Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ Вяткина Наталья Аркадьевна

Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ
<
Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ
>



Вяткина Наталья Аркадьевна. Внешнеэкономические связи государств Центральной Азии в условиях рыночных реформ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 156 c. РГБ ОД, 61:98-8/153-8

Содержание к диссертации

Введение

Хозяйственная динамика и результаты макроэкономической стабилизации

Общая характеристика экономической ситуации

Итоги макроэкономической стабилизации

Реформирование механизмов внешнеэкономической деятельности

2.1. Инструменты торговой политики

22. Валютное регулирование и валютный контроль

2.3. Проблемы привлечения иностранных инвестиций

Тенденции и перспективы внешнеэкономических связей

Особенности экономического взаимодействия с ближним и дальним зарубежьем

Проблемы и перспективы региональной интеграции

Внешнеэкономические ориентиры: оценки приоритетов

Заключение

Приложение

Библиография

Введение к работе

В современном мире внешние связи любого государства являются, как известно, одной из важнейших экономических характеристик. При этом особый интерес представляет анализ внешнеэкономического блока стран с переходной экономикой вообще и складывающихся здесь тенденций, в частности.

Общая характеристика экономической ситуации

Стартовые условия, в которых началось реформирование экономик среднеазиатских республик были осложнены спецификой их развития в качестве составных частей единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР. Национальный доход на душу населения составлял здесь в среднем 54,4% среднесоюзного и 45,3% среднероссийского уровня. Из пяти республик наиболее развитым был Казахстан, наименее - Таджикистан. В Туркмении относительно высокий показатель душевого дохода был обусловлен прежде всего наличием газовых месторождений. На эти показатели оказывали влияние и структурные экономические характеристики - более высокая доля занятых в сельском хозяйстве и, соответственно, доля этой отрасли в сельскохозяйственном продукте. Наибольший удельный вес занятых в сельском хозяйстве был в Таджикистане (43% в 1980г.), за ним следовали Узбекистан и Туркмения (по 38,5%), Киргизия (32%) и Казахстан (23%).

В целом по уровню экономического развития среднеазиатские республики почти вдвое уступали России. В общесоюзном разделении труда каждая играла свою роль. Узбекистан был главной "хлопковой" республикой: в 1990 г. здесь было получено 62,4% общего количества советского хлопка; вместе с Туркменией (15,9%) и Таджикистаном (10,8%) доля среднеазиатских республик в производстве хлопка-волокна достигала 79%. В Казахстане добывалось 18,7% угля и 10,1% железной руды, в Туркмении - 10,8% природного газа, а вместе с Узбекистаном и Казахстаном - 16,7%. В Казахстане выпускалось значительное количество сельскохозяйственных машин (6% общесоюзного количества), цемента (6%), шифера (8%), трикотажных изделий; в Узбекистане - мостовых кранов (24% ) и хлопчатобумажных тканей. В среднеазиатском регионе производилось 11,1% всей электроэнергии, 11,6 - минеральных удобрений, 13,3 -цемента, 17,3 - шифера, 10,2 - хлопчатобумажных тканей, 15,2 - шелковых тканей, 17,3 - трикотажных изделий, 10 - сельхозмашин, 6 - химического оборудования, 5 - кузнечно-прессового оборудования, 5,2 - проката черных металлов, 5,1 - стали, 6% нефти.

Республики развивались в рамках общесоюзного разделения труда, и вне общих технологических и экономических связей, ввиду отсутствия полноценных воспроизводственных комплексов, национальные экономики не могли нормально функционировать. Уже одно это существенно затруднило реализацию реформ в этих странах после обретения ими независимости.

Анализ программных документов реформ и их реализации говорит о том, что у разработчиков не было четкого представления о целях преобразований. Как правило, на практике использовался метод проб и ошибок, что привело к значительным экономическим потерям и отрицательным социальным последствиям.

Направленность и ход экономических реформ в среднеазиатских государствах оказались одновременно и схожими, и во многих существенных аспектах различными. Аналогия видна, прежде всего, при анализе официальных программ действий в социально-экономической области, принятых в 1991 -1994 гг. Все они в качестве конечной цели предусматривают построение социально-ориентированной рыночной экономики, основывающейся на многоукладное, рыночных отношениях и активной регулирующей и перераспределительной роли государства.

Достижение этих целей предполагает формирование развитого конкурентного рынка товаров и услуг, эффективного частного сектора и таких базовых условий будущего экономического роста, как хорошо подготовленные квалифицированные кадры и развитая институциональная инфраструктура. В качестве первоочередных конкретных задач указываются макроэкономическая стабилизация, проведение институциональных реформ, а также комплекс мер по поддержанию социально-экономической стабильности. С этой целью предусматривается проведение, в той или иной форме, либерализации экономической деятельности, цен и доходов; приватизация в более или менее близкой перспективе основной части государственной собственности в сфере производства.

По сути дела, программные установки правительств пяти среднеазиатских республик представляют собой своего рода компромисс между стандартной схемой финансового оздоровления и экономической либерализации, содержащихся в рекомендациях и условиях предоставления финансовой помощи со стороны МВФ и других международных организаций, и стремлением сохранить относительную социально-экономическую стабильность. Последнее отражается, в частности, в осторожном подходе к вопросу о земельной собственности (это касается всех пяти стран), ссылках на необходимость поддержки производителей (в особенности в Казахстане и Узбекистане) и регулирования цен на критические с социальной точки зрения товары и услуги и т.п.

Такой подход не является случайностью. За исключением относительно богатого энергоресурсами Туркменистана, правительства других стран оказались "зажатыми" между двумя реальными угрозами: возможной потери власти в результате банкротства финансовой системы и галопирующей инфляции, а также наступления агрессивной, в первую очередь фундаменталистской, оппозиции на волне массовой безработицы, падения реальных доходов населения и утраты им социальных ориентиров. Различия в акцентах и интерпретациях вызваны в большей степени объективными условиями, в которых оказались эти республики.

Так, практически лишенная внутренних источников накопления Киргизия, а в последнее время и Казахстан, в котором возникла угроза паралича не только обрабатывающих, но уже и добывающих отраслей промышленности, оказались гораздо более восприимчивыми к концепциям, настойчиво предлагающимся международным советниками, и взяли курс на либерализацию экономики. В то же время руководство Узбекистана и, особенно, Туркменистана, в которых экономическое положение оказалось более устойчивым, а угроза исламского фундаментализма - более реальной, настаивают на неприятии идей шоковой терапии, сокращения государственного регулирования, полной свободы для частного бизнеса и т.п., и, не отвергая в принципе частную собственность, рыночные отношения и индивидуальный бизнес, акцентируют внимание на более близких населению идеях "социальной защищенности".

Инструменты торговой политики

Нетарифное регулирование действует во всех странах Центральной Азии, в большей или меньшей степени охватывая товарооборот с зарубежными странами. Оно включает квотирование, лицензирование и регистрацию спецэкспортеров, т.е. уполномоченных организаций, осуществляющих экспорт (как правило, узкого круга стратегических товаров). Квоты на экспорт применяются сегодня как в отношении дальнего, так и ближнего зарубежья. Квотирование в целом, как рудимент административной системы, в большей степени применяется к экспорту товаров (в отличие от мировой практики), тогда как импортные квоты используются значительно реже. Импорт регулируется разрешительными лицензиями. Вырисовывается тенденция к устранению импортных квот (там, где они существуют) и к сокращению квот на экспорт в условиях приближения внутренних цен к мировым (внешнеторговым). В ряде стран СНГ создан институт спецэкспортеров. Чаще всего это не что иное как уполномоченные государственные специализированные структуры сбыта. Они функционируют прежде всего в сфере взаимной торговли стран СНГ: было установлено, что товарные клиринговые поставки со взаимозачетами платежей, осуществляемые по межгосударственным двусторонним торговым соглашениям, должны проходить через спецэкспортеров. Нетарифные методы регулирования, т.е. прямые количественные ограничители в виде квот распространялись в странах СНГ вплоть до начала 1994 г. на 65-70% и даже 85% внешнеторгового оборота, что свидетельств ало о достаточно низкой степени либерализации экспорта.

Начальные реформы внешнеэкономической деятельности в Казахстане и Узбекистане можно считать если не тождественными, то очень близкими по формам реализации. В обоих государствах в 1994 году были приняты Указы Президентов и специальные постановления о либерализации внешней торговли, которые существенно сократили сферу лицензирования и квотирования по сравнению с порядком, существовавшим ранее. Эта мера была рассчитана, в первую очередь, на стимулирование экспорта и пополнения республиканских валютных запасов.

В Казахстане, несмотря на то, что главные экспортные ресурсы этого государства уже с 1993 г. продаются только за твердую валюту, в т.ч. и в страны СНГ, нетарифное регулирование внешнеторгового обмена сохранялось до 1995 г. В мае 1994 г. было утверждено постановление о едином порядке квотирования и лицензирования экспорта и импорта, обязательном для всех хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности. Квоты экспортных поставок ежегодно определяло Министерство экономики, утверждал их Кабинет Министров (правительство), а распределяло между экспортерами Министерство внешних экономических связей. Только 30% экспортных квот было разрешено реализовать на рыночной основе - продавать на аукционах, проводимых товарными биржами Казахстана. Лицензии выдавались строго на определенный срок, необходимый для осуществления торговых операций, но не более чем на 1 год. Был установлен перечень квотируемой и лицензируемой готовой продукции, а также сырья и материалов, экспорт и импорт которых осуществлялся по лицензиям правительства, в пределах квот. Среди них в экспорте: уголь, нефть, природный газ, ферросплавы, руды и металлы, зерно, а также панты маралов, дикие животные, птицы и др. При импорте в Казахстан необходимо было получить лицензию на ввоз радиоактивных веществ, химических средств защиты растений, опийного сырья, взрывчатых веществ, ядов, вооружения, медицинской техники. Главный экспортный товар республики - зерно вывозилось только по генеральным лицензиям, которые можно было приобрести лишь на аукционах Международной казахстанской аг-робиржи.

В связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности в Казахстане и России, отменой квотирования и сокращением перечня лицензируемых товаров, а также в связи с большим долгом по клиринговым поставкам, Казахстан ско-российское торгово-экономическое соглашение на 1995 г. носило рамочный характер и содержало индикативный перечень товаров, которые страны могли поставить друг другу. Торгово-экономические отношения между субъектами Казахстана и России осуществляются на основе прямых договоров в режиме свободной торговли, т.е. освобождаются от таможенных пошлин и количественных ограничений.

После подписания соглашения о Таможенном союзе (январь 1995г.) в Казахстане проведена работа по унификации таможенного законодатльства, разработан единый порядок регулирования внешнеэкономической деятельности, приняты единые ставки таможенных тарифов в отношении третьих стран.

В отличие от промежуточного типа систем нетарифного регулирования в рассмотренных странах, которые, как и Россия, движутся к постепенному сокращению административного регулирования внешней торговли, Киргизия и Туркменистан выступают в качестве образцов крайних подходов к проблеме нетарифных ограничений в переходных экономиках. Это своего рода страны-антиподы.

В Киргизии внешнеторговая сфера практически полностью и достаточно давно, уже с 1993 г., либерализована. Некоторые аналитики относят ее к "странам со свободной торговлей". 2 Здесь отменены все нетарифные ограничения, а тарифные сведены к минимуму (всего несколько позиций в экспорте, по которым взимаются пошлины, и 2 позиции в импорте - алкогольные напитки и табак). В обмене со странами СНГ, в т.ч. с Россией, квотирование и лицензирование не осуществляется, а с 1995 г. механизм централизованного управления в двусторонней торговле (бывшие "поставки для госнужд" через государственные уполномоченные структуры) перестал существовать. Торговля с Россией ведется путем заключения прямых договоров между предприятиями двух стран. Результаты такой открытой внешнеэкономической политики не совсем удовлетворяют руководство Киргизии. В своем выступлении на заседании правительства в июле 1995 г. президент А.Акаев впервые признал, что экспорт готовой продукции из республики резко упал, спрос есть только на сырье, а каждое пятое обрабатывающее предприятие "работает на склад". С внутреннего рынка собственные товары вытесняются импортом дешевых китайских и турецких изделий, ввозимых без каких-либо ограничений. Если в 1991 г. доля собственных товаров в республике составляла 70%, а привозных - 30?/о, то к 1996 г. это соотношение стало обратным. 1

Валютное регулирование и валютный контроль

Основным направлением настоящего этапа экономического реформирования в странах центрально-азиатского региона, как и в других государствах СНГ, является реализация программ макроэкономической стабилизации. Осуществление этих программ в первую очередь связывается с проведением жесткой финансовой политики, направленной на сдерживание инфляции и укрепление курса национальной валюты. Ранее других ( в 1993 году) такую политику начала проводить Киргизия: в 1994-1995 гг. ее примеру последовали другие государства центрально-азиатского региона.

Особое место в экономических программах рассматриваемых нами стран отводится стабилизации курсов национальных валют как мощному антиинфляционному фактору. В связи с этим встает задача создания эффективных механизмов валютного регулирования.

Во всех центрально-азиатских государствах приняты законы о валютном регулировании и валютном контроле, которые незначительно отличаются друг от друга и от соответствующих российских законов. На практике надзорная деятельность в этой области осуществляется посредством многочисленных подзаконных актов, инструкций и изъятий, которые часто пересматриваются и нередко противоречат друг другу.

В числе особенностей, характерных для валютных рынков центрально-азиатских стран, можно назвать неразвитость финансовой инфраструктуры, относительно низкие объемы валютных операций, значительные диспропорции спроса и предложения, множественность валютных курсов, государственное вмешательство (в Киргизии и Казахстане в меньшей степени) в систему внутреннего валютного оборота.

После введения национальных валют все страны так или иначе столкнулись с проблемой обесценения обращающихся на их территориях денег, с нестабильностью курсов, дефицитом средств в твердых валютах. По мере нарастания финансового напряжения усиливались попытки ужесточить государственный контроль над валютной сферой, вплоть до запрещения торгов на валютной бирже, как, например, в Туркменистане. В результате официальные курсы национальных валют (в особенности, по отношению к рублю) оказывались неоправданно завышенными. В такой ситуации более точным индикатором курса национальной валюты становится "черный рынок", а также собственные (где допускаются) курсы конвертации коммерческих банков, не ориентирующихся на курс своего Национального банка.

Достаточно жестко доступ фирм-резидентов к иностранной валюте регламентируется в Узбекистане и Туркмении, вследствие чего здесь существует большой разрыв между официальным, банковским и рыночным ("черным") курсами национальной валюты. Более того, узбекские власти считают целесообразным сохранение жестких ограничений как на доступ к валютным торгам, так и на использование приобретенной валюты. В Туркмении покупка валюты из централизованных фондов возможна лишь по личному разрешению президента, только для погашения валютных кредитов, конвертации прибыли иностранных инвесторов и оплаты жизненно необходимого импорта.

Казахстан и Киргизия отличаются гораздо более высокой степенью либерализации валютных рынков. В Таджикистане сохраняется государственная монополия на экспорт практически всех видов сырья, так что говорить о развитии здесь валютного рынка пока не приходится. Ниже рассматриваются системы валютного регулирования, а также развитие и состояние валютных рынков в каждой стране в отдельности. Казахстан

Национальная валюта Республики Казахстан - тенге была введена в ноябре 1993 года, одновременно с провозглашением в стране курса на финансовую стабилизацию. Однако, реализация этой программы не носила системного характера, что явилось одной из причин раскручивания инфляционной спирали. В 1994 г. годовой уровень инфляции составил 1880%. Развитие инфляции удалось остановить только в 1995 году, когда Национальный банк и правительство республики начали более последовательно проводить жесткую финансовую политику. В результате в 1995 г. инфляция снизилась до 180%, а в 1996 г. - до 40%. По оценкам, в 1997 г. уровень инфляции несколько ниже.(См. таблицу 5 Приложения).

Курс национальной валюты Казахстана по отношению к доллару США вырос за три последних года незначительно (см. таблицу 7 Приложения), и составил на 1 января 1997г. 73,3 тенге за доллар. Курс российского рубля относительно тенге, как показывает таблица, имеет слабо выраженную понижательную тенденцию.

Укрепление позиции тенге стало в последние три года основополагающей целью развития биржевого и наличного валютного рынка в Казахстане. В настоящее время внешнеэкономические связи Казахстана, в контексте которых следует рассматривать и валютный фактор, регулируются посредством 47 законодательных и подзаконных актов; основными являются законы "О либерализации внешнеэкономической деятельности", "Об иностранных инвестициях", "О валютном регулировании", "О мерах по упорядочению и развитию валютного рынка РК", "О таможенном деле". Каждый законодательный и под- законный акт охватывает различные аспекты внешнеэкономической сферы. В целом они корреспондируются с аналогичными законопроектами Российской Федерации.

Закон "О валютном регулировании", принятый в республике в 1995 году, является основой действующего валютного режима. Этот закон определяет полномочия Национального банка Казахстана в проведении валютной политики, устанавливает порядок осуществления на территории страны операций в иностранной валюте, а также правила перемещения из-за границы и за границу иностранной валюты и выраженных в ней бумаг.

Ввоз валютных ценностей резидентами и нерезидентами осуществляется без ограничений. Вывозить иностранную валюту резиденты могут в соответствии с правилами, определяемыми Национальным банком; нерезиденты - в соответствии с декларацией, составленной при ввозе. В случае превышения суммы, указанной в декларации при ввозе, необходимо предъявить документ от уполномоченного банка, подтверждающий законность получения вывозимой суммы.

Особенности экономического взаимодействия с ближним и дальним зарубежьем

За время существования Содружества независимых государств произошли значительные изменения в их системах экономических связей. Политические и экономические преобразования в государствах Центральной Азии привели к возникновению новых тенденций в их торгово-экономических отношениях, которые, однако, толковать однозначно пока преждевременно.

Начнем с общих цифр. Совокупный объем экспорта стран Содружества растет; в 1995 г. он составил 109 млрд.долларов, что на 21% выше уровня 1994 г. При этом объем взаимных экспортных операций государств СНГ увеличился на 7% и достиг 29,3 млрд.долларов. В то же время доля экспортных операций между государствами СНГ в их совокупном объеме экспорта сократилась в 1995 г. до 27% против 30% в 1994 г., а доля государств остального мира возросла, соответственно, с 70 до 73%.

Происходят изменения в географической структуре экспорта некоторых стран. Так, Казахстан увеличил в 1995 г. экспорт товаров в Россию (за счет сокращения его в Азербайджан и на Украину); Кыргызстан, напротив, уменьшил экспорт в Казахстан, увеличив поставки в Россию и Узбекистан.

Динамика стоимостных объемов экспорта по отдельным среднеазиатским странам складывалась следующим образом. Казахстан, Киргизия и Таджикистан увеличивают, а Туркмения и Узбекистан снижают экспортные поставки в рамках СНГ (см. приложение, таблица 15.).

Однако, увеличение экспорта первых трех странах происходит, в основном, в результате роста цен на большинство экспортных товаров, а не за счет физических объемов. Так, в 1995 году средняя экспортная цена тонны казахской пшеницы выросла в 3 раза, ячменя - в 4, риса - в 5 раз, узбекского хлопка - в 1,3 раза. Рост экспортных цен во взаимной торговле стран СНГ - закономерный результат либерализации внешней торговли в условиях низкой производительности труда и слабоуправляемых инфляционных процессов.

По мнению специалистов, если рост производственных затрат и цен на внутренних рынках стран СНГ не будет приостановлен,, это подтолкнет взаимную торговлю к дальнейшему свертыванию. Дорогостоящие товары, производимые в странах СНГ, будут постепенно вытесняться более дешевыми и качественными товарами-субститутами из дальнего зарубежья.

В 1995-1996 гг. товарная структура внешнеторговых операций стран ЦАР не претерпела каких-либо существенных изменений. В ней по-прежнему преобладали минеральные продукты, продукция черной и цветной металлургии, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, потребительские товары. Казахстан экспортирует преимущественно уголь, нефть, черные металлы, зерно; Кыргызстан - пищевой спирт, табак; Таджикистан - алюминий, хлопковое волокно, табак, ковры; Туркменистан - природный газ; Узбекистан - хлопковое волокно, природный газ. Относительно высока доля экспортных поставок машин, оборудования и транспортных средств только в Казахстане (в 1995 г. - 12,7%).

Анализ географической структуры экспорта внутри СНГ показывает, что страны ЦАР, как правило, вывозят производимую продукцию в Россию и одно-два сопредельных государства. Высок удельный вес России в экспорте Казахстана (80%), значителен - в экспорте Киргизии (39%) и Узбекистана (50%). В экспорте Туркменистана самым крупным партнером является Украина (64%).

При этом в 1995 году отмечалось увеличение экспорта отдельных товаров в страны Содружества. Казахстан стал экспортировать больше, чем в 1994 году, зерновых - на 9%, Кыргызстан - белого сахара - на 8% (в основном, в Узбекистан), хлопкового волокна - в 1,7 раза (более 60% в Беларусь). Таджикистан поставил в 2,5 раза больше хлопкового волокна и в 3,6 раза больше необработанного алюминия.

В то же время Казахстан на сократил поставки угля в страны Содружества на 41%, а Узбекистан экспортировал в рамках СНГ на 30% меньше сырой нефти и на 50% меньше хлопкового волокна. В 1996 году наметилась тенденция возрастания доли взаимного товарообмена стран ЦАР в общем объеме их внешней торговли. Так, в совокупном объеме внешнеторговых операций Казахстана эта доля составила 62% (против 60% в предыдущем году), Таджикистана - 51% (47%). ]

Географическая диверсификация в рамках СГНГ весьма ограничена как в случае экспорта, так и импорта. Региональный товарообмен развит слабо. Большая часть импорта идет из России и одной-двух близлежащих стран.

Экономическое взаимодействие России с бывшими среднеазиатскими республиками во многом обусловлено действовавшей в течение многих лет системой отраслевого и территориального разделения труда и кооперирования производства.

После получения республиками суверенитета на первый план выдвинулись национальные интересы, возникли определенные различия в подходах к рыночным экономическим преобразованиям, происходящие структурные изменения углубили спад производства. В результате товарообмен России с государствами этого региона сократился в целом в 8 раз ( с другими странами СНГ - в 6 раз).

В 1995-1996 гг. ситуация несколько улучшилась, и в 1996 г. доля взаимного товарообмена России со странами центральноазиатского региона в общем товарообороте со странами СНГ составила 27,3% (в 1994 г. - 26,5%).