Налоговая система Индии в условиях экономических реформ Галищева Наталья Валерьевна

Налоговая система Индии в условиях экономических реформ
<
Налоговая система Индии в условиях экономических реформ Налоговая система Индии в условиях экономических реформ Налоговая система Индии в условиях экономических реформ Налоговая система Индии в условиях экономических реформ Налоговая система Индии в условиях экономических реформ Налоговая система Индии в условиях экономических реформ Налоговая система Индии в условиях экономических реформ Налоговая система Индии в условиях экономических реформ Налоговая система Индии в условиях экономических реформ
>




Галищева Наталья Валерьевна. Налоговая система Индии в условиях экономических реформ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/1733-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономика Индии и состояние её государственных финансов к началу 90-х годов . 12

1.1 . Общая характеристика либерализационных процессов в Индии в 80-е годы 12

1.2. Состояние государственных финансов Индии накануне 1991 года 22

Глава 2. Современный этап реформирования налоговой системы Индии (1991-2000 гг.) 37

2.1 . Общая характеристика деятельности Комитета по налоговой реформе 37

2.2.Система косвенного налогообложения в Индии 41

2.3.Система прямого налогообложения в Индии 55

2.4.Принципь1 налогообложения и их применение в Индии 84

Глава 3. Влияние налоговой реформы на ход и динамику либерализационных процессов в Индии 91

3.1. Характеристика функций налогообложения в индийской экономике и их влияние на современную макроэкономическую ситуацию в стране 91

3.2.Анализ налогово-бюджетной политики федерального правительства Индии на современном этапе 100

3.3.Влияние налоговой реформы на развитие промьппленности в Индии на современном этапе 103

3.4.Влияние налоговой реформы на формирование единого рынка на территории Индии 119

3.5.Влияние налоговой реформы на решение социальных проблем Индии 124

Заключение 132

Перечень ссылок и сносок 143

Библиографический список использованной литературы 148

Приложения 152

Введение к работе

В 1991-1992 финансовом году Индия пережила наиболее острый за годы независимости валютно-финансовый кризис, сопровождавшийся ощутимым замедлением экономического роста. Темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП) снизились с 5,8% до 2,5%. (1) Темпы роста промышленного производства сократились до 0,9% по сравнению с 1990-91 ф.г., когда наблюдался его рост, достигший отметки 8,5%. (2) После трех неурожайных лет подряд неблагоприятные погодные условия привели к стагнации сельскохозяйственного производства. Основной прирост общественного продукта достигался за счет сферы услуг. Таким образом, валютно-финансовый кризис показал, что проводимая ранее политика в основных сферах национальной экономики исчерпала себя.

В этих условиях правительство партии Индийский Национальный Конгресс (И) (ИНК (И)) во главе с П.В.Нарасимхой Рао (у власти с июня 1991 г. по май 1996 г.) оказалось перед необходимостью принятия экстренных мер по выводу страны из финансового кризиса. Декларируя приверженность социально ориентированной «модели Неру», оно, в то же время, последовательно начало осуществлять начатую при Радживе Ганди ускоренную экономическую либерализацию. С самого начала эта задача осложнялась тем, что, вследствие предшествующего двухлетнего периода политической нестабильности и наметившегося «перегрева» экономики, страна оказалась на грани серьезнейшего финансового кризиса. В этих условиях стержнем экономического курса индийского правительства стала попытка совместить валютно-финансовую стабилизацию с оздоровлением и дальнейшей либерализацией экономики. Однако это потребовало круговых вливаний финансовых ресурсов извне, что во многом поставило экономическую политику страны в зависимость от рекомендаций МВФ и МБРР как главных потенциальных кредиторов.

В этих условиях реформирование системы государственных финансов явилось одним из важнейших шагов правительства П.В.Нарасимхи Рао по выводу Индии из экономического кризиса. Правительство целенаправленно, в русле общенациональной стратегии начало проводить новую налогово-бюджетную политику для активизации процесса внутреннего накопления, стимулирования позитивных изменений в структуре бюджетного финансирования, регулирования

инвестиций, расширения внутреннего потенциала государства, что во многом снизило зависимость страны от источников внешнего финансирования.

Объектом исследования является процесс эволюции финансового механизма Индии, для чего анализирутся специфика этого механизма и его составные части -бюджет, налоговая система, методы использования финансово-экономической политики.

Целью работы является всесторонний анализ налоговой системы Индии и управление этим процессом. Исходя из этого автор определяет следующие основные конкретные задачи:

-показать специфику либерализационных процессов в Индии в налоговой сфере в исследуемый период;

-выявить систему объективных предпосылок и экономических факторов реформирования налоговой системы Индии;

-дать оценку характеру и масштабам процесса реформирования в связи с особенностями экономического развития современной Индии;

-определить границы и реальные возможности дальнейшего реформирования индийской налоговой системы;

-доказать актуальность реформ в контексте возможного использования индийского опыта другими странами, проводящими аналогичные экономические преобразования.

Исследование ограничено исторически небольшим промежутком времени - с середины 80-х гг. до начала 2000 г., так как именно в этот период происходили значительные изменения и новые явления в области налоговой системы Индии, которые в определённой степени повлияли на экономическое развитие страны.

Актуальность работы определяется состоянием дел индийской экономики на современном этапе. Так, темпы промышленного производства возросли до 6,5% в 1997-1998 ф.г. по сравнению с 0,9% в 1991-1992 финансовом году. Однако в 1998— 1999 ф.г. этот показатель снизился до 3,9% вследствие спада в угольной промышленности с 5,9% до 1,7%. Но уже в первом полугодии 2000 г. промышленное производство увеличилось на 15,7%. Фискальный дефицит бюджета, определяемый как разность всех бюджетных расходов и совокупных доходов плюс возврат займов, находится в настоящее время на уровне 6,5% ВВП, в то время как в 1990-199] ф.г. он

составлял 8,4%. Уровень инфляции на протяжении 1999-2000 ф.г. -5%, в то время как в 1991-92 ф.г. он был 13,6%. Золото-валютные резервы страны выросли с 1 млрд. долларов в июне 1991 года до 35 млрд. долларов в октябре 2000 года. (3)

При выборе темы и основных направлений исследования, определении его задач и структуры автор исходит из того, что проблемы реформирования государственных финансов и налоговой системы Индии, проводимые в период с конца 80-х до настоящего времени, в российской экономической литературе почти не освещались. Отдельные работы по данной проблематике были опубликованы до начала 70-х годов, в частности, монографии Н.Д.Гродко «Кредитно-денежная система Индии в период колониальной зависимости», М., 1950г., Э.Д.Рябининой «Кредитно-банковская система современной Индии», М., 1972г., В.М.Пятненкова «Государственные финансы Индийского союза», М, 1955г., Н.В.Шеина «Государственные финансы Индии», М., 1961 г. Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней практически впервые в России предпринята попытка анализа налогово-бюджетной сферы индийской экономики в 90-е годы XX столетия.

Методологической основой исследования послужили работы как российских авторов (Т.Ф.Юткина «Налоги и налогообложение», М, 1999; Д.Г.Черник «Налоги в рыночной экономике», М.,1997; «Общая теория финансов» под ред. проф. Л.А.Дробозиной, М., 1995; А.Я.Лившиц «Введение в рыночную экономику», М., 1992; «Курс экономической теории» под редакцией проф. М.Н.Чепурина и проф. Е.А.Киселёвой, Киров, 1999; Э.Я.Брегель «Займы, налоги и инфляция на службе империализма», М., 1953) так и зарубежных (Кэмпбелл Р.Макконнелл и Стэнли Л.Брю «Экономикс», М.,1992; Дж.Сакс и Ф.Ларрен «Макроэкономика: глобальный подход», М., 1996; Мэнкью Н. «Макроэкономика», М.,1994). В монографиях этих авторов получила развитие теория современной налоговой системы государства, анализируются вопросы её влияния на экономические процессы.

Ценный материал по исследуемой теме имеется в монографиях большой группы советских востоковедов по проблемам экономического развития Индии (Грановский А.Е. «Воздействие экономической помощи капиталистических стран на экономическое развитие Индии», М., 1975; «Накопление и экономический рост в Индии», М., 1983; Егоров И.И. «Государственный механизм в развивающейся экономике Индии», М.,

1978; Колонтаев А.П. «Проблема занятости в развивающейся экономике: опыт независимой Индии», М., 1988; Корнеев В.Л. «Индия: 80-е годы», М, 1986; Медовой А.И. «Экономика Индии», М, 1984; Шеин Н.В. «Государственные финансы Индии», М., 1961; Широков Г.К. «Экономика Индиии: общая характеристика», М.,1980).

В монографии советского экономиста Н.В.Шеина «Государственные финансы Индии» (М., 1961) исследуются как общетеоретические аспекты налоговой системы Индии, так и конкретные вопросы её влияния на весь экономический механизм государства.

Работа Овсянниковой В.И. «Налоговое регулирование экономики Индии» (М., 1986) посвящена анализу роли налогов в стране в период 80-х годов. Объектом исследования является система налогов государства и её связь с другими экономическими категориями. Отдельно рассматриваются системы прямых и косвенных налогов, их роль и функции в экономике, а также эволюция налогообложения в стране.

В диссертации В.М.Пятненкова «Государственные финансы Индийского Союза (1947-1954 гг.)» (М., 1955) анализируются государственные финансы государства на этапе обретения им политической независимости в 1947 году. Детально рассматривается вопрос формирования и становления её налоговой системы, определения её функций и роли в экономическом развитии страны.

Таким образом, за последние пятьдесят лет в советской и российской литературе получили освещение существенные аспекты налоговой системы Индии. Но за последние пятнадцать лет не написано ни одной работы по этой проблематике. Между тем, этот вопрос остаётся достаточно актуальным и представляет значительный интерес, как с точки зрения теории, так и для практики возможного заимствования успешного опыта Индии другими странами, осуществляющие схожие экономические преобразования.

Многие работы зарубежных авторов, посвященные изучению налогой системы страны, также относятся к 60-80 гг. Так, например, экономист Дж.Катт («Taxation and economic development in India», New York, 1969) рассматривает проблемы неэффективности прямого налогообложения в развивающихся странах в целом, и в Индии в частности, и доминировании, вследствие этого, системы косвенных налогов. К.К.Эндли и К.П.М.Сундхарам («Public economics and public finance», Agra, 1971)

проанализировали низкую эффективность налогового регулирования в сельском хозяйстве. Они отметили, что одной из причин нехватки внутренних ресурсов в стране является неэффективность накоплений в аграрном секторе, а также подчеркнули, что налогообложение сельского хозяйства должно сыграть ключевую роль в накоплении необходимых ресурсов для экономического развития, так как именно там в Индии создаётся около половины национального дохода государства. Т.Матью («Tax policy: some aspects of theory and Indian experience», Delhi-Ludhiana, 1975) дал критическую оценку налоговой политики, проводимой федеральным правительством Индии в период 1950-1972 гг., в свете некоторых аспектов теории налогообложения и широкомасштабных целей экономической политики. Он также проанализировал роль налогообложения в деле мобилизации ресурсов для развития, достижения снижения несоответствий в распределении национального дохода и стабилизации экономики в целом. В работе также детально рассматриваются индивидуальные компоненты налогововой структуры федерального правительства.

А.Венката Рейуду ("Taxation and economic development in India", Allahabad, 1985) рассмотрел значение налогообложения в экономическом развитии страны в целом и роль налога с продаж в частности. Помимо детального анализа теоретических аспектов налога с продаж, в работе представлен глубокий анализ эластичности и сферы распространения прямого и косвенного налогообложения Индии в середине 80-х гг. Отдельно рассмотрены сфера распространения налога с продаж, его повышательная тенденция, доходы и издержки по его сбору по штату Андхара Прадеш. Л.К.Джха («Economic strategy for the 80's - priorities for the 7-th plan», New Delhi, 1982) уделил особое внимание налогообложению как способу мобилизации финансовых ресурсов и их производительному использованию в условиях многоукладной экономики. Он также предложил использовать налогообложение внутри различных форм государственного регулирования с целью большего развития автоматических экономических регуляторов (переход к недискреционному регулированию). Индийский экономист Р.Дж.Венкатесваран («Rajiv Gandhi: economic perspective towards 21-st century», Bombay, 1989) тщательно анализирует шестой и седьмой пятилетние планы, а также ход и результаты экономической политики правительства Раджива Ганди (1984-1989 гг.). Автор подробно освещает инициативы правительства в отношении либерализации индийской экономики в этот период. В работе также

приводится ряд интересных статистических сопоставлений, характеризующих то, насколько успешными были усилия правительства в области осуществления экономических мероприятий в 80-е годы. Однако в настоящее время эти работы представляют ценность в основном при изучении экономической истории Индии, а также при выявлении главных причин и предпосылок валютно-финансового кризиса в Индии в 1990-91 гг.

За последнее десятилетие ряд индийских авторов - Таджани Вакил, С.П.Надженда, Д.П.Льюис, П.Нарендар, Х.Р.Мачираджу, Р.Дж.Челлиа и др.- в своих работах анализировали процесс либерализации индийской экономики в 90-е годы в целом и реформирование системы государственных финансов и налогов в частности. Однако следует отметить, что роли и влиянию налоговой системы на ход и динамику либерализационных процессов уделялось недостаточное внимание.

Так, индийские экономисты Таджани Вакил ("India fast forward", Export-Import Bank of India, Bombay, 1995) и С.П.Надженда ("Development and change: emerging perspectives", New Delhi, Concept Publishing Co., 1994) в своих работах анализируют деятельность правительства Индии в период 1991-1995 гг. на пути вывода страны из тяжелейшего экономического кризиса, подробно раскрывают механизм осуществления экономической политики, анализируют ее цели, тактику и методы претворения в жизнь.

Проблемы хода реформ и их результаты, в том числе и для стран Южной Азии были предметом исследования Дж.П.Льюиса и n.HapeHflapa.C'India's Political Economy: governance and reform", New Delhi, 1995 и "Redefining Concervatism: an essay on the bias of Indian economic reform", New Delhi, Sage Publication, 1994 соответственно).

Х.Р.Мачираджу ("Indian financial sistem", Vicas Publishing Hause PVT, LTD, 1998) рассмотрел структуру фискальной системы современной Индии, а также детально проанализировал доходы (как налоговые, так и неналоговые) федерального правительства. В работе уделено внимание рекомендациям, предложенным десятой финансовой комиссией (1994г.) относительно налоговых сборов.

Р.Дж.Челлиа в своей монографии "Towards sustainable growth: essays in fiscal and financial sector reforms in India", Oxford University Press, Delhi, 1996, всесторонне исследует процесс реформирования налоговой системы в период деятельности правительства П.В.Нарасимхи Рао (1992-1996). Одним из объектов исследования

являются все три вида дефицитов государственного бюджета Индии - фискального, бюджетного и «дефицита доходов» (дефицита регулярного бюджета). В работе анализируется роль и влияние реформирования налоговой системы на экономическое развитие страны в целом, например, на формирование единого рьшка в стране, а также рост промышленного производства. Р.Дж.Челлиа приходит к выводу, что налоговая реформа явилась неотъемлемой частью программы структурных преобразований, предпринятых рядом развивающихся стран. Между тем, он подчёркивает, реформа всесторонней широкомасштабной налоговой системы была достаточно популярным шагом, который в своё время имел место также практически во всех экономически развитых странах мира. Восьмидесятые годы XX века смело можно назвать десятилетием налоговых реформ, хотя реформирование системы косвенных налогов посредством введения НДС было закончено, к примеру, странами ЕС задолго до этого времени. Во многих же других странах НДС нашел широкое внедрение и применение в 80-е годы.

Среди многих разнообразных факторов он выделил два основных, сыгравших решительную роль в ходе преобразований в налоговой сфере. Во-первых, осознание политиками того факта, что экономический эффект налогообложения должен быть детально проработан, иначе распределение ресурсов может быть искажено и может пагубно повлиять на экономический рост в стране. Экономический эффект разумной налоговой структуры становится все более важным моментом в экономике государств. Во-вторых, в процессе разработки рекомендаций для конкретной налоговой системы важное значение стали иметь административное участие и возможный поведенческий ответ налоговых чиновников. Теоретически даже самая отличная налоговая структура может стать бесполезной, если она не будет эффективно управляться, или если ее руководители станут действовать несогласованно с планами ее разработчиков. Большинство шагов в сторону упрощения налоговой системы как раз и было сделано с учетом вышеупомянутых выводов. Р.Дж.Челлиа удалось дать сбалансированную картину воздействия налоговой системы на экономическое положение Индии, и это выгодно отличает его монографию от работ других индийских экономистов.

Большой интерес представило справочное издание «India» (издание 1999), выпущенное компанией «Deloitte Haskins and Sells». В нём даются полные данные по налогам, способам и принципам налогообложения в Индии.

В настоящем исследовании привлекались данные как национальных статистических органов Индии, так и международных организаций (МВФ, МБРР и

ДР-)-

При написании диссертационной работы автор широко использовала

индийские периодические издания, материалы индийских научных конференций, бюллетени Резервного банка Индии, ежегодные речи министров финансов Индии.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. В первой главе производится общая характеристика либерализационных процессов в Индии в 80-е годы, а также подробно рассматривается состояние государственных финансов Индии накануне 1991 года и приводятся основные причины и предпосылки валютно-финансового кризиса 1990-91 гг. Во второй главе детально анализируются системы косвенных и прямых налогов Индии на современном этапе. Уделяется особое внимание характеристике деятельности Комитета по налоговой реформе в период 1991-93 гг., так как именно его рекомендации легли в основу программы реформирования индийской налоговой системы. Во второй главе также рассматриваются принципы налогообложения и их применение в Индии. Третья глава посвящена влиянию налоговой реформы на ход и динамику либерализационных процессов в Индии. В ней проводится анализ налогообложения в индийской экономике и его влияние на современную макроэкономическую ситуацию в стране, а также акцентируется внимание на влиянии налоговой реформы на формирование единого рынка на территории Индии и на решение социальных проблем государства. Заключение состоит из выводов автора по теме диссертационной работы.

Положения, выводы и предложения, обобщённые и систематизированные данные, представленные в диссертации, могут быть использованы для разработки конкретных рекомендаций по реформированию налоговой системы России, а также при оценке перспектив сотрудничества с Индией.

Возможно использование материалов диссертации в работе Министерства финансов России, МИДа России. Представленные в исследовании выводы могут

также представить интерес для предприятий и организаций, участвующих во внешнеэкономических связях России с Индией.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в различных структур научно-исследовательских центрах как для разработки вопросов теории финансов вообще, так и при исследовании проблем, связанных с функционированием индийской экономики. Диссертационная работа может найти применение и в учебном процессе в МГИМО МИД России, ИСАА, на экономическом факультете МГУ и др.

Хотя в настоящее время пик финансового кризиса преодолен, в промышленности в конце 90-х гг. XX столетия наблюдался спад. На экономическое развитие страны негативное влияние оказывала некоторая политическая нестабильность в высших эшелонах власти в исследуемый период. Так, за последние годы в стране сменилось несколько правительств. После прошедших в октябре 1999 г. выборов в нижнюю палату индийского парламента, показавших неудовлетворенность широких слоев населения своим жизненным уровнем, коррупцией, поразившей ряд руководителей партии Индийский национальный конгресс (И) различного уровня, социальной оторванностью экономических реформ, к власти в Индии пришло правительство во главе с А.Б.Ваджпайи (Бхаратия джаната парти - Индийская народная партия). Определенную роль при этом сыграла недооценка руководством ИНК (И) национального фактора.

Следует отметить, что все последние правительства, хотя и декларировали в той или иной степени свою приверженность широким социальным программам, в то же время, не отступали от избранного курса на сокращение госсектора, стабилизацию и оздоровление экономики. На выполнение этой задачи, по официальным оценкам, может потребоваться еще несколько лет.

Общая характеристика либерализационных процессов в Индии в 80-е годы

Эволюция развития рыночных отношений и приверженность политике "laisser-faire, laisser-passer" берет в Индии своим отправным пунктом начало 80-х годов, период второго этапа деятельности правительства Индиры Ганди. С этого времени начался постепенный отход от «курса Неру». В известном своими результатами шестом пятилетнем плане наряду с обыденными задачами зазвучали слова о новом пути в экономике - большей либерализации, открытию рынка для иностранного капитала, прежде всего, с целью получения современных технологий, увеличению частного сектора, установлению связей с международным рынком.

При переводе экономики на рыночные рельсы страна испытывала значительные трудности, несмотря на то, что никогда жестко не придерживалась идеи построения общества «социалистического образца».

На протяжении истории страны как независимого государства в Индии разрабатывались индикативные пятилетние планы развития экономики, предусматривалось внедрение смешанных форм собственности, приветствовался приток в страну иностранного капитала и передовых технологий.

Основной упор на создание общества «социалистического образца» имел место в 50-60-х годах. Со времен Дж.Неру государственный сектор занимал значительные позиции в экономике страны (около 20% - 25%). При Индире Ганди госсектор был усилен и получил дополнительные вливания. Одним из направлений ее экономической политики, которое, безусловно, было вынужденной мерой в условиях экономического кризиса, стали национализация банковской системы и придание кредитно-финансовой сфере особого внимания как одного из основных инструментов правительственной политики. Указом И.Ганди от 19 июля 1969 года были национализированы 14 коммерческих банков.(І) Таким образом, они во главе с Резервным банком Индии (РБИ) и шестью банками, национализированными впоследствии, постепенно превратились из "классовых банков" в "массовые банки".(2) Это означало, что все они находились под государственным контролем. Вопреки рекомендациям ведущих экономистов Запада, правительство И.Ганди пошло по пути расширения государственного сектора, допуская лишь незначительные уступки частному. Кредитная политика в стране была подчинена интересам наиболее слабых секторов индийской экономики. Денежные интервенции прежде всего направлялись в менее развитые отрасли. Правительство И.Ганди на первом этапе своего правления шло на ограничение деятельности иностранного капитала. Однако разразившийся в стране в конце 70-х годов затяжной кризис высветил некоторые недостатки проводимой правительством И.Ганди политики. Журнал "Иллюстреитид Уикли", тем не менее, признает, что для своего времени в данной политике индийского правительства было много положительного. Страна относительно быстро сумела создать ряд базовых отраслей в промышленности, которые ныне во многом обеспечивают развитие остальных отраслей. Решительная мобилизация ресурсов с помощью государства, подкрепленная идеологической концепцией общества «социалистического образца», позволила стране выстоять, когда ей остро не хватало капиталов, валютных резервов, обученной рабочей силы и менеджеров.(З)

Но в конце 70-х годов в Индии очень часто проявлялась слабость текущей экономической политики, которая выражалась в стремлении начать распределять раньше, чем удалось произвести, не накопив для этого существенных ресурсов. Производительность труда рабочих, служащих на государственных предприятиях, была гораздо ниже, чем на частных.

Наблюдались резкие падения роста национального дохода (НД), валового внутреннего продукта (ВВП). Доля Индии в мировой торговле составляла около 1% с начала "эры планирования".(4) В стране имели место хронический дефицит платежного и торгового балансов, безработица и инфляция. Не хватало капиталовложений во все отрасли экономики. Это и послужило предпосылками некоторого поворота в сторону либерализации экономики.

С 1980 года правительство И.Ганди перешло к политике стимулирования притока иностранных инвестиций от нерезидентов индийского происхождения путем ликвидации различных барьеров на их пути и предоставления им льгот. К этому подтолкнули ее энергетический кризис 1974 года и скачок цен на нефть, резко ухудшившие платежный баланс страны.

Политика правительства предусматривала следующее: -нерезидентам индийского происхождения было разрешено направлять инвестиции в новые и уже существующие компании на сумму до 40% всего акционерного капитала с правом их дальнейшего изъятия; -нерезиденты индийского происхождения в ограниченных размерах могли покупать акции компаний на фондовых биржах страны; -ставки по новым срочным депозитам (длительностью не менее одного года) по счетам нерезидентов индийского происхождения были на 2% выше, чем по счетам резидентов; -дарения, сделанные в Индии, были освобождены от соответствующего налога; -нерезиденты индийского происхождения могли делать вклады в банки сроком на шесть лет под 12% годовых, которые были освобождены от налогов на дарение, на доход и на имущество.(5)

В соответствии с вышеупомянутой политикой нерезиденты индийского происхождения в случае возвращения в Индию на постоянное место жительства и намерения открыть частное предприятие имели право привозить с собой согласно открытой генеральной лицензии машинное оборудование и необходимые к нему запасные части и компоненты на сумму 20 млн.рупий и 500 тыс. рупий соответственно. Это правило должно было действовать до 31 марта 1988 года.(б)

В результате политики стимулирования притока иностранных инвестиций от нерезидентов гавдийского происхождения был частично профинансирован шестой пятилетний план и восстановлена в стране относительная экономическая стабильность.

Седьмой пятилетний план совпал со временем премьерства Раджива Ганди (1985-1989). Индийская экономика в начале 1985 года находилась на подъеме благодаря экономическим мерам начала 80-х годов.

Состояние государственных финансов Индии накануне 1991 года

Одним из важнейших факторов, сдерживающих процесс экономического роста в Индии в конце 70-х - начале 80-х годов, явился возросший дефицит финансовых средств, несмотря на то, что за период 1960 - 1980 гг. норма сбережений увеличилась почти в 2 раза и равнялась 21,2 % (в то время как норма реального накопления была 19,3%). (17) Следует отметить, что основная доля валовых внутренних сбережений в индийской экономике приходилась на индивидуальные сбережения, и вследствие этого роль государственного бюджета как аккумулирующего механизма в указанный период увеличилась.

Общая сумма ежегодных поступлений в бюджет центрального правительства в период шестого пятилетнего плана (1980/81 - 1984/85) увеличилась примерно в 1,8 раза. (18)

За период 1950 - 1984 гг. общий ежегодный объём средств, поступивший по налоговым каналом, представляющим собой основной метод аккумуляции сбережений через госбюджет, возрос примерно в 45 раз и к 1984 году находился на отметке около 300 млрд. рупий. (19) Таким образом, поступления от налогов, являющихся главным средством мобилизации ресурсов государственного бюджета и служащих инструментом перераспределения национального дохода, представляли основную статью доходов регулярного бюджета страны1. Как отмечает В.Овсянникова в статье «Налоговое регулирование экономики Индии», в 1985-86 гг. налоговые поступления составили 85,5% доходов текущего бюджета федерального правительства, в 1975-76 гг. - 74%, в 1984-85 - 72%.

В Индии в начале 80-х годов в условиях острого дефицита финансовых ресурсов правительство И.Ганди взяло на себя функции стимулирования процесса экономического развития. К числу главных задач, стоящих перед правительством И.Ганди во второй период её правления, относились увеличение производительности труда рабочих на госпредприятиях, проведение социально направленной экономической политики, а также изыскание дополнительных средств в государственный бюджет страны. На решение этих проблем и была, главным образом, направлена корректировка проводимой ранее налоговой политики. Более того, в этом случае налоговые поступления явились необходимым исходным условием реализации активной регулирующей функции государства.

Роль налогового регулирования, представляющего собой решение отдельных задач при помощи изменения налоговых ставок, направленного на ограничение или стимулирования деятельности отдельных субъектов процесс производства, с начала 80-х гт. XX столетия в Индии начала постепенно усиливаться. Между тем, до прихода к власти Р.Ганди ей не придавали должного значения.

На протяжении всего периода независимости до конца 80-х гг. XX столетия господствующей концепцией в Индии, как отмечает в своей статье «Налоговое регулирование экономики Индии» В.И.Овсянникова, была концепция государственного регулирования, где главным звеном, согласно теории Дж.М.Кейнса, были государственные расходы, рассматривающиеся как основной инструмент создания эффективного спроса на инвестиции. (В Индии, между тем, они представлялись также и как важное средство создания и укрепления государственного сектора в ключевых отраслях экономики). Таким образом, задача регулирования состояла в контроле и стимулировании частных инвестиций с целью мобилизации и правильного распределения доступных для них ресурсов. Без активного использования методов налогового регулирования эту задачу решить было практически невозможно.

Следуя по пути увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет страны, правительство всё в большей степени оперировало косвенными налогами, среди которых наиболее важными были и по-прежнему остаются акцизные сборы центрального правительства, правительств штатов и союзных территорий, а также таможенные сборы, налоги на покупки и за пользование услугами. На косвенные налоги в целом в период 1980-84 гг. приходилось более 80 % общей суммы налоговых поступлений в федеральный бюджет страны. (В среднем по развивающимся странам эта цифра находится на уровне 55 - 65%). Данные по годам сведены в таблицу:

Таким образом, увеличение государственных доходов засчёт налогов шло по линии усиления косвенного налогообложения. В действительности оно дало существенный регулирующий эффект, так как затрагивагивало сферу внешней торговли и структуру внутреннего спроса.

На долю акцизных налогов федерального правительства, органически входящих в цену товара, приходилось примерно 40 % всей суммы косвенных налогов. В 1948-1949 гг. эта цифра была на уровне 14%, Правительство способно влиять, оперируя ими, на уровень и структуру платёжеспособного спроса населения страны. Ставки акцизных налогов в данный период времени находились в промежутке от 2 до 370 % стоимости товаров. (20) При этом акцизы составляли значительную долю цены, уплачиваемой покупателями облагаемых товаров - до 10%. Экономическими последствиями такого положения явились рост цен и повышение стоимости жизни в стране. Индийскими экономистами была выдвинута следующая гипотеза, объясняющая рост косвенного налогообложения в стране: «Основная масса налогоплательщиков, формирующая общественное мнение, - средние городские слои - предпочитают платить деньги в форме налогов на потребительские товары, а не в форме прямых налогов, и не считают, что, например, таможенные пошлины ни для кого не обременительны.»

Правительство достаточно активно использовало изменение ставок акцизных налогов для воздействия на экономическую конъюнктуру в стране. В качестве примера можно привести снижение общей суммы поступлений от акцизных налогов в целом на 1,9 млрд. рупий в целях оживления промышленного производства для отраслей, наиболее пострадавших от спада 1983 года. (21) Этот год является наиболее показательным, так как именно с него начался экономический рост, продолжавшийся до конца 80-х годов.

Общая характеристика деятельности Комитета по налоговой реформе

Пришедшее к власти в июле 1991 года правительство П.В.Нарасимхи Рао предприняло шаги по осуществлению программы стабилизационных и структурных реформ с целью преодоления кризиса и создания основ экономического роста.

Реформирование фискального сектора индийской экономики предполагалось проводить по двум основным взаимосвязанным направлениям. Первое было направлено на восстановление баланса в фискальном секторе экономики, включая радикальное снижение фискального дефицита и ликвидацию дефицита регулярного бюджета в течение короткого периода, а также сокращение фидуциарной эмиссии до размера, гарантированного дополнительным спросом на деньги в экономике с нулевым уровнем инфляции. Всё это требовало сокращения правительственных расходов и постепенного увеличения доходов. Поскольку налоговые ставки были достаточно высокими, а структура косвенных налогов крайне нерациональна (высокий уровень импортных пошлин, двойное налогообложение и проч.), стало очевидным, что увеличение доходов не должно осуществляться за счёт повышения налоговых ставок. С другой стороны, снижение правительственных расходов встретило резкое осуждение со стороны тех, кто их получал, хотя субсидии крупным землевладельцам и убыточным государственным предприятиям, очевидно, не имели никакого оправдания. Но следует отдать должное правительству П. В. Нарасимхи Рао, что, несмотря на все эти препятствия, оно продолжало неуклонно сокращать свои расходы и параллельно с этим предприняло попытки по проведению в жизнь новой всеобъемлющей налоговой реформы.

Как следует из статистических данных, правительству удалось снизить объём фискального дефицита с 8,3% ВВП, в 1990-91 ф.г. до 5,9% в 1991-92 ф.г. Объём фискального дефицита продолжал и в дальнейшем неуклонно сокращаться, составив в 1992-93 ф.г. уже 5,7% ВВП. Вместе с этим дефицит регулярного бюджета был снижен до уровня 2,64% ВВП против 3,47%, наблюдавшихся в 1990-91 ф.г. Что касается бюджетного дефицита, то его уменьшение произошло до 1,1% ВВП в 1991-92 ф.г., однако, в следующем финансовом году произошло его увеличение на 0,64% и. таким образом, в 1992-93 ф.г. он находился на уровне 1,75% ВВП. (1) Эти цифры отражают энергичные и вместе с тем успешные попытки федерального правительства привести в норму фискальный дефицит и его инфляционный потенциал.

Основная критика правительственных усилий по сокращению уровня фискального дефицита заключалась в том, что это снижение было достигнуто, главным образом, благодаря уменьшению расходов по статьям капитального бюджета. В этом есть определённая доля истины. Однако следует заметить, что доходы правительства увеличились на 20,1% в 1991-92 ф.г. и на 12,2% в 1992-93 ф.г.; в сравнении с этим его расходы за этот же промежуток времени были увеличены лишь на 11,9% и 12,6% соответственно. (2)

К сожалению, все дальнейшие усилия индийского правительства по сокращению фискального дефицита, как о том было заявлено, оказались менее успешными после 1992-1993 ф.г. В 1993-1994 ф.г. фискальный дефицит вновь вырос и достиг 7,67 % ВВП, дефицит доходов в тот же год был на уровне 4,16% ВВП, что явилось самым высоким показателем за период с 1980 года. Однако целью на 1994-1995 ф.г. стало сокращение фискального дефицита до 6,7% ВВП, бюджетного - менее 1% ВВП. (3)

Очевидно, что политическое давление, которое, казалось, стало еще сильнее, когда платежный баланс страны стал более привлекательным, заставило правительство отказаться от мер, которые проводились ранее и были направлены на стабилизацию дефицита регулярного бюджета и вместе с ним и фискального дефицита в краткосрочном периоде.

Несмотря на то, что стабилизационный эффект в стране является следствием успеха реализации программы структурных реформ, важность налоговых реформ, связанных и со стабилизационными, и со структурными реформами также не должна оставаться недооценённой. Экономическая стабилизация, в конце концов, может быть достигнута лишь посредством эффективной ситемы доходов. Увеличение производительности труда в производстве и снижение затрат, что является основным и центральным пунктом любой программы структурных реформ, напрямую зависит от качества налоговой системы в стране. Практически с самого начала осуществления радикальной налоговой реформы правительство учредило соответствующий Комитет (Комитет по налоговым реформам), который был уполномочен давать рекомендации по всестороннему реформированию системы федеральных налогов. Предварительный план был предоставлен им (Комитетом) уже в декабре 1991 года, а окончательно проработанный план, состоящий из двух частей, - в июле 1993 года. Рекомендации Комитета по налоговым реформам давались в отношении как прямых, так и косвенных налогов, и по сути своей были составлены в соответствии с рекомендациями международных организаций по этой проблеме. Все это приводило к формированию в Индии аналогичной налоговой системы, которая ранее была введена в ряде ведущих азиатских странах и уже показала свою эффективность.

Комитет по налоговым реформам одобрил введение ограниченного числа простых налогов с широкой базой, умеренным и ограниченным числом ставок и с очень малым количеством исключений и освобождений от их уплаты. В отношении подоходного налога с физических лиц Комитет рекомендовал снизить предельную планку до уровня 40% и ввести трехуровневую систему уплаты налога (20%, 30% и 40%). Комитет предложил также ввести умеренный прогрессивный налог на долгосрочные капитальные вложения, уплата которого предполагалась после их индексации с учетом уровня инфляции в стране. Была предложена также отмена системы наличных льгот по уплате налогов, существовавших ранее. Комитет выдвинул предложение об отмене налога на банковские депозиты, акции и облигации акционерных компаний. Правительство одобрило практически все эти предложения.

Комитет рекомендовал зафиксировать ставку налога на прибыль корпораций на том же уровне, что и предельную ставку подоходного налога с физических лиц и чтобы единообразная ставка распространялась на все индийские компании. В отношении акцизов предложение Комитета заключалось в том, чтобы постепенно заменить федеральный акциз налогом на добавленную стоимость (НДС), который должен взиматься только по трем ставкам (10%, 15% и 20%). Также было рекомендовано ввести выборочный акцизный налог на потребление со ставками (включая НДС) 30%, 40% и 50%.

По поводу импортных пошлин Комитет предложил тщательно рассмотреть и реализовать систему, состоящую из поглощения основных и вспомогательных пошлин, значительно сократить уровени импортного тарифа, чтобы максимальная ставка была бы снижена до 30% к 1997-1998гг., свести число его ставок до 4-5 , и отменить освобождения и специальные оговорки, которые ранее, в конечном счете, приводили к повсеместному несоблюдению существовавших правил.

Итак, подводя итог сказанному, можно констатировать, что на федеральном уровне в первые годы существования правительства П.В.Нарасимхи Рао имел место значительный прогресс в реформировании налоговой системы. За короткий период времени правительству удалось провести в жизнь большинство основных, конструктивных предложений Комитета по этому вопросу.

Характеристика функций налогообложения в индийской экономике и их влияние на современную макроэкономическую ситуацию в стране

Есть также и другое подтверждение возрастающей эффективности индийской экономики. Капитальный коэффициент экономики, являющийся стоимостным выражением мультипликатора и показывающий насколько эффективен прирост экономики, на протяжении 90-х годов XX столетия находился на уровне 4,3. Таким же он был и в середине 80-х годов, когда экономика находилась на подъёме, и рост ВВП составлял около 9,7%. Как известно, этот коэффициент зависит от эффективности, с которой экономика использует свои ресурсы, инвестиции, осуществляет производство продукции.

Программа проводимых правительством Индии на современном этапе экономических реформ может быть охарактеризована как переход от системы более жёсткого централизованного планирования к менее жёсткому. Эта программа действительно включает в себя отказ от централизованного распределения ресурсов в некоторых ключевых секторах национальной экономики и подразумевает введение в действие рыночных рычагов. Между тем, основной чертой программы экономических реформ является открытое признание того, что некоторые из ранее существовавших принципов управления экономикой в действительности не выполняли своих функций, а ряд других скорее приводил к искажению в распределении, нежели улучшению экономической ситуации в стране.

Одним из важных направлений экономической политики индийского правительства также бесспорно является и достижение международной конкурентоспособности самой экономики. А это, в свою очередь, требует уже тщательного пересмотра всей экономической системы, включая, в том числе и налоговую реформу.

По словам американского экономиста А. Хансена, налоговая политика может служить одним из орудий поддержания спроса на таком уровне, чтобы обеспечить полное использование производственных мощностей предприятий. Она способна дать толчок росту инвестиций и ликвидировать безработицу и кризисы.

В XIX веке экономисты неоклассического направления рассматривали налоги как непроизводительные расходы, как потеря для производства. Идеалом же здоровой финансовой политики считалось максимальное сокращение государственных расходов, а также установление такой структуры налогов, которая по возможности не нарушала бы систему свободного рыночного ценообразования и сохраняла бы в силе такое относительное распределение национального дохода, которое бы имело место в обществе без налогов. В современных условиях налоги должны, по А.Хансену, рассматриваться под совершенно иным углом зрения. Он считает, что налогообложение представляет собой «удобное и в высшей степени эффективное орудие для регулирования и контроля над экономической жизнью». (1) Новая задача финансовой политики заключается в «обеспечении полного использования производственных факторов». (2)

Национальная налоговая система Индии формируется в соответствии с определёнными экономико-функциональными принципами. К ним следует отнести: 1. Стабильность, устойчивость, запрет обратной силы налоговых законов; 2. Стремление к универсальному налогообложению, включающему равномерность, удобство и относительную дешевизну сбора налогов; 3. Однократность взимания налогов; 4. Нейтральность, прозрачность и дискретность налогообложения; 5. Стремление к достижению относительного равновесия между налоговыми функциями; 6. Эластичность налоговой техники и предупредительность налогового производства; 7. Стремление к обеспечению относительного равновесия экономических интересов.

Налоговая система, построенная и функционирующая на основе вышеназванных принципов, способна стать мощным стимулом экономического развития экономики. Это подтверждает и опыт прошедших лет. В целом, такая система является многофункциональной и имеет следующие цели: Создание условий инвестированию сбережений компаний и частных лиц для формирования новых рабочих мест и борьбы с безработицей; Обеспечение конкурентоспособности продукции путём стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новейших технологий и фундаментальных исследований; Проведение протекционистской политики, способствование отраслевому и территориальному переливу капитала; Стимулирование накопления капитала и сбережений, сдерживание личного потребление капитала; Обеспечение социальных потребностей всех слоев населения.

Между тем, характерной особенностью индийской системы налогообложения на современном этапе является некоторое несовпадение провозглашённых и реально действующих налоговых норм. Это связано, главным образом, с трудностями периода перехода к рынку. Так, ряд принципов организации налогообложения в Индии остаются не реализованными на практике. Не соблюдается принцип однократности налогообложения и эластичности налоговых ставок. Допускается избирательный подход к определению системы налоговых льгот и санкций для отдельных налогоплательщиков.

Особенности национального налогообложения в Индии определяются и специфическими подходами к выбору основной налоговой базы. В настоящее время она выглядит следующим образом: 1. Обложение потребления; 2. Обложение капитала, недвижимости или отдельных видов имущества; 3. Налоги, формирующиеся на основе ренты; 4. Налогообложение результатов производства.

Анализируя налоговую систему Индии, следует отметить значительное преобладание на современном этапе обложения потребления и слабую роль обложения капитала, недвижимости, результатов производства. Действующая система налогообложения действительно опирается, главным образом на косвенное налогообложение. Причиной этому, как отмечалось выше, является бедность значительной части населения страны. Т.е., необходимо, прежде всего, повысить уровень доходов. Всё это характеризует ещё недостаточную зрелость национальной налоговой системы Индии и необходимость её дальнейшего реформирования для того, чтобы налогообложение максимально полно могло выполнять функции стимулирования экономического роста в стране.