Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Энергетическая политика Евросоюза: тенденции и перспективы
1.1. Основные направления структурных реформ экономики ЕС 9
1.2. Актуальные аспекты энергетической безопасности ЕС 18
1.3. Основные положения энергетической политики Евросоюза 31
Глава II. Европейский рынок природного газа .
2.1. Роль природного газа в обеспечении энергетических потребностей Евросоюза 47
2.2.0 формировании единого рынка газа в рамках ЕС 59
2.3. Прогноз развития ценовой ситуации на рынке газа Евросоюза 81
Глава III. Основные направления политики РФ на европейском газовом рынке
3.1. Российская газовая промышленность и ее экспортный потенциал 88
3.2. Актуальные проблемы и перспективы российского экспорта газа в европейские страны 100
Заключение 130
Список литературы 137
Приложения 149
- Основные направления структурных реформ экономики ЕС
- Актуальные аспекты энергетической безопасности ЕС
- Роль природного газа в обеспечении энергетических потребностей Евросоюза
- Российская газовая промышленность и ее экспортный потенциал
Введение к работе
Актуальность исследования. Газовый рынок стран ЕС характеризуется значительной емкостью (свыше 100 млрд. евро), высокой доходностью и обладает существенным потенциалом роста. В период до 2020 года, с учетом современных тенденций, спрос на нем возрастет на 40 процентов1.
Поставки природного газа в государства Европейского союза является важнейшим источником поступления валюты в российскую экономику - более 10 процентов экспорта РФ в стоимостном выражении. За счет налогообложения предприятий ОАО «Газпром» формируется до 25 процентов доходной части государственного бюджета России.
Данные поставки обеспечивают финансирование газовой промышленности РФ, так как продажи газа на внутреннем рынке не приносят прибыли для этих целей по причине достаточно низкого уровня цен на нем. Таким образом, за счет поступлений от экспорта природного газа (прежде всего на высоко прибыльный рынок ЕС) косвенным образом субсидируется отечественная промышленность (фупнейшими потребителями газа являются металлургия, афохимия, цементное производство), а также в целом российский народнохозяйственный комплекс, так как более 40 процентов потребляемого «голубого топлива» приходится на электростанции, которые вырабатывают свыше 50 процентов электроэнергии страны2. Общий уровень такого субсидирования оценивается специалистами в 43 млрд. долларов в год.3
Сотрудничество в области поставок природного газа является важнейшим элементом партнерства между Россией и государствами Европейского союза. Около 40 процентов импортируемого в ЕС
«голубого топлива» российского происхождения. Поэтому создание благоприятных условий для его развития является ключевой задачей Энергетического диалога РФ - ЕС. Европейцы заинтересованы в расширении и обеспечении надежности поставок данного энергоносителя из РФ и готовы оказывать этому содействие в плане создания благоприятных условий для капиталовложений в эту сферу.
Вместе с тем с в марте 2000 года Европейский союз принял новую социально-экономическую стратегию, предполагающую проведение масштабных структурных реформ. При этом важное место отводится либерализации газовых рынков государств ЕС, целью которой является создание единого конкурентного газового рынка Евросоюза путем демонополизации соответствующих национальных рынков и предоставления всем европейским потребителям возможности самостоятельно выбирать себе поставщиков данного сырья4. В результате предполагается снизить стоимость «голубого топлива» для конечных потребителей и, таким образом, повысить привлекательность использования хозяйствующими субъектами этого наиболее эффективного и экологически наименее вредного вида ископаемого топлива. Все это должно также привести к повышению общей конкурентоспособности экономики ЕС.
Указанные процессы будут оказывать все большее воздействия на условия экспорта российского природного газа в государства ЕС и страны - кандидаты на вступление в него.
Цель исследования: проанализировать последствия проводимых в Евросоюзе структурных экономических реформ для российского энергетического экспорта на примере газовой сферы; исследовать возникающие в данном контексте проблемы для поставщиков из РФ и
предложить возможные пути их решения; выявить наиболее перспективные пути наращивания экспорта природного газа из России в страны Евросоюза.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
- провести комплексный анализ современных социально-экономических преобразований в Европейском союзе;
- исследовать эволюцию энергетической политики ЕС в контексте повышения конкурентоспособности его экономики;
- провести исследование ситуации на газовом рынке Евросоюза и основных факторов, определяющих ее развитие;
- рассмотреть состояние сотрудничества между Россией и ЕС в сфере поставок природного газа. Выявить современные и перспективные препятствия для развития данного взаимодействия и наметить возможные пути их преодоления;
- выработать практические рекомендации по наращиванию экспорта российского природного газа в страны Евросоюза на современном этапе.
Предмет исследования: проблемы расширения энергетического экспорта из РФ в Европейский союз в условиях активизации его структурных реформ (на примере газовой сферы), а также выработка адекватного механизма взаимодействия с ЕС в данной области в новых условиях.
Объект исследования: состояние и перспективы присутствия компаний из России на энергетическом рынке Евросоюза (на примере газовой сферы).
Теоретической и методологической основой стали ключевые положения трудов ведущих российских и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, в том
числе В.М. Грибанича, А.П. Киреева, В.М. Кутового, В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина, Ю.А. Щербанина, М. Портера. Использовались также работы ученых-экономистов, специализирующихся на международной энергетической проблематике (С.З. Жизнин, А.К. Субботин, Т.Ф. Дмитричев), обзоры доклады и отчеты международных организаций (Международное энергетическое агентство, Европейская экономическая комиссия ООН, Международный газовый союз, Мадридский форум и др.), руководящих и исполнительных органов Европейского союза, материалы крупнейших транснациональных нефтегазовых и инвестиционных компаний, статьи из текущей российской и зарубежной прессы и специализированных изданий.
В процессе работы были применены методы научного, системного и факторного анализа; сравнения, экономического сопоставления и группировок.
В качестве Фактологической и статической базы исследования использовались справочные данные международных экономических, специализирующихся на энергетической проблематике организаций, данные ОАО «Газпром», других крупнейших газовых компаний мира, а также информация специализированных баз данных в Интернете.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем: проведен комплексный анализ современной единой энергетической политики Евросоюза в контексте решения этим интеграционным объединением своих основных социально-экономических задач; определены и конкретизированы основные факторы развития ситуации на газовом рынке ЕС, которые следует учитывать при взаимодействии РФ с Евросоюзом в газовой сфере; на основе анализа ситуации вокруг поставок российского природного газа в страны ЕС доказано наличие новых возможностей для их расширения, а также выявлены препятствия для этого; предложены конфетные меры
по усилению роли МИД РФ, заинтересованных российских министерств и ведомств в продвижении интересов российских экспортеров природного газа на рынках Евросоюза; разработаны практические рекомендации по наращиванию объемов и совершенствованию механизма поставок данного энергоносителя в государства ЕС; очерчен круг наиболее перспективных форм российско-европейского сотрудничества в газовой сфере, предложены наиболее предпочтительные в современных условиях формы проникновения на внутренний газовый рынок Евросоюза.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения, заключения и рекомендации могут быть использованы при разработке долгосрочной концепции развития взаимодействия в энергетической, в том числе и газовой сферах между РФ и ЕС. Содержащиеся в диссертации аналитический оценки и выводы могут иметь теоретическое и практическое значение для органов государственного управления, организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике - Министерство иностранных дел, Министерство энергетики, Министерство экономического развития и торговли, российские нефтегазовые компании. Полученные результаты могут также найти применение в исследованиях, проводимых в научных учреждениях, занимающихся международной энергетической проблематикой, использованы в преподавательской деятельности.
Структура диссертации включает введение, три исследовательские главы, заключение, приложения и библиографию.
Апробация работы: основные результаты исследования нашли отражение в таких публикациях как «О формировании единого рынка природного газа в рамках Европейского союза» («Бурение» №2, 2002 год), «О некоторых итогах либерализации европейского рынка газа» («Бурение» №3, 2002 год ), «Актуальные проблемы и перспективы российского экспорта газа в государства Европейского союза в условиях либерализации их газовых рынков» («Стратегические проблемы экономической реформы в России: информационно-аналитический бюллетень»\ под редакцией Ю.С.Хромова, выпуск №14, РИСИ.- Москва; 2002 г.(в печати)) и др.
Основные направления структурных реформ экономики ЕС
Европейский союз объединяет 15 европейских государств с общим населением свыше 370 млн. человек с целью обеспечения мира и процветания их граждан в рамках все более тесного объединения на основе общих экономических, политических и социальных целей. Страны Союза твердо привержены сбалансированному и устойчивому социально-экономическому прогрессу. Суммарный ВВП ЕС достиг в 2001 году 8,8 трлн. евро в рыночных ценах5. Таким образом он является самым крупным торговым блоком в мире. 1 января 1993 года начал функционировать единый европейский рынок, ликвидировавший практически все барьеры для свободного движения людей, товаров, услуг и капитала. Союз добивается выполнения поставленных перед собой задач главным образом путем проведения общей политики (сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, окружающая среда, внешняя торговля, развитие, конкурентная и региональная политика, энергетика, таможенный союз), а также общих проектов и программ (научные исследования и разработки, телекоммуникации, координация экономической политики государств-членов с целью экономического и социального сплочения, социальная политика, валютный и экономический союз). ЕС является одним из трех основных и наиболее развитых центров мира, наряду с Соединенными Штатами Америки и Японией. Европейский союз - крупнейшая мировая торговая держава; на него приходится почти четверть мировой торговли. Он также является крупнейшим нетто-импортером сельскохозяйственных продуктов и сырья. Так, в 2001 году, по данным Евростата6, экспорт 15 государств-членов вырос на 4 процента и достиг 975 млрд. евро, а импорт уменьшился на 1 процент до 1,02 трлн. евро. При этом дефицит торгового баланса снизился с 91 млрд. до 45,4 млрд. евро. В целом же произошла стабилизация дефицита, связанного с закупками энергоресурсов 118,6 млрд. евро в 2001 г. по сравнению с 116,4 млрд. евро в 2000 г.), и вырос положительный баланс торговли продукцией машиностроения и средствами передвижения ( до 81,4 млрд. евро по сравнению с 43,9 млрд. евро). Что касается основных торговых партнеров Европейского союза в 2001 году, то импорт из Японии снизился на 12 процентов, что привело к уменьшению дефицита в торговле с ней (до 29,2 млрд. евро за январь-ноябрь 2001 года по сравнению с 38,9 млрд. евро за тот же период 2000 года). Импорт из США также сократился на 1 процент. В результате положительный баланс Евросоюза в торговли с ними увеличился (до 40,3 млрд. евро по сравнению с 31,8 млрд. евро соответственно). Снизился на 33 процента экспорт в Турцию. В рассматриваемый период наиболее быстрыми темпами рос экспорт ЕС в Россию (+40 процентов), Китай (+20 процентов, однако дефицит торговли с ним за 11 месяцев 2001 года составил 42,6 млрд. евро) и Чехию (+15 процентов), а также импорт из Чехии (+17 процентов), Турции (+17 процентов) и Польши (+15 процентов). Среди отдельных стран Евросоюза наибольшее положительное сальдо торгового баланса имели Германия (78,7 млрд. евро) и Ирландия (33,8 млрд. евро), а отрицательное - Великобритания (61,0 млрд. евро) и Испания (33,8 млрд. евро). В целом в 2001 году положительное сальдо платежного баланса ЕС увеличилось до примерно 1,7 процентов ВВП (в 2000 году - было около 1,2 процента). Это было обусловлено относительно низким курсом европейской валюты по сравнению с долларом США, а также улучшением условий торговли в связи с реальным укреплением национальных валют в некоторых странах торговых партнерах Евросоюза (например, России). Экономическая политика Европейского союза. Европейский союз обладает четко обозначенной стратегией экономической политики, которая заключается в проведении сбалансированной макроэкономической политики и комплексных структурных реформ. Эта стратегия позволяет гибко реагировать на изменения экономических условий в краткосрочной перспективе и укреплять производительные силы экономики в среднесрочной перспективе. Данная стратегия экономической политики постепенно развивается. В марте 2000 г. Европейский совет в Лиссабоне придал данному процессу важнейший импульс. В рамках принятой Лиссабонской стратегии, направленной на усиление динамизма и конкурентоспособности объединенной Европы, был дан старт амбициозной программе экономических реформ, предполагающих проведение глубоких структурных преобразований экономики ЕС7. Приверженность Лиссабонской стратегии была еще раз подтверждена на Стокгольмском Европейском Совете в марте 2001 года. Одновременно она была расширена за счет включения в нее концепции устойчивого развития8. Основные положения стратегии общей экономической политики и структурных преобразований ЕС таковы. 1. Обеспечение макроэкономической политики, ориентированной на поддержание стабильности и экономический рост (денежная политика направлена на поддержание ценовой стабильности и, без излишнего акцента на этой приоритетной задаче, поддержку общей экономической политики; бюджетная политика нацелена на формирование сбалансированного бюджета; изменения размера оплаты труда должны согласовываться с ценовой стабильностью и темпами создания новых рабочих мест). 2. Улучшение качества и устойчивости государственных финансов (делать налоговую систему и систему пособий более благоприятной для увеличения занятости; повышать качество государственных расходов; повышать эффективность государственных расходов посредством институциональных и структурных реформ, в частности, в сфере контроля за расходами; повышение долгосрочной устойчивости государственных финансов). 3. Развитие рынков труда (расширять уровень занятых в экономике; обеспечивать, чтобы налоговая система и система пособий стимулировала занятость; устранение препятствий для мобильности трудовых ресурсов как внутри, так и между странами Евросоюза; создание условий для быстрого переобучения трудовых ресурсов; дальнейшее повышение эффективности активной политики на рынке труда; поощрять более гибкие формы организации трудовой деятельности; проводить политику на снижение различий в заработной плате вследствие фактической дискриминации по половому и другим признакам).
Актуальные аспекты энергетической безопасности ЕС
Энергетическая безопасность (насколько она могла быть возможна) и самодостаточность в энергетической сфере всегда была в центре энергетической политики государств Евросоюза. Эта цель была заложена в договоры о создании Европейского сообщества угля и стали и Евроатома. Основатели Европейского сообщества рассматривали ее в качестве одного из краеугольных камней в "европейской гармонии". После первого нефтяного кризиса государства Евросоюза стремились минимизировать свою количественную зависимость от внешних поставок энергоносителей. Результатом стали целый ряд мер, направленных на поддержку внутренней добычи (которая была не конкурентоспособна), нерыночная политика резервов и программы по поощрению энергосбережения и технологического развития. Но эти меры не смогли переломить существующие тенденции в энергопотреблении. Особенно яркой иллюстрацией выше упомянутой политики является развитие угольной промышленности Западной Европы. Социальные и региональные соображения говорили скорее в пользу смягчения эффектов от неизбежного упадка, чем изучения вопроса, как данный сектор может сделать позитивный вклад в энергетическую безопасность в контексте хорошо организованного и эффективного международного рынка. Конечно, справедливости ради следует отметить, что позитивный вклад имел место быть. Однако он быстро сошел на нет из-за роста западноевропейских издержек добычи. Мировые физические поставки нефти могут быть прерваны в любой момент из-за событий в добывающих странах и транзитных зонах, в особенности политической нестабильности или войны. Чрезвычайные резервы и антикризисные меры (в ответ на нефтяные кризисы), такие как установленные правилами Международного энергетического агентства (МЭА) и законодательством ЕС обеспечивают частичный отпор данной угрозе. В частности, ключевые решения по стратегическим резервам были приняты в 1974 году путем заключения соглашения по международной энергетической программе, основополагающего акта МЭА. Этот шаг последовал на волне нефтяного эмбарго, введенного ОПЕК против ряда индустриальных стран в политической атмосфере конца 1973 года.9 Одним из важнейших обязательств стран - участниц МЭА является поддержание резервов нефти и/или нефтепродуктов на уровне эквивалентном 90 дням чистого импорта для использования на случай прекращения поставок. Большинство из этих стран поддерживают свои запасы на несколько более высоком уровне.10 Евросоюз принял три Директивы, которые в сочетании с мерами МЭА регулируют организацию национальных резервов государств-членов. Две директивы налагают обязательства на членов ЕС поддерживать запасы, равные 90 дням потребления, для трех основных категорий нефтепродуктов. Если резервы становятся меньше этого объема, то Еврокомиосия должна организовать консультации со странами-участницами.11 Согласно третьей директиве государства ЕС должны быть готовы действовать, то есть они должны разработать соответствующие планы взаимодействия совместно с компетентными властными органами, в частности по вопросам выпуска резервов на рынок, ограничения потребления, гарантированного снабжения приоритетных потребителей и регулирования цен. Эта же директива указывает, что в случае кризиса Еврокомиосия должна организовать консультации со странами ЕС для обеспечения координации их действия в рамках Группы по снабжению нефти. Еврокомиссия должна также гарантировать, что различные национальные системы не приведут к искажениям конкуренции или к появлению барьеров для торговли внутри Евросоюза.12 Эти механизмы ни коим образом не нацелены на разрешение таких проблем как повышение цен на нефть на мировом рынке. В результате законодательство ЕС о стратегических резервах может оказывать лишь ограниченное воздействие на сферу обеспечения Евросоюза энергоресурсами. Незначительное воздействие решения США выпустить на рынок 30 млн. баррелей из своих резервов сырой нефти в сентябре 2000 года служит иллюстрацией тому факту, что возможности механизма, который существует на международном уровне для преодоления кризисов, серьезно ограничены, особенно когда такие кризисы возникают в силу рыночных факторов, а не из-за физического прекращения поставок. Ни кто не отрицает важности координации между странами, которые являются чистыми потребителями нефти. Вместе тем практика переговоров в рамках МЭА демонстрирует, что эффективная координация и взаимодействие очень трудно достижимы в реальности. Во время войны в Персидском заливе, как и в 2000 году, вся тяжесть интервенций на нефтяном рынке легла на Стратегические резервы нефти США. Собственный механизм ЕС в целом неадекватен с точки зрения развития событий на рынках энергетических продуктов. Например, отсутствует централизованный механизм принятия решений о выпуске нефти на рынок. Если бы цены на нефть выросли до неприемлемо высоких значений, то у Евросоюза было бы мало возможностей для ответных действий. Для того чтобы снизить риск попадания в кризисную ситуацию в результате своей внешней зависимости, ряд государств Евросоюза создали независимые запасы или стратегические резервы определенных энергоносителей. Так, Нидерланды реализовали политику ответственного использования небольших газовых месторождений таким образом, чтобы иметь возможность эксплуатировать более интенсивно месторождение Гронинген (его запасы оцениваются в 1,1 трлн. кубометров), когда это будет необходимо. В 2000 году в своем сообщении по вопросам обеспечения ЕС нефтью Еврокомиссия заявила, что она намеревается рассмотреть возможность наращивания объемов стратегических нефтяных резервов путем реорганизации их использования на уровне Евросоюза.
Роль природного газа в обеспечении энергетических потребностей Евросоюза
С приближением 2010 года многие члены ЕС, а также страны-кандидаты на вступление в него должны будут сделать выбор в отношении инвестиций в энергетическую сферу, главным образом в электроэнергетику. Текущая ситуация в этой сфере определяет выбор области инвестирования, если не будет значительного технологического прорыва, который изменит ландшафт в энергетической сфере. По мнению автора, эти изменения сфокусируются на децентрализованном производстве электроэнергии посредством газовых минитурбин или топливных ячеек. Такие сценарии развития европейской электроэнергетики рассматриваются в ЕС в качестве основополагающих, так как в течении следующих 30-50 лет, они будут определять структуру энергетического потребления. В настоящее время на экспертном уровне идет тщательное изучение всех аспектов каждого из вариантов. В целом же ни один сектор энергетики не может удовлетворить потребности ни нынешнего, ни расширенного Европейского союза. Следует отметить, что в последние годы идет радикальное изменение структуры первичного энергопотребления в государствах ЕС. В частности, формируется независимая специализация нефти и угля и взаимная заменимость между угольной и ядерной энергетикой. В то же время природный газ начал конкурировать со всеми энергетическими продуктами на всех рынках. В долгосрочной перспективе основными факторами, определяющими условия обеспечения энергетических потребностей будут рост глобального спроса на природный газ, экспортные возможности добывающих стран (Россия, Алжир, Норвегия, Нидерланды), а также новых производителей (таких как страны Ближнего и Среднего Востока), постепенное истощение резервов углеводородов, относительно повышательная ценовая тенденция, трудности связанные с выполнением ядерных программ и экологические проблемы использования угля. Следует обратить внимание на то, что 41 процент нынешнего спроса на энергоносители в ЕС приходится на нефть, 22 процента - на природный газ, 16 процентов - на твердое топливо, 15 процентов - на ядерное топливо и 6 процентов - на возобновляемые источники энергии.29 По оценкам экспертов Европейской комиссии, если в данной сфере ничего не будет предпринято, то к 2030 году в энергобалансе ЕС будут доминировать ископаемые топлива : 38 процентов придется на нефть, 29 процентов - на природный газ, 19 процентов - на твердые топлива, 8 процентов - на возобновляемые источники энергии и почти 6 процентов - на ядерную топливо.30 Кроме того, Европейский союз не имеет достаточного влияния, чтобы оказывать необходимое воздействие на предложение энергетических ресурсов и не может обеспечить гарантированную надежность энергетических поставок. Вместе с тем, по мнению автора, Евросоюз обладает некоторыми возможностями для отстаивания своих интересов в данной сфере. Во-первых, рынок стран ЕС является весьма привлекательным, и только поэтому он может договорится со странами-поставщиками о повышении надежности поставок. Следует обратить внимание на то, что ЕС уже начал делать это с РФ в рамках энергетического диалога, предложив помощь в совершенствовании транспортной инфраструктуры и развитии новых технологий в формате политической договоренности, которая могла бы стабилизировать поставки и гарантировать инвестиции. 29 European Commission. Green Paper: Towards a European strategy for the security of energy supply. Office for Official Publications of the European Communities, Luxembourg, 2001, p. 25 30 Там же, p. 45 Во-вторых, Европейский союз намеревается придавать особое значение мерам по предоставлению финансовой помощи для возобновляемых источников энергии, которые в долгосрочной перспективе расцениваются в качестве наиболее предпочтительных с точки зрения диверсификации поставок. Одновременно ЕС собирается снизить свою зависимость от внешних поставок энергоносителей с использованием специфической политики по управлению спросом. Значимость такой политики еще больше возрастает в связи с необходимостью выполнения европейцами нормативов Киотского протокола о снижении эмиссии парниковых газов. В сложившихся условиях, по мнению автора, в ближайшие годы в государствах Евросоюза будет отмечаться опережающий рост потребления природного газа. В отсутствии новых технологических прорывов дополнительный спрос будет удовлетворяться за счет уже доступных энергоресурсов: природного газа, угля, нефти, ядерных и возобновляемых источников энергии. В настоящее время электроэнергия генерируется с использованием следующих видов топлива: ядерного топлива (35 процентов), твердых видов топлива (27 процентов), природного газа (16 процентов), гидроресурсов и других возобновляемых источников энергии (15 процентов), а также нефти (8 процентов).31 Новые генерирующие мощности будут работать преимущественно на природном газе, а число работающих на нефти и твердых топливах электростанций будет сокращаться. Это соответствует мировым тенденциям. Так, в США 80 процентов вводимых в ближайшие годы электрогенерирующих мощностей будут использовать в качестве главного топлива природный газ, а Великобритании аналогичный показатель составит 72 процента Следует отметить, что открытому в начале 1950-х годов природному газу потребовались десятилетия для завоевания своего места в энергетическом секторе. Одно время он рассматривался в качестве второсортного энергетического продукта (побочного продукта нефтедобычи), сейчас же - является широко распространенным энергоносителем.
Российская газовая промышленность и ее экспортный потенциал
Доказанные запасы газа в России составляют свыше 48 трлн. кубометров (около 32 процентов мировых). Это более чем в два раза превышает размеры газовых резервов Ирана (23 трлн. кубометргт) занимающего второе место в мире по этому показателю. Лицензиями на разработку 64 процентов российских газовых месторождений владеет ОАО «Газпром». 16 процентов месторождений принадлежат российским независимым производителям газа и нефтяным компаниями, остальные резервы природного газа пока не распределены.46
Наиболее привлекательные месторождения газа находятся под контролем «Газпрома». К ним следует отнести десять месторождений-супергигантов (запасы которых превышают 1 трлн. кубометров) и восемь месторождений-гигантов (запасы от 0,5 до 1 трлн. кубометров). «Газпром» обладает лицензиями на 6 из 8 крупнейших месторождений газа в мире. Для резервов компании характерна очень высокая концентрация. В частности, 73 процента всех запасов приходится всего на 6 месторождений - Уренгойское, Ямбургское, Бованенковское, Заполярное, Штокмановское и Астраханское. Следует обратить внимание на то, что более 86 процентов резервов расположены в отдаленных районах с суровыми климатическими условиями (Западная Сибирь, полуостров Ямал и шельф арктических морей).
В то же время в последние годы отмечается некоторое снижение суммарных газовых резервов ОАО «Газпром» с 28,6 трлн. кубометров в 1996 году до 26, 3 трлн. кубометров в 1999 году. Это связано с тем, что 46 Gazprom: The Option is Still Out of the Money. Alfa Bank, 2001, p. 27 ежегодный прирост запасов природного газа в РФ составляет порядка 200-250 млрд. кубометров при ежегодном уровне его добычи около 600 млрд. кубометров. Происходит ускоренное истощение требующих наименьших затрат на добычу крупных месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. В частности уровень выработки Медвежьевого месторождения достиг в 2000 году 75 процентов, Уренгойского - 55 процентов, а Ямбургского - 35 процентов. Таким образом идет процесс ухудшения общей структуры запасов вследствие увеличения доли мелких, сложно построенных и глубокозалегающих месторождений, уменьшения их продуктивности.
В соответствии с размещением ресурсной базы основным газодобывающим районом России до середины XXI века останется Западная Сибирь. В 2000 году она обеспечила 90 процентов добычи газа. За пределами 2005 года ожидается освоение месторождений газа в шельфах северных морей, в Прикаспии, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Доля Западной Сибири снизится до 80-85 процентов, но этот регион будет по-прежнему определять уровни добычи газа в России.
Тактика дальнейшего освоения уникальных месторождений Надым-Пур-Тазовского района будет заключаться в концентрации добычи на крупнейших месторождениях (Медвежье, Уренгойское, Ямбургское) с последующим введением в эксплуатацию расположенных в зоне их влияния менее крупных месторождений.
Важным перспективным районом добычи газа является Заполярное месторождение (доказанные запасы 3,1 трлн. кубометров). Для доведения уровня добычи на нем до заявленных 100 млрд. кубометров в год к 2005 - 2007 годам потребуется инвестировать еще 3,5 - 5 млрд. долларов. Затем будут разрабатываться расположенные в его близи Южно-Русское и другие месторождения. В обозримом будущем (2005 - 2012 годах) начнется разработка Ямальского газодобывающего района (Бованенковского, Харасавейского и Крузенштернского месторождений), доказанные резервы которого оцениваются в 5,8 трлн. кубометров. Для выведения добычи газа на планируемый ОАО «Газпром» уровень (170 млрд. кубометров в год) потребуется вложить в его развитие 16-18 млрд. долларов.
В перспективе должны начаться подготовительные работы по освоению Штокмановского месторождения в Баренцевом море (совместно с иностранными инвесторами), доказанные запасы которого оцениваются в 2,5 трлн. кубометров. Инвестиции только в разработку первой очереди этого месторождения составят около 20 млрд. долларов.
Россия обладает крупнейшей в мире сетью магистральных газопроводов высокого давления, общая протяженность которой превышает 150 тысяч километров. Основная ее часть была сооружена еще до начала рыночных реформ в РФ. В настоящее время она входит в структуру ОАО «Газпром». За последние годы были построены такие газопроводы как Грязовец - Изобильное и первая очередь проекта Ямал-Европа. Большая часть капиталовложений компании приходится на поддержание в рабочем состоянии и обновление сети магистральных газопроводов. В результате за последние десятилетие число аварий на газопроводах стабилизировалось на уровне 30 в год. Кроме того, эффективная система перераспределения газовых потоков на случай происшествий позволяет избегать серьезных перебоев в поставках.