Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Галищева, Наталья Валерьевна

Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ
<
Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ
>



Галищева, Наталья Валерьевна. Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Галищева Наталья Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2013.- 589 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/82

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Эволюция внешнеэкономической политики Индии и ее концептуальные основы 29

1.1: Анализ индийских концепций социально-экономического развития и внешнеэкономической политики до начала либеральных реформ 1990-х гг. 29

1.2: Трансформация социально-экономической модели развития индийской экономики в 1990-2000-е гг. 69

Глава 2: Современные тенденции в реализации внешнеторговой политики Индии 91

2.1: Основные направления внешнеторговой политики Индии в пореформенный период 91

2.2: Упрочение позиций Индии в мировом торговом обмене: Индия на мировых рынках товаров и услуг 119

2.3: Влияние внешнеторговой политики на изменение места Индии в международном разделении труда 181

Глава 3: Инвестиционная составляющая индийской внешнеэкономической политики и ее роль в укреплении позиций страны в мировой экономике 209

3.1: Иностранный капитал на рынке капиталов Индии 209

3.2: Прямые иностранные инвестиции в экономику и их воздействие на повышение международной конкурентоспособности Индии 211

3.3: Иностранная государственная помощь: процесс превращения Индии из реципиента в донора в мировом хозяйстве 237

3.4: Концепция индийской политики в сфере внешних коммерческих заимствований и депозитов нерезидентов индийского происхождения 278

3.5: Особенности государственного регулирования вывоза индийского капитала за рубеж 292

Глава 4: Инновационный подход Индии к привлечению ресурсов трудовой эмиграции: современные тенденции и социально-экономические последствия для индийской экономики 309

4.1: Основные направления и динамика индийской трудовой эмиграции:

постепенный переход от экспорта неквалифицированной к экспорту квалифицированной рабочей силы 311

4.2: Влияние трудовой эмиграции на развитие индийской экономики 328

Глава 5: Платежный баланс Индии как показатель результативности ее внешнеэкономической политики 346

5.1: Анализ структуры платежного баланса Индии в до- и пореформенный периоды

5.2: Изменение объемов и структуры внешнего долга Индии. Индийский опыт решения долговых проблем 356

5.3: Валютная политика в системе государственного регулирования экономики 365

Глава 6: Интеграционная составляющая внешнеэкономической политики Индии на современном этапе 380

6.1: Южноазиатский вектор внешнеэкономической политики Индии (на примере СААРК) 380

6.2: Новый вектор интеграционных связей Индии по линии «Юг-Юг» (на примере Диалогового Форума ИБСА) 422

Глава 7: Место России в системе современных внешнеэкономических приоритетов Индии и возможности заимствования индийского опыта либеральных реформ 442

7.1: Выбор приоритетов внешнеэкономической политики Индии: Россия, ЕС, США, Китай 442

7.2: Возможности заимствования позитивного опыта индийских реформ для модернизации экономики России 466

Заключение 477

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время происходят кардинальные структурные преобразования в национальных экономических системах целого ряда государств, включая Индию и Россию. Широкомасштабная экономическая либерализация была начата в Индии в 1991 г., почти одновременно с реформами в России, и как показала практика двух минувших десятилетий, индийские экономические реформы в целом оказались более успешными.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, необходимостью понимания сущности происходящих в Индии экономических процессов, в основе которых лежат либеральные реформы, включая структурные преобразования системы внешнеэкономических связей (ВЭС), для возможного заимствования как их отдельных аспектов, так и механизма проведения для модернизации экономики России. Выявление особенностей проводимой в Индии внешнеэкономической политики (ВЭП) и выделение ее приоритетов становится все более актуальным и для дальнейшего развития российско-индийских экономических отношений.

Еще в недавнем прошлом отсталая аграрная страна, Индия по результатам 2011 г. по объему ВНД (по ППС) вышла на третье место (около 4,5 трлн долл.). Темпы ее экономического роста даже в разгар мирового финансово-экономического кризиса в 2008-2009 гг. не опускались ниже 6,2%, а в 2011 г. составили 7,2%. При этом индийские ТНК успешно вышли на мировые рынки, в т.ч. рынки развитых стран. Если в 1990 г. объем накопленных индийских ПЗИ составлял 124 млн долл., то в 2011 г. - превысил 111,25 млрд долл.). Стимулирование частных зарубежных капиталовложений, причем зачастую именно в форме прямых инвестиций, рассматривается в последние полтора десятилетия всеми индийскими правительствами как один из наиболее эффективных инструментов стимулирования экономического развития посредством получения доступа к передовым технологиям, приобретения новых рынков сбыта для производимых товаров, увеличения международной конкурентоспособности индийских компаний и экономики в целом.

Будучи в прошлом крупнейшим реципиентом помощи, Индия постепенно превращается в донора с годовым объемом предоставляемой помощи в 2000-е гг. в среднем 1 млрд долл.

На фоне сокращения общего объема мировых трансграничных инвестиций в 2000-е гг. Индия смогла сохранить устойчивый тренд притока ПИИ в экономику (в 2008-2011 гг. в среднем 30 млрд долл.). При этом объем накопленных ПИИ в ее экономике в 1990 г. составлял 1,657 млрд долл. (0,08% общего объема мировых трансграничных инвестиций) и увеличился к 2012 г. до 201,724 млрд долл. (около 1,0%).

По объему привлекаемых денежных переводов эмигрантов с 2004 г. Индия ежегодно занимает первое место в мире (в 2011 он достиг 58 млрд долл., или около 4% ВВП). Доля выходцев из Индии в общем объеме ПИИ в ее экономику в последнее десятилетие составляет в среднем около 3% (в отдельные годы - 6%). В этой связи, особую актуальность приобретает изучение успешного индийского опыта и его использование в выстраивании четко структурированной системы привлечения финансовых средств диаспоры в российскую экономику.

Не последнюю роль в достижении Индией столь убедительных успехов сыграло эффективное и грамотное преобразование системы ВЭС, включая своевременную корректировку внешнеторговой политики, постепенное открытие внутреннего рынка для иностранных инвесторов, активное привлечение в экономику иностранного капитала, в т.ч. капиталов индийской диаспоры (свыше 25 млн чел.) и др. При этом интеграция в мировое хозяйство рассматривается индийским политическим и экономическим истеблишментом как один из важнейших факторов обеспечения эффективного развития национальной экономики. Очевидно, что Индия не просто наращивает свое присутствие на мировых рынках, но постепенно, и в то же время неуклонно, в корне меняет свою роль в мировом хозяйстве, превращаясь из «бедного родственника» в одного из его лидеров.

Актуальность исследования обусловлена и необходимостью выработки практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы с учетом национальных реалий в ходе осуществления намеченных во «Внешнеэкономической стратегии Российской Федерации до 2020 г.» ключевых задач, корректировки приоритетов и основных параметров российской ВЭП в увязке с долгосрочными целями внутренней политики на этапе перехода России к инновационному типу социально-экономического развития.

Представляется весьма актуальным внедрение в российских условиях отдельных элементов механизма комплексной реализации индийской ВЭП, что позволит России занять достойное место среди экономических «тяжеловесов» на международной арене.

Объектом исследования является система внешнеэкономических связей Индии.

Предмет исследования - внешнеэкономическая политика Индии, ее механизм формирования и алгоритм реализации в условиях либеральных реформ.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1980-х гг. до настоящего времени. Между тем, для выявления глубинных причин и предпосылок масштабных либеральных реформ экономики в целом и внешнеэкономического сектора Индии как ее важнейшей составляющей, в частности, автор диссертации в первой главе сочла необходимым кратко рассмотреть эволюцию ВЭП Индии в дореформенный период, а в остальных главах в качестве «фона» давать весьма небольшой экскурс в периоды заложения основ той или иной проблемы.

Целью работы является выявление условий и причин реформирования ВЭП Индии, определение роли ВЭП в успешной реализации реформ, в трансформации места Индии в мировом хозяйстве, а также обозначение вероятных направлений дальнейшего развития ВЭП. Исходя из этого, диссертант определяет следующие основные задачи:

-выявить объективные причины и условия реформирования внешнеэкономической сферы Индии;

-показать в исследуемый период специфику реформирования ВЭП и проанализировать ее роль в деле стимулирования экономического развития Индии;

-рассмотреть основные направления внешнеторговой политики Индии; проанализировать динамику и структуру ее внешней торговли, а также беспрецедентное изменение места Индии в мировой торговле товарами и услугами;

-дать анализ трансформации индийской инвестиционной политики и выявить степень ее влияния на изменение роли Индии в международном движении капитала;

-проанализировать валютную политику и ее место в системе государственного регулирования экономики, а также платежный баланс как показатель результативности ВЭП Индии;

-выявить новейшие тенденции участия Индии в международной трудовой миграции, в том числе инновационный подход к привлечению капиталов диаспоры в страну;

-раскрыть механизм и степень участия Индии в интеграционных процессах в системе сотрудничества «Юг-Юг» как в масштабах региона Южной Азии на примере СААРК, так и вне его пределов на примере Диалогового Форума ИБСА, а также влияние этих векторов интеграции на развитие индийской экономики;

-определить место России в системе современных индийских внешнеэкономических приоритетов, а также проанализировать причины его ослабления в 1990-2000-е гг. по сравнению с предыдущими десятилетиями в условиях расширяющегося взаимодействия Индии с такими партнерами, как ЕС, США и КНР;

-обосновать значимость результатов реформ в области ВЭС Индии и их актуальность в контексте возможного использования индийского опыта другими странами, включая Россию, проводящими либеральные преобразования и идущими по пути модернизации экономики.

Методологической основой диссертации являются такие методы научного познания как индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация. При этом базовым стал системный подход к изучению индийской экономики в целом и предмета исследования, в частности, позволивший автору определить специфику проведения индийских либеральных реформ в 1990-2000-е гг. и сформулировать на этой основе концепцию «Делийский консенсус». Для решения поставленных в диссертации задач были применены исторический и логический, статический и динамический, графический, гипотетический и аксиоматический методы, с помощью которых выявлены, в том числе, причины, условия и характер преобразований в индийской внешнеэкономической сфере в до- и пореформенный периоды и на базе этого выдвинута концепция современной ВЭП Индии (Концепция сбалансированного государственного регулирования). Также применен и метод сравнения, с помощью которого проанализированы подходы Индии и КНР (по отдельным аспектам - Бангладеш, Пакистана, стран НИС второй волны) к реализации различных аспектов ВЭП, что позволило более четко классифицировать выявленные направления индийской ВЭП как совокупность специфических, присущих только Индии, направлений, и общих, характерных для многих развивающихся стран.

В ходе проведения исследования автором были применены экономико-статистические методы обработки информации, с помощью которых рассчитаны внешнеторговый мультипликатор Индии, коэффициент индийских выявленных сравнительных преимуществ в торговле товарами и услугами и ряд других показателей, демонстрирующих особенности интеграции Индии в мировое хозяйство в 1990-2000-е гг.

Теоретической основой исследования явились работы как по проблематике ВЭП, так и ее составляющих - внешнеторговой, инвестиционной и валютной политики. Автор диссертации изучила значительный пласт классических трудов по политэкономии, а также работы по макроэкономике, мировой торговле, международному движению капитала и миграции рабочей силы, интеграционным объединениям, в т.ч. исследующие особенности экономического роста в различных группах стран (Э.Хелпман); специфику развития экономики развивающихся государств (Н.Калдор и Э.Тирлвол); роль иностранной помощи и иностранного капитала в развивающихся странах (М.А.Рахман и К.Курихара); международную конкурентоспособность государств (М.Портер); место внешнеторговой политики в системе ВЭП и направления ее реализации (П.Кругман, С.Гирма, Д.Гринэвэй, Р.Кнеллер, М.Дж.Мелитц, Дж.И.П.Оттавиано, Р.Хаусман, Дж.Хванг, Д.Родрик); влияние институтов на функционирование экономики (Д.Норт) и др.

Были изучены также работы российских экономистов, прежде всего, Авдокушина Е.Ф., Буглая В.Б., Булатова А.С., Васильевой И.П., Градобитовой Л.Д., Диденко Н.И., Королева И.С., Ливенцева Н.Н., Ломакина В.К., Перской В.В., Платоновой И.Н., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Фомина Б.С., Хасбулатова Р.И., Холопова А.В., Шишкова Ю.В., Щетинина В.Д. и др., где получила развитие теория ВЭП государства, анализируются отдельные ее аспекты и их влияние на экономические процессы.

В ходе теоретической проработки исследуемых проблем автор диссертации проанализировала труды ряда научных коллективов, в том числе, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Востоковедения РАН, Института Африки РАН, Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, МГИМО (У) МИД России, Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, а также других российских и зарубежных научно-исследовательских структур.

Степень разработанности темы

Важнейшим фундаментом диссертационной работы стали исследования советских и российских индологов и востоковедов, содержащие ценный материал для анализа состояния индийской экономики к началу либеральных реформ и в пореформенный период. Среди них труды Акимова А.В., Брагиной Е.А., Грановского А.Е., Егорова И.И., Колонтаева А.П., Корнеева В.Л., Костюниной Г.М., Малярова О.В., Медового А.И., Мельянцева В.А., Растянникова В.Г., Седова И.А., Усова В.А., Шахматова А.В., Шаумян Т.И., Широкова Г.К., Шитова В.Н., Эльянова А.Я., Юрлова Ф.Н., Яшкина В.А. и др.

Весьма полезными в плане изучения роли внешних факторов развития индийской экономики были монографии: «Иностранный капитала в Индии» (перевод с английского и предисловие Васильева Д.), М., 1953; Медовой А.И. «Иностранный капитал в Индии» (М., 1966); Седов И.А. «Экономические связи Индии с развивающимися странами Азии и Африки» (М., 1971); Маляров О.В. «Независимая Индия: эволюция социально-экономической модели и развитие экономики» (М., 2010); Усов В.А. «Индия и Африка на рубеже тысячелетий: прошлое, настоящее, будущее» (М., 2010). При этом отдельные работы представляли интерес скорее с точки зрения исторической ретроспективы рассматриваемой проблематики и понимания ее глубинных основ. В российской научной литературе практически не предпринимались попытки проведения комплексного анализа ВЭП Индии в пореформенный период, при этом уделено недостаточное внимание анализу форм вхождения индийского капитала на зарубежные рынки, вне поля рассмотрения остались вопросы осуществления внешних коммерческих заимствований. Кроме того, авторы в основном рассматривали индийский случай в отдельности, не сравнивая его с другими развивающимися странами, например, Восточной и Юго-Восточной Азии, что позволило бы выявить отдельные преимущества и недостатки проводимой в те годы ВЭП.

Многочисленные статьи современных российских индологов и востоковедов, прежде всего, Акимова А.В., Брагиной Е.А., Лунева С.И., Мельянцева В.А., Шаумян Т.И., Юрлова Ф.Н. посвящены, как правило, либо анализу состояния индийской экономики в целом, либо ее отдельным важным аспектам. Хотя эти работы и дают серьезную почву для размышлений и дальнейшего изучения проблем современной индийской экономики, однако, они детально не исследуют современную ВЭП Индии и ее специфику.

При подготовке диссертации автор также использовала работы английских и американских индологов. Среди них С.Корбридж, Р.Лукас, Э.Льюс, М.Маккартни, П.Мёрдок, Ф.Фрэнкель. И хотя их труды посвящены скорее отдельным проблемам развития индийской экономики либо рассмотрению общих тенденций ее развития на разных этапах, тем не менее, дисертант сумела переосмыслить их отдельные положения для достижения поставленных цели и задач, связанных с комплексным исследованием ВЭП Индии в пореформенный период.

Наибольшее звучание вопросы формирования и реализации различных аспектов ВЭП Индии получили в трудах индийских экономистов, среди которых выделяются Б.Джалан, Дж.Джебарадж, У.Капила, С.К.Мисра, С.Д.Муни, И.Патнаик, В.К.Пури, Н.Танеджа, С.В.Харихаран. При этом большинство их работ, относятся к периоду до начала 2000-х гг.

В период пребывания автора диссертации в Индии и Бангладеш в 1995-1999 гг. и 2004-2007 гг. соответственно был проанализирован и целый ряд монографий пакистанских и бангладешских авторов (среди них И.Алам, М.Ахмед, С.Баб, Р.Собхан, М.А.Чоудхури и др.), посвященных проблематике развития южноазиатского региона. Между тем, большинство исследований, в которых раскрываются вопросы интеграции в рамках СААРК, также завершаются периодом начала 2000-х гг. и поэтому не рассматривают активизацию интеграционных процессов после 2004 г. Таким образом, проблемы формирования и перспективы зоны свободной торговли в Южной Азии (САФТА) остаются слабо проработанными в зарубежной научной литературе.

За последние два десятилетия ряд индийских авторов - Г.С.Арора, Н.Мустафа, Б.С.Упрети, С.Л.Шарма и др. - в своих работах рассматривали в исторической ретроспективе процесс формирования индийской диаспоры в мире и связанные с этим проблемы. Однако комплексному анализу роли и влияния денежных переводов диаспоры на индийскую экономику в увязке с организацией системы депозитов нерезидентов индийского происхождения (НИП) как в их работах, так и в трудах других экономистов, уделялось весьма незначительное внимание. Отсутствует также и всесторонний анализ системы привлечения инвестиций НИП в индийскую экономику.

Таким образом, при выборе темы и основных направлений исследования, определении его цели и задач, структуры и хронологических рамок автор исходила из того, что проблемы реформирования ВЭС Индии и трансформация ее ВЭП в период с середины 1980-х до настоящего времени, в российской экономической литературе комплексно практически не освещались.

Информационная база

Тема диссертации потребовала привлечения и обобщения большого объема статистических данных, которые были почерпнуты из многих источников, включая официальные Интернет-сайты МВФ, Всемирного банка, АБР, государственных структур Индии, России, участников СААРК, ИБСА, АСЕАН, ЕС, а также США, КНР и др. Некоторая часть статистического материала была взята из справочных изданий Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала и др., причем рассчитана с учетом конкретных задач исследования и обобщена. Автор также использовала материалы индийских и бангладешских научных конференций и периодические издания стран Южной Азии.

При подготовке работы автор использовала законодательные акты Индии и ряда стран СААРК, официальные документы, подготовленные в рамках СААРК и ИБСА, а также критически переработала материалы и экспертные оценки, в том числе ряда индийских министерств и ведомств (Резервного банка Индии, Министерства финансов, Министерства торговли и промышленности и др.), специалистов Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, научные разработки ряда зарубежных исследовательских центров (в т.ч. Centre for Policy Dialogue, Dhaka, Bangladesh).

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые в России представлен комплексный анализ предпосылок, хода реализации и результатов ВЭП, проводимой в Индии в 1990-2000-е гг., а также сформулирована концепция индийской ВЭП (Концепция сбалансированного государственного регулирования).

Кроме того, в представленной диссертации впервые в экономической литературе выдвинута новая научная идея - индийская модель международной конкурентоспособности - «Пирамида конкурентоспособности».

На основе системного анализа механизма проведения либеральных реформ 1990-2000-х гг. автор диссертации выявила их специфику, позволившую именовать индийскую концепцию либеральных реформ в целом как «Делийский консенсус». По своей значимости и достигнутым позитивным результатам он представляет собой своеобразную альтернативу неолиберальному «Вашингтонскому консенсусу» и сопоставим с реализуемым ныне в Китае «Пекинским консенсусом».

При исследовании состава индийской диаспоры за рубежом в целом и трудовой эмиграции, в частности, диссертант указала две ее составляющие: нерезиденты индийского происхождения - НИП (Non-Resident Indians) и лица индийского происхождения - ЛИП (Persons of Indian Origin). При этом само понятие НИП подверглось серьезной корректировке относительно применяемого до последнего времени в российской научной литературе и ему дана более четкая трактовка, а понятие ЛИП - впервые введено в российскую научную литературу, что внесло определенную ясность в классификацию индийских мигрантов и четко выявило степень их участия в экономической жизни Индии.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что применительно к затронутой в ней проблематике впервые в российской научной литературе результативно использованы базовые методы исследования, включая и математический анализ статистических показателей, что позволило автору диссертации рассчитать:

-внешнеторговый мультипликатор Индии в 1950-2000-е гг.;

-индекс Баласса в 2000-2009 гг., причем как для анализа участия Индии в мировом экспорте товарами, так и в мировом экспорте услугами;

-индекс Грубел-Ллойда, характеризующий участие Индии в международном разделении труда через анализ уровня внутриотраслевой торговли;

-индекс Грубел-Ллойда, характеризующий степень развития внутриотраслевой торговли Индии с государствами-членами СААРК.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной и выносимых автором на защиту, относятся следующие:

-положение о грамотно подобранном инструментарии индийской внешнеторговой политики в 1990-2000-е гг., который привел к значительным изменениям как товарной, так и географической структуры внешней торговли Индии, преобразовал экономику в значительной степени из внутрь-ориентированной в экспортоориентированную. Анализ используемых Индией тарифных и нетарифных ограничений свидетельствует, что индийский внутренний рынок не стал полностью открытым для иностранных товаров, а экономика не является кабально зависимой от внешней торговли. Двумя важнейшими составляющими, позволившими Индии успешно выстоять в условиях мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. стали стабильный внутренний спрос, позволяющий ей реализовывать производимые товары на внутреннем рынке, а также превалирование национального капитала во внутренних капиталовложениях. Автор доказала, что проведение наступательной внешнеторговой политики, направленной на стимулирование экспорта с использованием разнообразных мер участия государства во внешнеторговых мероприятиях, позволило Индии заметно укрепить в пореформенный период позиции на мировых рынках товаров и придать своему участию в МРТ более горизонтальный характер, т.е. осуществлять обмен продукцией обрабатывающей промышленности на очень высоком уровне, о чем свидетельствует рассчитанный индекс Грубел-Ллойда - 0,96-0,98 в 2005-2010 гг.

-положение о превращении в пореформенный период индийской внешней торговли услугами в серьезный фактор модернизации ее экономики. На базе анализа статистических данных, свидетельствующих о высоких темпах роста индийской торговли услугами, а также проведенных расчетов индекса Баласса для экспорта транспортных, туристических и прочих коммерческих услуг, автором выявлена взаимосвязь тенденции усиления позиций Индии в 1990-2000-е гг. на мировом рынке услуг с кардинальными изменениями, произошедшими в структуре индийского экспорта и импорта услуг. Диссертант установила прослеживающуюся в последние два десятилетия четкую взаимосвязь предпринятых мер по укреплению индийских позиций на мировом рынке услуг и успехов в осуществлении модернизации инфраструктуры, а также ряда отраслей машиностроения, связанных с сектором ИКТ.

-положение о том, что применяемый набор инструментов индийской инвестиционной политики, включающий как меры, способствующие созданию благоприятного общеэкономического инвестиционного климата и направленные непосредственно на привлечение в страну иностранных инвестиций (реформирование налоговой системы, предоставление иностранным инвесторам гарантий правительства по защите их собственности, налоговых льгот и преференций, заключение соглашений об избежании двойного налогообложения и др.), так и мероприятия по созданию механизмов взаимодействия государственных органов с инвесторами, способствовал наращиванию притока в страну ПИИ.

-положение об изменении специфики участия Индии в международном движении капитала в пореформенный период. Наряду с традиционной ролью Индии как объекта приложения иностранного капитала диссертант выявила усиление тенденции ее участия в экспорте капитала, рассматриваемое индийским политическим и экономическим истеблишментом как средство укрепления позиций страны на мировых рынках. Автором определены основные причины, условия и отличительные особенности вывоза капитала из Индии как до начала либеральных реформ, так и в 1990-2000-е гг. Среди причин вывоза капитала до 1990-х гг. выделялись усиление монополистических групп, концентрация и централизация капиталов, а также государственная политика, препятствующая превращению крупных компаний в монополии (лицензирование открытия новых и увеличения существующих компаний и др.). Приоритет государства отдавался ПЗИ в форме миноритарных долей в зарубежных СП и преимущественно в виде экспорта капиталоемкого оборудования. Вывоз частного капитала рассматривался правительством как возможность приобрести иностранную валюту, а также как один из инструментов борьбы за новые рынки сбыта в развивающихся странах. В пореформенный период в результате либерализации законодательства, регулирующего вывоз капитала из Индии, компаниям было разрешено автоматически инвестировать за границу без одобрения РБИ в любые отрасли, а не только те, в которых они заняты в Индии. Это расширило географическую и отраслевую диверсификацию индийских ПЗИ (причем в 2000-е гг. более половины их объема стало концентрироваться в развитых странах и преимущественно в сфере услуг), а также изменило формы вхождения индийского капитала на зарубежные рынки (с начала 2000-х гг. основной формой стало приобретение крупных долей в СП, вплоть до 100%, и поглощения). При этом крупные доли в СП, как правило, приобретались в развитых странах, а миноритарные - в развивающихся.

-положение о постепенном превращении Индии из реципиента иностранной помощи в нового донора в мировом хозяйстве. Диссертантом вскрыты особенности механизма выделения помощи и условий, на которых Индия её предоставляет: на условиях грантов (свыше 80% всего объема) и на двусторонней основе (около 80-85%), причем значительная ее доля - т.н. «связанная» помощь, большая часть которой расходуется внутри самой Индии (в т.ч. образовательные программы для иностранцев) или на закупку индийских товаров странами-реципиентами, в основном, продукции машиностроения и фармацевтики. При этом в отличие от Южной Азии, где Индия при выделении помощи делает акцент на развитие инфраструктуры, в Африке помощь идет в основном на подготовку специалистов.

-положение об организации эффективной системы взаимодействия с представителями индийской эмиграции, состоящей из НИП и ЛИП, а также успешном механизме привлечения капитала трудовых эмигрантов в экономику через механизм депозитов. Выявлено, что метод мобилизации средств путем привлечения депозитов НИП после 1992 г. был усовершенствован и стал весьма важным каналом притока в индийскую экономику иностранной валюты.

-положение о том, что проводимая в пореформенный период с использованием широкого спектра соответствующих инструментов (манипулирование учетной ставкой, проведение валютных интервенций и др.) индийская валютная политика, одним из направлений которой является поддержание заниженного курса национальной валюты, способствует в т.ч. наращиванию объемов экспорта.

-положение об усилении в последнее десятилетие развития сотрудничества Индии с развивающимися государствами в рамках «Юг-Юг», причем не только на региональной «площадке» в СААРК (в 2004 г. подписано и в настоящее время поступательно реализуется Соглашение о создании зоны свободной торговли в Южной Азии и др.), но также и в новых форматах, выходящих за пределы Южной Азии, в первую очередь, в рамках Диалогового Форума ИБСА. Диссертант отметила возрастающую важность для Индии южноазиатского вектора ВЭП, что отражается в последовательных практических действиях государства. Сформулирован вывод о геополитической первостепенности и неотъемлемости для Индии многоплановых связей с государствами Южной Азии как в исследуемый период, так и в перспективе. С другой стороны, анализ сотрудничества в рамках ИБСА выявил, что экономическое взаимодействие с Бразилией и ЮАР для Индии в целом более выгодно, чем с южноазиатскими государствами, прежде всего, ввиду наличия у партнеров по ИБСА т.н. взаимодополняющих структур, возможности обмениваться друг с другом «ноу-хау» и др., и тем самым более эффективно стимулировать свое экономическое развитие.

-положение об ослаблении места России в системе индийских внешнеэкономических приоритетов в 1990-2000-е гг. и отсутствии у нее столь мощных рычагов для расширения взаимодействия с Индией, какие имеются у США, ЕС, Японии, КНР, стран АСЕАН, что выявлено на базе статистических расчетов и проведенного анализа экономического сотрудничества Индии с этими государствами. Доля России во внешнеторговом обороте Индии в 2000-е гг. составляла около 1%, в то время как КНР – около 9%, США – 9-10%, ЕС – 17%. Доля же российского капитала в объеме ПИИ в индийскую экономику в 2000-е гг. в среднем едва достигла 0,5%, США – около 7%, ЕС – 10-15%. Отмечено, что и Индия все в большей мере становится заинтересованной в упрочении связей, прежде всего, с США, ЕС, Японией, КНР, странами АСЕАН и др., взаимное сотрудничество с которыми осуществляется по широкому спектру направлений: от окружающей среды, здравоохранения, биотехнологий до ИКТ, космической отрасли и гражданской ядерной энергетики. Индийский капитал активно осваивает рынки ЕС (в 2000-е гг. на него в среднем стабильно приходилось более 30% объема вывозимых индийских ПЗИ) и США (7-8%), в то время как доля России в географическом распределении индийских ПЗИ крайне мала.

В работе выдвинут и ряд рекомендаций по использованию Россией для укрепления ее позиций в мировом хозяйстве отдельных аспектов индийской внешнеэкономической политики:

Для поощрения российского экспорта высокотехнологичной продукции целесообразно внедрение таких инструментов, используемых в Индии, как возврат экспортерам части затрат на производство экспортируемой ими продукции (например, 1,25% на условиях ФОБ), активное использование практики кредитования экспорта и др.

Ценен также индийский опыт диверсификации ВЭС: программы стимулирования торгово-экономических связей с государствами, представляющими собой перспективные рынки для российских товаров, должны содержать набор конкретных и весьма привлекательных льгот для компаний-экспортеров (освобождение таких компаний от уплаты экспортных налогов и сборов, получение ими из бюджета финансовой компенсации части своих затрат, в т.ч. на различные судебные издержки и др., расходы в связи с получением сертификатов безопасности, тестирование национальных товаров за рубежом, маркетинговая исследовательская деятельность фирм, рекламные кампании товаров и проч.).

Диссертант указывает также на полезность заимствования российским Экспортным страховым агентством наработок Индийской корпорации экспортных кредитов и гарантий: предоставление гарантий российским финансовым институтам, с тем, чтобы помочь экспортерам в получении кредитов на максимально выгодных условиях; снабжение их информацией о кредитной истории потенциальных зарубежных контрагентов и др.

Автор обосновывает целесообразность использования с учетом современных российских реалий индийского опыта оказания помощи менее развитым странам: мероприятия по оказанию помощи должны носить системный характер, а их результаты отслеживаться специализированной структурой на регулярной основе.

Актуальны для России и наработки Индии в деле взаимодействия с эмигрантами, включая организацию эффективной системы депозитов, которая способна стимулировать развитие российской экономики и стать важным источником приобретения финансовых средств и технологий.

Практическое значение исследования

Результаты исследования, включая основные выводы, расчеты и прогноз, могут быть успешно использованы для разработки целевых программ и рекомендаций по эффективному реформированию системы ВЭС России, а также при оценке перспектив сотрудничества с Индией как в отдельных отраслях экономики, так и в конкретных экономических проектах. Прикладное значение исследования определяется актуальностью и значимостью изучаемой проблематики для выявления путей более эффективного использования внешних факторов при осуществлении модернизации российской экономики. Четко структурированный механизм привлечения в Индию иностранного капитала, и, прежде всего, от представителей диаспоры, организация вывоза капитала, политика предоставления индийской помощи могут быть весьма интересны и актуальны для выработки аналогичных программ в российских условиях.

Полезным будет использование материалов диссертации в практической работе комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минпромторга России, МИД России и иных государственных структур, взаимодействующих с зарубежными партнерами, а также с международными экономическими организациями. Приведенные в исследовании выводы могут представлять определенный практический интерес для объединений российских предпринимателей (ТПП РФ и РСПП РФ), частных предприятий и компаний, поддерживающих экономические связи с государствами Южной Азии, включая Индию, а также для субъектов Российской Федерации при налаживании межрегионального сотрудничества с административно-территориальными единицами этих стран.

Обобщённые и систематизированные данные диссертации могут использоваться российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами в их работе, став основой дальнейшего изучения вопросов теории и практической реализации ВЭП Индии, а также анализа проблем, связанных с функционированием индийской экономики в целом и ее отдельных отраслей, в частности. Диссертация может найти применение в учебном процессе российских вузов, занимающихся изучением экономики развивающихся стран, включая Индию.

Апробация и практическое применение результатов исследования

Изложенные в диссертации положения и выводы, касающиеся современной ВЭП Индии, нашли отражение в 33 опубликованных работах общим объемом 119,6 п.л. Всего же по экономической проблематике стран Южной Азии в 2001-2013 гг. вышла 41 публикация общим объемом 131,55 п.л.

Основные положения диссертации были апробированы на научных конференциях: Научно-практической конференции МГИМО (У) МИД России (г.Москва, 2002 г.), II Международной научно-практической конференции (г.Краснодар, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (г.Красноярск, 2012 г.).

Основные положения и выводы диссертации используются в аналитической, информационно-справочной и практической работе Департамента информации и печати МИД России и Департамента Африки МИД России, а также Генерального консульства России в Ченнаи (Индия).

Материалы диссертации нашли практическое применение в учебном процессе в системе высшей школы. В частности, экономические расчеты, анализ различных аспектов реформирования ВЭП Индии и выводы, представленные в работе, используются при чтении лекций и на семинарских занятиях по мировой экономике, экономике Индии, Пакистана, Бангладеш и других стран Южной Азии на факультетах Международных отношений, Международных экономических отношений, Политологии и в Международном институте управления МГИМО (У) МИД России.

Область исследования соответствует п.25 (Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения), п.23 (Место и роль ТНК в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов), п.20 (Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых), п.5 (Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков) паспорта специальности ВАК 08.00.14 Мировая экономика.

Диссертационная работа имеет структуру, обусловленную поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений (91 таблица). По тексту приводится 35 таблиц и 2 рисунка.

Работа имеет следующую структуру:

Введение

Трансформация социально-экономической модели развития индийской экономики в 1990-2000-е гг.

Исследование «Bangladesh-India Relations. Perspectives from Civil Society Dialogues» (2002) под редакцией Р.Собхана тщательно анализирует вопросы двустороннего экономического сотрудничества между Индией и Бангладеш. Авторы освещают текущую работу на государственном уровне по либерализации двусторонних связей в области торговли и инвестиций, приводят ряд весьма интересных статистических сопоставлений, дающих представление о том, насколько успешными были усилия по углублению экономического взаимодействия в 1980-1990-е гг.

В монографии под редакцией И.Алама «Trade, Tariffs and Customs in South Asia» (2006) дается критическая оценка сотрудничества южноазиатских государств в рамках СААРК до середины 2000-х гг. через призму некоторых аспектов теории интеграции, детально проанализировано торгово-экономическое сотрудничество и его влияние на экономику каждой из стран Ассоциации.

В работе «South Asia: Crisis of Development. The Case of Bangladesh» (2003) М.Ахмед рассмотрел значение СААРК для развития южноазиатского региона в целом и роль каждого государства в этом интеграционном объединении в частности. Помимо детального анализа достигнутого к началу 2000-х гг. уровня экономического развития каждой из стран Южной Азии, в работе представлена оценка двусторонних торгово-экономических связей стран-участниц СААРК. Отдельно рассмотрены и проблемы в отношениях между Индией и ее партнерами по Ассоциации.

Авторский коллектив южноазиатских экономистов в работе «SAARC» (2006), проанализировав существующие в СААРК проблемы социально-экономического и политического характера, уделил особое внимание перспективам этой региональной интеграционной группировки. Так, исследователь С.Бабу рассматривает вопросы продовольственной безопасности в Южной Азии, М.П.Лама - энергетической безопасности, С.Д.Муни - формирования единого южноазиатского парламента, Ф.Бхатти и Ш.Мурад - влияния интеграции на развитие системы здравоохранения, Р.Манчанда - проблеме прав меньшинств в Южной Азии и др.

С.В.Харихаран и Дж.Джебарадж в монографии «Trade between SAARC and other Developing Countries» (2003) всесторонне исследуют процесс формирования СААРК, а также развитие внутрирегиональной торговли в 1980-1990-е гг. В этой работе рассматривается влияние интеграционных процессов на экономику стран региона, изменение места и роли Южной Азии в мировом хозяйстве. С.В.Харихарану и Дж.Джебараджу удалось дать вполне сбалансированную картину воздействия интеграции в рамках СААРК на экономическое развитие стран региона в тот период.

Между тем, большинство исследований, посвященных вопросам интеграции в рамках СААРК, завершаются периодом начала 2000-х гг. и поэтому не рассматривают активизацию интеграционных процессов после 2004 г. Таким образом, вопросы формирования зоны свободной торговли в Южной Азии (САФТА) остаются слабо проработанными в зарубежной научной литературе.

За последние два десятилетия ряд индийских авторов - Г.С.Арора, Н.Мустафа, Б.С.Упрети, С.Л.Шарма и др. - в своих работах рассматривали в исторической ретроспективе процесс формирования индийской диаспоры в мире и связанные с этим проблемы, обозначившиеся в 1990-е гг. Однако комплексному анализу роли и влияния денежных переводов диаспоры на индийскую экономику в увязке с организацией системы депозитов нерезидентов индийского происхождения (НИП) как в их работах, так и в исследованиях других экономистов, уделялось весьма незначительное внимание. Отсутствует также и всесторонний анализ современных проблем, связанных с привлечением инвестиций НИП в индийскую экономику.

Вопросы формирования индийской диаспоры в Непале, ее влияние на непальскую экономику были исследованы Б.С.Упрети в монографии «Indians in Nepal. A Study of Indian Migration to Kathmandu» (1999). Между тем, в работе не рассмотрена обратная связь этого процесса, а именно влияние индийской диаспоры на экономическое развитие самой Индии.

В статьях в коллективной монографии «The Indian Diaspora. Dynamics of Migration» (2004) индийские экономисты Н.Джараям («The Study of Indian Diaspora»), С.Л.Шарма («Perspectives on Indians Abroad»), Чоудри М.Сиддик («On Migrating to Canada: The Fist Generation Indian and Pakistani Families in the Process of Change»), С.Р.Мехта («The Uneven «Inclusion» of Indian Immigrants in Mauritius») анализируют деятельность индийских мигрантов за рубежом. При этом авторы не просто рассмотрели жизненный уклад индийцев в странах пребывания, но и вскрыли специфику и отличительные черты индийской диаспоры в сравнении с другими диаспорами. Между тем, экономисты обошли своим вниманием вопросы положительного воздействия фактора диаспоры на развитие экономики Индии как с точки зрения притока капитала, так и «ноу-хау». Таким образом, существенные аспекты роли НИП в повышении конкурентоспособности индийской экономики освещены в зарубежной научной литературе пока в недостаточной мере.

При подготовке диссертации автор также изучила труды, посвященные общим проблемам функционирования индийской экономики в пореформенный период, среди которых можно выделить работу Х.Р.Мачираджу «Indian Financial System» (1998), где рассмотрена структура денежно-кредитной и налогово-бюджетной систем Индии в тот период, а также проанализированы роль и место иностранного капитала в индийской экономике. Здесь также уделено внимание вопросу привлечения капиталов индийцев-нерезидентов через механизм депозитов НИП до середины 1990-х гг., что выгодно отличает работу Х.Р.Мачираджу от других исследований по данной проблематике. В то же время, тенденции развития системы организации депозитов НИП в последние полтора десятилетия остаются вне поля исследования как зарубежных, так и российских экономистов.

Влияние внешнеторговой политики на изменение места Индии в международном разделении труда

Сторонники «Концепции оптимального компромисса» выступали за создание в экономике необходимых условий для развития здоровой конкуренции и расширения предпринимательства, что будет способствовать упрочению в стране системы сбалансированной «смешанной» экономики. Таким образом, с их точки зрения, не должно быть излишней концентрации экономической власти ни в государственном, ни в частном секторе.

Яркий представитель этого течения д-р Р.К.Хазари в 1960 г. подготовил и представил в правительство отчет «Деловые дома в промышленности Индии»84, базирующийся на собранных и тщательно проанализированных им статистических данных. Этот отчет явственно демонстрировал усиление концентрации экономической

Анализ валютных аспектов ВЭП Индии приводится в п.5.3. Этот Отчет в Индии более известен под названием «Отчет Хазари». ос мощи в руках отдельных «Деловых домов» в период 1951-1958 гг. В «Отчете Хазари» указывалось, что если в 1951 г. доля двадцати ведущих «Деловых домов» в общем объеме акционерного капитала индийского частного сектора составляла 34,3%, то уже по результатам 1958 г. она достигла 40,56%.87 Обеспокоившись этой тенденцией, правительство учредило в 1964 г. Комитет по расследованию монополистической деятельности (The Monopolies Inquiry Committee). Результаты деятельности этого Комитета полностью подтвердили выкладки «Отчета Хазари»: в 1964 г. доля шести ведущих «Деловых домов» Индии - Тата (Tata), Бирла (Birla), Мартин Берн (Martin Burn), Сураджмулл Нагурмулл (Surajmull Nagurmull), Бангур (Bangur) и Тхапар (Thapar) - составила 19,04% оплаченного капитала частного сектора .

Признавая опасность (как экономическую, так и политическую) роста монополий, Р.К.Хазари и другие приверженцы «Концепции оптимального компромисса» выступали за проведение антимонопольных мероприятий, указывая при этом, что они не должны наносить ущерб эффективности производства и не мешать достижению частными компаниями «оптимальных размеров». С середины 1960-х гг. правительство Индии действительно стало уделять больше внимания монополиям и в определенной мере стараться сдерживать их. Поскольку Р.К.Хазари и его последователи осознавали, что средний бизнес ввиду его слабых позиций и нехватки ресурсов не в состоянии оказывать существенного влияния на экономику государства и повышение её эффективности, они выступали за необходимость проведения активной лицензионной политики и предлагали при выдаче лицензий отдавать предпочтение именно средним предприятиям перед крупными корпорациями, особенно в тех областях экономики, где позиции последних были особенно сильны.

Государственные предприятия рассматривались сторонниками «Концепции оптимального компромисса» как реальный противовес монополиям. Роль же самого государства не абсолютизировалась: Р.К.Хазари и его сторонники выступали за косвенные методы государственного регулирования, отдавая при этом предпочтение рынку. Примечательно, что Р.К.Хазари и его последователи, выступая за содействие со стороны государства расширению социальной базы индийского предпринимательства путем активной поддержки малого и среднего бизнеса, тем не менее, подчеркивали, что «во многих отраслях нет другой альтернативы, кроме поощрения крупных монополий, особенно в отраслях, требующих применения новой технологии или имеющих перспективы значительного производства на экспорт» 9.

Таким образом, приверженцы «Концепции оптимального компромисса» выступали за создание условий для всемерного развития широких слоев предпринимателей и всех групп национального капитала. Между тем, что касается проведения внешнеэкономической политики, во многом авторы этой концепции были солидарны со сторонниками «Концепции государственного капитализма» и призывали к ограниченному доступу на внутренний рынок как иностранного капитала, так и иностранных товаров, и к стимулированию и всяческому содействию экспорта индийской продукции.

Концепция децентрализованной экономики Можно с уверенностью сказать, что истоки этой концепции своими корнями уходят к экономическим воззрениям М.К.Ганди, призывавшего в определенном смысле к самоизоляции индийской экономики. Сторонники «Концепции децентрализованной экономики» были убеждены в необходимости отказа от привлечения иностранного капитала и в проведении жесткого импортного протекционизма. Они выступали за всемерное развитие трудоемкой технологии мелкого производства, что неизбежно должно было способствовать устранению избытка рабочей силы и преодолеть нехватку капитала. Приверженцы «Концепции децентрализованной экономики», как и сторонники ряда других теорий, ратовали за минимизацию государственного вмешательства в экономику, указывая, что «не государственное вмешательство, а конкуренция должна быть основным принципом экономической политики» .

Несмотря на определенную противоречивость и очевидную нелогичность отдельных положений этой концепции, проявлявшиеся, прежде всего, в сочетании несочетаемых требований (невмешательство государства в экономику, с одной стороны, и проведение правительством политики протекционизма и политики

Цит. по История экономических учений (современный этап): Учебник / Под общ. ред. А.Г.Худокормова. - М.: ИНФРА-М, 2009. С.721. 90 Там же. С.722. самоизоляции экономики, с другой) она и в настоящее время имеет своих сторонников, причем как среди представителей малого бизнеса, так и крупного.

Концепция свободного предпринимательства Развитие идей свободной торговли в теориях свободного предпринимательства восходит к трудам бенгальских экономистов конца XIX - начала XX вв., среди которых выделялись Раммохан Рой, Дварканатх Тагор, Банкимчандра Чаттопадья. Так, на формирование образа мыслей Б.Чаттопадья повлияли труды Дж.С.Милля, придерживавшегося принципа Laissez-faire Laissez-passer, который подчеркивал, что он должен «быть общим правилом, и всякое отступление от него, правда если подобное отступление не вынуждается какой-либо громадной пользой, будет очевидным злом»91.

В своей работе «Крестьянство в Бенгалии» Б.Чаттопадья указывал, что свободная торговля является важнейшим двигателем внутреннего экономического роста92. Стоя на позициях фритредерства Б.Чаттопадья вторил Дж.С.Миллю, что «импортируемый товар всегда прямо или косвенно оплачивается продуктами нашей собственной промышленности; при этом последняя становится более производительной, поскольку при неизменных затратах труда и капитала мы имеем возможность получать большее количество товаров»93. Кроме того, в своих трудах Б.Чаттопадья неоднократно подчеркивал, что импорт зарубежных товаров государство осуществляет лишь тогда, когда это выгодно ему с экономической точки зрения (т.е. ввоз товаров из-за рубежа обходится дешевле, чем их производство внутри страны). Это еще раз постулирует важность как собственно самой внешней торговли, так и выработки грамотной внешнеторговой политики.

Иностранная государственная помощь: процесс превращения Индии из реципиента в донора в мировом хозяйстве

Именно грамотно разработанная и методично воплощаемая в жизнь политика в области импорта сыграла поистине решающую роль в деле преобразования всей индийской экономики. В 1960-1970-е гг. импорт, особенно в форме капиталоемкого оборудования, формировал базу для индустриального развития государства, а также преодоления колониальной структуры его хозяйства. По мере развития и совершенствования индийской промышленности началась постепенная трансформация структуры ввоза, осуществляемая путем замещения отдельных импортных позиций частично или полностью национальной продукцией, производимой уже окрепшими в ходе своего развития индийскими предприятиями. С 1980-х гг. значительная часть импорта приходилась уже на современное высокотехнологичное оборудование и передовые технологии, что способствовало системному повышению уровня производительности труда, снижению издержек производства и росту конкурентоспособности в экспортных отраслях индийской экономики.

Таким образом, в итоге внешнеторговая политика, с одной стороны, облагораживает структуру индийского экспорта, постепенно превращая Индию в экспортера высокотехнологичной продукции (на современном этапе пока лишь т.н. «среднего эшелона»), что в свою очередь обеспечивает ускорение темпов экономического роста. С другой стороны, это позволяет Индии частично компенсировать потери, связанные с сохраняющимся притоком значительных физических объемов импорта и по мере возможности решать проблему покрытия хронического дефицита торгового баланса.

Анализируя сальдо торгового баланса Индии можно сделать вывод об экономической эффективности ее внешнего обмена. В 1950-1980-е гг. экспортная выручка покрывала лишь на 30-50% стоимость ввоза необходимых для развития экономики товаров. В 2009/10 ф.г. величина отрицательного сальдо торгового баланса превысила 7% ВВП, а экспортная выручка обеспечивала 60,6% стоимости импорта. По данным за 2010/11 ф.г. (апрель-декабрь) эти показатели были на уровне около 6,5% ВВП и 62,9% соответственно332. Таким образом, можно констатировать тенденцию увеличения покрытия экспортной выручкой стоимости импорта. Невысокие по сравнению с импортными расходами экспортные доходы были обусловлены поначалу (в 1950-е гг.) дефектами колониальной экономики и структурными диспропорциями переходного периода. На современном этапе основные причины сохранения этого обстоятельства кроются также в еще недостаточном уровне развития современной промышленной базы и сложностях с занятием своей, подобающей Индии, ниши на мировых рынках.

В целом, как показывает проведенный автором работы анализ внешнеторгового мультипликатора для Индии, его величина неустойчива и зависит от многих «случайных» обстоятельств. Особенно сильное влияние на нее оказывает изменение цен на мировом рынке, что может выражаться как в прямом воздействии на параметры мультипликатора, так и в косвенном. Определенная зависимость наблюдается и между размерами экспорта и внутренними ценами, причем даже на те товары, которые не участвуют во внешнеторговом обороте. Рост цен на товары, не вывозимые за пределы Индии, дает цепную реакцию, приводя к удорожанию как экспортных товаров (рост цен внутри страны влечет повышение стоимости производства товаров, в том числе и идущих на экспорт), так и импортных (рост цен на импортные товары при этом обусловливается увеличением спроса на них, в том числе и в связи с их более высоким качеством). Теория внешнеторгового мультипликатора применительно к Индии подтверждает, что для ускоренного экономического развития необходимо всемерное расширение экспорта, а это, в свою очередь, особенно на первоначальном этапе требует государственной поддержки и, зачастую, субсидирования вывоза товаров. Практика проведения реформ в Индии подтвердила этот постулат, доказывающий полезность более активного финансового участия индийского государства в деле расширения экспорта.

Благоприятное воздействие внешней торговли на ускорение темпов экономического роста осуществляется, прежде всего, благодаря своему влиянию на повышение нормы валового накопления. Хотя теоретически рост объема инвестиций, как правило, прямо пропорционален увеличению масштабов внешней торговли, в то же время в этом вопросе индийское правительство учло тот факт, что по мере роста капиталовооруженности все возрастающий объем капитала начинает постепенно оказывать все меньшее благоприятное воздействие на увеличение производства. Как справедливо отмечает в этой связи израильский экономист Э.Хелпман, «крупные страны подвержены эффекту убывающей отдачи потому, что всякий раз, когда страна расширяет предложение одного из производимых ею продуктов, она снижает цену на этот продукт на мировом рынке. В результате стоимость выпущенной продукции снижается, усиливая влияние эффекта убывающей отдачи на процесс накопления капитала»333. В этой связи необходима диверсификация национального производства, которая способна смягчить негативное воздействие накопления капитала на темпы экономического роста, что постепенно и осуществляется Индией в пореформенный период.

Индийский опыт грамотного государственного регулирования по развитию промышленной базы страны, своевременного перехода от стимулирования трудоемких производств к капитало- и наукоемким может служить примером другим развивающимся странам, желающим поставить фактор внешней торговли на службу своему экономическому росту.

Благоприятное воздействие на повышение темпов ВВП в национальной экономике внешняя торговля оказывает также через стимулирование и научно-технического фактора в целом, и содействие обучению в процессе производства, в частности. Автор исследования разделяет тезис Э.Хелпмана о том, что «степень распространения знаний при обучении в процессе производства воздействует и на структуру внешней торговли, и на темпы роста национальных экономик»334. Опыт Индии в реформировании национальной системы образования в пореформенный период, всемерные усилия государства в повышении общего уровня грамотности и профессиональной подготовки и переподготовки специалистов демонстрируют всему миру, что долгосрочные темпы экономического роста в крупной экономике тем выше, чем быстрее идут преобразования в системе подготовки кадров и осуществляется обучение в процессе производства и чем заметнее растет уровень производительности труда , особенно в экспортоориентированных отраслях.

Есть все основания утверждать, что индийская экономика, исходные условия которой способствовали в 1990-2000-е гг. развитию секторов с высоким потенциалом роста (прежде всего, ИТ, машиностроение, фармацевтика, текстильно-швейное производство) при условии дальнейшего грамотного, сбалансированного государственного регулирования в долгосрочной перспективе продолжит свое поступательное развитие.

Формирование и реализация конкурентных преимуществ индийской экономики

В настоящее время термин «конкурентоспособность» стал одним из наиболее употребляемых в научной литературе. Чаще всего его используют при анализе интеграции стран в мировое хозяйство. Рост мировой торговли тесно связан с процессами международной интеграции, страновой и региональной специализации, растущим ассортиментом предложения, встречными потоками схожих товаров. Все перечисленные факторы требуют своего должного учета при оценке конкурентоспособности экономики.

Валютная политика в системе государственного регулирования экономики

Одним из традиционных мировых центров эмиграции являются страны Северной Америки, прежде всего США, где проживает свыше 2,8 млн выходцев из Индии602. Среди азиатских общин индийская является третьей по численности (после китайской и филиппинской). Примечательно, что значительное число индийцев в разные годы прибывало в США не столько из самой Индии, сколько уже из стран Восточной Африки (Кении, Танзании, Уганды, Маврикия), ЮВА (Малайзии, Сингапура), Латинской Америки (Тринидада и Тобаго, Ямайки, Гайаны), а также Великобритании, Канады и ЮАР.

Примечательно, что 67% представителей индийской диаспоры имеют высшее образование603, причем индийцы имеют один из самых высоких уровней дохода на душу населения - около 60 тыс. долл. в год (оба показателя - одни из самый высоких среди всех эмигрантских групп в США). Рядовой индиец в США в среднем зарабатывает на 9% больше, чем его коллега из Японии, и на 17% больше, чем выходцы из Европы. Значительная часть индийской диаспоры в США сосредоточена в штате Калифорния, причем представлена она в основном квалифицированными специалистами и занята высокотехнологичным бизнесом в «Силиконовой долине» (The Silicon Valley). Крупные индийские общины также имеются в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Техас и Иллинойс.

С конца 1950-х гг. до середины 1970-х гг. отмечается новый всплеск миграции в США индийцев, получивших до этого на родине высшее образование. Отмена в 1965 г. иммиграционных квот в США усилила миграционный поток из Индии в тот период. Накопив опыт работы в американских компаниях, выходцы из Индии начали создавать там собственные фирмы.

Численность индийской диаспоры в США вновь стала возрастать в 1990-е гг. после начала бума в высокотехнологичных отраслях. За 1990-е гг. она увеличилась на более чем 350 тыс. человек, достигнув к концу десятилетия 1,679 млн чел., а в 2000-2007 гг. возросла еще на 890 тыс., составив 2,8 млн. По некоторым оценкам, до трети всех инженеров в «Силиконовой долине» - это индо-американцы, а к началу XXI в. здесь насчитывалось около 800 фирм (7% компаний), руководимых выходцами из

Индии. При этом годовые доходы этих компаний превысили 5,5 млрд долл. По различным оценкам, из 7300 компаний, основанных иммигрантами в США в сфере ИТ (в т.ч. Sun Microsystems и MSN Hotmail), 26% были созданы выходцами из Индии604. Примером успешного ведения бизнеса представителями индийской диаспоры является деятельность фирмы TeleSoft Partners с уставным капиталом в 625 млн долл., основанной в 1996 г. в Калифорнии Аруном Гуптой605.

Значительный приток высококвалифицированных кадров из Индии в «Силиконовую долину» оказывает положительное влияние на развитие данного сектора и в самой Индии. Возвращаясь из США на родину, многие специалисты открывают собственные фирмы и венчурные фонды, инвестируют капитал и применяют накопленные знания и опыт ведения бизнеса в сфере высоких технологий. В настоящее время при помощи НИП, возвратившихся из США, в ряде индийских городов созданы технопарки, занимающиеся проектами в электронике, в сфере ИТ (производство ПО и аутсорсинг бизнес-процессов) и др.

Индийцы в США добились успехов также в медицине, бизнесе и торговле606, научных исследованиях и др. В гостиничном деле их доля на американском рынке составляет почти 40%. По данным на начало 2000-х гг., в американских университетах преподавало свыше 4 тыс. профессоров-выходцев из Индии. Среди них и Радж Чети, занявший в 2008 г. в возрасте 29 лет должность профессора экономики Гарвардского университета. Также следует отметить, что 14 из 100 открытий в американских фармацевтических лабораториях обычно делаются все теми же выходцами из Индии. Среди них есть и Нобелевские лауреаты: генетик Харгобинд Кхорана - в области медицины (1968 г.) и астрофизик Субраманиян Чандрашекхар - в области физики (1983 г.)607. Кроме этого, выходцы из Индии достигли заметных успехов и в сфере политики. В разное время на выборах в США свыше 30 человек индийского происхождения баллотировались на различные посты в Конгресс и Сенат. Первым был Далип Сингх Саунд, с 1956 г. трижды успешно избиравшийся в Палату представителей, а позднее и в Сенат. Еще больших высот в этой сфере достиг Бобби Джиндел, конгрессмен от Республиканской партии, который в январе 2007 г. стал губернатором штата Луизиана.

Значимость деятельности индо-американцев, проживающих в США, как для экономики, так и для науки, политики и др., осознается на всех уровнях американского политического истеблишмента. Американский индолог Пол И.Мёрдок подчеркивает: «Индийские эмигранты благодаря их необычно высокому образовательному уровню представляют собой одно из самых обеспеченных национальных меньшинств в США. Если они начнут сильнее лоббировать свои интересы в Конгрессе США,... они станут чрезвычайно влиятельны; возможно, еще более влиятельны, чем Американо-израильский комитет по выработке политики (The American Israel Political Action Committee). Весьма интересной могла бы стать деятельность совместного индийско-израильского лобби. Индия и Израиль имеют весьма много общих интересов, включая опасения распространения радикального исламизма и «исламской бомбы», а также схожие в определенном смысле позиции по ядерному распространению в мире» .

Несмотря на успехи, достигнутые в США, у представителей индийской диаспоры остается крепкая связь с родиной. Так, согласно проведенным опросам, 74% индо-американцев высказывают намерение в будущем вернуться в Индию и начать там свой бизнес, используя накопленные средства и опыт.

Как отмечает американский индолог Пол И.Мёрдок, роль индийской диаспоры, особенно тех ее представителей, кто работает в исследовательских институтах США и Западной Европы, неоценима и в деле получения Индией доступа к передовым технологиям .