Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ динамики развития нефтегазовых отраслей .„ 12
1.1. Состояние и перспективы ресурсной базы углеводородного сырья... 12
1.2. Перспективы повышения добычи нефти и газа 24
1.3. Пути решения вопросов доставки сырья на основные зарубежные рынки сбыта 32
Глава 2. Государственная политика в сфере нефти и газа 51
2.1. Страновые особенности реформирования нефтегазового сектора экономики 51
2.2. Динамика изменения инвестиционного климата 60
2.3. Анализ и управление рисками инвестирования в нефтегазовые секторы 80
Глава 3. Роль и экономические интересы в нефтегазовом секторе основных глобальных и региональных игроков 100
3.1. Интересы США и американских ТНК 102
3.2. Энергодипломатия Евросоюза и европейских компаний 108
3.3. Роль региона в обеспечении энергетической безопасности стран АТР
3.4. Интересы региональных государств 121
Глава 4, Проблемы и перспективы участия российских компаний в нефтегазовых секторах стран центральной азии 124
4.1. Состояние двусторонних отношений в нефтегазовом секторе 127
4.2. Основные проекты в нефтегазовом секторе с участием российских компаний 136
4.3. Предложения к методологии формирования стратегии проникновения ведущих российских нефтегазовых компаний в страны региона на примере Казахстана 146
Выводы 154
Библиография 157
- Перспективы повышения добычи нефти и газа
- Анализ и управление рисками инвестирования в нефтегазовые секторы
- Интересы США и американских ТНК
- Состояние двусторонних отношений в нефтегазовом секторе
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Стратегические интересы ведущих компаний отечественного ТЭК в странах центрально-азиатского региона обусловлены значительностью запасов углеводородного сырья на территориях этих государств, а также возможностями экспорта нефти и природного газа на мировые рынки через территорию России.
Сырьевая ориентация хозяйства Казахстана, Узбекистана и Туркмении привела к тому, что стратегия экономического развития этих стран на ближайшее десятилетие рассматривает ТЭК как основную движущую силу на пути структурной перестройки экономики.
Наличие схожих стратегических ориентиров заставляет названные страны конкурировать на мировых рынках нефти и природного газа. На сегодня существуют все предпосылки к тому, что в ближайшее десятилетие добыча углеводородов в Центральной Азии (НА) увеличится в несколько раз, соответственно возрастет и экспорт энергетического сырья. При этом вполне вероятно, что большая часть этих ресурсов попадет на европейский рынок. В этом случае позиции России на главном для нее рынке сбыта могут быть значительно ослаблены. Кроме того, прогнозируемый рост поставок в Европу из России и государств Центральной Азии может привести к ухудшению условий поставок российских углеводородов, поскольку рост потребления в странах Евросоюза будет незначительным (так в соответствии с базовым сценарием МЭА 2006 года потребление нефти к 2015 году увеличится до 695 млн. тонн по сравнению с 656 млн. тонн в 2004 году).
Поэтому обеспечение доступа российских компаний к ресурсной базе и расширение их участия в добыче нефти и природного газа в Казахстане, Узбекистане и Туркмении имеет огромное значение для усиления экономического и геополитического влияния России в этом регионе, вовлечения нефтегазовых ресурсов Центральной Азии в топливно-
энергетический баланс нашей страны, сохранения позиций на европейском энергетическом рынке и получения дополнительных возможностей для освоения перспективных рынков Китая и других стран Азии. Для этого необходима активизация деятельности отечественного бизнеса в указанных странах, особенно наращивание капиталовложений в проекты, связанные с добычей, транспортировкой, переработкой и сбытом нефти и газа. Однако прежде чем проводить массированные инвестиции в нефтегазовый сектор указанных стран, необходимо провести предварительную исследовательскую работу, сформулировать основные элементы стратегии и тактики продвижения российских интересов в регионе, а также разработать рекомендации российским компаниям, которые могли бы обеспечить высокую эффективность инвестиций при минимальном уровне рисков, прежде всего некоммерческих.
Рассматриваемая тема до настоящего времени комплексно не исследовалась. В различных публикациях, посвященных состоянию и перспективам нефтегазовых комплексов ресурсных стран Центральной Азии, рассматриваются лишь отдельные аспекты указанной проблемы. До настоящего времени отсутствует и стратегия России по отношению к участию российских компаний в освоении нефтегазовых месторождений стран региона, а также предоставлению услуг по транспортировке добываемого сырья через российскую территорию на мировые рынки. Также в зачаточном состоянии, может быть за исключением «Лукойла» и «Газпрома», находится и корпоративная стратегия проникновения в центрально-азиатский регион российских нефтегазовых компаний.
Проблемы и перспективы проникновения ведущих компаний ТЭК России на основные мировые нефтегазовые рынки, в том числе и на постсоветском пространстве, подробно рассмотрены в трудах таких российских ученых, как А.А.Арбатов, В.В.Бушуев, А.Н.Дмитриевский,
Ю.А.Ершов, С.З.Жизнин, А.А.Макаров, А.М.Мастепанов, К.Н.Миловидов, А.И.ГТерчик, А.К.Субботин, Е.А.Телегина и других.
Предметом настоящего диссертационного исследования является специфика становления и развития рыночных преобразований в нефтегазовых комплексах Казахстана, Узбекистана и Туркмении, соответствующие изменения в организационно-хозяйственных структурах ТЭК указанных стран, особенности инвестиционного климата и его влияние на привлечение иностранных инвестиций, влияние политики отдельных стран и их объединений, а также деятельности международных и национальных нефтегазовых компаний, для учета при формировании энергетической политики России и стратегии деятельности ведущих российских нефтегазовых компаний в регионе.
Цели и задачи исследования
Основной целью работы является разработка методологии формирования стратегии проникновения ведущих российских нефтегазовых компаний в страны региона, а также подготовка рекомендаций по основным направлениям и способам реализации в странах ЦА их корпоративной политики.
В этой связи в диссертации поставлены и решены следующие задачи: анализ тенденций в нефтегазовых секторах Казахстана, Узбекистана и Туркмении в части воздействия на расстановку сил в региональных и межрегиональных потоках ресурсов нефти и газа; исследование основных аспектов инвестиционного климата и его влияния на объемы привлечения иностранных инвестиций; изучение возможности использования мирового опыта оценки проектных рисков с целью их измерения и управления ими; анализ деятельности в регионе наиболее влиятельных и активных участников глобального и регионального энергетического сотрудничества; разработка основных элементов стратегии проникновения ведущих отечественных компаний в нефтегазовые сектора рассматриваемых стран.
Границы исследования
Глубина и масштабы проработки темы ограничены общей постановкой задачи о воздействии на внешнюю энергетическую политику России в регионе и инвестиционные планы ведущих российских нефтегазовых компаний таких факторов, как оценка запасов энергоресурсов, перспективы добычи нефти и газа в регионе, определение рынков сбыта и маршрутов трубопроводов, необходимых для доставки этого сырья, особенности инвестиционного климата и уровень конкуренции со стороны зарубежных государств и компаний.
Методологическая и методическая база
Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных философов-материалистов, создателей классической политической экономии, разработчиков макро- и микроэкономики, теории международных экономических отношений, политологии и дипломатии как инструмента внешней политики государств.
В ходе исследования применялись методы многофакторного анализа, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии проникновения ведущих отечественных компаний ТЭК на рынки ресурсных стран Центральной Азии. При этом:
на основе комплексного исследования ресурсной базы, производственного и экспортного потенциала нефтегазовой промышленности Казахстана, Узбекистана и Туркмении, состояния и перспектив развития соответствующей трубопроводной инфраструктуры, государственной политики указанных стран в сфере ТЭК, инвестиционного климата, а также политики США, стран ЕС, Китая, Японии и стран региона в отношении добычи и транспортировки центрально-азиатских
углеводородов на рынки сбыта, выявлены основные факторы риска, связанные с инвестициями в нефтегазовые секторы;
т разработаны три сценария развития систем транспортировки и динамики экспорта нефти Казахстана на мировые рынки, полученные на основе анализа ресурно-производственного потенциала страны и последних изменений в государственной и корпоративных стратегиях;
классифицированы факторы риска иностранных компаний, осуществляющих инвестиции в нефтегазовый сектор, на основе исследования специфики государственной энергетической политики в сфере ТЭК Казахстана, Узбекистана и Туркмении, и особенностей инвестиционного законодательства;
т количественно оценены инвестиционные риски на основе индекса BERI, причем впервые раздельно учтены уровни рисков нефтяного, газового и финансового секторов;
разработана методология формирования стратегии проникновения ведущих компаний российского ТЭК в нефтегазовые секторы ресурсных стран Центральной Азии основанная на использовании инструментов управления и снижения уровня выявленных рисков. Наиболее существенные научные результаты Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
т проведена классификация инвестиционных рисков в нефтегазовых секторах Казахстана, Туркмении и Узбекистана;
« по итогам рассмотрения различных методик количественной оценки инвестиционных рисков обосновано их измерение на основе индекса BERI, причем в процессе количественной оценки на основе опроса экспертного сообщества впервые раздельно учитывались уровни по различным секторам;
н Подготовлены рекомендации по управлению и снижению уровня выявленных рисков в ходе разработки и реализации корпоративных стратегий проникновения в центрально-азиатский регион российских нефтегазовых компаний
Достоверность научных положений Подтверждается; ш. статистическими данными о развитии нефтегазовых комплексов стран Центральной Азии, взятыми из российских и зарубежных источников; « материалами из официальных документов, опубликованных в России и за рубежом;
т практическое значение работы состоит в создании научно-методических основ для разработки внешней энергетической политики России и стратегии компаний по освоению нефтегазовых рынков стран Центральной Азии.
Рекомендации по использованию результатов работы
. подходы, предложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке внешней энергетической политики России, а также корпоративной стратегии российских компаний в отношении стран Центральной Азии;
по результатам исследований может быть опубликовано учебное пособие для студентов экономических специальностей, обучающихся РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина;
выводы и рекомендации автора целесообразно использовать работниками профилирующих министерств и ведомств, а также российских компаний.
Информационно-статистическая база исследования В диссертации использовались справочные данные, отчеты и обзоры Минпромэиерго России, Росэнерго, Минэкономразвития России, МИД России, министерств Казахстана, Туркмении и Узбекистана, ОПЕК, МЭА,
Секретариата Энергетической Хартии, Министерства энергетики США, ведущих энергетических транснациональных корпораций: «ЭксонМобил», «Шеврон», «БиПи», статьи мировых и отечественных специализированных журналов таких, как «Ойл энд гэз джорнал», «Ойл мэгазин», «Мировой рынок нефти и газа», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Трубопроводный транспорт нефти», «Нефть и капитал», данные специализированных сайтов в Интернете.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные положения диссертации обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях:
научно-практическая конференция «Государственная политика России в нефтегазовой отрасли» в рамках пятой Всероссийской недели нефти и газа, г. Москва, октябрь 2005 г.;
научно-практическая конференция «Энергетическая
дипломатия: глобальные и региональные аспекты» в рамках Международной энергетической недели (шестой Всероссийской недели нефти и газа) г. Москва, ноябрь 2006 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано три печатные работы объемом 1,6 п.л.
Перспективы повышения добычи нефти и газа
В 2006 году предприятиями республики добыто 65,5 млн. тонн (жидких углеводородов, в том числе 55,1 млн. тонн нефти и 10,4 млн. тонн газового конденсата. Годовой прирост составил 6,8%. (Динамика добычи нефти и конденсата приведена на рис. 1. Приложения III, в том числе по предприятиям Казахстана - в Таблице № 6 Приложения III).
Внутреннее потребление нефти и газового конденсата, по расчетам Минэкономики, при базовом сценарии развития в 2005-2008 годах составит 7,1 млн. тонн.15
По данным государственного агентства по статистике в Казахстане было добыто около 27 млрд. куб. м газа, в том числе 15,1 млрд.куб.м природного и 11,9 млрд.куб.м попутного нефтяного (динамика добычи природного газа приведена в Таблице №2, Приложения Ш). По данным Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана товарный выпуск газа в 2006 году составил 15,3 млрд.куб.м (динамика поставок товарного газа приведена на рис. 4, Приложения III). Большие объемы попутного нефтяного газа закачиваются в пласт или сжигаются в факелах. Сжигание попутного газа должно быть прекращено к 2011 году, что позволит сделать этот газа доступным для экспорта на внешние рынки.
Рост добычи газа обеспечен в основном за счет «Карачаганак Петролеум» и в меньшей степени ОАО «CNPC-Актобемунайгаз».
По прогнозам министерства, в 2008 году в республике будет добыто 40,3 млрд. куб. м, при этом товарная добыча будет доведена до 21,6 млрд. куб. м. Экспорт газа в 2008 году планируется довести до 9,8 млрд. куб. м. ТУРКМЕНИЯ
В 2005 году в Туркменистане добыто 63,0 млрд.куб.м газа, предварительные результаты 2006 года - 66,0 млрд.куб.м. На экспорт традиционно приходится более 70% добываемых в республике объемов, (динамика добычи и экспорта природного газа приведена на рис. 5, Приложения III).16
Исторически Западный Туркменистан, на территории которого осуществляет свою деятельность компания "Тукркменнефть", является основным нефтедобывающим районом страны. Добыча побочного сырья (в основном, газоконденсата) осуществляется на месторождениях Восточной части страны, где действуют компании "Туркменгаз" и "Туркменгеология".
В соответствии с договорами о разделе продукции, кроме государственных предприятий Туркменистана разведкой и добычей нефти и газа на территории страны занимается ряд иностранных компаний, наиболее крупными из которых являются "Вштеп Energy" (Великобритания) и "Mitro International 1 (Панама).
Кроме того, в соответствии с межправительственными соглашениями между Туркменистаном и Узбекистаном, Туркменистан получает часть нефти, добываемой на месторождении Яшылдепе (Кокдумалак), расположенном на туркмено-узбекской границе. Это месторождение разрабатывается узбекскими предприятиями.
В 2006 году компания "Туркменнефть" занималась разработкой и добычей нефти на 22 нефтяных месторождениях на Западе Туркменистана. Крупнейшими из этих месторождений являются Готурдепе, Барсагельмез, Корпее и Гыондогар. На двух последних месторождения (Готурдепе и Барсагельмес) добывается более половины всей добываемой в Туркменистане нефти. В 2005 году объёмы добычи нефти и конденсата в Туркменистане составили 9,5 млн. тонн, предварительные итоги 2006 г. - 10,0 млн. тонн. Компанией "Туркменнефть" было добыто около 8,3 млн. тонн нефти, т.е. 3% больше, чем в 2005 году17 (см. рис.8 Приложения III).
В последние годы, с целью повышения уровня добычи нефти в стране, Туркменистан задействовал два основных фактора:
были введены в эксплуатацию новые месторождения (Корпедже, Гыондогар, Челекен, Гунорта Гамышлыджа, Небитдидже);
на старых месторождениях компания "Туркменнефть" предприняла всесторонние административные и технические меры и ввела новые технологии, стимулирующие производство.
Ещё одним эффективным методом повышения производительности является реабилитация скважин. В результате проведения в последние годы реабилитации старых скважин количество нерабочих скважин сокращается. Хорошие результаты были также получены вследствие проведения капитального ремонта скважин.
Другим эффективным способом увеличения уровня добычи нефти является использование различных передовых технологий, направленных на повышение производительности, при этом особое внимание уделяется введению таких технологий, как газлифт и насосно-компрессориая добыча на разработанных скважинах.
Анализ и управление рисками инвестирования в нефтегазовые секторы
Любое инвестирование капитала в реальном секторе экономики, в т.ч. в ТЭК, сопряжено с инвестиционными рисками, т.е. рисками полной или частичной потери вложенных средств и/или прибыли от них.
Для различных способов привлечения средств характерна своя специфика в определении инвестиционных рисков. Для инвесторов, предоставляющих средства на долговой основе (кредиторов), риски сводятся главным образом к Кредитным рискам, т.е. риски неуплаты заемщиком всей или части основной суммы долга и/или начисленных процентов. Для долевых инвесторов риски заключаются в возможном неполучении (или получении в меньшем размере) дивидендов от инвестируемой компании или сокращении стоимости приобретенных акций.
Кредитные риски и риски долевых инвесторов обычно связаны с вероятным наступлением таких событий, как: 1) ухудшение финансово-хозяйственного положения реципиента инвестиций, в результате чего он оказывается не в состоянии производить выплаты кредиторам (акционерам); 2) недобросовестное поведение его руководства, сознательно не выполняющего обязательства перед кредиторами (акционерами); 3) введение различных ограничений, не позволяющих реципиенту инвестиций осуществлять выплаты кредиторам (акционерам).
В свою очередь, указанные события могут определяться многочисленными взаимосвязанными видами рисков, которые с некоторой долей условности можно классифицировать по трем основным группам:
- политические (страновые) риски, определяемые общей политической, экономической и социальной ситуацией в стране реализации проекта; - корпоративные риски, связанные с особенностями финансово-хозяйственной деятельности и управления компаниями ТЭК -получателя инвестиций;
- проектные риски, определяемые технико-экономическими параметрами инвестируемого проекта.
Распределение инвестиционных рисков по этим группам отражает те реальные альтернативы (выбор страны, компании и проекта), которыми в большинстве случаев располагают инвесторы при принятии решения о вложении капитала.
В современных условиях оценка риска является теоретической базой для принятия решений в политике и экономике. Для преодоления неопределенности, с которой сталкиваются инвесторы в зарубежной стране, проводится анализ странового риска /country risk/, определяющего "вероятность того, что суверенное государство или независимые кредиторы в определенной стране не будут иметь возможности или желания выполнить свои обязательства по отношению к иностранным кредиторам и/или инвесторам."
За рубежом интерес к проблеме страновых рисков возник в конце 50-х гг. в связи с событиями на Кубе. В 70-е гг. в крупнейших корпорациях формируются специальные структуры, занимающиеся оценкой уровня риска, которому подвержена деятельность компаний в других странах. Практическая значимость данных исследований привела к созданию значительного числа консультационных фирм, специализирующихся на оценке политических рисков в разных странах.
В рамках общего странового риска различают некоммерческий, или политический, и коммерческий риски (см. Таблица 11, Приложение III). Последний делится в зависимости от уровня своего влияния: 1) на уровне государства - риск неплатежеспособности /sovereign risk/, "ассоциирующийся с предоставлением займов иностранным правительствам", 2) на уровне компаний - трансфертный риск /transfer risk/ -"риск того, что при проведении экономической политики отдельная страна может наложить ограничения на перевод капитала, дивидендов и процентов иностранным кредиторам и инвесторам."
Политический риск может быть определен как внутристрановые и международные, конфликтные и интеграционные события и процессы, которые могут (или не могут) привести к изменениям в правительственной политике внутри страны или в зарубежных странах, что выразится в неблагоприятных условиях или дополнительных возможностях (касающихся, напр., прибыли, рынков, персонала) для фирмы.
Успех деловых операций в зарубежной стране, в той степени, в которой он определяется политическими факторами, не зависит исключительно от рисков, которые могут разрушить или нанести тяжелый ущерб чьим-либо ожиданиям. Крупные успехи в бизнесе были достигнуты благодаря не только предвидению и избежанию риска, но также предвидением и использованием политических возможностей (напр., Натан Ротшильд использовал информацию о битве при Ватерлоо для успешной операции на Лондонской фондовой бирже).44
Макрориск связан с вероятностью политических событий, отражающихся на всех иностранных субъектах в стране размещения. К микрорискам относятся риски, специфичные для отрасли, фирмы или даже отдельного проекта.
Интересы США и американских ТНК
Одной из стратегических целей энергетической политики США является ослабление доминирования поставок нефти из стран Ближнего Востока в мировой энерготорговле. Мерами достижения данной цели призваны стать стимулирование добычи нефти в других регионах и диверсификация энергобалансов с помощью увеличения потребления альтернативных по отношению к нефти энергоресурсов, прежде всего природного газа. Геополитические цели США состоят в том, чтобы, поддерживая развитие нефтегазовой промышленности в странах Центральной Азии, способствовать укреплению их независимости от России и политическому сближению с Западом.
Основная мотивация американской энергетической дипломатии в отношениях со странами СНГ определяется продвижением интересов крупных компаний, базирующихся в США, а также использованием возможностей американского участия в энергетическом сотрудничестве с этими странами для усиления внешнеполитических позиций США на территории бывшего СССР.
Каспийский регион, в который США включают не только непосредственно прикаспийские страны, но и Грузию и Армению, а также Узбекистан и другие среднеазиатские республики, привлек их внимание сразу после распада СССР, поскольку в условиях появления независимых государств усилилось его геополитическое значение на пересечении коммуникаций между Европой, Азией и зоной Персидского залива, что повлияло на политику США в отношении урегулирования региональных конфликтов, а также усиления влияния в новых государствах. Дополнительный интерес США к региону был вызван данными геологических исследований, произведенных в советское время и дополненных западными компаниями, свидетельствующими о больших запасах нефти и газа в Центральной Азии. США заинтересованы в контроле над новым нефтегазодобывающим регионом, а также над маршрутами транспортировки каспийских нефти и газа с целью блокирования Ирана и ослабления экономической и политической роли России на Каспии и в государствах ЦА.
С середины 90-х гг. прошлого столетия целью региональной политики США в регионе стало создание евразийского транзитного транспортного коридора для экспорта нефти и природного газа с каспийских месторождений: при этом США стремились не допустить прокладки трубопроводов через территорию Ирана и России. Вашингтон также старался избежать излишней концентрации транзитных транспортных потоков в бассейне Босфора. Несмотря на коммерческую привлекательность этого маршрута, он считается слишком опасным и уязвимым в случае возможной морской блокады при возникновении международных конфликтов. Поэтому в последнее время США так активно лоббировали идею создания энергетического коридора «Восток-Запад», стержнем которого должны были стать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, проложенные в обход Ирана, России, Босфора и Дарданелл.
Создание транспортного коридора в широтном направлении, по замыслу Вашингтона, позволит:
- Перекрыть один из возможных источников энергоснабжения Китая.
- Переориентировать экономику и энергоресурсы республик Закавказья и Центральной Азии на Запад.
- Обеспечить установление политического контроля над странами региона.
- Связать с помощью этого проекта Турцию и Евросоюз.
- Отсечь Иран от Центральной Азии и России.
- Обеспечить доступ неарабских и неиранских углеводородов к стратегическим союзникам США - Турции и Израилю.
Планы США по освоению Каспия вписываются в национальную энергетическую стратегию Дж.Буша, которая предусматривает установление контроля над районами нефтегазодобычи в мире, официально именуемого как «контроль над глобальным энергетическим равновесием». По сути, речь идет о триединой задаче, которую стремятся решить США в регионе. Её составными частями являются коммерческий, энергетический и геостратегический интересы страны.
Главными механизмами проникновения США в регион стали: содействие в развитии ТЭК и создание энергетического транспортного коридора между востоком и западом; оказание дозированной и целенаправленной финансовой помощи; активное участие в урегулировании региональных конфликтов; навязывание государствам региона сотрудничества в вопросах обеспечения безопасности. В частности, США наилучшим для себя способом использовали ситуацию, связанную с проведением антиталибской операции, для развертывания в регионе своего воинского контингента. При этом США предпринимают усилия по связыванию рук России, ограничению её экономических возможностей и ослаблению её связей с государствами ЦА.
Объективное доминирование в ЦА России и Ирана в силу их выгодного географического положения и наличия у них развитой системы трубопроводов заставляет Вашингтон рассматривать обе эти страны в качестве главных источников угроз американским интересам. Китай рассматривается как главный геополитический и, возможно, глобальный оппонент США в XXI веке.
США создали и, опираясь на крупнейшие нефтегазовые компании, продолжают создавать условия для укрепления в рассматриваемом регионе позиций своего частного капитала с той целью, чтобы затем использовать его уже как стартовую площадку для более глубокого закрепления. В результате, за несколько лет политика США в регионе эволюционировала от разрозненных шагов правительства до полномасштабной концепции по продвижению и защите интересов государства. Выстраивание стратегии проводилось при одновременном расширении механизмов применяемых средств.
Состояние двусторонних отношений в нефтегазовом секторе
Основополагающими международными документами экономического сотрудничества России и Казахстана являются:
Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об экономическом сотрудничестве на 1998-2007 годы,
- Программа экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 1998-2007 годы и Мероприятия к ней.
Сотрудничество в топливно-энергетических комплексах России и Казахстана осуществляется на основе межправительственных и межведомственных соглашений и протоколов, основными из которых являются:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов от 25 декабря 1993 года и ежегодные Протоколы к нему,
- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о техническом и экономическом сотрудничестве и интеграции в нефтегазовых отраслях от 25 февраля 1997 года,
- Соглашение между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в газовой отрасли от 28 ноября 2001 года.
В развитие последнего Соглашения в июне 2002 года ОАО "Газпром" и ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие ЗАО "КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности. С сентября 2002 года предприятие осуществляет поставки сырого газа Карачагапакского месторождения в Россию.
В 2006 году поставки сырого газа составили 7,1 млрд.куб.м., а нестабильного газового конденсата -1,1 млн. тонн. Следует отметить, что поставки нестабильного газового конденсата после завершения строительства трубопровода от Карачагонакского месторождения до КТК заметно сократились (см. Таблица 12 Приложения III).
ОАО "Газпром" и ЗАО "НК "Казмунайгаз" проработали различные варианты газовых проектов по переработке природного газа Карачагапакского газоконденсатного месторождения: строительство газоперерабатывающих мощностей на месторождении и расширение мощностей на Оренбургском ГПЗ, с целью оценки экономической эффективности указанных проектов с учетом потенциальных рисков.
Рабочие группы российских и казахстанских экспертов провели сравнительную оценку экономической эффективности двух проектов переработки карачагапакского газа - расширения ОГПЗ и строительства завода на Карачаганакском месторождении. Результаты оценки продемонстрировали большую экономическую привлекательность проекта расширения мощностей Оренбургского ГПЗ.
В октябре 2006 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан подписано соглашение о сотрудничестве в создании совместного предприятия на базе Оренбургского ГПЗ, а также соглашение между ОАО «Газпром» и АО НК «КазМунайГаз» об условиях транспортировки и поставок переработанного газа Карачагапакского месторождения на внутренний рынок Республики Казахстан, в том числе путем взаимных поставок газа.
Условием создания СП является заключение долгосрочных (не менее 15 лет) коммерческих контрактов о закупке и переработке на Оренбургском газоперерабатывающем заводе не менее 15 млрд.куб.м в год и последующей его реализацией на рынке Республики Казахстан, а также экспорте через единый экспортный канал ОАО «Газпром».
Важным направлением углубления сотрудничества России и Казахстана должна стать разработка совместного топливно-энергетического баланса Российской Федерации и Республики Казахстан на перспективу до 2020 года.
Совместные прогнозные балансы по нефтяному сырью и газу на период до 2020 года были предварительно одобрены на встрече 5 декабря 2005 года сопредседателей Межправительственной российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству.
В настоящее время проводится работа по согласованию совместного прогнозного баланса России и Казахстана по газу на 2007-2020 годы.
Анализ газовых аспектов внешней энергетической политики россии в отношениях с туркменистаном Договорно-правовая база российско-туркменских отношений
Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 года;
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов от 15 апреля 1994 года;
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в нефтяной и газовых отраслях от 17 мая 1995 года;
Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой отрасли от 10 апреля 2003 года (до 2028 года). 10 апреля 2003 года между Российской Федерацией и Туркменистаном было подписано долгосрочное (до 2028 года) соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли, в котором определены конкретные объемы закупок туркменского газа с разбивкой по годам. Одновременно заключен контракт между ОАО "Газпром" и ГТК "Туркменнефтегаз" на закупку газа. На 2004 год запланирована закупка туркменского газа в объеме до 5 млрд.куб.м, на 2005 год - 6-7 млрд. куб. м, на 2006 год - 10 млрд.куб.м, на 2007 - 60-70 млрд.куб.м и 2009-2028 гг. - по 70-80 млрд.куб.м.