Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Сердюков, Дмитрий Георгиевич

Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии
<
Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии
>



Сердюков, Дмитрий Георгиевич. Социально-демографические аспекты трудовой миграции в Россию из стран Средней Азии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сердюков Дмитрий Георгиевич; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. проблем народонаселения РАН].- Москва, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1982

Введение к работе

1. Актуальность темы. Развитие в России процессов международной трудовой миграции, одного из наиболее интенсивных в мировом экономическом развитии, стало следствием проведенных рыночных преобразований, интеграции страны в систему глобальной экономики и рынка труда.

С появлением нового зарубежья трудовые миграции между бывшими республиками трансформировались в международные, наполненные сложным, богатым и противоречивым содержанием. За прошедшие почти два десятилетия после исчезновения СССР на территории стран СНГ сохранилось общее миграционное пространство, Российская Федерация стала центром новой миграционной системы и принимающей страной для миллионов граждан, прибывающих из бывших союзных республик. Для России одним из приоритетных и перспективных направлений внешней политики должно стать развитие и совершенствование общего рынка труда стран СНГ. Участие России в международной трудовой миграции и его возрастающие масштабы, влияние на трудонасыщенность российского рынка рабочей силы, его качественные и количественные параметры - новые явления для России, которые настоятельно требуют тщательного, всестороннего изучения. В этой связи важными оказываются исследования формирующихся на территории Средней Азии новых, крупных миграционных потоков, охватывающих около 50 % всех трудовых мигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию, и обусловленных, в основном, особенностями демографического развития Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в последней четверти 20 века. Учитывая тенденции современного демографического развития этих стран, можно утверждать, что изучение данных миграционных потоков будут актуальны и в более отдаленной перспективе. Существующие миграционные теории ещё не рассматривались в приложении к этой, ещё не вполне изученной миграционной системе. Продолжают сохранять свою значимость теоретические обобщения исследований факторов, порождающих трудовую миграцию, сущность, содержание и общие закономерности стадий миграционного

процесса, проявляющиеся в процессе трансформации и становления новых государств.

Не менее важным представляется обоснование теоретических и практических подходов к решению вопроса эффективного регулирования трудовой миграции в РФ, миграционных взаимодействий между странами СНГ и РФ, а также - между среднеазиатскими государствами, в частности. Помимо безусловно позитивного влияния на производительные силы принимающей страны, этот процесс часто сопряжен с высокими издержками социального порядка, и оптимизация пребывающей рабочей силы должна происходить с учётом обеспечения занятости местного населения. Для преодоления негативного отношения к трудовым мигрантам внутри принимающего социума, необходимо проведение дальновидной и научно проработанной политики как регулирующей сам процесс привлечения и использования иностранной рабочей силы, так и формирующей толерантное взаимоотношение местного населения и иммигрантов. Выработка такой политики и сопровождающих её осуществление мер требует всестороннего анализа и осмысления на теоретическом уровне внутренних закономерностей, присущих данному процессу.

Степень разработанности проблемы. Исследования по трудовой миграции, как и миграции населения в целом, широко отображены в работах отечественных и зарубежных ученых. Об этом свидетельствует большой объем публикаций - монографий, статей, научных отчетов, диссертаций по этой теме. Среди российских и отечественных ученых, чьи работы стали теоретическим базисом для проведения данного исследования, необходимо выделить Авраамову Е.М., Брееву Е.Б., Валентея Д.И., Воробьёву О.Д, Денисенко М.Б., Доброхлеб В.Г., Елизарова В.В., Зайончковскую Ж.А, Заславскую Т.Н., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Красинца Е.С., Мкртчяна Н.В., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Пациорковского В.В., Переведенцева В.И., Регент Т.М., Римашевскую Н.М., Рыбаковского Л.Л., Рыбаковского О.Л., Рязанцева СВ., Топилина А.В., Тюрюканову Е.В., Хорева Б.С, Хомру А.У., Чапека В.Н., Чудиновских О.С., Шевякова А.Ю., Фёдорову Т.Н., Юдину Т.Н.

Существенный вклад в разработку проблемы миграции трудовых ресурсов и занятости населения внесли исследования зарубежных учёных: Максаковой Л.П., Прибытковой И.М., Садовской Е.Ю., Бонинга В. (W. Bohning), Боржаса Ж. (G. Borjas), Бойда М. (М. Boyd), Бхагвати Дж. (J.N. Bhagwati), Гидденса A. (A. Giddens), Зелинского В. (W. Zelinsky), Злотника А. (Н. Zlotnik), Ли Е. (Е.А. Lee), Массея Д. (D. Massey), Равенштейна Е.Г. (E.G. Ravenstein), Старка О. (O.Stark), Саймона Д. (J.L. Simon), Тапиноса Г. Ф. (G.E. Tapinos), Сови A. (A.Sauvy), Эпплеярда P. (R. Appleyard), Ягельского А. (А. Jagielski), Роджерса A. (A. Rogers) и др.

Анализ опубликованных работ российских учёных как в области общей теории миграции, так и отдельных её направлений и форм показал, что в них глубоко проанализирован широкий спектр политических, социально-экономических, демографических преобразований, наблюдавшихся в РФ на рубеже XX - XXI вв.; много работ посвящено проблемам трудовой миграции, дается оценка её геополитических, экономических, демографических и социальных последствий для России, немало внимания уделяется нелегальной трудовой миграции в РФ. Тем не менее, несмотря на разносторонность и широту рассмотренных вопросов, серьезного внимания как с теоретической, так с практической стороны требует множество остающихся нерешенными вопросов трудовой миграции населения.

Целью работы является определение тенденций и особенностей формирования мобильности трудоспособного населения государств Средней Азии, его перемещения и использования в России, а также совершенствование государственного регулирования этих процессов.

Для достижения поставленной цели соискателем сформулированы

следующие основные задачи исследования:

- уточнение функционального содержания процессов трудовой миграции
населения, обобщение и систематизация современных теоретических подходов;

- оценка демографической составляющей трудового потенциала
среднеазиатских государств;

- выявление существенных тенденций и закономерностей развития
международной трудовой миграции в современных условиях;

- анализ нормативно-правовой базы и оценка методов регулирования трудовой
миграции в РФ;

- изучение динамики экспорта странами Средней Азии рабочей силы в Россию в
период роста российской экономики (2000 - 2008 гг.);

- оценка воздействия иностранной рабочей силы на российский рынок труда;

- разработка рекомендаций по совершенствованию государственного
регулирования и повышению эффективности трудовой миграции в Россию из
безвизовых стран постсоветского пространства.

Объектом исследования является внешняя трудовая миграция из Средней Азии в Россию, предметом исследования - демографические аспекты формирования, перемещения и использования потенциала трудовой миграции из Средней Азии в Россию, а также механизмы её регулирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, ученых-исследователей в области миграции населения, демографии, социологии, политологии, правоведения, что ещё раз подчеркивает сложность и многогранность данной проблемы. В качестве информационной базы были использованы официальные материалы ООН, Международной Организации Миграции, Международной Организации Труда, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной миграционной службы РФ, национальных статистических комитетов Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности, научные источники (материалы научных конференций, научные доклады, монографии, статьи и др.), нормативно-правовые акты в сфере регулирования трудовой миграции.

Основными методами исследования являлись сравнительный анализ,
статистический анализ, социологический инструментарий

(стандартизированное интервью).

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обосновано применение теории трехстадийности миграции в отношении
внешней трудовой миграции, заключающееся в выявлении многоцикличности
данного процесса и появлении во внешней трудовой миграции особой,
промежуточной стадии;

разработана методика построения показателей, характеризующих интенсивность использования иностранной рабочей силы (КИИРС);

выявлены особенности процесса миграции рабочей силы из безвизовых стран Средней Азии в Россию, заключающиеся, во-первых, в резком увеличении объемов легальной трудовой миграции в 2000-2008 гг.; во-вторых, в значительном росте использования трудовых мигрантов на рабочих местах, не требующих высокой квалификации; в-третьих, в сохранении в России высокой доли нелегальных трудовых мигрантов.

В процессе исследования были получены следующие существенные результаты:

- на основе проведенного соискателем интервьюирования трудовых мигрантов
из Таджикистана и Узбекистана был выявлен в основном долгосрочный
характер внешней трудовой миграции из стран Средней Азии, т.к. 88 %
опрошенных иностранных работников не планировали после 6 месяцев
пребывания в России возвращение на родину;

- выявлены особенности демографического развития Кыргызстана,
Таджикистана и Узбекистана, обосновано влияние этих особенностей на
объемы, интенсивность и характер трудовой эмиграции в Россию;

оценена динамика масштабов и структуры трудовых миграционных потоков из Средней Азии в географическом разрезе (по экономически однородным группам регионов России);

обоснована экономическая и демографическая нецелесообразность, а также бесперспективность сохранения механизма квотирования как регулятора численности трудовых мигрантов из безвизовых стран Средней Азии;

- разработаны рекомендации по совершенствованию российской
миграционной политики в отношении трудовых мигрантов из безвизовых
стран, суть которых состоит в:

- разработке системы налогового учета трудовых мигрантов;

организации квалифицированного подбора иностранных работников на первой стадии миграционного процесса;

отмене квот для работников из стран с безвизовым режимом;

повышении уровня социально-правовой защиты иностранных работников.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании применения теории трехстадииности миграции относительно внешней трудовой миграции и выявлении промежуточной стадии, что приводит к многоцикличности этого процесса. Разработана методика сравнительного анализа интенсивности внешней трудовой миграции, что представляет собой вклад в аналитическую составляющую данной области знания.

Практическое значение работы состоит в том, что основные идеи и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования миграционной политики России в части регулирования объёмов и направлений движения трудовой миграции из Средней Азии. Материалы диссертации полезны при разработке стратегии экономического и демографического развития стран с учетом влияния использования иностранной рабочей силы на внутренние рынки труда.

Результаты исследования направлены на выявление конкретных проблем оптимизации использования трудовой миграции в России на федеральном и региональном уровнях. Ряд положений диссертации, в частности, вопросы цикличности трудовых миграций могут быть использованы в преподавании курсов «Демография» и «Статистика населения».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Демографические перспективы России и задачи демографической политики»,

Москва, апрель 2010 г., на научно-практической конференции «Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства», Екатеринбург - Москва, декабрь 2009 г. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах общим объемом 4,5 п. л.

Структура и объем работы.