Миграционный обмен России и стран Центральной Азии Мажинов Игорь Шарипканович

Миграционный обмен России и стран Центральной Азии
<
Миграционный обмен России и стран Центральной Азии Миграционный обмен России и стран Центральной Азии Миграционный обмен России и стран Центральной Азии Миграционный обмен России и стран Центральной Азии Миграционный обмен России и стран Центральной Азии Миграционный обмен России и стран Центральной Азии Миграционный обмен России и стран Центральной Азии Миграционный обмен России и стран Центральной Азии Миграционный обмен России и стран Центральной Азии
>



Мажинов Игорь Шарипканович. Миграционный обмен России и стран Центральной Азии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мажинов Игорь Шарипканович; [Место защиты: Ин-т соц.-полит. исслед. РАН]. - Москва, 2007. - 127 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4240

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Демографическое развитие и динамика этнической структуры населения стран Центральной Азии

1.1. Демографическое развитие и динамика населения стран

после присоединения к России 8

1.1. Особенности динамики и этнической структуры
населения республик Центральной Азии
в советский период 17

Глава 2. Современные миграционные связи России и государств Центральной Азии

  1. Динамика миграционного обмена населения стран Центральной Азии и России в конце XX века 40

  2. Этническая структура мигрантов из Средней Азии

и Казахстана в Россию 55

Глава 3. Социально-экономические проблемы адаптации мигрантов из стран Центральной Азии в России

  1. Безвозвратная миграция из стран Центральной Азии 81

  2. Трудовая миграция из стран Средней Азии и Казахстана

в Россию 85

3.3. Экономические и социальные последствия миграционного
обмена между странами Центральной Азии и России 96

Заключение ПО

Список использованной литературы 115

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее 15-летие миграционные связи России и государств Центральной Азии дважды претерпели принципиальные изменения. В первой половине 90-х годов Россия приняла мощные потоки вынужденной миграции из этого региона. Они имели своеобразную этно-демографическую структуру, направления, и крайне трудно интегрировались в Российское общество.

В дальнейшем, по мере исчерпания потенциала вынужденной миграции (главным образом русскоязычного населения), стали нарастать масштабы легальной и нелегальной трудовой миграции из среднеазиатского региона титульного населения и безвозвратной миграции из Казахстана. В настоящее время трудовая миграция титульного населения из стран Средней Азии начала принимать широкомасштабный характер.

Россия стремится упорядочить трудовую миграцию, в том числе из стран Средней Азии, повысить эффективность безвозвратной миграции. Однако отсутствие обоюдного заинтересованного подхода, согласованного двустороннего сотрудничества по проблеме регулирования миграционного обмена между странами Центральной Азии и Россией снижает взаимный позитивный эффект этого процесса.

Несмотря на то, что в последнее время в России много внимания уделяется изучению проблем миграции - все же масштабы, направления, половозрастная, этническая и профессиональная структура миграционных потоков из центральноазиатского региона исследованы очень слабо, прежде всего, из-за отсутствия информации (достаточно сказать, что в Узбекистане после 1989 г. не было проведено переписи населения), социологических обследований. Фактически полностью отсутствуют исследования форм и путей адаптации мигрантов из стран Центральной Азии в России, возможные социально-экономические последствия трудовой миграции из этого региона в различных ее формах и т.д. В то же время прямое и

косвенное воздействие на миграционные процессы, минимизация и предупреждение нелегальных ее форм и негативных последствий требуют всестороннего и глубокого исследования этого явления, на основе которого может быть принята адекватная миграционная политика.

Объект исследования - население стран Центральной Азии и России, участвующее в миграционном обмене.

Предмет исследования - миграционные процессы в различные исторические периоды и их влияние на динамику численности и этно-демографическую структуру населения России и стран Центральной Азии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении специфики миграционного обмена стран Центральной Азии и России, а также их влияния на динамику и этно-демографическую структуру населения этих стран.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- Выявить особенности миграционных связей стран Центральной Азии и
России на отдельных исторических этапах развития: после присоединения их
к России, в советский период, в период государственного размежевания и в
современный период.

- Определить влияние миграционных связей центральноазиатских
государств и России на динамику численности и этно-демографическую
структуру их населения.

- Дать оценку социально-экономическим последствиям миграционных
связей стран Центральной Азии и России, в том числе нарастающим
масштабам трудовой миграции из стран Средней Азии в Россию.

- Обосновать методологические основы разработки согласованных
двусторонних подходов к регулированию миграционных потоков из
центральноазиатского региона.

Методологической и теоретической основой исследования стали труды в области демофафии, мифации, занятости населения и рынка труда

в странах Средней Азии, Казахстана и России, а также публикации зарубежных специалистов по методологическим вопросам разработки миграционной политики. Среди них работы Кауфмана А.А., Ямзина И.Л. и Вощинина В.П., Исаева А.А., Рыбаковского Л.Л., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Мкртчяна Н.В., Переведенцева В.И., Топилина А.В., Регент Т.М., Воробьевой О.Д., Рязанцева СВ., Орловой И.Б., Красинца Е.С., Юдиной Т.Н., Хорева Б.С., Ионцева В.А., Зайончковской Ж.А., Лебедевой Н.М., Вяткина М.П., Савоскула С.С, Соколовского С.С, Давлетова Д., Ильясова А., Максаковой Л.П., Мулляджанова И.Р., Наркизулова И.К., Оразгельдыева М.О., Олимова С.К., Садовской Е.Ю., Убайдуллаевой Р.А., Холбобоева Ф.С, Черновой Е.П., Элебаева А. и др.. Автор опирался на практический опыт разработки и реализации миграционной политики в России и странах Центральной Азии в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.

Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, Федеральной миграционной службы России, статистических ведомств центральноазиатских государств, межгосударственного статистического комитета СНГ, ведомственной статистики республик стран Центральной Азии и России, законодательные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами в странах Центральной Азии и России, материалы социологических обследований, а также публикации российских, казахстанских, киргизских, таджикских, туркменских, узбекских и западных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- Определены особенности формирования населения стран Центральной Азии и его этно-демографической структуры в связи с социально-экономическими переменами после присоединения к России, которые выражались в трансформации этнической структуры (роста доли русского населения), под воздействием миграционных процессов, обусловленных как

экономическим ростом (связанным главным образом с развитием хлопководства и добычей полезных ископаемых), так и переселенческой политикой России по освоению окраинных территорий.

- Показано, что в демографическом отношении советский период также был благоприятным для республик Центральной Азии: рост общей численности населения Центральной Азии, особенно среднеазиатских республик, отличался высокими темпами, он существенно превышал рост численности населения СССР в целом. При этом, за счет миграционного обмена с Россией, миграционный прирост стран Центральной Азии, большую долю которого составляло русское население, обеспечивало растущую экономику квалифицированными трудовыми ресурсами.

- Определены особенности миграционных связей стран Центральной Азии и России в период распада СССР, специфика которого заключалась в изменении традиционных направлений миграционного обмена, изменении масштабов и этнических структур миграции, появлении вынужденной миграции.

- Дана оценка новым аспектам современного миграционного обмена стран Центральной Азии и России суть которых состоит во-первых, в том что движение миграционных потоков из стран Центральной Азии имело выраженную направленность в сторону России; во-вторых, общий миграционный прирост населения России за счет стран Центральной Азии формировался в первой половине 90-х годов в большей степени за счет русского населения и представителей других, нетитульных для среднеазиатских стран и Казахстана национальностей, а во второй половине - титульного населения; в-третьих, почти полное прекращение обратного (из России в Центральную Азию) движения русских в 90-е годы.

Выявлены социально-экономические последствия современных миграционных связей стран Центральной Азии и России. Показана позитивная роль временной трудовой миграции в Россию как источника инвестиций в экономику стран Средней Азии, а также негативная,

сопряженная с потерями в трудовом и демографическом потенциале стран Центральной Азии. Для России позитивная роль временной трудовой миграции из стран Средней Азии выражается в создании доли российского ВВП трудящимися-мигрантами, в повышении конкурентноспособности и экономической эффективности отдельных видов предпринимательской деятельности; отрицательными последствиями для социально-экономического развития России является высокий уровень нелегального использования трудовых мигрантов из стран Средней Азии, поддержание теневой сферы приложения труда в России и сохранение, на этой основе условий для криминогенной обстановки в стране. Взаимные потери могут быть уменьшены только при сокращении размеров нелегальной миграции, легализации тех из них, которые не имеют экономических интересов в теневой сфере занятости, изъявляют добровольное желание получить вид на жительство, вложить свои капиталы в развитие экономики.

- Обоснован тезис о том, что трудовые мигранты из стран Средней Азии наиболее предпочтительная категория мигрантов для превращения их в постоянное население и затем в старожилов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов в разработке миграционной политики России со странами СНГ. Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов между РФ и странами Центральной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007г. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах общим объемом 2.2 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.