Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты совершенствования экономического механизма трансграничного водопользования
1.1 .Теоретические аспекты и особенности формирования механизмов регулирования трансграничного водопользования
1.2. Основные принципы и экономический механизм регулирования трансграничного водопользования
1.3. Анализ зарубежного опыта регулирования трансграничного водопользования
Глава II. Анализ состояния и оценка эффективности использования трансграничных водных ресурсов
Современное состояние и уровень использования трансграничных водных ресурсов
Анализ эффективности использования трансграничных водных ресурсов
Основные индикаторы устойчивости трансграничных водных ресурсов
Глава III. Основные направления совершенствования экономического механизма трансграничного водопользования
3.1. Основные факторы, влияющие на степень использования трансграничных водных ресурсов региона
3.2. Совершенствование эколого-экономического механизма государственного регулирования трансграничного водопользования в условиях рынка
3.3. Основные принципы и подходы к расчетам нормативов платного водопользования: трансграничный аспект
Выводы и предложения.
Список использованной литературы
- Основные принципы и экономический механизм регулирования трансграничного водопользования
- Анализ зарубежного опыта регулирования трансграничного водопользования
- Анализ эффективности использования трансграничных водных ресурсов
- Совершенствование эколого-экономического механизма государственного регулирования трансграничного водопользования в условиях рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы трансграничного водопользования в центрально-азиатском регионе стали существенной частью экологических, социальных и экономических проблем в отношениях между странами региона. Современное водопользование вЦентральной Азии не соответствует концепции устойчивого водопользования. Неэффективное использование водных ресурсов, загрязнение водных объектов и их деградация снижает уровень безопасности жизни населения от воздействия водного фактора, ведет к увеличению затрат общества на восстановление и охрану водных объектов.
В связи с этим, проблема роста эффективности и рационализации использования водных ресурсов на основе формирования соответствующего экономического механизма управления водопользованием представляется актуальной. Необходимость исследования данной проблемы обусловлена тем, что не достаточно глубоко разработаны теоретические и методические основы решения проблем реформирования государственного управления водопользованием в условиях рыночной экономики, отсутствует надежная система оценки эффективности использования водно-ресурсного потенциала региона, несовершенны экономические отношения в сфере водопользования.
Проблема соблюдения и защиты национальных интересов при использовании трансграничных водных ресурсов бассейна Аральского моря имеют особую актуальность для Республики Таджикистан. В этой связи, рациональное использование водных ресурсов представляет собой систему организационных мер, направленных на создание реальных возможностей и возникновение заинтересованности у водопользователей в более экономном и эффективном использовании водных ресурсов. Решение этой проблемы позволит сбалансировать интересы государства и водопользователей с учетом степени устойчивости природных водных экосистем.
Необходимость формирования эффективно функционирующего механизма эколого - экономического регулирования водопользования, недостаточная изученность его теоретических и практических аспектов в контексте перехода стран региона к стратегии устойчивого развития и определили актуальность и необходимость выбора темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность. Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность.
Состояние изученности проблемы. Водные ресурсы, их особенности и функциональная структура, возможность их рационального использования, которая определяется водно-ресурсным потенциалом территории, изучены российскими учеными АвакяномА.Б., Балацким О.Ф., Беличенко Ю.Л., Гареевым А.М., Корытным Л.М., Крицким С.Е., Львовичем М.И., Менкелем Н.Ф., Мороковым В.В. и др.
Вопросы формирования экономических отношений в сфере водопользовании, разработка экономического механизма управления водопользованием представлены в трудах Алиева Э.Д., Беляева С.Д., Бобылева С.Н., Выварца А.Д., Голуба А.А., Григорьева Е.П., Думовой И.И., Комарова П.Л., Лемешева М.Ж., Пахомова В.Я., Прохоровой Н.Б., Рихтера К.К., Струковой Е.Б., Черняева A.M., Шпагиной А.Н., Яндыганова Я.Я. и др.
В Таджикистане различные аспекты водопользования рассматривались в работах Одинаева Х.А., Исайнова Х.Р., Мухаббатова Х.М., Норова Х.Г., Одинаева Ш.Т., Мирокилова Н.К., Кимсанова У.О. и др.
Однако, изменения, происходящие в экономике региона, ухудшение экологической ситуации, вызывают необходимость более глубокого исследования проблем рационального использования водных ресурсов региона, их охраны, и восстановления на основе совершенствования экономических отношений в сфере водопользования. Более того, в экономической теории недостаточно исследованы проблемы эффективности использования водно-ресурсного потенциала и учитываются лишь отдельные экономические инструменты регулирования водопользования региона. При этом платежи в водопользовании не увязаны с эффективной экономической оценкой водных ресурсов. Система платежей не обеспечивает должной мотивации для рационального водопользования, сокращения затрат в водном хозяйстве, рационализации использования водно-ресурсного потенциала региона.
Существующая система управления водопользованием не соответствует бассейново-территориальному подходу, принципам устойчивого водопользования и не направлено на обеспечение реализации рыночных отношений в водном хозяйстве. В связи с этим, острота указанных проблем и необходимость их решения определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования – разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма регулирования трансграничного водопользования в условиях стран Центральной Азии.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
исследование особенностей формирования и использования трансграничных водных ресурсов, механизмов их регулирования в условиях ухудшения эколого-экономических параметров водопользования;
разработка принципов оптимизации управления и регулирования трансграничного водопользования в условиях усиления дезинтеграционных процессов;
анализ эффективности использования трансграничных водных ресурсов с учетом изменения эколого-экономической ситуации;
обозначение основных направлений совершенствования эколого-экономического механизма регулирования водопользования;
определение основных принципов в расчетах нормативов платного трансграничного водопользования.
Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе использования трансграничных водных ресурсов, и управление ими на основе экономического механизма.
Объект исследования – трансграничное водопользование и совершенствование методов регулирования их использования в условиях Центральной Азии.
Теоретическая и методологическая основы исследования базируются на представлениях и методах, предложенных в работах ведущих зарубежных, российских и центрально-азиатских ученых в области макроэкономических исследований, а также прикладных исследований в области региональной экономики, экономики природных ресурсов и охраны окружающей среды, в числе которых А.Б. Авакян, Т. Грейберг, В.И. Данилов-Данильян, М.И. Львович, Л.М. Корытный, Х.А. Одинаев, В.К.Пописов, Ю.Х. Рысбеков, К. Садофф и др.
Методология исследования базируется на диалектическом познании. В работе применялись методы сравнительного, статистического и системного анализа, абстрактно-логический и экономико-математические методы, экспертные оценки.
Основные источники информации – законодательные и нормативно-правовые акты, инструктивно-методические документы в области управления водными ресурсами и водным хозяйством стран центрально-азиатского региона, статистические данные Госкомитетов стран региона, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах региональных и зарубежных специалистов в области экономики использования водных ресурсов.
Научная новизна исследования:
- обоснована роль водных ресурсов в социально-экономическом развитии региона как фактора, определяющего контуры устойчивого эколого-экономического развития региона, что позволили автору выдвигать основные положения комплексного подхода к разработке и реализации экономико-экологического механизма регулирования трансграничного водопользования;
- разработаны основные принципы регулирования трансграничноговодопользования на основе систематизации методологических основ построения механизмов согласования экономических интересов, как наиболее надежного механизма рационального использования водных ресурсов, включающих организационные, экономические, экологические, правовые, технико-технологические-мероприятия, направленных на обеспечение сохранения и восстановление водно-ресурсного потенциала;
- выявлены региональные особенности экологический состояния водных ресурсов и их использования в различных секторах экономики, связанные с неравномерным территориальным и внутригодовым распределением водных ресурсов, ухудшением качества воды в водных объектах, высокими показателями удельного водопотребления и водоотведения, ростом экономического ущерба от загрязнения водных объектов, усилением противоречия между экологическим и экономическим принципам водопользования;
- предложена обоснованнаяконцепция основных направлений рационального использования водных ресурсов в условиях центрально-азиатского региона на основе совершенствования экономического механизма управления водопользованием в регионе;
- предложена методика расчета платежей за водопользование с учетом качества воды на основе затратной и рентной концепций оценки стоимости водных ресурсов при формировании регулируемого рынка воды, обеспечивающего повышение эффективности использования водных ресурсов региона.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные выводы и практические рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, позволяют совершенствовать механизмы использования водных ресурсов региона, их восстановление и охрану. Использование рекомендаций по совершенствованию экономических инструментов управления водопользованием позволяет обеспечить повышение эффективности функционирования водного хозяйства в регионе.
Результаты диссертационной работы позволяют разработать научно-обоснованную стратегию рационального использования, охраны и восстановления водных ресурсов региона в целях достижения параметров устойчивого водопользования. Результаты работы по улучшению использования водных ресурсов региона могут быть использованы в качестве учебного материала при подготовке студентов экономических специальностей, при изучении экономических дисциплин слушателями факультетов повышения квалификации, а также преподавателями при руководстве дипломными работами.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура работы.Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 181страницах машинописного текста и содержит 21 таблицы и 6рисунков.
Основные принципы и экономический механизм регулирования трансграничного водопользования
Природные ресурсы являются одним из важных направлений исследований региональной экономики и составляют сырьевую базу для ее развития. Поэтому для региональной экономики важно изучение размещения и структуры отдельных видов и территориальных сочетаний естественных ресурсов, проблем их экономической оценки и рационального хозяйственного использования. При этом в силу ухудшающейся экологической ситуации во многих странах возникает необходимость исследования вопросов охраны и воспроизводства природных ресурсов.
Понятие природные (естественные) ресурсы является одним из основополагающих в науках, изучающих взаимодействие в системе «общество-природа». Жизнь отдельного человека и общества в целом существует в рамках окружающей среды за счет использования ресурсов природы. По мнению Л.А. Минца «под естественными ресурсами понимаются тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности (т.е. являются предметами потребления и средствами производства)»1.
Это определение указывает на относительность состава понятия природных ресурсов, находящихся в зависимости от уровня развития производительных сил и науки. Включение элементов природы в природные ресурсы идет не стихийно, а путем закономерного отбора. Критериями отбора служат техническая возможность, экономическая необходимость и
Минц А А. Экономическая оценка естественных ресурсов. М.: «Мысль», 1972. СП. ( определенный уровень изученности. Таким образом, природные ресурсы являются категорией общественных, главным образом, экономических наук.
Производным от природных ресурсов является понятие водные ресурсы. Вода - уникальный ресурс, необходимый для функционирования всех сфер человеческой деятельности. Кроме того, она является средой обитания водных организмов, активно влияет на формирование ландшафтов суши. Ниже приведена схема функциональной структуры водных ресурсов (рис. 1).
Функциональная структура водных ресурсов По мере развития производительных сил взаимодействие человеческого общества с природной средой постоянно расширяется, во многих случаях приводя к улучшению ее состояния, но вместе с тем, часто оказывая и негативные воздействия, связанные с истощением, загрязнением природных ресурсов. В этой связи весьма острой является необходимость разработки эффективного экономического механизма управления использованием природных ресурсов.
Вода - это основа жизни, она была и остается также основой для сотрудничества между людьми, странами и народами. Особое место в использовании водных ресурсов занимает водопотребление для нужд населения. Во второй половине XX века вода из неограниченного дара природы превратилась в фактор, в значительной мере определяющий перспективы экономического и социального развития общества. С ростом общественного производства интенсивно увеличивается потребность в воде. Территорий, недостаточно обеспеченных водными ресурсами, становится все больше. Близится время, когда традиционные источники водных ресурсов - речные и подземные воды будут исчерпаны. По прогнозам, в развитых странах уже в первой половине XXI века потребности в воде превысят возобновляемые видные ресурсы.
Не менее сложны водные проблемы и в развивающихся странах. После распада СССР многие природные ресурсы оказались по разную сторону границ, и необходимо заново определять правила их использования. Если нефть и газ стали конкретно чьими-то и продаются по мировым ценам, то вода - один из ценнейших ресурсов в Центральной Азии - продолжает оставаться бесплатным. Однако суть заключается не только в этом. Следует отметить, что проблемы водно-энергетических ресурсов, водопользования и вододеления имеют многоплановый характер.
В йаучных работах существует два подхода к определению понятия «водные ресурсы»1. Согласно первому подходу, в более широком смысле слова
При втором подходе, в узком смысле под водными ресурсами понимают пресные и минерализованные, естественные и преобразованные природные воды, которые используются в настоящее время в заданных целях и могут быть использованы в ближайшей и обозримой перспективе. Именно в таком понимании нами рассматриваются водные ресурсы в представленной работе, так как данный подход отражает ценность водных ресурсов для экономики региона.
Термин «трансграничные воды» впервые на универсальном уровне был закреплен в пункте 1 ст. 1 «Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер», принятой 17 марта 1992 года в г. Хельсинки. Согласно ст. 1 «трансграничные воды» означают любые поверхностные или подземные воды, которые обозначают, пересекают границы между двумя или более государствами или расположены на таких границах; в тех случаях, когда трансграничные воды впадают непосредственно в море, пределы таких трансграничных вод ограничиваются прямой линией, пересекающей их устье между точками, расположенными на линии малой воды на их берегах .
Анализ зарубежного опыта регулирования трансграничного водопользования
Наконец, для совместного управления меняющимися условиями могут быть созданы организации. Например, распределение согласно Договору по реке Ганг от 1996 года между Индией и Бангладеш меняется в зависимости от гидрологических условий года. Совместным органам управления общими водными путями между . Соединенными Штатами и Канадой и Соединенными Штатами и Мексикой разрешено официально вносить в соглашение изменения, касающиеся таких вопросов, как качество воды, подземные воды и защита окружающей среды, которые со временем получили приоритетное значение.
Институциональное проектирование для совместного управления может даже распространяться на прибрежные страны, не подписавшие соглашение, путем включения положений, касающихся их потребностей, прав, возможностей присоединения и участия. Для достижения этого существует целый ряд подходов. В «Договоре по воде реки Нил» от 1959 года между Египтом и Суданом, например, оставлено место на будущее для «потребностей других прибрежных государств»51. В Инициативе по бассейну Нила, Эритрея в настоящее время имеет статус наблюдателя. Комиссия по реке Меконг включает в себя Китай и Мьянму в качестве «партнеров по диалогу» с целью облегчения их последующего присоединения. Что касается Рейнской Конвенции от 1999.года, то поскольку не все государства бассейна являются сторонами договора, был создан координационный комитет в целях обеспечения участия государств, не являющихся странами бассейна - Австрии, Бельгии, Лихтенштейна и Италии, в реализации Водной рамочной директивы ЕС, которая является частью мандата секретариата Рейнской Конвенции. і
Важным вопросом совместного использования ТВР приграничными странами является вопрос финансирования. В более богатых странах средства для проведения переговоров и финансирования учреждений по трансграничным водным ресурсам обычно поступают от стран-участниц. С другой стороны, в то время как развивающиеся страны зачастую имеют богатые традиции управления водными ресурсами и хорошо развитые механизмы для управления водными конфликтами, у них может не хватать финансовых ресурсов и механизмов для реализации этих моделей в международном масштабе. В некоторых случаях, даже получение финансов для ведения переговоров об институциональном развитии может стать проблематичным. Иногда доноры предлагают профинансировать переговоры, что служит толчком к началу совместных переговоров. В последние годы такой вид поддержки оказывают индивидуальные доноры и коллективные доноры, представляющие собой международные организации, региональные органы и национальные государственные учреждения (например, ПРООН, ЮСАИД, НАТО, Программы Технической помощи Европейского Союза Содружеству Независимых Государств (ТАСИС), Международная программа по водным ресурсам Куры-Аракса Глобального экологического фонда, ООН и группа неприсоединившихся стран і для Ганга; Всемирный банк, Глобальный экологический фонд и ЮСАИД для бассейна реки Сырдарьи). і
Роль международного (Сообщества в формировании соглашений по совместному использованию общих трансграничных водных ресурсов является до некоторой степени спорной. С одной стороны, внешнее финансирование может быть единственным путем для начала переговоров и дальнейшего продвижения к заключению соглашения (на самом деле эти издержки сотрудничества могут быть достаточно высоки), и участие третьей стороны может побудить другие, враждебно настроенные соседние государства сесть за стол переговоров. Участие Всемирного банка в роли посредника на переговорах по бассейну реки Инд между Индией и Пакистаном часто приводится в качестве классического положительного примера участия третьей стороны. Вероятно так же, что организации по Меконгу выглядели бы по-другому, если бы не было внешней финансовой поддержки.
Внешнее финансирование может также сопровождаться привнесением внешних ценностей и повестки дня, и доноры могут быть, (или так может казаться), в первую очередь, озабочены собственными интересами, оказывая содействие переговорам, а не насущными проблемами прибрежных государств бассейна. Вдобавок, участие третьей стороны может усложнить сотрудничество, если отсутствует строгая беспристрастность. К примеру, отсутствие беспристрастности со стороны внешнего участника стало причиной проблем с сотрудничеством по Тигру и Евфрату. Сами доноры тоже должны быть осторожны при определении объема финансовой помощи, поскольку отсутствие финансирования со стороны прибрежных государств может привести к их незаинтересованности в конечном результате - создании учреждения - из-за отсутствия у них прав собственности на это учреждение. \
Правильная стратегия устойчивого финансирования учреждений по управлению трансграничными водными ресурсами будет зависеть в первую очередь от характера самого института. Некоторые учреждения могут связать свое финансирование с .совместной разработкой и эксплуатацией экономических активов, таких как плотины. Например, в соглашении между США и Канадой по реке Колумбия, Соединенные Штаты помогли финансировать плотины в Канаде, которые производят значительный объем гидроэлектроэнергии, и также используются для борьбы с наводнениями ниже по течению в Соединенных Штатах. США платит Канаде на постоянной основе как за энергию, так и за противопаводковые мероприятия, и эти финансовые средства используются частично для поддержания трансграничных учреждений по реке Колумбии. Общей целью соглашений по трансграничным бассейнам является улучшение эффективности и равномерности управления водными ресурсами бассейна.
Анализ эффективности использования трансграничных водных ресурсов
Предложенная система ключевых региональных индикаторов водопользования: «ежегодный водозабор подземных и поверхностных вод в процентах от имеющихся запасов», «процент ирригации пахотных земель», «внутреннее водопотребление на душу населения», «темп прироста населения» и «водоемкость ВВП» дает возможность оценить реальную ситуацию водопользования в регионе, выявить проблему, предложить возможные стратегии действий и обозначить резервы развития водопользования.
От рационального использования водных ресурсов, сохранения надлежащего качества зависит благосостояние населения и устойчивое развитие экономики республики, а также всего региона Центральной Азии, і
Многие водозаборные сооружения в регионе строились на территориях городов, промышленных , и сельскохозяйственных объектах, что способствовало нарушению режима их эксплуатации и прогрессирующему ухудшению качества воды. По этим водным источникам имеют место вторжения соленых вод из других горизонтов, нитратное загрязнение, а їв отдельных местах - загрязнение хромом, другими тяжелыми металлами и нефтепродуктами.
В течение последних лет отмечается рост уровня загрязнения поверхностных вод, это связано, в первую очередь, с неудовлетворительной работой очистных сооружений предприятий и коммунальных хозяйств, значительная часть малых городов и районных центров региона не имеет централизованных канализационных систем и очистных сооружений.
Наиболее опасным источником загрязнения водных ресурсов являются стоки сельскохозяйственного производства, как от животноводческого хозяйства так и с полей. Этот аспект особенно актуален сегодня с распадом совхозно-колхозной системы и переходом к фермерскому ведению хозяйства в странах региона.
Высокая плотность населения, недостаточно развитая сеть водоотведения и очистки загрязненных вод в сочетании с жарким климатом обуславливают постоянную контаминацию открытых водоемов продуктами жизнедеятельности людей и животных, промышленных и канализационных вод. В таких условиях микробное загрязнение превышает установленные нормативы в несколько раз.
Приведенный выше анализ показывает, что в центрально-азиатского С водными ресурсами: - риски, обусловленные институциональными факторами; - риски, связанные с эколого-экономическими факторами; - риски, обусловленные социальными факторами; - риски, обусловленные природно-техногенными чрезвычайными ситуациями. ; Институциональные риски в водном секторе имеют два уровня региональный и национальный.
Региональный уровень рисков обусловлен сложнейшей проблемой распределения водных ресурсов между государствами - водопотребителями, усугубляемый противоречивыми различиями в требованиях на воду между энергетикой и ирригацией. Эти классические межотраслевые противоречия приобрели политический -межгосударственный оттенок. Крупнейшие водорегулирующие сооружения с гидроэлектростанциями и массивы орошения оказались по разные стороны границ. Возникли серьезные проблемы в связи с тем, что государствам горной зоны вода необходима в зимний период для выработки электроэнергии на ГЭС, а государствам нижней зоны - летом для орошения. Существующая система вододеления і трансграничных вод бассейна Аральского моря не отвечает суверенному статусу государств, противоречит национальному законодательству.
Лимитированное вододеление накладывает ограничения на развитие орошаемого земледелия в стокоформирующих государствах, на работу гидроэнергетических объектов этих государств, нанося значительный ущерб в виде снижения зимней выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях и необходимости закупок дополнительных энергоресурсов в государствах нижней зоны. В существующей ныне системе управления водными ресурсами отсутствуют принципы комплексного интегрированного подхода к управлению водопользованием.
Сфера управления ограничивается лишь водораспределением поверхностных вод для целей ирригации, при этом, по существу, игнорируются интересы других представителей водохозяйственного комплекса, и не распространяется на подземные, сбросные воды; не регулируется качество воді в бассейне, что при межгосударственной разобщенности провоцирует конфликтные ситуации.
Существующее нормативно-правовое обеспечение межгосударственного управления не получило принципиально нового развития, узаконив нормативные акты социалистического периода на основе сохранения презумпции прежнего пользования, что совершенно не согласуется с суверенным статусом государств, а принятые главами центральноазиатских государств ряд программ, заявлений и соглашений в части разработки приемлемой для всех стратегии вододеления и экономического механизма управления трансграничными водными ресурсами до сих пор не получили реального воплощения.
Совершенствование эколого-экономического механизма государственного регулирования трансграничного водопользования в условиях рынка
Поэтапное создание системы самоокупаемого водообеспечения, платного водопользования и экономического стимулирования устойчивого водопользования является основой экономического механизма реализации водохозяйственной политики в центрально-азиатском регионе.
Платность водопользования является основным принципом экономического регулирования использования водных ресурсов по той причине, что она преследует цели создания фондов функционирования водохозяйственных программ и функционирования водного хозяйства на принципах самофинансирования в региональном разрезе. В то же время, по мнению некоторых исследователей, платежи не играют решающей роли в экономическом механизме управления водопользованием1. С подобным подходом мы не согласны по многим причинам. См. напр. Савина A.M. Рациональное использование водных ресурсов как фактор регионального развития / Дисс. на соиск. уч ст. канд. экон. наук. Оренбург, 2004. С. 130.
В настоящее время отсутствуют научно обоснованные тарифы на использование трансграничных вод государствами бассейна Аральского моря. Также отсутствуют последовательные рентные принципы оценки водных ресурсов. Более того, до сих пор есть немало сторонников затратного подхода к их оценке. Затратный подход явился базовым при разработке тарифов на воду, забираемую промышленными предприятиями на технологические и производственные нужды. На его основе базировались все ранее действовавшие системы платного водопользования, особенно, в сельском хозяйстве. Подобные попытки нередки и в наши дни, когда идет работа по установлению тарифов на воду, по которым должны осуществляться расчеты і с предприятиями.
Среди недостатков действующей системы платного водопользования їв первую очередь необходимо отметить следующие: і - недостаточные размеры платежей за использование воды, которые не связаны с реальной ситуацией на конкретном водном объекте; - налоговый и штрафной характер платежей; - децентрализованность поступающих платежей по странам региона, затрудняющее эффективное использование данных средств; - существование льгот для отдельных секторов экономики и т.д.
На данном этапе перехода к рыночным отношениям, на наш взгляд, в водохозяйственном секторе необходимо перейти к более эффективной системе, опирающейся на понятия необходимых затрат, стоимости и цены.
Основу бассейнового механизма платного водопользования составляет система нормативов платы за пользование водными объектами.
Для обеспечения экономической эффективности платы за пользование водными объектами, по мнению автора, необходима его тесная увязка ;с экономической оценкой водно-ресурсного потенциала бассейна Аральского моря.
Обобщение показателей сводит на нет преимущества использования экономической оценки в экономическом механизме управления использованием, восстановлением и охраной водных объектов.
Кроме того, зачастую экономическую оценку водно-ресурсного потенциала бассейна напрямую увязывают с платежами за водные ресурсы. Применение данного подхода в экономическом механизме водопользования принципиально неверно, так как экономическая оценка водно-ресурсного потенциала выступает основным базисом для существования всего этого механизма. Платежи за водопользование играют роль регуляторов в пере распределении элементов водно-ресурсного потенциала между субъектами водопользования.
Стратегическая роль в проведении экономической оценки принадлежит государствам региона. На этапе стратегического планирования действий экономическая оценка и выступает экономической основой механизма управления водными ресурсами всего центрально-азиатского региона. Её величина, динамика и сравнимость с основными национальными и региональными макроэкономическими показателями должна выступать важным критерием принятия решений в области управления водопользованием.
Ключевую роль в разработке методов оценки стоимости водных ресурсов играет рентная концепция при одновременном учете затрат в водном хозяйстве каждой из стран региона. і Поэтому, учитывая данное заключение и используя как основу вышеназванные положения методологии построения системы платежей нами предлагается схема расчета ставок платы за водопользование, базирующаяся на экономической оценке водно-ресурсного потенциала бассейна реки.