Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Магомедов Магомед Юсупович

Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала
<
Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала
>




Магомедов Магомед Юсупович. Экономические аспекты регулирования процессов миграции и воспроизводства трудового потенциала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:01-8/924-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Миграция населения и ее значение в процессе воспроизводства трудового потенциала 10

1.1 Сущность воспроизводства трудового потенциала . 10

1.2 Роль миграции в процессе воспроизводства трудовых ресурсов 23

1.3 Факторы территориального движения рабочей силы 38

Глава II. Демографическая ситуация и особенности миграции в республике Дагестан 48

2.1 Анализ состояния рынка труда Республики Дагестан 48

2.2 Демографическая ситуация в Республике Дагестан 58

2.3 Особенности миграции населения в Республике Дагестан 66

2.4 Стратегия миграционной политики для Республики Дагестан 76

Глава III. Проблемы регулирования миграции на уровне региона 82

3.1 Генезис межрегиональной миграции 82

3.2. Формы и методы регулирования и управления региональной миграцией 100

3.3 Совершенствование системы прогнозирования 109

региональной миграции

Заключение 132

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Успех проведения радикальной экономической реформы во многом зависит от состояния трудовых ресурсов общества, наиболее эффективной реализации их качественных характеристик: уровня образования, квалификации, природных, интеллектуальных и социальных качеств личности, совокупность которых определяет уровень развития трудового потенциала человека.

Возрастание роли региональных аспектов в осуществлении экономических и социальных преобразований повышает значимость проблем, связанных с воспроизводством трудового потенциала регионов, рациональным распределением, перераспределением и использованием трудовых ресурсов.

Важным фактором воспроизводства трудовых ресурсов является миграция населения. На макроэкономическом уровне миграция - необходимое условие функционирования рынка труда. От ее масштабов и направлений зависит не только трудообеспеченность предприятий и отраслей в количественном отношении, но и качество трудового потенциала индивидуального и совокупного работника.

Миграционные процессы влияют на трудообеспеченность регионов, и, как следствие, на их экономическое развитие, В связи с этим, изучение современных миграционных процессов, анализ масштабов, направлений и факторов их определяющих, а также выявление различных аспектов влияния миграции на состояние трудового потенциала республики Дагестана представляется весьма актуальным.

Проблема влияния миграции на состояние трудового потенциала региона требует нового осмысления. И это вызвано не только возрастанием роли регионального фактора в осуществлении экономических и социальных преобразований, но и необходимостью изучения и всестороннего анализа специфики современных миграционных процессов, связанных с трансформацией экономической и политической системы общества, а также с возрастанием роли экономической теории в решении практических задач, разработке системы мер прямого и косвенного регулирования территориального перераспределения трудовых ресурсов.

Исследование миграции как фактора воспроизводства трудового потенциала в экономической литературе сводится преимущественно к ее макроэкономическому анализу. В то время как выявлению влияния миграции на воспроизводство трудового потенциала на микроуровне, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. Между тем, миграцию необходимо исследовать и как процесс инвестирования в "человеческий капитал", или трудовой потенциал личности.

В условиях многообразия форм собственности, рыночных методов хозяйствования особую значимость приобретают качественные характеристики личности: способность к предпринимательству, инициатива, профессионализм. В связи с этим повышается значимость внешних миграций, связанных с подготовкой и переобучением кадров. Влияние внешних миграций на качество совокупного трудового потенциала общества, а также конкретного работника требует глубокого и всестороннего анализа.

Проблемам миграции трудовых ресурсов посвящено множество научных публикаций, монографий и коллективных исследований, особенно относящихся к периоду плановой экономики конца 50-х - 80-х годов. К числу таких публикаций можно отнести прежде всего труды Т.И.Заславской (55), В.И.Переведенцева (109), Б.Л.Бреева (11) и др. по проблемам сельских миграций, социально-экономических условий формирования и использования трудовых ресурсов, а также раскрывающих вопросы методологии и практики исследования миграций, в том числе региональных особенностей миграционных процессов

Значительный вклад в разработку вопросов воспроизводства трудовых ресурсов внесли И.С.Маслова, В.В.Оникиенко, А.А.Жук и др. Исследова- нию сущности трудового потенциала и факторов, влияющих на его формирование посвящены работы А.Г.Касаева, Д.В.Чудинова. Вопросы влияния миграции на формирование и функционирование рынка труда рассматриваются западными экономистами Эренбергом Р.Дж., Смитом Р.С., а также находят отражение в публикациях российских ученых: Ткаченко А.А., Морозова Г.Ф. и некоторых других (62).

Переход к рынку повлек за собой значительные изменения масштабов, направлений, факторов территориального перераспределения населения. Эти проблемы исследуются в научных публикациях Г.Ф.Морозовой, Г.С.Витковской, Л.Л.Рыбаковского и других авторов.

Большой интерес для нас представляют региональные исследования количественных и качественных характеристик современных миграционных потоков, ориентируемых в сельскую местность, влияния мигрантов на рынок труда, формирующийся в аграрной сфере, а также процесса адаптации переселенцев в местах вселения. Однако практически все последние публикации и работы, касающиеся проблем современной миграции, носят в большей мере специальный или конкретно экономический характер.

Однако при достаточно широком спектре исследования экономической природы миграционных процессов, его места и роли в современной экономической системе рыночного типа, а также проблем региональных подходов в их анализе и оценке, нужно признать, что ряд оригинальных посылок и идей еще нуждается в обобщении, анализе и систематизации в рамках единой целостной концепции.

Кроме того, критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат ряд дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутых проблем, особенно в аспекте трансформационной политики. Потребность в уточнении места и роли современных миграционных потоков в процессе воспроизводства трудового потенциала региона, их влияния на трудообеспеченность в переходный пери- од предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Понимая всю широту поднятой проблемы, диссертант сосредотачивает свое внимание на исследовании экономической природы миграционных процессов в воспроизводстве трудового потенциала, главным образом аграрной сферы региона в условиях рыночной экономики.

Основной целью исследования является разработка методологических подходов к оценке миграции в условиях перехода к рыночным отношениям и теоретическое обоснование ее роли в процессе воспроизводства трудового потенциала региона, а также разработка системы мер прямого и косвенного регулирования миграционных процессов на региональном уровне исходя из контекста пробудем эффективной структурно-рыночной трансформации трудового потенциала на современном этапе.

Представленная цель достигается путем решения следующих задач:: определение методологических подходов к оценке миграции как фактора воспроизводства трудового потенциала; уточнение категориально-понятийного аппарата исследуемой проблемы: "трудовой потенциал", "естественная" и "вынужденная" миграция, "воспроизводство трудовых ресурсов". выяснение места и роли миграции в процессе воспроизводства трудового потенциала работника и ее влияние на качественные и количественные характеристики трудовых ресурсов региона в современной экономической системе рыночного типа; определение теоретических основ и особенностей современного этапа миграции, объемов и направлений миграционных потоков; исследование и систематизация структуры миграционных потоков, ориентированных в сельскую местность республики Дагестан; выявление и обоснование приоритетности отдельных факторов, влияющих на реализацию трудового потенциала мигрантов и их закреп-ляемость в сельской местности; анализ механизма регулирования миграционных процессов на региональном уровне; обоснование рациональных организационно-производственных, организационно-функциональных путей регулирования региональной миграции.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе миграции трудовых ресурсов и их влияния на воспроизводство трудового потенциала республики Дагестан.

Объектом исследования - миграционные потоки, направленные в аграрный сектор региона на примере республики Дагестан.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концептуальную базу исследования составляют произведения классиков экономической теории и современные работы отечественных и зарубежных экономистов. При определении основных теоретических выводов используется принцип единства исторического и логического, методы статистического и сравнительного анализа. Системный подход помогает определить экономическую природу и экономические цели миграции, выявить ее место и роль в системе рыночного хозяйства; позволяет включить в исследование влияние многих внешних факторов, воздействующих на миграционные процессы. В исследовании используются методы социологического исследования: опрос мигрантов, прибывших в республику

Информационная база исследования.

Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также различная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы Дагестанского республиканского комите- та государственной статистики, министерства труда и социального развития республики Дагестан, Миграционной службы РД.

Научная новизна диссертационного исследования.

В представленной работе на защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны: - миграция населения рассматривается как условие, необходимое для функционирования рынка труда и фактор воспроизводства трудового потен циала индивидуального и совокупного работника; проанализирован процесс развития межрегиональной миграции 20-Х-90-х годов XX в. и с позиций ретроспективного анализа достижений и возможностей использования исторического опыта, определены результаты его влияния на формирование трудового потенциала республики Дагестан; на теоретико-методологическом уровне исследования выявлены особенности миграционных процессов в условиях переходной экономики; на основе проведенного социологического опроса определяются и всесторонне аргументируются идеи концепции эффективной занятости мигрантов, реализации их трудового потенциала. По-новому трактуя эти факторы в условиях нестабильной экономики России, разработаны и внесены предложения по регулированию использования трудового потенциала мигрантов; обобщены, систематизированы и исследованы под углом зрения развиваемой в диссертации концепции примеры -структуры миграционных потоков, направленных в Республику Дагестан; предложена стратегия миграционной политики для РД.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных выводов и положений для дальнейшего углубления теоретического исследования проблемы с точки зрения современной политэкономии.

Теоретические положения, разработанные в диссертации можно использовать в преподавании курса экономической теории при изучении вопросов, связанных с формированием трудовых ресурсов, факторов, обуславливающих их мобильность, функционированием рынка труда.

Предложения и рекомендации данной диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности региональной миграционной службы, а также Министерства труда и социальной защиты РД при разработке соответствующих региональных программ, руководителей сельхозпредприятий для создания условий, способствующих наиболее эффективной реализации трудового потенциала мигрантов и их приживаемости.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 168 наименований. Материал изложен на 147 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков и 1 схему.

Сущность воспроизводства трудового потенциала

В учебной и научной литературе общественное воспроизводство определяется как постоянное повторение, непрерывное возобновление процесса производства (94). Для его осуществления необходимы факторы производства, или производственные ресурсы: 1)материальные - земля (или сырьевые ресурсы) и капитал; 2) людские ресурсы - труд и предпринимательская деятельность (61). Воспроизводство экономических благ невозможно без постоянного возобновления каждого из данных факторов, однако только в результате труда и предпринимательской деятельности они могут быть сведены воедино для производства материальных и духовных благ и услуг. Поскольку способностью к труду или предпринимательству обладает только человек, воспроизводство людских ресурсов является важнейшей составной частью в процессе осуществления общественного воспроизводства.

Для выявления сущности этого процесса необходимо уточнить некоторые термины и понятия, использованные в нашем исследовании. Это связано с тем, что терминология, используемая в обширном и всестороннем анализе процесса воспроизводства трудовых ресурсов, а также факторов его определяющих, применяется в различных пауках: экономической географии, демографии, социологии, конкретной экономике. В связи с этим в одни и те же понятия нередко вкладывается неодинаковое содержание в зависимости от подхода той или иной науки. Для достижения точности и однозначности понимания терминов, используемых в нашем исследовании, остановимся на них более подробно.

Возвращаясь к классификации факторов производства, предложенных в начале параграфа, следует отметить, что под термином "людские ресурсы"

понимается все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг, а также способность наиболее эффективно использовать все другие факторы производства" (61). Людские ресурсы в отличие от материальных обладают определенной спецификой, которая заключается в том, что человек является не только объектом развития производства, но и его субъектом. С одной стороны человеческая способность к труду приводит в движение материальные ресурсы для создания новых потребительных стоимостей, являясь важнейшим фактором процесса производства. С другой - результат этого процесса направлен на удовлетворение материальных и духовных потребностей человека, а также на воспроизводство его способности к труду и воспроизводство самого фактора.

Однако "людские ресурсы" не являются товаром. Товарную форму принимает их способность к труду, рабочая сила. "Под рабочей силой, или способностью к труду, - пишет К.Маркс, - мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие либо потребительские стоимости " (90).

В условиях личной свободы и отсутствия у работника средств производства его рабочую силу можно рассматривать как товар, обладающий стоимостью, потребительной стоимостью, ценностью и полезностью.

Величина стоимости товара рабочая сила определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для поддержания нормальной трудовой деятельности ее владельца, а также издержками, связанными с обучением рабочего. Совершенствование производства ведет к увеличению стоимости рабочей силы в результате роста затрат на подготовку работника и повышение его квалификации.

Потребительная стоимость рабочей силы - это ее полезность, способность удовлетворять потребности покупателя специфического товара. Она заключается в способности рабочего в процессе труда создавать стоимость большую, чем имеет сама, то есть приносить прибавочную стоимость. Следова тельно, чем выше уровень образования, опыт работника, квалификация тем большую потребительную стоимость имеет рабочая сила.

Ценность рабочей силы зависит от ее предельной полезности в условиях взаимозаменяемости и взаимодополняемости факторов производства, а также от соотношения спроса и предложения на рынке труда.

Носителями рабочей силы являются трудящиеся, или трудоспособная часть населения. Рабочая сила неотделима от своего носителя: частичная рабочая сила - от индивида, а совокупная - от трудовой ассоциации общества.

"Рабочая сила" как экономическая категория имеет количественную и качественную определенность, выражающуюся через понятия "трудовые ресурсы" и "трудовой потенциал", в последние годы достаточно широко используемые в экономической литературе.

Термин "трудовые ресурсы" был введен в научный оборот академиком . С.Г. Струмилиным в 1922 году (127).

Трудовые ресурсы - это количественно и демографически определенная численность трудоспособного населения как занятого, так и не занятого в общественном производстве. Официально установленные рамки трудовых ресурсов (трудоспособное мужское население в возрасте от 16 до 59 лет, и женское - от 16 до 54 лет) позволяют определить их численность. Трудовые ресурсы с одной стороны - главная производительная сила общества, с другой - носители (субъекты) экономических отношений. Экономической категорией являются не собственно носители рабочей силы как биологической категории, а их социально-экономическая структура и те общественно-экономические отношения, которые возникают в процессе их формирования, распределения и использования.

Роль миграции в процессе воспроизводства трудовых ресурсов

В системе воспроизводства трудовых ресурсов значительное место занимает миграция населения, обеспечивающая их территориальное перераспределение, оказывающая влияние на состояние и уровень естественного движения, являющаяся фактором воспроизводства трудового потенциала на всех его уровнях.

Можно выделить, по крайней мере, три возможных подхода к включению в миграцию различных видов территориального движения населения.

Во-первых, под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения независимо от его характера и его целей. Сюда относят переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест, прибытие в той или иной район на временные, в том числе и сезонные работы, поездки в командировки, отпуск и другие перемещения.

Во-вторых, в миграции включают такие пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Не учитываются возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в другие.

В третьих, к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению. В том случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и в ряде стран формальной пропиской в новом месте жительства. При этом здесь происходит соединение места жительства со сферой приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте.

Если исходить из первого подхода к определению миграции, то можно выделить не три, а четыре основных видов пространственного движения населения. К ним относятся эпизодическая, маятниковая, сезонная и постоянная миграция.

Все четыре вида миграции специфичны по своему характеру, а участвующие в них население преследует совершенно различные цели.

Эпизодические миграции представляют собой, рекреационные и иные поездки, совершающиеся не только регулярно по времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям. Если в деловых поездках участвуют трудоспособные контингента, то в рекреационных и остальная часть населения. Состав участников эпизодической миграции весьма разнообразен по своим масштабам этот вид миграции, видимо, превосходит все остальные. К сожалению, изучается он весьма слабо.

Учитывая характер современной подвижности населения, большую роль играют маятниковые и сезонные передвижения.

Маятниковая миграция - это регулярное перемещение населения между двумя и более населенными пунктами без изменения места жительства, связанное с работой, учебой или отдыхом. Ее регулярность соответствует режиму трудовой деятельности. Маятниковая миграция получила развитие в условиях урбанизации. Главные направления - из села в город, из пригорода в ядро агломерации. Распространена в зонах влияния крупных и средних городов, где она существенный источник формирования рабочей силы. Маятниковые мигранты увеличивают количественно и изменяют качественно трудовые ресурсы поселений, где число рабочих мест превышают собственные ресурсы труда или не соответствуют профессионально - квалификационной структуре населения. С другой стороны, маятниковая миграция создает условия для удовлетворения разнообразных потребностей жителей, как правило, небольших поселений. С развитием пригородного транспорта такого рода передвижения растут особенно быстро, и их масштабы интенсивность и последствия могут существенно превосходить величину постоянных (безвозвратных) перемещений.

Сезонные (временные) миграции - это поездки, связанные с регулярным достаточно длительным, хотя и временным изменением места жительства обитания. Сезонные миграции также могут быть связаны с работой, учебой, отдыхом, но в отличии от маятниковых миграций, охватывают более широкие временные рамки и связаны с определенным сезоном (миграция отдых). Сезонная миграция вызывается также необходимостью обеспечения рабочей силой отраслей народного хозяйства, испытывающих потребность в дополнительном ее привлечении на период сезонного увеличения работ (например, сезонные миграции на сельскохозяйственные работы).

В зависимости от времени, на которое перемещается население, выделяют постоянную или безвозвратную миграцию, т.е. миграцию на длительное время или навсегда (в нее входит, как правило, внешняя миграция, миграция сельского населения в города и возвратную миграцию). Последняя, включает временную миграцию - на учебу, на работу на определенный срок и т.д. (4). Безвозвратная миграция одновременно отвечает двум условиям: во-первых, население перемещается из одних населенных пунктов в другие, и во-вторых, перемещения сопровождаются сменой постоянного места жительства.

Анализ состояния рынка труда Республики Дагестан

Численность экономически активного населения на конец 1999 года составляет 900 тысяч человек, или 42% общей численности населения республики (снижение за год 1,2 %). Из общего числа 650 тысяч человек (72,2 %) занято в экономике; по сравнению с 1998 годом число занятых снизилось на 7%, по сравнению с 19995 годом увеличилось на 3,3 тысячи человек (0,5%).

Уменьшение численности занятых - результат свертывания в республике деятельности малого предпринимательства. По данным ГНИ из 10 тысяч, зарегистрированных малых предприятий, функционировало в 1999 году 1,5 тысячи.

Данные таблицы свидетельствуют, что изменения в структуре занятости трудовых ресурсов по сравнению с 1990 годом носят кардинальный характер, (сокращение госсектора почти в 2 раза и увеличение частного сектора более 3,5 раз) но за последние годы эти изменения носят стихийный характер, и связанны в большей степени со спадом производства, чем со структурами преобразования экономики.

О том, что глубокие структурные изменения в экономике не происходят, свидетельствуют данные таблицы 2.

Из данных таблицы 2 видно, что за прошедшие 10 лет произошло перераспределение рабочей силы в пользу непроизводственной сферы на 3,5%. Основной причиной этого является спад производства, а не структурные преобразования экономики.

За последние годы численность экономически активного населения выросло на 10,8%, а численность занятых - только на 0,5%, в то время, как количество безработных выросло на 51%. По сравнению с 1992 годом экономически активное население выросло на 13,2%, численность занятых уменьшилась на 47,4 тысяч человек или на 6,8 %, количество безработных увеличилось в 2,6 раза с 97,8 до 250 тысяч человек. Число зарегистрированных в службах занятости колеблется от каждой 3 до каждой пятой.

В 1999 году в органы государственной службы занятости республики за содействием в трудоустройстве обратилось 69,3 тысяч граждан, что в 2,6 раза больше чем в 1998 году (ив 1,8 раза чем в 1995 году). Получили статус безработного в 1999 году 34,2 тысяч человек, что в 1,7 раз больше чем в 1998 году и на 1,5 % больше чем в 1995 году). Увеличение числа обратившихся в органы службы занятости в определенной мере связано с появившейся возможностью привлечения не занятых граждан к восстановительным работам в районах пострадавших в результате боевых действий в августе-сентябре 1999 года.

На конец 1999 года в органах государственной службы занятости состоял о на учете 55, 4 тысяч, не занятых трудовой деятельностью, трудоспособных граждан из них 53,9 тысяч человек имели статус безработного, что на 31 % больше чем в 1998 году. Уровень зарегистрированной безработицы на конец 1999 года увеличился на 1,5 % и составил 6 %. Пособие по безработицы назначено 40,6 тысяч человек (75,3% от числа официально признанными безработными). Начисления пособия произведены 31,3 тыс. безработным (77% от числа назначенным пособия), а выплаты произведены 13,9 тыс.. В том числе в минимальном размере назначено 30,0 тыс. безработным и 13,5 выплачено. Сложная ситуация с безработицей остается в сельской местности республики, где насчитывается 45,2 тыс. безработных (83,8% общего числа безработных в республике), по сравнению с 1998 годом она увеличилась на 38%. В числе районов с наибольшим числом безработных: Сулейман-Стальский - 3,8 тыс. человек (7,1% от численности безработных республики), Ахтынский - 3,9 (5,4%), Казбековский - 2,5 (4,6%), Табасаранский - 2,4 (4,4%), Дахадаевский, Хивский, Ботлихсхий, Акушинский - 2,0 (3,7%), Тля-ратинский - 1,3 (2,4 %). При общем увеличении безработицы, есть районы, где число безработных резко снизилось. В городе Хасавюрте с районом 4,5 тысячи человек в 1997 году до 0,7 тысяч (в 6,4 раза). Наименьшее число граждан, ищущих работу (до 350 человек), зарегистрировано в Агульском, Ах-вахском, Кумторкалинском, Унцукульском, Цунтинском районах и в городе Южно-Сухокумске.

Генезис межрегиональной миграции

Миграционные процессы всегда конкретны и совершаются между определенными территориями. Поэтому показатели миграции можно подразделить на обще территориальные и межтерриториальные.

Сущностные характеристики воспроизводственных процессов влияния миграции на формирование трудового потенциала и экономическое развитие нуждаются в выявлении их основных закономерностей, факторов, влияющих на территориальную подвижность, а также особенностей современного этапа миграции. Выявление специфики развития современных миграционных процессов позволит определить основные направления прямого и косвенного регулирования этого процесса.

Для достижения данной цели необходимо исследование динамики межрегиональной миграции в нашей стране, проведение сравнительной оценки ее развития с 20-х до конца 90-х годов нашего столетия.

В середине 20-х годов Советский Союз в своем экономическом развитии значительно отставал от стран Западной Европы. Крупная промышленность производила лишь 20-25 % национального дохода СССР, сельское хозяйство - около 50 %. Производство промышленной продукции на душу населения было в 5 - 10 раз ниже, чем в индустриально развитых странах (34).

Задачи, выдвинутые в связи с проведением индустриализации, требовали не только расширенного инвестирования экономики, но и обеспечения промышленных предприятий трудовыми ресурсами. В связи с тем, что большая часть населения проживала в сельской местности (82% по состоянию на 1917 год), она и явилась основным поставщиком рабочей силы в города региона и за его пределы. По мере того, как промышленность постепенно превращалась в ведущую отрасль материального производства, урбанизация, рост городов, особенно крупных, становилась преобладающим направлением пространственной организации жизнедеятельности общества. Коренные изменения в характере развития и географии хозяйства (интенсивное вовлечение в хозяйственный оборот природных богатств в районах, удаленных от плотно заселенной местности, освоение отсталых окраин) привели к значительному увеличению подвижности населения, переселениям, которые были и неизбежным следствием и необходимым условием происходящих социально-экономических процессов.

Наиболее высокими темпами городское население росло до Великой Отечественной войны - в среднем на 6,5 % за год. До 1959 года численность городского населения увеличивалась почти исключительно (на 80% и более) за счет переезда сельских жителей в города. Административные преобразования сельских населенных пунктов в городские - это тоже результат миграции, поскольку меняли статус наиболее быстро растущие села. Абсолютный размер миграции сельских жителей в города за период 1927 - 1958 г. составил 1,7 млн. человек (100). По мере вовлечения в хозяйственный оборот богатых природных ресурсов северных и восточных территорий население городов Восточной Сибири и Дальнего Востока, Восточного Казахстана в годы первых пятилеток (1927 - 1938 г.г.) увеличивалось более чем на 10% в год. В Мурманской области - в 14 раз, а в Камчатской - в 17.

Сдвиг трудовых ресурсов на Восток и Север сочетался с форсированным развитием промышленности в наиболее подготовленных для IV этого областях европейской части страны - Московской, Ленинградской, Тульской, Горьковской и некоторых других, где городское население увеличивалось в 2.2 - 3 раза.

Процесс интенсивного движения трудовых ресурсов в направлении из центра к окраинам, из села в город продолжался до конца 60-х - начала 70-х г.г. Миграционные процессы этого периода носили преимущественно плановый, организованный характер. Совпадение экономических интересов индивида с потребностями общественного развития достигалось путем предоставления стимулов и льгот в местах вселения: налоговые льготы, возможность лесопользования, освобождение от квартплаты на определенный период времени, выдача ссуды на хозяйственное обзаведение, причем значительная часть кредита погашалась за счет госбюджета (от 30 до 60%), а также используя организованные формы переселения: общественные призывы, организованное переселение семей, организованные наборы рабочей силы и некоторые другие.

К числу планомерно организованных форм переселения этого времени относится организованное переселение семей. Функциональная особенность данной формы заключалась в том, что с со помощью достигалось территориальное перераспределение рабочей силы и трудовых ресурсов в сельскохозяйственное производство и прежде всего в совхозы. В 1971 - 1974 г.г. в России в совхозы направлялось от 66 до 70% всех переселяемых в республике семей. Среди переселенцев основной удельный вес занимали семьи рабочих и служащих. В РСФСР в 1971 году они составляли 79,2% всех переселений семей, а в 1974 -71,6%. Доля колхозников среди переселяемых составляла 20%. Отбор колхозников, рабочих и служащих совхозов на переселение проводился в тех населенных пунктах, в которых не все население было занято в общественном производстве (95).

Организованное переселение являлось коллективной формой перераспределения сельского населения не только отдельных семей, но также бригад, колхозов и совхозов. В предвоенные годы переселение велось в основном из густонаселенных регионов в т.ч. Центральной России в многоземельные, богатые природными ресурсами области Сибири и Дальнего Востока, в отдаленные районы Средней Азии (некоторые районы Таджикистана и Узбекистана), а также в районы нового промышленного освоения, железнодорожного строительства и лесных разработок. По данным ГК СМ РСФСР по использованию трудовых ресурсов на долю Восточных районов в 1951-1970 г.г. приходилось наибольшее число переселений (77,6%) (95).

Общественные призывы по своим экономическим функциям являлись наиболее оперативной формой мобильности и территориального перераспределения рабочей силы. Их оперативность обеспечивалась тем, что в порядке общественных призывов перемещалась преимущественно молодежь, имеющая, как правило, высокий общеобразовательный уровень, отличавшаяся наибольшей мобильностью и энтузиазмом. Так, доля молодых рабочих в возрасте 18-25 лет составляла 77,4 % . За период с 1956 по 1965 г.г. в порядке общественного призыва на новостройки было направлено 1,8 млн. человек (95).

Снижение суммарного объема общественных призывов во второй половине 60-х годов связано с появлением и быстрым распространением новой формы общественного призыва - строительных отрядов студентов и других видов сезонных работ. По окончании строительства они могли вернуться к первоначальной профессии. Таким образом, в результате общественных призывов достигалось расширение знаний, навыков и кругозора молодых рабочих, их многогранность - качества, повышающие трудовой потенциал личности.