Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества Козлов Евгений Дмитриевич

Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества
<
Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества
>




Козлов Евгений Дмитриевич. Военно-экономические аспекты внешнеторговой экспансии стран-членов Европейского Экономического Сообщества : ил РГБ ОД 61:85-8/1730

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Внешнеторговая экспансия стран-членов общего рынка в системе военно-экономических приготовлений империализма 13

1. Военно-экономические цели внешнеторговой экспансии 14

2. Интеграционные процессы во внешнеторговой политике и их милитаристская направленность 50

CLASS ГЛАВА II. Основные направления внешнеторговой экспансии в реализации агрессивных планов европейского экономического сообщества

73 CLASS

1. Военно-экономическое использование торговли с промышленно развитыми капиталистическими странами . 73

2. Особенности торговой экспансии в развивающемся мире и ее влияние на экономическое обеспечение милитаристских программ 104

3. Подчинение внешней торговли интересам военных приготовлений и межимпериалистические проти воречия 120

Заключение 141

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Современная международная обстановка характеризуется ожесточенным противоборством сил прогресса, демократии и социализма, с одной стороны, и империалистической реакции - с другой. Чтобы остановить поступательный ход общественного развития, агрессивные круги империализма, прежде всего американского, стремятся ослабить страны социалистического содружества, делая особую ставку на применение военных средств. Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко, "отсюда их невиданные по размаху программы вооружений. Отсюда их настойчивые попытки сломать военно-стратегическое равновесие"1.

Вместе с ястребами из США. в подготовку к войне активно включились их западноевропейские союзники. Это требует от них постоянного расширения мероприятий, связанных с военно-экономическим обеспечением реакционных замыслов.

Для капитализма характерным становится все более полное "подчинение экономических отношений агрессивной политике"?. Страны-члены Европейского экономического сообщества в последние годы резко усилили использование внешней торговли в милитаристских целях. Сегодня она прямо направлена на реализацию военно-экономических планов, укрепление материальных основ подготовки и ведения империалистической агрессии, вовлечена в процесс раз-

Черненко К.У. По-ленински жить, работать, учиться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 4.

Декларация стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество". - В сб.: Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне 12-14 июня 1984 г.: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1984, с. 29. - 4 -вертывания в; Западной: Европе американских ракетно-ядерных средств средней дальности, завоевания мировых рынков вооружения и обеспечения: активного внешнеторгового баланса.

Европейское экономическое сообщество занимает в торговле капиталистического мира доминирующие позиции . На долю Сообщества приходилось в 1983 г. более трети экспорта, в- то время как на США - 12,7, Японию - 9,3$. Внешняя торговля играет в экономике "десятки" исключительно важную роль. С I960 по 1983 г. удельный ' вес экспорта в валовом национальном продукте поднялся в ФРГ с 15,8 до 33$, Великобритании - с 13,9 до 31, во Франции - с И,4 до 29,2$. В Соединенных: Штатах Америки соответствующий показатель в 1983 г. был равен лишь 6,0, а в Японии - 12,4$2.

Предлагаемая! диссертация: посвящена политэкономическому анализу всестороннего подчинения внешнеторговой: экспансии стран ЕЭС интересам, милитаристских приготовлений западноевропейского империализма и блока НАТО. Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что, во-первых, гонка вооружений, принявшая сегодня в империалистических государствах невиданный размах, потребовала полного включения всех рычагов наращивания военно-экономического

В состав ЕЭС /Общий рынок/ после подписания в 1957 г. в Риме договора вошли Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция! и ФРГ. В 1973 г. в группировку были приняты Великобритания, Дания и Ирландия, а в ІУ80 г. - Греция. Основное внимание при анализе военно-экономических аспектов внешнеторговой экспансии уделено ведущим членам "десятки", к которым относят ФРГ, Великобританию и Францию. Их ведущее положение определяется наибольшим удельным весом в ВВП группировки /70%/, товарообороте /62$/, европейской части военных расходов НАТО /69%/, что практически позволяет "тройке" Формировать политику Сообщества по всем основным направлениям /Показатели рассчитаны! по: Экономическое положение капиталистических: и развивающихся стран: Обзор за 1983 г. и начала 1984 г. - М.: Правда, 1984, с. 4, II, 73, 83; Капиталистическая экономика в 1981 г. /Обзот) конъюнктуры/. - Мировая экономика и международные отношения, 1982, № 3, с. 60/.

Рассчитано по: Экономическое положение капиталистических- и развивающихся стран: Обзор за 1983 г. и начало 1984 г., с. 4, 70, 83, Ю0. потенциала, в том числе одной из основных форм внешнеэкономических связей - торговли, имеющей, для хозяйства стран Сообщества огромнейшее значение. Во-вторых, недостаточно изучены: вопросы, характеризующие широкое использование мирового рынка в агрессивных: планах, западноевропейской, военщины. В-третьих, в современной чрезвычайно взрывоопасной, обстановке требуется решительно и аргументированно "разоблачать антинародную, реакционную сущность империализма, милитаристские планыг США. и их союзников по НАТО" , буржуазные фальсификации внешнеэкономической, экспансии, попытки апологетов, капитализма показать участие держав Запада в международной торговле как пример их гуманной деятельности. Анализ военно-экономических аспектов внешнеторговой экспансии ЕЭС связан с решением задач, поставленных перед экономической наукой ХХУХ съездом КПСС, а также Центральным Комитетом партии в соответствии с работой по подготовке новой редакции Программн КПСС, - исследовать новые явления в. мире капитализма, возрастание роли военно-промышленного комплекса и транснациональных корпораций как объективной, основи усиления в его базисе райне реакционных тенденций, тех, условий, которые вызвали беспрецедентное расши- """ " ~ " ~2 рение военных приготовлении .

Проблеме внешнеторговой- экспансии государств Общего рынка посвящено значительное количество научных монографий и статей. Большая группа авторов, рассматривая внешнеэкономические связи западноевропейских, стран, показывает огромную роль международной торговли в их экономическом развитии. В то же время о воз-

1.0 40-летии Победы: советского народа в Великой Отечественной войне Х94Г- 1945 годов: Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1984, 17 июня.

2. См.: Материалы; ДУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 79; Актуальные вопросы анализа, капитализма: Передовая. - Коммунист, 1984, В 8, с. 8-9. растающей роли внешнеторговых связей в милитаристских мероприятиях упоминается лишь в общем плане .

Внимание военных экономистов, исследующих процессы милитаризации капиталистической экономики, империалистической, военно-экономической интеграции, деятельность военно-промышленных монополий и другие вопросы, сконцентрировано на выяснении сущности политики Сообщества в отношении торговли оружием, боевой техни- кои и средствами производства для военного производства .

Подчеркивая весомый вклад советской экономической науки в разработку проблемні использования внешней торговли государств западноевропейского центра в интересах агрессивных приготовлений империализма, необходимо однако отметить, что в имеющихся трудах многие важные стороны военно-экономического применения зарубежной торговли стран ЕЭС /как, например, воздействие внешнеторговых отношений на укрепление материально-технической базн военной экономики, внешнеторговые средства увеличения фонда финансирования гонки вооружений, взаимодействие внешней торговли и процесса подготовки трудовых ресурсов для военного производства/ остаются либо совсем не выделенными, либо недостаточно раскрытыми. Нуждаются в научном обобщении и такие вопросы, как определение военно-экономических целей внешнеторговой экспансии государств Общего рынка, механизм влияния международных торго- " """" Г. "См.: Костюхин "Д. И. Современный' мировой "рынок: тенденции и перспективні развития. - М.: междунар. отношения, ~ 1977;" Бун- кина М.К., Мотылев В.В." Противоречия и конфликты современного капиталистическото хозяйства. - М.: Мысль, 1982:;"Партнер» ж со перники. Внешняя'торговля развитых капиталистических государств /'Йод ред. 1 Л.Устинова, И.И.Дюмулена. - М.: Междунар. отноше ния:, 1976 и др. ~ '

2. См.: Булатов А;А, Неоколониализм в военном мундире. -М.: Воениздат, Х982;" Ефремов Е.Е. Опасный бизнес торговцев смертью. - М,г "Политиздат, 1981; Пузин~И:Н.', Баланчук М.А. Межгосударственные связи стран НАТО: Военно-экономический аспект. -М.: Междунар. отношения, 1979 и др. _ 7 ~ во-экономических отношений на развитие базовых отраслей военной промышленности группировки, роль экспансии на мировом рынке в решении топливно-сырьевой проблемы "десятки", имеющей для нее особое стратегическое значение. Недостаточно исследованы; вопросы, связанные с использованием внешней торговли группировки для формирования и развития военно-экономических плацдармов империализма в других регионах мира, повышением эффективности решения военно-экономических задач с помощью интеграции внешнеторговой политики в рамках западноевропейского центра.

Актуальность проблемы, недостаточность ее научной разработки и обострение на современном этапе идеологической борьбы по вопросам подчинения международных экономических отношений ведущих империалистических держав интересам милитаристских приготовлений предопределили выбор автором темы1 данного исследования.

Цель исследования - раскрыть механизм использования внешнеторговой, экспансии стран Общего рынка для укрепления материальных основ подготовки и ведения агрессивных войн против социалистического содружества и национально-освободительного движения народов; специфику этого механизма в отношениях Сообщества с развивающимися и капиталистическими государствами; межимпериалистические противоречия, влияющие на результативность военно-экономического применения торговой экспансии западноевропейских держав на мировом рынке.

Исходя из цели исследования, диссертант сосредоточил внимание на решении тех - задач , которые не нашли достаточного отражения в экономической литературе: ~ 8 - сущность категории "военно-экономические цели внешнеторговой, экспансии империалистического государства" и выделение военно-экономических целей, присущих внешнеторговой, экспансии стран Общего рынка; место внешнеторговой экспансии в системе военно-экономических приготовлений западноевропейского империализма и особенности использования внешних торгово-экономических связей государств-членов ЕЭС на современном этапе; интеграционные процессы во внешнеторговой политике европейской "десятки" и их милитаристская направленность.

Предметом исследования являются: военно-экономические цели внешнеторговой, экспансии государств-членов ЕЭС и основные направления их достижения, интеграционные процессы во внешнеторговой политике стран группировки, межимпериалистические противоречия: в реализации милитаристских целей внешнеторговой экспансии участников Общего рынка.

Теоретической- и методологической базой диссертационного исследования послужили произведения. К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина., материалы! и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, выступления. Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической, партии и Советского государства.

Автор активно опирался на общетеоретические положения, содержащиеся в работах А.В.Ветрова, Л.И.Глухарева, Ю.А.Ершова, М.М.Максимовой, Л.В.Сабельникова, Ю.А.Савинова, П.И.Хвойника, - 9 -Ю.В.Шишкова и др. .

Военно-экономический анализ внешнеторговой, экспансии стран ЮС строится:, с учетом степени разработки исследуемой, проблемы: советскими военными экономистами: М.И.Бурлаковым, Ю.Е.Власьеви-чем, Л.М.Громовым, А.А.Гуровым, Г.М.Кузьминым, П.В.Соколовым, Р.А.Фарамазяном .

В диссертации использованы: произведения экономистов социалистических стран и ученых-марксистов западноевропейских госу-дарствг. По ряду вопросов критически проанализированы! работы

См.: Ветров А.В. Внешнеэкономические связи: воздействие на капиталистическое воспроизводство. На примере современного хозяйственного развития: Франции. - М.: Междунар. "отношения, 1979; Глухарев Л.И. Западноевропейская интеграция: и международные монополии. - М.: Междунар. отношения, 1978; Ершов Ю.А. Сырье, топливо, политика: Топливно-сырьевая политика империализма. - М.: Междунар. отношения, 1975; Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции. - М.: Мысль, Г97І; Сабельников I. В. Война без перемирия: /формы и методы экономической агрессии/. - М.: Мысль, 1983; Савинов Ю.А, В погоне за сверхприбылью: /Экономическая стратегия монополий на'мировых рынках в условиях'научно-технической революции/." - М.: мысль, 1980; Хвойник П.И. Международная капиталистическая торговля /проблемы: и перспективы развития/. - М.: Мысль, 1977; Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в западной Европе: тенденции и" противоречия:. - М.: Наука, 1979 и др. "^

См.: Бурлаков М.И. Военное потребление и капиталистическое воспроизводство. - М.: Мысль, 1969: Власьевич: Ю.Е. Экономическое бремя милитаризма. - М.: Мысль, 1980; Громов JT.M;, Фара-мазян Р.А. Военная' экономика современного капитализма." - "М.: Воениздат, 1975; Гуров А.А. Западноевропейская интеграция: и милитаризм /новая форма государственно-монополистического капитализма/. - М.т Военная академия химической защиты, 1969: "Кузьмин Г.М. Военно-промышленные" концерны. -М.: Мысль, 1974; Соколов П.В. Война и людские ресурсы." - М.: Политиздат," І96Г; Фарамазян Р.А. Военная, экономика американского империализма. - М.: Мысль, 1983. -' -" - 3,- См.: Минчев Е. Търговт и политика /Икономическата дип-ломация на Запада спрямо страните на реальния: социализъм/. -София: Наука" и изкуство,'1982; Клод А. Многонациональные корпорации И империализм /Пер." с франц. - М.: Прогресс, T98I; Штайн-гаус К. Возрождение великой державы? К проблеме преемственности "старого" и "нового" германского империализма /Пер. с нем. - М.: Прогресс, І98Г; Wenger S. AuBenhandel auf dem kapitaliatischen Weltraarkt: GesetzmaBigkeit und Tendenzen* - Berlin: Die Wirt-schaft, 1978. буржуазных авторов, таких как К.Тьюгендхэт, П.Бернгольц, П.Зон- т таг и др. .

В качестве информационно-статистической базы взяты публикации Научно-исследовательского конъюнктурного института МВТ СССР, Института мировой, экономики и международных отношении АН СССР, Института мировой политики и экономики ГДР, другие периодические издания зарубежных: стран и международных организации.

Положения, выносимые на защиту и отражающие научную новизну работы::

I.. Комплексное использование внешней торговли в военно-экономических приготовлениях западноевропейского империализма. Периодизация развития внешней торговли стран-членов ЕЭС по пути все более полного ее подчинения экономическому обеспечению мили-таристских планов и специфика этого процесса на современном этапе.

Содержание категории "военно-экономические цели внешнеторговой- экспансии империалистического государства". Систематизация наиболее характерных военно-экономических целей внешнеторговой, экспансии стран западноевропейского центра империализма.

Механизм использования государствами Европейского экономического сообщества экспансии на мировом капиталистическом рынке для реализации военно-экономических, целей.

Интеграция внешнеторговой, политики стран Общего рынка как средство повышения результативности применения их внешних торгово-экономических, связей в; мировой капиталистической системе І.См.: Тьюгендхэт К. Международные монополии /Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1974; Bernholz P. Aussenpolitik und Internationale Wirtschaftsbeziehungen# - Frankfurt a. M.: V.Klosterman, 1966; Rustung und Okonomie /Hrsg. von P.Sonntag. - Frankfurt a. M.: Haag und Herchen, 1982, - II - хозяйства при решении военно-экономических: задач. Основные формы интеграции внешнеторговой., политики государств ЕЭС и их милитарист скаж направленность.

Особенности достижения военно-экономических целей внешнеторговой, экспансии государств "десятки" в; их отношениях с освободившимися и экономически развитыми капиталистическими странами.

Межимпериалистические противоречия в мировой:, капиталистической, торговле и их влияние на эффективность милитаристского использования внешнеторговой, экспансии государств-членов Европейского экономического сообщества.

Практическая ценность исследования. Материалы диссертации позволяют, во-первых, более объективно подойти к определению масштабов усиливающихся милитаристских приготовлений стран НАТО; во-вторых, полнее выявить потенциальные возможности западноевропейской части агрессивного Североатлантического блока и конкретные направления его военно-экономической подготовки; в-третьих, углубить аргументацию и доказательность разоблачений реакционной сущности империализма, действительных намерений правящих кругов ЕЭС в их экспансии на мировом капиталистическом рынке.

Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в работе, применяются в качестве дополнения к программному материалу в курсе политической, экономии и военной экономики в высших военно-учебных: заведениях, при проведении агитационно-пропагандистских мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором: в: выступлениях на кафедре политической: экономии и военной, экономики Военно-политической, академии им. В.И.Ленина, на - Г2 -кафедре политической, экономии Ярославского высшего военного финансового училища им. А.В.Хрулева, на занятиях по марксистско-ленинской: подготовке с офицерами училища. Некоторые положения используются в преподавании политической: экономии и военной экономики в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны СССР.

Структура работы* Логика исследования проблемы предопределила структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. - ІЗ -

Военно-экономические цели внешнеторговой экспансии

Военно-экономические цели внешнеторговой экспансии госу-дарств членов Европейского экономического сообщества обусловлены империалистическим характером их внешнеторговой- политики. В.И.Ленин подчеркивал, что внешнеторговая: политика капиталистической страны: "выражает реальные интересы реального класса, играющего преобладающую роль в народном хозяйстве".

Внешнеторговая политика - это важнейшая составная часть внешнеэкономической политики буржуазного государства, которая, в свою очередь, тесно связана с его внешней политикой в целом. Обращая внимание на глубокую взаимозависимость внешнеэкономической и внешней политики стран современного капитализма, западногерманский, буржуазный экономист П.Бернгольц указывает, что первая -это та же внешняя политика, использующая экономические, в том числе: и внешнеторговые инструменты?. Внешняя политика государств западноевропейского центра империализма направлена прежде всего на сохранение и упрочение, существующего социально-экономического строя, достижение совместно с другими империалистическими центрами военного превосходства над миром социализма и решение исторического4 противоборства двух систем в пользу капитализма всеми средствами, включая военную силу. "Политические цели, - пишет болгарский экономист Е.Минчев, - являются главным элементом в комплексе целей, внешнеэкономической /и внешнеторговой - Е.К./ политики империализма и формируют ее основные направления и характер . Поэтому во внешнеторговой политике империалистических стран-членов ЕЭС в качестве первостепенных выступают те цели, которые направлены на упрочение материальной базы подготовки и ведения агрессивной войны.

Орудием достижения военно-экономических целей внешнеторговой политики империалистических стран служит буржуазное государство, выступающее наиболее полномочным выразителем коренных интересов господствующих классов, в первую очередь финансовой олигархии. В современных условияхІ как никогда ранее, возросло государственное вмешательство в сферу внешнеэкономических связей. Так, контроль правительственных органов стран, Сообщества распространяется ныне на 4&% товаров, движущихся по каналам внешней торговли, тогда как еще в середине 70-х годов этот показатель составлял менее 40$ . Что же касается торговли товарами прямого военного назначения, то она большей частью находится под непосредственным контролем государства.

Решающая роль в реализации военно-экономических целей внешнеторговой политики капиталистических стран принадлежит империа-листическим монополиям. Буржуазное государство используется ими для захвата важнейших товарных рынков, в том числе и рынков оружия, надежного обеспечения предприятий стратегическим сырьем, топливом и т.д., достижения успеха в конкурентной борьбе с соперниками.

В рамках Общего рынка на постановку и реализацию военно-экономических задач внешнеторговой политики оказывают влияние международные монополистические группировки, например, Союз промышленности ЕЭС - объединение собственников крупных предприятий- -.

Внешняя торговля: в той или иной степени издавна использовалась эксплуататорскими классами для укрепления их военно-экономических позиций. С переходом к капитализму, когда заметное развитие получили средства сообщения и торговые связи между странами, буржуазные государства стали еще более широко приобретать за границей оружие, военную технику, средства производства для производства вооружений, а также выгодно сбывать, в других странах свои товары военного назначения. Однако военно-экономическое использование международной торговли в период до общего кризиса капитализма, достигая максимального уровня непосредственно перед началом и в ходе самой войны, оставалось относительно невысоким. Основной товарной массой при этом, как правило, являлись оружие и военная техника. Средства производства для их производства были незначительной статьей.

Интеграционные процессы во внешнеторговой политике и их милитаристская направленность

Эффективность достижения военно-экономических целей внешнеторговой экспансии связывается в ЕЭС с единством действий и согласованием усилий на мировом рынке стран-членов, координацией их торгово-политических мероприятий на основе принимаемых в рамках, группировки решений . Чтобы обеспечить наращивание экономического и военно-экономического потенциала, Комиссия европейских сообществ в конце 60-х годов выдвинула в качестве одной из основных задач замену "старых национальных политик европейской : . политикой, которая превратит Европу в организованное европейское об-щество с единой экономической политикой в масштабе континента" . Это требование общности относится прежде всего к внешнеторговой политике - важнейшей составной части экономической политики государств западноевропейского империалистического центра.

Наибольшая степень согласованности усилий участников ЕЭС в реализации военно-экономических целей внешнеторговой экспансии возможна в условиях общей торговой политики. Общая торговая политика, основанная на единых принципах, провозглашена в качестве одного из главных условий функционирования Европейского сообщества1. Странам-членам Римским договором предписывалось осуществлять координацию торгово-политических мероприятий по самым различным направлениям.

Но за четверть века существования ЕЭС добиться настоящего единства внешнеторговой политики государств: группировки не удалось в связи с противоречивостью их внешнеполитических и внешнеэкономических курсов. Специалисты отмечают, что идея общей внешнеторговой политики стран западноевропейского центра в полном объеме практически не осуществима. "Член экономического отдела ЦК ФКП Ле Пор указывает, что согласование внешнеэкономической, в том числе и внешнеторговой политики участников Сообщества возможно в строго ограниченных пределах, определяемых узко эгоистическими интересами основных группировок национальной монополис-тической буржуазии государств Общего рынка 0.

Однако нельзя не отметить и заметных результатов в координации и согласовании позиций стран ЕЭС в торгово-политической области по целому ряду важнейших вопросов, особенно направленных на достижение военно-экономических целей. Более того, во внешнеторговой политике "десятки" наметилась тенденция к интеграции.

Интеграция внешнеторговой политики государств Сообщества, несмотря на всесторонний и глубокий анализ вопросов империалистической интеграции в Западной Европе, остается проблемой малоизученной. Отдельные ее стороны освещены в диссертации В.А.Горского, монографии Л.И.Глухарева и трудах некоторых других экономистов. Среди работ последних лет важное место принадлежит исследованиям известного советского специалиста по проблемам современной внешнеторговой политики капиталистических государств Л.В.Сабельникова, а также монография В.Г.Барановского . В то же время необходимо подчеркнуть, что в имеющихся публикациях отсутствует анализ милитаристского содержания интеграционных процессов внешнеторговой политики стран Общего рынка. Именно на этом сосредоточил внимание соискатель при рассмотрении интеграции участников Европейского экономического сообщества в торгово-поли-тической области.

Чтобы процесс интеграции обрел реальное содержание и воплотился в конкретные формы, необходимы определенные условия . Решающим условием, которое стимулировало ускорение интеграции во внешнеэкономической и внешнеторговой политике Общего рынка, стало вхождение в группировку Англии, Дании и Ирландии: ЕЭС получило возможность оказывать существенное влияние на мировую торговлю, диктовать свою волю в отношениях со многими партнерами, представлять в международном обмене почти всю капиталистическую Ев]эо-пу. Возрастающая роль совместных торгово-политических усилий стран западноевропейского центра империализма на мировом рынке в достижении экспансионистских целей, особенно тех, которые имеют военно-экономическую значимость, выдвинули проблему интеграции внешнеторговой политики государств Сообщества в число наиболее актуальных.

Анализ развития интеграционных тенденций, а также имеющиеся теоретические положения, прежде всего связанные с исследованием хозяйственной политики ЕЭС1, составной частью которой является внешнеторговая политика, позволяют дать определенную характеристику интеграции стран "десятки" в торгово-политической области.

Интеграционные процессы в рамках западноевропейского региона особенно четко обозначились в сферах производства и обращения. Одновременно эти же явления затронули и область экономической политики.

Военно-экономическое использование торговли с промышленно развитыми капиталистическими странами

Во внешней торговле государств Общего рынка развитые капиталистические страны играют основную роль. На их долю в начале 80-х годов приходилось более 10% экспорта ведущих участников группировки1. При этом примерно половина товарооборота Сообщества связана с взаимной торговлей стран-членов. Большое значение имеет для ЕЭС торговля с США, на рынке которых оно добилось в последние годы заметных результатов, а также с Японией, Канадой, странами ЕАСТ и др. Реализация военно-экономических целей в отношениях Сообщества с капиталистическими странами происходит, как правило, в острейшей конкурентной борьбе, требует от группировки предоставления определенных уступок партнерам.

Отношения участников Общего рынка с промышлеяно развитыми государствами способствуют решению военно-экономических задач в большей мере, чем торговые связи с освободившимся миром. Они направлены в первую очередь на укрепление экономической базы осуществления агрессивных планов.

Во многом с помощью торговли со странами развитого капитализма "десятке" удается обеспечить опережающее развитие и совершенствование производственного аппарата тех отраслей, от которых зависит результат борьбы за военно-техническое превосходство. Продукция, формирующая три группы товаров /по разделам Стандартной международной торговой классификации ООН/ - "Химические продукты", "Машины, оборудование и транспортные средства" и "Обработанные изделия, классифицированные преимущественно по материалам", - вывозимая в основном в промышленно развитые государства, составляла подавляющее большинство во всем товарном экспорте Сообщества. На долю этих трех групп, в которые входят главным образом изделия базовых отраслей военной промышленности, в 1970 г. приходилось по стоимости 78,8 млрд. долл. из 112 млрд. долл., или 70,4% совокупного экспорта. Остальная же его часть состояла из продукции шести других товарных групп, таких как "Продовольственные товары и животные, предназначенные для продовольственных целей", "Напитки и табак" и т.д. К началу 80-х годов положение не изменилось: несмотря на то, что общий объем экспорта ЕЭС вырос в: 1979 г. до 574 млрд. долл., на долю товарных групп, состоящих из изделий базовых отраслей военного производства, падало 71$ стоимости вывозимой из стран группировки продукции .

Империалистические партнеры участников ЕЭС выступают зачастую главным рынком сбыта для ряда новейших отраслей. Достаточно сказать, что две трети французского экспорта ЭВМ направляется в ФРГ, Великобританию, Италию, США и Нидерланды .

Использование "десяткой" рынка промышленно развитых стран позволило увеличить экспорт продукции технически передовых производств и обеспечить их поступательное развитие. Специалисты отмечают, что наиболее прогрессивные отрасли, имеющие высокую степень экспортной специализации, сравнительно легче, чем другие, переносили воздействие кризисов последних лет, а в некоторых из них даже наблюдался рост производства0.

На нынешнем этапе, когда капитализм переживает серьезнейшие трудности, мировой рынок превратился в арену беспощадной межимпериалистической борьбы. Под влиянием этой борьбы страны Сообщества вынуждены, во-первых, постоянно повышать качество экспортируемой продукции, во-вторых, ограждать наиболее значимые в военно-экономическом плане отрасли от разрушительного воздействия иностранной конкуренции, в-третьих, стимулировать с помощью торгово-политических средств вложения капитала других развитых государств1, в базовые отрасли военной промышленности.

Торговое соперничество фирм государств ЕЭС с компаниями капиталистических стран-конкурентов выступает одним из основных стимулов совершенствования в "десятке" экспортного производства, так как успех в борьбе с сильными противниками возможен лишь при условии, если товары группировки будут обладать над продукцией конкурентов, преимуществами, иметь более высокую конкурентоспособность. Решающим в повышении конкурентоспособности товаров на мировом рынке сегодня стало непрерывное улучшение качества изделий, регулярное их обновление. Это вынуждает предпринимателей из стран Сообщества совершенствовать производственные процессы, внедрять современное оборудование и технологию. Чтобы иметь успех на рынках экономически развитых капиталистических государств, где находит спрос лишь исключительно качественная продукция, автомобилестроительные фирмы ЕЭС, например, борются за повышение надежности и экономичности машин. Только за 1979-1982 гг. удельный расход топлива на автомобилях, выпускаемых компанией "Пежо" /Франция/, снизился на 17$, а "Фольксваген" /ФРГ/ - на 18% . Подобное улучшение экспортной продукции сопровождалось серьезной модернизацией предприятий.

Особенности торговой экспансии в развивающемся мире и ее влияние на экономическое обеспечение милитаристских программ

По общему объему товарооборота торговля западноевропейского центра империализма с развивающимся миром уступает отношениям с капиталистическими державами, однако, несмотря на это, в ряде случаев ее вклад в реализацию военно-экономических целей внешнеторговой экспансии государств-членов ЕЭС особенно весом.

Торговые связи со странами развивающегося мира строятся на основе соглашений как между отдельными членами Общего рынка с теми или иными освободившимися странами, так и между Сообществом в целом с определенными группами развивающихся государств. Ведущую роль при этом играют отношения, регулируемые Ломейскими конвенциями, которые призваны объединить усилия стран западноевропейского центра по решению военно-экономических задач с помощью сотрудничества:: развивающимся миром.

На основе второй Ломейской конвенции, заключенной в 1979 г. /первая была принята в 1975 г./, осуществляется торговля ЕЭС с более чем 60-ю государствами Африки, бассейнов Карибского моря и Тихого океана /государства АКТ/. Военно-стратегические интересы участников Общего рынка обусловили предоставление с их стороны определенных торговых уступок странам АКТ: беспошлинный ввоз в Сообщество промышленных и сельскохозяйственных товаров в рамках установленных квот, отказ империалистической группировки от требования взаимных льгот со стороны развивающихся государств. "Десятка" имеет соглашения о торговом сотрудничестве с АСЕАН, Анд-ским пактом и иными политико-экономическими организациями развивающегося мира. Экспансия в торговле с молодыми национальными государствами в значительной мере основана на грубом нажиме и полу-чении односторонних выгод странами ЕЭС, а предоставление империалистами уступок строится с учетом того, что они /уступки/ в целом "не выходят за рамки неоколониалистской стратегии".

Для внешнеторговой экспансии Сообщества в отношении развивающегося мира характерной особенностью является то, что здесь на первое место поставлено решение проблемы стратегических топ-ливно-сырьевых ресурсов. Важное значение имеет также- реализация целей, направленных на формирование военно-экономических плацдармов и расширение фонда финансирования гонки вооружений.

Торговая экспансия стран-членов Европейского экономического сообщества в развивающемся мире играет исключительно большую роль в укреплении материально-технической базы военной экономики западноевропейского империализма тем, что она обеспечивает поступление в группировку подавляющего количества потребляемого здесь стратегического сырья и топлива. На долю освободившихся стран в импорте топливно-сырьевых товаров Сообщества в начале 80-х годов приходилось: по нефти - 97%, каучуку - 99,5, урановой руде -94,9, оловянной руде - 83,5, медной руде - 62,3, фосфатам -60,1%. Из развивающегося мира в "десятку" ввозится около половины импортируемой марганцевой и железной руды, хлопка и других видов необходимых в военном производстве ресурсов .

Чтобы обеспечить надежность поступлений сырья и топлива, западноевропейский империалистический центр прибегает к следующим торгово-политическим мероприятиям:

Во-первых, налаживаются отношения с возможно большим числом освободившихся стран. Самый значительный поставщик нефти в ЕЭС -государства Ближнего и Среднего Востока. Отсюда идет около 70$ потребляемой в группировке нефти. События 70-х годов, связанные с арабо-израильским военным конфликтом и топливно-сырьевым кризисом, вынудили вести поиск путей для обеспечения диверсификации источников импорта жидкого топлива. Сообщество стало уделять возросшее внимание ввозу нефти из африканских и латиноамериканских стран. Ради этого в значительной степени оно пошло на новые уступки странам АКТ при заключении второй Ломейской конвенции на I98I-I985 гг. Не забота о насущных проблемах молодых национальных: государств, как пытаются представить расширение преференций освободившимся странам буржуазные экономисты и политики, а обеспокоенность за судьбу поставок стратегических сырьевых: товаров заставила ЕЭС облегчить доступ промышленного и сельскохозяйственного импорта из развивающегося мира на объединенный рынок, увеличить фонды финансовой "помощи". В 1979 г. западноевропейский центр согласился выделить на финансовую и техническую "помощь" освободившимся государствам 7,4 млрд. долл. вместо 4,3 млрд. долл. по первой Ломейской конвенции. Был несколько расширен размер фонда "Стабэкс", предназначенного на поддержку сельскохозяйственного экспорта стран АКТ. Исключительно военно-экономический смысл имеет вновь образованный Общим рынком фонд "Сисмин" для льготного кредитования производства и экспорта минерального сырья и цветных, металлов.