Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Динамика и тенденции развития современного рынка вооружений
1.1 Особенность продукции военного назначения и её проявления в системе международной торговли 10
1.2 Современные тенденции мирового рынка вооружений и военно-технической продукции 19
1.3 Место России на мировом рынке вооружений 41
1.4 Развитие инновационной деятельности как фактор повышения конкурентоспособности продукции военного назначения 53
Глава 2. Роль государственного регулирования в развитии внешнеэкономического потенциала оборонного комплекса
2.1 Сложившиеся типы государственного регулирования экспорта продукции военного назначения в основных странах-экспортерах 63
2.2 Этапы развития системы регулирования ВТС в России 71
2.3 Особенности современной системы регулирования ВТС РФ 81
2.4 Место государственного посредника в системе ВТС РФ 93
2.5 Вероятные направления развития системы ВЭД в сфере ВТС 104
Глава 3. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности в сфере ВТС в РФ
3.1 Возможности диверсификация экспорта отечественной продукции военного назначения 112
3.2 Реализация потенциала военно-промышленных холдингов в качестве эффективных участников рынка вооружений 125
3.3 Роль совместных предприятий в интеграции России в мировой рынок производителей продукции военного назначения 136
3.4 Повышение эффективности ВТС за счет совершенствования оффсетной деятельности 145
Заключение 156
Список литературы 162
Приложения 169
- Особенность продукции военного назначения и её проявления в системе международной торговли
- Современные тенденции мирового рынка вооружений и военно-технической продукции
- Сложившиеся типы государственного регулирования экспорта продукции военного назначения в основных странах-экспортерах
- Возможности диверсификация экспорта отечественной продукции военного назначения
Введение к работе
За прошедший период изменились как экономические условия, так и военно-политическая обстановка в мире. Однако оружие и сегодня - наиболее наукоемкий, дорогой и, следовательно, выгодный товар. Но это лишь финансовая сторона, благодаря которой оборонно-промышленный комплекс способен приносить ощутимую прибыль. Не менее значимым показателем данного товара является то, что его производство позволяет сохранять и развивать высокотехнологичное производство на оборонных предприятиях. Экспорт оружия дает возможность обеспечить рабочие места миллионам высококвалифицированных специалистов.
Оборонно-промышленный комплекс для России - это отрасль, создающая продукцию, фактором производства которой являются научные, интеллектуальные вложения. Изменить свой статус экспортера сырья и минеральных ресурсов постепенно можно через увеличение экспорта наукоемких изделий и, прежде всего военной техники и услуг.
По итогам 2006 года объем торговли оружием достиг рекордного показателя за весь период существования национальной системы военно-технического сотрудничества. В 2006 году Россия продала оружия на 6,5 млрд. долларов. Для сравнения, в 2001г. было продано оружия на 3,7 млрд. долларов. В 2003 году объем торговли достиг уже 5,6 млрд. долларов, 2005-м - 6,1 млрд. долларов.
В 2006 году экспортные поставки осуществлялись в 64 страны мира, в то время, как в 2004 - в 57 стран. Больше всего было продано авиационной техники - на нее пришлась почти половина всей выручки. Доля продукции для Военно-Морских сил существенно выросла по сравнению с предыдущими годами. Практически неизменной в 2006 году осталась доля сухопутной техники -11%, но заметно увеличилась доля ПВО, достигнув 9 %.
Но, по абсолютному объему продаж США по-прежнему пребывают в лидерах. Только в 2005 году они заключили контрактов на общую сумму в 12,8 миллиарда долларов. США уверенно лидируют, серьезно опережая и Россию, и Францию, и других экспортеров оружия.
Действительно, российский экспорт вооружений в развивающиеся страны переживает сейчас "второе рождение". Если раньше продажи оружия и в СССР, и в США определялись политическими мотивами, то теперь на первый план вышел бизнес. Столкнувшись в 1990-е годы с жесткой конкуренцией со стороны западных производителей оружия, Россия постепенно научилась принципам продаж, принятым на оружейном рынке. В последние годы российские лидеры сделали несколько важных шагов по привлечению потенциальных клиентов. Прежде всего, речь идет о гибких схемах оплаты, а также готовности организовывать производство российского оружия за границей по лицензии и поставлять составные части для производства вооружений в странах-покупателях.
Кроме того, Россия ведет целенаправленную политику по расширению рынков сбыта своих вооружений, например, возвращается на латиноамериканский рынок, отношения с которым прекратились было после окончания "холодной войны". Наглядный пример - беспрецедентная сделка по продаже Венесуэле 24 истребителей Су-30МК2 стоимостью свыше 1 млрд. долл. К власти в Латинской Америке один за другим приходят левые режимы, резко настроенные против США. Усиление антиамериканизма там - неплохая для нас тенденция. При благоприятном развитии ситуации латиноамериканские контрагенты вполне смогут заменить для нас потерянный восточноевропейский рынок.
Но бизнес и политика здесь - вещи нераздельные. Экспорт военной техники - сфера чрезвычайно политизированная. Приобретается не только оружие, а еще определенные международные гарантии безопасности и экономического взаимодействия. Поэтому совершить подобную покупку - шаг, требующий определенных принципиальных решений на самом высоком уровне. К тому же это дорогой товар, который могут позволить себе только страны с бурно расцветающей экономикой или имеющие нефтедоллары. К первым как раз относятся Индия и Китай. Ко вторым - Иран, Алжир и Венесуэла, которые недавно заключили крупные контракты на поставку российских вооружений.
Также, в последнее время все более актуальной становится проблема интеграции отечественных и иностранных разработчиков и производителей ПВН. По мере консолидации европейских военно-промышленных компаний и появления новых экономических субъектов на рынке вооружений, способных на равных соперничать с крупнейшими американскими корпорациями, Россия зачастую продолжает выступать на этом рынке преимущественно с национальной продукцией. В целях создания более конкурентоспособной ПВН важно предпринимать шаги по развитию интеграции и кооперации с заинтересованными зарубежными производителями ВВТ, продвигая на оружейные рынки новые совместные проекты в сфере ВТС при должном соблюдении наших интересов, усложнять схемы реализации продукции.
Таким образом экспорт продукции и услуг военного назначения способствует загрузке имеющихся производственных мощностей и сохранению интеллектуальных ресурсов, укреплению позиций российского военно-промышленного комплекса, обеспечению национальных интересов России на международном рынке и сохранению ее экономической безопасности. Поставки такой продукции в рамках военно-технического сотрудничества имеют большое значение для дальнейшей перспективы развития процессов интеграции России в мировую экономику и совершенствования торгово-экономических отношений с другими странами. Укрепление позиций на мировом рынке вооружений и военно-технической продукции позволяет улучшить внутринациональное производство и повысить эффективность работы экспортоориентированных предприятий в направлении снижения материалоемкости и увеличения конкурентных характеристик продукции, предназначенной для поставок на внешние рынки.
Усиливающаяся в современной мировой практике тенденция к интернационализации процессов производства военно-технической продукции вызывает необходимость решения на государственном уровне проблемы о возможности участия в международных программах и соглашениях российских производителей такой продукции и нуждается в особом исследовании. В связи с тем, что в системе международной торговли военной продукцией приоритетными направлениями в последний период становятся организация совместных разработок и производства с участием иностранного капитала, а также формирование устойчивых кооперационных связей, возникает проблема совершенствования взаимоотношений с зарубежными партнерами в военно-технической сфере. Ее решение должно рассматриваться с учетом обеспечения государственной экономической безопасности и национальных интересов России и в то же время с учетом снижения степени риска для иностранных инвесторов.
Цель исследования: разработка предложений по совершенствованию военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами на основе анализа его состояния и перспектив развития.
Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие задачи:
S уточнить понятийный аппарат, связанный с торговлей на мировом рынке военно-технической продукцией;
S проанализировать динамику и выявить тенденции развития мирового рынка вооружений;
S дать оценку места России на мировом рынке вооружений;
S изучить зарубежный опыт государственного регулирования экспорта продукции военного назначения в странах - крупнейших экспортерах вооружений;
S рассмотреть историю формирования и современную систему регулирования военно-технического сотрудничества в России;
S определить состав участников внешнеэкономической деятельности в системе торговли продукцией военного назначения в России, особое внимание уделив роли государственного посредника;
S выявить проблемы, препятствующие развитию экспорта продукции военного назначения из России;
S на основании проведенного исследования предложить возможные направления развития внешнеэкономической деятельности в сфере ВТС в России.
Объектом исследования являются взаимоотношения, возникающие в процессе военно-технического сотрудничества между его участниками в целом, и с Россией в частности.
Предметом исследования является внешнеэкономическая деятельность России в отношении продукции военного назначения.
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды ведущих российских специалистов в области международной торговли: Артякова В.В, Бандурина В., Бельянинова А.Ю., Каленова Б.В., Кудашкииа В.В., Кузык Б.Н., Макиенко К., Тулинова Б.М., Чемезова СВ., Чуб СВ., Швец Н.Н. и др., статьи и материалы российских и зарубежных ученых и специалистов, относящиеся к военно-технической сфере, законодательные и нормативные акты, регулирующие внешнеэкономическую деятельность в области торговли продукцией военного назначения Российской Федерации и зарубежных стран, документы, контролирующие международный оборот военной продукции, программные документы правительства России в области развития экспорта продукции оборонных отраслей, данные российской и международной статистики, оперативные материалы внешнеторговых организаций — посредников в области торговли вооружением и специализированных научно-аналитических центров России, публикации в российской и зарубежной прессе по вопросам ВТС, информация, размещаемая в Интернете.
В процессе работы применялись следующие методы научного познания: наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез. Научная новизна диссертации заключается в: комплексном исследовании современной системы международной торговли вооружением с целью обоснования направлений развития экспортного потенциала и расширения позиций России на мировом рынке вооружений и военно-технической продукции.
- выявлении основных недостатков государственного регулирования, затрудняющих развитие экспорта российских вооружений, и в предложении приоритетных путей их преодоления
- изучении специфики и разработке предложений по применению оффсетных внешнеторговых операций с целью повышения эффективности ВТС
- определении основных направлений совершенствования способов военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами.
В ходе проведенного автором исследования получены следующие научные результаты:
- выделены основные тенденции на мировом рынке военно-технической продукции
- определены основные принципы и методы государственного регулирования внешней торговлей ПВН, даны рекомендации по улучшению нормативно-правового регулирования в этой области
- предложено создание специализированной структуры по вопросам оффсетного сотрудничества
- определены основные тенденции совершенствования принципов военно- технического сотрудничества России с зарубежными странами.
Практическая значимость заключается в возможности использования рекомендаций, содержащихся в работе, для обсуждения в соответствующих министерствах и ведомствах при разработке практических мероприятий по совершенствованию внешнеэкономической деятельности РФ в сфере военно-технического сотрудничества, в укреплении позиций России на мировом рынке военной продукции. Они могут представлять интерес для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Мировая экономика» и «Управление внешнеэкономической деятельностью», а также для дальнейших научных исследований и публикаций.
Апробация результатов исследования. Данная работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления. Наиболее значимые результаты работы, полученные автором в ходе проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных статей.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 0,6 п.л.
Структура работы построена согласно ее общему замыслу и логике исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, содержащего выводы и предложения, 16 приложений и библиографического списка использованной литературы. Объем основной части работы составляет 165 страниц и содержит 9 таблиц и 18 рисунков.
В первой главе рассматривается мировой рынок военно-технической продукции, его состояние, направления развития и позиция России на сегодняшний момент. Вторая глава посвящена вопросам государственного регулирования военно-технического сотрудничества. В третьей главе представлена основанная на анализе состояния и перспектив развития военно-технического сотрудничества РФ с зарубежными странами, разработка предложений по его совершенствованию.
Заключение содержит выводы и результаты проведенного исследования.
Особенность продукции военного назначения и её проявления в системе международной торговли
Вооружение и военная техника в системе международной торговли относятся к категории готовой наукоемкой продукции, которая характеризуется достаточно устойчивым спросом на мировом рынке. Военно-промышленный комплекс имеет сегодня важное значение для экономики любой крупной державы, поскольку является не только поставщиком современных боевых средств для обеспечения потребностей национальной армии, а также их экспорта, но одной из самых высокотехнологичных и ресурсопотребляющих отраслей индустрии, базирующейся на широчайшем использовании новейших научно-технических достижений практически во всех современных областях знания. На его долю в последние годы приходится около 5% мирового промышленного производства.
Мировой рынок оружия, как и любой другой, характеризуется определенным составом экономических свойств и критериев, но отличается некоторой присущей ему спецификой. Это связано, в первую очередь, с особенностью продукции военного назначения, выступающей предметом экспортных сделок в системе международной торговли. В связи с этим для последующего изложения материала целесообразно уточнить ряд общепринятых категорий, которые наиболее часто встречаются в научных работах и статьях, официальных и законодательных документах и справочной литературе по торговле вооружением и ПВН. Это является принципиально важным для понимания сути и содержания многочисленных процессов, характеризующих ситуацию в системе международной торговли ПВН и военно-технического сотрудничества (ВТС).
Наиболее емким является понятие «военно-техническая продукция», которое включает совокупность таких ее видов, как комплектная военная техника, военно-техническое и тыловое имущество, научно-техническая продукция военного и двойного назначения, военные технологии, а также материалы и сырье, используемые для их производства.
В свою очередь, в понятие «военная техника» вкладывается готовая техническая продукция, предназначенная для обеспечения вооруженных сил и обеспечения их боевой и повседневной деятельности1. В состав военной техники входят «вооружения» - совокупность различных видов оружия и технических средств, обеспечивающих его применение, а также боеприпасы. Таким образом, под «оружием» подразумевается лишь определенная часть вооружений в виде завершенных технологических систем наступательного и оборонительного характера, которые наиболее активно поставляются на внешние рынки.
В законе NIH-ФЗ от 19 июля 1998 года «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» дано четкое определение понятия военно-технического сотрудничества (ВТС -деятельность в области международных отношений, связанная с вывозом и ввозом, в том числе с поставкой или закупкой, продукции военного назначения, а также с разработкой и производством продукции военного назначения ) и термина «продукция военного назначения» (ПВН - вооружение, военная техника, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность) и информация в военно-технической области). Строго говоря, именно эти термины должны использоваться как базовые для описания рынков вооружений.
Все виды внешнеэкономической деятельности государства в отношении продукции военного, двойного и специального назначения составляют основу военно-технического сотрудничества государства с зарубежными странами (ВТС). Термин «военно-техническое сотрудничество» имеет российское происхождение и не является общепринятым международным понятием. В США для обозначения отношений, направленных на передачу вооружения и военной техники из одних стран в другие, используют понятие «международная торговля товарами и услугами оборонного назначения». В Китае - «экспорт военной продукции». В Австрии - «ввоз, вывоз и транзит военного материала». В Италии - «экспорт, импорт и транзитный проход через страну вооружения, боевой техники и материалов стратегического назначения» и т.д.
Термины «оборонно-промышленный сектор» и «военно-промышленный комплекс» несут в работе различную смысловую нагрузку, первое название более характерно для международных источников и подчеркивает рыночную природу объекта, а второе чаще используют в российской литературе в отношении советского и российского оборонного сектора, подчеркивает централизованный характер управления.
Современные тенденции мирового рынка вооружений и военно-технической продукции
Одно из последствий окончания холодной войны - появление мирового рынка оружия и боевой техники. Именно появление, потому что в период противостояния между СССР и США о его существовании можно было говорить лишь с большой натяжкой. Термин «рынок» предполагает наличие таких составляющих, как торговля, конкуренция, предложение и спрос. Все это, конечно, было, но и в Москве, и в Вашингтоне доминировали прежде всего не коммерческие, а военно-политические и стратегические соображения. Динамическое противоборство было вынесено в промежуточное социально-политическое пространство, получившее название «третий мир», - в Африку, Азию, Латинскую Америку. Каждая из сверхдержав стремилась расширить зону своего влияния за счет все новых клиентов, и одним из самых эффективных способов приобретения союзников было вооружение и обучение армий освободившихся стран, причем довольно часто на безвозмездной основе или в счет льготных кредитов.
Безусловно, существовала и чистая торговля на коммерческих условиях, поскольку далеко не все, что происходило в мире, подчинялось логике двухполюсного противостояния. Ради получения прибыли, а не расширения зон влияния, торговали Франция, Китай, Израиль, да и сверхдержавы не забывали о коммерции, когда это было возможно. Однако, коммерческая торговля составляла лишь часть сделок.
С прекращением советско-американского противостояния постепенно начали развиваться процессы коммерциализации российского и, в меньшей степени, американского экспорта вооружений, которые и привели к появлению в начале 90-х гг. рынка оружия как такового.3 Его формирование окончательно завершилось в последние 5-7 лет.
Снижение объемов мирового рынка вооружений
На рубеже 80-90-х гг. на мировом рынке вооружений и военной техники (ПВН) произошли кардинальные изменения. Они были обусловлены действием двух основных тенденций. С одной стороны происходило общее сокращение объема мировой торговли ПВН. С другой - наблюдался рост активности традиционных и выход на мировой рынок новых поставщиков оружия, включая некоторые страны СНГ. Этот процесс сопровождался «переделом» традиционных сфер влияния на региональных рынках, прежде всего из-за постепенного «ухода» СССР с мирового рынка вооружений в последние годы его существования (особенно резкое снижение экспорта СССР произошло в 1990 и 1991 гг.) и временной потерей уже Россией позиций на мировом рынке оружия (1992 - 1994гг.). Пятилетний провал СССР/России на фоне общего постепенного сокращения мировой торговли оружием существенным образом повлиял на перераспределение ролей в мировой торговле оружием.
В целом сокращение мирового рынка вооружений происходит на фоне расширения объемов самого мирового рынка, роста мирового экспорта. Эти две встречные тенденции обуславливают постепенное снижение доли экспорта ПВН в общемировом экспортном товарообороте.
Из четырех наиболее авторитетных научных центров, занимающихся проблемой оценки мирового экспорта вооружений, этот центр дает почти максимальную оценку объема мирового экспорта. То есть в данной таблице доли экспорта вооружений должны быть несколько завышены. Из таблицы видно, что даже в период своего максимального объема (в 1985-1987 гг.) экспорт вооружений составлял менее 1,5-2% общемирового товарооборота. Дальнейшее увеличение мирового товарооборота и уменьшение объемов оружейного рынка привели к тому, что в середине 90-х гг. доля экспорта ПВН составляла уже менее 0,5% от общемирового экспорта. По данным SIPR1 (Стокгольмского международного института изучения проблем мира), в 2004г. это соотношение снизилось до 0,2%.
Сокращение объема мирового рынка военной продукции происходило по нескольким причинам. Во-первых, окончание холодной войны в начале 90-х годов снизило международную напряженность: в мире было не так много активных рыночных ситуаций (открытых военных действий). Во-вторых, снизилась платежеспособность многих потенциальных покупателей из-за долгового кризиса, при котором многие страны третьего мира были вынуждены ограничивать свои военные расходы, помимо этого, азиатско-тихоокеанский финансовый кризис ухудшил экономическое положение многих стран-импортеров. В-третьих, завышенными темпами росли цены на современную военную продукцию, рост которых в последнее время составлял приблизительно 7% в год, что делало еще менее доступным для стран третьего мира обновление своих вооруженных сил, а тем более оснащение их новейшими видами военной продукции. В результате возникли проблемы с осуществлением намеченных программ военного импорта у таких платежеспособных государств, как Саудовская Аравия и Кувейт.
Общее сокращение мировой торговли оружием было вызвано рядом объективных причин, одной из которых является то, что с окончанием холодной войны были созданы предпосылки для процесса сокращения вооруженных сил и вооружений в Европе. В результате уменьшилась как потребность стран НАТО, так и ранее входивших в организацию Варшавского договора (ОВД), в приобретении новых ПВН, в том числе за рубежом. Согласно данным Лондонского международного института стратегических исследований (IISS) и данным ACDA, за период с 1985 по 1995г. суммарные военные расходы членов блока НАТО в сопоставимых ценах сократились примерно на 16-18% (с 577,1 млрд. долл. в 1985г. до 470,8 млрд. долл. В 1995 в ценах 1995г.), а ОВД - на 76-80% (с 448,3 млрд. долл. в 1985 до 96,3 млрд. долл. в 1995г.). В 2005г. объем военных расходов на вооружения в мире составил 975 млрд. долл. (в постоянных ценах 2004г.) или 1035 млрд. долл. (в текущих ценах) -это порядка 2,6% мирового ВВП и на 6% ниже, чем в конце 80-х гг. При этом 46% военных расходов в последние годы приходится на США (Таблица 2).
В последнее время в странах НАТО наблюдалась тенденция сокращения не столько абсолютных военных расходов, сколько их доли в ВВП. А по некоторым странам, таким как Греция, Турция, Португалия, Норвегия показатель абсолютных военных расходов рос. У Турции он увеличился в 2,5 раза, но при этом эго доля в ВВП снижалась, что свидетельствует об улучшении общего финансового состояния страны.
Сложившиеся типы государственного регулирования экспорта продукции военного назначения в основных странах-экспортерах
Общий анализ действующих систем военно-технического сотрудничества позволяет выделить три наиболее распространенных типа государственного регулирования экспорта вооружений и военной техники: 1. президентско-парламентский тип государственного регулирования; 2. правительственный тип государственного регулирования; 3. президентско-правительственный тип государственного регулирования. Президентско-парламентский тип государственного регулирования
Данный тип государственного регулирования наиболее характерен для США - одной из немногих стран, где существенные полномочия в сфере военно-технического сотрудничества имеет законодательный орган - Конгресс. Полномочия Конгресса в этой сфере были завоеваны в многолетней политической борьбе между исполнительной и законодательной властями за контроль над этой сферой.
Государственное регулирование поставок продукции военного назначения возложено на: Государственный департамент США, если товар или услуга включены в Список вооружений США; Министерство финансов США, которое контролирует постоянный импорт товаров и услуг военного назначения; Министерство торговли США, контролирующее экспорт товаров, включенных в Коммерческий контрольный список.
В системе исполнительной власти США ключевую роль в контроле экспорта вооружений играют Государственный департамент и Министерство обороны.
Государственный департамент реализует программы военной помощи и продаж вооружений и военной техники иностранным государствам, а также рассматривает и разрешает сделки, заключаемые Минобороны с другими странами. С этой целью Государственный департамент осуществляет лицензирование экспорта вооружений и военной техники, составление и пересмотры Списка вооружений США.
По межправительственным соглашениям государственным органом, непосредственно экспортирующим военную продукцию, является Министерство обороны, которое осуществляет поставки в рамках федеральной программы «Продажа продукции военного назначения зарубежным странам» (Foreign Military Sales - FMS). Для реализации своей компетенции в этой области Министерство обороны наделено правом организовывать производство военной продукции на государственных заводах, размещать заказы на ее изготовление среди частных фирм, закупать у них эту продукцию, изымать вооружение и военную технику из запасов или даже из войск (при определенных обстоятельствах). К функциям министерства обороны отнесено также: / организация и руководство исполнением контрактных обязательств на поставку вооружения и военной техники; S получение оплаты за поставку военной продукции и передача ее подрядчикам; / оказание помощи в обучении военных кадров иностранных государств, строительстве военных объектов и др.
Значительные полномочия законодательной власти в области военно-технического сотрудничества и Президента США позволяют охарактеризовать данный тип государственного регулирования экспортом военной продукции как президентско-парламентский.
Положительными сторонами президентско-парламентского типа государственного регулирования военно-техническим сотрудничеством являются:
1) действенность государственного контроля за экспортом вооружений и военной техники, обеспечиваемая за счет участия в процессе контроля законодательной и исполнительной властей;
2) создание эффективной законодательной основы, регулирующей вопросы экспорта военной продукции, адекватно отражающей потребности государства и общества в регулировании государственно-управленческих отношений в этой сфере;
3) исключение реализации государственным аппаратом исполнительной власти узковедомственных интересов, не отвечающих интересам государства и общества в целом.
К слабым сторонам президентско-парламентского типа государственного регулирования можно отнести:
1) возможность блокирования какой-либо сделки лоббистической группировкой в Конгрессе. Если она идет вразрез с собственными интересами той силы, которую эта группировка представляет;
2) снижение оперативности в решении вопросов конкретных сделок, подпадающих под компетенцию конгресса, требующих принятия быстрых и действенных мер.
Возможности диверсификация экспорта отечественной продукции военного назначения
Позиции России на различных региональных сегментах мирового рынка оружия не однородны. Как уже было отмечено в главе 1, наиболее сильны наши позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), где основными партнерами являются Китай и Индия, на которые в 2005г. пришлось около 65% экспорта ПВН из России. В 2003 г. эта цифра достигала 76%.
Очевидно, сотрудничество с этими странами носит стратегический характер. Но такой низкий уровень диверсификации экспорта уже сейчас сказывается на том, что Индия, например, максимально занижает цены на импорт, прекрасно понимая, что отказ российской стороны идти на уступки повлечет за собой значительное снижение объемов экспорта ПВН из России.
Таким образом, на сегодняшнем этапе России необходимо разработать стратегию диверсификации экспорта вооружений на мировой рынок. Диверсификации как страновой и товарной.
Страновая диверсификация
Для обеспечения дальнейшего развития ВТС России с зарубежными странами действительно необходимо проводить политику диверсификации нашего экспорта вооружений. Тем более что Китай и Индия, на которых в 2004-2005 годах приходилось более 70% экспорта наших ВВТ, в прошедшем году завершили закупку российских тяжелых истребителей и перешли к их лицензионному производству. Возможности для такой диверсификации у России есть за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной Африки и Латинской Америки.
2004-2005 годы ознаменовались целым рядом шагов в этом направлении. Подписаны достаточно серьезные контракты с Индонезией, Малайзией, Венесуэлой, Ливией, Марокко. Развивая отношения с нашими перспективными партнерами, необходимо понимать, что речь идет о создании системы взаимодействия, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве, когда в условиях рыночных отношений соотношение цена-качество часто становится определяющим при заключении контрактов на поставку продукции военного назначения.
Требуется более активный подход со стороны российских ведомств и предприятий по налаживанию широкого сотрудничества с перспективными странами в военной области. Это и закупки оружия, боевой техники, и подготовка офицеров в российских военных вузах, и привлечение наших специалистов для содействия на месте национальному военному строительству, и помощь в создании ремонтно-производственной базы. Однако осуществление намеченных планов во многом будет зависеть не только от наших действий, но и от стабильности мировой экономики, финансового состояния заинтересованных в закупках ПВН государств.
На данном этапе исследования, необходимо провести анализ, в каких регионах Россия уже присутствует в качестве экспортера ПВН, в каких регионах ее позиции слабы, почему и возможно ли это исправить.
США является основным конкурентом России на рынке вооружений (см. Приложение 12). Надо сказать, диверсификация экспорта из США, как и у России, страдает однобокостью, но не в такой степени - это видно на Рисунке 16. Кроме того, США поставляют оружие в большее количество стран, чем Россия (Таблица 7)
Если основными партнерами России в АТР являются Китай и Индия, то США сотрудничает с Сингапуром, Южной Кореей и Тайванем, в которые в сумме поставляются 17% американского экспорта ПВН. Считается, что экспорт вооружений из России в страны АТР может снизиться из-за того, что она сталкивается на этом рынке с США. Это утверждение более чем неоправданно. Если снижение и может произойти, то оно будет связано с тем, что Индия и Китай наладят собственное производство вооружений по лицензиям, переданным Россией. Эту проблему пытались решить, продавая все более современное оружие, об экспорте которого еще несколько лет назад не было и речи, например «Club-S» (SS-N-27), «Москит» (SS-N-22), Ту-22МЗ, Ту-95.88 Но такая политика чревата для России потерей новейших разработок.
Другими значимыми импортерами российского оружия в этом регионе могут быть Малайзия, Индонезия, Таиланд и Республика Корея, Вьетнам. Объемы ВТС России с Вьетнамом меньше, чем с Индией и Китаем, но это сотрудничество достаточно продолжительно и эффективно. С начала 2000-х годов Вьетнам осуществляет большой цикл закупок российских вооружений, прежде всего военно-морского назначения. В 2004-2005 гг. Вьетнам был 3-4-ым в списке крупнейших импортеров вооружений из РФ89.
Основным импортером вооружений из США являются страны Европы (доля в экспорте 48%). Рынок Западной Европы является закрытым для России еще со времен Советского Союза. Многие Европейские страны, являясь членами блока НАТО, сами производят вооружения; Россия для них сильный конкурент. Переориентация стран Восточной Европы на вооружение, поставляемое странами НАТО, и переход на их стандарт в стремлении укрепить свои позиции значительно сократило присутствие России на этом рынке.