Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основная характеристика инвестиционной привлекательности реализации российских нефтегазовых проектов на шельфе 11
1.1 Оценка роли нефтегазового комплекса в экономике России 11
1.2 Краткая характеристика состояния и освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации 19
1.3 Основные факторы инвестиционной привлекательности морских нефтегазовых проектов 29
1.4 Основные проблемы привлечения инвестиций в разработку углеводородных ресурсов шельфа 47
Глава 2. Опыт формирования организационно-экономических моделей недропользования в некоторых зарубежных странах 72
2.1 Норвегия 72
2.2 Великобритания 84
2.3 Республика Казахстан 92
Глава 3. Концессионные модели привлечения инвестиций в добычу минеральных ресурсов на шельфе 113
3.1 Концессионный договор 118
3.2 Соглашения о разделе продукции 127
3.3 Сервисные контракты 161
Заключение 180
Библиография 187
Приложения 201
Список используемых сокращений 248
- Оценка роли нефтегазового комплекса в экономике России
- Краткая характеристика состояния и освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации
- Концессионный договор
- Соглашения о разделе продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие мировой экономики в ближайшей и отдаленной перспективе будет во многом обеспечено за счет ресурсного потенциала, в первую очередь, углеводородного. Роль углеводородов в международной экономике постоянно возрастает, причем это происходит на фоне истощения крупных мировых запасов, с одной стороны, и постоянно увеличивающегося спроса, с другой. Временной горизонт промышленного внедрения и использования альтернативных источников энергии, на наш взгляд, настолько отдален, что пока не позволяет рассматривать их как реальную замену углеводородам на глобальном энергетическом рынке.
В настоящее время экономически объективно необходимым и целесообразным представляется восполнение запасов разрабатываемых углеводородов за счет ресурсов, залегающих в недрах континентального шельфа. Это подтверждается устойчивой, сформировавшейся в последние десятилетия тенденцией увеличения доли производства минерального сырья на континентальных шельфах различных стран. В 2001 г. на этот вид добычи приходилось уже около трети мировой добычи нефти и газа, которую осуществляли более 50 государств. В некоторых странах (например, в Норвегии, Великобритании и Бразилии) добыча нефти и газа полностью сконцентрирована на континентальном шельфе.
Среди приоритетных целей экономического развития России - увеличение добычи углеводородного сырья, в силу чего в ближайшем будущем она неизбежно станет одним из основных гарантов международной энергетической безопасности. Ключевая роль нефтегазового сектора в экономике страны определена утвержденной Правительством РФ «Энергетической стратегией России на период до 2020 года». Поскольку добыча углеводородов является одной из наиболее конкурентоспособных отраслей национальной экономики, с её помощью возможно осуществление качественного рывка в развитии и остальных секторов экономики, в том числе высокотехнологичных.
Значительный ресурсный потенциал расположен на континентальном шельфе РФ, который составляет одну пятую площади континентального шельфа Мирового океана. На фоне естественного истощения основных российских месторождений на суше, в первую очередь, в Западной Сибири, континентальный шельф РФ, ныне практически не осваиваемый регион, неизбежно выдвигается на передний план как будущая основа ТЭК. Уже через 10-15 лет отечественную сырьевую базу будут определять нефтегазовые ресурсы континентального шельфа России, которые составляют более 100 млрд. тонн условного топлива. Это - мнение не только ведущих российских экономистов, но и официальная позиция Министерства природных ресурсов РФ.
Освоение новых ресурсов напрямую связано с разработкой и эксплуатацией месторождений, расположенных в крайне тяжелых природно-климатических условиях российского арктического шельфа. Инвестиционные потребности нефтегазового комплекса до 2020 г. составят 400- 440 млрд. долл. Очевидно, что географическая специфика отрицательно сказывается на рентабельности производства. Поэтому темпы освоения ресурсов на шельфе будут находиться в прямой зависимости от объема привлеченных инвестиций и от эффективности их использования.
Существующий уровень прямых инвестиций в указанную сферу экономики остается недостаточным. Нехватка инвестиций была и остается основной проблемой всего ТЭК. В значительной мере это обусловлено действующей системой государственного регулирования отрасли. Оно также не стимулирует притока инвестиций в разработку ресурсов на шельфе. Хроническая недостаточность капиталовложений в развитие нефтегазовой отрасли может привести к снижению производства нефти и газа в России, что, в свою очередь, может повлечь за собой серьезные экономические и социальные последствия.
Сложившаяся в последние годы благоприятная рыночная конъюнктура позволяет позитивно оценивать перспективы реализации новых проектов в нефтегазовой сфере, воспользоваться повышенным инвестиционным спросом и встать на путь эффективного освоения новых нефтегазовых регионов. При этом высокие мировые цены на энергоносители автоматически не могут повлечь за собой инвестиционного бума в отрасли. Уникальная по своим масштабам и структуре минерально-сырьевая база России в реальности остается недостаточно привлекательной для инвесторов, готовых к капиталовложениям, сопоставимым с инвестиционными потребностями отрасли. Для привлечения адекватного объема инвестиций необходимо, в первую очередь, выработать инвестиционно ориентированную политику на государственном уровне. В первую очередь, это должно предполагать установление благоприятного инвестиционного режима.
Действующая ныне, далекая от совершенства, система регулирования нефтегазового комплекса представляет собой административно-лицензионную систему и соглашения о разделе продукции (далее - СРП). В работе показано, что административная система носит сугубо фискально-ориентированный характер, а СРП с изменениями 2003 года фактически стал нереализуемым режимом. Лицензия направлена на пополнение госбюджета в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры путем изъятия сверхдоходов. По нашему мнению, она неприменима для масштабных, капиталоемких и высокотехнологичных проектов по разработке ресурсов на шельфе. В условиях действующего налогообложения привлечение необходимых инвестиций в эти проекты потребует, как минимум, введения целой системы льгот, направленных на снижение налоговой нагрузки. Инвестор, в первую очередь, нуждается в государственных гарантиях сохранности собственных средств и стабильности налогового режима.
По нашему мнению, налоговая политика государства не отвечает необходимым критериям гибкости и эффективности. Текущее регулирование не только не служит целям привлечения инвестиций, но зачастую препятствует этому. Фискальная система далека от учета специфики морской добычи, и, как показывает анализ экономической ситуации в отрасли, не обеспечивает притока требуемого объема инвестиций и не отвечает интересам потенциальных инвесторов.
Следует констатировать, что российский нефтегазовый комплекс функционирует при отсутствии специального регулирования. Режим соглашений о разделе продукции нельзя рассматривать таковым, поскольку он распространяется на все виды добычи полезных ископаемых и не учитывает реальную специфику добычи углеводородов. Между тем, многие добывающие страны дальнего и ближнего зарубежья (Норвегия, Великобритания, Бразилия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения) специальное регулирование имеют. Предпринятая в России попытка разработать альтернативный федеральному закону «О недрах» специальный Федеральный закон «О нефти и газе» в 1994 г. не увенчалась успехом.
Пути развития нефтегазовой отрасли не могут быть определены на уровне очередных косметических изменений действующего организационно-правового режима работы нефтегазового комплекса. Поэтому в настоящей работе предлагается иное направление реформирования недропользования. Оно заключается в создании альтернативных инвестиционно - ориентированных механизмов регулирования в области добычи минеральных полезных ископаемых применительно к континентальному шельфу РФ. Эффективным в данном случае является построение отношений с инвесторами -недропользователями, осуществляющими свою деятельность на континентальном шельфе на основе концессионных механизмов. Очевидно, что в русле сказанного на передний план выдвигается задача поиска оптимального подхода к регулированию недропользованием с учетом объективно существующей специфики экономики морских проектов по осуществлению добычи углеводородов в экстремальных регионах российского шельфа. В контексте поставленной задачи исследован и проанализирован многолетний позитивный опыт некоторых зарубежных добывающих стран, применение которого, по нашему мнению, будет полезно российской экономике.
Объем настоящего исследования, в силу известных объективных и субъективных причин, не предполагает возможности детально раскрыть все аспекты обозначенной комплексной и сложной проблемы, решение которой предполагает приложения усилий специалистов из смежных областей знаний как минимум, правоведов, управленцев и экологов, не говоря уже о производственниках и инвесторах, которые будут непосредственно осуществлять инвестиции.
Актуальность выбранной темы обуславливает наличие работ, посвященных поиску способов совершенствования действующей системы недропользования и исследовательской деятельности концессионных форм. Однако имеющиеся работы в основном анализируют отдельные концессионные формы с точки зрения их полезности для Российской экономики в целом, либо обращены к анализу правовой природы договорных форм недропользования.
Цель исследования. Автор в диссертационном исследовании ставит перед собой следующие цели:
- теоретическое изучение и анализ действующих организационных и экономических механизмов добычи углеводородов на континентальном шельфе, прежде всего в РФ;
- исследование системы отношений с инвесторами - недропользователями за рубежом;
- разработка предложений с учетом специфики по наиболее эффективным способам привлечения инвестиций в разработку ресурсов континентального шельфа;
- подготовка предложений по разрешению возникающих на практике инвестиционных проблем.
Для достижения вышеуказанных целей диссертантом были поставлены следующие задачи:
• оценка роли нефтегазовых ресурсов континентального шельфа РФ в развитии экономики;
• получение характеристики состояния инвестиционного климата и перспектив привлечения иностранных инвестиций в НГК России;
• изучение и анализ основных теоретических аспектов и специфики государственного регулирования инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе;
• рассмотрение проблем повышения инвестиционной привлекательности недропользования на континентальном шельфе;
• анализ преимуществ договорных основ недропользования как инструмента создания индивидуализированных финансовых условий проекта в некоторых зарубежных странах в целях использования этого опыта в российской экономике;
• выработка рекомендаций по разработке подходов регулирования недропользования на континентальном шельфе РФ на концессионной основе.
Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения по использованию недр между государством и инвесторами в нефтегазовую отрасль.
Предметом диссертационного исследования является основанный на анализе российского и зарубежного опыта поиск оптимальных форм недропользования на континентальном шельфе РФ с целью привлечения необходимых объемов инвестиций.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие, как системный, логический, исторический, сравнительный, прогностический, а также, методы анализа и синтеза и другие.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых не только в области экономики, но и права. При этом автор основывался на трудах Аверкина А.Г., Арбатова А.Г., Баррелла Р., Бэрроуза Г., Вознесенской Н.Н., Выгона Г.В., Глуховой Н.В., Голуба А.А., Джонстона Д., Донского С.Е., Дорониной Н.Г., Ежова С.С., Ершова Ю.А., Клубничкина М.К., Кокина В.Н., Конопляника А.А., Линник Л.К., Матвеева Ю.Ф., Новиковой Е.В., Перчика А.И., Пэйна Н., Сосны C.A., Струкова Е.Б., Субботина М.А., Сулейменова М.К., Фаминского И.П. и других ученых. В работе также были использованы труды специалистов дореволюционного периода, исследовавших вопросы концессионных соглашений - А. Штофа Б.А., Ландау и др.
Эмпирическую основу диссертации составляют действующие соглашения о разделе продукции по разработке нефтегазовых месторождений в России и Казахстане. Кроме того, широко использовано законодательство РФ и зарубежных стран, статистические и аналитические материалы, отраслевые периодические издания, ресурсы сети Интернет, материалы конференций и семинаров, результаты консультаций и дискуссий с научным руководителем по данному диссертационному исследованию и профильными специалистами.
Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:
- выделены основные факторы действующей в России административной системы недропользования, существенно ограничивающие интерес со стороны инвесторов к разработке нефтегазовых ресурсов континентального шельфа РФ. К таким факторам относятся: нестабильное экономико-правовое регулирование, отсутствие рентного подхода в российской системе налогообложения нефтегазовых компаний, непрозрачная система распределения прав пользования недрами, отсутствие возможности защиты инвесторами свих прав в независимых судебных органах, высокий риск отзыва лицензии по неограниченному кругу оснований;
определены базовые принципы современного регулирования недропользования в некоторых зарубежных странах (Норвегии, Великобритании и Казахстане): оптимальное сочетание административных и рыночных подходов независимо от формы недропользования, особенности правовой системы и политического режима. Основой формирования организационно экономических условий чаще всего являются индивидуализированный подход и методы проектного финансирования, где на первый план выходит экономическая эффективность проекта и стабильность налогообложения и организационно-правового режима;
обосновывается необходимость формирования специального регулирования концессионных режимов в РФ, учитывающего специфику предполагаемых регионов добычи. Определены условия успешной реализации концессионных механизмов недропользования в отношении ресурсов недр континентального шельфа. В этих целях на первом этапе представляется целесообразным разграничение регулирования разработки ресурсов суши и континентального шельфа. В дальнейшем предлагается формирование специального комплексного регулирования нефтегазодобычи на шельфе и создание специализированных институтов, выполняющих регулирующие функции.
- по результатам исследования сделан вывод о целесообразности создания в РФ, помимо режима СРП, альтернативных инвестиционно-ориентированных механизмов недропользования концессионного типа (концессионный договор и сервисный контракт), которые также способны обеспечить привлекательность разработки ресурсов континентального шельфа РФ. При этом необходимо учесть опыт, приобретенный в России в ходе реализации проектов на условиях раздела продукции.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования изложенных в работе подходов и выводов при разработке новых специальных режимов недропользования на континентальном шельфе. В частности, в целях преодоления организационных проблем разработки месторождений, пересекаемых государственными границами прикладное значение имеет разработанные в диссертации содержательные дополнения к традиционной схеме СРП, отражающие множественность субъектов со стороны собственника ресурсов.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Основные положения диссертации изложены автором в шести научных публикациях общим объемом 5,4 п.л.
Структура работы определена целями и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.
Оценка роли нефтегазового комплекса в экономике России
Устойчивое развитие страны в ближайшем и отдаленном будущем будет во многом обеспечено за счет ресурсного потенциала, в первую очередь углеводородного. По прогнозам мировых энергетических агентств, в 21 веке основными источниками энергии на планете останутся нефть и газ. Очевидно, что сырьевая направленность сохранится в качестве основы российской экономики в первой половине 21 века. Несмотря на развитие энергосберегающих технологий, прогноз Еврокомиссии сводится к тому, что течение ближайших 20 лет европейские страны, являясь на сегодняшний день основным рынком сбыта российских углеводородов, повысят спрос на нефть и газ на 40%.
В современной экономике РФ ТЭК является системообразующей отраслью, обеспечивая около 30% промышленного производства, 75% экспорта и формирование половины федерального бюджета. Топливно-энергетический комплекс также обеспечивает половину валютных поступлений1. (При этом добывающие нефтегазовые компании составляют всего 0,1%) от общего числа зарегистрированных организаций в России .)
Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа и второе место после Саудовской Аравии по запасам нефти. По разным оценкам, Россия располагает запасами углеводородов на 270-300 трлн. долл.; от 6-13% мировых запасов нефти и около 30% мировых доказанных запасов газа . Как известно, в конце 2003 года Россия стала мировым лидером по добыче нефти (8,5 млн. барр./сут.), опередив Саудовскую Аравию (8,47 млн. барр./сут.). В 2006 году страна планирует добыть 482 млн. тонн нефти. Россия начинает рассматриваться как один из гарантов глобальной энергетической безопасности. В 2004 году производство в минерально-сырьевом комплексе России составило 150 млрд. долларов США. В настоящее время на российский нефтегазовый комплекс приходится 11,9% мировой добычи нефти и почти 22%) газа. Половина (44%) произведенной нефти, и две трети (69%) газа остаются внутри страны для удовлетворения собственных потребностей.
В мае 2003 года Правительством РФ была одобрена Энергетическая стратегия Российской Федерации до 2020 года4. В соответствии с этим документом до 2010 года планируется рост экспорта жидких углеводородов (далее - УВ) на уровне 33-45% до 750 млн. т.условного топлива и с 2010 по 2020 годы на 3-7%. По оптимистичному варианту добыча в 2015 и 2020 годах оставит 506 и 520 млн. т. нефти и конденсата соответственно. До 2020 года предусматривается прирост 7-Ю млрд. тонн запасов нефти. Ожидается также сокращение энергоемкости ВВП на 45-55%).
Несмотря на то, что в течение последних семи лет объемы добычи нефти и газа в России продолжают наращиваться (см. диаграмму 1.1), высокие темпы развития создают лишь иллюзорную картину благополучия отрасли. Ресурсный потенциал месторождений на суше характеризуется постепенным снижением. Требуемая же интенсификация добычи на выработанных месторождениях обуславливает значительное повышение себестоимости разработок.
Богатейшая минерально-сырьевая база России была создана еще при существовании СССР. С 80-х годов прошлого века не было открыто ни одного уникального месторождения. На сегодняшний день в России существует около двух с половиной тысяч месторождений нефти с промышленными и предварительно оцененными запасами (А+В+С1+С2), из которых 9 считаются уникальными (объемом более 300 млн. т.), 75 - крупными, 186- средними и остальные две тысячи - мелкими . Эксплуатационный фонд скважин составляет около 155 тыс. скважин.
С 1994 года прирост углеводородных запасов в РФ обеспечивал не более 80% их добычи. В 2002 году эта цифра по нефти равнялась уже 68%. Фактически ГРР финансируются на четверть от требуемого объема.
При этом добыча носит выборочный характер. Как правило, нефтяные компании извлекают лишь наиболее рентабельные категории запасов, оставляя при этом в недрах «хвосты»- трудноизвлекаемые полезные ископаемые, доля которых составляет зачастую до 80% запасов на предоставленном участке. Инвестиции нефтяных компаний в качественное развитие нефтегазового сектора снижаются: в 2000 году они составили один миллиард долларов США, что на 10% ниже уровня 1999 года, и эта тенденция сохраняется6. Поэтому не случайно, что в результате столь нерационального, мягко говоря, способа хозяйствования за последние 15 лет структура запасов сильно ухудшилась. Значительно снизилась также и продуктивность запасов. В среднем по России простаивает каждая четвертая скважина. Аналогичный усредненный показатель характерен и для десяти крупнейших нефтегазовых компаний в РФ .
Краткая характеристика состояния и освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации
На законодательном уровне освоение минеральных ресурсов континентального шельфа регламентируется целым рядом официальных документов, определяющих стратегию государства в данной сфере. К этим документам относятся: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 16 мая 2003 года; Энергетическая стратегия России до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства РФ №1234-р от 23 августа 2003г; Основы государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования, утвержденные распоряжением Правительства РФ №494-р от 21 марта 2003 г.; Программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года; Морская доктрина РФ и направленные на ее реализацию приказы Министерства природных ресурсов и Министерства топлива и энергетики РФ; Федеральная целевая программа «Мировой океан».
МПР РФ совместно с Минпромэнерго разработана «Государственная стратегия изучения и освоения нефтегазового потенциала КШ РФ», в соответствии с которой к 2020 году добыча на морских месторождениях должна достичь 320 млрд.м /год газа и 95 млн. т/год нефти. Данный документ подтверждает ключевую роль ресурсов шельфа в уже ближайшем будущем (10-15 лет) нефтегазовой отрасли. Стратегией предусматривается наращивание ресурсной базы добычи по результатам региональных геолого-геофизических работ. В ходе реализации данной стратегии в ближайшие годы будет осуществляться конкретизация и развитие норм, содержащихся в ФЗ «О Континентальном шельфе РФ»15 путем разработки и принятия пакета дополнительных нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление недропользования на КШ РФ.
Согласно данной стратегии, к 2010 году должно быть завершено предлицензионное изучение Западно-Арктических акваторий, а к 2020 - всего континентального шельфа РФ. Геологоразведочные работы планируется вывести на континентальный склон и в международный район морского дна Мирового океана.
Стратегические приоритеты развития морского НТК включают в себя целый ряд параметров, к которым относятся:16 а) определение единой государской инвестиционной политики; б) установление федеральной собственности на недра (и полезные ископаемые); в) обоснование и установление международно-правового статуса внешней границы КШ; г) формирование ресурсной базы УВ, в целях обеспечения гарантий энергетической безопасности страны; д) устойчивое развитие ТЭК в период замещения основных регионов добычи УВ после 2020г; е) стимулирование развития смежных отраслей: морской, трубопроводной, увеличение поисковых работ.
В круг вопросов конституирования и реализации стратегии недропользования на КШ можно также включить анализ современного состояния недропользования, оценку ресурсного потенциала, рассмотрение ближайших перспектив недропользования на КШ РФ и прогноз морской добычи.
В контексте поставленных экономических задач одним из важнейших инструментов их реализации представляется совершенствование нормативно правовой базы недропользования. При этом в качестве главного регулятора, на наш взгляд, должны использоваться гражданско-правовые механизмы при параллельном сохранении административно-правовых регуляторов недропользования и действия ранее выданных лицензий на пользование недрами.
Одним из стратегических результатов реализации вышеназванных задач станет надлежащее обеспечение геополитических интересов России на международной арене.
На современном этапе в общей концепции государственной стратегии на передний план выдвигается проблема привлечения инвестиций. Естественно, что в этих целях государство должно внятно и однозначно обозначить свою позицию в отношении освоения ресурсов КШ силами частных национальных и иностранных инвесторов.
Обозначенные выше стратегические задачи включают в себя, как минимум, следующие три направления. Первое из них содержит необходимость стимулирования и проведения поисковых работ. Это обусловлено недостаточностью бурения на шельфе, поскольку разведанность УВ на континентальном шельфе РФ составляет всего 12%17. Известно, что на шельфе пробурено всего около 180 поисковых скважин. Треть из них в арктической части и ни одной в весьма перспективном районе Восточной Арктики. Разведка находится на самых ранних этапах технологического процесса - на стадии региональных работ. В настоящее время участки под недропользование в этом регионе распределены следующим образом: 13 лицензий действует в западно-арктическом секторе КШ, О-в восточном; из этих 13 - восемь относятся к изучению и поиску УВ (в основном в Баренцевом море) и пять участков - под разведку и бурение. Для сравнения отметим, что в зоне экономических интересов Норвегии в Северном море пробурено около 5000 скважин на значительно меньшей площади - 457 тыс. км (напомним, что площадь перспективного на нефть и газ континентального шельфа России минимум в десять раз больше).
Концессионный договор
Концессия (от лат. concession - уступка) заключается в уступке государством своих исключительных прав в пользу предпринимателя (концессионера). Концессионный договор (КД) - особая форма временного предоставления права хозяйственного использования имущества публичной правовой власти частному лицу на возмездной основе. Это особая форма государственно-частного партнерства.
Концессия считается наиболее изученным и сравнительно простым механизмом недропользования. В СНГ концессия позволила добиться ощутимых успехов не только в отраслях ТЭК, но и многих других в силу универсальности режима. Концессионные принципы отношений используются в образовательной сфере, при строительстве дорог, коммуникаций, и даже в государственной обороне и тюрьмах. Концессия также призвана служить механизмом эффективного использования любой другой государственной собственности, которая, например, является лишь нагрузкой для бюджета страны.
Различие между концессионными договорами, СРП и рисковыми контрактами заключается в подходе к определению права собственности на минеральные ресурсы. Контрактные системы предполагают сохранение прав собственности ресурсов на минеральные ресурсы за государством. В концессионных договорах возможна передача месторождений в собственность инвестора. В СРП и СК право собственность принадлежит только государству.
Вместе с тем частное право собственности на недра в концессионном договоре скорее исключение (США), чем правило. Чаще всего право собственности принадлежит государству, которое передает не само имущество, а имущественные права концессионеру при условии платного освоения и добычи. Передача прав происходит на устье скважины в отличие от СРП (в точке экспорта или точке раздела).
Теоретически, существуют различия в правовых и процедурных вопросах. В СРП сторона инвестора именуется подрядчиком, а в концессионном соглашении лицензиатом. Основной механизм КД, то есть роялти плюс налог, заменен разделом продукции. Сопоставление традиционного соглашения о разделе продукции и концессионного договора подтверждает наличие общего между ними по форме и содержанию. В обоих случаях присутствуют одни и те же положения: I. Определения 2.Предмет договора 3. Условия прекращения 4. График проведения поисковых работы и гарантированные инвестиции подрядчика 5. Открытие месторождений и этапы работ 6. Программа работ и бюджет 7. Права и обязанности недропользователя 8. Инспекция, отчетность, аудит 9. Роялти 10. Налоги II. Выплата ренталс и бонусов 12. Передача горного оборудования по окончании проекта 13. Определения цены продукции 14. Импорт и экспорт 15. Обязательства по продаже на внутренний рынок 16. Наем персонала 17. участие государства 18. Разрешение споров и арбитраж 19. Форс-мажор 20. Другие положения
Существует мнение, согласно которому лицензионный режим и концессионный договор - тождественны, так как в основе роялти и налоги . По экономическому содержанию понятия лицензия и горная аренда (то, что в США называется lease) в своей основе не отличаются от концессий: инвестор получает в распоряжение всю произведенную продукцию, с которой взимается плата за пользование ресурсами и за аренду территории (роялти и ренталс). Интересно в этой связи проанализировать терминологическую связь между «концессией» и «лицензией». Оба происходят от латинских слов и означают «разрешение» или «уступка». Но концессия всё же больше- уступка своих прав, передача функций. А лицензия - предоставление права на что-либо.
В концессионных соглашениях весьма распространены следующие инвестиционные стимулы: снижение ставок по налогу на прибыль и оборотных налогов, наличие налоговых каникул, ускоренная амортизация, инвестиционные вычеты, снижение давления социальных платежей, освобождение от импортных пошлин и других специальных вычетов.
Особенность концессии заключается в том, что государство выступает и как сторона в договоре, получающая доход, и как гарант соблюдения интересов сторон по соглашению, не перестающий при этом оставаться сувереном. Происходит совмещение публично-правовых и гражданско-правовых элементов в договоре. Гражданское правовое поле не располагает адекватными регулятивными инструментами совмещения, а административно-лицензионное не обеспечивает должной инвестиционной привлекательности. К публично-правовым признакам концессии следует отнести: властный характер принимаемого акта и особый статус объекта и деятельности определяющий его использование именно в этом режиме; особое положение и правомочия концессионера, судебный иммунитет суверена и т.п.
Соглашения о разделе продукции
Соглашение о разделе продукции (СРП)1"" - это экономико-правовой механизм предоставления недр в пользование, призванный обеспечивать оптимальное изъятие горной ренты в пользу собственника недр с учетом специфики конкретных месторождений. Соглашение о разделе продукции представляет собой систему связанных соглашений и договоренностей сторон по необходимым аспектам взаимодействия: налоговым, производственным, административным и политическим (см. таблицу 3.3).
Режим СРП может быть весьма эффективным для инвестиционных проектов на КШ РФ, реализация которых требуют сбалансированной фискальной нагрузки в силу специфики добычи и отсутствия инфраструктуры, что обуславливает необходимость в повышенных инвестициях, особенно в первые годы реализации проектов .
Президент Путин на конференции «СРП 2000» оценил реализацию СРП в России как важнейшую проблему. Он подчеркнул очевидность успеха мировой практики СРП, отметил колоссальный мультипликативный социально экономический эффект и выразил необходимость принятия режима СРП как части инвестиционной политики государства137.
Механизм СРП действует в более чем 100 странах мира для эффективного привлечения национальных и иностранных инвестиций в разработку минеральных ресурсов. Добывающие УВ страны СНГ, такие как Казахстан и Азербайджан активно развивают свое инвестиционное законодательство за счет режима СРП. Азербайджан за последние десять лет обеспечил приток более 40 млрд. долл. США в проекты на условиях СРП; в основном в виде прямых инвестиций со стороны консорциумов с участием иностранных инвесторов.
Состояние регулирования СРП в России, к сожалению, не стимулирует притока новых иностранных инвестиций в страну по целому ряду причин, что признается крупнейшими игроками в отрасли138. В основном это связанно с недостатками государственного регулирования этого режима. Как показывает анализ, отечественное регулирование СРП отличается от зарубежных аналогов, так как предоставление недр во многом происходит по административному принципу. Поэтому говорить о существовании СРП как об альтернативной и договорной модели недропользования в РФ пока нельзя. Благоприятные перспективы СРП в РФ во многому будут зависеть от преодоления этих проблем.
Принимая во внимание глубокую научную проработанность проблематики, связанной с СРП силами зарубежных и отечественных ученых-исследователей, нам представляется целесообразным рассмотрение наиболее существенных аспектов действия СРП в непосредственной связи с актуальными проблемами их реализации в РФ, выдвигая возможные подходы к их решению.
Режим СРП зачастую ошибочно считают льготным налоговым режимом. Это не льготный, а исключительный из общего законодательства организационно-экономический режим, при котором общие налоги заменяются в разделом продукции, роялти и специальными налогами. Таким образом, количество налогов никак не связано с их величиной и фактической нагрузкой на компании.
Стабильность условий СРП обеспечивается специальным положением, «дедушкиной оговоркой», которая гарантирует инвестору, что изменения национального законодательства, ухудшающее первоначальные условия проекта, не будут иметь для соглашения коммерческих последствий. В ряде стран допускается изменение условий самого СРП для обеспечения первоначально запланированной доходности проекта, которая нарушилась в результате изменения национального законодательства. Инвестор по СРП заинтересован в стабильности экономики страны и работы местных подрядчиков, которые снабжают его необходимыми для реализации проекта товарами и услугами. Многие эксперты полагают, что СРП значительно снижает политические риски для инвестора и не позволяет уклоняться от налогов. Режим СРП особенно актуален, если национальное инвестиционное законодательство недостаточно развито или препятствует привлечению инвестиций.
Модель СРП может реализовываться на основе различных схем. Учитывая принципиальные отличия можно выделить три основных схемы реализации СРП - ливийскую, перуанскую и индонезийскую. Индонезийскую также называют «традиционной схемой СРП».
По индонезийской схеме добытая продукция (частично или целиком139) первоочередным образом передается инвестору для возмещения его затрат на разведку и подготовку к добыче месторождения. Данная часть произведенных УВ называется «компенсационной продукцией» (или «cost oil»). После возмещения 100% капитальных затрат инвестора вся последующая производимая продукция считается «прибыльной нефтью» (или «profit oil»). Она подлежит разделу в соответствии пропорцией установленной соглашением на долю государства («government take») и долю инвестора («investor take»).