Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные транснациональные корпорации в хозяйственном механизме национальных экономик 14
1.1. Экономико - правовой аспект статуса ТНК, характеристики, основные типологические признаки 14
1.2. Проблемы соотношения компетенции в современных корпоративных стратегиях ТНК 34
1.3. Оценка и основные индикаторы конкурентоспобности бизнес-структур рынка консалтинговых услуг для ТНК 46
Глава 2. Консалтинговые услуги в механизме стратегического управления 65
2.1. Роль консалтинговых структур в деятельности транснациональных корпораций в условиях глобализации 65
2.2. Функции и ключевые принципы работы консалтинговых структур в интегрированных и холдинговых компаниях 77
2.3. Современные консалтинговые технологии в корпоративном стратегическом планировании и инвестиционном менеджменте 88
Глава 3. Анализ эффективности деятельности консалтинговых структур: методологический аспект анализа 98
3.1. Анализ страновых сопоставлений факторов эффективности и качества стратегического консалтинга 98
3.2. Оценка потенциала использования опыта международного консалтинга в практике российских компаний 114
3.3. Перспективные инструменты формирования и использования информационных технологий в механизме консалтинговых услуг 125
Заключение 140
Список литературы
- Оценка и основные индикаторы конкурентоспобности бизнес-структур рынка консалтинговых услуг для ТНК
- Функции и ключевые принципы работы консалтинговых структур в интегрированных и холдинговых компаниях
- Современные консалтинговые технологии в корпоративном стратегическом планировании и инвестиционном менеджменте
- Оценка потенциала использования опыта международного консалтинга в практике российских компаний
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В современной мировой экономике международные транснациональные корпорации (ТНК) играют ведущую роль, а их деятельность оказывает существенное влияние на межгосударственные отношения. Причем это влияние проявляется во многих сферах экономики и в разных качествах. С одной стороны, ТНК играют положительную роль как эффективные инструменты развития (промышленного, научно-технического и т.п.), а с другой стороны, они все чаще и чаще выступают элементом экономического влияния и политического доминирования. Поэтому ТНК «по-прежнему остаются в центре серьезных споров относительно их роли, положительной или отрицательной, в международном разделении труда и в глобализации экономики» .
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что международная консалтинговая деятельность представляет собой важную базу как теоретических, так и практических знаний о современных рынках, методах формирования стратегий ТНК, определении концепции развития их бизнеса. Многообразие видов консалтинга помогает ТНК решать вопросы стратегического, тактического и операционного уровней. Практически все ведущие корпорации в различных странах мира значительно повышают свою конкурентоспособность, расширяют сферы деятельности и своего влияния, пользуясь услугами консалтинговых компаний. При этом в условиях информатизации и интернационализации производства спрос на консалтинговые услуги, представленные на международном рынке постоянно возрастают.
Современный этап глобальной эволюции мировой экономики - это интеллектуализация используемых технологий, обеспечивающих повышение производительности труда, рост наукоемкости товаров и услуг, повышение значения деятельности, связанной с производством, хранением и передачей знаний, глобализация мировой экономики и жесткая конкуренция, приводящая к сокращению жизненного цикла продукции и к необходимости постоянного внедрения инноваций. Исходя из этого научные знания и специализированные уникальные навыки их
1 Карро Д., Жюйар П. Международное экономическое право: Учебник / Пер. с франц. В.П. Серебренникова,
В.М. Шумилова.- 2002. - 608 с. ISBN: 5-7133-10884
2 Абрамов В. Интеллектуальные ресурсы. Как ими управлять? -URL:
http// 01/SK05 01 35.htm (дата обращения: 12.03.2011)
4 носителей становятся главным источником и ключевым фактором обеспечения устойчивого экономического развития3.
Интеллектуальные ресурсы корпорации представляют собой совокупность знаний, умений, навыков и способностей индивида, развитых до общественно необходимого уровня и вовлекаемых в процесс общественного производства с целью удовлетворения интересов и потребностей различных субъектов.4,5 В настоящее время происходит интеллектуальная транснационализация через создание многонациональных интеллектуальных институтов. Тот же процесс проявляется по направлению транснационализации аналитической и экспертно-консультационной деятельности. Многие крупные организации стали работать вне привязки к национальной тематике и заказам, получая финансирование непосредственно от ТНК и международных фондов под разработку тем, в которых заинтересованы соответствующие акционеры и спонсоры. Для ТНК крайне актуальным становится решение задач внедрения инновационных методов и технологий посредством привлечения и использования консалтинговых структур, поэтому в современной рыночной экономике консультационные услуги являются важнейшим элементом поддержки ее функционирования. Остается открытым вопрос оценки экономической эффективности внешнего консалтинга в сопоставлении с внутренними консалтинговыми ресурсами корпорации.
Таким образом, актуальность изучения данной темы состоит в том, что во многих ТНК, в том числе и российских, за последнее десятилетие после принятия первоочередных мер началась активная работа по развитию и улучшению, а иногда усложнению действующих консалтинговых практик, которая включала в себя создание и развитие внутренних коллегиальных экспертно-консультационных органов на разных уровнях иерархии. В последние годы особенно в условиях экономического кризиса эта работа приобрела новые тенденции и не потеряла своей актуальности. Наличие в корпорации правильно сформированных и экономически эффективных консультационных структур (например, комитетов по управлению рисками и других) позволяет своевременно реагировать на риски и обеспечить не
Интеллектуализация экономики: инновационное производство и человеческий капитал. - URL: (дата обращения: 25.04.2011)
Забелина И.Н. Социально-экономическое значение интеллектуальных ресурсов при переходе к . инновационному типу развития. - URL: h^l/ymvij^^aja/EU^iSL^eJj'xa обращения: 25.04.2011)
Марусинина Е. Ю. Особенности управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным капиталом предприятия: автореф. дис. ...канд. экон. наук./ Е.Ю.Марусина - Волгоград, -2007.- 23 с.
5 только немедленное влияние на стоимость акций и капитализацию корпорации, но и проводить предупредительные и профилактические мероприятия.
Для современной России характерны: ожесточенная борьба за контроль над корпорациями, недостаточная защита интересов инвесторов и акционеров (в первую очередь, миноритарных), недостаточно развитое правовое и правильное государственное регулирование. Об особой роли и участии государства в публичных компаниях, смешении функций государства как акционера и как регулятора заявил Президент России Дмитрий Медведев в интервью Центральному телевидению Китая накануне своего визита в КНР 13-17 апреля 2011 года. «Пусть приходят независимые директора, а министры пусть концентрируются на своих задачах, пусть занимаются
управлением экономикой, промышленностью, социальной сферой...», - считает глава
б государства .
Как правило, организационно-правовой формой деятельности крупных промышленных предприятий, финансово-промышленных групп, холдинговых и транснациональных корпораций в силу исторических и национальных предпосылок, является акционерное общество7. По оценке некоторых рейтинговых агентств и экспертов, к настоящему времени ряду крупных российских компаний почти удалось достичь достаточно хорошего международного уровня. Среди них называют сырьевые компании, ряд компаний в системе энергетики, некоторые телекоммуникационные компании («Вымпелком», МТС), «Вимм-Билль-Данн», и другие. Тем не менее, несмотря на произошедший в этой сфере прогресс, в нашей стране по-прежнему существует множество проблем и вопросов, которые требуют своего изучения и разрешения опираясь на международный опыт.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы развития консультационной деятельности и экономики консалтинговых услуг нашли отражение в исследованиях многих российских и зарубежных ученых и специалистов: Авдокушина Е.Ф., Алешникова В.И., Бисвас С. (Biswas S.), Бляхман Л.С., Бурменко Т.Д., Вайс А., Васильева Г.А., Воропаева В.И., Восколович Н.А., Ефремова B.C., Захарова И.В., Кабакова B.C., Кашириной В.В.,
6См.- URL: обращения: J3.04.2011)
7 Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. -Гражданский Кодекс РФ, глава 4 Юридический лица, статья 96.
Киппинг М. (Kipping М), Кубр М. (Kubr М.), Ламберт Т., Лейманна Я.А., Маслова А.Н., Муравьева A.M., Озира В.Ю., Посадского А.П., Романова М.И., Румянцева З.П., Твитчелл Д. (Twitchell D.), Трофимова O.K., Фербер М.В., Хабакука М.Я., Хайниша СВ., Энгвелл Л. (Engwall L.), Эрик де Хаан (Е. de Haan) и другие.
Анализу экономической эффективности и вопросов функционирования рынка консалтинговых услуг и его отдельных направлений посвящены труды Глебовой Н.М., Гончарова И.И., Гончаровой Э.А., Деевой Е.М., Иванова М.С., Кныш М.И., Кулапиной Г.М., Курбатовой О.В., Лемзякова Е.А., Маринко Г.И., Салий В.В., Сапожниковой С.Н., Сиговой М.В. и др.
Весьма полезными оказались работы ведущих российских и зарубежных специалистов по проблемам транснационализации, стратегического управления, финансовых и инновационных решений: Белолипецкого В.Г., Белоус Т.Я., Боумэна К., Брейли Р., Брихема Ю., Ван Хорна, Вафиной Н.Х., Винслава Ю., Владимировой И.Г., Градобитова Л.Д., Дворецкой А.Е., Долгова СИ., Драчевой Е.Л., Жаркова В.В., Жукова Е.Ф., Забелина П.В., Иванова И.Д., Исаченко Т.М., Кинга У., Козье Д., Колласса Б., Комарова В., Королева И.С, Красавиной Л.Н., Кутового В.М., Либман A.M., Лушина СИ., Макуева Р.Х., Медведева В.П., Медведкова С.Ю., Моисеева Н.К., Рыбалкина В.Е., Толмачева П.И., Харрода Р., Хоминич И.П., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д. и других.
Однако в значительной мере тематика многих научных исследований посвящена проблемам управленческого консалтинга и некоторым другим специфическим направлениям консалтинговой деятельности. Крайне мало изучены аспекты комплексной экономической эффективности консалтинговых услуг. В связи с этим приобретают актуальность углубление теоретического анализа проблем экономической эффективности и выработка мер по совершенствованию участия консалтинговых услуг в экономическом развитии. Также следует отметить, что внутренний консалтинг, в отличие от внешнего, широко освещенного в специальной литературе, еще не достаточно изучен. Принципы его деятельности, критерии оценки экономической эффективности, технологии реализации внутренних консалтинговых проектов еще требуют своего исследования и описания. Одна из проблем состоит в том, что большинство крупных российских компаний являются непрозрачными и чаще всего закрытыми. Но даже публичные компании или компании, следующие принципу открытости и транспарентности, далеко не всегда приводят подробные
7 данные о внутренних коллегиальных консультационных органах. Недостаточность теоретических разработок определяет также и сложность изучения данной темы, которая еще больше усугубляется ограниченностью и труднодоступностью публичной информации для анализа.
Объектом данного исследования выступают транснациональные корпорации и крупнейшие российские компании, являющие лидерами в своем отраслевом сегменте.
Предметом исследования являются особенности и специфика экономического механизма консалтинговых услуг в корпоративных стратегиях ТНК.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что полученные автором результаты исследования, заключающиеся в выявлении, обобщении и систематизации современных тенденций на рынке консалтинговых услуг, позволят повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность российских корпораций.
Целью данного исследования является обоснование экономической целесообразности создания внутренней системы консалтинговых структур (в различной форме: экспертных советов, корпоративных комитетов, комиссий и т.п.) и разработка алгоритма их формирования, как для увеличения ее капитализации, улучшения качества и экономической эффективности ТНК, так и для дальнейшего развития и совершенствования системы оценки рисков, принятия решений и разработки стратегии.
Соответственно для достижения поставленной цели необходимо, в первую очередь решить следующие задачи:
-
Изучить экономические механизмы функционирования консалтинговых структур, определить новые тенденции их развития и механизмы регулирования их деятельности;
-
Провести исследование современной иерархии ТНК и определить место и роль консалтинговых структур в системе иерархии ТНК;
-
Проанализировать влияние консалтинговых структур и внутренних экспергно-консультационных органов на экономическую эффективность ТНК;
-
Выявить ключевые принципы, закономерности работы консалтинговых структур и разработать алгоритм их формирования;
8 5. Обобщить имеющийся международный опыт и подготовить рекомендации для российского рынка.
Теоретической и методологической базой исследования. Методологической основой диссертации является системный подход, как принципиальное условие оценки экономической эффективности деятельности ТНК, основанный на методах сравнения и аналогий, аппарате обобщений, комплексного и структурно-функционального анализа. Основой для разработки методических подходов послужили законодательные и нормативные акты РФ, результаты научно-практических исследований российских ученых и зарубежных авторов, фундаментальные и прикладные работы сотрудников Всероссийской академии внешней торговли, ИМЭМО РАН, ГУУ, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ-ВШЭ, Ассоциации независимых директоров, Ассоциации менеджеров России, Оксфордского университета, международных организаций: ОЭСР, ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка и др. В ходе исследования изучались статистические данные по различному спектру вопросов.
В процессе работы использовались методы эмпирического и теоретического исследования. В качестве основных методов эмпирического исследования использовались наблюдение за действующими ТНК, применяющими в своей практике коллективные экспертно-консультационные органы на различных уровнях управления, а также такие методы, как эксперимент, моделирование и структурно-функциональный анализ результатов деятельности современных корпораций.
Информационно-статистической основой исследования являются официальные справочные материалы Федеральной службы по финансовому рынку, Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ, Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ; данные международных исследовательских компаний, институтов и различных научных изданий; информационные ресурсы непосредственно транснациональных корпораций, разработки и аналитические отчеты ряда консалтинговых компаний, таких как: Ernst&Young, Deloitte&Touche, KPMG, McKinsey&Co, Standard&Poor's, PricevvaterhouseCoopers, включая данные исследовательского агентства Kennedy Consulting Research&Advisory, статистические данные рейтингового агентства «Эксперт», материалы отечественных и зарубежных периодических изданий.
В работе использовались федеральные законодательные акты и непосредственно практический опыт автора как в качестве постоянно действующего, так и приглашенного члена ряда экспертных советов, таких как: экспертный совет комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ, комитет по инвестиционной политике ТПП РФ, Ассоциация Независимых Директоров, комитет по деловой этике ТПП РФ, KPMG, Ernst&Young, Harvard Business Review и др.
Область исследования. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами области исследований:
п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.
п. 18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.
п.23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей и факторов повышения экономической эффективности механизма внутренних консалтинговых услуг в корпоративных стратегиях российских корпораций для повышения их конкурентоспособности в условиях усиления международной конкуренции и расширения мирохозяйственных связей в процессе интегрирования России в мировую экономику.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, содержатся в следующих положениях, выводах и рекомендациях:
1. На основе структурно-функционального анализа и сравнительного метода систематизирован и обобщен международный опыт США, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, Китая, Японии и ведущих транснациональных корпораций мира, таких как General Electric, British Petroleum PLc, Exxon Mobil Corporation, Total S.A., Electricitee de France, Vodafon group PLc, Sinopec, Royal Dutch/Shell Group, Wal-Mart Stores, Toyota Motor Corporation, ConocoPhillips, ING Group и др. в вопросах формирования,
10 организации деятельности и экономической эффективности коллективных консалтинговых структур.
-
Определены современные тенденции и потенциал будущего развития международного рынка консалтинговых услуг (транснационализация информационного пространства, кадровые ресурсы, внедрение новых эффективных управленческих и производственных технологий, ориентация на стратегически долгосрочную перспективу). Учёт развития информационной составляющей консалтингового рынка о составе и структуре данного потенциала даёт возможность ТНК ориентироваться на будущие вероятные изменения состояния конъюнктуры рынка в рамках своего стратегического развития.
-
Дополнена и систематизирована теоретическая база, необходимая для создания и использования внутренних коллективных консалтинговых структур, в частности: сформулировано современное определение коллективного экспертно-консультационного органа; исходя из сравнительного анализа деятельности корпораций в условиях глобализации мировой экономики даны определения управленческой команды корпорации, определены достоинства и недостатки использования коллективных консалтинговых органов, определено место коллективного экспертно-консультационного органа в системе иерархии ТНК.
-
На основе сравнительно-конкурентной оценки основных показателей, характеризующих востребованность, конкурентоспособность и эффективность внутреннего и внешнего консалтинга в деятельности ТНК, определено то, что рынок консалтинга в современных условиях перераспределяется -значительная его доля из сферы внешнего консалтинга переходит в область деятельности внутреннего консалтинга, представленного в ТНК различными экспертно-консалтинговыми структурами, как правило, при руководстве корпораций. Выявлено то, что внутренний консалтинг, в отличие от внешнего, в основном ориентируется на долговременных и особо важных для корпорации задачах, и поэтому в оценке его экономической эффективности качественные показатели более значимы, чем количественные. Отмечено существенное возрастание в эпоху глобализации особой роли внутреннего консалтинга в сфере управления рисками.
-
Разработан алгоритм формирования, организации деятельности и использования коллективных экспертно-консультационных органов ТНК, который на ряду с традиционными целями, задачами, полномочиями и сроком действия включает в себя специализированные элементы такие, например, как тип консалтинговой структуры, требования к ее членам, регламентирующие положения, порядок координации, мероприятия по подготовке участников и определение критериев оценки экономической эффективности деятельности консалтинговой структуры.
-
С учетом международного опыта определены наиболее перспективные инструменты формирования и использования актуальных экспертных, проектных и информационных технологий, применяемых во внутреннем консалтинге на современном этапе развития транснациональных корпораций, такие, как: библиотека знаний, стратегический проектный офис и современные сетевые и Интернет-технологии, использование которых может обеспечить российским корпорациям неоспоримое конкурентное преимущество в современном глобальном экономическом пространстве.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется самой направленностью работы, предполагающей углубление методологических подходов для осуществления практических системных действий при формировании и организации деятельности ТНК и заключается в возможности практического использования его результатов. Сформулированные в диссертации выводы, основные результаты исследования и выработанные рекомендации, в особенности, алгоритма формирования и организации деятельности коллективных экспертно-консультационных органов могут быть использованы и применяются на практике для организации новых методов подготовки и принятия решений, для снижения рисков внешнеэкономической деятельности ТНК.
Положения диссертации реализуются в практической деятельности при формировании и организации деятельности ряда экспертно-консультационных органов некоторых компаний (РУСАЛ, Capital Group и др.), при выполнении научно-исследовательских работ и консультационных проектов (KPMG, Ассоциации менеджеров России и др.).
Материалы диссертации уже используются и могут быть использованы в дальнейшем в учебном процессе по курсам
12 «Международный менеджмент» и «Мировая экономика». Предложения и новые данные, содержащиеся в диссертации, могут способствовать дальнейшему развитию исследований проблем экономической эффективности ТНК, которые проводятся в российских научно-исследовательских институтах РАН, экспертных и учебных организациях.
Апробация работы. Основные положения и некоторые аспекты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов Всероссийской академии внешней торговли -«Место России в системе мирохозяйственных связей» (Апрель, 2006 г.), ВШМБ Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ - (Март, 2006г.), а также на круглых столах и семинарах в рамках проекта «Практика корпоративного управления в России», организованного совместно компанией КПМГ в России и СНГ, АНД и при поддержке Российско-Британской торговой палаты (2010-2011 гг.). Некоторые аспекты и специальные вопросы докладывались во время участия в международных конференциях, круглых столах и семинарах, проводимых как в ДА МИД России, так и в Государственной Думе РФ, Торгово-Промышленной Палате РФ, Российско-Британской Торговой Палате, Союзе Юристов г.Москвы, Ассоциации менеджеров России, Ассоциации независимых директоров, КПМГ и в других организациях.
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы свыше, чем в 15 работах, общим объемом более 20 п.л. Среди них публикации в изданиях рекомендованных ВАК, коллективные монографии, материалы, опубликованные в трудах научно-практических конференций и статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и 4-х приложений. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах. Список литературы включает 129 наименований. Работа содержит 15 рисунков и 11 таблиц.
Оценка и основные индикаторы конкурентоспобности бизнес-структур рынка консалтинговых услуг для ТНК
Современные международные корпорации играют на международной» арене все более значительную роль. В различных иностранных источниках в данном контексте фигурируют следующие синонимические термины «многонациональные корпорации» (multinational corporation - MNC) и «многонациональные фирмы» (multinational firms - MNF), но наиболее распространенным названием является термин «транснациональные корпорации» (transnational corporation - TNC), которое будет использоваться в настоящей работе. При этом в общепринятом обращении не существует однозначно сформулированного определения понятия «транснациональная корпорация», хотя деятельности транснациональных корпораций посвящены многочисленные исследования, проводившиеся как в рамках ООН и других межправительственных и неправительственных организаций, так и в рамках национальных институтов, учреждений и ассоциаций. Например, еще в 1974 году Группа 77 вела дискуссию с целью хотя бы на терминологическом уровне разделить собственные многонациональные компании и корпораций развитых стран, которые хотя по формальным признакам и были схожими с компаниями таких государств, как Индия или Бразилия, но отличались от них по таким существенным признакам, как место «базирования» капитала (поэтому приставка «транс» весьма точно указывает на позиционирование головного офиса) и по самому масштабу бизнеса. В продолжение этой дискуссии началась работа по формированию Кодекса ТНК. Узловыми моментами этой работы стали: разработка определения ТНК; определение сторон кодекса поведения ТНК; разрешение проблем, касающихся режима для ТНК; определение основных категорий вопросов, которые следует включить в кодекс поведения ТНК; решение вопроса о юридической силе будущего кодекса. Но даже просто согласование позиций государств по проблемам международно-правового регулирования деятельности ТНК было затруднено без точного определения объекта регулирования - ТНК.
Попытки дать определение ТНК предпринимались неоднократно. Довольно широко это отражено в исследовании, подготовленном секретариатом ООН в 1973 году. Позже рабочие определения неоднократно появлялись и в работах Центра по транснациональным корпорациям (ЦТНК ООН)9, и в материалах Комиссии по транснациональным корпорация (КТНК ООН) 10, а также в трудах отдельных ученых.
Некоторые отечественные исследователи международных корпораций еще до созыва Группы экспертов по ТНК в своих работах давали определения, отвечающие требованиям выработки. международно-правовых норм регулирования деятельности ТНК, разрабатываемых в ООН. Особенно интересны в этом отношении работы Т.Я. Белоус , В.В. Жаркова , И.Д. Иванова и других. Однако в то время не существовало определения ТНК, которое было бы приемлемым для всех участвовавших в переговорах групп государств. При выработке общеприемлемого определения ТНК было необходимо установить основные критерии, которым должны отвечать все такие корпорации или их основные виды соответственно. Определение ТНК, должно состоять из двух частей: качественных признаков международной корпорации и ее количественных параметров. Качественные признаки представляют собой постоянную часть определения, а количественные критерии являются переменными величинами, отражающими, прежде всего степень интернационализации деятельности этих корпораций.
Поскольку у ТНК имеется множество черт, присущих и так называемой национальной корпорации, необходимо было выделить те, которые наиболее характерны именно для ТНК.
Обычно используют следующие качественные признаки, свойственные ТНК: признак места сбыта продукции - подавляющий объем продукции, производимой корпорацией, реализуется за рубежом; признак структуры размещения производства и управления (корпоративность, эшелонированная структура корпорации); признак специфики формирования уставного капитала — преобладание частного капитала, характеризующегося мононациональной принадлежностью.
Остановимся подробнее на каждом пункте.
Место сбыта продукции - реализация основного объема своего товара на экспорт, за пределами страны «базирования»14 — основополагающий признак. Общеизвестным лидером по этой позиции является корпорация Нестле (Швейцария), экспортирующая более 98% своей продукции15. Среди других лидеров экспорта можно назвать Панасоник (Япония)1 . При этом важно подчеркнуть, что экспорт продукции (т.е. охват «внешнего рынка») в ТНК сочетается с таким феноменом, как наличие «внутреннего (internal) рынка». «Внутренний рынок компании можно определить как систему поставок, осуществляемых отдельными филиалами и дочерними компаниями единой макроструктуры по специфическим трансфертным ценам»
Функции и ключевые принципы работы консалтинговых структур в интегрированных и холдинговых компаниях
Они имеют функциональную структуру, поэтому их иерархия строится следующим образом: Высший орган, под ним региональные отделения, руководящие группой подразделений, объединенных по географическому принципу. Особняком стоят корпорации, имеющие смешанные дивизионные, т.е. матричные организационные структуры. На втором уровне расположены Отделения продуктовых групп и Отделения региональных групп. Им подчиняются региональные подразделения, причем одно и то же подразделение в такой структуре является подотчетным, как своему Региональному Отделению, так и Отделению своей продуктовой группы. Отсюда возникает двойное подчинение со всеми своими специфическими проблемами. Такие сложные структуры обычно имеют те корпорации, которые возникли на базе слияния нескольких компаний. В последнее время в связи с расширением деятельности ТНК и приданию этой деятельности поистине глобального характера появилась новая модель международной деятельности путем создания дочерней компании по управлению международными операциями74. Подобные органы имеются в глобальных транснациональных корпорациях, с огромным продуктовым портфелем и широчайшими рынками сбыта. Такая дочерняя компания по согласованию с высшими органами самостоятельно ведет международную деятельность корпорации, определяя ее стратегические направления и решая текущие задачи. Она функционирует как самостоятельное юридическое лицо, поэтому в ней есть все те структуры (финансовые, маркетинговые, по управлению персоналом и т.д.), которые имеет любая самостоятельно действующая хозяйственная единица. В функции такой дочерней компании входит руководство всеми сторонами деятельности подразделений, расположенных в принимающих странах: снабжением, финансированием, выпуском продукции, НИОКР, сбытом и т.д.
Во главе такой дочерней компании стоит вице-председатель Совета директоров ТНК, являясь одновременно и председателем Совета директоров дочерней компании. Иерархическая структура такой ТРЖ выглядит следующим образом: Высший руководящий орган на верхнем уровнем, а под ним на одном уровне располагаются Отделения продуктовых групп и дочерняя компания по международной деятельности.
По такому принципу построена деятельность зарубежных подразделений корпорации ЮМ. Ее дочерняя компания IBM World Trade руководит многочисленными зарубежными подразделениями ТНК. С 2000 года в функции IBM World Trade включено так же и проведение научных и технологических разработок и исследований, наряду с осуществлением текущей деятельности зарубежных производственных структур. Для лучшей координации работы на всех своих международных площадках в такой глобальной компании, как IBM, были созданы еще и подразделения, подконтрольные IBM World Trade - IBM World Trade America/Far East и IBM World Trade Europe/ Middle East/ Africa. Они тоже были учреждены в статусе дочерних компаний и отвечают за интересы головной корпорации в соответствующих регионах73. Результаты деятельности такой структуры показывают, что создание специализированных органов в иерархии ТНК повышает их уровень конвергенции в национальные рынки и повышает уровень международной экспансии компании.
Современные информационные технологии вызвали к жизни совершенно новые принципы организации структуры ТНК. Ключевую роль начинает играть скорость коммуникации и обмена информацией. Причем такой обмен посредством современных телекоммуникационных технологий ведется не только внутри корпоративных подразделений, но и между поставщиками и подрядчиками, клиентами и заказчиками.
Эти же технологии привели к модификации организационной структуры корпораций. Интернет оказался решающим фактором, повлиявшим на сокращение иерархии. Современные коммуникационные системы позволяют избавляться от многоуровневой структуры. В первую очередь выпадает средний уровень, передававший информацию по цепочке. Так же сетевые коммуникации позволяют привлекать к работе многочисленных консультантов и экспертов, сокращая количество юристов, экономистов и других сотрудников специализированных служб в структурных подразделениях корпорации. Обмен документацией ведется посредством электронных систем7 . Поэтому компании, связанные контрактными цепочками, имеют возможность проводить многие деловые операции автоматически,
Инновационные процессы и высокие технологии влияют на характер мирового рынка. Анализ его показывает, что компании индустриального типа постепенно утрачивают на нем свои позиции. В середине прошлого века 500 ведущих корпораций США давали 17% ВВП. К 70-ым годам прошлого века он достиг своего пика, а потом начал стремительно падать. При этом кардинально поменялся профиль лидирующих компаний. По данным списка "Global 500"77 в прошлом году из этого списка выпало более 60 компаний, а из рейтинга Us 500 - более 70. Всего с конца прошлого века из лидеров рейтингов исчезло более 37% компаний, находившихся в тот момент в первых рядах мирового бизнеса. И связано это в первую очередь не с их эффективностью, а с тем, что корпорации, работающие в сфере новых технологий, в первую очередь информационных, стремительно занимают первые места в рейтингах. Лидируют, помимо информационного сектора, такие области, как производство наукоемкой продукции, фармацевтика и сфера электронной рекламы и развлечений.
Такое положение меняет систему корпоративных отношений, выдвигая новые требования к корпоративной стратегии корпорации. Решающей в ней оказывается возможность получать информацию, использовать информацию, производить информацию и продавать информацию. Косвенным образом этот факт подтверждается небывалой активностью корпоративных процессов в области производства информации и обработки данных.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что основным направлением развития корпоративных структур в нынешнем веке могут стать сетевые корпоративные структуры. Построение сетевой структуры может идти по разным направлениям.
Современные консалтинговые технологии в корпоративном стратегическом планировании и инвестиционном менеджменте
Некоторыми: из проблем: формирования;. и организации деятельности коллективных экспертно-консалтинговых органов в транснациональной; корпорации являются недоверие руководителей в действенность использования коллективных, консалтинговых органов, низкий уровень, квалификации самих руководителей и недостаточность методико-теоретической базы использованиям коллективных экспертно-консалтинговых структур.. Как правило, существующие источники и материалы носят весьма общий: характер, отсутствуют конкретные методики формирования: и организации: деятельности таких органов: и поэтому многие руководители зачастую просто не знают достоинств и возможностей коллективных экспертно-консалтинговых структур.
Другой; существенной проблемой деятельности коллективных экспертно-консалтинговых органов является недостаточно высокая эффективность на— начальном этапе их деятельности. Это определяется, в основном, следующими факторами:.
Сложностью быстрого и точного подбора членов коллективного экспертно-консалтингового органа по личностным и профессиональным характеристикам в,реальной деятельности. Необходимостью, так называемой, «притирки» членов коллективного экспертно-консалтингового органа. Отличием процедуры принятия экспертного коллективного решения от процедуры принятия единоличного решения. Необходимостью довольно значительного времени для выработки индивидуальной для этого органа процедуры работы. Следует также отметить наиболее частые ошибки, которые проявляются при формировании и организации деятельности коллективных экспертно-консалтинговых структур: Коллективные консалтинговые органы не используются там, где это наиболее целесообразно или не используются вообще.
Коллективные консалтинговые органы формируются без учета личностных и психологических характеристик членов такого органа. Не уделяется необходимого внимания работе с членами коллективного консалтингового органа105.
Часто считается, что, сформировав консалтинговый орган, не нужно уделять значительного внимания организации его деятельности. Деятельность такой структуры должна быть четко регламентирована, особенно на начальном этапе становления. Перед началом подготовительной работы по формированию и организации деятельности, например, комитета следует решить очень важный вопрос: кто этим будет заниматься? Решение этого вопроса зависит от важности создаваемого комитета, необходимых сроков, возможностей и других факторов.
В зависимости от конкретной ситуации, если есть такая возможность и, если это экономически целесообразно, следует привлекать для этой работы профессионалов консультантов, экспертов и специалистов, например, специалистов по организационному развитию и т.п. Специалисты могут быть как внешние, сотрудники сторонних организаций, так и собственно сотрудники компании.
Обычно комитеты формируются по решению совета директоров или правления на соответствующем уровне. Количество, функции и полномочия комитетов также определяются советом директоров или правлением.
Целесообразно : чтобы регулярно (например, ежегодно) проводнслххя; анализ имеющихся в- его составе комитетов и выносились рекомендацииотносительно, " возможных изменений относительно х количества (сокра-хпїть число существующих комитетов, оставить неизменным или. добавите» новые) и качества (пересмотреть, положение , о. комитете, изменить «функционал, полномочия ит.д.)- .
Обобщенная методика формирования консалтингового органа, . на : примере комитета1 совета директоров или правления может быть пр од ставлена в . виде- двух, этапов (общего и специализированного) и, выглядит следующим образом: 1этап а) Определить цели создания и задачи; которые должен реггтталт, данный/ комитет. Следует различать основные и дополнительные цели и задачи. Основные; цели и задачи это, собственно, те цели и задачи, для решения: которых создается данный комитет. Дополнительными целямсн: и задачами создания комитета могут быть, например, вовлечение менеджз\ ента любого уровня в процесс принятия решений,, создание дополнительных іуготивирующих факторов, подготовка персонала корпорации, повышение их к гипификации. и многие другие.. б) Определить необходимые функции и полномочия органа. Важно прописать,сферы ответственности и направления: взаимодействия комитетах другими структурами корпорации. Предусмотреть, порядок а; форму, этого взаимодействия, а так же степень обязательности рекомендаций, представленных комитетомдля другихорганов, корпорации. в) Определить срок деятельности комитета. Наряду о постоянными- -" органами,, по мере надобности совет директоров и правление корпорации на основе консультаций с акционерами, менеджерами и заинтересованными группами могут создавать временные комитеты для решения каких-либо конкретных. задач, имеющих для данной, компании особую важность на протяжении определенного- периода времени. Как правило, временные комитеты создаются на определенный срок, либо на срок, необходимый для решения определенной задачи. Соответственно, такие комитеты прекращают свою деятельность либо по окончании определенного, заранее установленного срока деятельности, либо после решения поставленной для него задачи. Постоянные комитеты создаются на постоянной основе и действуют, как правило, до решения совета директоров или правления о прекращении их деятельности. II этап ,
Оценка потенциала использования опыта международного консалтинга в практике российских компаний
Инвесторам необходимо четкое представление стратегических планов компании и перспектив ее роста. Они должны понимать, как работает хозяйственная модель компании и какие виды» бизнеса наиболее перспективны, как осуществляется управление компанией и как сопоставлены организационная, и финансовая структуры. Поэтому в перечне необходимых условий для успешного выхода на IPO присутствуют пункты о существовании должной системы корпоративного управления. От публичной компании, выходящей на рынок, требуется следование определенным нормам международной деловой этики — «стандартам наилучшей практики корпоративного управления» . Данные стандарты включают в себя эффективное функционирование совета директоров и его комитетов, информационная прозрачность, соблюдение правил раскрытия информации, четкое распределение полномочий и ответственности, взаимоотношения с акционерами, кредиторами и прочими группами влияния.
К сожалению, понятие «лучшая практика» не устанавливает какого-либо исчерпывающего перечня мероприятий. Поэтому большинство из этих стандартов компания принимает добровольно, они определяются не столько законодательством, сколько особенностями бизнес-культуры той страны, в которой привлекаются инвестиции.
Что касается требований и рекомендаций российского законодательства, а также требований, предъявляемых к компании для включения в котировальные листы фондовых бирж, то необходимо упомянуть постановление ФКЦБ " «О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров». Согласно этому постановлению акционерные общества обязаны включать в свой годовой отчет специальный раздел о существующей в обществе практике корпоративного управления и ее соответствии Кодексу корпоративного поведения. Методические рекомендации/ разъясняющие, какая именно информация должна раскрываться в этом разделе, предусматривают, что большая часть этой информации должна быть посвящена работе совета директоров, а в этой информации очень важной является разъяснение того, какие комитеты существуют в совете директоров и каким образом организована их работа.
Принимая во внимание текущую рыночную ситуацию, необходимо сделать следующую оговорку. Мировой кризис ликвидности привел к обвалу индексов крупнейших мировых площадок, равно как и к ухудшению конъюнктуры на российских биржах. Ключевым моментом при планировании IPO сейчас является уровень ликвидности. В связи со сложной ситуацией на глобальном фондовом рынке инвесторы заморозили свои активы, и уровень подписки на российские акции и цены их размещения рискуют оказаться низкими. В связи с этим большинство компаний, планировавших размещение ценных бумаг на биржах в конце 2008, в 2009-2010 гг., и не сумевших привлечь инвесторов, откладывают планы проведения IPO «до лучших времен». Как следствие этого на второй план отходят и задачи по совершенствованию компании с целью увеличения ее инвестиционной привлекательности. Но, как известно, экономическое развитие циклично по своей природе, поэтому последний кризис — явление хотя и продолжительное, но временное.
На смену стремительному глобальному падению финансовых рынков уже пришла рецессия и послекризисная стабилизация. Доказательством этому могут служить хоть и немногочисленные, но большие по своему значению примеры компаний эмитентов: «Hyatt Hotels», «РусГидро». «Росинтер Ресторантс Холдинг», Банк ВТБ, Русский Алюминий. Это означает, что в ближайшем будущем можно ожидать и восстановления рынка IPO123.
Если говорить непосредственно о предпосылках создания корпоративных комитетов, интересно отметить следующее. Относительно новая система корпоративных комитетов имеет в своей основе имевшийся ранее и
Современная, международная и отечественная практика;свидетельствует о; том;, что; обычно? создаются несколько комитетов? прш совете директоров:, Є одной-стороны--это положительная тенденция, свидетельствующая о, росте качестваграспоряжения знаниями; но.с:другошстороны, большим количеством; комитетов?, трудно руководить, йработаїсовета директоровів ;такош ситуации; может: приобрести! деструктивный? характер; Поэтому, как-, отмечается- т . многочисленных рекомендациях,. например в; Кодексе ФКЦБ!24, необходимо формировать комитеты. и комиссии-: по: мере возникновения потребности Вї их. услугах,; начиная; от -наиболее: актуальных и потом постепенно переходя; к построению следующих дополнительных структури органов. .
Характер; международного рынка слияний и, поглощений последнего . десятилетия показывает, что; многие его тенденции- определяются. особенностями і и спецификой самих корпораций;. Корпорации; в: которых. основные процессы построены на базе современных подходов с: включением? в, .иерархические структуры консалтинговых, и: экспертных органов; в. которых: . . использование ресурса знаний встроено во многие экономические механизмы, обладают . значительными конкурентными преимуществами и активнее участвуют в интеграционных процессах.