Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиционный компонент экономического роста 9-47
1.1 Роль инвестиций в стимулировании экономического роста: теоретический аспект 9
1.2. Отношение к иностранным инвестициям: позиции реципиентов и доноров 23
1.3 Эмпирический анализ опыта привлечения иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой 35
Глава 2. Мировая инвестиционная инфраструктура и национальный инвестиционный климат: проблемы взаимодополняемости 48-84
2.1 Инвестиционный климат как кумулятивный фактор влияния на приток ПИИ 48
2.2 Международные двусторонние инвестиционные договоры. 58
2.3 Развитие коммуникаций как компонент мирового инвестиционного процесса 70
Глава 3. Проблемы независимого подтверждения качества объектов инвестирования 85-121
3.1 Влияние рейтингов на стимулирование инвестиционного процесса 83
3.2 Международные рейтинговые и имиджевые агентства 95
3.3 Влияние мирового финансового кризиса на перспективы функционирования национальных рейтинговых агентств 109
Заключение 124
Список использованной литературы 130
Приложения 135
- Отношение к иностранным инвестициям: позиции реципиентов и доноров
- Инвестиционный климат как кумулятивный фактор влияния на приток ПИИ
- Развитие коммуникаций как компонент мирового инвестиционного процесса
- Влияние мирового финансового кризиса на перспективы функционирования национальных рейтинговых агентств
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется и тем, что иностранные инвестиции оказываются интересны не столько даже своей финансовой составляющей, сколько сопряженными с их осуществлением выходом компаний на новые рынки, трансфертом технологий, изменением отраслевой структуры и даже трансформацией предпринимательской культуры. Однако сложности социально-экономических преобразований, нацеленных на избавление от административно-командного наследия в России, показали, что для получения позитивного эффекта для национальной экономики от интенсификации трансграничных капиталовложений необходима реализация грамотной государственной политики, в том числе в отношении зарождающихся российских ТНК.
Изложенное выше делает поиск новых методов стимулирования привлечения ПИИ в реальную экономику чрезвычайно актуальным. Это и определило тему диссертационной работы.
Степень разработанности темы. Изучение процессов зарубежного инвестирования имеет давнюю историю, вследствие чего большинство аспектов данного процесса превратились в «азбучные истины», без изложения которых не обходится ни один учебник по мировой экономике и международным экономическим отношениям (см., например, «Международные экономические отношения» под ред. В.Е.Рыбалкина, «Международные экономические отношения» под ред. Н.Н.Ливенцева, «Мировая экономика» под ред А.С.Булатова, «Мировая экономика и международный бизнес»под ред. В.В.Полякова и Р.К.Щенина и др.). Названные работы учебного характера - в силу своей специфики,- позволяют получить лишь общие представления о современном состоянии мировых инвестиционных процессов.
Углублённое изучение многих новых проблем инвестиционных миграций, возникающих вследствие стремительного развития мировой экономики, проводится в научных статьях и диссертационных исследованиях.
Ознакомление с трудами российских исследователей показало, что суще-
ствует довольно большой пласт работ, изучающих воздействие интернационализации и глобализации на процессы иностранного инвестирования (см., например, докторскую диссертацию А.В.Кузнецова (2008), кандидатскую работу Елизаренко Т.П. (2005) и др. Не остаются без внимания и отраслевые аспекты международных капиталовложений (например, кандидатские диссертации И.В.Бурова, раскрывающая специфику ПИИ в банковской сфере (2006) или А.С.Егорова, освещающая ситуацию в высокотехнологичных секторах экономики (2007) и т.п. Много работ затрагивают проблемы привлечения иностранных инвестиций в какую-либо страну, в том числе и в Россию (например, кандидатская диссертация П.Л.Решаева (2007) и др. также можно выделить кандидатскую диссертацию М.В.Кузнецова (2009), посвященную инвестиционным аспектам экономической безопасности. Зарубежные исследования касаются вопросов влияния ПИИ на экологию принимающей страны (П.Фредриксон, Дж.Волшейд, 2008) или на структуру общественных расходов (Н.Геммель, Р.Кнеллер, 2008).
Следует отметить, что проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономической литературе рассматриваются преимущественно с позиций рационального выбора, т.е. практически механистического сопоставления выигрышей и потерь от зарубежного инвестирования. Также довольно много работ, освещающих проблематику формирования инвестиционного климата в той или ной стране или группе стран (например, кандидатская работа А.В.Пономарёва по странам с переходной экономикой (2007). Значительно меньшую часть работ составляют труды, посвященные применению прочих, отличающихся от вышеназванного, подходов: психологическому, институциональному, маркетинговому и т.п. Одной из последних работ можно назвать кандидатскую диссертацию Авдокушиной М.Н., посвященную выявлению потенциала пи-ар в области разработки коммуникативной политики в отношении иностранных инвесторов (2006 г.). И хотя эта работа затрагивает преимущественно вопросы имиджа и репутации компаний как фактора меж-
дународной конкурентоспособности страны, многие её положения и частично методология использованы и развиты далее в настоящем исследовании.
Таким образом, источниковедческий анализ показал, что вопросы инфраструктурного обеспечения зарубежных инвестиционных процессов, направленных как вовнутрь, так и извне страны, в экономической литературе раскрыты фрагментарно, что требует и делает возможным углублённое и комплексное их изучение.
В связи с вышеизложенным объектом исследования является совокупность факторов, воздействующих на перемещение иностранных инвестиций.
Предмет исследования - механизмы коммуникационного и институционального влияния на процесс принятия решений о зарубежном инвестировании.
Цель работы заключается в определении содержания международной инфраструктуры перемещения инвестиционных ресурсов и оценки степени её влияния на хозяйствующие объекты.
Эту цель конкретизируют следующие задачи:
= обобщить теоретические подходы к проблеме воздействия иностранных инвестиций на экономический рост;
= выявить и обосновать особенности информационного воздействия на направления и активность международных перемещений инвестиционных ресурсов;
= провести сопоставительный анализ эффективности инфраструктурных механизмов привлечения иностранных инвестиций в некоторых странах с переходной экономикой;
= оценить потенциал и перспективы международной нормативно-правовой инфраструктуры с точки зрения воздействия на инвестиционный климат;
= определить роль и значение рейтинговых механизмов в инвестиционных процессах.
Теоретической и методологической базой исследования являются фун-
даментальные работы, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных учёных по теоретическим и прикладным вопросам привлечения иностранных инвестиций: В.Д.Андрианова, В.Б.Буглая, А.С.Булатова, Н.Н.Иноземцева, В.П.Колесова, И.С.Королёва, М.Н.Осьмовой, Л.Л.Фитуни, а также П.Фишера, Г.Александера, Дж.Бейли, Дж.Даннинга и др.
Большую помощь в написании диссертации оказали идеи и положения, содержащиеся в научных трудах и публикациях по вопросам развития международного маркетинга и коммуникаций: Г.Л.Багиева, В.И.Черенкова, Р.А.Фатхутдинова, а также Ф.Котлера, С.Таннебаума, Д.Шульца и др.
Методология исследования базируется на системном анализе сущности иностранных инвестиций, на статистическом анализе показателей международного инвестиционного процесса на базе сравнительного конкретно-исторического анализа макроэкономических процессов в разных государствах.
Информационно-статистическую основу составили официальные статистические и аналитические данные министерств и ведомств Российской Федерации, зарубежных государств, международных организаций, нормативные документы ЮНКТАД, международные договоры, Федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации. В процессе исследования использовались отчеты и обзоры по данной проблематике специалистов международных организаций.
Научная новизна заключается в оригинальном авторском подходе к изучению международных перемещений инвестиционных ресурсов, позволившем в ином ракурсе осветить международные инвестиционные процессы.
Наиболее значимые научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
= Применен авторский подход к анализу концепций иностранного инвестирования, в большей мере учитывающий факторы психологического и информационно-коммуникационного воздействия на процесс принятия решений об инвестировании, позволивший определить новые возможности
для более глубокого конструктивного синтеза разных концепций;
= Охарактеризована система механизмов интернационализации экономики и выявлена специфика этого процесса в различных странах. Выявлена зависимость формируемых механизмов интернационализации от своеобразия хозяйственного потенциала страны и от институционального оформления внешнеэкономической сферы;
= выявлена и теоретически обоснована возможность реализации инвестиционного потенциала страны за счёт субъектно-управляемой деятельности участников мирового информационно-коммуникационного пространства;
= с учетом накопленного и изученного мирового опыта разработаны научные рекомендации по совершенствованию механизмов инвестиционного регулирования в целях повышения эффективности использования ПИИ и экономического роста;
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов: Основные разделы исследования было бы полезно использовать при преподавании курсов «Мировая экономика», «МЭО», «Международный маркетинг», «Инвестиционная политика».
Принимая во внимание актуальность и аналитический характер диссертационного исследования, насыщенность его фактическими данными, сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления для совершенствования национальных инвестиционных механизмов.
Апробация отдельных результатов производилась в ... публикациях автора общим объёмом ... п.л.
Объём и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой проведённого исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка использованной литературы и приложений.
Отношение к иностранным инвестициям: позиции реципиентов и доноров
При рассмотрении данного параграфа прежде всего необходимо иметь ввиду, что процесс зарубежного инвестирования - особенно с точки зрения мотивов и последствий,- не может быть изучен в рамках простой антиномии, когда плюсы для одной стороны (например, для реципиентов иностранных инвестиций) одновременно выступают минусами для другой стороны (в данном случае - для доноров). Точнее говоря, это было бы возможно, если бы стороны, позиции которых мы стремимся исследовать, относились к одному и тому же иерархическому уровню: например, страна-донор и страна-реципиент, фирма-донор и фирма-реципиент. Впрочем, с технической точки зрения процесс зарубежного инвестирования осуществляется именно на одном уровне - компания инвестирует средства в другую компанию. Однако, реальность такова, что рассмотрение выгод иностранных инвестиций для реципиентов осуществляется, как правило, на макроуровне, т.е. когда анализируются позиции правительств, монетарных властей и т.п., а выгод для доноров - на микроуровне (на уровне предприятия, фирмы, компании и т.п.). Конечно, существуют научные исследования, в которых этот перекос стремятся преодолеть, что их число относительно невелико.
Представляется логичным начать рассмотрение мотивов к зарубежному инвестированию с микроуровня.
В основе обобщенной теоретической модели факторов, влияющих на осуществление прямых иностранных инвестиций, лежит предложенная известным экономистом Дж.Даннингом ещё в 70-е годы трёхфакторная модель, известная также как "эклектическая парадигма".
В соответствии с ней прямые иностранные инвестиции имеют место, когда одновременно действуют три набора детерминант:
1. Специфические конкурентные преимущества транснациональной корпорации. 2. Наличие местных преимуществ принимающей страны.
3. Реализация дополнительных коммерческих выгод посредством внутрифирменной деятельности, а не через отношения между независимым поставщиком и покупателем, т.е. интернализация двух выше упомянутых типов преимуществ.
Специфические конкурентные преимущества фирмы (например, оригинальная технология) могут компенсировать дополнительные расходы по организации производства в иностранном окружении и помогут преодолеть слабые места по сравнению о местными фирмами;
Специфические конкурентные преимущества фирмы должны сочетаться с преимуществом принимающей страны как места размещения инвестиций (например, емкий рынок, низкая стоимость ресурсов или хорошая инфраструктура). Наконец, фирма получает выгоду от использования как фирмо-специфических, так и страно-специфических преимуществ посредством интернализации в рамках фирмы, т.е. посредством ПИИ, а не торговли.
Это может иметь место по ряду причин.
Во-первых, рынки активов или промежуточной продукции (технологий, знаний или менеджмента) могут быть несовершенными, если они вообще существуют, и могут требовать больших расходов на совершение сделок или большой временной лаг.
Во-вторых, в интересах фирмы может быть удержание за собой исключительного права на активы (например, знания), которые дают ей существенные конкурентные преимущества (например, монопольную ренту).
Первое и третье условие относятся к фирмо-специфическим детерминантам ПИИ, в то время как второе - страно-специфическое и имеет кардинальное значение для притока ПИИ в принимающую страну. Если существует только первое условие, фирма в своей стратегии будет полагаться скорее на экспорт товаров, лицензирование или продажу патентов в обслуживании иностранного рынка. Если прибавляется третье условие, предпочтительной формой обслуживания зарубежного рынка становится ПИИ, но только - если еще присутствуют и страно-специфические преимущества. В этой "троице" условий для возникновения ПИИ второе является единственным, на которое непосредственно могут воздействовать правительства принимающих стран. Для того, чтобы объяснить разницу в притоке капитала между отдельными странами и сформулировать политику для его привлечения необходимо понять, каким образом ТНК осуществляют выбор места размещения инвестиций. Прежде чем перейти к рассмотрению этих детерминант размещения ПИИ в принимающей стране следует учесть, что необходимы поправки на три следующих обстоятельства.
Прямые инвестиции за рубежом - сложное и комплексное мероприятие. В отличие от торговли, лицензирования или портфельных инвестиций, оно подразумевает долгосрочный бизнес в чужой стране. Оно часто влечет за собой привлечение значительных активов и ресурсов, которые необходимо координировать и управлять ими в межстрановом диапазоне и удовлетворять главным требованиям удачного инвестирования, например, устойчивой прибыльности. Поэтому типично, что при решении, где разместить зарубежный проект, принимаются во внимание многие факторы в принимающей стране и часто бывает трудно выделить решающий фактор. Далее мы будем рассматривать три набора детерминант ПИИ в принимающей стране по-отдельности, но необходимо не упускать из вида также взаимодействие между ними.
Относительная значимость различных страно-специфических детерминант зависит, по меньшей мере, от четырех аспектов инвестиций:
- мотив для инвестиций (доступ к ресурсам или к рынку);
- тип инвестиций (новые или последующие вложения);
- область инвестиций (обрабатывающая промышленность или услуги);
- размер фирмы-инвестора (малые и средние инвесторы или крупные ТНК). Относительное значение различных детерминант изменяется во времени вместе с экономическим окружением. По мере того, как изменяется мировая экономика и экономика принимающей страны, изменяется и набор факторов, объясняющих инвестиции именно в этой стране. Как правило, страны, предлагающие наиболее благоприятные для ТНК условия размещения инвестиций, могут эти инвестиции получить. Однако не следует забывать, что фирмы стремятся к взаимодействию всех трех указанных в начале детерминант, к тому же в более широком контексте их корпоративных стратегий. Целью этих стратегий может быть, например, рассредоточение рисков, олигопо-листическая конкуренция или поиск определенных источников конкурентных преимуществ. В контексте различных стратегий один и тот же мотив для инвестиций и соответствующая детерминанта принимающей страны могут приобретать разное значение. Например, мотив доступа к рынку может выражаться, в случае с одной ТНК, в необходимости выхода на новый рынок для получения выгод от широкомасштабного производства на нескольких предприятиях, в случае с другой- ТНК, это может выражаться в приобретении доминирующего положения на рынке, а с третьей - в диверсификации рынков как части стратегии рассредоточения рисков. Отсюда следует чрезвычайно важный вывод: правительства принимающих стран должны понимать не только мотивы потенциальных инвесторов, но и их стратегии.
Инвестиционный климат как кумулятивный фактор влияния на приток ПИИ
Создание благоприятного инвестиционного климата является главным приоритетом страны, заинтересованной в привлечении иностранных инвестиций. Возможности привлечения иностранных инвестиций во многом зависят от того, какие условия для деятельности иностранных инвесторов созданы в принимающей стране, насколько благоприятен ее инвестиционный климат.
Инвестиционный климат - весьма сложное и многомерное понятие. Как правило, под инвестиционном климатом понимают обобщающую характеристику совокупности социальных, экономических, правовых политических и иных условий, привлекательность и целесообразность инвестирования в экономику страны.27
Весь комплекс факторов можно разделить на следующие компоненты:
Комплекс № 1 - включает в себя совокупность природно-климатических и макроэкономических факторов (уровень ВВП, динамика роста инвестиций в основной .-капитал, динамика роста промышленного производства и уровня технологий, уровень инфляции, уровень развития банковского сектора, налоговое давление на "предпринимательскую деятельность и др.);
Комплекс № 2 - нормативно-правовая база инвестиционной деятельности (статус регламентирующих документов; параметры ввода и вывода инвестиций из страны; налоговый, валютный и таможенный режим; порядок создания, регистрации, деятельности, отчетности, слияния и ликвидации фирм, троительного комплекса. Доклад на Годичном 39-м собрании Санкт-Петербургских Научных Советов по экономическим проблемам Российской академии 3 марта 2001 года в г. Санкт-Петербурге. мер регулирования и контроля над их деятельностью; урегулирования споров и др.).
Комплекс № 3 - включает в себя уровень политического риска страны, влияющих на приток и отток иностранных инвестиций в/из страны (наличие политического риска, в том числе наличие неразрешенных территориальных и военных конфликтов на территории страны; последовательность осуществления экономических реформ правительствами страны; преемственность политической власти; устойчивости государственных институтов отношение к иностранным инвесторам: религиозная карта страны и т.д.);
Создание благоприятного инвестиционного климата является ключевым фактором в формировании механизма привлечения инвестиций в экономику того или иного государства.
Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат и способствующих экономическому росту. В основном выделяются три основные группы факторов, которые являются важнейшими для инвесторов при принятии решения об осуществлении инвестировании: социально-экономическая политика страны в отношении ПИИ; меры по облегчению ведения инвестиционного бизнеса; экономические факторы.
Факторы, определяющие инвестиционный климат классифицируется по разным признакам. Классификация факторов формирующих благоприятный инвестиционный климат автор приводит в таблице № 5.
Научный потенциал Неперегруженность общего числа организаций региона научными организациями; высококвалифицированный научный потенциал
Экономическое положение Высокая степень развитости рыночных отношений; диверсифицированность экономической среды, наличие независимых финансового рынка и рынка инвестиционных услуг; приемлемые ставки экспортных и импортных пошлин; положительная политика в области валютного курса
Законодательная и нормативная база стабильный правовой режим; жесткое регулирование отношений собственности; законодательное закрепление налоговых льгот для поддержки инвестиционной деятельности; наличие механизма работы с городскими инвестиционнымипроектами
Строительная база Наличие экономически независимого рынков строительной продукции, строительных работ и услуг; наращенные мощности строительных организаций и предприятий
Фактор риска Государственные гарантии защиты иностранных инвесторов от некоммерческих рисков; невысокие риски осуществления инвестиционной деятельности
Трудовые ресурсы Низкая доля населения пенсионного возраста; общерегиональные данные о наличии различных категорий трудовых ресурсов; высококвалифицированный кадровый потенциал
Социальная инфраструктура Крупные иностранные консалтинговые и аудиторские организации, институциональные инвесторы; развитая экспортная система; наличие общедоступной информации об инвестиционных проектах, инвесторах и др. в регионе; развитые виды инфрастуктур (транспортная, коммуникационная и т.п.
Относительная важность различных определяющих ПИИ, зависит от мотива и а инвестиций, возможной отрасли вложения, размера и стратегии самого инвестора. Так, например, по мнению голландцев, Венгрия является хорошей точкой для инвестирования из-за знания молодёжью иностран рированию инвестиций, а также услуги по облегчению ведения бизнеса) льготы для иностранныхинвесторов затраты на взаимодействие с местнымиструктурами (относящиеся ккоррупции, эффективностиадминистративных органови пр.) постинвестиционные услуги - кационные и транспортные в/из и внутри страны, затраты на промежуточные материалы участие в региональных интеграционных группировках, способствующих созданию региональной корпоративной сети
Источник: Волгина НА. Прямые иностранные инвестиции: особенности 90-х годов. Вестник РУДН, серия Экономика. 1999, № 1 (5)
Государственная социально-экономическая политика в отношении ПИИ становится относительно менее важной в условиях развития процессов либерализации глобализации мировой экономики. Проведение соответствующей политики принимающей страны в отношении ПИИ является важной и необходимой составляющей, поскольку инвестиции просто не пойдут туда, где они запрещены. Ключевыми элементами инвестиционного климата можно считать правила и регулирующие меры, которые относятся к доступу и операциям иностранных инвесторов, стандарты, применяемые к договорам с зарубежными филиалами, а также адекватное функционирование местных рынков. Дополнительными элементами проводимой государством политики в отношении ПИИ, которые прямо или косвенно воздействуют на решение компании инвестировать, можно считать торговую и приватизационную политику.
С середины 80-х годов преобладающее большинство стран предприняли меры по либерализации ПИИ, что благоприятно повлияло на приток инвестиций и создало широкие возможности для выбора между странами размещения капитала. Например, в Казахстане за годы трансформации были приняты законы об инвестициях, заключен ряд межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежание двойного налогообложения. Еще в 1997 г. был утвержден перечень приоритетных секторов для привлечения инвестиций. Это обрабатывающая промышленность, объекты новой столицы страны, социальная сфера и туризм, сельское хозяйство. Вместе с тем, это привело к тому, что проводимая принимающими странами политика по либерализации инвестиций стала восприниматься как необходимая, само собой разумеющаяся, но теперь уже недостаточная предпосылка для притока капитала в конкурирующие между собой страны-реципиенты.
Еще один результат этого явления состоит в том, что инвесторы во все большей степени обращают внимание на сочетание различных направлений макроэкономической политики (денежной, налогово-бюджетной, валютной и др.) с конкретными мероприятиями в отношении ПИИ, т.е. специфическими для той или иной страны стимулами по привлечению инвестиций в конкретные отрасли на конкретных условиях. В этой связи меры по облегчению деятельности инвестиционного бизнеса в принимающей стране становятся относительно более важными. В контексте все большей схожести инвестиционных политик различных стран на всех уровнях именно меры по облегчению бизнеса могут серьезно влиять на качество» инвестиционного климата. Эти меры включают: содействие инвестициям, финансовые и налоговые льготы, постинвестиционные услуги, меры по сокращению затрат на выяснение спорных моментов, несогласий, различных точек зрения в бизнесе. Меры по облегчению деятельности инвестиционного бизнеса быстро распространяются в качестве средства в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций. Более того, они становятся всё более утонченными и изощренными, направленными во все возрастающей степени на индивидуального, конкретного инвестора. Среди этих мер должны быть выделены постинвестиционные услуги вследствие важности реинвестированных прибылей в общем инвестиционном потоке, поскольку «удовлетворенные» инвесторы являются лучшей рекламой инвестиционного климата принимающей страны.
Развитие коммуникаций как компонент мирового инвестиционного процесса
Мощным импульсом в значительном ускорении инвестиционных процессов стало интенсивное развитие коммуникаций в процессах новой экономики. Впрочем, сам по себе феномен новой экономики является тесно связан с трансформацией постиндустриального общества и информационное. Объемы и темпы внедрения информационных технологий во все сферы и масштабы их воздействия на экономику очень значительны.
Именно информационная составляющая стала катализатором новой экономики, придавая ей глобальный, всепроникающий характер. Но она невозможна без соответствующего развития коммуникаций. Ведущим фактором стало применение интернет-технологий. Особенно ощутимы темпы роста электронной торговли. Например, за последние годы в странах-членах ВТО ее объем, ежегодно увеличиваясь пятикратно, превысил 327 млрд.долл.
Обычно ИКТ рассматривают как объект для инвестирования, обеспечивающий достаточно высокую прибыльность.
Оценка вклада информационно-коммутационных технологий в развитие экономики отдельных стран, регионов и мировую экономику в целом, как и для других секторов, производится по главным макроэкономическим показателям, характеризующим развитие мирового хозяйства: по доле продукции сектора в структуре ВВП, по доле в приросте ВВП, по доле добавленной стоимости секто 31 Чебыкина Ю.Л. Информационно-коммуникационный сектор мировой экономики на современном этапе / Мировая экономика в XXI веке. Под ред. В.М.Кутового. 4.1. М.Научная книга, 2007.- с.436 pa в общей добавленной стоимости, по занятости в секторе трудовых ресурсов, по другим параметрам.
По данным Мирового Банка и ОЭСР в настоящее время доля сектора в структуре ВВП различна.в разных странах и колеблется от примерно 4% в Индии до 8-9% в промышленно развитых странах (7,9% - в Германии, 8% - в США, 9,6% - в Японии"").
Динамика ВВП и доли в нем продукции отраслей, ориентированных на производство и использование информационно-коммуникационных технологий, является одним из важнейших показателей хозяйственной конъюнктуры информационно-коммуникационного сектора экономики. Значение информационных технологий для экономического роста подтверждается рядом экономических исследований, свидетельствующих о положительной корреляции между инвестициями в высокие технологии, ростом производительности и функционированием экономики в целом.
Исследования в этом направлении проводились Европейской Комиссией и ОЭСР. Основным результатом этих исследований является вывод о том, что капиталовложения в информационные технологии, осуществлявшиеся в развитых странах, обеспечили значительную долю прироста ВВП и производительности труда. Так, если в 2000 г. информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обеспечили порядка 35% прироста ВВП, то уже в 2004 г. прирост ВВП за счет инвестиций в ИКТ достигает 47% в передовых промышленных странах (США) и до 32% в других странах, интенсивно осваивающих новые информационные технологии (см. табл. 4), а в 2007 г. в отношении производительности труда показатель составляет порядка 50% прироста.
Примерно схожую взаимосвязь между развитием ИКС и экономическим ростом демонстрируют и страны с переходной экономикой. Естественно, в этом -пусть и опосредованно,- проявляется и воздействие иностранных инвестиций. Например, в Казахстане уже создана правовая основа для ускорения процесса информатизации страны, приняты меры по формированию единого информационного пространства, программы формирования национальной информационной инфраструктуры. Так, если в 1998 г. к интернету было подключено 885 абонентов, в 2003 г. - 184,9 тысяч (взрывной рост в 209 раз), в 2006 г. - 1 млн. 247 тыс.чел.33 Кроме того, с увеличением пользователей интернета, увеличился и его трафик, резко выросли объемы электронной почты. В Казахстане создаются основы «Электронного Правительства», действуют информационные системы налоговых, таможенных служб, что облегчает иностранным инвесторам доступ необходимой информации и усчкоряет процесс принятия решений об инвестировании.
В настоящее время международные экономические организации рассматривают особенности развития телекоммуникационных отраслей, интернет-ин 33 http://worldfacls.ru/geos/kz.html (вывешено на сайт 15 декабря 2008 г.) Камратов Д.Р.... Дисс. На соиск.уч.ст.к.э.н. (08.00.14). М.: ДА МИД, 2008 дустрии, электронного издательского дела, производства компьютерной техники и других смежных отраслей в их тесной взаимосвязи, объединяя в единый Информационно-коммуникационный сектор (ИКС) или ИКТ-сектор. Статистическая комиссия ООН приняла решение с 2002 г. включить информационно-коммуникационные технологии (ICT) в качестве альтернативного агрегирования в Международную стандартную отраслевую классификацию (МСОК), а с 2007 г. включить раздел «Информационный сектор» в регулярную структуру этой классификации. В настоящее время международные организации, в частности ОЭСР, включают макроэкономические параметры мирового хозяйства в части ИКТ в свои регулярные статистические отчеты и аналитические обзоры. Но в контексте настоящего исследования для нас более важен не столько сам этот вполне отрадный факт, а воздействие ИКТ-сектора на процессы перемещения инвестиционных ресурсов в мировой экономике.
Другим аспектом развития ИКТ является их роль в содействии привлечения инвестиций, в том числе иностранных.
Как правило, готовясь к сделкам с акционерным и заемным капиталом, компании совершенствуют свое корпоративное управление, внедряют международные принципы финансовой отчетности, совершенствуют внутренние практики и процедуры, проводят рефлексию по поводу своей корпоративной стратегии. Коммуникационная деятельность является одним из важнейших аспектов повышения инвестиционной привлекательности бизнеса. Она предусматривает создание механизмов информационного взаимодействия компании с рынком (включая внутренние регламенты сбора и распространения информации): это практика регулярного раскрытия информации, удобный и информативный сайт компании в сети, содержащий раздел для инвесторов.
Влияние мирового финансового кризиса на перспективы функционирования национальных рейтинговых агентств
Большинство национальных агентств прямо или косвенно было учреждено по инициативе государства; их основной задачей является развитие национального рынка долговых обязательств, поддержка интеграции этого рынка в мировой и региональный.
Инициативы государства по созданию национальных рейтинговых агентств получили столь широкое распространение потому, что деятельность именно таких агентств имеет решающее значение для развития новых рынков долговых обязательств. Казалось бы, рынок капиталов стран Юго-Восточной Азии трудно сравнить с рынком капиталов Германии, и тем не менее стремительное развитие рейтинговой деятельности в этих регионах, начавшееся примерно в одно и то же время, имеет общую причину. В конце 90-х гг. в Юго-Восточной Азии начал формироваться рынок корпоративных облигаций, и в это же время в Германии появился рынок корпоративных 53 Drynochkin Л. Eastern Europa as a new element of the global market system I Выступление на 5-й встрече обществоведов России и Венгрии «Глобализация и регионализм». Будапешт, 1 декабря 2007 г. Опубликовано на сайте www.imepi-eurasia.ru/kalendar.php?icl=267 блигаций средних предприятий, то есть оба эти рынка находились в начальной стадии своего развития. Именно в этот период в Азии начали активную деятельность около 15 национальных рейтинговых агентств, а в Германии около 10, и сейчас можно наблюдать стремительный рост обоих рынков. Фактически, кредитные рейтинги национальных агентств во многом восполняют недостатки и несовершенство зарождающегося рынка: для эмитента рейтинг является возможностью проинформировать потенциальных инвесторов о предлагаемых облигациях, для инвестора — возможностью получить достоверную информацию об уровне надежности эмитента, для государственных органов, финансовых посредников и независимых аналитиков — возможностью отслеживать тенденции на новом рынке. Вследствие этого деятельность национальных агентств максимально ориентирована на потребности развивающегося национального рынка — в отличие от глобальных агентств, которые ориентируют свои рейтинги в первую очередь на международных инвесторов. Исторически оценка странового риска была наиболее спорной в мировой практике рейтинговой деятельности (основные ошибки, допущенные глобальными рейтинговыми агентствами во время азиатского кризиса, также заключались в оценке странового риска), и исключение этого риска при формировании национальной рейтинговой шкалы само по себе является важным этапом улучшения качества оценки, что в итоге ведет к более высокой эффективности рейтинга как механизма рынка долговых обязательств.
При присвоении рейтингов глобальные агентства вынуждены поддерживать баланс интересов многочисленных инвесторов и эмитентов из многих стран, что по сути и на практике представляет собой неиссякаемый источник конфликтов интересов, особенно учитывая сложность оценки странового риска. К сожалению, иногда это даже становится поводом к манипуляциям: например, открыв свое представительство на Кипре, Moodys начало присваивать не заказанные рейтинги некоторым банкам в этом регионе. При этом рейтинги эти были несколько ниже, чем у конкурентов; вследствие чего банки вынуждены были заказать у Moodys полноценное исследование, чтобы отстоять свою репутацию.
В отличие от глобальных агентств, национальные полностью зависят от доверия национальных эмитентов, инвесторов и других пользователей рейтинга, вероятность конфликта интересов которых значительно меньше. Таким образом, для национальных агентств репутация и максимальное удовлетворение потребностей клиентов на внутреннем рынке становится основной и единственной целью. Этим и объясняются зачастую существенные отличия деятельности национальных агентств от глобальных. Например, цена рейтинга национального агентства составляет обычно от 3 тыс. до 30 тыс. долларов США, в то время как у глобальных агентств — от 50 тыс. до 100 тыс. Национальные рейтинговые агентства уделяют особое внимание сопровождению рейтинга после присвоения, что менее распространено в практике глобальных агентств. Национальные агентства помимо рейтингов предлагают широкий спектр информационно-аналитических услуг, то есть следуют цели создания эффективной инфраструктуры рынка долговых обязательств, а не цели продажи отдельного продукта; глобальные агентства не могут позволить себе этого в такой степени, уделяя больше внимания международным рынкам.
Вследствие перечисленных факторов национальные агентства глубже понимают специфику рынка, что позволяет им делать более объективные оценки; но важнее то, что национальные агентства принципиально заинтересованы в развитии национального рынка долговых обязательств для расширения собственного бизнеса, и это является важнейшей гарантией качества и объективности их оценок.
Разразившийся мировой финансовый кризис показал, что многие известные инвестиционные и коммерческие банки, дотоле имевшие самые высокие рейтинги надежности, выставленные авторитетными рейтинговыми компаниями, не могли избежать банкротства. Фактически это означает ,что наличие даже высокого рейтинга не может рассматриваться как страховка от дефолта. Тем самым объективность и эффективность многих мировых рейтинговых агентств была поставлена под сомнение. По сути наблюдается девальвация рейтингов как таковых и заметное ухудшение репутации ряда агентств. Более того: по мнению американских конгрессменов, рекомендации и оценки рейтинговых агентств и вовсе главные виновные в этом кризисе. Возможно, эта оценка чересчур эмоциональная, фундаментальные причины кризиса, безусловно, другие, отнюдь не рейтинговые агентства строили финансовую пирамиду, но какая-то доля правды в этом имеется.
С одной стороны, рейтинг - это не абсолютная оценка, а по сути мнение агентства. Тогда вину надо перекладывать на потребителей рейтингов, которые излишне полагались на их оценки, возможно, экономя на проведении собственных аналитических исследований рынка.
С другой стороны, рейтинговые агентства в известной степени вводили в заблуждение инвесторов, распространяя в основном положительные мнения в условиях роста рынков, когда все аналитики давали рекомендации "покупать". Возможно, здесь кроются факторы психологического характера -заинтересованность брокеров и агентств в бесконечном росте рынка.
Но, видимо, и те, и другие представляют «два сапога — пара». Ведь покупая активы на уровнях выше фундаментально обоснованных, давая в долг компаниям, не имеющим плана возврата долга, инвесторы, опираясь на рекомендации аналитиков и на мнения агентств, способствовали значительному отрыву цен финансовых активов от объективного уровня, тем самым способствуя последующему более глубокому падению.
Поэтому виновник кризиса - естественный ход жизни. Ведь у всех процессов, в том числе и экономических, всегда есть стадия зарождения, 115
развития, апогея и спада, потом всё повторяется. Не бывает постоянного роста и постоянного падения. Стадии обязательно меняют друг друга. Сейчас просто наступило время время "выдохнуть" достаточно перегретым рынкам, как сырьевым, так и фондовым.
Поэтому представляется необходимым рассмотреть вопрос о справедливости подобного рода обвинений в адрес рейтинговых агентств. Для начала изучим проблему методики расчётов того или иного рейтинга.