Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Пищик Петр Викторович

Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика)
<
Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика)
>



Пищик Петр Викторович. Валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса (Мировой опыт и российская практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:03-8/3675-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Платежный баланс как объект государственного регулирования 9

1.1. Понятие и сущность платежного баланса 9

1.2. Регулирование платежного баланса и проблема макроэкономического равновесия 16

1.3. Проблемы анализа платежного баланса 29

Глава II. Проблемы и перспективы регулирования платежных балансов 37

2.1. Роль валютного курса в регулировании счета текущих операций платежного баланса 37

2.2. Закономерности международного движения капиталов и его влияние на платежные балансы 58

2.3. Роль налогового фактора в регулировании платежных балансов 71

Глава III. Методологические основы регулирования платежного баланса 84

3.1. Влияние валютной политики на состояние платежного баланса 84

3.2. Воздействие валютного регулирования на текущие и капитальные статьи платежных балансов 90

3.3. Регулирование платежного баланса россии: проблемы и перспективы 101

Заключение 112

Список использованных источников и литературы 118

Список материалов, помещенных в приложение 139

Приложение 140

Введение к работе

' Актуальность темы исследования. В условиях глобализации национальных экономик сильно возрастает роль платежного баланса и его регулирования в поддержании макроэкономической стабильности в странах. Необходимость рассмотрения проблем платежного баланса и его взаимосвязи с внутренней экономикой вызвана серьезными проблемами воспроизводства в J ряде стран. Общая черта национальных проблем, при всем их разнообразии, по мнению автора, состоит в том, что в течение последних лет экономика , большинства стран мира находится в состоянии хронического неравновесия. * Главными жертвами этой «болезни» оказались развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.

С одной стороны, наблюдается нарушение равновесия на внутренних рынках товаров и услуг, которое выражается в более высоких темпах инфляции о в экономике развивающихся стран. С другой стороны, имеют место нарушения в конъюнктуре рынка капитала, находящие отражение в норме предпринимательской прибыли. Сложившаяся потребность в капитале со стороны реального сектора не может быть обеспечена за счет внутреннего финансирования, что создает объективную основу для роста норм прибыли. і Поскольку на развивающиеся рынки поступает незначительный объем / инвестиций, предназначенных для реального сектора, рост рентабельности реального сектора не сдерживается корректирующим влиянием международных капиталовложений. В данных условиях состояние платежного * баланса играет все большую роль в достижении макроэкономического равновесия.

Следует отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе \ проблема регулирования платежного баланса исследована в недостаточной степени. Поэтому вопрос о регулировании платежного баланса и влиянии его компонентов на равновесие внутренних рынков требует более подробных рассмотрения и теоретической разработки.

Современная концепция составления платежного баланса предусматривает учет внешнеэкономических операций на основе начисленных активов, а не реально осуществляемых платежей, вследствие чего она не в состоянии дать достаточно полное представление о движении материальных и финансовых активов между странами.

В связи с этим представляется необходимым пересмотр концепции составления и методологии регулирования платежного баланса для применения политики платежного баланса в целях коррекции состояния национальных рынков и достижения макроэкономического равновесия как в России, так и других странах мира.

Степень научной разработанности темы. В отечественной науке концепция платежного баланса, методика его анализа рассматривались в работах СМ. Борисова, М.А. Портного, В.К. Поспелова, Л.И. Фрея, А.В. Цимайло. Критикуя методологию составления платежного баланса МВФ за ее ограниченность, Л.И. Фрей исследовал проблему полного и всестороннего анализа платежных отношений. В работах О.С. Богданова, В.В. Мотылева, Д.В. Смыслова анализировались широкий спектр буржуазных неоклассических теорий платежных отношений и проблема регулирования платежного баланса с позиций марксисткой политэкономии. В работах ГЛ. Шагалова определялись подходы к установлению равновесного валютного курса, исходя из теории паритета покупательной способности (ППС).

В работах зарубежных экономистов проблема платежного баланса анализировалась со многих сторон. X. Лэри и Ф. Махлуп предложили авторские концепции платежного баланса, которые дополняли и развивали концепцию, предложенную МВФ. О. Бем-Баверк, Дж. Мид, В. Скэммэлл исследовали проблему равновесия платежного баланса и анализа его компонентов. В работах А. Бартеля, А. Лернера, Ф. Лютца, А. Маршалла, Т. Уиллетта, М. Флеминга, М. Фридмена, Г. Хаберлера получили развитие классическая теория равновесия торгового баланса и исследование механизма его балансирования. Г. Джонсон, Ж. Полак, Дж. Френкель исследовали

5 механизм саморегулирования баланса международных капиталов. В трудах * С.Александера, Р. Манделла, Ф. Махлупа, М. Флеминга анализировались взаимосвязи платежного баланса и внутренней экономики с точки зрения макроэкономического равновесия.

Разработка современной методологии регулирования платежных отношений наталкивается на ряд препятствий, связанных с неразработанностью концепции т f платежного баланса. Мало работ посвящено рассмотрению категории j> платежного баланса как части процесса воспроизводства. Это не позволяет адекватно анализировать применение методов регулирования платежного баланса и их влияние на воспроизводственный процесс, определить

4 равновесное сальдо платежного баланса.

В связи с этим должны быть подвергнуты критическому анализу не только концепция платежного баланса, методы анализа баланса и его компонентов, определения степени их уравновешенности, но и подходы к их регулированию, t в том числе к определению оптимального обменного курса национальной валюты, валютному, налоговому и таможенно-тарифному регулированию и многие другие аспекты проблемы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются валютно-финансовые методы регулирования платежного баланса. Объектом t исследования являются мировая практика применения различных методов регулирования платежных балансов и платежные балансы стран мира. * Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико- методологическое обоснование концепции валютно-финансового * регулирования платежного баланса. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: -проанализировать современную концепцию платежного баланса; К -разработать подходы к определению равновесного состояния платежного баланса во взаимосвязи с проблемами макроэкономического равновесия; ' -рассмотреть проблемы и методы анализа платежного баланса; -определить проблемы и перспективы регулирования платежного баланса; -выявить роль валютного курса в регулировании сальдо текущих операций * платежного баланса; -раскрыть закономерности международного движения капиталов и показать его влияние на платежные балансы; -определить направления валютной политики и валютного регулирования как элементов политики платежного баланса; ' -выявить проблемы и перспективы регулирования платежного баланса

России.

Методология и теоретические основы исследования. Методология исследования включает в себя методы сравнения и обобщения, анализа и і синтеза, диалектический анализ исторического и логического, математические методы. В исследовании были использованы правовые акты Российской Федерации, материалы Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Всемирного банка, Центрального банка РФ. ^ Научная новизна диссертации. В исследовании на основе обобщения мирового опыта и российской практики поставлены и решены следующие задачи: -рассмотрены недостатки современной концепции платежного баланса (в частности, недостаточно полное отражение денежных платежей, 4 осуществленных в рамках отчетного периода) и разработаны подходы к определению равновесного состояния платежного баланса как состояния, 1 обеспечивающего макроэкономическое равновесие; -выявлены недостатки традиционных концепций анализа платежного » баланса (в частности, недостаточная взаимосвязь анализа платежного баланса с анализом внутренней экономики); -определена роль валютного курса как оперативного инструмента регулирования сальдо текущих операций платежного баланса во взаимосвязи с проблемой макроэкономического равновесия; 1 -раскрыты закономерности международного движения капиталов (рост объемов краткосрочных капиталовложений на развивающиеся рынки,

7доминирование государства как заемщика на мировом финансовом рынке, недостаточное финансирование реального сектора) и показано его противоречивое влияние на платежные балансы; -определены новые направления валютной политики (повышение эффективности сферы производства, переход к более гибким режимам валютного курса) и валютного регулирования как элементов политики платежного баланса; -выявлены проблемы и перспективы регулирования платежного баланса России по текущим и капитальным операциям.

Практическая значимость.

1. В работе дана методология анализа и регулирования платежного баланса, которая может быть использована при развитии теории платежного баланса.

2. Предложены практические подходы к валютному, таможенно- „ тарифному регулированию, курсовой политике, которые могут быть использованы монетарными и финансовыми органами при разработке и совершенствовании их нормативно-правовой базы.

3. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международные валютно-финансовые операции».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно- исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, » проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы на Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (22-24 октября 2002 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов

8 «Предприятия России в транзитивной экономике» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (29-30 октября 2002 г.).

Выводы диссертационного исследования используются Департаментом операций на открытом рынке Центрального банка России в целях совершенствования методов анализа операций на открытом рынке, ММВБ при проведении прогнозно-аналитической работы по оценке динамики валютного рынка России.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международные валютно-финансовые операции».

Публикации. Основные положения диссертации освещены в 6 опубликованных работах общим объемом 2,7 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертационного исследования включает три главы, введение, заключение, список использованной литературы и приложения.

Понятие и сущность платежного баланса

В процессе эволюции категории платежного баланса на его концепцию повлияли две основные точки зрения: представление о платежном балансе как о балансе денежных платежей (платежном балансе) и представление о нем как об отчете о международных активах и обязательствах (расчетном балансе). Концепция составления расчетного баланса предполагает отражение внешнеэкономических операций стран по суммам активов и обязательств, возникающих в процессе их совершения. Поэтому расчетный баланс по сути является отчетом о внешнеэкономических операциях, а не платежах страны. Платежный и расчетный баланс характеризуют совершаемые внешнеэкономические операции с двух сторон, взаимодополняя друг друга. Если платежный баланс дает представление о совершенных платежах, то расчетный баланс отражает будущие поступления и платежи. Концепция баланса международных операций наиболее часто встречается в работах американских экономистов, а также в публикациях Международного валютного фонда. Так, например, в фундаментальной работе М. Вассермана и Р. Уэйра платежный баланс определяется как «статистический отчет об экономических операциях между резидентами одной страны, резидентами других стран, группой стран и международными организациями»1. Согласно Руководству по платежному балансу, изданному МВФ в 1993 г., платежный баланс - это статистический отчет, где в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определенный период времени2. Современная концепция платежного баланса основывается на Руководстве по платежному балансу, изданном Международным валютным фондом в 1993 г. (структура платежного баланса в соответствии с Руководством приведена в таблице 1 приложения). Руководство по платежному балансу является методологической базой для составления платежного баланса, а также баланса международных активов и обязательств (международной инвестиционной позиции, International Investment Position) официальными органами России. Концепция платежного баланса, предлагаемая МВФ, рассматривает платежный баланс прежде всего как баланс операций. Все внешнеэкономические операции учитываются в нем на основе принципа начисления, т.е. каждая операция регистрируется по сумме возникших в отношении нерезидентов у резидентов требований и обязательств. Альтернативным принципу начисления является кассовый принцип, который требует учитывать операции по суммам денежных платежей, фактически осуществленным в погашение требований и обязательств, возникающих из совершенных операций. Использование принципа начисления означает, что операции с нерезидентами отражаются не в момент оплаты возникших из операции требований, а в момент возникновения обязательства оплаты. Так, например, экспортные операции с товарами фиксируются в платежном балансе не в момент поступления выручки на банковский счет экспортера, а в момент перехода прав собственности на товар от продавца к покупателю. Это приводит к тому, что значительная часть внешнеэкономических сделок, у обязательства по которым не были оплачены в рамках отчетного периода, тем не менее включается в платежный баланс и формирует его сальдо. Поскольку эти операции не сопровождаются поступлением денег в отчетном периоде, они корреспондируют со статьями «Предоставление торговых кредитов и авансов», «Просроченная задолженность» финансового счета платежного баланса. Например, сумма накопленной чистой задолженности нерезидентов по отношению к резидентам России по статье «Просроченная задолженность» за 1994-2002 гг. составила 46797 млн. долл. США, чистая задолженность 4 нерезидентов по торговым кредитам и авансам составила 36953 млн. долл.3 Исходя из этих данных, можно оценить масштабы расхождений между начисленными и реально оплаченными требованиями. Таким образом, можно сказать, что применение принципа начисления искажает картину действительно произошедших денежных поступлений и 1 платежей, поскольку предусматривает отражение сумм не реально произошедших, а начисленных денежных поступлений и платежей. В отечественной литературе концепция платежного баланса, предлагаемая МВФ, является объектом научной дискуссии. Одни ученые (М.А. Портной) не видят разницы между балансом международных операций и балансом платежей. Так, по мнению М.А. Портного, отделение фактически выполненных платежей и величины кредитных обязательств не является необходимым, поскольку «современные таблицы платежных балансов содержат достаточно сведений о движении всех видов ценностей между странами», а «та часть обязательств, которая не выплачивается в текущем периоде, а переносится на будущее, заносится в статьи платежного баланса, отражающие движение капиталов и кредитов»4.

Роль валютного курса в регулировании счета текущих операций платежного баланса

Международная торговля является одним из ключевых компонентов счета текущих операций платежных балансов и валового внутреннего продукта стран. Например, в России в 2002 г. 12% ВВП формировалось за счет внешней торговли товарами и услугами31. І При этом ориентиром для международной торговли товарами и услугами выступают темпы роста внутренних цен, отражающие соотношение рыночных спроса и предложения. Как было показано в предыдущей главе, внешнеторговый баланс не обязательно должен быть сбалансирован. Логично предположить, что если темпы роста цен в стране отличаются от темпов роста цен за границей, то для достижения сбалансированности внутренних рынков товаров необходимо существование некоторой несбалансированности внешнеторгового баланса. Так, например, более высокие темпы инфляции в развивающихся странах свидетельствуют о необходимости стихийного рыночного перераспределения части товаров в пользу развивающихся стран, в которых существует неудовлетворенный внутренний спрос, приводящий к росту цен. Тенденция к замедлению роста цен на товарных рынках развитых стран особенно сильно проявилась к концу XX века. Индекс цен производителей развитых стран уменьшился с 1,3% в 1994-2000 гг. до 1,1% в 2001 г. В странах с переходной экономикой, несмотря на снижение темпов роста цен производителей с 73,8% в 1994-2000 гг. до 5,5% в 2001 г., они остались выше, чем в развитых и некоторых развивающихся странах. Среди развитых стран наиболее высокие темпы инфляции в 2001 г. были характерны для Новой , Зеландии (6%), Швеции (3,3%), Австралии (3,1%). Среди стран с переходной Рассчитано по: International Financial Statistics Yearbook. -Wash.: IMF, 2002, p. 861, 862. экономикой данный показатель был наивысшим в Беларуси (72%), Румынии (41%), России (19%). Среди развивающихся стран наибольшие темпы инфляции характерны для Индонезии (14,2%), Индии (4,8%), Пакистана (4,6%), стран Латинской Америки.32 В целом темпы инфляции в менее развитых странах мира намного опережают темпы инфляции в промышленно развитых странах (см. таблицу). Проблема рыночного неравновесия может быть решена за счет экспорта товаров из промышленно развитых стран и импорта их в развивающиеся государства. Такое стихийное рыночное перераспределение позволит решить проблему инфляции в странах, где существует дефицит товаров, и снизить дефляционный потенциал, характерный для развитых стран. Однако в действительности промышленно развитые страны выступают нетто-импортерами товаров, изымая значительную часть товарных ресурсов с рынков, где существует неудовлетворенный спрос на товары. Рассмотрим положение на товарных рынках наиболее развитых стран мира (стран «Большой семерки»), ведущих стран с переходной экономикой, а также наиболее значимых развивающихся стран. 32 International Financial Statistics Yearbook.-Wash.: IMF, 2002, p. 116. Как видно из таблицы, в странах с переходной экономикой и развивающихся странах ежегодный рост уровня цен более чем в 4 раза превышает темпы инфляции в индустриально развитых странах. Тем не менее, страны «Большой семерки» имеют растущий дефицит внешней торговли, составивший в среднем за 1994-2000 гг. 0,7% от ВВП. Дефицит внешней торговли товарами и услугами в среднем по странам «Большой семерки» увеличился с 0,7% ВВП в среднем за 1994-2000 гг. до 1,2% ВВП в 2001 г. Особенно значительный вклад внес дефицит внешней торговли США, который в 2001 г. составил -347,8 млрд. долл.33 Развивающиеся страны, несмотря на большую разницу в темпах роста цен между ними и развитыми странами, являются нетто-экспортерами товаров и услуг. Положительное сальдо их внешней торговли в среднем за 1994-2000 гг. составляло 1,4% от ВВП. Также нетто-экспортерами являются некоторые страны с переходной экономикой. Так, например, Россия является одной из немногих стран с переходной экономикой, которая имеет крупное устойчивое положительное сальдо внешней торговли. В среднем за 1994-2002 гг. сальдо баланса товаров и International Financial Statistics Yearbook. - Wash.: IMF, 2002, p. 1038. услуг платежного баланса России составляло 24,8 млрд. долл. США (см. таблицу 8 приложения). Несмотря на наличие неудовлетворенного спроса на товары и услуги, ряд стран мира остаются нетто-экспортерами товаров и услуг, что имеет свое объяснение. Как представляется автору, объективная закономерность движения товарной массы из стран с более низким уровнем цен в страны с более высоким уровнем может быть нарушена в силу действия ряда факторов, в частности: -валютных ограничений, которые вводятся государством исходя из каких-либо тактических целей. Так, введение валютных ограничений на текущие операции Великобританией и рядом стран Европы в 50-х годах объяснялось необходимостью сохранения активного внешнеторгового баланса, экономии и пополнения валютных резервов, хотя потребительский спрос на внутренних рынках этих стран не был достаточно удовлетворен. В настоящее время большинство стран заявили о своем присоединении к статье VIII Устава МВФ и отменили валютные ограничения по текущим операциям. -уровня таможенных тарифов. Влияние этого фактора состоит в том, что чем больше разница в уровнях тарифного обложения импорта в странах-торговых партнерах, тем в большей степени тарифы препятствуют свободному движению торговых потоков. Так, в настоящее время в развитых странах уровень таможенных тарифов, как правило, ниже, чем в развивающихся и странах с переходной экономикой (см. таблицу 7 приложения). -уровня рыночного обменного курса национальных валют стран. Данный фактор следует проанализировать более подробно. Действие закона единой цены, которое обуславливает перераспределение товаров между странами в зависимости от ценовой конъюнктуры их рынков, основано на сопоставимости уровней цен в разных странах.

Роль налогового фактора в регулировании платежных балансов

Либерализация международной торговли (снижение таможенных пошлин с 40% в середине прошлого столетия до 4% в конце века65) в настоящее время захватывает все новые области — торговлю финансовыми услугами, инвестиционную деятельность за рубежом.

Ряд стран заключают двусторонние соглашения об оптимизации таможенно-тарифного регулирования. В 2000 г. Мексика заключила двустороннее соглашение с ЕС об отмене таможенных пошлин до 2007 года.66 В 2000 г. было заключено двустороннее соглашение между ЕС и ЮАР о поэтапном создании зоны свободной торговли к 2012 году. Соглашение предусматривает постепенный отказ от тарифного обложения, рассчитанный на 12 лет. В 1998 г. в мире существовало, по разным оценкам, около 100 самых различных региональных торговых группировок и экономических союзов67.

После завершения Уругвайского раунда ГАТТ 1986-1994 гг. произошло значительное снижение тарифов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Этому способствовали также вступление в ВТО таких стран, как Польша, Румыния, Чехия, Словакия, Венгрия, Китай, Индия, Мексика, Корея, предполагаемое вступление в ВТО России и ряда стран бывшего СССР. Вступление в силу с 1 января 2000 г. Соглашения о свободной торговле между семью странами Центральной Европы (Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией, Словакией, Словенией, Чехией), а также предполагаемое присоединение ряда европейских стран (Чехии, Кипра, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии, Словении) к 2004 г к

Европейскому Союзу также способствовало снижению тарифного обложения импортируемых товаров в странах с транзитивной экономикой.

Вступление страны в ВТО влечет за собой радикальное снижение ею таможенных пошлин в течение относительно небольшого промежутка времени. Так, вступление Китая в ВТО в декабре 2001 г. к настоящему времени привело к снижению таможенных пошлин по отдельным видам импортируемых товаров на 60-65%68.

На темпы интеграции в мировой рынок товаров и услуг значительное влияние оказывает конкурентоспособность внутренней экономики страны, поскольку масштабная либерализация импорта может поставить в неблагоприятные условия недостаточно конкурентоспособное внутреннее производство.

Страны, имеющие недостаточно конкурентоспособное внутреннее производство, вынуждены принимать различные меры для защиты национальных производителей, в том числе регулировать объемы импорта путем применения соответствующих таможенных пошлин и налогов на импорт. Мировая практика свидетельствует, что чем ниже уровень экономического развития страны, тем в большей степени она применяет таможенные тарифы для ограничения внешней конкуренции.

Действующие правила Всемирной торговой организации включают в себя следующие методы воздействия на объем импорта: временное ограничение доступа определенных товаров на внутренний рынок в случае угрозы нанесения ущерба соответствущим отраслям национальной экономики; применение компенсационных пошлин с целью нейтрализации действия субсидий или льгот, установленных прямо или косвенно в отношении экспорта или производства определенного товара; введение пошлин на иностранную продукцию, поставляемую по ценам ниже уровня внутренних цен на нее или ниже сопоставимых цен на аналогичную продукцию, поставляемую за рубеж третьей страной. Статьи И, III Генерального соглашения устанавливают, что каждая страна-член ВТО имеет право применить защитную меру в виде временного повышения пошлин на импорт или введения квоты в отношении любого товара, если его импорт возрос до такой степени, что наносит серьезный ущерб (или угрожает нанести такой ущерб) отрасли национального производства, производящей данный товар70. Так, Словакия и Польша для защиты внутренних рынков от конкуренции извне применяют дополнительный таможенный сбор на некоторые виды аграрной продукции на основе специальной защитной оговорки, включенной в Соглашение о сельском хозяйстве с другими странами-членами ВТО. В 1999 г. Венгрия ввела специальные пошлины на российские товары, что привело к сокращению объема экспорта на венгерский рынок российских товаров на 70%71. В ответ Россия ввела пошлину на ввоз из Венгрии продовольствия. В 2000 г. Польша ввела дополнительные пошлины на ввоз российской селитры, мотивируя это решение тем, что стоимость природного газа, используемого при производстве селитры, в России ниже, чем в Польше и в связи с этим польские производители этого удобрения находятся в неравном положении с российскими. Нередки также случаи применения дополнительных налогов на импорт с целью ограничения объема ввоза. В 2002 г. Китай с целью ограничения импорта применил 17-процентный налог на импортируемую электронику (полупроводники), Словакия в 1999 2001 гг. использовала 7-процентный налог на импорт. Развитые страны практикуют защитные меры для ограничения влияния внешней конкуренции, в том числе введение таможенных пошлин. Так, США в марте 2002 г. ввели повышенные пошлины (в размере 8-30%) на импорт стальной продукции из стран ЕС, Японии, Южной Кореи, Китая, Бразилии, Австралии, России . Аналогичные меры применяют в отношении ввоза Канада, Австралия, Япония, страны ЕС.

Влияние валютной политики на состояние платежного баланса

Действие объективных экономических законов, определяющих характер международных торговых, инвестиционных и кредитных отношений, может преломляться через «призму» национальных особенностей и проблем, присущих разным странам, что может стать причиной негативного внешнего влияния на развитие их экономик.

Интенсивная интеграция национальных рынков валют и капиталов имеет ряд негативных последствий. В частности, в силу высоких страновых рисков потоки капиталов между странами носят часто меняющийся характер, а нестабильность их структуры обуславливает целый комплекс проблем для устойчивости внутренних финансовых рынков. С целью оптимизации направления и характера международных финансовых потоков применяется широкий спектр инструментов политики валютного регулирования. Политика валютного регулирования включает целый ряд ограничений на определенные виды валютных операций, а также меры валютного контроля.

В зависимости от объекта регулирования валютные ограничения делятся на ограничения на текущие операции платежного баланса и операции с капиталом. Ограничения на текущие операции обычно применяются странами с целью оптимизации расходования иностранной валюты и недопущения резкого сокращения золотовалютных резервов.

Например, валютные ограничения на внешнюю торговлю и текущие операции практиковались в 1940-60-х годах рядом развитых стран (Великобританией, Францией, Италией, Японией, Германией и др.) для ограничения импорта товаров и услуг с целью экономии иностранной валюты. Комплекс валютных ограничений для регулирования текущих операций платежного баланса включал: ограничение расходования иностранной валюты для импорта; требование возврата валютной выручки экспортерами; требования обязательной продажи валютной выручки; использование двусторонних клирингов по внешним расчетам.

По мере развития внутреннего производства и экспортных отраслей эти страны отменили валютные ограничения по текущим операциям.

В 1950-60-х годах США с целью ограничения дефицита по текущему счету приняли комплекс валютных ограничений по текущим операциям: 1) снижение квоты беспошлинного ввоза в США товаров американцами, возвращающимися из-за границы, с 500 до 100 долл. США; 2) требование к получателям американской финансовой помощи использовать ее для приобретения товаров в США и 3) требование к Министерству обороны закупать товары для военных нужд в США, несмотря на то, что это существенно увеличивало расходы военного бюджета87.

Ограничения на текущие и капитальные валютные операции препятствуют свободной торговле товарами и услугами и процессам выравнивания конъюнктуры на национальных рынках товаров, услуг и капиталов. Поэтому беспрепятственные перемещение товаров и перелив капиталов между странами возможны лишь при полной конвертируемости валюты, включающей как внутреннюю, так и внешнюю обратимость (возможность ее конвертации как резидентами, так и нерезидентами), а также конвертируемость по текущим и капитальным операциям.

Выступая как сторонник полной конвертируемости валют, американский экономист Г. Хаберлер пишет, что главное преимущество полной конвертируемости состоит в том, что «покупатели и производители могут покупать товары на более дешевых рынках и продавать их по более высоким ценам там, где в них существует наибольшая потребность» .

В настоящее время большинство стран отменили валютные ограничения по текущим операциям, что связано с процессами либерализации внешней торговли, финансовой сферы и интернационализации производства. По состоянию на 1 января 2002 г. более 80% стран-членов МВФ присоединились к статье VIII Устава МВФ, предусматривающей запрет на применение странами ограничений на совершение текущих операций.

Ограничения на операции с капиталом применяются обычно с целью ограничения вывоза капиталов из страны, а также для оптимизации структуры привлекаемых из-за границы инвестиций, ограничения роста объемов краткосрочных спекулятивных операций.

До 1930-х годов ограничения по капитальным операциям практиковались крайне редко. После Великой депрессии, сопровождавшейся невиданным оттоком финансовых ресурсов из стран, валютные ограничения по капитальным операциям стали общепринятым инструментом валютной политики стран мира.

Мировая практика знает два вида валютных ограничений по капитальным операциям: прямые, или административные, которые включают в себя законодательные ограничения на совершение определенных операций с капиталом, и косвенные, или рыночные, включающие в себя методы влияния на стоимость и издержки совершаемых операций. Косвенные методы, включающие налоговые и организационно-экономические меры воздействия на издержки на совершаемые сделки, направлены на изменение прибыльности тех или иных совершаемых операций.

В настоящее время ведущие промышленно развитые страны (США, Япония, Германия, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Бельгия, Люксембург) отменили валютные ограничения на движение капиталов, однако эпохе полной либерализации предшествовал долгий период послевоенной истории.

Если страны, не пострадавшие от Второй мировой войны (США, Канада, Швейцария) не вводили значительных ограничений на операции с капиталом, то в большинстве развитых стран, испытавших экономический кризис (Великобритании, Германии, Японии, Франции, Италии), все ограничения на

89 Источник: Annual Report on Exchange Arrangements and Exchange Restrictions. - Wash.: IMF, 2002, p. 1070. финансовые операции были отменены после длительного периода времени. В значительной степени ограничения по капитальным операциям были связаны с обязательствами поддерживать фиксированные валютные курсы в рамках Бреттон-Вудской валютной системы, действовавшей до начала 70-х годов.

Опыт либерализации движения капиталов многих стран подтвердил, что бесконтрольное движение инвестиций может оказывать отрицательное воздействие на макроэкономическую стабильность, приводить к нежелательным побочным эффектам в виде «бегства» капитала, валютных кризисов и «импорта» инфляции.

С начала 90-х годов многие страны с переходной экономикой отменили ограничения на прямые, портфельные инвестиции, финансовые кредиты. Либерализация движения капиталов привела к значительному притоку капиталов в эти страны, однако вследствие высоких страновых рисков в структуре международных инвестиций доминировали краткосрочные ресурсы. Так, по оценкам Всемирного банка, в структуре привлекаемых странами с развивающимися рынками кредитов доля краткосрочных обязательств в течение 1987-1997 гг.