Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Власов Алексей Андреевич

Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика
<
Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика
>



Власов Алексей Андреевич. Реструктуризация международных компаний: современный зарубежный опыт и российская практика : современный зарубежный опыт и российская практика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:06-8/2780

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегии реструктуризации компаний в условиях глобализации мирохозяйственных связей 10

1.1. Концептуальные подходы к реструктуризации компаний 10

1.2. Этапы формирования стратегий реструктуризации предприятий 21

1.3. Особенности стратегий реструктуризации международных компаний 35

Глава 2. Современные тенденции развития международного рынка корпоративной реструктуризации 44

2.1 Понятие международного рынка корпоративной реструктуризации, его основные участники 44

2.2. Тенденции развития рынка корпоративной реструктуризации на современном этапе: возрастание роли сделок слияний и поглощений и дивестиций 52

2.3. Особенности сделок корпоративного контроля в отдельных секторах экономики 69

2.4. Роль государства в процессах корпоративной реструктуризации: приватизационные сделки, основные подходы к государственному регулированию сделок по реструктуризации компаний 79

Глава 3. Реструктуризация российских транснациональных компаний: проблемы, перспективы, поиск оптимальных стратегий 87

3.1. Основные тенденции реструктуризации российских предприятий, становление российских транснациональных компаний 87

3.2. Влияние внешнеэкономической деятельности на стратегии реструктуризации российских финансово-промышленных групп 100

3.3. Возможности и угрозы для российских финансово-промышленных групп в условиях ужесточения регулирования фондового рынка и сделок реструктуризации за рубежом, поиск оптимальных стратегий реструктуризации 107

Заключение 121

Список использованной литературы 127

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реструктуризация - парадигма экономического развития любой компании. Компания, которая не изменяется, мертва и не может соответствовать современным реалиям.

Реструктуризация - это не просто изменения в компании, это изменения, инициативно сделанные руководством с целью повышения эффективности ее деятельности. Именно поэтому к реструктуризации относят столь разные по своей экономической природе явления, как сокращение персонала, сокращение издержек, комплексный реинжиниринг бизнес-процессов, процедуры антикризисного управления на предприятии, наконец, корпоративные слияния и поглощения.

Причем реструктуризация затрагивает не только сами компании, в которых происходят изменения, но и их контрагентов, оказывающих профессиональные услуги бизнесу - консультационные компании, юридические компании, инвестиционные банки.

Процессы реструктуризации, бесспорно, коснулись и российских компаний. Консолидационные процессы происходят во всех отраслях экономики. Причинами служат как сугубо меркантильные интересы (в целях комплексного повышения эффективности бизнеса), так и объективная необходимость (реструктуризация в интересах соответствия нормативно-правовым актам, реструктуризация для привлечения зарубежного финансирования).

В этом смысле изучение передового опыта зарубежных компаний, безусловно, в высшей степени актуальная задача, особенно в свете возросшей активности российских предприятий на рынке международных слияний и поглощений.

Кроме того, в России пока еще до конца не осознана та роль, которую государство может играть в процессах реструктуризации компаний через методы административно-хозяйственного регулирования. Это актуально

4 для Правительства России в свете задач совершенствования промышленной политики. Между тем многие зарубежные и российские компании уже ощутили на себе возможности государства по влиянию на внутренние процессы в компаниях с принятием в 2002г. Конгрессом США Акта Сарбейнса-Оксли, который вынуждает все компании, размещающие свои ценные бумаги на биржах США, идти на серьезные структурные изменения. Это в корне меняет роль государства в процессах реструктуризации в сторону значительного усиления.

Таким образом, рассматриваемая в диссертации тема актуальна для национальной экономики России и российских компаний.

Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы реструктуризации предприятий, в особенности связанной со сделками международных слияний и поглощений исследованы в работах М. Вейсбаха, П. Гохана, С. Каплана, М. Хаммера, Дж. Чампи и др. Среди отечественных ученых исследованию проблематики реструктуризации предприятий посвящены работы СБ. Авдашевой, А.С.Булатова, А.Ю. Викулина, Я.М. Гританса, Ю.Ф.Кормного, В.М.Кутового, И.И. Мазура, В.С.Панькова, М.Л.Постоленко, В.Ю.Преснякова, Н.Б. Рудыка, И.А.Спиридонова, Г.А. Тосуняна, А.К. Тутунджяна, И.П.Фаминского, В.Д. Шапиро.

Однако в современной теории, как российской, так и зарубежной, остались недостаточно проработанными вопросы реструктуризации транснациональных компаний, вопросы, связанные с оценкой возможностей и угроз, возникающих для предприятий и для национальной экономики в результате реструктуризационных процессов. Кроме того, заслуживают отдельного внимания последние изменения в государственном регулировании финансовых рынков США, которые оказывают влияние на процессы реструктуризации в большинстве крупных международных компаниях, ценные бумаги которых размещены

5 на американском фондовом рынке (в том числе и российских компаний-эмитентов).

В этих условиях обобщение, дополнение и реализация новых подходов к анализу мирового рынка реструктуризации, оценка возможностей и угроз, возникающих для предприятий и для национальной экономики в результате реструктуризационных процессов на крупных предприятиях, осуществляющих ВЭД, наконец, оценка влияния изменений в фондовом законодательстве развитых стран на процессы реструктуризации в крупнейших компаниях-эмитентах, представляется важной и актуальной задачей.

Актуальность темы исследования, степень разработанности и практическая значимость проблем развития процессов реструктуризации в международных компаниях, в особенности, в нарождающихся российских транснациональных компаниях, определили выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в проведении анализа возможностей и угроз для российских предприятий в свете интенсификации их участия в реструктуризационных процессах, связанных с внешнеэкономической деятельностью (в особенности, в международных слияниях и поглощениях).

Для выполнения указанной цели в исследовании решены следующие задачи:

Рассмотрены и проанализированы основные теоретические подходы к реструктуризации компаний, на основе которых изучены особенности стратегий реструктуризации международных компаний в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Выявлены особенности стратегий реструктуризации международных компаний, оценка роли сделок слияний и поглощений в реструктуризационных механизмах данных компаний.

Определено понятие рынка реструктуризации и рассмотрены его ведущие институты, определены и проанализированы его основные современные тенденции.

Выявлены основные тенденции развития наиболее значимого сектора международного рынка реструктуризации - рынка международных слияний и поглощений и дивестиций.

Проанализированы типичные методы влияния государства на процессы реструктуризации в компаниях в развитых странах, в частности, соответствующие аспекты антимонопольной политики и политики по регулированию рынка ценных бумаг, при этом рассмотрены возможности расширения государственного участия в регулировании реструктуризационных процессов в компаниях на примере Акта Сарбейнса-Оксли, принятого в США 2002г.

Проанализированы основные тенденции реструктуризации российских предприятий на современном этапе, а также процессы становления российских транснациональных компаний (неотъемлемая часть которого - процессы корпоративной реструктуризации).

Определено влияние внешнеэкономической деятельности на стратегии реструктуризации российских финансово-промышленных групп, а также выявлены возможности и угрозы для российских финансово-промышленных групп в условиях ужесточения регулирования фондового рынка и сделок реструктуризации за рубежом.

Объект исследования - мировой рынок процессов реструктуризации и его участники.

Предмет исследования — процессы реструктуризации в международных компаниях, в особенности, в нарождающихся российских транснациональных компаниях.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, внешнеэкономической деятельности предприятий, иностранных

/ инвестиций, международных слияний и поглощений, процессов реструктуризации на предприятиях. В исследовании применялись методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, традиционные методы анализа конъюнктуры рынков, анализа конкурентной среды экономических субъектов (в т.ч. SWOT-анализ), метод сценариев.

Одновременно были использованы материалы международной консультационной компании Аксентур и Ассоциации менеджеров России.

Информационную основу диссертации составляют публикации Европейского монитора реструктуризации, ЮНКТАД, информация международных консультационных компаний (Аксентур, КПМГ, Диалоджик, Прайс Вотерхаус Купере), информационных агентств (Томпсон, Мерчерштадт).

Научная новизна заключается в углубленном исследовании реструктуризационных процессов в международных компаниях (как зарубежных, так и российских), оказывающих влияние на национальную экономику России.

Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

Проанализированы реструктуризационные процессы в мировой экономике по критериям «экономическая эффективность» и «социальная эффективность», позволившие установить преимущественно негативное социальное влияние процессов реструктуризации. В частности, сокращение рабочих мест в ходе данных процессов.

Выявлены и показаны на практических примерах особенности стратегий реструктуризации международных компаний: доминирование реструктуризации через слияния и поглощения и активное использование методов внутренней реструктуризации (реинжиниринг бизнес-процессов, изменение организационной структуры, сокращение персонала) для достижения максимальной эффективности таких сделок.

Сформулировано понятие «рынок реструктуризации», определены основные типы участников данного рынка, оценены его объемы и тенденции развития на современном этапе.

Проведен анализ форм и методов государственного регулирования реструктуризационных процессов, отдельно проанализированы применяемые зарубежными государственными органами методы активного влияния на процессы внутренней реструктуризации.

Изучены тенденции реструктуризации российских международных
компаний на современном этапе. На основе проведенного исследования
показана эволюция форм проникновения на зарубежные рынки через
реструктуризационные процессы - цепочка «сбыт» - «производство» -
«обслуживание» - «финансы».

Проанализированы возможности и угрозы для российских
предприятий от проведения международной реструктуризации, в
частности от сделок слияний и поглощений. На основе анализа построена
матрица SWOT.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью:

применения методических основ модели рынка реструктуризации для оценки его объема и динамики в России и за рубежом;

учета проведенного рассмотрения тенденций по усилению роли государства в реструктуризационных процессах в США с принятием Акта Сарбейнса-Оксли как на уровне государства, так и на уровне компаний;

использования оценок возможностей и угроз в процессе международной реструктуризации, а также сформулированных общих моделей международных сделок слияний и поглощений в конкурентных стратегиях российских транснациональных компаний в процессе экспансии на рынках зарубежных стран.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе органов исполнительной власти Российской Федерации, участвующих в

9 формировании государственной политики в области реструктуризации предприятий, а также в области корпоративного управления, внешнеторговой политики, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам.

Материалы исследования представляют интерес для научных
работников, специализирующихся в области мировой экономики и
международных экономических отношений, международных

корпоративных финансов, а также в процессе преподавательской деятельности в экономических ВУЗах страны и системы МИД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации
докладывались автором на научно-практических конференциях, в том
числе в 2005г. на Межвузовской научной конференции «Мировая
экономика в XXI веке». Выводы и рекомендации по результатам
исследований были внедрены на промышленных объединениях
«Старлайт» и «Стар Гласе». Материалы диссертации использованы также
в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика» и
«Международные экономические отношения» студентам

Дипломатической академии при МИД РФ и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ; на учебных семинарах «Антикризисное управление» консалтинговой компании «ИЭК», аудиторской компании «Альянс».

Отдельные положения исследования были опубликованы автором в научных статьях общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Концептуальные подходы к реструктуризации компаний

Приоритетом любой компании является максимизация ее конкурентоспособности. Причем в зависимости от продукции, которую выпускает предприятие или же услуг, которые оно оказывает, равно как и от того рынка, на который оно ориентировано, целям достижения конкурентоспособности отвечает разная структура компании. В частности, для достижения успеха в малом бизнесе, совершенно необязательно иметь большой и высококвалифицированный штат и ультрасовременное оборудование, достаточно качественно оказывать услуги и продавать соответствующий продукт по приемлемой цене. И наоборот, выход на мировой рынок, резкое увеличение оборотов и, соответственно, потребности в капитале, предполагает и расширение филиальной сети, и проведение заимствований на финансовых рынках, и оптимизацию ключевых бизнес-процессов.

Но с выходом предприятия на новые рынки, с увеличением территориального охвата рынка достижение конкурентоспособности становится не только внешним, но и внутренним вызовом компании: невозможно добиваться успехов в бизнесе, оставаясь на месте и никак не меняясь. В связи с этим возникают потребности реструктуризации компаний. Реструктуризация компании направлена на то, чтобы правильно выделить и развить конкурентное преимущество компании, то есть ее способность производить продукт или услугу лучше других и удерживать свою рыночную позицию. Конкурентное преимущество необходимо развивать как во внешнем окружении компании (на рынке), так и внутри нее.

Как правило, о реструктуризации говорят в связи с внутренними потребностями предприятий: либо в связи с потребностями вывода предприятия из кризиса, либо, наоборот, в связи с потребностями расширения бизнеса за счет приобретения других компаний (сделки слияний-поглощений), либо за счет продажи либо выделения в отдельные юридические лица непрофильных бизнес-единиц.

Таким образом, термин «реструктуризация» весьма широко используется и в научном, и в хозяйственном обороте, как в России, так и за рубежом. Но при этом его использование в российской и зарубежной практике существенно различается.

В зарубежной экономической литературе сложилась достаточно устойчивая практика употребления понятия «restructuring» применительно к так называемым сделкам корпоративного контроля1, то есть сделкам слияний и поглощений и дивестиций (данные сделки связаны либо с выделением структурных подразделений в самостоятельные компании, либо с продажей существующей компании другой, критерием является изменение юридической сущности компании). Более «мягкие» формы реструктуризации принято называть другими терминами, например, реинжиниринг бизнес-процессов.

Что касается российской практики, то сложилась определенная терминологическая путаница в данном понятии: данный термин употребляется и применительно к задачам антикризисного управления, и применительно к изменению сроков погашения кредиторской задолженности, и, как и в зарубежной практике, к сделкам корпоративного контроля (слияния и поглощения и дивестиции), и применительно к иным способам реформирования компаний (реинжиниринг бизнес-процессов, внедрение корпоративных информационных систем, изменения организационной структуры, массовые сокращения персонала).

Смещение понятийных акцентов начинается уже с официально выпускаемых документов. Несмотря на популярность и распространенное употребление термина «реструктуризация предприятий» в средствах массовой информации и деловых кругах, строгий правовой смысл этой категории остается во многом неясным. На настоящий момент в п.1 ст. 2 Федерального Закона «О реструктуризации кредитных организаций» от 08.07.1998 г. (в последующих редакциях) № 144 - ФЗ под реструктуризацией понимается «комплекс мер, применяемых к кредитным организациям и направленных на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности либо на осуществление процедур ликвидации кредитных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации». Отметим неполноту и односторонность данного определения, так как оно затрагивает только финансовый аспект реструктуризации, игнорируя другие. В других нормативно-правовых актов понятие реструктуризации не приводится совсем. В выпущенном в 1998 г. сборнике документов по типовым аспектам реформирования предприятий1 реформирование представлено как изменение принципов действия предприятий, направленное на их реструктуризацию. В «Типовой (примерной) программе реформы предприятия» говорится о достижении цели реформирования путем реструктуризации предприятия.

Этапы формирования стратегий реструктуризации предприятий

Ожидания собственников и направление повышения стоимости компании определяют набор целей "верхнего уровня", которые являются основой для формирования стратегий развития компании. Практически, формирование стратегии состоит из трех основных фаз: S Стратегический анализ; S SWOT-анализ; S Выработка стратегических альтернатив. Набор выбранных стратегических альтернатив формирует те самые общекорпоративные "правила игры", которые позволят бизнес-системе в будущем достичь целей собственников и требуемого уровня стоимости (капитализации). Стратегический анализ

Стратегический анализ нацелен на выработку аналитического описания внешней и внутренней сред компании, определение принципов поведения компании по отношению к этим средам. Инструменты, применяемые при стратегическом анализе, достаточно широко описаны в деловой литературе, поэтому останавливаться подробно на них не будем. Укажем лишь основные методы и приемы, применимые в практике реструктуризации отечественных компаний:

Анализ групп влияния. Под группами влияния понимаются профессиональные либо социальные группы, влияющие на деятельность компании, и их отношение к определенным ранее целям собственников. В качестве групп выделяются, как правило, такие как: менеджмент компании разного уровня; рабочие; властные структуры (местные и федеральные); общественные движения; пресса; партнеры и контрагенты; жители окрестных домов, и т.д., то есть все те, кто может тем или иным способом оказать воздействие на достижение целей собственников. По каждой из групп определяется ее основная цель, соответствие этой цели целям собственников, то, как данная группа влияния может повлиять на достижение целей собственников, реакция компании. Например, для группы влияния "местные власти" цели определяются как "рабочие места и налоги". Если мы сокращаем часть бизнеса, то соответственно, влияние -"противодействие" (слабое или сильное - зависит от величины бизнеса), реакция компании на противодействие - либо создание рабочих мест, либо установление доверительных отношений с властью.

Анализ макроэкономических факторов. Под макроэкономическими факторами понимаются факторы, характеризующие состояние и тенденции развития внешней среды, например: экономические, политические, правовые, внешнеэкономические, технологические и т.д. факторы. При анализе рассматриваются тенденции макроэкономической ситуации и возможные мероприятия компании по нейтрализации негативных и использованию позитивных факторов. Например, экономический фактор "инфляция" проявляется как "обесценивание средств и накоплений", для нейтрализации которого требуется реакция "переход на исчисление расчетов в СКВ с потребителями и рублевые расчеты с поставщиками, конвертация в СКВ свободных денежных средств". Объем и глубина такого анализа зависит от значимости факторов по отношению к бизнес-системе.

Анализ конкурентной позиции. Здесь обычно применяется модель конкуренции М. Портера, описывающая конкурентную среду через взаимодействие с поставщиками, взаимодействие с потребителями, вероятность появления товаров-заменителей, вероятность входа и выхода из отрасли крупных игроков. В результате такого анализа вырабатываются долгосрочные цели компании по достижению такого положения в конкурентной борьбе, которое наиболее полно будет соответствовать долгосрочным требованиям собственников и условиям устойчивости бизнес-системы.

Понятие международного рынка корпоративной реструктуризации, его основные участники

В первой главе была проанализирована реструктуризация как процесс, также необходимо отметить, что осуществляется реструктуризация часто не силами самих компаний, а с привлечением «третьих лиц» (инвестиционные банки, консультационные компании и др.). Данные обстоятельства образуют товарно-денежные отношения на рынке реструктуризационных услуг.

Рынок реструктуризации - это совокупность компаний, участвующих в реструктуризационных процессах, как проходящих реструктуризацию, так и оказывающих услуги в области реструктуризации.

Причем о рынке реструктуризации можно говорить только в том случае, когда есть продавец и покупатель услуги. В том случае, если компания выполняет реструктуризационный проект собственными силами, это не образует ее участия в рыночных отношениях на рынке реструктуризации. Привлечение консультантов, инвестиционных банков, кредитных и государственных институтов к проекту реструктуризации означает, что проект совершается в рамках рынка реструктуризации.

Таким образом, у рынка реструктуризации, и в этом он аналогичен товарным рынкам, на наш взгляд, сложилось достаточно четкое разделение на «продавцов» и «покупателей».

Итак, потребителями на рынке реструктуризации являются предприятия, проводящие реструктуризационные процессы, в роли же продавцов выступают компании, оказывающие различные услуги бизнесу в процессе реструктуризации, в частности консультационные компании, инвестиционные банки, кредитные учреждения, государство, наконец, межгосударственные финансовые институты (такие как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и др.)

Схематически организацию международного рынка реструктуризации, на наш взгляд, можно представить следующим образом (рис. 6.):

Таким образом, на рынке реструктуризации присутствуют следующие участники:

1. Предприятия - потребители услуг реструктуризации. Данные предприятия создают объем рынка, оплачивая услуги по реструктуризации с привлечением контрагентов.

2. Организации - поставщики услуг по реструктуризации:

- Консультанты (как правило, консалтинговые компании либо независимые консультанты): предоставляют интеллектуальные услуги бизнесу в части формирования стратегии реструктуризации, планирования реструктуризационных мероприятий, формирования бюджета проекта и плана проекта;

- Инвестиционные банки - содействуют в выборе контрагентов и привлечении источников финансирования в случае, если процессы реструктуризации связаны с переходом собственности из одних рук в другие и обменом активам;

- Кредитные институты (банковские учреждения) - оказывают услуги по финансированию реструктуризационных процессов;

- Аудиторы (аудиторские компании) - предоставляют заключения о финансовой отчетности компаний, а также, в соответствии с положениями Акта Сарбейнса-Оксли, аттестуют системы внутреннего контроля.

3. Государственные органы - контролируют процессы на рынке реструктуризации: - Антимонопольные органы: выдают разрешения, либо же, наоборот, отклоняют, сделки, которые могут оказать существенное влияние на уровень концентрации в отраслях национальной экономики (при реструктуризациях, связанных с укрупнением компаний в результате слияния с другой компанией, либо поглощения);

- Регулирующие органы рынка ценных бумаг: устанавливают требования к эмитентам на биржевом и внебиржевом рынках ценных бумаг, некоторые из которых могут влиять на реструктуризационные процессы (например, требования законодательства США в отношении участников американского фондового рынка относительно внедрения систем внутреннего контроля); - Налоговые органы: собирают налоги и прочие сборы с участников рынка; - Межгосударственные финансовые институты, такие как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и другие, выполняют разнообразные функции (методологическое обеспечение, ведение статистики, форумы, круглые столы и т.д.);

Итак, мы определили основных игроков рынка реструктуризации. Но применительно к любому рынку, будь то товарный рынок или рынок труда, важнейшими характеристиками являются его объем и структура. И здесь, применительно к рынку реструктуризации, до сих пор единого подхода ни в российской, ни в мировой практике не сложилось.

Достаточно развитой является лишь статистическая оценка типов реструктуризации, которые связаны с заключением сделок между компаниями и которые, соответственно легче отследить, так как в соответствии с антимонопольным и иным законодательством большинства развитых стран установлена обязанность участников сделок по раскрытию информации о них. Кроме того, не вызывает сколько-нибудь серьезных проблем и оценка таких сделок, так как по сути своей эти сделки подразумевают куплю-продажу и имеют четкую количественную оценку. Соответственно, статистика таких сделок достаточно проста как по процедуре сбора, так и по методологии.

Основные тенденции реструктуризации российских предприятий, становление российских транснациональных компаний

Наиболее крупные из российских предприятий («Норильский никель», «Северсталь-групп», «Альфа-групп», «Сибирский алюминий») стали крупными международными компаниями, владеющими значительными активами за рубежом. Таким образом, претерпели изменение и стратегии достижения конкурентного преимущества: они стали ориентированными на мировые рынки, на увеличение рыночной доли в мировом масштабе.

Сегодня среди российских предприятий стало нормой наличие за рубежом не только финансовых подразделений, использующихся в целях финансовой оптимизации, но и приобретение зарубежных компаний реального сектора.

Повышение конкурентоспособности предприятия достигается не само по себе, а в результате изменений. Причем речь может идти как об изменениях «косметических» (изменение организационной структуры, сокращение персонала, программы сокращения издержек, внедрение корпоративных информационных систем), так и об изменениях стратегического характера - продажа или выделение в отдельные юридические лица структурных подразделений, приобретение новых компаний, разработка и вывод на рынок новых продуктов, либо формальная ликвидация и продажа имущественного комплекса предприятия другому собственнику.

Примеры указанных изменений можно объединить общим термином — реструктуризация.

Возможен как узкий подход к определению понятия реструктуризации, в рамках которого под реструктуризацией понимают «...комплексную оптимизацию системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующую принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес процессов, информационных технологий и систем»1. Но возможна и более широкая трактовка, реструктуризация «...подразумевает как перестройку бизнеса с целью концентрации на наиболее прибыльных направлениях деятельности, так и реорганизацию системы управления компанией»2.

В России налицо две доминирующих тенденции реструктуризационных процессов: с одной стороны, реструктуризация убыточных предприятий в рамках процедур банкротства, контролируемая государством, с другой стороны - реструктуризация инициативная, в ходе которой предприятие самостоятельно предпринимает действия по повышению своей конкурентоспособности за счет внутренних резервов.

Проанализируем данные тенденции:

Наиболее ярким проявлением первой тенденции является реструктуризация задолженности предприятий и организаций по налогам и сборам в ходе проведения процедур банкротства.

Так, в 2001г. Министерством на налогам и сборам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1001 от 3.09.1999 г. была проведена широкомасштабная компания по реструктуризации (суть — рассрочке выплаты) задолженности предприятий по налогам и сборам. К 1 декабря 2001г.- дате окончания реструктуризации по данному Постановлению Правительства РФ - воспользовались рассрочкой более 22 000 предприятий с долгами на 209 млрд. руб.

Кроме того, ведущие российские предприятия достаточно успешно адаптируются к лучшей мировой практике проведения реструктуризации, причем как к «внутренней» реструктуризации (то есть изменение существующей структуры предприятия за счет внутренних резервов), так и к внешней - приобретение новых видов бизнеса либо продажа уже существующих. Причем в ходе активизации внешнеэкономической деятельности за рубежом наибольшее значение приобретают именно методы реструктуризации, относящиеся ко второй группе.

Суть этих методов состоит в том, что в целях наиболее эффективного выхода на внешние рынки предприятие меняет свою корпоративную структуру, что связано с изменением юридической сущности самого предприятия: оно либо выделяет из своего состава отдельные подразделения (в этих случаях речь идет о дивестициях), либо приобретает новые предприятий, либо само приобретается другим предприятием (сделки слияний и поглощений).

Российские предприятия за последние годы заметно активизировались на рынке корпоративных слияний и поглощений.

По оценке «ПрайсУотерХаусКууперс», российские предприятия, начиная с 2003 г. являются лидерами на рынке слияний и поглощений среди стран Центральной и Восточной Европы. Причем данная тенденция развивается в условиях спада на мировом рынке слияний и поглощений, наблюдаемого начиная с конца 2001г.