Содержание к диссертации
Введение
1. Слияния и поглощения - объективная тенденция в мировой финансовой сфере 11
1.1. Теоретические аспекты консолидации капитала транснациональных компаний 11
1.2. Анализ научных взглядов на теорию транснационализации капитала 26
1.3. Актуальность источников и характеристика синергического эффекта 40
1.4. Стратегии консолидации международного капитала и модели оценки их эффективности 55
Глава 2. Особенности корпоративных слияний и поглощений в мировой экономике 78
2.1. Основные тенденции международных слияний и поглощений на современном этапе развития мировой экономики 78
2.2. Особенности правового регулирования слияний и поглощений: российский и международный опыт 102
2.3. Методы финансирования сделок слияний и поглощений 118
Глава 3. Планирование успешной международной сделки по слиянию или поглощению .131
3.1. Причины неудач международных сделок по слияниям и поглощениям 131
3.2. Критерии целесообразности совершения международных сделок слияния или поглощения 136
Заключение 155
Список использованной литературы 163
Приложения 177
- Теоретические аспекты консолидации капитала транснациональных компаний
- Анализ научных взглядов на теорию транснационализации капитала
- Основные тенденции международных слияний и поглощений на современном этапе развития мировой экономики
- Причины неудач международных сделок по слияниям и поглощениям
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в сложившейся к настоящему времени в мире экономической ситуации для международного капитала весьма острой проблемой является преодоление кризиса и выхода из него с минимально возможными потерями. Возникает необходимость поиска эффективных в условиях кризиса моделей и методов развития компаний, решения задач сохранения присутствия на рынке, обеспечения бесперебойного производства. Одним из современных методов решения проблемы выживания для компаний является реструктуризации собственности и сделки слияний и поглощений как один из основных элементов повышения эффективности использования капитала компании.
Международные сделки по слияниям и поглощениям в течение последнего десятилетия проводились достаточно активно, чему экономическая литература уделяет достаточное внимание, акцентируя анализ на перспективах этих сделок. При этом, на наш взгляд, ощущается определенный недостаток эмпирических данных для отражения воздействия таких сделок на национальную экономику.
Следует отметить, что в настоящее время и многие российские предприятия также оказались в ситуации, в которой слияние или поглощение является выгодным элементом стратегии их будущего развития, а порою выступают как способ решения усложнившихся задач в условиях кризиса.
Любое предприятие имеет два принципиальных варианта стратегии роста — собственное развитие на основе внутренних ресурсов либо приобретение внешнего актива. В процессе постоянного развития, в рамках имеющейся стратегии компании, в каждый конкретный момент менеджмент определяет, что является для нее наиболее выгодным: приобретение нового бизнеса, либо перераспределение ресурсов в рамках уже имеющихся видов деятельности.
Соответственно целью приобретения нового бизнеса через процессы слияний и поглощений является создание стратегического преимущества за счет присоединения и интегрирования новых элементов бизнеса, что рассматривается более эффективным фактором, чем их внутреннее развитие в рамках данной компании.
Умение компании определять наиболее целесообразный тип слияния и поглощения, выявлять основные цели, преследуемые сторонами при совершении сделок реструктуризации компаний, позволяют с достаточной степенью точности оценить эффективность такой сделки и ее возможные последствия.
Степень разработанности проблемы. Методология и инструментарий исследования мировой экономической системы в своих работах рассматривали Хасбулатов Р.И., Булатов А.С., Ливенцев Н.Н., Мартынов В.А., Фаминский И.П., Рыбалкин В.Е., Поляков В.В., Щенин Р.К., Халевинская Е.Д., Смитиенко Б.М., Федоров В.П.
В последние годы издаются теоретические работы, посвященные непосредственно международным слияниям и поглощениям компаний, а также публикуются результаты эмпирических исследований по данной тематике.
Различные проблемы теории и практики сделок по слияниям и поглощениям, а также вопросы международного движения капитала, рассматривали Авхачев Ю.Б., Былиняк С.А., Иванов Ю.В., Игнатишин Ю., Красавина. Л.Н., Пирогов А.Н., Рудык Н.Б., Семенкова Е.В., Смирнов И.Г., Слепов В.А., Федя-кина Л.М, Фитуни Л.Л, Шмелев Н.П., Новикова Е.С., Амелин А.Н., Присеки-на К.А., Павлов В.В.
Среди зарубежных ученых проблемы мировой экономики и транснационализации капитала исследовали Биркиншав Дж., Бишоп Давид М., Бресман Дж., Гофан Патрик А., Кругер А, Кругман П., Александра Рид Лажу, Стэнли Фостер Рид, Робинсон Дж., Роузфилд С, Фокарелли Д., Хансон Г., Хаспеслаг С, Эванс Фрэнк Ч., и др.
Так, например, Авхачёв Ю.Б. исследовал международные слияния и поглощения и возможности предприятий по интеграции в мировое хозяйство; Тимоти Дж. Галпин и М. Хэлдон рассматривали проблемы интеграции корпоративных культур и человеческого капитала в процессе слияний и поглощений; Фрэнк Ч. Эванс и Дэвид М. Бишоп - вопросы оценки компаний и стоимостные аспекты слияний и поглощений; оценка эффективности конгломератив-ных слияний дана в работах Рудык Н.Б.
Проблемы управления слияниями и поглощениями исследовали Биркин-шав Дж., Бресман Дж., Моросини П., Стеджер У., Хаспеслаг и др., труды которых также способствовали исследованию важных сторон проблемы.
Предметом исследования данной работы выступают экономические отношения, возникающие в процессе объединения активов, капитала и обязательств компаний в ходе их слияний и поглощений.
Объектом исследования выступают сделки слияния и поглощения отдельных крупных компаний в развитых странах и в Российской Федерации.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретических и практических аспектов практики международных слияний и поглощений выявить целый ряд особенностей концентрации и централизации в движении международного капитала в современных условиях, показать их своеобразие и выработать обоснованные предложения по рационализации и повышению экономической эффективности использования схем объединения компаний.
Исходя из этих целей диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:
- обобщить основные теоретические концепции процессов слияний и поглощений компаний применительно к конкретным условиям;
- выявить тенденции и особенности осуществления международных слияний и поглощений на современном этапе, формы, способы и методы, применяющиеся в этих слияниях и поглощениях;
- провести анализ факторов и последствий консолидации капитала в развитых западных странах, а также в Российской Федерации за последние годы (когда стали использоваться также инструментарии укрупнения производства);
- выявить особенности финансовых аспектов слияний и поглощений корпораций;
- рассмотреть возможные методы оценки эффективности и специфику проводимых в мире и России сделок по слияниям и поглощениям;
- дать анализ причин неудачных сделок по международным слияниям и поглощениям и разработать критерии целесообразности совершения такого рода сделок.
Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения и методологический аппарат экономических теорий, теорий мировой экономики и международных экономических отношений. В процессе работы использовались системный подход, прежде всего анализ и синтез, применялись методы экономико-статистических сравнений, сравнительный анализ и графическое моделирование. В совокупности методы и подходы, использованные при написании диссертации, обусловили достоверность и обоснованность выводов и практических решений, вытекающих из содержания диссертационного исследования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики международных сделок по слияниям и поглощениям.
В исследовании в качестве источников информации использовались монографии и статьи, а также аналитико-статистические материалы периодических российских и иностранных изданий. Фактические данные были получены из статических материалов инвестиционных банков, консалтинговых компаний (PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young, The Boston Consulting Group).
Использовались также материалы международных организаций, в первую очередь МВФ и ЮНКТАД.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении проблемы транснационализации капитала в ходе сделок по слияниям и поглощениям, связанные с особенностями правового регулирования соответствующих сделок в различных странах. Выявлены множественность факторов структурирования сделок, характер влияния сделок слияний и поглощений на экономическую эффективность движения международного капитала. Дана оценка воздействия прямых иностранных инвестиций на конкурентоспособность национальной экономики.
В работе предложен комплексный метод оценки успешности сделок слияний и поглощений, основанный на всестороннем анализе причин неудавшихся сделок, включающий в себя финансовые, информационные и управленческие аспекты.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:
— дополнена классификация международных сделок слияний и поглощений в части юридической сущности сделок поглощений финансов компаний;
— дана периодизация типов корпоративных стратегий;
— на основе комплексного исследования международной и российской практики слияний и поглощений компаний определены основные мотивы и последствия их проведения в целом ряде случаев;
— определены стратегии консолидации капитала при осуществлении внешнеторговой деятельности (открытие филиалов и представительств за рубежом; участие в деятельности организаций в других странах; выпуск и размещение ценных бумаг организации на зарубежных рынках (IPO); приобретение предприятий в других странах, либо слияние с предприятием-резидентом иностранного государства);
— в результате анализа цикличности сделок слияний и поглощений выявлен волновой характер мировых сделок слияний и поглощений, связанный с общей динамикой мирового экономического развития;
— предложены критерии эффективности сделок в области слияний и поглощений, проводимых в мире и в России, среди которых следующие: оценка стоимости компании для акционеров при приобретении новых рынков или расширении имеющихся; значение увеличения ассортимента выпускаемых товаров и услуг; критерии концентрации в отрасли и другие;
— предложены методы, повышающие объективность расчета эффективности сделок, проводимых в мире и в России, с участием не публичных компаний, в частности: а) расчет коррекционного баланса, в котором инвестиции отражаются по текущей стоимости материальных и нематериальных активов, принадлежащих компании; б) определение реальной экономической прибыли компании как отношение чистого денежного потока к инвестированному капиталу; в) использование в расчетах величины реальной экономической прибыли и средневзвешенных затрат на капитал;
— определены основные тенденции международных слияний и поглощений на современном этапе развития, в том числе фактор асимметричности трендов развитых и развивающихся стран;
— установлено, что мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на динамику развития мирового и российского рынка слияний и поглощений, в частности установлено, что в условиях текущего экономического кризиса в 2008 году произошел спад объема сделок слияний и поглощений, обусловленный общим резким сокращением взаимных потоков движения ПИИ.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что данное исследование, вносит определенный вклад в расширение научного познания в области теории международного движения капитала на современном этапе в его специфической форме, то есть через слияния и поглощения агентов производства и капитала.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования сделанных в диссертации выводов и рекомендаций при формировании эффективной системы государственного управления процессами транснационализации капитала в интересах, как бизнеса, так и государства принимающей стороны или инвестора.
Предложенная система оценки успешности сделок слияний и поглощений, основанная на анализе обширной практики больших корпораций, может быть использована компаниями в процессе принятия решений по совершению соответствующих сделок, а также при разработке финансовых стратегий при входе на рынок путем приобретения компаний в интересующих сегментах рынка.
Материалы исследования могут быть также полезны для специалистов, научных работников, исследующих проблемы международного движения капитала и транснационализации компаний, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях и семинарах в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова и Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л., из них 1 статья опубликована в журнале, входящем в список изданий ВАК («Национальные интересы: приоритеты и безопасность», 2008, №7).
Логика и структура работы определены поставленными целью, задачами и тематикой данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 178 наименований. Работа содержит 17 рисунков, 7 таблиц, 8 приложений.
Теоретические аспекты консолидации капитала транснациональных компаний
На современном этапе развития мировой торговли и мирохозяйственных связей международная консолидация капитала представляется одним из важнейших инструментов процесса мировой финансовой глобализации. Одновременно формируется тенденция финансового разделения мира между крупнейшими транснациональными компаниями (ТНК) и банковско-финансовыми группами, каждая из которых обладает возможностью существенного влияния как на сферы мировой экономики, так и регионально-отраслевые ее сегменты. ТНК, стимулируя данный процесс, осуществляют глобальную реструктуризацию и изменение стратегических позиций компаний соответствующих отраслей.1.
Весьма важным явлением в сфере транснационального бизнеса в конце прошлого столетия стали слияния и поглощения компаний. Особая роль в этом отводиться стратегии конкуренции, согласно которой во многих отраслях производства наращивались рыночная доля или же предпринимались попытки завоевать исключительное положение путем поглощения конкурентов. В соответствии с данной стратегией ТНК должны быстро мобилизировать огромные капиталы. Особо динамично проходили слияния и поглощения ТНК в таких сферах, как банковское и страховое дело, автомобилестроение, нефтяная отрасль .
В научной и специальной литературе под слиянием (mergers) в широком смысле понимается процесс, в ходе которого из нескольких компаний образуется одна. Однако юридическая наука и бухгалтерский учет требуют дробления данной категории на процедуры по слиянию (mergers), и поглощению (acquisitions). Проще всего эти два понятия можно охарактеризовать следующим образом.
В результате слияния несколько компаний объединяются в одну. При этом, как правило, существует одна "приобретающая" компания, выступающая инициатором подобной сделки и обладающая более мощным экономическим потенциалом. Отличительной чертой сделки слияния компаний является то, что акционеры "приобретаемой" компании после объединения сохраняют свои права на акции, но уже нового, объединенного акционерного общества.
СВ. Воронин и М.С. Воронин определяют слияние как объединение компаний или банков, при котором из нескольких компаний образуется одна. При этом часть акций одной компании обменивается на все акции другой компании и, в результате из двух (или нескольких) юридических лиц образуется одно. Слияние может также осуществляться путем обмена акций двух или нескольких банков на акции вновь создаваемого юридического лица.3
Рудык Н.Б. считает, что слияние - это такой процесс, когда из двух или нескольких компаний возникает новая компания, которая передает все права и обязанности этих двух компаний. Анализ приведенных подходов к определению понятия слияния показывает, что каждое из них отмечает отдельные признаки процесса, его последствия. Наиболее широко отражает сущность данного процесса определение Пирогова А.Н., которого мы будем придерживаться в нашем исследовании. По мнению Пирогова А. Н. слияние - это передача всех прав и обязанностей двух или более компаний новому юридическому лицу в процессе реорганизации. В широком понимании слияние связано с переходом контроля над деятельностью компаний, который может носить как формальный, так и неформальный характер5.
Термин «слияние» в соответствии с действующим Гражданским кодексом РФ предполагает, что при слиянии двух или нескольких компаний возникает новая компания, которой передаются все права и обязанности этих двух или нескольких компаний. Впоследствии эти компании прекращают свое существование в качестве отдельных юридических лиц. Подобную сделку в мировой практике часто называют не слиянием, а консолидацией [consolidation].
В законодательстве ведущих зарубежных стран выделяются два основных типа слияний: абсорбирующий и консолидирующий (комбинационный). При абсорбирующем типе слияний один из участников слияний (компания или банк) получает все активы и обязательства присоединяющихся к нему компаний (банков), которые затем, в свою очередь, расформировываются (ликвидируются). В результате консолидирующих слияний создается новая компания, аккумулирующая активы и обязательства всех сливающихся компаний (банков), которые впоследствии подлежат добровольной ликвидации.
Если в отношении термина "слияние" в России в настоящее время существует определенность, поскольку такая форма реорганизации закреплена в Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. "Об акционерных обществах" и ее характеристика соответствует дефиниции, содержащейся в праве Евросоюза (merger by formation of a new company)7, то трактовка термина "поглощение" вызывает разногласия, на что будет обращаться внимание далее. В результате поглощения одно лицо получает возможность контролировать действия компании, либо приобретает ее активы.
Процедуру поглощения отличает от слияния то, что приобретающая (поглощающая) компания выкупает у акционеров приобретаемой (поглощаемой) компании все или большую часть акций. Таким образом, акционеры поглощаемой компании теряют свои права на долю в капитале новой объединенной компании
Рудак Н.Б. поглощением [takeover] называет сделку, проводящуюся при помощи тендерного предложения [tender offer] . В целях данной работы под тендерным предложением мы будем понимать предложение на покупку или продажу, где фиксированы количество, цена и промежуток времени, в течение которого предложение действительно.
Поглощение - это тендерное предложение, которое выдвигает менеджмент одной корпорации на контрольный пакет обыкновенных голосующих акций другой корпорации.
Корпорацию, выдвигающую тендерное предложение, называют корпорацией-покупателем, а корпорацию, на контрольный пакет акций которой выдвигается тендерное предложение, - корпорацией-целью9. Под контрольным пакетом обыкновенных голосующих акций в дальнейшем будем понимать такой пакет, который достаточен для смещения текущего менеджмента корпорации-цели.
Анализ научных взглядов на теорию транснационализации капитала
Проблемы, возникающие перед человечеством, могут быть осознаны быстрее и глубже, если сопоставлять новые идеи с мыслями, возникшими ранее. Чтобы избежать ошибок при решении новых задач, следует иметь в виду взгляды, достижения и неудачи мыслителей, стоявших у истоков экономической науки. Транснационализация капитала, во многом обусловливающая успех компаний в современной мировой хозяйственной практике, имеет глубокие исторические предпосылки. Анализ взглядов на развитие торговли, расширение сфер присутствия, формирование связей и отношений позволит оценить объективную сущность трансформации мировой экономической системы.
Причины международной миграции капиталов неоднозначно трактуются экономистами различных направлений экономической мысли. Подходы к объяснению данного процесса эволюционируют с изменением экономических условий, масштабов, форм, механизма, последствий международного движения капиталов.
Теории международной миграции капиталов получили развитие рамках неоклассической теории международной торговли, неокейнсианской теории экономического роста, марксистской теории вывоз капиталов, концепций развития международной корпорации, Q-теории динамики инвестиционного процесса.
Аспект исследования международного движения капиталов непосредственно затрагивал международную торговлю. Дж. М. Кейнс полагал, что при устранении причин, препятствующих международному перемещению капиталов, последнее могло бы заменить торговлю товарами.
Представления экономистов неоклассиков о международной миграции капитала оформились в теоретическую систему в 20-х годах XX в. Основные положения неоклассической теории изложены в трудах Э. Хекшера, Б. Олина, Р. Нурксе, К. Иверсена. Неоклассики интегрировали процесс движения факторов производства, в том числе и капиталов, в теорию международной торговли. С позиций современной экономической теории это оправдано, поскольку внешняя торговля и международное движение капиталов имеют одинаковый экономический смысл. Так, движение капиталов в форме внешних займов представляет собой длительную во времени торговлю. Она представляет собой не обмен товара на товар, а обмен возможностей потребления в настоящем на возможности потребления в будущем.
Э. Хекшер и Б. Олин разработали теорию факторных пропорций, согласно которой страны в различной степени обеспечены факторами и используют их в разных пропорциях при производстве товаров. Избыток или недостаток капитала рассматривается неоклассиками как причина его международной миграции. При этом, опираясь на концепцию маржинализма, они акцентируют внимание на предельной производительности капитала, выражающейся в ставке процента.
Э. Хекшер обосновал тенденцию к международному выравниванию цен на факторы производства в долгосрочной перспективе. Такая тенденция реализуется в процессе международного обмена и международной миграции капитала. Анализ причин, влияющих на международную миграцию капитала, привел Б. Олина к выводу, что в данном процессе необходимо учитывать факторы, мешающие вывозу товаров и тем самым стимулирующие вывоз капитала, а также стремление фирм к более прибыльному вложению капитала за рубежом, риск инвестиций и др. Он полагал, что движение капитала происходит из мест, где его производительность низка, в места, где она высока. Международная интеграция капитала продолжается до тех пор, пока не выровняется предельная производительность капитала в разных странах.27
По мнению Р. Нурксе, вывоз капитала объясняется различием в уровнях процентных ставок и выступает в качестве альтернативы товарному экспорту. Он разработал модели, в которых международное движение капитала связывалось с техническими открытиями, развитием внешней торговли, увеличением предложения капитала.
К. Иверсен проанализировал не только сущность международного движения капитала, но и его механизм. Международное движение капитала он разграничил на реальное и уравновешивающее. Реальное движение капитала связано с неодинаковым уровнем предельной производительности факторов в разных странах. Уравновешивающее движение капитала обусловлено потребностями регулирования платежного баланса. К.Иверсен исследовал также последствия вывоза капиталов, такие, как повышение эффективности факторов производства вследствие их более рациональной комбинации, рост национального дохода в странах, связанных международной миграцией капитала.
Неокейнсианская теория международного движения капитала разработана в конце 30-х — начале 50-х годов XX столетия под влиянием воззрений Дж. М. Кейнса. Согласно кейнсианской теории, важнейшим условием макроэкономического равновесия является равенство инвестиций и сбережений. Превышение сбережений над инвестициями уводит экономику от состояния равновесия в сторону спада и безработицы. В такой ситуации часть сбережений устремляется за пределы национальных границ. Более существенной причиной международного движения капитала в кейнсианской трактовке является состояние платежного баланса.
Основоположники неокейнсианской теории Ф. Махлуп, Е. Домар, Р. Харрод анализировали различные аспекты этого процесса. Ф. Махлуп, исследуя взаимосвязи между экспортом капитала, отечественными инвестициями, платежным балансом и национальным доходом, показал их влияние на экономику стран — экспортеров и импортеров капитала.
Р. Харрод интегрировал проблемы международного движения капитала в теорию экономического роста. Экспорт капитала, формирование сбережений, движение платежного баланса увязываются в его модели «экономической динамики» с темпами роста, зависящими от величины инвестиций. Если в стране сбережения превышают инвестиции, то темпы экономического роста замедляются, экономика движется к спаду, усиливается тенденция к вывозу капитала для более прибыльного его использования.
Е. Домар разработал концепцию, в которой рассматривал влияние инвестиционных доходов от зарубежных инвестиций на платежный баланс, занятость и на экспорт капитала. При более высоком темпе роста инвестиционных доходов по сравнению с темпами роста отечественных инвестиций платежный баланс пассивен, что способствует сокращению занятости, деловой активности, уменьшению объема ВНП, сдерживанию экспорта. При более высоком темпе роста отечественных инвестиций по сравнению с темпами роста инвестиционных доходов от зарубежных инвестиций платежный баланс активен, что стимулирует рост занятости, объема ВНП, экспорта капиталов. Е. Домар пришел к выводу о необходимости расширения государственных зарубежных инвестиций и регулирования нормы процента по ним для обеспечения положительного сальдо платежного баланса.
Неокейнсианская теория вывоза капитала акцентирует внимание на стимулировании деловой активности в странах, экспортирующих и импортирующих капитал. Это послужило базой для обоснования политики помощи развивающимся странам со стороны развитых стран. Ускорение экономического развития в этих странах рассматривается как функция притока иностранных инвестиций.
Основные тенденции международных слияний и поглощений на современном этапе развития мировой экономики
Для достижения максимальной эффективности в процессе слияний и поглощений необходимо понимание тенденций, условий и объемов, существующих на рынке М&А.
Исторически рынок корпоративного контроля начал развиваться в США в конце XIX в. Результатами первых сделок слияний и поглощений стали компании US Steel, Generale Electric, Eastman Kodak. Начиная с 80-х гг. XX в. в активную стадию развития вступает европейский рынок слияний и поглощений.
Рынок корпоративного контроля прошел через периоды горизонтальной интеграции и создания фактически монопольных компаний (начало XX в.), период диверсификации рыночных рисков и создания крупных конгломера-тивных компаний, период корпоративных альянсов и вертикальной интеграции.
Можно выделить шесть этапов сделок корпоративного контроля: 1. 1897-1904 гг. - горизонтальная консолидация; 2. 1916-1929 гг. - растущая концентрация; 3. 1965-1969 гг. — этап конгломератов; 4. 1981 -1989 гг. - деконгломерация; 5. 1992-2007 гг. — этап мегаслияний; 6. 2008 г. - по н.в. В приложении 3 приводится характеристика указанных этапов.
В нашем исследовании более подробно рассмотрен пятый этап сделок слияний и поглощений и современное состояние рынка международных слияний и поглощений.
Начало XXI в. можно считать временем бума международных слияний и поглощений, что позволяет говорить о данной корпоративной стратегии инвестирования как о наиболее значимой в политике современных международных компаний. По данным UNCTAD, за период с 1980 г. по 1999 г. ежегодные темпы прироста объемов сделок слияний и поглощений составили 42%, при этом было заключено более 24 тыс. подобных сделок.
Именно в сфере слияний и поглощений сосредоточены инвестиционные стратегии наиболее крупных ТНК. Примером сказанного может служить сделка по приобретению британской компанией телекоммуникационного сектора экономики Vodafone AirTouch немецкой Mannesmann в 2000 г., объем которой составил 182 млрд. долл.
Однако последнее десятилетие (2000 г. - начало 2009 года) отмечается неравномерностью динамики сделок слияний и поглощений. Резкое сокращение в мировом масштабе сделок слияний и поглощений в 2001 году (на 48% в 2001 г. по сравнению с 2000 г. ) объяснялось падением в эти годы общего уровня иностранных инвестиций (см. рис. 2.1). В период с 2003 по 2005 гг. произошло значительно увеличение объема международных сделок слияний и поглощений в развитых странах. Их прирост в 2004 г. составил 88% к уровню 2003 г. и достиг абсолютной величины 716 млрд. долл., а число международ-ных сделок более 1 млрд. долл. повысилось на 42%, достигнув 111 . Рост сделок слияний и поглощений в 2005 г. частично объяснялся восстановлением фондовых бирж, когда было проведено 182 международной сделки, на сумму более 1 млрд. долл. В 2006 году произошел небольшой спад международных сделок слияний и поглощений, а 2007 год стал пиковым в истории международных слияний и поглощений (300 сделок более 1 млрд. долл.) . Однако далее последовало резкое сокращение в мировом масштабе сделок слияний и поглощений, что объясняется наступающим мировым кризисом и соответствующим сокращением общего объема иностранных инвестиций - на 21% с 2007 по 2008 гг.78.
Рекордное количество сделок было отменено в 2008 г. Причина в том, что многие компании испытывают сложности с финансированием таких сделок и предпочитают отказаться от риска. С начала 2008 г. компании отказались от 1 309 сделок на общую сумму $911,0 млрд. долларов, так, например, отказ крупнейшей горнодобывающей компании мира ВНР Billiton от поглощения Rio Tinto за $147,0 млрд. в ноябре 2008 г. стал крупнейшим отказом за всю историю .
Не состоялось поглощение бразильской горно-рудной компанией Vale швейцарской горнодобывающей компании Xstrata. А отказ крупнейшей горнодобывающей компании мира ВНР Billiton от поглощения Rio Tinto за 147 млрд. долл. в ноябре 2008 г. стал крупнейшим отказом за всю историю.
Прогнозируемые в конце 2007 г. финансовые потери оценивались в 400 млрд. долл. Однако к концу 2008 г. они превысили 1 трлн. долл.80 По данным МВФ ожидаемые убытки могут достигнуть 1,4 трлн. долл. что, безусловно, отразится на мировой экономике в целом в виде падения мирового производства и замедления экономического роста. Антикризисный пакет мер на подержание экономики США, где каждый третий банк может пережить процедуру банкротства, на конец января 2009 г. оценивался в 825 млрд. долл.82, что, скорее всего, отразится на инфляционных показателях мировой экономики.
Причины неудач международных сделок по слияниям и поглощениям
Основная цель слияний и поглощений заключается в попытке усовершенствовать бизнес, но многочисленные эмпирические исследования показывают высокий (более 70%) уровень неудачных сделок слияний и поглощений Исследования главным образом рассматривают отдельные составляющие успеха или неудачи и пока не предложено единого подхода, основанного на всестороннем анализе, который учитывал бы различные факторы, положительно и отрицательно влияющие на слияния и поглощения компаний.
Например, Томас Страуб считает, что успех сделки слияния и поглощения - это многомерная функция. Для успешной сделки должны быть приняты во внимание следующие ключевые факторы успеха119: - стратегическая логика, которая выражена шестью детерминантами: схожесть рынка, взаимодополняемость рынка, схожесть операционных сис тем, взаимодополняемость операционных систем, позиция на рынке, и поку пательная способность; - организационная интеграция, которая выражена тремя детерминантами: опыт приобретения, относительный размер, культурная совместимость; - финансовая/ценовая перспектива, которая отражена тремя детерминантами: премия по сделки, процесс выбора претендентов, а также должное усердие (Due Diligence).
Вышеперечисленные переменные влияют как на положительный, так и на отрицательный результат сделки, который определяется путем оценки реализации синергетического эффекта, относительной (по сравнению с конкуренцией) и абсолютной успешностью.
Харари (1997) " предположил, что причина неудач заключается в нехватке долгосрочного видения руководителями, полагающимися только на краткосрочный результат, поскольку покупая текущих конкурентов, руководители ставили цель получить долю на рынке. В этой связи Харари рекомендует компаниям пересматривать свои позиции на рынке.
Одна из причин неудачных сделок получила название «гордость управления»121. Данный феномен состоит в представлении удачливости или даже исключительности менеджера, что не всегда подтверждается на практике. Примерами проявления «гордости управления» старших менеджеров могут служить сделки компаний Jurgen Shrempp и Daimler-Benz.
Такие исследователи, как Брозерс, Ван Хастенбург и Ван Нед Вен сделали попытку изучить причины настойчивости действия менеджеров, в то время как основная масса сделок оказывалась неудачной. По их мнению, менеджеры весьма разумно полагают, что существует возможность преуспеть там, где другие потерпели неудачу. Среди успешных сделок можно привести такие примеры как: Renualt/Nissan, FirstGroup/Ryder Transportation, а также Pharmacia/Upjohn.
Положительный или отрицательный результат весьма сильно зависит от того кем оценивается сделка. Это может быть посторонний исследователь или менеджмент компании .
Исследователи Балмер и Динни (1999) идентифицируют множество причин неудач сделок по слияниям и поглощениям. Данные исследователи пришли к выводу, что очень часто уделяляется излишнее внимание краткого Harari, О. срочным финансовым и юридическим вопросам, пренебрегая стратегическим руководством компании. Данное пренебрежение включало также нежелание разъяснять проблемы лидерства, и общую нехватку коммуникации с ключевыми заинтересованными лицами во время процесса слияния или приобретения.
По мнению Гадиша и Ормистона (2002)124 существуют пять главных причин неудач слияния компаний: - плохое стратегическое объяснение; - несоответствие культур; - трудности в организации процесса управления компании; - плохое планирование и выполнение интеграционных процессов; - переплата за покупаемую компанию.
Из этих пяти причин неудач слияний компаний следует, что самым важным фактором неудач слияний компаний является неясное стратегическое объяснение, которое может оказывать влияние как на период до проведения сделки, так и после нее. Подчеркивается, что данный фактор может привести к другим причинам неудач слияния компаний.
Линч и Линд (2002) перечисляют другие причины неудач слияния компаний, такие как: слишком медленные процессы интеграции после сделки по поглощению, столкновения культуры и нехватка соответствующих стратегий риск-менеджмента.
Учитывая важность привязки стратегического планирования к стратегии сделки по слиянию или поглощению, крайне важно идентифицировать и использовать эффективный инструмент для обеспечения соответствия между стратегически планом организации и планом сделки по слиянию и поглощению. Этот инструмент получил название процесса Due Diligence.
Также уроки прошлых неудач сделок по слияниям и поглощениям иссле-довал Хэйвард (2002) . Он пришел к выводу, что многие менеджеры, осуществляющие слияния и поглощения, имеют большие возможности учиться на уроках прошлого, но они крайне редко это делают. Хэйвард нашел, что у фирм с небольшими убытками в предшествующих приобретениях, появляется стимул, чтобы учесть свои ошибки и получать выгоду при последующих приобретениях. Но фирмы, которые имели большой успех или неудачу, также редко учитывают свой предыдущий опыт.
Ровит и Лемир (2003) установили, что покупатели, которые часто производят покупки, независимо от экономических циклов, в 1,7 раза более успешны чем те фирмы, которые не были столь частыми покупателями и совершили от 1 до 4х сделок. Они предполагают, что частота покупок увеличивает возможности успеха. В отличие от мнения Ровита и Лемира, Хэйвард находит, что опыта приобретений недостаточно, чтобы провести успешную сделку по приобретению; однако, фирмы наиболее успешны, когда они приобретают компании схожего бизнеса. Хэйвард также находит, что покупатели, которые делают приобретения одно за другим, не выигрывают по сравнению с компаниями, которые приобретают достаточно редко. Согласно Хэйвард лучших результатов достигают тех компании, которые делают небольшой перерыв между сделками по приобретению в целях анализа прошлых сделок. Однако данный перерыв не должен быть слишком долгим, чтобы не забыть уроки прошлых сделок.