Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из закономерностей глобализационных процессов, протекающих в современной мировой экономике, является то, что наиболее значительной и динамичной формой экономических отношений сегодня выступают международные финансовые отношения. Финансовый фактор глобализации, проявляясь внешне в увеличении охвата и интенсивности международного перемещения капитала, находит отражение в развитии мировой финансовой системы, ее институтов и регулирующих органов (международных и региональных, государственных и частных); международных финансовых центров, выступающих формой организации и управления трансграничными финансовыми потоками и инструментом глобализации капитала; совершенствовании финансовых инструментов. Агенты мировой экономики, обеспечивая ее функционирование, генерируют международные потоки финансового капитала во всем его многообразии, что приводит к изменению объемов трансграничных активов и определяет контуры современного глобального финансового капитала.
Глобализация, формирование постиндустриального общества и финансизация экономики оказывают влияние на развитие процессов капиталообразования в системе современных экономических отношений. Современный финансовый капитал все в большей степени находит выражение через права собственности на нематериальные активы, в том числе зарубежные – инструменты финансового рынка и их производные, что порождает необходимость теоретического обоснования процессов формирования финансового капитала с соответствующими функциональными характеристиками и разработки методических подходов к анализу его функционирования.
Усиление финансовой взаимозависимости национальных экономик ведет к возрастанию нестабильности мировой экономики как следствию проникновения кризисных явлений, свойственных капиталистическому способу хозяйствования, с локального (национального, регионального) на международный масштаб. Изучение характера формирования и функционирования финансового капитала в условиях глобализации дает возможность адекватно оценить причины, особенности развития и вероятные последствия зарождающихся кризисных явлений, выработать меры по поддержанию финансовой стабильности.
Следствием все большей интеграции национальных государств в мировую экономику служит возрастание уровня международной конкуренции. Это усиливает научный интерес к сопоставлениям динамики, привлечения и эффекта присутствия глобального финансового капитала в экономиках разных стран.
Cказанное обусловило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Исследование феномена финансового капитала находится в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. Изучению этого феномена и выявлению различных его аспектов посвящены концептуальные труды Н.И. Бухарина, Т. Веблена,
Р. Гильфердинга, В.И. Ленина, датируемые началом XX века, а на проблему определения стоимостной природы движения финансового капитала обращали внимание еще А. Смит и Д. Рикардо. Этот феномен нашел также отражение в работах Е. Бём-Баверка, Л. Вальраса, Дж.С. Милля, Ж.Б. Сэя, а позже Дж.М. Кейнса, Х. Мински, Дж. Стиглица, И. Фишера, М. Фридмана и Дж. Хикса.
Современную теоретико-методологическую базу исследования феномена финансового капитала и механизмов его функционирования в отечественной науке составляют труды Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина,
Г.Ю. Дубянской, Л.П. Евстигнеевой, Р.Н. Евстигнеева, А.И. Колганова, Л.Н. Красавиной, С.И. Лушина, Я.М. Миркина, Ю.М. Осипова, Г.Г. Чибрикова, В.Н. Шенаева, М.А. Эскиндарова и др.
Исследованию вопросов формирования глобальной экономики как объекта власти капитала посвящены работы И.В. Бестужева-Лады,
О.Т. Богомолова, М.И. Гельвановского, С.Ю. Глазьева, В.А. Дергачева, С.И. Долгова, Э.Г. Кочетова, М.М. Лебедевой, А.Г. Мовсесяна, А.И. Неклессы, М.Н. Осьмовой, Б.М. Смитиенко и др.
Проблемы транснационализации производства и капитала, ее влияние на изменение природы и формирование глобального финансового капитала отражено в трудах У. Бека, И. Валлерстайна, М.Г. Делягина,
В.М. Желтоносова, В.Л. Иноземцева, М.В. Ильина, Е.О. Миргородской,
Г. Томсона, Э. Тоффлера, Л. Туроу, А.И. Уткина, И.П. Фаминского,
В.Г. Федотовой и др.
Отмеченные работы наряду с другими составляют методологическую базу настоящего исследования. Однако несмотря на обширную методологическую базу, исследование формирования глобального финансового капитала и сегодня остается недостаточно изученной областью научного знания, вследствие чего многие подходы носят фрагментарный характер. Актуальность и степень разработанности проблемы в совокупности с теоретико-методологической неопределенностью обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке методического обеспечения анализа формирования глобального финансового капитала, позволяющего в условиях глобализации экономических отношений вскрывать закономерности его развития и последствия его функционирования.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
– проанализировать формирование и функционирование глобального финансового капитала в условиях современной мировой экономики, порождающего системную взаимозависимость национальных финансовых систем;
– выявить свойства трансграничного движения международного капитала, формирующие противоречивый характер финансовой глобализации и затрудняющие определение контуров обращения глобального финансового капитала;
– исследовать методические подходы к анализу современного глобального финансового капитала, систематизировать показатели финансовой глобализации, составить схемы перемещения международных финансовых потоков, описать особенности динамики формирования трансграничных активов;
– разработать аналитические приемы исследования внутриструктурных взаимосвязей трансграничных потоков глобального финансового капитала (структурный анализ);
– обосновать проявление иррациональных составляющих мирового финансового рынка, создающих условия формирования спекулятивных пузырей;
– выявить влияние процесса финансовой глобализации на рост фиктивной составляющей национального богатства отдельных стран.
Объектом исследования является глобальный финансовый капитал как ведущий субъект инфраструктуры хозяйствования в мировой экономике.
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования и функционирования глобального финансового капитала.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», п. 4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации», п. 14 «Мировой фондовый рынок, его механизмы и роль в развитии отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Интернационализация деятельности фондовых бирж» специальности 08.00.14 – Мировая экономика паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения современной экономической теории, макроэкономики и классической политэкономической теории. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для обоснования теоретических тезисов и аргументации заключений применялись общенаучные методы: диалектический, компаративистский, анализ и синтез, индукция и дедукция, сводка и группировка, классификация и формализация, историко-логический, научной абстракции, моделирования, а также специальные приемы экономического анализа: статистический, эконометрический, табличной интерпретации, сравнительно-аналитический.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили различного рода фактологические сведения, представленные в материалах монографий и периодических научных изданий отечественных и зарубежных ученых, аналитических записках отечественных и зарубежных исследовательских центров, информация, представленная в глобальной сети Интернет. Эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Конференции ООН по торговле и развитию, Банка международных расчётов, Всемирной федерации бирж, анализа мировой экономики и справочных материалов, а также статистических и фактологических материалов, собранных на основе личных наблюдений и обобщений автора.
Достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечила репрезентативность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных.
Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты, указы Президента, постановления Правительства РФ, международные конвенции, соглашения и нормативные акты.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что формирование глобального финансового капитала происходит в условиях финансизации мировой экономики, являющейся следствием постиндустриальных тенденций, с одной стороны, и результатом перенакопления капитала – с другой, что влечет за собой усиление его фиктивной составляющей и возрастающую неравномерность его распределения.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Финансовая составляющая международных экономических отношений находит выражение в форме трансграничных финансовых потоков. Международное движение финансового капитала способствует глобальной диверсификации инвестиций и формирует системную взаимозависимость мирового финансового пространства. Вместе с тем отсутствует единое понимание категории «глобальный финансовый капитал», в том числе как субъекта инфраструктуры хозяйствования в мировой экономике. Этим обусловлена потребность уточнения формирования глобального финансового капитала на основе соответствующего категориально-понятийного аппарата.
2. Финансовая глобализация, способствуя развитию трансграничности капитала, создает необходимость выявления и учета наиболее значимых трендов, формирующих мировой финансовый рынок. Исследование динамики изменения структуры трансграничных финансовых потоков позволяет вскрыть их причинно-следственные зависимости, наглядно показать их поведение в пространственно-временном слое, уловить их эволюционные тенденции в части: последовательности (очередности) проникновения разных типов международных финансовых потоков в национальные экономики; инвестиционных приоритетов, в том числе в периоды глобальных экономических кризисов.
3. Ослабление ограничений на международное движение капитала повлияло за последние три десятилетия на увеличение перетока капитала между странами, часто принимающего стихийную, не регулируемую государством форму, получившую название бегства (утечки) капитала. Существующая возможность учета этого явления реализована в статьях платёжного баланса, отражающих движение капитала, которые в свою очередь не характеризуют условий его возникновения. Для выявления различия между бегством капитала и оттоком капитала требуется их дифференцирование согласно критериям: объема (нормальные или анормальные оттоки), причины возникновения (уклонение от налогов, государственного контроля и регулирования движений капитала) и направления движения (односторонняя направленность потоков) капитала.
4. Спекулятивный фактор, исторически свойственный глобальному финансовому капиталу, в условиях его перенакопления и неравномерного распределения инициирует процессы формирования сверхчувственных качеств у мирового товарного рынка, способствуя иррациональному поведению экономических агентов, что продуцирует «вздутие» виртуальной части потребительной стоимости, обостряя условия возникновения кризисов на мировом финансовом рынке.
5. Фиктивизация глобального финансового капитала способствует углублению разрыва между странами мирового авангарда и мировой периферии. Динамику этого разрыва демонстрирует изменение уровней национального дохода, в структуре распределения которого отсутствуют значимые изменения в периоды экономических кризисов, что отражает существенную устойчивость процессов его формирования и распределения.
Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом состоит в разработке теоретических и прикладных подходов к анализу глобального финансового капитала и поиске тенденций путей его формирования.
Конкретное приращение научного знания в исследуемой области заключается в следующем:
– обоснована необходимость рассмотрения трансформации финансового капитала на глобальном уровне, в связи с чем уточнено понятие «глобальный финансовый капитал» как финансовый капитал, оперирующий в глобальном информационном пространстве, отличающиеся от существующих аналогов смещением акцентов в плоскость усиления признаков фиктивности и финансово-информационной иррациональности, что позволяет рассматривать глобальный финансовый капитал как субъект инфраструктуры хозяйствования в глобальной экономике;
– предложена авторская методика структурного анализа динамики трансграничных финансовых потоков, сущность которой заключается в обнаружении зависимостей: структурной симметрии входящих и исходящих международных финансовых потоков для развитых стран, отражающей сбалансированность финансовых структур, их доминирование на мировом финансовом рынке, сформированность инвестиционных ожиданий и устоявшихся норм прибыли; структурной асимметрии входящих и исходящих международных финансовых потоков для развивающихся стран, выявляющей последовательность (очередность) проникновения в эти страны разных типов финансовых потоков, что позволяет вскрывать их замещающие характеристики;
– выявлена и содержательно структурирована авторская система критериев отражающая в условиях перетока капитала в мировой экономике отличие бегства капитала от оттока капитала в терминах: объема (нормальные или анормальные оттоки); причины возникновения (уклонение от налогов, государственного контроля и регулирования движений капитала); направления движения капитала (односторонняя направленность потоков), позволившая уточнить и идентифицировать инструменты государственного регулирования финансового капитала в странах с нестабильными финансовыми рынками;
– содержательно раскрыта тенденция глобального финансового капитала, заключающаяся в формировании его фиктивной части преобладающими темпами и отражающая иррациональность современной рыночной системы, что позволило выявить причины дестабилизации ценовой динамики финансовых активов, выражающиеся в фиктивизации финансовых рынков, когнитивизации агентских соглашений, усилении спекулятивного характера межсубъектных отношений;
– разработана эконометрическая модель оценки ранжирования стран на основе детерминанты их финансового развития, особенностью которой является экспоненциальный характер функции, отличающаяся от известных возможностью эмпирического исследования трендовой динамики национального дохода, что позволяет на качественно новой основе произвести дифференциацию стран.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в расширении существующих научных представлений об экономической сущности, природе и функционировании современного финансового капитала в условиях глобализации экономических отношений эпохи формирующегося постиндустриализма.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
– при проведении анализа процессов формирования современного глобального финансового капитала, противоречий финансовой глобализации, трансграничных потоков финансового капитала, феномена утечки финансового капитала, разрыва между развитыми и развивающимися странами;
– при разработке дисциплин «Мировые финансы», «Международная торговля», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Макроэкономика», «Эконометрика (продвинутый курс)» и дисциплин специализации в вузах;
– в качестве основы для дальнейших разработок по данной теме.
Разработанные в исследовании положения, выводы и предложения могут использоваться при подготовке нормативных документов, регламентирующих движение иностранного капитала в отечественной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских конференциях, семинарах и круглых столах в Москве, Краснодаре, Сочи в 2009–2011 гг.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 4,85 п.л. (авторских – 4,15 п.л.), в том числе 6 научных статьях в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 294 источника (102 – на русском, 192 – на иностранных языках), и 6 приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 17 таблиц, 29 рисунков, включая схемы и графики.