Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные концепции и модели формирования валютного курса на современном этапе развития мировой экономики 12
1.1. Сущность современных теорий формирования валютного курса 12
1.2. Проблемы использования современных теорий при определении курса юаня 31
1.3. Основные принципы и факторы, лежащие в основе построения модели обменного курса юаня в период экономической реформы в Китае 39
ГЛАВА II. Основные направления современной экономической реформы в Китае и особенности валютной политики в этот период 51
2.1. Экономическая реформа и усиление внешней ориентации китайской экономики 51
2.2. Валютная политика Китая в пореформенный период 70
2.3. Регулирование курса юаня на начальном этапе реформ 84
2.4. Поддержание эффективного юаня при переходе к его конвертации по счету текущих операций 93
ГЛАВА III. Внешние и внутренние факторы перехода к полной конвертации юаня 111
3.1. Азиатский финансовый кризис и обменный курс юаня 111
3.2. Проблемы перехода к полной конвертации юаня 135
Заключение 158
Список литературы 164
Приложение 169
- Сущность современных теорий формирования валютного курса
- Проблемы использования современных теорий при определении курса юаня
- Экономическая реформа и усиление внешней ориентации китайской экономики
- Азиатский финансовый кризис и обменный курс юаня
Введение к работе
Характерной чертой современного мирового хозяйства стала интернационализация хозяйственной жизни, под которой понимается сближение национальных экономик, проявляющееся в росте производственной взаимозависимости, международного товарооборота, движения капитала и рабочей силы, взаимного влияния на важнейшие экономические процессы в странах, в том числе на уровни цен, ставки процента и т. д. Одна из новейших тенденций последнего времени в области глобализации — это финансовая глобализация, своего рода "финасизация" мировой экономики. В настоящее время основными тенденциями международного финансового развития являются главным образом либерализация, интеграция и глобализация.
В 70-ых гг. в условиях острых долговых проблем и жесткой конкуренции на международных финансовых рынках промышленно развитые страны, с целью увеличения своей конкурентоспособности и жизнеспособности финансовой системы, приняли ряд мер для ослабления финансового контроля и стимулирования либерализации: Во-первых, правительства этих стран ослабили ограничения и контроль над различными финансовыми операциями и создали равные и справедливые условия для финансовых учреждений. Например, широкий доступ нерезидентов к созданию совместных финансовых союзов или промышленно-финансовых групп. Во-вторых, открыли отечественные финансовые рынки внешнему миру и разрешили зарубежным финансовым учреждениям создавать свои дочерние филиалы па собственных территориях, аннулировали ограничения на финансирование иностранных частных лиц и фирменных инвесторов на отечественных финансовых рынках, стимулировали внешнюю экспансию отечественных финансовых учреждений на зарубежных рынках. В-третьих, ослабили ограничения на фондовых рынках и разрешили отечественным и зарубежным коммерческим и некоммерческим учреждениям свободно входить на фондовые рынки, приблизили стандарты отечественных фондовых рынков к международным. Тенденция состоит в постепенном, медленном, во многом конфликтном движении к стандартным нормам и правилам регулирования финансовой сферы в масштабах всего мирового хозяйства.
Интеграция международных финансов базируется на либерализации международных финансов и интеграции мировой экономики. Причины прослеживаются в следующим: Во-первых, с 70-ых гг. ускоряющими темпами развивается современная информационная техника с отведением центрального места компьютерным технологиям в финансовой сфере. Новейшие технологии заложили материальную основу для интеграции. Участники финансовой деятельности тесно взаимодействуют друг с другом, больше не имея ограничений во времени и пространстве. Повысилась скорость финансовых операций и снизились трансакционные издержки, объем сделок сильно увеличился. Во-вторых, политика финансовой либерализации по всему миру дает возможность взаимного фильтрования и проникновения при проведении финансовых операций между различными странами. Непрерывно появляются новые финансовые центры в разных частях света. Они взаимно переплетаются и работают круглосуточно. Так постепенно образуется глобальный интеграционный финансовый рынок. В-третьих, интеграция в международной экономике вынуждает разные страны находиться в тесной зависимости друг от друга, у всех формируя, таким образом, общие интересы и общие заботы. Чтобы совместно справиться с финансовыми кризисами и провести двусторонние или многосторонние переговоры, разные страны стремятся к объединению своих усилий и в финансовой политике, и в финансовом управлении. В результате взаимного согласования и согрудничества финансовые политики и управления в различных странах непрерывно корректировались и постепенно приблизились к единым стандартам, ускоряли интеграционный процесс. В-четвертых, непрерывно развивались региональные экономические организации. Их рост и мощь способствовали финансовой интеграции не только в своих регионах, но и в мировых экономических масштабах.
Развитие процесса либерализации и интеграции национальных финансовых рынков постепенно привело к началу их глобализации. Это выражается в возникновении и быстром росте мировой финансовой системы, где циркулируют валютные, кредитные и другие финансовые ресурсы. Рынки разных стран, где можно мобилизовать деньги, не только взаимодействуют, но и зависят друг от друга. Взятые вместе, они развиваются в глобальное единое целое, объединенное общими условиями функционирования и закономерностями эволюции. Поэтому сегодня инвестор или заемщик, принимая решение, видит перед собой не изолированные национальные рынки, а разные сегменты единой мировой финансовой системы. Современные процессы глобализации фондовых рынков развиваются в условиях формирования крупных институциональных инвесторов ( пенсионные и страховые фонды, инвестиционные компании и взаимные фонды ) и происходят под влиянием внедрения современных электронных технологий, средств коммуникации и информатизации, усиления роли фондовых рынков в качестве основного механизма перераспределения финансовых ресурсов и воздействия приватизации на потенциальное предложение ценных бумаг. Резкая активизация экономических связей между странами, национальными компаниями из разных уголков мира, а также укрепление транснациональных корпораций потребовали преобразования банковских услуг. Крупнейшие банки следовали за своими клиентами. Они создали густую зарубежную сеть филиалов, дочерних организаций, представительств. Это форсировало развитие финансовой системы в мировом масштабе.
Но с другой стороны, либерализация, интеграция и глобализация финансовой сферы увеличили беспрецедентный финансовый риск. В 1988 г. и 1997 г. Базельский комитет опубликовал "Базельские соглашения", в которых изложены основные принципы о надзоре и контроле над банками, однозначно направленные на усиление контроля над международной финансовой деятельностью. Но масштабный финансовый кризис 90-ых гг. показал, что система контроля уже явно отстала по сравнению с процессом быстрой либерализации финансов. Отсталость контрольной системы привела к слепому расширению финансовых операций, разбуханию финансовых институтов и развертыванию чрезмерной спекулятивной деятельности, а также увеличила международную задолженность и хозяйственный риск. Тем не менее, не принимая во внимание порок своей финансовой системы, отсутствие сильного контроля и соответствующего экономического потенциала, некоторые развивающиеся страны без учета своих возможностей наспех открыли внутренние финансовые рынки внешнему миру, что стало причиной вспышки финансового кризиса и причинило большой ущерб развитию народного хозяйства и повышению жизненного уровня народа этих стран.
Мировая финансовая система подверглась серьезному испытанию -— произошел мексиканский кризис 1994-1995 гг. В 1997 г. разразился азиатский финансовый кризис. В августе 1998 г. произошел дефолт российских банков по своим обязательствам, страховые и другие финансовые фонды также понесли крупные убытки. Теперь банки лихорадочно пытаются уменьшить риск и ограничить использование заемных средств. Их собственные акции резко упали в цене, и вырисовывается глобальное сжатие кредита. Серьезные события кризисов показали, насколько велика степень зависимости национальных экономик от перемещения огромных денежных потоков на мировых финансовых рынках.
Все перечисленные выше процессы неизбежно оказывают огромное воздействие на народное хозяйство Китая. Переливы международных ресурсов мгновенно влияют на обменный курс юаня, котировки акций китайских компаний, на состояние финансового рынка, внешней торговли, на экономическую реформу Китая в целом. Китай как быстро развивающаяся страна, занимает все более и более прочные политические и экономические позиции в мировом процессе интеграции и глобализации. Исследование закономерностей валютного регулирования в Китае и специфики формирования обменного курса юаня приобретает большую практическую значимость. Две сложные задачи в сфере валютной политики предстоит решить в будущем: во-первых, перейти к свободно плавающему курсу юаня, чтобы юань стал эффективным регулирующим экономическим инструментом; во-вторых, сохранить стабильность курса юаня, чтобы он служил одним из важнейших факторов долгосрочной стабильности общества и здорового развития народного хозяйства. Важная роль обменного курса в экономике, положительные изменения в валютной политике Китая, необходимость анализа причин объективных и субъективных ограничений в валютном регулировании, потребность в разработке эффективных методов этого регулирования определили выбор и обусловили актуальность темы настоящей работы.
Предметом исследования является экономика Китая и факторы, определяющие обменный курс юаня на различных этапах экономических преобразований в современном Китае.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования являются изучение и анализ условий формирования обменного курса юаня и специфики валютной политики и валютного регулирования курса юаня в ходе современной экономической реформы в Китае.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: Выявление сущности основных концепций формирования обменного курса, - Анализ практики формирования обменного курса юаня в свете современных теорий валютного курса,
- Анализ математической модели определения обменного курса юаня на основе теории паритета покупательной способности и соотношения теории ППС с реальной практикой Китая,
- Раскрытие содержания современной экономической реформы в Китае и роли внешних факторов при ее проведении. Выявление основных этапов в проведении валютной политики в Китае и особенностей формирования обменного курса юаня на каждом из этих этапов,
- Рассмотрение опыта Китая при переходе к конвертации юаня по счету текущих операций,
- Выявление причин, препятствующих переходу к полной конвертации по счету движения капитала в Китае,
- Определение факторов, способствующих устойчивости юаня в период азиатского финансового кризиса 1997 г.
- выработка предложений по совершенствованию действующего механизма определения курса юаня и использованию курса юаня как эффективного средства воздействия на экономику Китая.
Метод исследования. В качестве основной методологической базы исследования, проведенного в данной работе, были использованы системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, методы научной классификации, исторический анализ, принцип диалектической логики. В работе использованы статистический и регрессивный анализ, экономические методы, методы дифференциальных уравнений.
Научная новизна. Наиболее существенные и отличительные особенности данной работы состоят в следующем:
- выявлена особенность применимости современных теорий формирования валютного курса к механизму определения курса юаня в Китае, показано, что из-за широкого применения административных методов и отсутствия рыночных условий формирования равновесной процентной ставки теория паритета процентной ставки и теория платежного баланса в настоящее время практического значения в Китае не имеют,
- определены основные этапы проведения валютной политики в Китае и раскрыты особенности регулирования курса юаня на каждом из этих этапов, в частности, установлено, что на первом этапе ( 1949-1978 гг.) курса юаня определялся путем сопоставления цен, на втором этапе ( 1979-1994 гг.) использовались плановый и рыночный методы регулирования параллельных курсов юаня, на третьем этапе ( 1994 г. по настоящее время ) осуществляется единое управляемое плавание с учетом рыночного спроса и предложения,
- дана оценка опыта перехода к конвертации юаня по счету текущих операций, когда под строгим государственным контролем китайские предприятия получали разрешение на открытие валютных счетов и работу с ними, и банкам с иностранным капиталом было разрешено работать с юанем,
- установлены причины и факторы, способствующие стабильности курса юаня в период азиатского финансового кризиса 1997 г., среди которых наиболее важное значение имеет успешная экономическая реформа, обеспечившая высокие темпы роста ВВП, накопление значительных валютных резервов и создание строгой системы валютного регулирования,
- раскрыты проблемы перехода к полной конвертации юаня в Китае и сформулированы предложения относительно условий, которые должны быть выполнены с целью обеспечения безболезненного для экономики Китая перехода к полной конвертации юаня
Теоретическая и практическая значимость работы. Поставленные в диссертации проблемы и полученные в ходе исследования результаты призваны привлечь внимание к тому важному значению и незаменяемой роли обменного курса в экономическом развитии, необходимости повышения профессионализма в валютном регулировании, уровня отечественного банковского и инвестиционного менеджмента. Содержащиеся в работе выводы и конкретные предложения могут служить информационной основой и быть использованы участниками межбанковского валютного рынка для выработки стратегии поведения на рынке в среднесрочной и краткосрочной перспективе.
Научная обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обусловлена логической последовательностью проведения исследования и подкрепляется обширным фактическим материалом, основным источником которого послужили специальные монографии, журналы, статьи, многочисленные обзоры, отчеты, публикации по проблемам валютного рынка и обменного курса юаня. Кроме того, диссертантом были использованы труды и монографии китайских и зарубежных ученых- экономистов, посвященных теориям формирования обменных курсов и анализу структуры валютного рынка. В числе китайских авторов, исследовавших проблемы формирования валютных курсов можно назвать: Ли Пин, Уан Цинфан, Хэ Цзэжун, У Ляньну, Чэн Цюаньгэнь и других. В числе русских авторов можно отметить: Аникина А.В., Борисова СМ., Ершов М. В., Киреева А. П., Красавину Л. Н., Манохина Г. Г., Носкову И. А., Павлова В. В Попова В. В. и других. В числе зарубежных авторов можно еще назвать: Балласа Б., Дорнбуша Р., Касселя, Г.. Кейнса. Дж.М. Кругмана. П., Линдерта П. X., Макконелла К. Р., Мэнкью. Г. Н., Рикардо. Д., Самуэльсона П. А., Фишера. И., Флеминга Дж.М., Фридмана М., Хикса Дж., Сороса Д., Монтеса М. Ф, и другие
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагочической работе при подготовке курсов и спецкурсов по международной экономике, экономике зарубежных стран, по валютному регулированию.
Апробация научных результатов. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. MB. Ломоносова.
Основные результаты диссертации опубликованы в двух работах автора.
Основными источниками информации являются документальные доклады и статистические данные Государственного управления по валютному регулированию Китая, отчеты Центрального банка Китая о деятельности китайского валютного рынка, отчеты Международного валютного фонда по международной финансовой статистике и международной торговле, а также отчеты Банка международных расчетов о деятельности мирового валютного рынка.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и отражает стремление автора последовательно решать поставленные задачи. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы. Работа иллюстрирована 7-мя таблицами, 7-мя графиками и 6-мя приложениями.
Сущность современных теорий формирования валютного курса
Международная экономическая деятельность неизбежно вызывает появление долговых обязательств между разными странами, что приводит к возникновению междустрановых денежных расчетов и движению различных валют. Ввиду того, что в странах существуют неодинаковые экономические структуры и разные денежные системы, в целях успешного осуществления международных платежей, еще на самом раннем этапе развития международных потоков движения товаров и капитала необходимо было решить вопрос о конвертировании различных видов валют, другими словами, вопрос о купле - продаже различных валют. Так образовался валютный рынок, на котором действуют правила и законы, признаваемые во всем мире, и за выполнением которых следят мировые институты и организации. Обмен валют на этом рынке проводится по определенным валютным курсам. Обменный курс выражает стоимость средств обращения одной страны в средствах обращения другой. Особенно сегодня это понятие занимает важное место в функционировании международной валютной системы, так как валютные курсы играют центральную роль в международной торговле, позволяя сравнить цены товаров и услуг, производимых в различных странах. С развитием современного общества и цивилизованного общения в политических, экономических и культурных областях между странами, валютные курсы занимают больший и больший вес в развитии международной экономической деятельности. В 1973 г. после краха Бреттон-Вудс кой системы валютные курсы разных стран сильно и часто менялись. Особенно в 90-ых гг. международный свободный капитал молниеносно промчался по всему миру, стал поводом международной финансовой бури и сильно воздействовал на мировую экономику.
Экономисты мира очень высоко ценят исследования валютного курса. Из-за сильного влияния на счет текущих операций и другие макроэкономические перемены валютный курс относится к числу наиболее важных показателей функционирования современной открытой экономики. Теория валютного курса стала важной и неотъемной частью макроэкономических исследований.
В открытой экономике государственная политика направлена на поддержание внутреннего равновесия ( полная занятость и стабильный уровень цен ) и внешнего равновесия ( исключение чрезмерной несбалансированности в международных платежах ). Достижение внешнего равновесия зависит от ряда факторов, включающих режим валютных курсов и состояние мировой экономики. Внутренняя взаимозависимость открытых национальных экономик временами затрудняет проведение правительствами политики, направленной на достижение таких целей. Сами же каналы взаимозависимости в свою очередь зависят от кредитно-денежных соглашений, заключенных между странами — набора институтов, называемых международной валютной системой.
Мировая практика продемонстрировала использование различных моделей и систем валютного курса. В период индустриального развития они непрерывно изменялись и совершенствовались в соответствии с определенными экономическими ситуациями. При фиксированном курсе выбор системы валютного курса оказался узким и относительно простым.
С 1973 г. после краха Бреттон-Вудской системы, основным признаком которой была фиксация обменного курса, мировая денежная система перестала подчиняться каким-либо жестким правилам функционирования, начала развиваться по направлению системы плавающего курса. В настоящее время основной тенденцией в развитии валютной системы различных стран является постепенное ослабление государственного контроля над обменным курсом, валютный курс обладает большей гибкостью и мобильностью. За последние годы наблюдается уменьшение числа стран, которые фиксируют цены своей отечественной валюты в одной твердой валюте или в потребительской корзине, и увеличение стран, которые проводят гибкую валютную политику, особенно систему управляемого плавания валютного курса. Под валютной системой подразумевается определенный набор международных соглашений, который государства принимают в качестве основного способа изменения курса национальной валюты по отношению к другим валютам. По признаку гибкости и мобильности валютного курса в международной валютной системе в основном выделяют систему фиксированного и систему плавающего курсов.
В свою очередь в системе плавающего курса выделяют два типа: 1) Свободное и регулируемое плавание. Это деление происходит, исходя из того, оказывает влияние правительство на колебание обменного курса национальной валюты или нет. Под свободным плаванием подразумевается, что обменный курс национальной валюты полностью определяется рыночным спросом и предложением, правительство не принимает никаких прямых попыток повлиять на установление курса. Это "чисто" плавающий курс и является просто идеальной гипотезой, в реальности ни одна страна не пользуется такой системой. Под регулируемым валютным курсом подразумевается, что обменный курс страны определяется на основе рыночного спроса и предложения, но в то же время Центральный банк при необходимости проводит интервенции на валютном рынке для корректирования обменного курса в целях более успешного развития национальной экономики, принимая во внимание свой практический опыт, состояние платежного баланса, объем официальных резервов и т. д. Систему такого плавающего курса часто называют "грязным плаванием".
Проблемы использования современных теорий при определении курса юаня
Вышеизложенные теории образования обменного курса появились и получили развитие на фоне развитой рыночной экономики западных стран, поэтому надо более внимательно подходить к ним при применении к развивающимся странам. У каждой страны своя специфическая экономическая история и ситуация. Например, выбор теории паритета покупательной способности в качестве базы образования обменного курса страны может быть обоснован. Но эта теория базируется на законе единой цены и предпосылке совершенной рыночной конкуренции. Все товары должны носить торгуемый характер, таможенные налоги, расходы на транспорт и другие торговые барьеры отсутствуют между странами и две страны должны иметь одинаковые базы индекса цен. Эта теория подчеркивает значимость количества денег, но игнорирует такие факторы, как производительная сила и. т. д. Приведем пример Китая. Сначала посмотрим применение абсолютного паритета покупательной способности в Китае. Его уравнение таково: Некоторые китайские экономисты с помощью этого уравнения рассчитали обменный курс юаня 1995 года. Тогда курс юаня по отношению к доллару США составил 1:1,5 . В 1995 году китайский ВВП составил 5773, 3 млрд. юаней. По этому курсу он равнялся 3850 млрд. долл. США, и тогда ВВП на душу населения составил 3200 долларов США. Эта цифра была так искажала реальность, что подняла Китай на второе место среди экономических сильных государств мира. Очевидно, курс 1:1,5 был завышен, стоимость юаня превышала его реальную покупательную способность При расчете по действующему курсу 1: 8,3 ВВП Китая 1995 года составил только 695,5 млрд. долл. США, и ВВП на душу населения составил только 580 долларов США. Эта цифра очевидно занижала реальную покупательную способность юаня. Рассчитываем по относительному ППС. Процентное изменение обменного курса равняется разности темпов инфляции обеих стран, т.е. В рис. 1.5. отражена динамика темпов инфляции Китая и США в течение 1980-1997 гг. Посмотрим следующую таблицу, отражающую динамику среднегодового обменного курса юаня в течение 1980 -1999 гг. В период 1980 - 1984 гг. и 1990 - 1991 гг. когда темп инфляции США был выше темпа в Китае, как утверждается относительным ППС, теоретически наблюдалась бы тенденция повышения обменного курса юаня к американскому доллару ( стоимость юаня выросла ), но в действительности, наоборот, наблюдалось снижение курса юаня к американскому доллару ( стоимость юаня снижалась) В период 1994-1996 гг., темп инфляции в Китае ( в среднем был 14,3%) был намного больше темпа инфляции в США ( в среднем был 3,3% ). При прочих равных условиях, согласно относительному ППС, юань должен был обесцениться в размере 11%. Но на самом деле :$а этот период наблюдалось непрерывное повышение номинального обменного курса юаня по отношению к американскому доллару. Следует отметить, что теория паритета покупательной способности описывает идеальное состояние обменного курса. Хотя в некоторой степени она далека от реальности, но в основном она не лишила своей практичности. Согласно теории ППС, анализируя причины роста обменного курса юаня в период 1994-1995 гг. и можно прийти к двум выводам: 1) в 1994 г., благодаря реформе валютного регулирования, произошло слияние множественных обменных курсов в единый регулируемый плавающий курс и при этом слиянии произошло занижение стоимости юаня. По ППС должно было произойти удорожание юаня, и эта сила удорожания была выше давления обесценения юаня из-за инфляции; 2) с точки зрения ценовой структуры при применении ППС нужно скорректировать ППС для развивающихся стран. Уровень цен одной страны обычно представляет собой средневзвешенные цены неторгуемых товаров PN и торгуемых товаров / , ППС можно написать так: Если реальный обменный курс равен соотношению цен торгуемых товаров обеих стран, то Предпосылкой тождества ППС и рыночного курса является соотношение цен неторгуемых и торгуемых товаров, то есть тождеством является соотношение внутренних цен товаров В развивающихся странах, в которых, подобно Китаю, находится на подъеме национальная экономика, повышение цен на неторгуемые товары идет гораздо быстрее, чем повышение цен торгуемых товаров. Это прямо приводит к снижению покупательной способности юаня, и теоретически это означает, что обменный курс должен быть занижен. Но благодаря более высокой производительности в производстве торгуемых товаров, цены на них постепенно снижались, что привело к удорожанию юаня. Многолетняя экономическая реформа Китая упорядочила структуры и в производственной и в ценовых областях. Это привело к снижению внутренней стоимости юаня и повышению внешней стоимости юаня. Так, используя теорию ППС, и соответствующую практику Китая, можно формулу реального ППС выразить в таком виде:
Экономическая реформа и усиление внешней ориентации китайской экономики
Начало экономической реформы относится к концу 1978 г., когда 3-й пленум ЦК КПК 11-го созыва объявил о проведении в жизнь политики "реформы и открытости". Суть преобразований - коренное изменение старой экономической системы, ставшей препятствием для развития производительных сил, и постепенная замена ее новой, способной придать этому развитию динамичный характер. Реформа, таким образом, представляет собой своеобразный этап в развитии Китая, главная задача которого - освобождение и эффективное развитие производительных сил Цель реформы - создание социалистической рыночной экономической системы с китайской спецификой и превращение Китая к концу XXI в. в развитое государство.
Прежняя высокоцентрализованная плановая экономическая система дала Китаю немало исторически ценного и полезного, но многое в ней было порочным. Главный недостаток коренился в отношениях между государством и предприятием. При жесткой плановой системе предприятие было только административным придатком государственных органов и не имело права на предпринимательство. Кроме того, категорически отрицалась роль рыночного регулирования. Экономическая деятельность целиком определялась директивными планами. Пороки старого механизма наиболее отчетливо проявились в условиях изменения общей ситуации в стране. Коренная перестройка экономики стала объективной необходимостью.
Для понимания сути китайской реформы надо исходить из того, что социалистический строй и социалистическая экономическая система -разные вещи. Реформа требует коренного изменения не социалистического строя, а старой экономической системы. Это значит, что, во-первых, нельзя ставить целью преобразований ликвидацию социалистического строя, во-вторых, объектом реформы должна стать высокоцентрализованная плановая экономическая система. При этом нельзя ограничиваться ее чисто внешними изменениями и дополнениями, необходимо радикально преобразовать саму модель экономической системы и базисный механизм хозяйствования, т.е. осуществить определенный переход от плановой экономики к рыночной.
Долгое время в Китае видели в рыночной экономике отличительную черту капитализма, а в плановой - главную характеристику социализма. Практика, однако, показала, что план и рынок - лишь средства для экономического регулирования, что рыночная экономика применима и к социализму. При социалистической рыночной системе рынок призван играть главную роль в распределении ресурсов, хозяйственная деятельность должна обязательно учитывать закон стоимости и изменения соотношения спроса и предложения. Рыночные рычаги будут обеспечивать эффективный перелив ресурсов в более эффективные предприятия и тем самым оказывать давление на каждое предприятие, побуждая работать лучше. В результате удержаться на плаву удастся лишь наиболее жизнеспособным.
Рыночное регулирование носит двойственный характер: с одной стороны, рынок реагирует на экономические сигналы быстрее, чем план, что полезно для своевременной ориентации производства, с другой -рыночное регулирование отличается стихийностью и может принести негативный эффект. Перенеся центр тяжести на косвенные рычаги, государство не должно ослаблять макроэкономическое регулирование, необходимо его всемерно совершенствовать Государству следует создавать все условия для укрепления единого рынка внутри страны и его здорового развития. Социалистическая рыночная экономическая система неотделима от социалистического строя. В структуре собственности общественная ее форма, включающая общенародную и коллективную, должна занимать господствующее место, частная же, в том числе с иностранным участием, должна иметь дополнительный статус. Государственным предприятиям предстоит выйти на рынок через равноправную конкуренцию и защищать свое доминирующее положение в экономике.
Принцип распределения по труду останется главной формой распределения. В то же время допускаются и другие формы, дополняющие его. В распределении прежде всего следует руководствоваться принципами эффективности и справедливости. Доходы должны быть дифференцированы с целью поощрения наиболее активных работников и стимулирования роста эффективности. Вместе с тем необходимо сдерживать тенденцию к социальному расслоению общества и стремиться к всеобщему благосостоянию.
При макроэкономическом контроле следует своевременно учитывать интересы текущие и перспективные, локальные и общенародные. Нужно одновременно использовать различные экономические и административные методы регулирования. Проводить реформу необходимо постепенно, поэтапно, планомерно и комплексно. Нельзя надеяться на быстрый результат и опережать исторический ход развития. Прежде чем воплотить какую-то идею в жизнь, нужно разработать комплексный план, внедрить его на небольшой территории и проверить на практике. Только при положительных результатах возможно его широкое распространение.
Азиатский финансовый кризис и обменный курс юаня
Второго июля 1997 г. Таиландское правительство и Центральный банк объявили об отказе от фиксированной системы национальной валюты - бата по отношению к американскому доллару. Курс бата за полдень резко упал и вспыхнул финансовый кризис. В течение непродолжительного времени этот кризис бурно распространился по юго-восточным странам, Филиппинам, Индонезии, Сингапуру, Малайзии, Гонконгу, Тайваню, Корее, Японии, и в конце концов превратился в Азиатский финансовый кризис. Под влиянием кризиса денежный и фондовый рынки в юго-восточных странах, включая Корею и Японию, были расстроены. Многие финансовые учреждения азиатских государств обанкротились, что привело к обострению отношений между различными социальными группами. Наблюдались многие причины, которые привели к вспышке этого масштабного кризиса. Но одной из главных причин, можно сказать, являлось неправильное использование системы валютного курса в юго-восточных странах. После 80-ых годов юго-восточные страны начали провести системы фиксации национальной валюты к американскому доллару. А с 1995 года американский доллар постепенно удорожал, и валюты юго-восточных стран соответственно тоже удорожали. Но из-за снижения экспорта и ухудшения платежного баланса в этих странах их валюты фактически обесценились и обменный курс был на завышенном положении. В связи с отсутствием сильного контроля над движением капитала и недостатки валютных резервов для поддержания стабильности валюты, в конце концов, правительствам юго-восточных стран пришлось объявить провести плавающую систему и их валюты одной за другой катастрофически обесценились. Если оценить факты, то страны со свободной конвертируемой валютой пострадали от неурядиц в ходе валютного кризиса в большей мере, чем страны, которые так или иначе контролировали торговлю валютой. Таиланд был более открыт, чем Малайзия, поэтому и падение экономики в Таиланде было более значительным. Если бы власти отреагировали правильно, то адаптация к новым условиям произошла бы раньше и менее болезненно. На деле же власти сопротивлялись корректировке, поэтому падение носило катастрофический характер.
Азиатский финансовый кризис не оказал прямого неблагоприятного воздействия на китайскую экономику. Однако без определенного негативного влияния не обошлось. Среди этих негативных последствий самым существенным является усиление давления в сторону девальвации юаня.
Для понимания этой ситуации необходимо сначала проанализировать состояние внешней торговли. С одной стороны, после начала Азиатского финансового кризиса национальные валюты почти всех юго-восточных стран обесценились по отношению к доллару США. А курс юаня к доллару немножко повысился, в конце 1996 г. курс юаня составлял 8.2984 юаня за доллар, а в конце 1997 г. — 8.2796 юаня за доллар, поднявшись на 0.0188 процентных пункта. Повышение курса юаня привело к снижению экспортной конкурентоспособности страны, поскольку, как известно, курс национальной валюты по отношению к другим валютам прямо влияет на мировые цены на продукцию данной страны на внешних рынках. Естественно, курс юаня по отношению к другим валютам юго-восточных стран также повысился. Китайская экспортная продукция по составу и характеристике во многом похожа на экспортные товары азиатских стран, и поэтому на международных рынках китайские товары по ценам оказались в невыгодном положении по сравнению с товарами юго-восточных стран. Китайская экспортная способность понизилась. С другой стороны, ввиду того, что Азиатский финансовый кризис распространился по всему миру, и мировая экономика подверглась определенному негативному влиянию, мировой рынок соответственно завял, и потребительный спрос понизился. Все эти изменения оказали негативное воздействие на те страны, которые планировали достичь экономического роста за счет экспорта. Китай был в их числе. В 1997 г. общий годовой экспортно-импортный объем по сравнению с 1996 г. увеличился на 12.1%, в том числе экспорт увеличился на 20.9%, импорт — на 2.5%. А в 1998 г. с января по августу прирост месячного объема экспорта по сравнению с теми же месяцами 1997 года составлял 8.8%, 15.7%, 12.8%, 11.6%, 8.6%, 7.6%, 6.9%, и 5.5% соответственно. Прирост месячного объема импорта по сравнению с соответствующими месяцами 1997 составлял -12.9%, 0%, 2.6%, 3.1%, 1.5%, 2.2%, 0.7% и 0.4% соответственно . Изучая эти статистические цифры нетрудно сделать вывод, что в 1998 г. китайская экспортная деятельность потерпела потери из-за азиатского финансового кризиса.
Ныне китайские экспортные интересы сосредоточились в Азии, Америке и Европе. В 1997 г. годовой экспорт по объему на эти три континента составил 59.6%, 18.9% и 15.9% соответственно.