Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества Семенова Евгения Николаевна

Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества
<
Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества
>



Семенова Евгения Николаевна. Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами :На примере российско-французского сотрудничества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Абакан, 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-8/3583

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Участие Франции в интеграционных процессах на европейском континенте 10

1.1. Региональные интеграционные группировки в системе многосторонней торговли 10

1.2. Роль Франции в развитии ЕЭС/ЕС 35

Глава 2 Россия как внешнеторговый партнер Франции 71

2.1. Внешнеторговые связи Франции второй половины XX - начала XXI вв 71

2.2. Российско-французское внешнеторговое сотрудничество 91

Заключение 132

Библиография 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Сегодня очень трудно найти страну, которая не являлась бы участницей того или иного регионального соглашения об экономическом сотрудничестве. Региональная экономическая интеграция - это одно из значимых направлений международного экономического взаимодействия. Наиболее развитая в мире интеграционная группировка - Европейский Союз. Он осуществляет глубокую и широкую программу своего качественного и пространственного реформирования. Функционирование Европейского Союза позволяет выявить определенные тенденции развития взаимоотношений интеграционных группировок, как с государствами-членами подобных образований, так и с третьими странами. В связи с этим стал насущным вопрос определения взаимоотношений России с Европейским Союзом и с Францией как с одной из участниц интеграционного процесса, в частности.

Франция всегда играла важную роль в интеграционных процессах в Европе. Она была инициатором и вплоть до настоящего времени является одним из наиболее активных их участников. Франция, выступая одним из крупнейших внешнеторговых партнеров нашей страны, играет особую роль во внешнеэкономических связях России, и современные интересы РФ обуславливают необходимость поиска путей использования этой роли. Участие Франции в западноевропейской интеграции не может не оказывать определенного влияния на развитие хозяйственного взаимодействия с третьими странами, в том числе и с Россией. Опыт российско-французской торговли с позиции участия Франции в Европейском Союзе может оказаться востребованным для анализа и прогнозов.

Состояние научной разработанности темы

Общие теоретические аспекты и методологические основы международной экономической интеграции разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и специалистами. В их трудах анализировались проблемы создания, становления и развития интеграционных группировок, всесторонне изучались экономические, финансовые, социальные, научно-технические, промышленные, торговые, региональные и межрегиональные, а также политические и военно-стратегические составляющие европейского интеграционного процесса в его постоянной динамике.

Среди российских и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку интеграционных проблем, следует назвать в первую очередь следующих: Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, И.Д. Иванов, В. Иноземцев, В.Ю. Пресняков, А.Е. Рубинин, М.В. Стрежнева, Н.П. Фаминский, Н.А. Черкасов, В.Г. Шеров-Игнатьев, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев, Р.К. Щенин, М. Алле, Б. Баласса, Дж. Вайнер, А. Венейбл, П. Кругман, Н. Оуен, Д. Мид, Д. Нэш, В. Рёпке, П. Робсон, А. Смит, А. Спенс, X. Тиммерманн, Я. Тинберген, В. Томас, Л. Шпэт и др.

Место Франции в развитии внешнеполитического сотрудничества стран ЕС, ее подход и практические действия, результаты ее усилий были проанализированы многими западными специалистами, такими как Ж.-Ш. Асслен, Дж. Коломбани, С. Крамер, О. Майе, А. Прат, В. Тейлор, Ф.де Шутет и др. Данным вопросом занимались и отечественные исследователи: И.И. Базилева, Ю.А. Маевский, Е.О. Обичкина, Е. Островская, Е.А. Нарочницкая и др.

Среди ученых, занимающихся вопросами советско-французских и российско-французских экономических отношений, а также экономическими, политическими и социальными проблемами Франции следует упомянуть А.В. Ветрова, С. Гончарову, Г.Г. Дилигенского, К.П.

5 Зуеву, В.И. Кузнецова, В.Ю. Преснякова, Г.П. Черникова, М. Лавинь и

др.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования в диссертации служит влияние развития интеграционных процессов на внешнеторговые связи с третьими странами.

Объектом исследования является российско-французское сотрудничество как пример развития внешнеторговых связей страны-участницы интеграционного процесса и третьей страны.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является выявление и оценка влияния развития интеграционных процессов в Европейском Союзе на внешнеторговые связи России и Франции.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

анализ места и роли региональных интеграционных группировок в системе многосторонней торговли;

определение роли Франции в развитии процесса Западноевропейской интеграции;

изучение основных тенденций развития российско-французских и советско-французских отношений с окончания второй мировой войны до 2003г.;

анализ структуры и динамики взаимной торговли;

выявление и оценка влияния участия Франции в Европейском Союзе на внешнюю торговлю с Россией.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе анализа функционирования Европейского Союза
уточнена трактовка влияния интеграционных процессов на
внешнеторговые связи с третьими странами;

определена роль Франции в развитии процесса западноевропейской интеграции;

выявлено воздействие интеграционных процессов в Европейском Союзе на развитие торговли между СССР/Россией и Францией;

доказано, что каждое расширение ЕС, как правило, первоначально вызывало сокращение доли СССР/России во внешнеторговом обороте Франции, сменявшееся затем незначительным увеличением;

доказано, что этапы углубления интеграции в рамках ЕС, как правило, сопровождались сокращением доли СССР/России во внешнеторговом обороте Франции.

Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей международной экономической интеграции, внешней торговли в целом и торговли между СССР/ Россией и Францией в частности. Источниками данного исследования послужили основополагающие документы, такие как Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Римский договор об учреждении европейского Экономического Сообщества, Единый европейский акт, договор о Европейском Союзе, Амстердамский договор. При написании диссертации использовались статистические данные Евростата, Национального института статистики и экономических исследований Франции, Главного управления таможен и косвенных налогов Франции, Государственного таможенного комитета РФ, Государственного комитета по статистике РФ.

Практическая значимость

Развитие экономических отношений России и Франции представляет собой любопытный пример взаимодействия страны-участницы интеграционного процесса и третьей страны в условиях

7
преобразования экономики России и качественного и пространственного
реформирования Европейского Союза. Выявленные закономерности в
характере зависимости динамики торговли России / СССР и Франции от
развития Западноевропейских интеграционных процессов могут быть
использованы при составлении прогнозов развития взаимной торговли.
Теоретические аспекты и конкретные примеры могут найти применение
в рамках подготовки учебных курсов по дисциплинам «Мировая
экономика», «Международные экономические отношения»,

использоваться для подготовки спецкурса.

Апробация исследования

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2001-2004 гг. и прошла апробацию на заседании и методических семинарах кафедры. Положения и результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях в г.Санкт-Петербурге (Международная научная конференция «Экономическая наука: проблемы теории и методологии», 16-18 мая 2002г.), г.Абакане (Международная научно-практическая интернет-конференция «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях», 29 ноября 2003 г.; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы модернизации российской экономики», 18 декабря 2004 г.; ежегодные Катановские чтения).

На основе диссертационных материалов были опубликованы научные статьи: «Экономическое сотрудничество Франции и России: текущее состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002), «Тенденции и проблемы экономической интеграции стран СНГ в современных условиях» (Пенза, 2002), «Участие Франции в создании и деятельности ЕС» (Абакан, 2003), «Региональные торгово-

8 экономические союзы и их влияние на внешнеторговые связи России» (Абакан, 2003), «Развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами» (Санкт-Петербург, 2004), «Влияние интеграционных процессов на российско-французское внешнеторговое сотрудничество» (Абакан, 2004) общим объемом 1,1 п.л.

По итогам диссертационного исследования автором сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

  1. Анализ функционирования ЕС подтверждает гипотезу о том, что развитие интеграционных процессов сопровождается изменением географической структуры внешней торговли государств-членов в пользу участников группировки за счет снижения доли третьих стран.

  2. Франция традиционно играла ведущую роль в формировании и развитии западноевропейской интеграции. Исходным положением при оценке участия Франции в ЕС в будущем является как минимум сохранение, а, скорее всего, дальнейшее усиление ее роли в процессах интеграции.

  3. Интеграционные процессы оказывают в целом положительное влияние на экономику и внешнюю торговлю Франции. Это является следствием либерализации взаимной торговли между участниками ЕС в сочетании с ограничением конкуренции со стороны производителей из третьих стран.

  4. Участие Франции в ЕС оказывает негативное влияние на развитие торгово-экономических отношений с третьими странами. Интенсификация торгово-экономических связей Франции со странами-членами ЕС в результате углубления и расширения интеграционного процесса приводит к относительному снижению хозяйственного взаимодействия с СССР / Россией.

Структура исследования

Данное исследование включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель и задачи, объект, предмет и методология исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические проблемы
международной экономической интеграции в увязке с
западноевропейским интеграционным процессом. Также

рассматриваются вопросы участия Франции в Европейском Союзе по мере развития европейской интеграции. Выявлено влияние интеграционных процессов на внешнюю торговлю с третьими странами.

Во второй главе рассматривается развитие внешней торговли Франции, а также описывается состояние советско-французских и российско-французских торгово-экономических отношений и влияние на них участия Франции в Европейском Союзе.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.

К диссертации приложена отечественная и зарубежная библиография основных источников, изученных диссертантом в процессе проведенного исследования.

Региональные интеграционные группировки в системе многосторонней торговли

Международная экономическая интеграция выступает сегодня в качестве одной из нескольких, по истине ключевых, тенденций функционирования мировой экономики. Процесс международной интеграции обусловлен развитием и углублением международного разделения труда, проявляющегося в движении от устойчивой международной торговли товарами и услугами к интернациональному перемещению капиталов и созданию совместных производств, к тесной научно-технической и промышленной кооперации, и далее к совместному ведению производства и управлению. В этой связи международную интеграцию можно определить как объективный, осознанный и направленный процесс сближения, взаимопроникновения и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающий потенциалом саморегулирования и саморазвития, в основе которого лежит экономический интерес хозяйствующих субъектов и международное разделение труда.

Развивавшийся в начале в считанном количестве регионов мира интеграционный процесс охватил практически все континенты, приведя к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических блоков. Разнообразие интеграционных парадигм позволяет практически всем государствам независимо от их положения в мире, потенциала и уровня развития найти свое место в этих процессах. Так, мировые и региональные державы видят в интеграции мощный инструмент обеспечения своего политико-экономического доминирования; развивающиеся страны рассматривают ее как возможность для укрепления своих позиций на мировой арене, лучшей защиты национальных интересов в условиях глобализации мировой экономики.

Стимулом создания интеграционного объединения является стремление получить определенный выигрыш, который может быть достигнут за счет целого ряда источников, включая рост производства из-за увеличения специализации на основе сравнительных преимуществ, рост производства вследствие увеличения масштаба экономики, улучшение условий торговли с остальным миром, повышение эффективности из-за роста конкуренции внутри группы и многие другие.

Традиционно образование региональной интеграционной группировки происходит между так называемыми «естественными» торговыми партнерами, географическими соседями с хорошо устоявшимися торговыми связями. Австралия и Новая Зеландия, страны НАФТА, ЕС - тому хорошие примеры. Тем не менее, как только страна исчерпала свои местные перспективы, она может находить уже партнеров вдалеке.

Экономическая интеграция характеризуется тремя отличительными признаками: она включает меры по сокращению торгово-экономической дискриминации между партнерами. - в этом проявляется либерализационный аспект экономической интеграции; она предусматривает сохранение торгово-экономических, технических, административных и иных ограничений в отношении третьих стран - в этом находит выражение дискриминационный аспект экономической интеграции; заключаемые соглашения, устанавливающие формы и рамки интеграции, носят длительный характер, тем самым, ограничивая возможность независимого и автономного использования инструментов национальной экономической политики государствами-участниками -определяя институциональный аспект интеграции.1

По мнению Н.А. Черкасова «основу интеграционных процессов составляет прогрессирующая в современном мире интернационализация хозяйственной жизни. Поэтому и важнейшей теоретической основой международной интеграции является теория мирового хозяйства и международных экономических отношений».2 В современной научной литературе международная экономическая интеграция исследуется, прежде всего, как выражение двух противоречивых тенденций развития мировой экономики - глобализации и регионализации.3 При этом в рамках различных подходов акцент делается на том или ином аспекте интеграции, который вписывается в общее понимание международной экономической системы.

Сегодня феномен региональной интеграции — в исследовательском фокусе разных социальных наук, таких как экономика, политэкономия, политология, социология и культурология. Соответственно, каждая из них концентрируется на специфических аспектах интеграционного взаимодействия. Так, для экономической теории важно ответить на вопрос способствует ли интеграция повышению уровня благосостояния партнеров по региональной интеграционной группировке, что достигается за счет набора эффектов интеграции. Остановимся на основных теоретических проблемах микро и макро анализа экономической интеграции.

Роль Франции в развитии ЕЭС/ЕС

Роль, которую Франция играла в интеграционных процессах в Европе, и степень ее вовлечения в эти процессы не были однородными. В данном параграфе поставлена цель проследить и проанализировать участие Франции в «европейском строительстве» на его различных этапах, а также обратное воздействие этого участия на экономику и политику Франции.

Французская внешняя политика в послевоенные годы сочетала в себе две тенденции, которые и определили роль Франции в интеграционных процессах42.

Первая исходила из того, что Франция, существенно ослабленная в результате второй мировой войны и потери колоний, не может играть первые роли на международной арене и ей сложно, да и не нужно иметь самостоятельную, независимую линию поведения в международных делах. Сторонники этой тенденции, получившей название «атлантической», толкали Францию на подчиненное положение по отношению к США. В вопросах «европейского строительства» сторонники «атлантической» линии выступали за создание такой объединенной Европы, которая тесным образом была бы связана с США и равнялась на них. Данная тенденция преобладала в период IV Республики (1946-1958 гг.).

Вторая тенденция исходила из того, что интересы Франции наилучшим образом будут защищены только в том случае, если она вернет себе положение великой державы, проводящей самостоятельную политику. Подчеркивалось, что Франция особенно внимательно должна относиться к выбору своих союзников, к вопросу своего членства в различных объединениях государств. Соответственно, Франция может участвовать только в таких союзах, где она находилась бы не на подчиненных, а на главенствующих ролях. Предполагалось, что недостаточная экономическая мощь может быть восполнена, например, перед лицом ФРГ рядом политических преимуществ: положением державы — победительницы, статусом постоянного члена Совета безопасности ООН, а затем обладанием ядерным оружием (V Республика).

На наш взгляд, в участии Франции в процессах европейской интеграции следует выделить следующие четыре этапа: первый этап — начиная с инициативы Ж.Монне, который в середине 40-х гг. выступил за создание в Европе некого «объединения европейских стран»; второй — с приходом к власти генерала де Голля (1958 г.); третий - с приходом к власти президента Ф.Миттерана (1981г.); четвертый - с приходом к власти президента Ж. Ширака (1995 г.).

Исторически европейская интеграция представляет собой попытку стимулирования экономического восстановления и роста участвующих в нем стран и развитие отношений между ними.43 При этом основной причиной западноевропейской интеграции явилось извечное франко- германское соперничество, которое с 70-х гг. XIX века до 40-х гг. XX века трижды послужило детонатором военных пожаров в Западной Европе. Эта проблема требовала какого-то радикального решения, которое искали и в Париже, и в Бонне. Решение было предложено Ж. Монне, возглавлявшем в то время Генеральный комиссариат по вопросам планирования Франции, и министром иностранных дел этой страны Р. Шуманом. Их замысел состоял в том, чтобы включить Германию в систему тесного экономического сотрудничества с Францией и другими странами, которые этого пожелают, что позволило бы, с одной страны, держать возрождение германской тяжелой промышленности под международным контролем, а с другой - лишило бы экономического смысла любую новую агрессию со стороны Германии.

Таким образом, процесс интеграции был задуман с целью навсегда обеспечить мир в Европе и избежать типичных для прошлого межгосударственных коалиций. Эта идея проходит красной нитью в знаменитом предложении французского министра иностранных дел Р.Шумана. Общее производство, по его словам, приведет к тому, что война между Францией и Германией станет не только немыслимой, но и материально невозможной.44

Кроме того, важной причиной западноевропейской интеграции послужила необходимость противопоставить западноевропейскую интеграцию восточноевропейской (в рамках СЭВ), а также создать противовес США и их экспансии на европейском и других рынках. Об этом, в частности, пишет Ю.В. Шишков.45

Франция, Германия, Италия и страны Бенилюкс заключили 18 апреля 1951 года Парижский договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). В течение двух лет были отменены все таможенные тарифы, квоты и прочие ограничения во взаимной торговле стран членов продукцией угольной и сталелитейной промышленности.

В период создания ЕС выдвигалось несколько основных концепций относительно Европейского строительства, у истоков большинства из них стояла Франция. Так, концепция «Наднациональной Европы» появилась на почве, главным образом, французских идей после окончания второй мировой войны.46 Согласно федералистским доктринам, властные функции национальных правительств должны постепенно передаваться вышестоящим общеевропейским институтам. В конечном счете, в определенный момент должно быть образовано центральное европейское правительство, построенное с учетом опыта управления большими современными государствами. Эта концепция вполне соответствовала принятым во Франции понятиям и ее опыту существования как централизованного государства. Возникнув одновременно с созданием Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), эти идеи выполнили свою историческую миссию, состоявшую, прежде всего, в создании институтов, способных предотвратить возрождение на европейском континенте национализма, и, в особенности, острых франко-германских противоречий. Взятый на вооружение с учетом существующих реалий принцип наднациональности оказался полезным для целей создания общего рынка. Однако с его помощью нельзя заставить правительства государств-членов ЕС принять какие-либо политические решения, если они сочтут, что на карту поставлены их жизненно важные интересы, в особенности, когда речь идет о внешней политике и обороне.

Особенность данного этапа участия Франции в ЕС состоит в том, что в центре внимания политического руководства страны в это время была не роль Франции в ЕС, а именно стремление получить контроль за экономическим развитием ФРГ и направить этот процесс в выгодное для нее русло. Сама же Франция представлялась в то время средней державой, не способной играть первые роли на международной арене. Сказывались экономические итоги Второй мировой войны, которые были негативными для страны. Война нанесла большой ущерб французскому хозяйству. Общие потери населения за годы войны составили 1100 тыс. человек. В итоге военных действий были разрушены многие электростанции, угольные шахты, ряд заводов, судостроительные верфи, 80% мощностей нефтеперерабатывающей промышленности. Объем промышленного производства в первые месяцы после освобождения страны сократился в 2,5 раза по сравнению с довоенным уровнем.47 Серьезные потери имели место на транспорте. В результате, отставание Франции в области промышленного производства от других развитых капиталистических стран увеличилось. За годы войны ослабли международные экономические позиции Франции.

Внешнеторговые связи Франции второй половины XX - начала XXI вв

Франция сегодня играет заметную роль в мировой экономике благодаря тому, что после 1945 г. она стала широко открытой для всего мира, отказавшись от давней традиции протекционизма. В течение ряда лет темпы роста французской внешней торговли превышают средние показатели международных экспортно-импортных операций. В результате укрепляются позиции Франции в мировом товарообмене. В настоящее время она занимает 4-е место в мире по общему товарному экспорту, 5-е место по общему товарному импорту, 2-е место после США по экспорту сельскохозяйственных товаров и продажам услуг.91 В лучшие годы ее удельный вес в стоимости мирового экспорта колебался от 6,4 до 7%. Правда, в последние годы показатели снизились: например, в 2002 г. - до 5,1%.92

Растет внешнеторговая квота французской экономики. С 10,8% в 1960 г. она повышается до 15,3% в 1993 г. и до 20,5% в 2003 г.93 Франция, долгое время страдавшая от недостаточной открытости экономики, в настоящее время по степени открытости достигает уровня большинства развитых стран мира и в ряде случаев даже превосходит их.

Чтобы ослабить воздействие денежного фактора на статистические оценки торговой деятельности можно взять данные о физических размерах внешней торговли. Расчеты экспертов Национального института статистики и экономических исследований дают следующую картину изменения индекса физического объема международной торговли Франции при базе 1970 г. = 100: 1960 г. -экспорт - 42,0, импорт - 35,2; 1983 г. - экспорт - 231,0, импорт - 238,9; 1997 г.— экспорт-674,1, импорт-665,1.94

Сопоставление данных в текущих ценах с учетом курса франка и движения индекса физического объема внешней торговли показывает близкую картину. Реальный объем внешнеторгового оборота за период 1960-1997 гг. увеличился примерно в 15-20 раз. Темпы роста экспортных и импортных операций существенно опережали общие темпы экономического развития страны. Так, только за 1960-1983 гг. ВВП Франции вырос в 2,6 раза, покупательная способность семей - в 2,7 раза, а французский экспорт увеличился в 6 раз.95

Развернувшаяся в 70-е гг. структурная перестройка экономики, переход промышленно развитых стран на интенсивный путь развития привели к глубоким изменениям в структуре импортных потребностей в сторону увеличения доли продукции наукоемких отраслей. Потребность в расширении рынков стимулировали развитие экспорта. Среднегодовой прирост экспорта Франции за 1954-1957 гг. составил 6,6%, импорта -13,2% (в Германии - 17,8% и 18,0% соответственно); а за 1960-1963 гг. -5,6% по экспорту и 11,6% по импорту (в Германии - 8,6% и 8,8% соответственно).96

Кризисные потрясения 1974-1975 гг. не смогли нарушить тенденцию к опережающему росту внешнеторговых операций по сравнению с общими темпами экономического развития Франция, хотя абсолютные показатели и стали скромнее. Если в 1959-1973 гг. среднегодовой прирост экспорта и импорта в постоянных ценах составил соответственно 10,3 и 11,7%, то в 1973-1980 гг. -только 6,4 и 6,5%.

Важными факторами, способствующими развитию внешней торговли и улучшению баланса торговых операций, явились высокое качество и конкурентоспособность французских товаров, взвешенная политика цен, наступательное проникновение на зарубежные рынки, внимательное их изучение и способность быстро реагировать на спрос, благоприятная конъюнктура, расширение сети малых и средних предприятий, которые, удовлетворяя растущие потребности внутреннего рынка, активно ищут выход на зарубежные рынки. Технический прогресс тех лет сопровождался быстрым ростом массового и многосерийного производства, увеличением оптимальных размеров предприятий, намного перекрывавших возможности реализации продукции внутри самой страны. Массовый экспорт товаров стал широко использоваться для поддержания темпов экономического роста, повышения технического уровня производства, его эффективности.

Особое значение имело участие Франции в западноевропейском интеграционном процессе, т.к. ориентация ее внешних связей на страны ЕС потребовали немалых изменений в организации и методах деятельности французских предприятий.

Свою лепту в формирование открытой экономики внесло государство, которое взяло на себя функцию стимулирования экспортных производств, поощрения вывоза товаров и услуг, содействия кооперации с зарубежными фирмами. Все это приводит к увеличению роли внешней торговли в функционировании французской экономики. Внешняя торговля становится одним из наиболее важных факторов экономического роста Франции, необходимым условием существования французского хозяйства, сохранения и повышения его конкурентоспособности. ""

Товарный состав внешней торговли Франции, как и в других странах, отражает особенности экономической структуры страны. А его изменения весьма показательны как свидетельство качественных структурных сдвигов, происходящих во французской экономике в последние десятилетия (см. табл. 2.2.).

Российско-французское внешнеторговое сотрудничество

Участие Франции в Западноевропейской интеграции не может не оказывать определенного влияния на развитие хозяйственного взаимодействия с третьими странами, в том числе и с Россией.

Широкое экономическое сотрудничество Франции и России, народы которых связаны узами традиционной дружбы и взаимной симпатии, несомненно, полностью соответствуют национальным интересам обеих стран. Об этом свидетельствует продолжительная история экономических связей между двумя странами, а также развитие франко-российского сотрудничества в последние годы.

Экономическое сотрудничество между двумя странами в послевоенный период целесообразно делить на два этапа: этап советско-французского и этап российско-французского сотрудничества. Началом современного этапа можно считать рождение новой России. Конечно, неверно утверждать, что российско-французское сотрудничество в последние годы начинается заново. Оно продолжает давнюю традицию, в том числе, и ряда десятилетий связей СССР и Франции. Но в условиях глубоких реформ, которые осуществляются в нашей стране, происходит формирование новых черт политических, торгово-экономических, научно-технических и других отношений между двумя странами.

Если во всей истории взаимоотношений СССР и Франции попытаться выявить основные тенденции, то периоды сотрудничества дружбы преобладают над периодами отчужденности. Самым веским аргументом в пользу этого вывода является то, что в наиболее драматические моменты истории, когда на карту ставилось независимое существование обеих стран, они всегда находили опору друг в друге и были вместе.

Начиная с 1951 года товарооборот между двумя странами, несмотря на противоречивые, а подчас неблагоприятные политические условия во Франции и в СССР и вопреки атмосфере «холодной войны» заметно увеличивался, что отражало рост заинтересованности деловых кругов Франции в развитии торговли с СССР (см. табл. 2.8.). Этому способствовало подписание в сентябре 1951 года соглашения о торговых взаимоотношениях и о статусе Торгпредства СССР во Франции, которое, в частности, предусматривало взаимное предоставление сторонами режима наибольшего благоприятствования.

Первое советско-французское торговое соглашение со списками товаров для взаимной поставки было заключено в июле 1953 года. В числе согласованных для двустороннего обмена товаров значились: из СССР во Францию - антрацит, нефть, хромовая и марганцевая руды, асбест, пиломатериалы, пушнина и ряд других товаров, из Франции в СССР - суда, краны, котлы, прокат черных металлов, свинец, силовой кабель, эфирные масла и некоторые другие товары. В последующие годы номенклатура взаимопоставляемых товаров значительно расширилась, но товарная структура взаимных поставок - по группам в зависимости от степени обработки исходных материалов - оставалась в основном неизменной.

Торговля с Францией после 1953 года начала быстро расти. Три года спустя ее товарооборот был уже в 4 раз больше, чем в 1952 году (см. табл. 2.8.).

Взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии торговых связей и стремление обеспечить их стабильность привели в феврале 1957 года к заключению соглашения о взаимных поставках товаров на три года (1957-1959 гг.). Это было первое советско-французское торговое соглашение, которое определило конкретную перспективу развития взаимной торговли на несколько лет вперед. Успешное выполнение этого трехлетнего соглашения позволило подписать новое аналогичное соглашение на период 1960-1962 гг. Его выполнение привело к росту товарооборота в 1962 г. до 1228 млн. франков.113 Таким образом, за шесть лет действия обоих трехлетних соглашений взаимные поставки увеличились более чем в два раза.

Объективные экономические условия и взаимная заинтересованность в развитии обмена товарами подталкивали к поискам более эффективных путей расширения торговли между двумя странами. Новое соглашение о взаимных поставках товаров было заключено уже на более длительный срок - на пять лет (на период 1965-1969 гг.). В целях облегчения поставок оборудования и машин французское правительство предоставило СССР долгосрочный банковский кредит. Франция первая из стран-участниц западноевропейской интеграции сделала этот шаг, трезво оценив ситуацию на мировом рынке и роль СССР в международной торговле.

Здесь важно отметить, что именно с середины 60-х гг. происходит общий поворот в отношениях между СССР и Францией. Стороны пришли к выводу, что настало время не ограничиваться в области экономики развитием только торговых обменов, а попытаться наладить более широкие и стабильные связи. После знаменательной встречи и переговоров в Москве президента Франции Ш. де Голля с советским руководством в 1966 году была создана и получила развитие целая система соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве в самых различных областях, включая экономику, промышленность, науку и технику. Первым шагом на этом пути было подписание в 1966 году советско-французской декларации.

В декларации подчеркивалось, что на советско-французских переговорах в верхах были широко рассмотрены вопросы дальнейшего прогрессивного развития экономического сотрудничества между обеими странами. Стороны договорились о создании постоянно действующей смешанной советско-французской комиссии для регулярного обсуждения практических вопросов выполнения существующих торговых, экономических и научно-технических соглашений, изыскания возможностей развития в этих областях сотрудничества сверх предусмотренного. Одновременно с декларацией было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом и экономическом сотрудничестве. В то же время была учреждена и Франко-советская торговая палата в Париже с ее представительством в Москве. Основная ее цель — содействие развитию торгово-экономических отношений и научно-технического сотрудничества между нашими странами.

Таким образом, был сформирован механизм по организации, координации, контролю и содействию при решении вопросов научного, технического и экономического сотрудничества между двумя странами. Экономическое сотрудничество все больше переводилось на долгосрочную, более масштабную и эффективную основу.