Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании Аль-Хабис Махмуд Абдаллах Мухаммед

Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании
<
Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании
>




Аль-Хабис Махмуд Абдаллах Мухаммед. Влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие Иордании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 198 c. РГБ ОД, 61:98-8/118-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Динамика демографических сдвигов в Иордании на современном этапе 18

1.1 . Терминологический аппарат 18

1.2.Численность,прирост и состав населения 23

1.3.Географическое распределение населения 29

1.4. Рождаемость 32

1.5.Смертность общая,младенцеекая и детская 36

1.6.Демографическая политика 41

ГЛАВА II. Экономическое развитие Иордании 44

2.1. Экономические особенности развивающихся стран .44

2.2.Экономика Иордании в историческом аспекте 46

2.3.Внешний экономический фактор 53

2.4.Сельскохозяйственный сектор экономики 56

2.5.Жизненный уровень населения 59

ГЛАВА III. Военно-политическая ситуация и миграционные процессы 63

ГЛАВА IV. Охрана материнства и детства 73

4.1. Положение женщин в арабских странах 73

4.2.Рождаемость и планирование семьи 75

4.3.Факторы,влияющие на детскую смертность 82

ГЛАВА V. Качественные особенности системы образования ..90

5.1.Обеспечение грамотности 90

5.2.Высшее,среднее и профессиональное образование 93

ГЛАВА VI. Влияние демографических процессов на социальную сферу и проблему занятости населения 101

6.1.Теория вопроса 101

6.2.Количественные и качественные аспекты формирования рабочей силы 106

6.3.Занятость населения в Иордании 113

6.4.Питание населения 115

6.5.Политика в области рабочей силы на современном этапе 121

Заключение 125

Выводы 137

Список использованной литературы 141

Приложение 165

Введение к работе

За последние 15 лет в большинстве арабских стран произошёл заметный экономический и социальный прогресс. Это было обусловлено рядом важных причин, в первую очередь наличием нефтяных ресурсов и повышением цен на нефть, что привело к накоплению запасов золота и иностранной валюты. Существуют и другие факторы -такие, как усовершенствование аграрной технологии, рост промышленности, улучшение системы коммуникаций, расширение сети жилищной и социальной инфраструктуры (водопроводы, линии электропередач, школы, больницы и т.д.).

Улучшение жизненных условий людей является начальным этапом стремлений к развитию, направленных на достижение высокого уровня социального благосостояния в арабском мире.

Однако в основном структура экономики остаётся в значительной мере традиционной, а местный производственный потенциал далёк от того, чтобы удовлетворять существующие потребности. Причина этого - в недостаточной развитости обрабатывающих отраслей промышленности, слабости инфраструктуры и т.д., что ведёт к значительной опоре на импорт. Эти аспекты сопровождаются быстрым ростом населения и увеличением численности трудовых ресурсов. При этом характерен низкий показатель участия населения в экономической активности (т.е. высокий коэффициент иждивенчества), а также низкий удельный вес учащихся и включённых в школьные списки.

Для арабского мира характерны высокие показатели эмиграции и иммиграции, что влияет на численность населения, особенно в странах Персидского залива, и способствует созданию нере-

гиональных рынков рабочей силы.

Все арабские страны действуют исходя из официального признания необходимости программ по регулированию семьи в здравоохранительных целях.

Остро встают вопросы обеспечения многомиллионных масс продовольствием и другими ресурсами. В связи с этим стоит задача расширения знаний о демографических тенденциях и их последствиях для социально-экономического развития,задача контроля за динамикой населения и демографической политикой.

Дифференцированный подход к вопросу о народонаселении требует рассмотрения его различных параметров, таких как темпы роста, размеры, географическое 'распределение и популяционные характеристики. Такой подход должен получить исчерпывающее осознание того факта, что эти 4 параметра независимы и , соответственно, не могут быть рассмотрены в отдельности как изолированные аспекты в любой популяционной политике, поскольку они все подвержены влиянию процессов воспроизводства, смертности, а также внутренней и внешней миграции.

Стало необходимым выяснить его причины и прогнозировать развитие процесса в будущем.В этой связи усилилась потребность изучения динамики численности населения как в прошлом ,так и в настоящем.Имеющиеся в прошлом депопуляционные катаклизмы были связаны как с последствиями войн и эпидемий,так и беспрецен-

дентным уровнем эксплуатации/41,с.19/.

Лишь после второй мировой войны демографическая ситуация в арабских странах, как и в других развивающихся государствах , начала меняться. Завоевание политической независимости, увеличение государственных расходов на эдравохранение, осущест-

вление (в большей или меньшей степени) социально-экономических реформ и повышение санитарной культуры населения, а также широкое внедрение новых высокоэффективных и не слишком дорогих медицинских препаратов (сульфамиды, антибиотики и т.п.) и инсектицидов способствовало снижению заболеваемости, общей и детской смертности.

Имевшиеся в 60-е годы достаточно тревожные тенденции в социально-экономическом развитии стран арабского региона определили интерес общественности и руководящих кругов к демографическим вопросам,заставили обратить внимание на обеспечение планирования семьи и его практическую реализацию,на научное обеспечение этих вопросов.

Всемирная конференция по народонаселению состоялась в Белграде с 30 августа по 10 сентября 1965 года под эгидой ООН.

Во втором разделе тезисов этой конференции отражены вопросы плодовитости,планирования семьи и смертности.К сожалению, иорданские демографы на конференции отсутствовали . Специальный раздел тезисов был посвящен факторам и примерам плодовитости в районах,где плодовитость существенно высока.

Принимая в - расчёт принципы и задачи Всемирного плана действий по народонаселению, принятого в Бухаресте в 1974г., и достижения, накопленные в арабском мире,были установлены ос новныерринципы политики народонаселения, связанные с демографическими сдвигами в историческом аспекте.

После Бухарестского конгресса увеличилось число арабских государств, осознающих влияние нерегулируемого демографического роста на экономику и уровень жизни, в частности влияние вы--сокой рождаемости на здоровье матери и ребёнка. За этим после-

довало согласие или по крайней мере большее понимание задач регулирования семьи. Многие государства (население которых составляет свыше 85% всего населения арабского мира) начали вмешиваться в традиции деторождения в экономических или здравоохранительных целях.

Проблеме демографического роста и её отражению на соци-альноэкономически^ аспекте, жизни развивающихся стран посвящен ряд исследований, представленных на многочисленных семинарах, симпозиумах и конференциях Организации Объединённых Наций. Одной из таких международных встреч стала Региональная конференция по вопросам народонаселения, проведённая в Бейруте в 1975 году.

В докладах были подвергнуты анализу социальные и экономические изменения, влияющие на размеры семьи и рассмотрена проблема ограничения рождаемости. Достаточно сослаться на основной постулат, являющийся необходимой предпосылкой для понимания взаимосвязи демографических аспектов с проблемами социально-экономического развития, а именно тот факт, что прирост численности населения сам по себе не влечёт за собой снижения дохода на душу населения и не является решающим фактором социального расслоения внутри одной страны или между разными развивающимися странами в мировом масштабе.

В этих рамках перед нами вырисовываются две тенденции в подходе к демографической ситуации в арабском мире: одна из них - традиционная, которая состоит в анализе особенностей, функций и динамики населения в каждой отдельной стране, а вторая нацелена на сравнение арабских стран друг с другом, исходя из определения структуры, особенностей и динамики населения в

рамках социально-экономической интеграции арабского мира.

На протяжении длительного времени эти два подхода были предметом идейной дискуссии и практических разногласий между странами мира, в частности, между марксистскими и капиталистическими государствами. Отзвуки этой борьбы были отмечены на Международном демографическом конгрессе в Бухаресте в 1974 году, на котором присутствовали представители 136 государств мира, в том числе и Иордания.

Этот второй подход воспринят и нами в настоящей диссертации. Мы предпочли его потому, что он позволяет нам определить как общую специфику арабского общества, так и особенности некоторых стран, в частности Иордании, которая является предметом исследования нашей работы. Кроме того, он даёт возможность сформулировать правила и нормы общеарабской демографической политики,которые послужат основой для увязки между собой демографических методик с их аналитическим инструментарием и реальной демографической ситуацией и проблемой занятости в Иордании.

Эти перемены сказались и на демографической политике арабских стран. Хотя характер демографических проблем в каждой отдельной стране различен, как различны особенности её исторического, политического и экономического развития, тем не менее их преодолению мешает высокий показатель демографического роста, составляющий в среднем 3% в год.Почти все арабские страны страдают из-за низких качественных характеристик, плохого размещения населения, стихийного характера перемещений и миграций, проблем урбанизации, диспропорций между демографическим и экономическим ростом, проблем безработицы, продовольствия и

воды, низкого уровня жизни, здравоохранения и образования, кризиса жилья, транспорта, связи и других социальных услуг.

Относительно вопроса народонаселения в рамках привлечения к совместному национальному развитию, арабские правительства приветствовали созыв Всемирной конференции по народонаселению в Мехико летом 1984г., в порядке подготовки к которой и были посланы делегации на Региональную конференцию по народонаселению в арабском мире в Аммане с 15 по 29 марта 1984г.

Конференция заявила о необходимости включения демографических проблем в число приоритетов национального действия и предостерегла против, их игнорирования. Конференция признала также регулирование семьи в качестве одного из прав человека и необходимости с точки зрения справедливого независимого развития. Наряду с этим в Декларации, принятой на конференции, в принципе провозглашалась задача проводить в регионе единую демографическую политику, гармонирующую с переменами в тенденциях политики различных государств; делегаты призвали к тому, чтобы зта политика заняла подобающее ей место в рамках единых общеарабских действий в будущем.

Амманское заявление по народонаселению в арабском мире. /25-29 марта 1984г/констатировало,что население арабского мира увеличилось с около 132 млн. в 1974г. до около 180 млн. в

1984г. и эта цифра предполагается к росту до 250 млн. к концу

і столетия. Во введении к Амманскому заявлению арабских стран

говорится,что как результат этого быстрого увеличения народонаселения возникла необходимость сформировать соответствующие планы и тактику, направленную на удовлетворение их основных человеческих потребностей, касающихся трудовой занятости, об-

разования, здоровья, продуктов питания и коммунальных услуг. Регион также испытал огромную волну миграции рабочей силы внутри различных стран региона и за его пределами. Следовательно, вопрос народонаселения непосредственно связан с экономическими и социальными аспектами развития и требованиями в их глобальном контексте.

После этого конгресса практика государств, международные и региональные встречи и симпозиумы и , наконец, Всемирный демографический конгресс в Мехико /1984 / и Всемирный демографический симпозиум в Амстердаме/ 1989/, привели к Формированию более умеренных позиций, уменьшению поляризации мнений и .снижению остроты идейной борьбы, продолжавшейся в течение трёх 'десятилетий после второй мировой войны. Соединение философии развития с непосредственными услугами и основными потребностями населения стало характерным для.всего мира, что соответствовало разрядке международной напряжённости, сближению между Востоком и Западом с целью противодействия новым проблемам и вызовам - в том числе демографическому взрыву на планете, угрозе для окружающей среды, сокращению источников чистой воды и продовольствия, росту городов, огромной внешней задолжности государств Юга и т.д.

Эта тенденция была продолжена и развита на Амманской конференции по безопасному материнству 1988г., разработавшей национальную стратегию безопасного материнства в арабском мире, нацеленную на достижение крупных результатов, в том числе сокращение к 2000 году смертности матерей на 50% по сравнению с нынешним уровнем. Эта инициатива была вынесена в повестку дня совещаний арабских министров здравоохранения, которые стали

созываться в 70 -е годы в рамках координации политики и усилий арабских стран в области здравоохранения. Кроме того, была сформирована межарабская федерация для наблюдения за рождаемостью, реализующая стратегию включения заботы о материнстве в медицинские решения, принимаемые в странах арабского мира.

С 5 по Э^сентября 1994 года в столице Египта Каире работала международная конференция по проблемам народонаселения и развития. Это была третья международная конференция по этой тематике, проводимая под эгидой ООН и Фонда ООН для деятельности в области народонаселения. Вопросы, которые находились в центре внимания более 14 тыс. международных экспертов, учёных, политиков, журналистов (население, окружающая среда и развитие ; положение женщин; планирование семьи, здоровье и благосостояние семьи; рост народонаселения и демографическая структура планеты, распределение населения и миграционные процессы), сводятся к проблеме перенаселения планеты и возможных мер по снижению темпов роста мировой популяции прежде всего через выработку и внедрение полномасштабных программ планирования рождаемости. Это касается в первую очередь стран третьего мира, где в силу ряда причин мало распространены применяемые во всём мире способы контрацепции и прерывания беременности. Улучшение социально-экономического положения женщин в слаборазвитых странах и повышение уровня их образования может, по мнению организаторов конференции, стать основой для замедления темпов роста населения.

Несмотря на острую дискуссию, развернувшеюся за несколько недель до начала работы конференции, и активную агитацию ряда исламских государств бойкотироанть международный Форум, число

участников конференции было невиданно велико: 182 страны(среди них 15 арабских государств) и 1200 неправительственных организаций прислали в Каир свои делегации. Лишь 4 мусульманские государства - Саудовская Аравия, Судан, Ливия и Ирак - официально заявили о своём категорическом отказе участвовать в работе Форума. Многие неправительственные организации мусульманских стран, согласившиеся участвовать в конференции, заявили, что не будут голосовать за резолюции, противоречащие "ценностям ислама".

Конференция привлекла внимание к острым вопросам выживания и развития и расставила акценты для дальнейших конкретных действий. По мнению президента Фонда развития человека Пьера Калама, "поднимая эти вопросы, эти конференции дают законную силу жизненно важным проблемам, определяют нормы, цели, возможности достижения консенсуса, формируют прогрессивное сознание, которое политики вынуждены учитывать. Это звенья в процессе привлечения внимания, элементы политических изменений".* Наш интерес к Иордании обусловлен в значительной степени спецификой социально-экономического положения этой страны, которая выбрала путь капиталистического развития и достигла на этом пути определённых успехов, несмотря на ограниченность материальных ресурсов и сильное влияние миграционного и внешнеполитического факторов на демографические процессы. Выбор объекта исследования определён также перспективой дальнейшей научной работы диссертанта как гражданина Иордании.

* Цит. по газете Сегодня,? сентября 1994 г.,с.5

Выяснение различных аспектов демографической ситуации помогает формулировать и реализовывать демографическую политику ,разрабатывать программы социально-экономического развития.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы дать обобщённый абрис демографической ситуации и некоторых её составляющих в Иордании и выявить обстоятельства, которые обуславливают конкретные проявления взаимосвязей между показателями социально-экономических условий жизни населения королевства Иордании и его воспроизводством.

Тем более, что по перспективной оценке ООН численность населения Иордании к 2000 году составит 6 миллионов, а в 2025 году 13,366 млн.чел.

Будущее страны непосредственно связано с демографическими изменениями. Поэтому такие аспекты проблемы, как воздействие безработицы и неполной занятости на рождаемость, урбанизацию и уровень жизни, степень милитаризации общества, миграции населения, обеспеченность местности водными ресурсами на показатели рождаемости представляются также актуальными.

Исходя из вышеприведённых целей, поставлены следующие задачи исследования:

выявить взаимосвязи между изменением социально-культурных норм (социальной ориентации, повышения уровня общей и санитарной культуры, ослабления бытовых традиций и предрассудков) и рождаемостью;

изучить влияние изменений социально-медицинских показателей (обеспеченности населения медицинской помощью, квалифицированности родовспоможения, знания физиологии брака, применения контрацептивов) на рождаемость;

''^

;/

оценить воздействие на рождаемость и смертность социально-демографических показателей (изменения возраста вступления в брак, изменения представления об идеальном размере семьи,> распространения идеи семейного планирования, изменения воэрастно-половой структуры населения);

рассмотреть экономические и демографические факторы территориального деления, урбанизации, состояния сельской и городской миграции, внутренней и внешней миграции рабочей силы в связи с последствиями вооружённых конфликтов в этом.регионе;

проанализировать государственную политику в области народонаселения и социального развития, образования, здоровья, культуры, профессиональной подготовки, занятости и рационального использования трудовых ресурсов страны.

Научная новизна темы определяется тем,что в советской и российской востоковедной литературе проблема взаимосвязи сдвигов в народонаселения и социально-экономических особенностей развития Иордании фактически не освещалась в рамках отдельных исследований,хотя некоторые аспекты темы,как правило,ограничивающиеся краткими констатациями отдельных фактов,имеющих отношение к рассматриваемой проблеме,затрагивались рядом авторов.

В основном это литература по политике, экономике и идеологии стран Арабского региона вообще с примерами, почерпнутыми из обзоров и справочников ООН с иорданской статистикой.

Тем более отсутствуют разработки по периоду новейшей истории Иордании, резко отличной от ситуации в других странах Арабского региона.

Резкий рост населения в современном афро-азиатском мире значительно активизировал исследования в различных областях

демографической науки.

В СССР и России изучение современных проблем развивающихся стран отмечено немалыми достижениями. В последние два-три десятилетия сформировалось научное направление, представленное влиятельными коллективами, 'учёными мирового класса, подготовившими на высоком профессиональном уровне исследования по отдельным странам и регионам, а также новаторские труды общего характера.

В этом отношении привлекают внимание монографии, книги и научные статьи Я.Н.Гузеватого, Ю.Г.Александрова, Ф.И.Валентея, А. И. Динкевича, В.А.Исаева, В.В.Крылова, Л.А.Фридмана, В.Л.Шейниса, А. П.Колонтаева,Е.М.Примакова,Г.К.Широкова ,В.А.Яшкина и др.

Важную роль в реализации поставленных задач сыграли труды таких специалистов по различным проблемам Иордании как Е.А.Лебедев,А.О.Филоник,В.Г.Гаврилин,В.В.Корешков. На формирование научного метода диссертанта особое влияние оказали работы сотрудников Института Востоковедения РАН.

Ценный фактологический материал был получен диссертантом в ходе ознакомления с работами арабских,в частности иорданских учёных, по проблемам демографии,аграрных реформ,продовольственных ресурсов,оздоровления:Ахмеда аль-Касира, Махмуда Кярад-жа, Сафуха аль-Ахраса, Самира Амина, Мухаммеда А. аль-Шафия, Абдулы Азиза Хейкаля, Надира Идриса ат-Талля, Мухаммеда Шафика Тунейба, Сапах ад-Дина Бухейры и т.д.

Проанализированы также монографии других авторов по интересующей нас тематике.

В поисках Фактического материала диссертант обращался к

изданиям международных и межарабских организаций,ежегодникам ,справочникам и обзорам различных иностранных научно-информационных центров по странам арабского мира.

Источниковедческая база диссертации включает в себя официальные справочники и документы Иордании,доклады и отчёты министерств и ведомств Иордании,пятилетние планы экономического развития и годовые программы развития Иордании,статистические и справочные издания общеарабских организаций,публикации ООН.

Автор также широко обращался к периодической прессе Иор- даний,арабских и других государств.

Практическая значимость диссертации состоит в том,что содержащийся в ней Фактический материал и выводы могут быть использованы как в научных целях для дальнейшей- разработки темы,так и в прикладном плане,что связано с попыткой- обогащения подходов к проблеме,составляющей предмет особых забот в Иордании^ целью привлечения внимания практических органов страны с целью ориентации их на избирательные решения.

Чтобы придать исследованию необходимую практическую значимость, автором был применён комплексный подход к раскрытию диссертационной темы,что позволяет выявить не только нацио-нальную специфику рассматриваемой проблемы,но также её региональную общность,типичность для всех развивающихся стран.

Мы считаем,что основные выводы и положения диссертации представят определённый интерес для научных и практических учреждений Иордании,занимающихся социально-экономическими и демографическими проблемами.

Диссертация может быть полезна и для других арабских стран,чьи проблемы в демографическом плане носят сходный ха-

рактер.Диссертация может представлять инт^ерес и для российских учреждений и фирм, эанимающ'^елся вопросами экономического сотрудничества с арабскими странами.

Диссертационные материалы также могут быть использованы в учебных курсах вузов Иордании по демографическим проблемам экономики.

Практическая значимость работы усиливается тем,что . >-'. фактический статистический материал переработан автором ,а таблицы и графики выполнены на основе собственных расчётов на основе отбора,сопоставления и обработки зачастую противоречивых и разнородных данных.

Диссертация состоит из введения,шести глав,заключения, списка использованной литературы , статистических приложений и пяти рисунков.

Терминологический аппарат

Проблемы развития народонаселения в последние десятилетия приобрели глобальное значение.В связи с этим в широком спектре вопросов социально-экономической статистики проблемам демографической статистики должно уделяться первостепенное значение. В демографическом словаре ООН дано следующее определение термина "демография"-это практическое исследование человеческого рода,его структуры,развития и численности населения, то-есть характеристика структуры разных сторон человеческого общества,и в частности,его рода и возраста,деятельности, профессиональной структуры,и наряду с этим,выявление численности населения,его естественного роста,смертности,рождаемости и миграции,и исходя из этого,демографические особенности являются главным аргументом для разработки стратегии и планирования общества.Таким образом,речь идёт о человеческой популяции ,её численности и структуре,а также других общих особенностях- развития общества.

Согласно переписи, выделяют четыре категории населения: постоянное, наличное, временно проживающее и временно отсутствующее/48,с. 19/. Данные моментного исследования недостаточны. Нужны данные о средней численности населения за год.На основе среднегодовой численности населения исчисляются многие важные покаэателйпроизводство и потребление отдельных видов продукции на душу населения и др.

При анализе демографических сдвигов учитываются такие понятия, как демографическая пирамида-графическое изображение распределения населения по возрастным группам,полу в каждой из них.Совокупность возрастной и родовой выборки являются составными частями демографической пирамиды,составляя в сумме 100% населения.

У разных государств пирамиды бывают разные:может быть вариант с широким основанием,с узким основанием,а также устойчивая с небольшими отличиями в ширине верха и низа.

Центральное место в демографической статистике занимает изучение воспроизводства населения/или естественное движение населения/. Оно необходимо для оценки демографической ситуации, анализа тенденций и демографического прогноза.

Уровни смертности,рождаемости и эмиграции влияют на родовую и возрастную структуры.При высоком уровне рождаемости и

низкой смертности общество имеет тенденцию-К- омоложению .и в

этом случае демографическая пирамида состоит из широкого основания совокупности молодёжи до 15 лет при узкой вершине населения старше 60 лет. Такой вид пирамиды характерен для арабских стран.

Интенсивность любого демографического процесса в совокупности людей зависит от возрастного состава данной совокупности. В международной статистике в зависимости от возраста выделяют следующие группы населения:младенческую/0-1 год/,ясельную/1-3 года/, дошкольную/4-6 лет/,школьную/7-17 лет/молодёж-ную/15-24 года/,трудоспособную/15-64 года/,фертильную или продуктивную/женщины 15-49 лет/,пожилую/60 лет и старше/,пенсионную /65 лет и старше/./48,с.25/

Наиболее общими показателями статистики воспроизводства населения служат показатели рождаемости,брачности и смертности.

Показатели воспроизводства населения также могут быть абсолютными и относительными.Последние делятся на общие и частные . К абсолютным показателям естественного движения населения относятся число родившихся,число умерших,а также естественный прирост населения.Для сопоставления необходимы относительные-демографические показатели,рассчитываемые на 1000 населения или в промилях.

Расчёт общих коэффициентов производится на каждые 1000 человек всего населения,частных-на 1000 человек той или иной группы населения.

Наряду с этими общеизвестными показателями естественного движения населения международная статистика широко использует показатель суммарной плодовитости-число рождений,приходящихся на одну женщину.

При изучении динамики численности населения устанавливают прирост его численности. Различают абсолютный прирост и относительный, в процентах от численности популяции.

Экономические особенности развивающихся стран

Экономические особенности развивающихся стран. Современная экономика - это "экономика, основанная на использовании высокомеханизированного и оптимально управляемого машинного производства. Её создание сопряжено с комплексным развитием промышленности и сокращением доли сельского хозяйства в производстве валового национального продукта /ВНП/: усугублением общественного разделения труда и повышением его производительности, результатом чего является рост ВНП на душу населения, повышение культурного, образовательного и материального уровня трудящихся /21,с.83/. Валовый внутренний продукт определяется как сумма стоимостей, добавленных обработкой/СДО/ всех отраслей экономической деятельности. В качестве основных сравнимых показателей экономического роста в развивающихся странах используются показатели темпов прироста валового внутреннего продукта и валового национального продукта.:темпы прироста национального дохода даются как в целом по стране,так и в расчёте на душу населения. Теоретики роста ориентировали развивающиеся страны на "догоняющее развитие",осуществить которое и должны помочь ТНК.Модель "догоняющего развития" практически служила обосно- t ванию экспансии монополистического капитала на Востоке при уверенности,что для достижения ими прогресса достаточно приложить к этим государствам хорошо известные программы развития стран Запада/29,с.133.,72, с.741/ Ресурсы развивающихся стран для такого развития недоста- точны,так как в этих странах постоянно возрастает доля национального дохода, "съедаемого" быстрым приростом населения. Так,при среднегодовом приросте национального дохода на 5-6% и приросте населения на 2,5-3% более двух третей национального дохода поглощается приростом населения для поддержания прежнего уровня потребления/49,с.86/. К тому же быстро устаревающее оборудование может использоваться интенсивнее, из-за менее совершенного трудового законодательства /4,с.5/ В большинстве стран темпы прироста ВВП едва достаточны, чтобы содержать увеличивающееся населения. Если сравнить экономические показатели таких арабских стран как Египет, Иордания и Кувейт за период с 1965 до 1988 года (Приложение,табл.11),то виден разительный контраст в уровне ВНП этих арабских стран , различия в процентном соотношении расходов на здравохранение, образование и оборону, а также уровень официаль--«ой помощи в целях развития (ОПР), приходящиеся на каждую страну. Характерный момент в использовании ВВП в этих странах -опережающие темпы, прироста конечного потребления. Общий стоимостный объём конечного потребления в Иордании превысил величину ВВП в 1978 году на 20%, а в 1982 году составил 108%, при этом доля личного потребления была равна 68%, а государствен- t ного - 20%. Экономический и социальный прогресс требует выделения определённых ресурсов на цели накопления,обеспечение занятости, профессиональной подготовки,подъём материального и. культурного уровня жизни населения.Такие ресурсы создаются благодаря возрастающей производительности труда и современным, методам организации производства. Все развивающиеся страны требуют не менее 10% своего национального дохода для развития .?Без такой нормы накопления удовлетворительный рост экономики невозможен. Опережающий рост потребления непроизводственного характе ра даёт искусственный импульс оживлению экономики, в то же время такой "перегрев" экономики неизбежно ведёт к устойчивому нарушению важнейшей пропорции воспроизводства с отрицательными последствиями для процесса создания прочной материальной осно вы роста. . . Что касается уровней жизни, то они в целом всё ещё низки. Несмотря на то, что нефтезкспортирующие страны имеют высокие доходы, в экономическом плане им свойственны особенности раз- вивающихся стран, в частности в том, что касается уровня и структуры производства и рабочей силы, уровня образования и квалификации работников и т.д.

Военно-политическая ситуация и миграционные процессы

Политическая ситуация на Ближнем Востоке на протяжении последних более чем четырёх десятилетий в большой степени осложнялась существованием кровопролитного арабо-израильского конфликта, на почве которого в регионе сложился опасный очаг международной напряжённости.Он периодически перерастал в кризисные стадии и вооружённую борьбу.Нерешённость судьбы более чем четырёхмиллионного арабского палестинского народа являлся и является своеобразной сердцевиной затяжного ближневосточного кририса,которому,по всей вероятности,нет-равных среди региональных конфликтов ни по длительности,ни по степени влияния на общую международную обстановку./44,с.69/. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 181 о прекращении британского мандата в Палестине и её разделе на два государства-арабское и еврейское,площадью соответственно 42,88 и 56,47 процентов территории.Согласно резолюции Г.Иерусалим выделялся в отдельную единицу с установлением специального международного режима/39,с.14/. В соответствии с Родосским соглашением от 3 апреля 1949 г./соглашение о перемирии между Израилем и Иорданией/ Иерусалим был разделён на две части-западную,попавшую под контроль Израиля, и восточную-под контроль Иордании. Однако решение ООН на практике не было выполнено,что и явилось непосредственной причиной,вызвавшей к жизни продолжительный ближневосточный конфликт.Ещё до образования государства Израиль,то-есть до мая 1948 года началось массовое изгнаниє арабов не только с земель,отведённых под еврейское государство и со значительных территорий,выделенных для арабов. В 1948-1949 гг.разразилась первая арабо-израильская война , получившая название Палестинской.Она велась между Израилем/его официальное провозглашение состоялось 14 мая 1948 г./ и арабскими государствами/Египтом,Сирией,Ливаном,Ираком,Иорданией, Саудовской Аравией и Йеменом/. В результате войны Израиль нанёс поражение войскам арабских стран,захватил 6,7 тыс.кв.км территории Палестины. При этом с оккупированных территорий было изгнано 340 тыс." палестинцев.Арабы потеряли убитыми и ранеными более 40 тыс.человек/33,с.142/ Часть территории Палестины,предназначавшаяся для арабского государства,также была разделена:Западный берег р.Иордан отошёл к Иордании,а сектор Газа перешёл под управление египетской администрации. В результате 400 тыс. палестинских арабов были вынуждены покинуть родные места и искать приют в соседних арабских странах- большинство осело в Иордании/тогда Трансиордании/. Эта война вызвала активизацию палестинского движения сопротивления/ПДС/.Образованная в 1964 г. Организация освобождения Палестины /ООП/,через 10 лет в 1974 г. была признана на арабском совещании в верхах в Рабате единственным законным представителем палестинского народа.В 1969 году представитель ФАТХа Ясир Арафат был избран председателем исполкома ООП. 5 июня 1967 г. Израиль совершил агрессию против Египта, Сирии и Иордании и всего за шесть дней захватил значительные арабские территории-Синайский полуостров и сектор Га- за/Египет/,Голанские высоты/Сирия/,Западный берег реки Иордан, восточную часть Иерусалима,контролируемые Иорданией.При этом общая площадь оккупированных эомиель составила более 60 тыс.кв.км /44,с.75/. И снова сотни тысяч арабов были вынуждены покинуть родные места и искать приют в уже переполненных лагерях палестинских беженцев в соседних странах,в том числе и в Иордании. Весьма непросто складывались отношения палестинцев с официальными властями стран,где располагались их вооружённые Формирования, в том числе с Иорданией. Недовольство Иорданских властей в связи с активизацией палестинсокого фактора в стране непрерывно возрастало,возникли серь_ -ёзные трения между Иорданией и ООП.Усиление авторитета и влияния ООП означало ослабление королевской власти,грозившее дестабилизацией положения в стране,тем более,что численность палестинцев на Восточном берегу реки Иордан составляла 60% всего населения страны. В сентябре 1970 г. произошло столкновение между войсками Иордании и силами ООП /события "чёрного сентября"/.Важнейшие базы ООП были ликвидированы,прекращена её военная и другая легальная деятельность на территории Иордании,а штаб-квартира ООП была перенесена в Ливан.

Положение женщин в арабских странах

Одна из неотложных задач иорданского общества заключается в необходимости вовлечения женского населения в экономически активную жизнь страны. Опорой этого должно стать создание новых рабочих мест, сопровождаемое прогрессивными реформами в области трудового законодательства.Полное и рациональное использование трудовых ресурсов зависит в первую очередь от глубины и размаха социально-экономических преобразований в интересах самых широких слоев населения страны.

Эта задача не может быть решена без решения вопроса.регулирования семьи, обеспечения здоровья,установления социально-экономического статуса женщины в семье.

По.охране материнства и детства в Иордании потоянно работает ряд государственных и частных организаций.

Ведущими среди них являются Министерство здоровья[Ministry of Health]Организация Hyp Ал Хуссейна [ The Noor Al Hussein Foundation], Исламское общество [The Islamic Society]иорданская ассоциация по планированию и поддержке семьи [Jordan Association for Family planning and Protection/JAFPP/].Детский фонд Организации объединённых наций [United Nations Children s Fund /UNICEF/], Мусульманская ассоциация молодых женщин [Young Women s Moslem Association],Всеобщая федерация иорданских женщин [General Federation of Jordanian Women], Христианская ассоциация молодых женщин [Young Women,s Christian Assotiation].

О заботе государства о женщинах Иордании свидетельствуют приведённые данные, отражённые в таблице 18 Приложения. Из таблицы видно,что. у женщин Иордании выше ряд показателей,отражающих эффективность государственных мероприятий в данной области. Для женщин в развивающихся странах регулирование частоты деторождении может означать резкое сокращение распространённости болезней и инвалидности, снижение материнской смертности, которая по оценкам, составляет 500 тыс. в год ,и уменьшение числа абортов, которых производится около 100 тысяч каждый день/43,с.7/.

Для детей в развивающихся странах ответственное планирование размера семьи означает повышение уровня здоровья, питания и образования и является одним из самых мощных средств достижения наиболее важных целей человеческого развития, намеченных на 2000 год.

В области проблем материнства и детства большая заслуга принадлежит плодотворному сотрудничеству между государством и международными организациями - прежде всего такими, как Фонд демографической деятельности ООН, Всемирная организация здра-вохранения, ЮНИСЕФ, а также с рядом стран. Как показывает статистика, в последние годы профилактическими и лечебными услугами охватывается более значительная часть населения Арабских стран, особенно в области иммунизации, противодействия угрозам, связанным с -материнством, закладывания основ программ са-нитарно-гигиенического просвещения с целью предотвращения последствий вредных обычаев и привычек и улучшения индивидуального поведения в сферах ухода за детьми, правильного питания, естественного кормления и т.д.

При углублённом анализе фертильности следует выделять демографические/возрастная структура женского населения,брачные характеристикой,младенческая .и детская смертность/,социально-экономические/место проживания,уровень образования,занятость женщин,положение женщины в семье/,социальные Факторы/социальная мобильность и неравенство в доходах/ и факторы здоровья/болезни и недоедание/. Возрастные особенности фертиль-ности в арабских странахпо данным 1987 г.представлены в Приложении , табл . 19 .

Рождаемость в мире в целом снизилась с 32,7 промилле в 1970-1975г. до 27,3 промилле в 1980-1985 гг./16,с.31/. Очень

высокий уровень рождаемости в развивающихся странах поддерживается низкой занятостью женщин в общественном производстве. В большинстве стран,где доля экономически активного населения низка вследствие слабого развития производительных сил,женщины составляют незначительную часть занятых(не более 10-15% женского населения страны).

Количество работающих женщин в Иордании ,согласно статистики 1979 года,составило 7,6%, в то врямя как этот показатель в такой промышленно развитой стране как Япония был равен 39%. Одной из причин низкого уровня занятости среди женщин считается высокая рождаемость. У матери с пятью или шестью детьми нет времени работать где-нибудь, кроме как дома.