Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этапы экономического развития Иордании и ее положение в мировом хозяйстве 9
1.1. Этапы экономического развития страны 9
1.2. Позиции Иордании в мировом хозяйстве 30
Глава 2. Развитие внешнеэкономических связей Иордании 39
2.1. Экспортный потенциал и политика в области развития внешнеэкономических связей Иордании 39
2.2. Внешнеторговое регулирование и структура внешней торговли Иордании по товарным группам и некоторым основным видам товаров 46
2.3. География внешней торговли 67
2.4. Географическая структура внешней торговли по детализированным товарным группам 89
Глава 3. Особенности кредитно-финансового положения Иордании 107
3.1. Проблема внешней задолженности развивающихся стран и расчет внешнего долга и платежеспособности . 107
3.2. Иностранная помощь и кредиты Иордании за годы независимости 112
3.3. Динамика и структура внешней задолженности Иордании в 1990-е годы 117
3.4. Платёжеспособность и методы урегулирования внешней задолженности 125
Глава 4. Проблемы экономического сотрудничества Иордании 137
4.1, Экономическое сотрудничество Иордании: итоги и проблемы 137
4.2. Экономические отношения Иордании с арабскими странами 156
Заключение 170
Библиография 182
Приложения 188
- Этапы экономического развития страны
- Экспортный потенциал и политика в области развития внешнеэкономических связей Иордании
- Проблема внешней задолженности развивающихся стран и расчет внешнего долга и платежеспособности
- Экономическое сотрудничество Иордании: итоги и проблемы
Введение к работе
Актуальность темы. Ближний Восток - регион быстрых экономических и политических изменений, часто действующих разнонаправлено: экономический рост сменяется застоем, а прогресс в решении политических проблем сменяется обострением конфликтов. Арабские страны, составляющие большую часть этого региона, очень неоднородны по уровню социально-экономического развития, роли и значимости в международной экономической и политической жизни.
Иорданское Хашимитское Королевство занимает особое место среди стран Ближнего Востока и в арабском мире в целом. Эта небольшая страна с очень ограниченным экономическим потенциалом вынуждена решать острые политические и экономические проблемы для того, чтобы выжить в условиях нехватки ресурсов и опасного соседства с государствами, конфликтующими между собой (арабо-израильский, иракский конфликты, в которые втянуты многие арабские страны и мировые державы).
Иордания достаточно успешно решает проблемы существования в такой сложной среде, что позволяет говорить о значимости ее позиций в регионе, важности ее экономической и политической политики для анализа региональных проблем, а также об особом пути Иордании, выработке ею успешно действующих механизмов решения проблем малой страны в кризисном регионе.
Активное участие в международном разделении труда, разветвлённая система мирохозяйственных связей, опосредующая межстрановые потоки материальных и финансовых ресурсов, уже давно стали непременным условием экономического прогресса. Вступив в мировое сообщество как независимое государство, Иордания, как и другие развивающиеся страны, стремится всё активнее участвовать в международном разделении труда.
Необходимость участия в международном обмене объясняется тем, что рассматриваемая страна не производит целый ряд необходимых для
5 воспроизводства товаров. В то же время Иордания, как и многие развивающиеся страны, является производителем сырья, столь необходимого для промышленно развитых- стран, источником сравнительно дешёвой рабочей силы.
В первой половине 90-х годов иорданская экономика пережила период
интенсивного развития - создавались новые рабочие места, уменьшалась
безработица. Во второй половине 90-х годов темпы экономического роста
уменьшились, что иорданские аналитики связывают с состоянием мировой
экономики. Отрицательные тенденции (усилившиеся после
террористических атак 11 сентября 2001 г.) стали наиболее очевидны после прекращения экономического роста в США.
Правительством Иордании был предпринят целый ряд кратко-, средне и долгосрочных мер для поддержания и стимулирования экономического роста в стране путем развития инфраструктуры и трудовых ресурсов. Программы предусматривают участие как общественного, так и частного секторов в экономическом развитии страны, рост международной и региональной торговли.
Влияние внешнеэкономических связей на экономику Иордании противоречиво — с одной стороны, они являются важнейшим фактором успешного развития страны, а с другой, - отрицательно сказываются на некоторых аспектах экономического развития Иордании.
Более того, «нормальные» экономические отношения с другими странами проблематичны, так как Иордания нуждается в импорте современного оборудования, промышленных товаров, новейших технологий, но не может дать взамен многого (экспортный потенциал страны скуден и состоит из нескольких видов промышленного сырья). В первую очередь это касается промышленно развитых стран. Решение данной проблемы, как представляется, состоит в переориентировании со стран Запада на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой в Азии (Китай, Индия, страны ЮВА, Турция) и Европе (Венгрия, Чехия, Польша).
Научная новизна темы. Тема данной диссертации мало изучалась как российскими, так и в зарубежными специалистами. Внешнеэкономические связи в период 1990-2001 гг., их особенности и перспективы экономического развития Иордании не рассматривались и не подвергались детальному изучению. Выявление наиболее эффективных путей влияния внешнеторговых связей на воспроизводственный процесс позволяет выделить приоритеты в области внешнеэкономической политики.
Цель исследования. При проведении исследования автором были поставлены следующие задачи:
Выявить основные особенности внешней торговли Иордании
Определить воздействие внешних факторов на позиции Иордании в мире, рассмотрев внешнеэкономические связи страны на современном этапе
Показать географическую и товарную структуры внешней торговли Иордании, включая географию торговли основными группами товаров
Выявить масштабы и формы экономического сотрудничества Иордании с развитыми и развивающимися странами
Показать динамику и структуру внешней задолженности Иордании
Найти возможные методы урегулирования внешней задолженности
Подробно описать экономические отношения Иордании с арабскими странами
Определить приоритетные пути развития
внешнеэкономических связей Иордании.
7 Дать краткий обобщенный анализ экономического развития Иордании за годы после завоевания независимости, разделив процесс экономического развития Иордании в этот период на несколько этапов.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования таких учёных, как Арабаджян А.З., Болотин Б.М., Былиняк С.А., Волков Н.В., Гаврилин В.Г., Гусаров В.И., Данилов Л.И., Иванова И.П., Исаев В.А., Капица Л.М., Корешков Б.В., Косач Г.Г., Лебедев Е.А., Мельянцев В.А., Наумкин В.В., Портянников И.С., Сейранян Б.Г., Солодовников С.Н., Стоклицкий С.Л., Сухов В.Д., Филоник А..О., Фридман Л.А., Шейнис В.Л., Шестопалова З.В., Широков Г.К., Яшкин В.А.
Для исследования большое значение имела разработка различных аспектов внешнеэкономических связей арабских стран, содержащихся в работах таких исследователей, как Ахмедов В.М., Руденко Л.Н., Ткаченко А.А., Соловьёва З.А., Ульченко Н.Ю.
При написании работы автором были использованы исследования зарубежных учёных, занимающихся как общими проблемами внешнеэкономических связей развивающихся стран, так и экономикой арабских стран (в том числе и Иордании). Среди них следует отметить, например, исследования Сьюзанн Феннел, Чарльза Иссави, Роберта Лангхаммера, А. Панариги и Эдварда Масиевски.
Отдельно следует отметить исследования экономистов из арабских стран - Абдель Карима Омара, Абубакра Омара аль-Бутани, ал-Лафи Муссы Мохамеда, Мажеда Али Мохамеда Али, Найма Саламе Абдель Карима Ясжина, Риада ас-Саада Хиляля, Хрейса Ибрагима Мухамеда, Саеда Килани.
Статистическая база диссертации включает в себя официальные справочники и документы Иордании, отчёты министерств Иордании, статистические и справочные издания международных организаций.
Автор данного исследования также широко обращался к периодической прессе Иордании, России и некоторых западных государств. Некоторые оценки были выведены автором самостоятельно, на основе отрывочной информации.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке трудов по проблемам внешнеэкономических связей развивающихся стран, арабских стран, а также при изучении внутренней и внешней политики Иордании, зависимости экономического развития страны от мирового рынка и места Королевства в МКХ.
Данное исследование можно использовать для чтения спецкурсов по различным темам, связанным с Иорданией, арабскими странами в целом.
Результаты научных изысканий, приведённые ниже, несомненно, представляют практический интерес для соответствующих институтов исполнительной власти РФ, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.
Этапы экономического развития страны
Иордания - это развивающаяся страна арабского региона, имеющая много общего с этим миром, но во многом и уникальная. Иордания наиболее сильно экономически зависит от развития политической ситуации в арабо-израильском противостоянии. Очень велика экономическая роль эмигрантов, переводы которых обеспечивают значительную часть поступлений валютных средств в страну. Наконец, внушительна величина внешней задолженности Иордании.
Чтобы полнее раскрыть значимость внешнеэкономических связей для страны проанализируем ход экономического развития Иордании за годы после завоевания независимости.
Рассматриваемый период характеризовался ускоренной индустриализацией и быстрым развитием внешнеэкономических связей. Но ускорению экономического развития препятствовал ряд крайне негативных факторов. К их числу относятся скудный ресурсный потенциал рассматриваемой страны, архаичная структура экономики, ограниченные возможности внутреннего накопления. Развитию промышленности препятствовали ограниченность собственных сырьевых ресурсов, конкуренция со стороны иностранных товаров. Сельское хозяйство, базирующееся на ручном труде при низком уровне механизации, не могло удовлетворить потребности населения в продуктах питания, а промышленность - в сырье.
После обретения независимости в 1946 году Иордания, как и все арабские страны, наметила курс на подъём национальной экономики за счёт приоритетного развития динамичных секторов, которые способствовали увеличению ВВП, расширяли возможности внутреннего накопления, укрепляли экспортную базу. Для реализации намеченных целей правительство страны разработало ряд конкретных мероприятий, осуществлявшихся поэтапно.
Процесс экономического развития Иордании в период независимости можно условно разделить на несколько этапов.
Первый этап относится ко времени до начала израильской оккупации Западного берега реки Иордан (1946-1967 гг.). В этот период в экономике страны произошёл ряд коренных изменений, нацеленных на расширение экономических связей, модернизацию хозяйства. В результате обозначился заметный рост. Важным переломным пунктом в первом периоде был 1956 г., когда Иордания в ответ на участие Великобритании в агрессии против Египта разорвала договор, согласно которому Великобритания имела право на военные базы в Иордании. Этот шаг привел к прекращению финансовой помощи со стороны Великобритании, которая была очень важна для государственного бюджета Иордании.
Второй этап (1968-1972 гг.) характеризовался экономическим застоем, обусловленным политическими факторами, как в стране, так и во всём регионе. Источником негативных тенденций стала арабо-израильская война, 1967 г., в результате которой Иордания лишалась части своего хозяйственного потенциала.
На третьем этапе (1973 - 1980 гг.) экономика страны развивалась ускоренными темпами под влиянием экономического бума в арабских странах, связанного с энерго-сырьевым кризисом.
Для четвёртого этапа (1981 - 1988 гт.) характерно снижение темпов экономического роста и застой, что было обусловлено падением цен на нефть в середине 80-х годов.
Пятый этап (1989 - 1993 гг.) начался с выхода страны из хозяйственного застоя, но этому помешал кризис в Персидском заливе, который и определил специфику этого этапа. В ходе пятого периода Иордания пережила серьезные экономические трудности, которые, с одной стороны, явились результатом развития тенденций второй половины 80-х годов (недостаточное финансирование экономики как из внутренних, так и из внешних источников, низкие темпы экономического роста, рост безработицы, высокие военные расходы), а с другой, стали следствием чрезвычайных обстоятельств — вооруженного конфликта между Ираком и Кувейтом, получившим название кризиса в Персидском заливе в августе 1990 г. - феврале 1991 г.
Тесные экономические отношения Иордании и Ирака предопределили проиракскую позицию Иордании во время конфликта. В результате экономические потери Иордании из-за нарушения ее международных экономических связей в это время поставили страну на грань тяжелейшего экономического кризиса.
Экспортный потенциал и политика в области развития внешнеэкономических связей Иордании
Иордания располагает некоторыми запасами полезных ископаемых, которые являются основой для развития национального промышленного производства на собственном сырье, в том числе и для экспорта. Первыми по значимости являются фосфаты. Подтвержденные геологические запасы фосфатов составляют около 1 млрд. т. Производственные мощности дают возможность добывать до 9 млн. т. фосфатного сырья в год.
Часть фосфатов перерабатывается в самой Иордании на химическом комплексе в Акабе. Он способен производить 740 тыс. т. фосфатных удобрений, 415 тыс. т. фосфорной кислоты и 1,18 млн. т. серной кислоты.
Jordan Phosphate Mines Company (JPMC) является шестой в мире по объему добычи фосфатного сырья и делает Иорданию третьим в мире экспортером после России и Марокко. Мировой рынок этого сырья отличается довольно острой конкуренцией.
Вторым видом продукции химической промышленности из местного сырья в Иордании являются калийные удобрения. Они производятся на базе сырья Мертвого моря. Кроме того, Иордания имеет развитую цементную промышленность, продукция которой также экспортируется.
Иордания обладает рядом предприятий, которые нуждаются в импортном сырье, деталях и компонентах. Это нефтеперерабатывающие предприятия, предприятия металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности от производства проката до производства электротехнических товаров и производства кабеля, сборки бытовых приборов и автомобилей. Кроме того, производятся моющие средства, лекарства и продукция легкой и пищевой промышленности.
В Иордании пригодные для ведения сельского хозяйства земли составляют лишь около 10% территории или 700 тыс. га. В настоящее время используется менее половины этих площадей. В большой степени это связано с хронической нехваткой воды. При общей потребности в 700-750 млн. куб. м ежегодный дефицит в 1990-е годы составлял 30-35 млн. куб. м. На ограниченных площадях местные производители сельскохозяйственной продукции выращивают в основном овощи. Страна вынуждена импортировать зерновые, а также животноводческую продукцию.
Таким образом, экспортными продуктами Иордании являются фосфатные и калийные удобрения, химикаты, цемент, медикаменты, готовая одежда, овощи и фрукты. Импортируются машины, оборудование и транспортные средства, нефть и нефтепродукты, прокат черных металлов, продовольственные товары.
Основные потоки внешнеторговых грузов направляются через порт Акаба. В 1992-1993 гг. была проведена реконструкция этого сооружения, в результате которой обновлено погрузочно-разгрузочное оборудование и удвоена площадь складских помещений. Порт может одновременно принимать и обрабатывать 15 тыс. контейнеров.23
Помимо обслуживания импортируемых в Иорданию товаров Акаба служит транзитным портом для товаров, переправляемых из Южной Азии и АТР в Ирак, Сирию и Турцию, так как обработка контейнера в Акабе стоит в четыре раза дешевле, чем в турецких портах. С 1995 г. в Акабе были введены в эксплуатацию два новых терминала, которые специализируются на обработке экспортных грузов: фосфатов, поташа, удобрений.
Основным видом грузового транспорта внутри Иордании является автомобильный. Автомагистрали связывают Иорданию с Сирией, Ираком и Саудовской Аравией. Грузовые перевозки внутри страны разрешены только местным компаниям, а иностранцы не допущены к этому виду бизнеса за исключением вывоза товаров из Акабы в свои страны.
Внешнеторговые отношения являются одним из определяющих факторов развития иорданской экономики. Это, прежде всего, обусловливается узкой материально-технической базой, недостаточным развитием промышленности и скудной номенклатурой производимых в стране товаров. Всё это приводит к зависимости рассматриваемой страны от импорта промышленных потребительских товаров.
Иордания придерживается модели открытого подхода к международным экономическим связям. И это естественным образом находит отражение во всех планах экономического развития (за рассматриваемый период и ранее), что соответствующим образом определяет состояние и динамику внешней торговли.
Ниже приводится анализ внешней торговли Иордании и рассматривается влияние на неё некоторых внешних факторов. Иордания -страна очень сильно вовлеченная во внешнеторговые связи с другими государствами, однако ее специфика столь велика, что имеющиеся теоретические модели международной торговли в очень малой степени пригодны для анализа конкретных процессов, затрагивающих внешнеэкономическую деятельность Иордании.
Дело в том, что стандартная модель международной торговли основана на идее общего равновесия , а экономика Иордании как раз и отличается отсутствием такового. Альтернативные теории международной торговли делают акцент на анализе факторов производства, а особенностью Иордании является относительно малая доля внутреннего производства в потреблении и торговле, очень большая роль импорта и значительный реэкспорт. По этим причинам основное внимание в данной работе уделено именно особенностям Иордании и конкретным процессам в ее экономике.
Высокие темпы роста экспорта были обусловлены, прежде всего, следующими обстоятельствами: политикой содействия развитию промышленности; связанной с этим диверсификацией структуры экспорта; увеличением производства сельскохозяйственной продукции; повышением экспортных цен на некоторые товары.
Быстрый рост импорта на протяжении рассматриваемого периода можно объяснить следующими причинами: возросшими потребностями промышленности в импорте средств производства и сырья; повышением цен на нефть и другие виды топлива; ростом спроса на товары народного потребления; отсутствием жёстких мер по ограничению импорта.
В главе I уже были приведены внешние факторы, которые в той или иной степени оказали влияние на экономическое и валютно-финансовое положение Иордании. В современном мире всё взаимосвязано, и взаимодействие различных факторов совершенно неизбежно и естественно.
Внешние факторы можно разделить на экономические и внеэкономические. Между ними существуют различия, но их воздействие чаще всего протекает в одном направлении и оказывает сходное влияние.
К экономическим факторам следует отнести возникающие время от времени кризисы и депрессии в ряде стран, особенно в промышленно развитых, резкие колебания цен на жизненно необходимую для Иордании продукцию, особенно на нефть и др. энергоносители, изменения процентных ставок на мировом рынке ссудного капитала и др.
Для Иордании характерно постоянное превышение импорта над экспортом, но в целом долгосрочная тенденция выглядит положительно. Если в 1950 г. импорт превышал экспорт примерно в 7 раз, в 1960 г. - в 15, то в 1970 г. - в 5,4 раза, в 1980 г. - в 4,2, в 1990 г. - в 2,4, в 2000 г. - также примерно в 2,4 раза (см. табл. 2.1 и 2.1.а). Таким образом, разрыв между объемами экспорта и импорта уменьшается.
Проблема внешней задолженности развивающихся стран и расчет внешнего долга и платежеспособности
Повсеместно признаваемая в рыночной экономике практика предоставления кредитов, включая кредитование партнеров при внешнеторговых сделках и других операциях с контрагентами за рубежом, предоставление кредитов правительствам и фирмам в развивающихся странах постепенно стали крупными проблемами для мировой финансовой системы. В 1950 г. совокупная долгосрочная задолженность независимых стран периферии мирового капиталистического хозяйства составляла 2,1 млрд. долл. В последующие годы она быстро росла, чему были причиной две ошибки, совершаемые развивающимися странами. Во-первых, они нерационально использовали полученные кредиты в инвестиционной сфере на проекты, дающие плохие результаты или же увеличивали зависимость стран от импорта и соответственно ограничивали возможности возврата долга. Во-вторых, при заимствовании на государственном уровне кредиты шли на увеличение государственного потребления, на социальные программы или просто разворовывались, так что национальное потребление увеличивалось за счет иностранных кредитов. Возможности возврата таких кредитов часто изыскивались в новых заимствованиях.
Тем не менее, до 1982 г., когда Мексика объявила о своей неспособности выплачивать проценты по долгу, проблема задолженности не носила кризисного характера. Более того, в 1970-е годы в мировой кредитной системе наблюдался избыток ссудных ресурсов. Он был связан с волной нефтедолларов, хлынувших в мировую финансовую систему. Развивающиеся страны получали кредиты в больших объемах и на достаточно льготных условиях. После 1982 г. о неплатежеспособности стали заявлять одна страна за другой, что существенно подорвало стабильность сложившейся системы международных заимствований.
В этих условиях кредиторы оказались перед необходимостью искать приемлемые формы решения проблемы. Первоначальная решимость настаивать на строгом выполнении условий кредитных договоров в неизменном виде сменилась готовностью искать компромисс с развивающимися странами. Такая готовность была связана, в частности, с прямыми потерями, которые несли развитые страны от снижения импорта развивающимися странами, попавпшми в долговой кризис. По данным ЮНКТАД, в течение первых трех лет долгового кризиса сокращение импорта развивающимися странами привело к ликвидации 7 млн. рабочих мест в Западной Европе и 1 млн. в США.28
Объявления неплатежеспособности существенно ухудшили финансовое положение большинства развивающихся стран в качестве заемщиков. Условия кредитов для них стали намного хуже. Сокращение притока кредитов снизило привлекательность этих стран для иностранных инвесторов, что усугубило макроэкономические трудности этих стран. Они были и без того значительны в условиях перестройки экономики центра мирового капиталистического хозяйства на постиндустриальной основе и уменьшения потребности этих стран в сырьевых товарах.
Выходом из долгового кризиса стали реструктуризация задолженности и списание части долга.
Сердцевиной проблемы внешней задолженности является платёжеспособность государства. Рост внешнего долга страны сам по себе не создаёт проблем, они возникают тогда, когда должник по тем или другим причинам оказывается не в состоянии обслуживать свой долг в срок, то есть осуществлять выплаты в счёт погашения основной суммы задолженности и процентов в соответствии с графиком платежей. В подобной ситуации ("долгового кризиса") должники и кредиторы оказываются перед выбором одного из трёх основных способов решения этой проблемы: - реорганизация долга, то есть пересмотр сроков его погашения (часто и условий); - рефинансирование долга, то есть привлечение новых кредитов с целью ликвидации задолженности по старым (причём рефинансирование, как правило, осуществляется за счёт займов тех же самых кредиторов); - аннулирование государственного долга.
Следовательно, исследование проблемы внешней задолженности обязательно предполагает выбор и использование определённых критериев оценки и соответствующих им показателей платёжеспособности рассматриваемой страны. Для этого, прежде всего, необходимо рассмотреть два понятия: - общая платёжеспособность; - платёжеспособность не в широком, а в узком смысле (или состояние ликвидности);
Первый термин означает способность страны привлекать ресурсы и обслуживать свой внешний долг, не нарушая при этом нормальный ход воспроизводственного процесса. Это предполагает поддержание определённых и стабильных темпов роста.
Что касается второго термина, то он предполагает наличие у страны в рассматриваемый период определённой суммы международных платёжных средств, достаточных для погашения текущих долговых обязательств. Оценка ликвидности основывается на сравнении размеров текущих платежей по внешнему долгу с наличными ликвидными средствами (выручка от экспорта, золотовалютные резервы). Содержание этих понятий различно, что и обусловливает использование различной методики их оценки. Долговой кризис общей платёжеспособности отличен от кризиса ликвидности, так как последний может проистекать из первого или возникать самостоятельно. Общая платёжеспособность показывает долговременную корреляцию между притоком внешних заёмных ресурсов и процессом внутреннего воспроизводства, рассматривая главным образом условия предоставления и экономической эффективности использования внешних кредитных средств.
Для оценки общей платёжеспособности страны существуют различные показатели, которые сопоставляют рост внешней задолженности с основными параметрами воспроизводственного процесса (динамика ВВП, норма накопления и т.д.). Наиболее часто используется такой показатель, как отношение внешнего долга к ВВП (или платежей по нему). Действительно, если привлекаемые заёмные ресурсы используются производительно, то они выступают как один из факторов экономического роста. Однако недостаток этого показателя заключается в том, что им не учитывается проблема перевода доходов от использования займов и кредитов в иностранную валюту, так как подавляющая часть кредитов и займов должна погашаться в твёрдой валюте.
Экономическое сотрудничество Иордании: итоги и проблемы
Дня экономического сотрудничества Иордании с другими странами характерны две формы, которые в условиях этой страны приобрели развитые и разнообразные проявления. Это свободные экономические зоны (СЭЗ) и инвестиционное сотрудничество, состоящее в привлечении иностранного капитала к участию в проектах на территории Иордании.
Свободные экономические зоны. В развитии свободных экономических зон Иордания имеет большой опыт. Страна была среди первых, кто начал практиковать эту форму организации международного бизнеса. Первая свободная экономическая зона, ориентированная на упрощение внешнеторговых операций, была организована в Акабе еще в 1973 г. В 1983 г. начала функционировать СЭЗ Зарка, которая предусматривала уже не только более удобную физическую и юридическую инфраструктуру для внешней торговли, но и для развития промышленности.41
Свободные экономические зоны (СЭЗ) были созданы для стимулирования в Иордании экспорториентированных отраслей и транзитной торговли. Товары, импортированные из самых разных стран в СЭЗ для хранения и дальнейшей переработки, поступают туда без уплаты налогов и платежей и с точки зрения их правового статуса рассматриваются как находящиеся вне пределов Иордании. Их деятельность управляется и контролируется Корпорацией СЭЗ Иордании (Jordanian Free Zones Corporation), являющейся самостоятельным правительственным органом.
Кроме того, развивается проект по созданию новой СЭЗ в Сахабе. Эта зона займет площадь в 63 тыс. кв. м. и будет ориентироваться, в первую очередь, на привлечение инвесторов в промышленность и создание экспорт ориентированных производств.42
Другой проект — СЭЗ в составе международного аэропорта имени Королевы Алии (Queen Alia International Airport) нацелен на развитие транзитной торговли, а также создание там высокотехнологичных и экологически чистых предприятий. Площадь этой СЭЗ составляет 120 тыс. кв. м.
До недавнего времени разрабатывались планы создания частных (негосударственных) СЭЗ, а также совместной СЭЗ под контролем Иордании, Палестинской Национальной Автономии и Израиля. Очевидно, что последний проект не может быть реализован в ближайшее время по политическим причинам. Иностранная или иорданская компания, осуществляющая свою деятельность в СЭЗ, получает следующие преимущества: - доход от ее деятельности не облагается налогом на прибыль и налогами на социальные нужды в течение 12 лет; денежные доходы раотников-иностранцев не облагаются подоходным и социальными налогами; - все импортированные или экспортированные из СЭЗ товары, предназначенные для продажи за пределами Иордании, освобождаются от таможенных пошлин, импортных и других налогов и сборов; - при строительстве в СЭЗ не взимаются лицензионные платежи, а земля под строениями не облагается налогом; - перевод за границу капитала, инвестированного в СЭЗ, и прибылей, полученных от инвестирования в СЭЗ, осуществляется без ограничений; - продукция предприятий, расположенных в СЭЗ не облагается таможенными пошлинами, если она предназначается для потребления внутри Иордании, но в пределах издержек на потраченные местные сырье и другие издержки производства. Имея большой опыт развития СЭЗ, Иордания оказалась готовой к введению последнего поколения СЭЗ - специальных индустриальных зон (СИЗ)44. Именно этот тип СЭЗ стал наиболее привлекательным для иностранных инвесторов в этой стране в последние годы. СИЗ может стать любая территория, которая определяется властями Иордании и относительно которой правительство США даст согласие на беспрепятственный импорт продукции на американский рынок. Для того, чтобы продукт приобрел статус изготовленного в СИЗ, 35% его стоимости должны быть произведены в ней одним из трех способов:45
1. Не менее 11,7% конечной стоимости должны быть произведены иорданским производителем в СИЗ, еще 8% - израильским производителем (для продуктов высоких технологий установлен уровень в 7%). Остающиеся до необходимого 35-процентного уровня 15,3% должны быть произведены либо в любой другой СИЗ Иордании, либо на западном берегу реки Иордан или в секторе Газа, либо в Израийе, либо в США. Прочие 65% могут быть произведены в любой стране мира.
2. Иорданские и израильские производители должны каждый покрывать не менее 20% издержек по производству товара, включая зарплату, материалы и т.п.
3. Фирмы, работающие в СИЗ, могут использовать схемы, совмещающие первый и второй варианты в различных пропорциях, но при обязательном условии, что сумма издержек производства и стоимости материалов, которые приходятся на производителей в СИЗ, составляют не менее 35% стоимости продукта.
В марте 1998 г. Иордания и Израиль подписали двустороннее соглашение о создании специальной индустриальной зоны в Ирбиде. СИЗ аль-Хуссейн привлекла большой объем иностранных инвестиций, поскольку она дает инвесторам уникальную возможность беспошлинного доступа на рынок США (для товаров, произведенных в этой зоне). Для Иордании эта зона служит местом работы для многих ее граждан и центром притяжения важных для страны технологий.
По соглашению, подписанному в столице Катара Дохе в 1997 г., иорданские и израильские бизнесмены должны были внести не меньше 11,7% от каждой из сторон в первоначальный капитал зоны.46
Сама идея СИЗ в известном смысле переворачивает с ног на голову идею СЭЗ, поскольку СИЗ облегчают доступ не в страну, где они расположены, а в совершенно другое государство — США. Существующая практика состоит в том, что статус СИЗ дается определенной территории, а конкретные производители сами доказывают, что их продукция соответствует необходимым требованиям. Фирмы должны подписать соответствующий контракт с администрацией СИЗ, а затем организовать производство.
Помимо региональных производителей (Иордания и Израиль) активными инвесторами в СИЗ стали фирмы из других стран Азии, включая Дальний Восток и ЮВА. Велико число фирм из Южной Азии, которые перемещают производство в СИЗ не только из Индии и Пакистана, но и из своих филиалов в других арабских странах, в частности, ОАЭ.