Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России Шапошников Николай Александрович

Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России
<
Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России
>



Шапошников Николай Александрович. Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/1162

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные тенденции развития экономической и торгово-политической ситуации в европейском регионе 10

1.1. Значение европейских стран в системе мирового хозяйства 10

1.2. Развитие интеграционных процессов в европейском регионе 19

1.3. Торговая политика Европейского Союза 38

Глава II. Масштабы и основные направления торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами 55

2.1. Тенденции и проблемы развития взаимной торговли России с европейскими странами 55

2.2. Инвестиционное сотрудничество России с европейскими странами 80

2.3. Возможности расширения и совершенствования форм торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами 103

Глава III. Правовые аспекты и перспективы участия России в общеевропейских интеграционных процессах 124

3.1. Современная договорно-правовая база торгово-экономического сотрудничества России с ЕС 124

3.2. Перспективы участия России в Общеевропейском экономическом пространстве 141

Заключение 155

Библиография 160

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Европейские страны являются традиционно приоритетным и стратегическим направлением развития внешнеэкономических связей России в силу географической близости, наличия развитой инфраструктуры, обеспечивающей транспортировку больших количеств энергоносителей. Важно также, что западноевропейский регион, представляя собой исторически сложившуюся систему государств, достигших высокого уровня экономического развития и стоящих в авангарде научно-технического прогресса, является источником получения современного, наукоемкого оборудования.

Евросоюз, территориально охватывающий практически всю Европу, является крупнейшим торговым, инвестиционным и финансовым партнером нашей страны. На долю этого региона приходится около 50% всей внешней торговли России товарами и услугами, более 70% всех прямых инвестиций и примерно 2/3 от общего объема требований к России со стороны иностранных финансовых институтов.

Сегодня перед Россией стоят очень сложные, но необходимые задачи укрепления национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста и на этой основе повышения благосостояния населения. Важную роль в их решении может сыграть углубление сотрудничества с Европейским Союзом. Более активное включение в процессы европейской интеграции, охватывающей все большее число стран, является необходимым условием ускорения рыночных преобразований и эффективного экономического развития экономики России.

В связи с процессом расширения Евросоюза на Восток и для препятствия образованию разделительных линий на европейском континенте в начале текущего десятилетия были выдвинуты перспективные идеи, направленные на крупномасштабное и долговременное экономическое сотрудничества России и ЕС. Среди важнейших инициатив следует выделить в первую' оче-

редь решение о совместной разработке концепции общего европейского экономического пространства, использовании евро во взаимных' торгово-экономических отношениях, а также диалог о широкомасштабном комплексном долгосрочном сотрудничестве в области энергетики. Эти конкретные крупные инициативы в случае их реализации дают шанс на более активное вовлечение России в интеграционные европейские процессы.

В мае 2004 г. к Европейскому Союзу присоединились государства, с большинством из которых у России в течение длительного времени были особые политические и экономические отношения, а три - входили в состав СССР. Ввиду этого "восточное" расширение ЕС непосредственно затрагивает российские экономические интересы, оказывает воздействие на перспективы сотрудничества с присоединившимися к ЕС странами и в целом с Евросоюзом, ставит новые и сложные задачи перед российской внешнеэкономической политикой.

В результате присоединения к ЕС стран ЦВЕ Россия стала ближайшим соседом самого крупного субъекта современных экономических отношений, что повышает перспективы углубления российско-европейского сотрудничества. Однако и России необходимо предпринимать решительные меры по созданию условий для перехода на новый уровень политического и экономического сближения с ЕС, широкую интеграцию нашей страны в европейскую экономику.

Актуальное состояние экономического взаимодействия России с европейскими странами требует глубокого и тщательного изучения. Это позволит наметить перспективные и реальные направления внешнеэкономического сотрудничества, содействовать переходу стратегического партнерства на новый этап, результатом которого будет являться широкая интеграция России в общее экономическое пространство на общепринятых в практике международных отношениях условиях.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с исследуемой темой, существенно проработаны российскими авторами. Процессы углубления и расширения европейской интеграции нашли отражение в научных статьях и монографиях последних лет таких известных специалистов в этой области, как Ю.А. Борко, О.В. Буторина, И.М. Бусыгина, С. Глинкина, В. Гутник, М.М. Максимова, Б.М. Пичугин, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков. Проблемы, связанные с расширением ЕС, подробно рассматриваются в монографиях "Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия" (М., 2003 г.), А. Е. Дайнеко, Г.В. Забавский, Ф.А. Дмитра-кович "Расширение Европейского Союза" (М., 2004); докладе "Последствия расширения Европейского Союза для экономики России" (М., 2004) под руководством С. Глинкиной; ряде кандидатских диссертаций (в частности, Бурцевой С. В. "Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток", М., 2005, Злоказовой Н. Е. "Расширение Европейского Союза и экономические интересы России", М., 2004).

Проблемы и особенности торгового и инвестиционного сотрудничества России с европейскими странами отражены в монографиях "Международные экономические отношения" под ред. Е. Ф. Жукова (М., 2001 г.), "Россия: интеграция в мировую экономику" под ред. Р.И. Зименкова, (М., 2002 г.), "Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз" под ред. Куликова Н. В. (М., 2002 г.), сборнике научных трудов ВНИКИ "Внешнеэкономический комплекс России в начале нового тысячелетия: тенденции и перспективы развития" (М., 2002 г.).

Вместе с тем, изменения в торгово-экономическом взаимодействии России с европейскими странами происходят достаточно быстро, и новые экономические реалии указывают на необходимость более детального и комплексного анализа состояния и перспектив торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами, изыскания путей его интенсификации.

Информационной базой исследования послужили российские и зарубежные статистические источники, в том числе статистические данные Государственного таможенного комитета РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические сборники Евростат, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, а также данные Статистического Департамента ООН, полученные через Интернет.

Предметом исследования выступает изучение процесса эволюции торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами на фоне расширения интеграционных процессов в европейском регионе. Представляется, что комплесное изучение этих вопросов открывает новые возможности для научных обобщений и практически полезных рекомендаций с целью повышения эффективности участия России в международном разделении труда.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1990-х годов до 2005 г. и включает прогнозы на ближайшие 10 лет.

Цель работы состоит в определении потенциала и перспектив участия России в общеевропейских интеграционных процессах и выработке на этой основе предложений по оптимизации форм и направлений сотрудничества России с европейскими странами для реализации экономических интересов нашего государства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

раскрыть значение стран Европы в системе мирового хозяйства;

изучить генезис и особенности интеграционных процессов в европейском регионе;

уяснить специфику общей торговой политики ЕС в отношении третьих стран, сопоставить соотношение принципов либерализации и протекционизма в практике ее применения;

определить особенности договорно-правового оформления торгово-экономических связей ЕС с отдельными странами и группами стран, в том числе на европейском направлении; .

исследовать тенденции и проблемы развития торгово-экономического сотрудничества России со странами Западной, а также Центрально-Восточной Европы;

обосновать принципы долгосрочной стратегии сотрудничества РФ с европейскими странами, ориентированной на повышение национальной конкурентоспособности и обеспечение устойчивого хозяйственного роста;

выявить плюсы и минусы Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС и возможные пути повышения эффективности использования потенциала этого Соглашения;

оценить значение Договора к Энергетической хартии с точки зрения перспектив развития энергетического сотрудничества России с ЕС;

проанализировать возможность углубления торгово-экономического взаимодействия с Европейским Союзом путем создания Общеевропейского экономического пространства, определить роль зоны свободной торговли в процессе формирования ОЕЭП.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на методологии, разработанной российскими и зарубежными специалистами в области международных экономических отношений. В процессе подготовки работы применялись методы системного, статистиче-кого и сравнительного анализа.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что впервые в российской экономической литературе европейский вектор мирохозяйственной стратегии России рассматривается столь системно и комплексно. Полученные автором результаты свидетельствуют о растущей роли европейских стран в современных международных отношениях, доказывают целесообразность более широкого, активного участия России в интеграционных про-

цессах, указывают пути оптимизации сотрудничества нашей страны с Евросоюзом.

Конкретно элементами новизны проведенного исследования являются следующие:

исследована роль Европы в системе мирового хозяйства с учетом европейских стран СНГ;

выявлены новые организационные и содержательные аспекты процесса развития интеграционных процессов вглубь и вширь в европейском регионе;

подробно проанализировано актуальное состояние торгового и инвестиционного сотрудничества России со странами Западной, а также Центрально-Восточной Европы в 1994-2004 гг.; дан их сравнительный анализ;

сформулированы причины недостаточно интенсивного экономического взаимодействия России с европейскими странами и выделены ключевые проблемы, решение которых позволило бы оптимизировать сотрудничество;

обоснована важная роль развития промышленного сотрудничества для экономического сближения России с европейскими странами;

предложены перспективные направления взаимодействия РФ со странами европейского региона, что должно помочь решению проблем повышения конкурентоспособности отечественной экономики, укреплению геоэкономических позиций страны, диверсификации национального экспорта;

определены оптимальные пути совершенствования договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества с учетом расширения ЕС до 25 членов и приближающегося присоединения России к ВТО;

обоснован перенос центра тяжести в разработке правовых аспектов энергетического сотрудничества России с ЕС с ДЭХ в рамки "энергетического диалога";

акцентировано внимание на создание зоны свободной торговли как фундамента ОЕЭП;

проведена оценка перспектив участия России в общеевропейском экономическом пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении результатов экономического сотрудничества России со странами европейского региона и подготовке конкретных предложений, которые могут быть использованы Минэкономразвития и МИД России при принятии решений и составлении проектов документов по вопросам, связанным с участием страны в европейских интеграционных процессах, и при определении основных направлений работы в данной области на ближайшую перспективу. Некоторые аспекты диссертации могут, быть полезными в подготовке совместных программ в области экономической интеграции и правового сближения России и ЕС Группой высшего уровня по развитию всех аспектов Общеевропейского экономического сотрудничества, созданной в развитие целей СПС.

Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке программ и лекций по экономическим дисциплинам.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликованы 6 научных статей в журналах и бюллетенях общим объемом свыше 3 авт. л.

Значение европейских стран в системе мирового хозяйства

Европейские страны являются одним из главных экономических и политических центров мира. Место и значение Европы определяются как ее высокой долей в мировой экономике, так и тем вкладом, который вносят государства региона в теорию и практику поступательного движения сложного механизма мирового хозяйства.

Напомним, что современная модель национальных экономик и мирохозяйственных связей в основном базируется на теориях и разработках европейских ученых - исследователей, в числе которых А. Смит, Д. Рикардо, Г. Хаберлер, Э. Бом-Баверк, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Хекшер, Олин, Д.М. Кейнс, Самуэльсон, В.Ойкен, А. Мюллер-Армак, Л. Эрхард, Хайек.

Именно в Европе были разработаны и внедрены новые формы, методы и инструменты хозяйственной деятельности, нашедшие впоследствии широкое применение в постиндустриальных странах. В их числе - принципы государственного регулирования экономики, программирование и планифика-ция, производственная специализация и кооперирование, интеграция и регионализация и др.

Европейский регион занимает авангардные позиции в научно-технической революции, которая дала импульс развитию мировой экономики во второй половине XX века. Открытия, сделанные европейскими учеными, внесли существенный вклад в такие области, как теория относительности, ядерная физика, квантовая механика, химия полимеров, кибернетика, молекулярная биология, теория информатики, космическая техника. За период 1950-2003 гг. 148 европейцев стали лауреатами Нобелевской премии в области физики, психологии, медицины и экономики (около 40% всего числа Нобелевских лауреатов), в том числе 12 из них представляют Россию.

В настоящее время европейские страны тратят на проведение НИОКР около 220-230 млрд. долл. США ежегодно, в том числе государства Западной Европы - почти 200 млрд.долл. (примерно 2% ВВП). Это меньше, чем расходы, выделяемые на эти цели в США (277 млрд.долл. в 2002 г.), но больше суммарных ассигнований восточноазиатского региона (Япония - 104 млрд.долл., Китай - 72 млрд.долл., Тайвань - 11 млрд.долл., Р.Корея - 22 млрд.долл., Сингапур - 2 млрд.долл.). К началу текущего десятилетия общее число исследователей в Европе составило (в эквиваленте полного рабочего времени) 1800 тыс.чел. (в том числе около 1050 тыс.чел. в Западной Европе, свыше 500 тыс.чел. в РФ) по сравнению с 1260 тыс.чел. в США, 740 тыс.чел. в Китае и 675 тыс.чел. в Японии.3

Современная Европа занимает заметное место в экспорте научных достижений в форме патентов, лицензий, ноу-хау и др.

Лондонские товарные биржи по-прежнему опосредуют существенную часть мировой торговли многими сырьевыми товарами. В Западной Европе сосредоточены крупнейшие мировые транспортные узлы и перевалочные пункты. В 2003 г. европейские страны посетило около 360 млн. туристов (около 53% мирового туристического потока), в том числе значительную часть составляли деловые поездки европейских и неевропейских бизнесме 4 нов.

Введение в оборот единой европейской валюты - евро имело важные последствия для региона и всего мирового сообщества. Фактически появилась новая резервная валюта, все более привлекательная для многих быстро-развивающихся экономик, в первую очередь, азиатских государств.

Велика роль европейского региона в общемировом политическом процессе. Напомним, что «большая восьмерка», в которую входят руководители пяти европейских государств - Великобритании, Германии, Франции, Италии и России, - оказывает воздействие на экономический и политический курс многих государств земного шара, вносит существенный вклад в решение глобальных проблем.

О ключевом положении Европы в экономике современного мира можно судить по важнейшим макроэкономическим показателям. В 2003 г. доля европейского региона составила 34% мирового ВВП, 32% промышленного производства, 29% сельскохозяйственного производства, 36% мирового сектора услуг (Приложения 1-4). По показателю объема ВВП на душу населения Европа почти в три раза опережает среднемировой уровень, хотя и отстает (в два раза) от лидеров мировой экономики - Японии и США.

Развитие интеграционных процессов в европейском регионе

Начало развитию интеграционных процессов в Европе было положено более 50 лет назад. Формально датой рождения Европейского Союза можно считать 18 апреля 1951 г., когда шесть западноевропейских стран - Франция, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Италия - подписали Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Этот первый договор и два других основополагающих договора - о Европейском экономическом сообществе и о Европейском сообществе по атомной энергии (подписаны 25 марта 1957 г. в Риме) стали основой, на которой впоследствии вырос Евросоюз.

Мощными факторами, толкавшими Западную Европу к объединению, являлись стремление вернуть утраченную в ходе Второй мировой войны роль одного из экономических и политических центров современного мира; усиление США и превращение их в бесспорного мирового лидера; раскол Европейского континента на два враждующих лагеря.

Сообщества, выглядевшие при их учреждении как обычный инструмент межгосударственного сотрудничества, прошли длинный путь, продвигаясь шаг за шагом к единой Европе. Строительство было начато в сфере экономики и шло по пути постепенного углубления экономического сближения.

Первый этап европейской интеграции начался с подписания Договора об учреждении ЕОУС, особенностью которого являлся его наднациональный характер. В течение 1951-1957 гг. шесть развитых европейских государств занимались одним - единственным направлением - созданием общего рынка угля и стали. На этом этапе обкатывались механизмы интеграции. Когда были достигнуты определенные результаты, руководители стран "шестерки" двинулись дальше.

Решающим шагом на пути осуществления интеграционной стратегии явилось создание Европейского экономического сообщества. В соответствии с Договором об учреждении ЕЭС (от 17 марта 1957 г.), подписанным теми же шестью странами, ближайшая задача интеграционного строительства заключалась в создании таможенного союза и общего рынка товаров. Вместе с тем Договор предусматривал осуществление общей аграрной и торговой политики, координацию других важнейших направлений экономической политики государств-членов.

Второй этап углубления экономической интеграции занял 11 лет (1958-1968 гг.): к 1 июля 1968 г. формирование таможенного союза "шестерки" завершилось. Союз обязывал всех его участников иметь единую таможенную территорию и, соответственно, единый тарифный барьер по отношению к третьим странам, проводить единую внешнеторговую политику.

Признанием успехов западноевропейской интеграции явились сделанные в 1961 г. заявки других стран (Великобритании, Ирландии, Дании, Испании, Норвегии и Португалии) о присоединении к ЕЭС.

В 1969-1984 гг. европейский интеграционный процесс застопорился в связи с резким изменением внешних экономических условий (отмена правительством США свободного обмена доллара на золото, резкое повышение цен на нефть в 1973-1974 гг.). В этот период Сообщество в первую очередь занималось вопросами сохранения достигнутого уровня экономического сближения и преодоления усилившихся протекционистских тенденций и сепаратных действий государств-членов. В то же время по ряду направлений удалось добиться прогресса. В частности, в течение 1978-1979 гг. была введена в действие Европейская валютная система, основными элементами которой стали механизм поддержания стабильных обменных курсов национальных валют стран-членов и общая валютная единица - ЭКЮ.

Активизация интеграционного процесса произошла в середине 80-х годов, когда Сообщество вступило в новый этап развития - завершение формирования единого внутреннего рынка. В целях успешного решения этой задачи Комиссия ЕС подготовила подробную программу действий, опубликованную в виде "Белой книги" в 1985 г. В ней перечислялось около 300 конкретных мероприятий, охватывающих все направления экономической политики с указанием сроков их выполнения. Правовой базой этого курса стал Единый европейский акт, который вступил в силу 1 июля 1987 г.

За рядом исключений, программа формирования единого внутреннего рынка была выполнена к намеченному сроку - 1 января 1993 г. Общий рынок, на котором свобода перемещения между странами-участницами товаров была дополнена свободой перемещения услуг, капиталов и физических лиц, а также согласованием экономической политики, появился в ЕЭС в 1992 г., т.е. спустя 35 лет после образования экономического сообщества.

Тенденции и проблемы развития взаимной торговли России с европейскими странами

Страны Европы на протяжении многих лет входят в число традиционных торгово-экономических партнеров в прошлом Советского Союза, а с начала 90-х годов XX века - Российской Федерации.

В 2004 г. доля Европы (включая европейские страны СНГ), составила в российском экспорте товаров 69,1%, в импорте - 65%. Евроцентризм отечественной внешней торговли основан на географической близости, наличии развитой транспортной инфраструктуры, в том числе сети газо- и нефтепроводов, обеспечивающих бесперебойную транспортировку российского углеводородного сырья, достаточно стабильной правовой основы экономических отношений между российскими и европейскими фирмами и организациями.

Ведущая роль в товарообороте России с Европой принадлежит Евросоюзу (ЕС-25), на который в 2004 г. приходилось 50,3% российского экспор та и 45,0% импорта; значительна также доля европейских стран СНГ - 12,2% экспорта и 17,4% импорта.

Приоритетный характер деловых отношений России, с Европой определяется тем фактом, что более 90% всех экспортных поставок российских энергоносителей направляется в европейский регион. В свою очередь, за счет ввоза из Европы удовлетворяется большая часть импортных потребностей России в машинах и оборудовании, продовольствии, химических продуктах и т.д.

В географическом распределении внешней торговли России услугами европейскому региону, на долю которого приходится свыше 50% ее объема, принадлежит также главная роль. Однако масштабы такой торговли невелики: по данным за 2003 г., суммарная стоимость экспортно-импортных сделок в сфере услуг между РФ и европейскими странами дальнего зарубежья составляла менее 18 млрд. долл., тогда как в торговле товарами - около 105 млрд. долл. Значительное отставание в торговле услугами связано с пока еще невысоким уровнем развития этой сферы российской экономики, низкой конкурентоспособностью, большинства видов отечественных услуг. В отличие от торговли товарами в обмене услугами с европейскими странами Россия имеет устойчиво отрицательное сальдо в первую очередь из-за крупного пассива по статье «Поездки».

Далее мы более подробно остановимся на изучении тенденций и особенностей торгово-экономического взаимодействия России с двумя основными группами европейских государств - развитыми западноевропейскими странами, входящими в большинстве своем в Евросоюз, и постсоциалистическими государствами Центральной и Восточной Европы. Рассмотрение делового сотрудничества РФ с европейскими странами СНГ, имеющего значительную специфику и сильно политизированного, выходит за рамки настоящей диссертации.

Западноевропейский регион представляет собой исторически сложившуюся систему государств, достигших высокого уровня экономического развития, стоящих в авангарде научно-технического прогресса и имеющих достижения во всех сферах человеческой деятельности. Деловое сотрудничество России с этим регионом позволяет решать многочисленные проблемы, возникающие в ходе экономических реформ.

Страны Западной Европы, и прежде всего входящие в ЕС, играют ведущую роль в решении текущих задач внешнеэкономической деятельности России и занимают важное место в стратегических планах вхождения нашей страны в мировое сообщество в условиях глобализации экономики.

Удельный вес западноевропейского региона во внешнеторговом обороте России на протяжении многих лет неизменно составляет 37-38%. В то же время обращает на себя внимание низкая доля России на которую падает (2003 г.) лишь 0,8% общего объема экспорта ЕС-15 и 1,6% импорта.37 Однако все без исключения западноевропейские страны зависят от импорта российских энергоресурсов. Доля РФ в общем объеме импортируемых странами ЕС-15 нефти превышает 20%, природного газа - 40%; наша страна устойчиво занимает первое место в списке евросоюовских внешних поставщиков природного газа и второе - нефти.

Масштабы торговли России с отдельными странами, входящими в западноевропейский регион, различны. С одной стороны, в Западной Европе находятся такие крупнейшие торговые партнеры РФ, как ФРГ, Италия, Нидерланды, Франция, Великобритания, Финляндия, Швейцария. Годовой оборот с каждой из них исчисляется миллиардами долларов. С другой стороны -страны, товарооборот с которыми не превышает нескольких десятков миллионов долларов в год (Люксембург, Исландия, Португалия, Мальта).

Современная договорно-правовая база торгово-экономического сотрудничества России с ЕС

Официальные отношения между Российской Федерацией и Европейскими сообществами были установлены в декабре 1991 г. сразу же после распада Советского Союза. Россия объявила себя правопреемником СССР, приняв на себя все его международные права и обязательства, в частности по долгам иностранным государствам, международным организациям и част ным кредиторам. В свою очередь, министры стран - членов ЕС на чрезвычайной сессии 16 декабря 1991 г. приняли Совместное заявление, где выразили готовность признать все новые государства, возникшие на территории бывшего СССР, и установить с ними дипломатические отношения, а Европейское сообщество в заявлении от 23 декабря - готовность продолжать поддерживать дружеские отношения с Россией с учетом изменений ее конституционного статуса.

Как известно, вопросы торговли и экономического сотрудничества между бывшим Советским Союзом и Европейскими сообществами регулировались Соглашением 1989 г., права и обязанности по которому перешли к России. Однако это Соглашение не соответствовало условиям, возникшим в результате вступления России на путь перехода к рыночным отношениям. Встал вопрос о замене его новым соглашением, отражающим качественные изменения во взаимоотношениях между РФ и ЕС. В мае 1992 г. во время визита Председателя Комиссии ЕС Жака Делора в Москву была достигнута договоренность о подготовке такого соглашения, основанного на принципах "углубляющегося партнерства" между Сообществом и Россией. Переговоры начались в ноябре 1992 г. и продолжались более полутора лет.

24 июня 1994 г. на о. Корфу (Греция), где происходила очередная сессия Европейского совета, Президент Российской Федерации, главы государств и правительств стран - членов Европейского Союза, Председатели Совета и Комиссии ЕС подписали Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС). По ряду причин (главным образом из-за начавшихся военных действий в Чечне, а также присоединения к ЕС в 1995 г. Австрии, Финляндии и Швеции, с которыми требовалось подписать отдельные протоколы к СПС) процесс ратификации затянулся до осени 1997 г. С 1 декабря того же года Соглашение вступило в силу. СПС значительно расширило договорно-правовую базу отношений России с ЕС. Оно предусматривает постоянный диалог в области внешней политики, тесное взаимодействие в торгово-экономической сфере, а также сотрудничество в области образования и культуры.

Центральное .место занимают вопросы торгово-экономического взаимодействия. Официальными целями СПС в данной сфере являются: содействие развитию рыночной экономики России (преамбула), ее постепенная интеграция в более широкую зону экономического сотрудничества в Европе (ст. 1) и создание необходимых условий для учреждения в будущем зоны свободной торговли между Россией и ЕС (ст. 3).

Главное достоинство СПС - оно закладывает стабильную основу взаимодействия между Россией и ЕС в области торговли товарами и услугами, взаимного доступа на рынки и учреждения компаний. Россия, согласно СПС, получила в отношениях с ЕС по ряду вопросов выгоды и преимущества, предусматриваемые членством в ВТО, еще до ее присоединения к этой организации. В Соглашении найден разумный баланс между использованием применительно к различным сферам регулирования режима наибольшего благоприятствования, национального режима и изъятий из принципа взаимности.

В сфере торговли, по условиям СПС (ст. 10), предоставляемый сторонами на взаимной основе режим наибольшего благоприятствования (РНБ) практически полностью соответствует правилам ГАТТ/ВТО. Это означает, что любые преимущества, льготы, иммунитеты, предоставляемые Россией или ЕС товарам из третьих стран, должны быть немедленно и безусловно предоставлены соответственно товарам ЕС и России.

В плане таможенного обложения применение РНБ обеспечивает для импорта из России минимальные ставки таможенного тарифа ЕС, а также недискриминационный подход при осуществлении процедур таможенной очистки (включая оформление документов, досмотр, пломбирование и пр.).

Исключения из РНБ, согласно правилам ГАТТ/ВТО, допускаются в отношении преимуществ, предоставляемых соседним странам с целью развития приграничной торговли, в случае создания на региональной основе та моженных союзов и зон свободной торговли, а также развивающимся странам. Для России СПС, кроме того, предусматривает право, до момента присоединения к ВТО, не распространять РНБ на преимущества, предоставляемые другим странам бывшего СССР. Она также может применять специальный режим ввоза товаров в рамках соглашений о кредитах, техническом и гуманитарном содействии, заключенных с третьими странами и международными организациями (разделы VII и IX).

В отношении внутренних налогов и сборов, а также законов, правил и требований, касающихся условий реализации импортных товаров на внутренних рынках России и ЕС, требуется предоставление национального режима (ст. 11). Это означает, что российские товары на рынке ЕС, а европейские - на рынке России не могут облагаться налогами и сборами более высокими, чем отечественные товары.

Учитывая важную роль транзита в экономических отношениях России и ЕС, СПС освобождает транзитные товары сторон от таможенных пошлин, кроме сборов за предоставление услуг по оформлению документов, перегрузке, складированию и т.д., что соответствует нормальной практике ГАТТ/ВТО. Тарифы на перевозку грузов по территории ЕС и России должны быть одинаковыми для российских товаров и товаров стран ЕС. Возможные различия между ними, связанные с особенностями конкретной транспортной операции, должны быть экономически обоснованы.