Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины) Садонина Светлана Владимировна

Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины)
<
Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины) Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины) Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины) Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины) Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины) Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины) Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины) Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины) Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины)
>



Садонина Светлана Владимировна. Национальные и международные факторы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций (На примере Украины) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1998 203 c. РГБ ОД, 61:99-8/402-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к конкурентоспособности производителя 8

1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкурентоспособность производитля 8

1.2. Методы достижения конкурентоспособности производителя в долгосрочном периоде 37

Глава 2. Проблемы конкурентоспособности отраслевых научно-исследовательских организаций Украины 52

2.1. Влияние трансформационного периода на отраслевые научно-исследовательские организации Украины 52

2.2. Ключевые факторы конкурентоспособности отраслевых НИО 74

Глава 3. Динамика факторов конкурентоспособности услуг предприятий сферы отраслевых НИОКР на примере УкрНИПИпт 100

3.1. Факторы производства 103

3.2. Стратегия предприятия, его структура 123

3.3. Условия спроса 141

3.4. Интенсивность конкуренции в отрасли 152

2.5. Конкурентоспособность поддерживающих отраслей 154

3.6. Правительственная политика в соответствующей сфере 162

Заключение 169

Приложение 171

Литература 194

Введение к работе

Современные международные экономические отношения подвержены воздействию, главным образом, двух процессов: усиливающейся интернационализации хозяйственной жизни государств и научно-техническому прогрессу. Соотношение сил между государствами, их значимость определяется не столько наличием у них тех или иных производственных ресурсов, сколько сравнением инновационных возможностей, умением эффективно использовать национальный и мировой научно-технический потенциал.

Глобальное хозяйствование вынуждает предприятия, в том числе малые и средние, к последовательному переосмыслению своих позиций. Для поддержания их конкурентоспособности от специалистов и управленческого персонала требуется высочайшая компетентность нового измерения. При этом на участие в международной конкурентной борьбе имеют шансы лишь те, кто наиболее успешно действует в условиях национальной конкуренции.

Рыночная экономика постсоциалистических государств изначально формировалось в условиях отсутствия конкурентных отношений в производственной сфере. В советские годы конкуренция носила скрытую, либо подавленную форму, что объяснялось жесткой регламентацией деятельности производителей со стороны государства. С переходом предприятий от плановой к рыночной системе хозяйствования, главным образом путем осуществления массовой приватизации, в экономике начинает формироваться естественный конкурентный механизм функционирования компаний.

В практическом плане перед правительством на макроуровне и перед управляющим персоналом на микроуровне возникает проблема создания условий, способствующих выходу национальных предприятий на мировой рынок. Создание и развитие национальных конкурентных преимуществ требует выра- ботки определенной стратегии как во всей национальной экономике, так и на отдельном конкретном предприятии.

На аналитическом уровне актуальным является определение тех факторов, которые оказывают влияние на конкурентоспособность того или иного производителя - будь то государство, отрасль или конкретное предприятие.

Более общей теорией по отношению к проблеме конкурентоспособности является теория конкуренции. Основные представления о сущности конкуренции, ее механизме сложились уже к середине 20 века. Модель совершенной конкуренции нашла свое отражение в работах А.Смита ("Исследование о природе и причинах богатства народов"), Д.Рикардо ("Принципы политической экономии и налогообложения"), Дж.С.Милля ("Основания политической экономии"), К.Маркса ("Капитал"). Исследованиями модели несовершенной конкуренции в условиях монополии, олигополии и монополистической конкуренции в разное время занимались А .Курно ("Исследование принципов теории богатства'7), Ф.И. Эджуорт ("Теория монополии"), Э.Чемберлин ("Теория монополистической конкуренции"), Й.Шумпетер ("Капитализм, социализм и демократия"), Дж.Робинсон ("Экономическая теория несовершенной конкуренции"), А.П.Лернер ("Экономика контроля"), П.Страффа ("Производство товаров посредством товаров") и др. Основные идеи теории конкуренции лежат в основе аналитических исследований в области конкурентоспособности.

Данная проблематика долгое время не рассматривалась в отечественной литературе. Вопросам управления главным образом были посвящены исследования, анализирующие либо предприятия-монополистов советской экономики, в которой отсутствовал реальный конкурентный механизм, либо крупные и крупнейшие компании в капиталистической экономике! которые в советской экономической литературе назывались не совсем справедливо монополиями, а также транснациональными или многонациональными корпорациями. Здесь следует отметить работы Азоева ГЛ., Винокурова В.А., Демина А.А., Дерма-нова В., Иванова И.Д., Раскова Н.В., Сыроежина И.М. и др. С другой стороны. практически не переводились заруоежные пуоликации по этой тематике. С середины 80-х годов в СССР появляются первые работы, посвященные проблемам маркетинга, менеджмента в рыночной экономике, где в большей или меньшей степени затрагиваются вопросы конкурентоспособности продукции или продуцента: Афанасьев М.П. "Маркетинг: стратегия и практика фирмы"; Винокуров В.А., Азоев Г.Л. "Организация службы перспективного развития предприятия'1; Долинская М.Г., Соловьев И.А. "Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции"; Кретов И.И, "Маркетинг на предприятии: Практическое пособие"; Моисеева Н.К.. Анискин Ю.П. "Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление"; Пунин Е.И. "Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях (в условиях рыночной экономики)"; "Экономическая стратегия фирмы: Учебное пособием/Под ред. Градова А.П. Однако, вопросы конкурентоспособности, создания и совершенствования конкурентных преимуществ, разработки конкурентной стратегии по-прежнему являются малоизученными в приложении к переходной экономике. Широкую известность в научных кругах получили работы американского экономиста Майкла Портера: "Международная конкуренция", "Конкурентная стратегия", "Конкурентное преимущество". "От конкурентного преимущества к корпоративной стратегии'1.1 Работы являются наиболее полными и обширными по данной тематике, многие теоретические принципы могут быть использованы как руководство к разработке грамотной конкурентной стратегии отечественными предприятиями. Однако, для действительно успешного функционирования на международном рынке необходимо выработать понимание культурных различий, шкалы ценностей и, в соответствии с этим, рассматривать условия формирования национальных конкурентных преимуществ. Из отечественных монографий последних лет можно выделить две работы, посвященные проблемам конкуренции и конкурентоспособности в условиях переходной экономики: Азоев Г.Л. "Конкуренция: анализ, стратегия и практи- 1 Более полный анализ теорий конкурентоспособности дается в 1.1 главы данной работы ка" и А.Ю.Юданов "Конкуренция: теория и практика". Эти авторы исследуют вопросы анализа деятельности конкурентов, формирования стратегии конкуренции и достижения конкурентных преимуществ национальными предприятиями. При написании данной работы автором использовались некоторые из их положений.

На наш взгляд, наименее изученными остаются проблемы становления, развития и сохранения конкурентных преимуществ в переходной экономике, т.е. проблемы конкурентоспособности в динамическом аспекте.

В работе на примере отраслевых НИОКР Украины рассматривается, каким образом идет выживание предприятий в условиях зарождающегося рынка, создаются и поддерживаются конкурентные преимущества.

Отрасль НИОКР является неотъемлемой частью любой развитой экономики. Конкурентные преимущества в этой области влияют на конкурентоспособность всей экономики, особенно на блок наукоемких отраслей. Для государства, пытающегося интегрироваться в мировое хозяйство не в качестве поставщика сырьевой продукции, стратегия стимулирования экономического развития по пути НТП предполагает уделение значительного внимания проблемам научно-исследовательского сектора.

Среди отечественных авторов, которые занимаются указанной тематикой, следует назвать Н.Гапоненко, Н.Иванову, М.Ионова, О.Мотовилова, Е.Корепанов, И.Курнышеву, В. Медынского, А. Румянцева, Ф.Рыбакова, В. Фальцмана. Л. Шаршукову и др. На Украине ею сегодня занимаются А.Алымов, Н.Гончарова, М. Дражан, В.Кигель, Э.Кирей, И.Коваленко, Л.Тимощук, Д.Черванев и др.

Цель данного исследования: Комплексное исследование динамики трансформаций отраслевых НИИ в долгосрочном периоде в условиях переходной экономики. Выполнение этой цели последовательно ставит необходимость решения следующих задач: на основе анализа современных теорий конкурентоспособности, выделить факторы, определяющие эффективное функционирование производителя в условиях рыночной экономики; рассмотреть основные виды конкурентных стратегий, с целью выделения различных способов достижения фирмами конкурентного преимущества; провести анализ состояния отрасли прикладных НИОКР на Украине, определить основные проблемы и причины кризисного положения этой сферы народного хозяйства на современном этапе; выделить основные факторы, определяющие конкурентное преимущество предприятий в сфере отраслевых НИОКР в условиях переходной экономики; на примере одного из научно-исследовательских институтов рассмотреть и проанализировать динамику факторов конкурентоспособности услуг научно-исследовательских и проектных организаций Украины; разработать некоторые мероприятия по совершенствованию конкурентного преимущества в исследуемой организации.

Предметом исследования выступает проблема повышения конкурентоспособности в динамическом аспекте. Объектом исследования являются организации Украины, предоставляющие услуги НИОКР. Диссертационное исследование использует в качестве примера УкрНШШпромтехнологии, который имеет все характеристики, присущие проектно-изыскательским и научно-исследовательским организациям. Это одно из немногих предприятий Украины такого рода, которое в условиях экономического кризиса, продолжает вести научные исследования и заниматься проектной деятельностью, что отчасти объясняется спецификой института. Являясь в недавнем прошлом неотъемлемой частью союзного ВПК, УкрНИПИпромтехнологии унаследовал свою тематику в области урановой промышленности. Так как, с одной стороны, экспортно-ориентированная политика большинства стран СНГ осуществляется за счет сырьевых отраслей, а, с другой стороны, Украина обеспокоена созданием собственного ядерно-топливного цикла, государство в целом заинтересовано в поддержке данной организации, что позволяет говорить о важности формирования и развития конкурентного преимущества.

В качестве метода исследования представлен метод оценки конкурентоспособности продуцента, заключающийся в выделении и анализе основных параметров предприятия, которые оказывают влияние на формирование среды его успешной деятельности. В ходе написания работы выполнялись дополнительные исследования в виде опросов. Анализ результатов проводился с использованием метода ранговой корреляции и метода математической обработки статистических данных.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании процесса трансформации конкурентоспособности отраслевых НИИ в переходной экономике. Основные результаты исследований, которые представляют новую научную информацию, заключаются в: систематизации и исследовании сути понятия конкурентоспособности производителя; классификации факторов конкурентоспособности применительно к организациям, предоставляющим услуги НИОКР; выявлении характера и установлении причин изменчивости факторов в долгосрочном периоде в условиях переходной экономики; разработки методических подходов к анализу динамики трансформаций конкурентного преимущества предприятий сферы прикладных НИОКР.

Практическая значимость диссертации заключается в систематизации стратегий и разработке предложений по повышению конкурентоспособности предприятий, а также в разработке рекомендаций по развитию и совершенствованию конкурентного преимущества предприятий в динамическом аспекте. Кроме этого, некоторые положения работы могут использоваться в практике преподавания курсов "Теория конкуренции", ''Стратегический менеджмент'.

Эволюция теоретических взглядов на конкурентоспособность производитля

Характерной особенностью развитой экономики эпохи конца XX - начала XXI веков является ее способность успешно конкурировать в сложных, высокотехнологичных отраслях. Вплоть до второй половины 80-х годов проблемы конкурентоспособности, стоявшие перед советскими предприятиями формулировались в виде задач по обеспечению конкурентоспособности продукции. Это обуславливалось слабой вовлеченностью СССР в процессы международного разделения труда, изолированностью финансовой системы страны и невозможностью сколько-нибудь точно сопоставлять издержки производства и выручку от продажи товаров за рубежом.

По мере интеграции стран СНГ в мировое хозяйство, преодоления разрыва, отделяющего их от мировых лидеров интерес к вопросам конкурентоспособности перемещается, к отрасли и к предприятию. В условиях рыночной экономики фирма - производитель не может длительное время занимать устойчивые позиции, опираясь в своей стратегии только на показатели конкурентоспособности товара. При вступлении на новый для себя рынок, при принятии решения о расширении производства или его сокращении, при осуществлении инвестиций в целях модернизации оборудования или обновления выпускаемой продукции требуется уже оценка конкурентоспособности производителя, а не отдельного товара.

В экономической литературе не существует единой общепринятой теории конкурентоспособности, не выработаны единое понятие "конкурентоспособность" и методы оценки уровня конкурентоспособности производителя. Множественность трактовок этого понятия обуславливается различными исходными позициями экономистов, а также тем, что в качестве объекта исследования выбираются различные производители - фирма, отрасль, экономика страны в целом. Помимо этого, конкуренция производителей может рассмат риваться в масштабах национального, регионального или мирового рынков. Многие из современных методов определения конкурентоспособности при условии отдельных модификаций применимы при анализе конкурентных позиций различных объектов.

Классификация методов оценки конкурентоспособности производителя в известной мере условна, в силу того, что используемые на практике методы могут опираться одновременно на несколько подходов.

В основе большинства подходов к оценке конкурентоспособности на отраслевом уровне лежит классическая теория международной торговли. Данная концепция выступает в двух вариантах - теории "сравнительных издержек " Рикардо и теории "относительного изобилия одного из факторов производства" Хекшера-Олина.

Исходной точкой классической теории явился принцип абсолютных издержек, сформулированный А. Смитом в работе "Богатство народов"." Он доказал, что каждая нация стремится специализироваться в развитии того производства, для которого она имеет наиболее благоприятные природные предпосылки. Таким путем достигается максимальное преимущество в национальном и международном масштабах: международная торговля, таким образом, покоится на абсолютных различиях в уровне издержек производства. Давид Рикардо усовершенствовал формулировку Адама Смита в виде концепции сравнительного преимущества/ На ряде примеров, Рикардо показывает, что страна может импортировать какой-либо товар, даже будучи в состоянии производить его самостоятельно и с малыми издержками, если другие товары она производит с ешё большей эффективностью. Специализация и торговля осуществляются в таком случае не в результате сравнения производственной эффективности участников обмена в одной отрасли, а в результате сравнения относительных преимуществ по двум и более отраслям. Согласно модели Рикардо и его более современных последователей , в основе торговли лежат различия в производительности труда в различных странах. Разницу эту он относил на счет природных, географических условий благоприятствующих развитию тех или иных отраслей.

Основы современных представлений о структуре мировой торговли были заложены шведскими учеными экономистами Эли Хекшером и Бертилем Оли-ным.5 Они трансформировали рикардианский принцип сравнительных издержек, доказав, что реальная экономическая политика в области внешней торговли не согласуется строго с концепцией классиков. В модели Хекшера-Олина основой внешнеторговой специализации стран служат различия не в условиях, а в факторах производства; издержки во внешней торговле определяются не просто производительностью, а ценами на факторы производства, такими как земля, рабочая сила, природные ресурсы и капитал, которыми страны наделены в разной степени. Страна получает сравнительные преимущества в тех отраслях, где интенсивно используется те факторы, которые имеются у нее в изобилии. Модель шведских экономистов получила мировое признание и использовалась при формировании внешнеторговой стратегии.

Их точка зрения во многом повлияла на взгляды правительств многих государств на конкурентоспособность. Чтобы усилить некоторые факторы производства, снизить относительные затраты отечественных производителей, правительства многих стран использовали меры, направленные на поддержку и стимулирование экспорта, такие как: девапьвация национальной валюты, снижение процентных ставок, субсидии на модернизацию производства, финансирование экспорта и поддержку отдельных отраслей. Вмешательство правительства преобладает в таких отраслях, как производство одежды, сельское хозяйство, автомобилестроение, самолетостроение, телекоммуникации и др. Создание льготного режима для экспортных производств может способствовать развитию конкурентоспособности страны, с другой стороны, в долгосрочном периоде может порождать негативные эффекты. Так, регулярная государственная поддержка производителя, в конечном итоге, способствует развитию монополизма в отрасли, вызывает инертность со стороны управляющего персонала, нежелание осуществлять активную инновационную политику.

На практике невозможно непосредственно измерить сравнительные преимущества, поэтому предложено несколько косвенных методов. Одним из наиболее часто используемых является метод, построенный на предположении: чем ниже издержки производства в отрасли, тем большими преимуществами обладает отрасль по отношению к конкурентам. Данные предположения весьма далеки от реальной конкуренции, так как, например, из всех факторов производства рассматриваются только труд и капитал, а произведенные во всех странах товары считаются идентичными. Исходя из методологии сравнительных преимуществ, дать оценку конкурентоспособности фирмы - экспортера в общем виде затруднительно, поскольку имеющиеся преимущества, характеризуют конкурентоспособность не конкретной фирмы, а всей отрасли.

Методы достижения конкурентоспособности производителя в долгосрочном периоде

Анализ современных концепций конкурентоспособности производителя позволяет перейти к определению основного категориального аппарата, который будет использоваться нами при дальнейшем исследовании.

Как уже отмечалось, собственно теория конкуренции уходит корнями к классической политической экономии. И несмотря на то, что за 200 лет теоретические взгляды на природу конкурентной борьбы претерпели существенные изменения, под конкуренцией, в общем смысле, и тогда и сегодня понимается соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства товара либо услуги и ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей. При этом, ценовые, качественные и другие характеристики продукции предприятия, которые выгодно отличают его от конкурентов и обеспечивают устойчивое положение на рынке, получили название конкурентных преимуществ. Под конкурентоспособностью организации, как правило, подразумевается вес то , что обеспечивает указанные преимущества на рынке, содействует успешному сбыту в условиях конкуренции и превышению прибыльности в краткосрочном периоде над среднестатистической прибыльностью в соответствующей сфере бизнеса. Например, конкурентные преимущества могут быть основаны на экономике масштаба, внутрифирменном синергизме, гибкости организационной структуры, технологических процессах, опыте, качестве продукции, маркетинговой политике (в т.ч. ценовой), лояльности потребителей, доступе к финансовым источникам и др. В долгосрочном периоде конкурентные преимущества предприятия обеспечиваются его конкурентным потенциалом, под которым подразумевается потенциальная возможность организации сохранять или увеличивать конкурентоспособность.

Конкурентоспособность товара следует отличать от конкурентоспособности производителя. В задачи данной работы не входит исследование показателей конкурентоспособности продукции, однако, в аналитических целях полезно было бы выделить наиболее существенные моменты, которые отличают указанные показатели от факторов, влияющих на успех производителя. Здесь существует, по крайней мере, два принципиальных момента. Во-первых, конкурентоспособность фирмы, отражающая отличия данного производителя от соперников, может быть применима к достаточно длительному Промежутку времени и формируется в ходе реализации определенной стратегии. Конкурентоспособность товара может определяться в любой малый с экономической точки зрения промежуток времени - месяц, неделю, день. Это связано с тем, что современная фирма, как правило, занята выпуском разнообразных и обновляющихся изделий. Для проявления существенных отличий от фирм-конкурентов на соответствующем товарном рынке должен пройти хотя бы один цикл обновления продукции, т.е. выпуска на рынок новых товаров. Второе принципиальное отличие заключается в том, что оценку деятельности производителя дает не только потребитель, но и сам предприниматель. Последний решает, выгодно ли для него в масштабах и условиях данной экономики заниматься тем или иным производством . Если в случае определения конкурентоспособности товара можно сказать, что потребителя совершенно не интересует, при каких издержках выпущен товар, то в случае определения конкурентоспособности производителя этого сказать уже нельзя. Другой стороной общественной потребности в отношении фирмы-производителя является необходимость создания в процессе производства прибавочного продукта, составляющего основу роста благосостояния любого общества. С точки зрения всего общества конкурентоспособность производителя может оцениваться степенью соответствия своего развития общественным потребностям. Процесс достижения важнейших целей общества в условиях рыночной экономики отражается в рыночной стратегии компаний, в формулировании ими долговременных целей. При огромном различии управленческих доктрин в системе долговременных целей можно выделить две группы показателей, которые обеспечивают решение главных задач. Показатели первой группы (доля компании на рынке, ее динамика, объем продаж и т.д.) в обобщенном виде отражают, хотя и косвенным образом, степень удовлетворения потребителей продукцией или услугами фирмы. Показатели второй группы (объем прибыли, норма прибыли, производительность труда и т.д.) отражают уровень эффективности производства данной фирмы.

Динамика показателей двух групп в условиях совершенной конкуренции будет противонаправлена, поскольку увеличение, например, цены реализации продукции снижает степень удовлетворения потребителей и ведет к уменьшению доли данного производителя на рынке, но одновременно способствует росту прибылей. И соответственно этому оценка конкурентоспособности производителя оказалась бы весьма проблематичной из-за невозможности достичь противоположных целей.

Однако, в условиях реальной конкуренции, где имеет место фактор монополизации, по мере захвата возрастающей доли рынка какого-либо товара компания может существенно влиять на ценообразование на соответствующем рынке. В результате, процесс достижения двух главных целей превращается из преимущественно поиска компромисса в обладающий внутренним единством процесс достижения конкурентных преимуществ.

Конкурентоспособность производителя (фирмы, отрасли) можно определить как относительную характеристику, отражающую отличия процесса развития данного производителя от производителя-конкурента как по степени удовлетворения своими товарами или услугами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельности. Основной смысл понятия "конкурентоспособность производителя" заключается в том, что оно характеризует возможности и динамику приспособления производителя к изменяющимся условиям конкуренции на рынке.

Влияние трансформационного периода на отраслевые научно-исследовательские организации Украины

Анализ опыта развитых стран или стран, совершивших рывок из группы аутсайдеров в группу лидеров, показывает, что их экономика строится исключительно на реализации достижений науки. Только за одно десятилетие соотношение факторов экономического роста промышленно развитых стран претерпело значительные изменения: 1/4 прироста вызвана прямыми материальными вложениями капитала, приблизительно 1/3 - повышением квалификации рабочей силы и более 40% экономического роста этих стран. - результат использования новейших научных открытий, изобретений и исследований, применения технических инноваций. Наука и ее результаты, как основа высоких технологий и новейших высоко конкурентных производств, стали фундаментом экономической стратегии высокоразвитых государств.

Большинство исследователей социально-экономического развития человечества уже давно считает научно-технический прогресс главным фактором исторической трансформации общества. При этом можно выделить две основные точки зрения. И классики, и неоклассики 50-60-х годов, признавая важность научно-технических достижений, не рассматривали их интегрированной частью собственно экономических процессов, а только как внешний фактор воздействия на хозяйственную систему. Математическим языком он называется " экзогенной переменной модели".

Экзогенный НТП считается внешней социально-экономической силой, которая повышает эффективность производства. Вопросы об источниках, генезисе и причинах существования такой силы специально не ставятся и в соответствующих математических моделях НТП рассматривается как заданный или наличный фактор. Существенным недостатком концепции экзогенного НТП является отсутствие объяснений того, каким образом технологичные перемены влияют на экономический рост.

Указанный недостаток пытаются преодолеть концепции эндогенного НТП. Этот термин также происходит от соответствующей математический характеристики - "эндогенная переменная модели". Эндогенный НТП выступает внутренней энергией экономической системы и характеризуется органичным соединением науки и техники на развитие и эффективность производства.

Наследуя марксистскую экзогенную концепцию НТП и отдавая должное ее значению для развития производительных сил, в СССР большое значение уделялось развитию науки и техники. Однако, технологические смены понимали как отдельный вид производственного фактора. Поэтому все время существовала проблема внедрения достижений науки и техники в производство, объединения "достижений социализма" с научно-техническим прогрессом. Последний не был и не считался эндогенным фактором. Наоборот, эндогенная концепция замалчивалась, так как она противоречила парадигме командно-административного управления, экзогенной по своей сути. Последняя имела успех только там, где необходимо было сконцентрировать ресурсы, не принимая во внимание эффективность их использования и, как правило, работая в режиме копирования уже известных достижений. Яркой иллюстрацией очень низкого уровня эндогенного НТП бывшего СССР являются сравнительные данные соотношения запатентованных изобретений и используемых в производстве патентов по разным странам (см. табл.1). Как видно, "провал" инновационного цикла в бывшем СССР имел место на стадии внедрения изобретений в производство.

Таким образом, НТП в командно-административной экономике был лишен именно функции эндогенного фактора, как внутреннего "мотора" развития производства. Без действия этой функции только внешнее экзогенное воздействие НТП на экономику не давало желанного эффекта.

С началом трансформационного периода в Украине совпадает процесс значительного расширения концепции эндогенного научно-технического прогресса во всем мире. Однако, сдвиг в системе ценностей мировой экономики не сказались на характере инвестирования производственной сферы Украины. Не изменилась и система государственного регулирования деятельности предприятий. Техническое развитие в Украине приобрело отрицательный характер, начал углубляться регресс и расширяться технологический разрыв с ПРС, усилилось их влияние на мировой рынок. В ходе экономической реформы возникло противоречие между ее целями (переход к постиндустриальному обществу за счет использования достижений НТП) и практикой реформирования, сопровождаемой стихийным разрушением научно-технического потенциала страны, которое как свидетельствует мировая практика ведет к застою и угасанию экономики, к бесперспективности развития нации в будущем.

Участие Украины в международном разделении труда, в конкуренции мирового рынка ставит перед ней, как и перед любой другой страной, требование селективного и быстрого развития. Однако в противоречии между краткосрочной экономической заинтересованностью и долгосрочной целесообразностью в Украине не краткосрочные интересы подчиняются продуманным и четко сформулированным стратегическим целям, а в рамки повседневного производства втискивают НТП, являющийся движущей силой развития экономики.

Поэтому актуальным становится познание возможности использования инноваций в качестве средства развития, их экономическую результативность, обеспечив для этого соответствующие условия путем государственного регулирования и поддержки этих процессов, выбор правильной стратегии достижения поставленной цели, способов ее реализации и путей финансового обеспечения.

Одним из важных результатов инновационной деятельности является создание наукоемкой и конкурентоспособной продукции. В целостной системе инновационной деятельности важное место принадлежит прикладным исследованиям и разработкам. Основными целями прикладных НИР является определение количественных характеристик метода удовлетворения той или иной потребности экономики общественного производства. При этом деятельность в сфере прикладных НИР технологического профиля направлена на создание и развитие нововведений-процессов, благодаря которым обеспечивается доминирующее положение нового технологического уклада, повышение экономического потенциала страны, рост национального богатства

Еще недавно Советский Союз, в том числе и Украина, с гордостью заявляли о наличии в них огромного научного потенциала, гордились самым большим в мире количеством изобретений и рационализаторских предложений на душу населения. На начало 1990г. в Украине функционировали 1388 научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений. В их число входили 295 НИИ, 443 КБ, ПКТБ, 143 высших учебных заведения и другие научные учреждения. В выполнении научных исследований участвовали 350 тыс. сотрудников, в том числе 3,3 тыс. докторов наук и 32 тыс. кандидатов наук. На определенном этапе этот потенциал в экономике страны представлял серьезную производительную силу. Однако за отличными количественными показателями скрывалась общая техническая отсталость, которая является необходимым и непременным спутником всех диктаторских режимов.

Факторы производства

Человеческие ресурсы Людские ресурсы - один из основных факторов, определяющих конкурентные преимущества любого предприятия. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют безусловно важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

Специфика института предполагает деятельность, содержащую весьма значительный технический компонент. В связи с этим отследим динамику количества работников УкрНИПИпромтехнологии, имеющих высшее техническое образование и не имеющих такового (см.табл.2). Данный показатель определенным образом характеризует уровень квалификации в рассматриваемой организации.

Используя данные таблицы 2, можно графически изобразить динамику численности работников исследуемого предприятия, с учетом их образования (см. рис.1.П. в приложении, как и некоторые последующие рисунки). На рисунке изображены три графика, характеризующие изменение численности работников с высшим, среднетехническим и средним образованием в процентах от общего числа работающих. Процентный диапазон категории сотрудников с высшим образованием колеблется в пределах от 57,5% до 61,5%, что свидетельствует об относительно высоком уровне образованности работников института, Необходимо отметить тенденцию роста анализируемого показателя, что положительно влияет на создание конкурентного преимущества предприятия, а также относительный рост численности работников со среднетехническим образованием с 16,5% до 20%.

Сопоставив динамику двух описанных выше показателей с общей численностью работников, можно отметить, что тенденция к росту количества чества работников, имеющих высшее и среднетехническое образование происходит на фоне относительного снижения общего числа работаюших. Из таблицы 2 можно видеть, что численность работников сократилась с 499 в 1991 году до 328 в 1992 году, т.е. приблизительно на 34%. Это изменение обусловлено выделением целого направления деятельности института (НИР) в отдельное предприятие и уходом в связи с этим большого количества работников. В дальнейшем в 1993-1994гг. часть сотрудников вернулась и институт продолжил работы в области научно-исследовательских работ.

Третья кривая, характеризующая динамику численности работников со средним образованием, имеет тенденцию к снижению - от 25.6% в 1987 до 18,5% в 1996г. Так как УкрНИПИпромтехнологии имеет относительно постоянную структуру и не является растущим предприятием, следует отметить, что снижение численности работников со средним образованием происходит за счет увеличения количества работников с высшим и среднетехническим образованием.

Чтобы более детально охарактеризовать кадры института промышленной технологии, из числа работников с высшим образованием был выделен процент работающих но специальности. Динамика этого показателя отражена на рис.2.П. в виде графика. Кривая, изображенная на графике, плавно возрастает с 87% в 1987 году до 90% в 1991г., а затем следует резкое увеличение до 95% в 1992г. и медленный рост до 97% в 1995-1996гг. Такой высокий процент и тенденция роста обеспечивает создание конкурентного преимущества предприятия в области специализированных факторов производства.

Анализируя динамику численности работников с различными уровнями образования, в целом необходимо отметить, что данный показатель имеет все характеристики, положительно влияющие на создание конкурентного.преимущества института промышленной технологии.

Еще несколько лет назад работа с кадрами заключалась исключительно в мероприятиях по набору и отбору рабочей силы. Современные организации, в которых хорошо развиты управленческие структуры, набор персонала является только начальным этапом кадровой работы . В то время как большая часть ресурсов организации представлена материальными объектами, стоимость которых со временем снижается посредством амортизации, ценность людских ресурсов с годами может и должна возрастать. Таким образом, как для блага самой организации, так и для личного блага служащих своей организации, руководство должно проявлять внимание к вопросам постоянного повышения квалификации работников.

Рассмотрим взаимозависимость временного фактора и количества работников с различными уровнями квалификации в УкрНИПИпромтехнологии (табл.3).

Целесообразность деления деятельности предприятия на проектно-изыскательскуго и научно-исследовательскую в данном случае вызвана тем, что в 1992г. от предприятия полностью отделились научно-исследовательские подразделения, которые затем частично восстановились в 1993-1994гг. Вследствие этого, показатели общей деятельности предприятия были бы искажены.