Ресурсосбережение как важный фактор конкурентоспособности национальной экономики Энхтайван Долгоон



Энхтайван Долгоон. Ресурсосбережение как важный фактор конкурентоспособности национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Энхтайван Долгоон; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1028

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Конкурентоспособность - необходимое условие развития национальной экономики 10

1.1 Основные положения теории конкурентоспособности 10

1.2 Роль конкурентных преимуществ на разных стадиях социально экономического развития страны 22

1.3 Ресурсная концепция и особенности ее реализации 38

Глава II. Сравнительный анализ ресурсосбережения в развитых и развивающихся странах 50

2.1 Значение производительности труда при оценке ресурсосбережения в национальной экономике 51

2.2 Основные направления энергосбережения в экономике развитых и развивающихся стран 71

2.3 Особенности использования инвестиционных ресурсов в странах различного социально-экономического развития 82

Глава III. Ресурсный потенциал Монголии и его роль в обеспечении конкурентоспособности страны 99

3.1 Проблемы экономики Монголии и роль государства в использовании ее ресурсного потенциала 99

3.2 Особенности и пути повышения использования ресурсного потенциала горнодобывающей промышленности 115

3.3 Направления развития ресурсного потенциала комплекса "животноводство - обрабатывающая промышленность" Монголии 132

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Приложение I 161

Приложение II 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мирохозяйственные позиции любой страны определяются, прежде всего, её конкурентоспособностью. Национальная конкурентоспособность страны как социально-экономической системы зависит от многих факторов: совокупного экономического потенциала, уровня квалификации трудовых ресурсов, образованности населения, наличия минерально-сырьевых ресурсов и развития ресурсосберегающей тенденции, уровня технологического развития и возможности использования достижений НТР, наличия инвестиционных ресурсов, характера и особенностей менеджмента, влияния государства на состояние конкурентной среды и многих других.

Являясь комплексной характеристикой совокупности этих факторов, национальная конкурентоспособность в то же время служит показателем достижения высокого и постоянно растущего уровня жизни своих граждан.

Развитие мировой экономики в эпоху глобализации определяет, прежде всего, инновационный фактор. В фокусе инновационной активности возрастает значение проблемы ресурсосбережения - рационального использования имеющегося потенциала ресурсов (природных, трудовых, энергетических, финансовых), необходимых для обеспечения устойчивого экономического роста, как развитых, так и развивающихся стран.

Экономический рост относится к категории экспоненциальных процессов. Безграничный рост в ограниченной и не возобновляемой среде невозможен. Реальные физические возможности экономического роста в значительной степени ограничены наличием ресурсов. Чем производительнее используется человеческий капитал, тем выше уровень благосостояния народа. В производительности труда воплощаются не только прямые количественные затраты живого труда того или иного качества, но также масштабы и эффективность фактического использования в процессе производства прошлого труда, а именно степень капиталовооруженности труда, равно как и уровень капиталоемкости производства.

При росте мировой экономики средним темпом 4% в год потребуется увеличение энергопотребления на 2% в год, что, по мнению экспертов повлечет глобальный нефтяной кризис, который может наступить уже в 2040 гг. Энергоемкость экономики тесно коррелирует с уровнем ее экологичности.

Использование человечеством биосферных ресурсов превысило к началу ХХІ

*

столетия допустимые пределы минимум на 20-40%. Мир, несмотря на технологические достижения в области ресурсосбережения, приблизился к физическому пределу потребления важнейших природных ресурсов. Такая ситуация определяет актуальность исследования ресурсопотребления в различных странах с целью выявления возможности снижения ресурсоемкости экономики развитых и особенно развивающихся стран, действующих в условиях экстенсивного развития и ресурсорасхищающей экономической динамики при резком обострении экологических проблем.

Особенно актуальна эта проблема для слаборазвитых, но обладающих богатыми природными ресурсами, развивающихся стран. Ярким примером этой группы стран является Монголия, где весь комплекс проблем бедных развивающихся стран - суровые климатические и природные условия, громадная малонаселенная территория, удаленность от морских коммуникаций, неразвитая инфраструктура, нестабильная политическая обстановка, бедное население - дополнен сложнейшей проблемой трансформации административно-командной национальной экономики в рыночную, государственной собственности - в частную одновременно с формированием основных институтов рыночной системы хозяйствования в стране, в которой

-.—ж-

длительное время безвозмездные кредиты обеспечивали 35-40% ВВП. С их исчезновением развитие Монголии в жестких условиях мирового рынка определяется в конечном итоге тем, насколько продуктивно страна сможет использовать свои природные ресурсы - иных источников финансирования развития национальной экономики у Монголии нет. Нет и средств для крупномасштабной разработки месторождений. Необходимость привлечения больших объемов иностранных инвестиций для освоения природных ресурсов увеличивает вероятность утраты экономического суверенитета страны, если правительство не сможет обеспечить баланс интересов иностранных компаний, национальных предпринимателей и государства.

Объектом диссертационного исследования являются ресурсосбережение как фактор конкурентоспособности национальной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе влияния ресурсосбережения на конкурентоспособность в развитых и развивающихся странах.

Гипотеза научного исследования заключается в предположении, что ресурсосбережение как организационная, экономическая, техническая, практическая и информационная деятельность, направленная на рациональное использование всех видов ресурсов в промышленности и сфере услуг, является важным фактором конкурентоспособности национальных компаний и экономики в целом на мировом рынке.

Цель диссертационной работы состоит в выборе теоретических и методологических подходов к категории конкурентоспособности национальной экономики и определении ее зависимости от ресурсосбережения в развитых и развивающихся странах в контексте применения опыта этих стран для корректировки экономической политики Монголии в направлении повышения эффективности использования природных ресурсов.

Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать эволюцию концепции конкурентоспособности как многоплановой категории и выявить влияние наличия и эффективности использования ресурсов на формирование конкурентных преимуществ в странах с разным социально-экономическим уровнем развития.

  1. Выявить факторы, определяющие различие уровня и динамики производительности труда в развитых и развивающихся странах как ключевого показателя конкурентоспособности национальной экономики.

  2. Провести сравнительный анализ ресурсосбережения в развитых и развивающихся странах и показать влияние эффективности использования ресурсов на трудоемкость, энергоемкость и капиталоемкость ВВП.

  3. Выявить особенности развития экономики Монголии как страны, охватывающей весь спектр проблем развивающихся стран, богатых природными ресурсами, с позиции сохранения национальной безопасности при широком привлечении иностранного капитала.

  4. Разработать и обосновать предложения по совершенствованию экономической политики Монголии в направлении повышения уровня ресурсосбережения как необходимого условия устойчивого роста конкурентоспособности страны, ее национального богатства и качества жизни населения.

  5. Показать возможности использования ресурсного потенциала горнодобывающей промышленности и комплекса "животноводство - обрабатывающая промышленность" как базы, определяющей темпы и качество экономического роста Монголии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке подходов к совершенствованию процесса ресурсосбережения в Монголии как базы повышения конкурентоспособности страны и предложений по сохранению конкурентных преимуществ монгольской горнодобывающей и обрабатывающей промышленности на мировом рынке металлов и кашемира.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Обоснована роль ресурсосбережения как конкурентного преимущества при оценке конкурентоспособности национальной экономики и ее первичного звена - компании в развитых и развивающихся странах.

    1. Разработан подход к исследованию динамики производительности труда как ключевого показателя конкурентоспособности национальной экономики, позволивший дать количественную характеристику тенденции отставания производительности труда в развивающихся странах по отношению к развитым, и факторов, ее определяющих.

    2. Определено на основе сравнительного анализа потребления трудовых, энергетических и инвестиционных ресурсов превышение ресурсоемкости ВВП и отставание по темпам снижения ресурсоемкости в развивающихся странах по сравнению с развитыми в связи с разным масштабом освоения новейших технологий, существенным различием структуры их экономик, разной степенью развития человеческого капитала

    3. Выявлена особенность развития экономики Монголии, заключающаяся в сочетании высоких темпов роста ВВП и низкой производительности труда, и показана необходимость корректировки экономической политики государства для реализации стратегических задач развития Монголии, декларированных в Концепции национальной безопасности Монголии.

    4. Доказана возможность повышения конкурентоспособности Монголии на основе проведенных расчетов экономической эффективности более продуктивного использования ее ресурсного потенциала при переработке сырья монгольскими и монголо-иностранными компаниями на территории страны:

    в горнорудной промышленности увеличением глубины переработки полезных составляющих руды с получением продукции с высокой добавленной стоимостью;

    в обрабатывающей промышленности переработкой всего животноводческого сырья до готовых изделий с прекращением экспорта уникального сырья для производства кашемира.

    1. Доказана необходимость корректировки экономической политики правительства по концентрации усилий на предотвращение негативного воздействия иностранных горнодобывающих компаний, нелегальных добытчиков золота и предпринимателей-животноводов на экологию как угрозы утраты во все ускоряющемся темпе ресурсной базы легкой и пищевой промышленности Монголии.

    Степень разработанности темы диссертации. Наибольший вклад в становление науки о конкурентоспособности и факторах, определяющих её уровень на разных стадиях социально-экономического развития стран, внесли: из российских ученых - коллектив ИМЭМО под руководством академика А. Дынкина, Р. Фатхутдинов, М. Гельвановский, А. Градов, Т.Филосовова, С. Коломийцев, А. Чурсин, А. Юданов, В.Иноземцев, И. Мазур, Ю.Шишков, В. Кондратьев, М. Марцинкевич, О. и А. Кузнецовы, Н.Байков, О.Мазуров, Г. Яскина; из зарубежных ученых - М.Портер, П.Дойл, А.Маршалл, А.Д.Чандлер, Л.Туруа, К.Хенннинг, М.Кастельс, Р.Патнэм, У.Петти; монгольских ученых - П.Очирбат, Б.Гомбожавын, Д.Гэрэлхуу, М.Дэмчигжавын, Б. Пурэвтогтох, Ж.Бямба-Оюу, С.Санбаяр О.Дамдины, С.Батболд.

    Теоретические и методологическое основы исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющий объединить множество разнородных явлений, выявить устойчивые связи между ними и определить их дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение, системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, количественного и качественного анализа объекта исследования, методы детализации и группировки основных индикаторов экономического роста.

    Эмпирическую основу исследования составляют статистические и аналитические материалы монгольских и международных организаций - World Bank, Ежегодники мировой конкурентоспособности ВЭФ и IMD, данные ОЭСР, Евростат, ЦСУ Монголии.

    Обоснованность и достоверность полученных результатов основывается на предварительном изучении теоретической базы по теме исследования, эмпирических данных и данных статистики, характеризующих уровень и динамику потребления трудовых, энергетических и инвестиционных ресурсов в странах с различным уровнем экономического развития на длительном интервале времени и в Монголии на этапе становления и развития рыночной экономики.

    Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что приведенный фактический материал и выводы, сделанные на основе анализа взаимосвязи ресурсосбережения и конкурентоспособности развитых и развивающихся стран с позиций свойств большой системы, показали целесообразность корректировки приоритетов экономической политики Монголии в направлении смещения акцента с высоких темпов роста ВВП на повышение эффективности использования ресурсов.

    Материалы диссертации и расчеты экономического эффекта от реализации разработанных рекомендаций могут быть использованы при разработке государственной программы модернизации горнорудной и обрабатывающей промышленности Монголии.

    Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях преподавателей и молодых ученых экономического факультета РУДН и заседаниях кафедры экономики предприятий и предпринимательства Российского университета дружбы народов.

    Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы объемом 1,3 п.л., в том числе две в изданиях из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов объемом 0,7 п.л.

    Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 41 таблица, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 151 наименований и 2 приложений.

    Роль конкурентных преимуществ на разных стадиях социально экономического развития страны

    Одним из узловых вопросов теории конкурентоспособности является проблема конкурентного преимущества. Многоуровневый подход к исследованию конкурентоспособности предопределяет различие в составе и содержании конкурентных преимуществ на каждом из уровней, влияющих на конкурентоспособность национальной экономики.

    В литературе нет единого общепринятого определения категории "конкурентное преимущество". Более того, ряд экономистов, особенно когда исследуется практическое применение законов конкуренции, трактуют "конкурентоспособность" и "конкурентное преимущество" как идентичные понятия, используют термины "технологическое преимущество", "сравнительное преимущество", "инновационное преимущество" и т.д. Например, "конкурентоспособность (или конкурентное преимущество) компании не является её имманентным качеством"30

    Экономический словарь определяет: "Конкурентное преимущество с позиции субъекта рынка - это его активы и различные характеристики (например для компании - оборудование, позволяющее экономить затраты; торговые марки на технически прогрессивную продукцию; права собственности на сырье и пр.)- дающие ему преимущество над соперниками в конкуренции".31

    Свои определения предлагают Р.Фатхутдинов - "конкурентное преимущество системы - это какая-либо эксклюзивная ценность, которой обладает система и которая дает ей превосходство перед конкурентами" , А.Градов - "степень конкурентоспособности" , М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хендоури - "высокая компетентность организации в какой-либо области, которая дает ей наилучшие возможности привлекать и сохранять клиентуру".34

    Приведенные определения схожи в одном: конкурентное преимущество -это превосходство в чем-то над конкурентами. Определяющее значение конкурентного преимущества для страны показал М.Портер на примере проблемы входа новой компании на уже существующий рынок.

    Национальные компании развивающихся стран выходят со своей продукцией на рынок, занятый уже, как правило, компаниями развитых стран. Поэтому возможность проникнуть на конкретный (отраслевой) рынок определяется высотой барьеров входа и тем, насколько мощно противодействие уже прочно укоренившихся в отрасли игроков. Преодолеть барьер - значит иметь конкурентное преимущество на пути, где возникает соответствующее препятствие. Портер выделяет шесть основных факторов, влияющих на барьеры входа.35

    Экономия на масштабе. В отраслях, где масштаб производства имеет значительное влияние, новый игрок должен входить в отрасль с большим масштабом производства. При малом масштабе гарантирована низкая прибыльность (высокие издержки), так как со снижением масштаба производства возрастают удельные затраты на НИОКР, маркетинг, сервисное обслуживание.

    Дифференциация продукта. Потребительскую лояльность к уже существующим на рынке маркам придется преодолевать, предлагая широкую линейку продукта с соответствующей рекламой. Для этого необходимы значительные ресурсы и время.

    Потребность в капитале. Капитал необходим не только на средства производства, но и на кредитование потребителей, создание материально-производственных запасов и сети послепродажного обслуживания.

    Высокие постоянные издержки. У новых игроков отсутствуют преимущества уже обосновавшихся на рынке компаний: владение патентами, активами, использование передовых технологий, выгодное местоположение и т.д.

    Доступ к каналам распределения. Новый игрок должен создать свою сеть распределения или путем каких-то скидок, преференций и т.п. проникнуть в существующие каналы сбыта оптовой или розничной торговли.

    Политика правительства Правительство может лимитировать или даже закрыть возможность входа в отрасль всевозможными методами тарифного и нетарифного регулирования.

    Кроме того, уже существующие барьеры для проникновения в отрасль поднимают еще выше информационные технологии, требующие больших капиталовложений в сложное программное обеспечение.

    Согласно определению категории "конкурентное преимущество", барьеры входа на рынок являются сильными конкурентными преимуществами компаний уже закрепившихся на мировом рынке. Созданы они в конечном итоге вложением крупных капиталов. Преодолеть эти барьеры под силу мощной ТНК или - по мнению Портера - той компании, которая "... сумеет создать свое «отличительное качество» и впоследствии сохранить его".36 Сохранить, возможно, не менее сложная задача, чем создать: конкуренты могут скопировать почти любую рыночную позицию, и потому любые конкурентные преимущества являются временными, ("...практически любое чужое достижение можно повторить"). Разница только в том, что некоторым из компаний удается сохранять конкурентное преимущество перед соперниками многие годы. Например, Microsoft на рынке программных продуктов.

    По Портеру, "отличительное качество" должно обеспечить либо большую ценность для потребителей, либо создать сопоставимую с конкурентами ценность, но при меньших издержках. Конкурентное преимущество по издержкам возникает при более эффективном (по сравнению с конкурентами) производстве и реализации продукции или за счет природных условий -местоположения компании, дешевого сырья.39

    По мнению С. Емельянова, конкурентные преимущества могут быть различного качества - как объективные (естественные и исторически сложившиеся) условия хозяйственной деятельности в той или иной стране, так и создаваемые разными способами субъектами этой деятельности.40

    М.Гельвановский, развивая идею существования конкурентных преимуществ различной природы, показывает связь характера конкурентных преимуществ компаний и уровня экономического развития страны. На разных стадиях экономического развития в конкурентоспособности страны преобладают различные конкурентные преимущества: ресурсные, технологические, инновационные, глобальные. На стадии индустриального развития приоритет отдается в основном ресурсным конкурентным преимуществам и в определенной степени технологическим. Ресурсное конкурентное преимуществе отражает не просто наличие, а эффективное использование ресурсов в самом широком смысле, т.е. всех детерминантов "ромба Портера". На стадии постиндустриального развития национальные экономики характеризуются в основном технологическими, инновационными и глобальными преимуществами. Технологические преимущества приобретают особое значений в условиях глобализации, которые превращают мировую экономику в своего рода "мировой конструктор", звенья которого могут быть рассредоточены по всему миру и "собираться" ТНК независимо от территориальных и культурных различий стран, потому что во всех странах, как правило, снижены внешнеэкономические барьеры и используются единообразные стандарты социально-хозяйственной жизни.41

    Технологические преимущества приобретают особое значений в условиях глобализации, которые превращают мировую экономику в своего рода "мировой конструктор", звенья которого могут быть рассредоточены по всему миру и "собираться" ТНК независимо от территориальных и культурных различий стран, потому что во всех странах, как правило, снижены внешнеэкономические барьеры и используются единообразные стандарты социально-хозяйственной жизни.42

    М. Гельвановский считает, что "конкурентоспособность страны может быть достигнута и на базе нетехнологических преимуществ, прежде всего, благодаря низкой стоимости факторов производства и девальвации национальной валюты, т.е. благодаря относительно низкому уровню жизни населения. Это конкурентоспособность бедных стран".43 Нетехнологические конкурентные преимущества играют важную роль особенно в странах, в экспорте которых преобладают низкотехнологичные продукты.

    Значение производительности труда при оценке ресурсосбережения в национальной экономике

    Основная цель любого государства состоит в достижении высокого и постоянно растущего уровня жизни своих граждан. Важнейшей задачей при достижении этой цели является повышение эффективности национальной экономики, которую в свою очередь обеспечивают используемые трудовые ресурсы и капитал страны.

    Эффективное использование трудовых ресурсов может быть достигнуто при следовании принципам, определяющим эволюцию современной рыночной цивилизации. Суть этих принципов состоит в том, что здоровье человека, его общая и нравственная культура, профессиональный творческий потенциал является комплексным фактором научно-технического и социально-экономического развития, надежной основой процветания общества и стабильности государства.

    Рост экономической мощи страны в значительной мере определяется наличием трудовых ресурсов. В развитых странах численность населения в 2010 г. составляла 1 млрд. чел., в развивающихся странах - 5,687 млрд. чел. В перспективе ожидаются темпы прироста населения земли в среднем до 0,9% в год. Согласно прогнозам, к 2030 г. общая численность населения увеличится с 6,7 млрд. чел. (2010 г.) до 7,8 млрд. чел., из них 35-40% придется на долю Индии и Китая. При этом среднегодовые темпы прироста в развитых странах снизятся до 0,36% по сравнению с 0,6% в последней четверти XX в. В развивающихся странах население увеличится на 18% - в среднем на 1,1% в год.

    На использование трудовых ресурсов определяющее влияние оказывает эволюция рынка труда, которая складывается в ходе внутренних сдвигов, взаимной адаптации и удовлетворения, с одной стороны, спроса и потребления общественного производства, а с другой - предложения рабочей силы, количества работников, их состава и запросов. Гармонизация этих двух встречных потоков, которые постоянно находятся в динамическом состоянии, служит необходимой предпосылкой общественного прогресса при любом уровне зрелости рыночной экономики.

    Мировой финансово-экономический кризис вызвал резкое падение покупательной способности населения, что оказало негативное влияние на рынок труда, как развитых, так и развивающихся стран. Это отразилось, прежде всего, на уровне и динамике безработицы. В США падение экономической активности населения повлекло за собой самый высокий за последние 30 лет уровень безработицы: с января 2008 г. по февраль 2010 г. общее число занятых снизилось на 8,8 млн. чел. При этом среди возрастных категорий самой уязвимой стала молодежь. В Западной Европе безработица имела массовый характер в странах с наименее развитой экономикой (Испания, Португалия). В Испании в 2010 г. уровень безработицы составил 20,1%, а среди молодых людей до 25 лет возрос до 40%.

    В развивающихся странах, где молодежь образует значительную часть населения, безработица приобрела особую остроту и является источником серьезных социально-политических потрясений. Это ярко иллюстрируют события начала 2011 г. в странах Северной Африки и в некоторых странах Ближнего Востока, где уровень безработицы был высок еще в докризисный период и составлял в Египте более 9%, в Тунисе - 16, в Йемене - 35%. Среди молодежи этих стран уровень безработицы достиг почти 50%. (табл. 2.2)

    Данные таблицы показывают, по всем приведенным странам в 2010г. наблюдался некоторый рост ВВП по сравнению с 2009г., но это не повлекло за собой снижение или стабилизацию уровня безработицы. В 2010г. практически по всем странам продолжался рост безработицы. Исключение - Германия и Бразилия, где произошло незначительное снижение безработицы.

    Образование и квалификация в настоящее время являются определяющим фактором для трудоустройства на современном рынке труда. Спрос на высококвалифицированные кадры особенно растет в период кризиса, который существенно стимулирует технологические и творческие инновации в экономике, повышающие роль творческого потенциала персонала. Масштабное освоение новых технологий, соответствующее ему широкое использование высокообразованных и квалифицированных сотрудников сопровождается высокими темпами роста производительности труда.

    Производительность труда - ключевой показатель, определяющий, при прочих равных условиях, эффективность и конкурентоспособность национальной экономики. Исчисляется производительность труда объёмом продукции, производимой единицей затраченного труда или капитала.

    Производительность труда национальной экономики - ВВП на одного занятого в хозяйстве страны - представлена в таблице 2.3.

    Динамика производительности труда в развитых странах показывает стабильный рост в течение последних 60 лет. При этом наиболее высокие темпы роста характерны для Японии - производительность увеличилась в 10 раз, для Германии - 5,3, для Франции 4,9, в остальных странах этой группы производительность труда также возрастала. В целом по развитым странам повышение производительности труда в национальной экономике обеспечило более 90% прироста ВВП. Высокие темпы роста производительности труда характерны в этот период и для развивающихся стран. Так, в Ю. Корее. Таиланде и Китае производительность труда выросла в -20 раз, на Тайване - в 28. Значительно ниже темпы роста производительности характеризуют Бразилию, Индонезию, Индию, Монголию (от 4 до 8 раз) Однако, развивающиеся страны значительно уступают развитым по абсолютной величине ВВП на одного занятого.

    Динамика производительности труда ряда стран с 1950 по 2010 гг. представлена в таблице 2.4 в сравнении с валовым внутренним продуктом на одного занятого Австралии. Австралия принята в качестве базы для сравнения, поскольку по темпам роста ВВП является типичным представителем развитых стран, доля занятых в хозяйстве страны оставалась примерно постоянной в течение этих 60 лет, а экономические кризисы XX века её практически не коснулись.

    Если уровень и динамика производительности труда на одного занятого в развитых странах (Германия, Австралия) близки, то отставание ВВП на одного занятого в развивающихся странах от ВВП в развитых увеличивалось со временем (исключение - Тайвань). Особенно большой разрыв по производительности труда с развитыми странами в Индонезии и Монголии. Уровень и динамика "отставания" различны, но есть и общие моменты.

    Так, довольно отчетливо наблюдается относительная стабилизация отставания всех развивающихся стран в период 1950-1960 гг., сменяющаяся резким увеличением "темпа отставания" в Бразилии, Китае, Индии, Индонезии, Таиланде, Тайване (1970 гг.); в Ю. Корее и России (1980 гг.), а затем (2000-2010 гг.) отставание вновь почти стабилизируется на различном, но более высоком уровне. "Старт" с более низкого разрыва производительности труда в 1950-1960 гг. заканчивался чаще всего и более низким уровнем разрыва производительности труда в 2000-2010 гг. Стартовавшая с высокого уровня разрыва производительности труда Ю. Корея не сократила разрыва ВВП на одного занятого с развитыми странами, несмотря на несомненные достижения в экономике и невиданную для XXI века интенсивность труда.. Наиболее высокие темпы роста ВВП в XX веке в странах ЮВА (Китай, Индонезия, Таиланд) не изменили общую для развивающихся стран тенденцию снижения производительности труда по отношению к развитым странам даже при 9-12% роста ВВП в Ю.Корее в 1980-1990 гг. и 9-13% в Таиланде80

    Таким образом, динамика отставания производительности труда в большинстве крупных развивающихся стран в последние 60 лет представлена "площадкой" до 1975 г., когда наблюдался почти нулевой темп отставания, затем до 2000 г. резкое увеличение темпа отставания с выходом опять на "площадку", но уже при большем отставании. Так, Ю. Корея с уровня отставания производительности труда 20,5 тыс. долл. в 1950-1960 гг. перешла на уровень 29,2 тыс. долл. в 1990-2005 гг., Китай - с 25 на 55 тыс. долл., Бразилия - с 17,5 на 45 тыс. долл. и т.д.

    Проблемы экономики Монголии и роль государства в использовании ее ресурсного потенциала

    Анализ теоретических основ конкурентоспособности показал, что продуктивность использования всех видов ресурсов - своих и приобретаемых за рубежом - существенно влияет на конкурентоспособность страны на мировом рынке. Это положение особенно актуально для развивающихся стран с богатыми природными ресурсами. Ряд стран (Саудовская Аравия, Австралия, Новая Зеландия - ранг конкурентоспособности в 2012 г. 17, 20, 25, соответственно) сумели стать богатыми и процветающими, рационально распоряжаясь своим ресурсным потенциалом для диверсификации экономики. В других странах (Монголия, Венесуэла, Нигерия - ранг конкурентоспособности 95, 124, 127, соответственно) высокие доходы от интенсивной эксплуатации природных ресурсов усиливают сырьевой характер экономики с её зависимостью от конъюнктуры мировых цен на сырье. Ретроспективный анализ истории тех и других стран свидетельствует о решающей роли государства, во-первых, на этапе накопления капитала за счет использования своих природных ресурсов, во-вторых, в развитии не сырьевых отраслей экономики на базе этого капитала.

    Роль государства особенно важна для Монголии как страны, совершающей стремительный переход от административно-плановой к рыночной экономике с кардинальным изменением стратегии использования своих ресурсов. Эффективность использования ресурсов в конечном итоге определяется теми условиями, которые создает и поддерживает государство, формируя стратегическое направление экономической политики, прежде всего, с позиций ресурсосбережения.

    Ресурсосбережение до 1990 гг. не входило в число приоритетных задач экономической политики правительства Монголии. В этом не было экономической необходимости: страны СЭВ предоставляли Монголии практически безвозмездно финансовые ресурсы, нефть и продукты ее переработки; импорт в Монголию шел по пониженным ценам, а экспорт монгольской продукции - по повышенным. Почти 100% экспорта монгольской продукции приходилось на страны СЭВ. Инфраструктура Монголии формировалась также преимущественно на средства СССР и на базе технологий и оборудования стран СЭВ: с 1960 по 1990 гг. было построено около 700 крупных (по масштабу Монголии) предприятий в промышленности и сельском хозяйстве, теплоэлектростанции, 1815 км. железной дороги, соединяющей столицу Монголии с Россией и Китаем, 2500 км. автомобильных дорог с твердым покрытием.122

    Ситуация кардинально изменилась с распадом СССР и прекращением деятельности СЭВ: объем внешнего финансирования с 1989 г. по 1991 г. сократился с 53 до 7% ВВП Монголии. Экономическая политика стала диктоваться условиями существования Монголии в конкурентном мировом рынке, где приоритет отдается операционной эффективности использования ресурсного потенциала национальной экономики в ходе реализации государственной стратегии развития страны.

    Стратегическое направление экономической политики всех неоднократно сменяющихся на протяжении последних двадцати лет правительств Монголии - "создание экономической структуры, у которой имеется потенциал для эффективного экономического воспроизводства посредством использования внутренних ресурсов для удовлетворения основных потребностей людей" с помощью использования иностранного капитала - записано в "Концепция национальной безопасности Монголии" (статья 32)123

    Таким образом, привлечение иностранного капитала в Монголию относится не к конъюнктурно-тактическим, а к стратегическим задачам развития монгольской экономики.

    Особенностью стратегии развития национальной экономики на основе привлечения иностранного капитала является необходимость отстроить весьма сложный и деликатный механизм взаимодействия национального и мирового промышленного производства, векторы которых в определенной мере противоположны друг другу. Так, Монголия стремится использовать иностранные инвестиции не только для освоения своих природных богатств, но главным образом для модернизации национальной промышленности, энергетики, инфраструктуры, развития стратегически важных отраслей, увеличения производства экспортных товаров за счет переработки сырья внутри страны. Иностранные инвесторы, напротив, заинтересованы, прежде всего, в развитии и вывозе из страны преимущественно необработанных продуктов или продуктов с невысокой добавленной стоимостью.

    Поэтому основой экономической политики всех правительств Монголии является поиск оптимального сочетания интересов страны и иностранных инвесторов. Интересы полностью совпадают по вопросу использования минеральных ресурсов в возможно больших масштабах. В зависимости от масштаба добычи минерального сырья находится доход государства и, соответственно, возможности финансирования модернизации промышленности и инфраструктуры Монголии.

    Месторождения полезных ископаемых являются тем ресурсом, эффективное распоряжение которым предоставляет Монголии возможность решить свои проблемы. Страна имеет обширные залежи угля, олова, меди, урана, железной руды, цинка, молибдена, фосфора, вольфрама, золота, флюорита и полудрагоценных камней. В конце XX в. общая стоимость природных ресурсов в 7000 разведанных и подтвержденных месторождений (более 80 наименований полезных минералов) оценивалось в $1,3 трлн. (табл. 3.1).

    Уровень добычи минеральных ресурсов в Монголии в 1990 гг. не соответствовал потенциалу ее сырьевой базы. Крупномасштабной разработкой месторождений занимались всего две российско-монгольские компании -горно-обогатительный комбинат "Эрдэнэт" (медный и молибденовый концентраты) и "Монголросцветмет" (плавико-шпатовая продукция и золото).

    Эти компании и Улан-Баторская железная дорога вместе обеспечивали 60% экспорта и 40% ВВП Монголии.

    Для освоения стратегических месторождений полезных ископаемых требуются многомиллиардные инвестиции, которые Монголия может получить только из внешних источников, поскольку страна в ходе перестройки административно-командной экономики на рыночную не располагала необходимыми условиями не только для расширенного, но и для простого воспроизводства.

    Определенную часть прекратившейся советской помощи первое коалиционное правительство Монголии заменило спонсорскими средствами нескольких международных крупных фондов, предполагая также привлечь средства иностранных инвесторов.

    Условиями получения иностранной финансовой помощи были открытость экономики Монголии и выполнение традиционных условий МВФ: переход на свободные цены; проведение реструктивной денежной политики, нацеленной на ограничение внутреннего спроса и уменьшение денежной массы в обращении; сдерживание доходов населения, проведение жесткой налоговой политики. Выполняя эти условия, правительство руководствовалось исключительно рекомендациями МВФ, отраженными в программах "Стэндбай" и "ESAFT": прекращение прямого государственного вмешательства в процессы трансформации, полная либерализация, замена госсобственности частным предпринимательством путем ваучерной приватизации, передача земли и скота в частную собственность.

    Под эту программу в 1991-1998 гг. Монголия получила финансовую помощь в виде льготных кредитов ($679,5 млн.) и даров ($687,0 млн.) для трансформации институтов административно-командной экономики в рыночные. Жесткое следование рекомендациям МВФ и быстрая приватизация (в первые два года приватизирован весь скот и -80% государственной собственности) вызвали позитивный резонанс за рубежом. В результате Монголия была включена в число тех развивающихся стран, которым международное сообщество оказывает широкое экономическое содействие.124

    Одновременно были приняты два основополагающих для экономики закона - "О полезных ископаемых", "Об иностранных инвестициях", установивших исключительно льготный режим иностранным компаниям для работы в Монголии.. В частности, достаточно иметь не менее 20% иностранного капитала в уставном фонде предприятия, чтобы получить освобождение от налогов на 5-10 лет (в зависимости от отрасли народного хозяйства) и скидку в 50% на последующие 5-10 лет. Земля сдается в аренду на срок до 60 лет с правом последующего продления еще на 40 лет на тех же условиях. Лицензии на разработку месторождений выдаются на таких же условиях. Введены отмена налога на сверхприбыль, беспошлинный ввоз технологического оборудования, сырья, комплектующих для обеспечения деятельности предприятия, значительные льготы для предприятий, более 50% продукции которых идет на экспорт, и для предприятий, инвестирующих в развитие инфраструктуры.

    Направления развития ресурсного потенциала комплекса "животноводство - обрабатывающая промышленность" Монголии

    Второй по значению отраслью промышленности Монголии является обрабатывающая, базирующаяся на переработке продукции сельского хозяйства, преимущественно животноводства. По данным д.э.н. Моломжанц Дэмчигжавын - это значительная часть экспортных поступлений от поставок за рубеж - около 50% экспортируемой продукции животноводства приходилось на сырье (с учетом изделий из нее - 70%). По мнению Дэмчигжавын, от состояния животноводства зависит легкая и пищевая промышленность, поскольку затраты на сельскохозяйственное сырье составляет основную часть издержек производства.144

    Основные продукты животноводства - мясо, шкуры, шерсть, козий пух -частично потребляются внутри страны, большая же часть этой продукции в виде сырья, полупродуктов или готовых изделий идет за рубеж, обеспечивая до 30% экспортных поступлений. Объем экспорта зависит - при прочих равных условиях — от степени переработки исходного сырья и, как правило, повышается с глубиной его переработки). Например, стоимость готового пряжи из кашемира в три и более раз выше, чем стоимость такого же количества сырого неотсортированного козьего пуха. (табл. 3.16)

    Монгольская продукция любой степени переработки вынуждена конкурировать на мировом рынке с аналогичной продукцией Новой Зеландии, Австралии, Аргентины, Китая. В условиях глобализации оборудование и технологии по переработке животноводческой продукции в этих странах отличаются несущественно. Поэтому конкурентоспособность продукции определяется прежде всего затратами на сырье. Некоторое преимущество Монголии в дешевизне рабочей силы в промышленном производстве нивелируется существенно худшими, чем в странах-конкурентах, климатическими и географическими условиями.

    В свою очередь стоимость продукции животноводства (исходного сырья для легкой и пищевой промышленности) определяется технологией содержания и откорма скота. Здесь минимальные затраты приходятся на технологию кочевого способа, при котором практически нет затрат на корм и стойла. Кочевой способ сотни лет и до настоящего времени используется в Монголии, несмотря на его очевидные недостатки — сильная зависимость от погодных условий, трудности ветеринарного обслуживания и пр.

    Огромные возможности кочевого способа проявились после приватизации в животноводстве: поголовье скота увеличилось вдвое по сравнению с периодом дорыночной экономики в Монголии1 5. Соответственно увеличилось производство сырья для легкой и пищевой промышленности. (табл. 3.17)

    Столь быстрый рост стада отчетливо обнажил проблему сбережения главного самовозобновляющегося ресурса Монголии - территории, пригодной для использования в качестве пастбищ, а именно, проблему опустынивания под воздействием все увеличивающейся нагрузки на пастбища (число голов скота на единицу площади пастбища). С развитием процесса опустынивания сокращается площадь пастбищ и, как следствие, уникальная сырьевая база обрабатывающей промышленности Монголии. Уникальность расматривается с точки зрения экологической чистоты и качества продукции животноводства, обусловленных суровым климатом и особенностью естественной кормовой базой Монголии.

    Обширность территории позволила до наших дней сохранить кочевое животноводство на 80% территории страны, где на начало 2008 г. было -43 млн. голов скота (в том числе, 38,8 млн. овец и коз), в 2011 - уже 45,4 млн. Главное достоинство кочевого животноводства - при минимуме затрат труда и средств страна получает разнообразную экологически чистую продукцию. Это и основные продукты питания населения Монголии, и база легкой промышленности, обеспечивающей до 40% экспортных поступлений, и "строительный" материал - еще в 2003 г. более 50% населения проживало в войлочных юртах.

    С учетом географической и исторической перспективы животноводство -по мнению Гэрэлхуу, Элбэгдоржа и др. - будет оставаться важнейшей составляющей экономики Монголии в обозримой перспективе. На его долю (2010 г.) приходится треть ВВП, половина занятых в производственном секторе, четверть основных производственных фондов и около 40% экспортных ресурсов.146

    Эффективное использование круглогодичных пастбищ открывает возможность для Монголии конкурировать на равных с животноводческой продукций развитых стран (Австралия, Новая Зеландия). Это экологически чистое мясо, козий пух и кашемир , цена которых на мировом рынке стабильна и имеет тенденцию к повышению. В частности, цена пряжи из козьего пуха за последние 5 лет увеличилась в два раза..

    Под эффективным использованием естественных пастбищ будем понимать количество животноводческой продукции с той части территории Монголии, которая представляет естественно возобновляемый ресурс животноводства как отрасли народного хозяйства, базирующейся на круглогодичной основе. Соответственно территорией-ресурсом считаем площадь пастбищ, отвечающей этому условию. При таком подходе проблема ресурсосбережения применительно к естественно возобновляемому ресурсу сводится к согласованию "воспроизводства" растительного покрова в течение годового цикла сего "потреблением".

    Очевидно, что ценовая конкурентоспособность продукции животноводства на мировом рынке будет снижаться с увеличением издержек на сохранение естественных пастбищ. Сокращение территории последних Гэрэлхуу Д. Потенциал животноводства в Монголии. [Электронный ресурс] Код доступа: http://www/finana1 .ru 009/потенциал-животноволства- в-монголии Кашемир производится из пуха (подшерсток) горной козы, обладающий высочайшим качеством, производимый только в климатических условиях Монголии. Попытки получить такой пух в Австралии и Новой Зеландии не удались, поэтому кашемир Монголии - уникальный продукт означает - при прочих равных условиях - снижение производства сырья для обрабатывающей промышленности Монголии.