Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теории рыночной конкуренции и международного обмена 13
1.1. Экономические теории о возможностях регулирования рынка 14
1.2. Государственное регулирование эффективного спроса и неоконсервативный поворот 24
1.3. Развитие теории международного обмена в работах западных экономистов 32
1.4. Стадии развития конкуренции 47
1.5 Влияние глобализации хозяйственной жизни на конкурентоспособность национальной
экономики 56
Глава 2. Государственная политика защиты конкуренции и формирование стратегии конкурентоспособности зарубежных фирм 65
2.1. Институциональные основы защиты конкуренции в странах с рыночной экономикой 66
2.2. Государственная политика по формированию конкурентной среды в россии 82
2.3 Формирование стратегии конкурентоспособности зарубежных фирм 90
2.4 Методы управления потенциалом конкурентоспособности предприятия 100
Глава 3. Методы повышения конкурентоспособности национальной экономики 111
3.1. Создание национальных конкурентных преимуществ на основе инвестиций 113
3.2. Методы создания внутренних источников финансирования 129
3.2.1 Опыт сша и японии в проведении налоговых реформ и политики ускоренной амортизации 130
3.2.2 . Амортизационная политика и ее применение в россии 141
3.3 крупные организационные структуры как основа конкурентоспособности национальной
экономики 146
3.4. Инновационная сфера как необходимый фактор роста конкурентоспособности 154
3.5. Региональная политика в рамках создания долгосрочных конкурентных преимуществ 165
Заключение 172
Приложение. основные показатели оценки инвестиционных проектов 180
Библиография 184
- Государственное регулирование эффективного спроса и неоконсервативный поворот
- Институциональные основы защиты конкуренции в странах с рыночной экономикой
- Методы управления потенциалом конкурентоспособности предприятия
- Создание национальных конкурентных преимуществ на основе инвестиций
Введение к работе
В современных условиях со стороны политических лидеров и экономистов
многих стран наблюдается признание необходимости усиления роли государства в обеспечении предпосылок долгосрочного экономического роста и поддержания социальной стабильности. Особое значение регулирующая функция государства приобретает в экономиках переходного периода в связи с задачами формирования новой конкурентной среды, структурной перестройки, создания условий для экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Реализация в России в 1992-1997 г.г. концепции, согласно которой чем меньше государственного вмешательства в экономику, тем больше возможностей для ее либерализации и восстановления рыночного равновесия, привела к еще большей неуправляемости и нестабильности в обществе, неуклонному снижению ВВП, свертыванию национального производства, сужению рынка для национальных производителей.
Переход к рыночной экономике требует от государства более зрелого подхода в использовании различных методов экономической политики, позволяющих сгладить отрицательные эффекты рыночного механизма и поддержать макроэкономическое равновесие системы в целом. Однако необходимость государственного регулирования рыночной экономики долгое время в России отрицалась, поскольку предполагалось, что рыночная система как саморегулирующаяся целостность может существовать и развиваться без вмешательства государства. Опыт развития западных стран показывает, что для успешного функционирования рыночного механизма создана соответствующая система прав собственности, законов и правил, обеспечивающая их передачу, юридических институтов, механизмов принятия решений. В данном случае уместно вспомнить высказывание Ф. Хайека о том, что только в понимании вульгарных либералов, способных лишь скомпрометировать идею экономического либерализма, все делается «само собой» под безошибочным водительством пресловутой «невидимой
руки». Развитие рыночной экономики и обеспечение равной конкуренции требует проведения целенаправленной и последовательной государственной политики по обеспечению экономической свободы. Стратегией долгосрочной экономической политики развитых стран в послевоенный период являлось восстановление и развитие производственных рьшочных структур, которые непосредственно относятся к формированию новой конкурентной среды. Смысл этих преобразований в развитых странах заключался в снятии монополистических ограничений и создании законодательной базы с целью защиты конкуренции от принудительных акций монополии.
Наличие рьшочных структур и их способность работать в режиме рьюочной конкуренции определяет конкурентоспособность страны, которая является показателем состояния и перспектив развития национальной экономики, основой для участия в международном разделении труда и торговле. В диссертационном исследовании рассматриваются методы повышения конкурентоспособности национальной экономики, т.е. воздействия на факторы, которые способствуют усилению или ослаблению конкурентных позиций страны на мировых рынках. Понятие «конкурентоспособность» может быть проанализировано на различных уровнях: товара, фирмы или отрасли, национальной экономики в целом. Конкурентоспособность национальной экономики, по мнению автора, - сравнительная характеристика, содержащая комплексную оценку состояния важнейших показателей экономики относительно внешних параметров, в силу этого конкурентоспособность национальной экономики проявляется в международной конкуренции. Ее изменения характеризуются такими показателями, как темп роста ВНП, темп роста производительности труда, заработной платы, доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в стране, расходы на образование, фундаментальную науку, НИОКР в процентах к ВНП, доля в экспорте страны сырьевых и трудоемких отраслей, капиталоемких отраслей, отраслей
5 высоких технологий, доля в мировом экспорте и т.д. По нашему мнению,
международная конкуренция относится не только к внешним рынкам, но и в равной
степени к внутренним рынкам стран с открытой экономикой, где национальные
производители конкурируют с иностранными производителями в пределах
национальных границ. Поэтому основное понятие конкурентоспособности
национальной экономики подразумевает способность национальных компаний
производить товары и услуги по ценам и качеству не уступающим их аналогам
зарубежного производства, и удовлетворяющих как внешних, так и внутренних
потребителей.
Опыт развитых западных стран в области управления конкурентоспособностью национальной экономики представляет несомненный интерес, ибо вопросы создания новых конкурентоспособных отраслей неразрывно связаны со стратегией национального развития. Для нашей страны проблема сохранения конкурентных позиций на мировом рынке стоит особенно остро, так как в современных условиях в значительной степени утрачиваются те факторы, которые могли бы обеспечить рост конкурентоспособности в будущем. В связи с этим, еще большее значение приобретает та государственная политика, целью которой является наращивание конкурентоспособных отраслей экономики.
Предметом исследования в данной диссертационной работе являются теоретические и практические аспекты государственного регулирования конкурентоспособности в странах с рыночной экономикой и создание национальных конкурентных преимуществ.
Также предметом исследования настоящей работы является принятые в мировой практике институциональные основы защиты условий равной конкуренции: правовая база защиты конкуренции, принципы государственного регулирования картелей, естественных монополий, применение антимонопольного регулирования и его влияние
6 на международный обмен. В работе исследуется специфика применения каждого из
инструментов регулирования в российских условиях, а также рассматривается
государственная политика по формированию конкурентной среды в России, нашедшая
отражение в российской законодательной практике последних лет.
Особое внимание уделяется исследованию методов повышения
конкурентоспособности национальной экономики, а также применяемой в странах с
рыночной экономикой политики государственной поддержки приоритетных
направлений развития национального хозяйства. Среди них: стимулирование
инвестиционного процесса и создание внутренних источников финансирования,
структурные преобразования и создание крупных промьппленных групп как основы
конкурентоспособности отраслей, методы повышения производительности труда и
эффективности производства.
Целью диссертационной работы является изучение опыта государственного
регулирования конкурентоспособности в развитых странах и возможность его
использования в ходе экономических реформ в России. Цель исследования заключается
в том, чтобы выявить пути и механизмы создания таких макроэкономических условий
хозяйствования, при которых возможен экономический рост на основе повышения
конкурентоспособности национальной экономики России, и расставить приоритеты
государственной политики поддержки отдельных секторов экономики. Для достижения
данной цели в работе поставлены следующие задачи.
Определить теоретические подходы к вопросу о допустимых границах
вмешательства государства (либерализации) в рыночную экономику,
представить позиции основных научных школ по различным направлениям
исследования форм рынка и рыночных структур, а также эффективности их
функционирования (совершенной, несовершенной конкуренции, олигополии и
монополии и их смешанных форм).
Проанализировать влияние глобализации хозяйственной деятельности на конкурентоспособность национальной экономики и источники возникновения национальных конкурентных преимуществ с точки зрения международного обмена и международного разделения труда, возникновения лидерства на мировых рынках на основе экономического наследия и современных западных исследований по данной тематике.
Обосновать принципы формирования политики защиты конкуренции в России и создания современной нормативной базы, опираясь на мировой опыт строительства антимонопольного законодательства и обеспечения равных условий конкуренции.
Выявить особенности формирования стратегии конкурентоспособности зарубежных фирм и рассмотреть возможность использования в российской практике методов оценки потенциала конкурентоспособности предприятия (отрасли), разработанных «Европейским форумом по проблемам управления».
Проанализировать основные методы создания конкурентных преимуществ, используемые в промышленной, структурной, налоговой, региональной политике развитых стран и возможность их применения в России.
Оценить роль инновационной сферы как основной составляющей роста конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования
послужили труды зарубежных и отечественных авторов. При рассмотрении теоретических аспектов государственного регулирования рыночной конкуренции и форм рынка автор опирался на работы Блауга М., Вальраса Л., Вернона Р., Кейнса Дж. М., Куантара Э.Лавассера М, Лаффера А., Линдера СБ., Линдерта П.Х., Лукаса Р., Маршалла А., Милля Дж С, Мута Дж., Норта Д., Ойкена В., Олина Б., Паретто, Пебро М., Пигу Ф., Робинсон Дж., Сарджента Т., Сраффы П., Фельдстайна М., Фишера С,
Фридмена М., Хекшера Э., Хикса Дж. Р., Чемберлина Э., Шумпетера Й.А., Элиотта Дж.,
Эрроу К.Дж. Среди этих работ следует выделить наиболее фундаментальный труд М. Портера «Международная конкуренция».
Автором изучены работы отечественных экономистов, занимающихся проблемами государственного регулирования экономики, формирования конкурентной среды в России, антимонопольного законодательства и круга проблем, прямо или косвенно связанных с вопросом конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке и места России в международном разделении труда. Среди них: Албегова И.М., Брагинский СВ., Буглай В.Б., Ведута Е.Н., Городецкий А., Емцов Р.Г., Киреев А.П., Коллонтай В.М., Леонтьева Е.Л., Ливенцев Н.Н., Лившиц А.Я., Ломакин В.К., Лунев В.Л., Орешин В.П., Павленко Ю., Певзнер Л.А., Перская В.В., Пресняков В.Ю., Семенов К.А., Сидорович А.В., Соколов В.В., Фаминский И.П., Фомичев В.И., Френкель А.Ю., Хасбулатов Р.И., Хвойник П.И., Холопов А.В.
Из иностранных источников в диссертации использовались монографии зарубежных авторов по тематике, а также данные специализированных статистических изданий IMF «Balance of Payment Yearbook», «International Financial Statistics».
При написании работы широко использовались законодательные, нормативные акты Российской Федерации, отчет ДАТАР «Обустройство и развитие территории во Франции», отчет Мс Kinsey Global Institute «Экономика России: рост возможен. Исследование производительности ключевых отраслей», октябрь 1999, Государственный доклад «О развитии конкуренции на товарных рынках Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях», подготовленный Государственным комитетом РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в 1997г. Также в работе были использованы материалы и публикации периодических изданий «Мировая экономика и международные отношения», «Коммерсантъ-Daily". «Компания», «Деньги», «Эксперт», «Деловые
9 люди», «Финансовые известия», «Экономика и Жизнь», «Внешняя торговля»,
ежегодный справочник РАН ИМЭМО «Год планеты», отчеты РИА
«Росбизнесконсалтинг».
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе
институциональных условий развития конкурентной среды и методов повышения
конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке.
На основании изучения теоретических постулатов основных научных
школ о допустимых границах вмешательства государства в рьшочную экономику
сделаны выводы о необходимости применения комплекса мер государственного
регулирования, направленных на повышение конкурентоспособности
национальной экономики.
Проанализировано влияние глобализации мировой экономики на
эффективность регулирования конкурентоспособности национальной
экономики. Сделаны выводы о том, что в странах, не достигших высокой стадии
развития конкуренции, роль национальных правительств в повышении
конкурентоспособности остается значительной, поскольку эти страны в меньшей
степени затронуты мировой тенденцией глобализации.
Отмечено, что в условиях глобализации мирового хозяйства произошла трансформация в иерархии целей государственного регулирования конкурентоспособности национальной экономики, а именно: на первое место выдвигаются стабилизация финансовых условий функционирования хозяйственной системы и достижение устойчивого экономического роста.
Выявлены источники возникновения национальных конкурентных преимуществ, как основы экономического успеха развитых стран, при этом выделена особая роль государства, состоящая в наращивании дополнительных
10 факторов развития конкурентоспособных производств и улучшении условий
торговли.
На основе концепции М. Портера, автором выделены основные стадии конкуренции, соответствующие преобладающим факторам ее развития (производства, инвестиций, нововведения) на определенном промежутке времени. Для каждой стадии, которая определяется доминированием одного из вышеперечисленных факторов, выявлена совокупность мер экономической политики, которая наиболее эффективна для формирования конкурентных преимуществ страны и предпосылок для перехода на следующую стадию.
Повышение эффективности хозяйственной системы в современных условиях связано с преодолением противоречия между необходимостью, с одной стороны, государственной поддержки национальных монополистов на мировых рынках и развитием конкурентной среды для участников внутреннего рынка, с другой. Автором сформулированы основные принципы структурной политики по отношению к финансово-промышленным группам и политики защиты конкуренции, применения антимонопольного законодательства как дополнительного институционального конкурентного преимущества.
Обобщен новый материал по проблемам формирования основ защиты конкуренции в странах с рыночной экономикой, принципов государственного регулирования картелей, естественных монополий, влияния антимонопольного регулирования на конкурентоспособность национальной экономики.
Обоснована необходимость институциональных преобразований в России для проведения антимонопольной политики и формирования конкурентоспособного предпринимательского сектора с использованием накопленного опыта зарубежных стран в этой области.
Выявлены принципы формирования стратегии конкурентоспособности
зарубежных фирм. Для оценки перспектив развития российских предприятий предложены к использованию в российской деловой практике методы расчета потенциала конкурентоспособности предприятий и отраслей, разработанные «Европейским форумом по проблемам управления».
Рассмотрены перспективы развития инновационной сферы России в качестве
основной составляющей роста конкурентоспособности ее экономики по мере
исчерпания факторных преимуществ страны и перехода на более высокую
стадию развития конкуренции (конкуренция на основе инвестиций или
нововведений).
Практическая значимость. Исследование опыта государственного
регулирования зарубежных стран с точки зрения повьппения конкурентоспособности
национальной экономики имеет непосредственное практическое значение.
Проведенный анализ политики защиты конкуренции в странах с рыночной экономикой и богатый опыт создания антимонопольного законодательства позволяет наметить пути совершенствования российской нормативно-законодательной базы в данной области. Большое практическое значение имеет исследование стратегий конкурентоспособности зарубежных фирм, которые могут быть использованы российскими предприятиями для создания новых условий хозяйствования и выхода на внешний рынок. Для оценки потенциальных возможностей роста предприятий и отраслей национальной экономики приведены конкретные методы расчета конкурентоспособности и перспектив ее повышения на микро- и мезо- уровнях, используемые «Европейским форумом по проблемам управления».
Содержащиеся в диссертации материалы, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и региональными органами управления, а также законодательными органами при выработке планов, программ и проектов
12 законов, касающихся стимулирования развития конкурентной среды, устранения
монополистических диспропорций в экономике, развития государственных программ
поддержки национального производителя и создания благоприятных условий
инвестирования в конкурентоспособные отрасли в России.
Материалы и результаты диссертации были использованы в учебном процессе
кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического
факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при чтении лекций по курсу «Международная
экономика».
Государственное регулирование эффективного спроса и неоконсервативный поворот
Саморегулирующийся рынок не может привести к оптимальным экономическим результатам. Причиной является «провал координации» - конкуренция часто мешает принимать такие решения, которые бы способствовали эффективной работе рынка. Кейнс 8 в работе «Общая теория занятости, процента и денег» первый обратил внимание на разрыв между сбережениями домашних хозяйств и решениями фирм об инвестициях, т.е. проблему перехода сбережений в инвестиции. Он показал, что рьшок не может преодолеть неравновесное состояние, при котором экономика функционирует на уровне гораздо ниже потенциального. Решение этой проблемы лежит в области макроэкономики, заключается в сбое работы координирующего механизма финансового рынка. Кейнс считал, что денежно-кредитная политика государства, направленная на стабилизацию денежного обращения, уровня цен, валютного курса и процентной ставки, стала необходимым элементом развития рыночного хозяйства.
Вторым важным направлением государственной кейнсианской политики в формировании макроэкономического климата явилось формирование государственного бюджета и воздействия на государственный долг. Комплекс бюджетно-налоговых мер -это мощное средство воздействия на совокупный спрос и цикличность развития экономики.
В совокупности бюджетные и денежные рычаги позволяли сглаживать текущие колебания экономической активности. Доля государственных расходов существенно увеличивалась, оказывая стабилизирующее воздействие на уровень безработицы, величину процентной ставки, темпы роста экономики. Результат активной макроэкономической политики заключался в том, что на протяжении 50-ти послевоенных лет амплитуда колебаний экономического цикла ни разу не достигала уровня Великой Депрессии.
Если объектом микроэкономического регулирования являются конкретные индивидуальные цены и тарифы, структура производства, рыночные институты и т.д., то объектом регулирования эффективного спроса является вся хозяйственная система в целом. В процессы ценообразования, формирование отраслевой структуры такое регулирование непосредственно не вмешивается. Его важнейшая черта заключается в том, что оно осуществляется на стыке финансовых и кредитных рычагов.
В фискально-бюджетной политике государство может воздействовать на размер эффективного спроса с помощью варьирования объема налоговых платежей и величины расходов государственного бюджета. Принимая во внимание тот факт, что решение об осуществлении сбережений и об их инвестировании в производство принимает разными экономическими агентами, несовпадение в экономике этих двух величин может привести к серьезным последствиям в виде экономического спада и безработицы или чрезмерного перегрева конъюнктуры и инфляции.
В случае недостаточности инвестиционного и потребительского спроса, угрожающего избытком сбережений и увеличением безработицы, государство может искусственно поддержать эффективный спрос путем снижения налогов, либо путем увеличения расходов на общественные работы. Это означает, что правительство берет на себя недостающую часть инвестиций вместо частного сектора. Увеличение дефицитных государственных расходов на общественные работы имеет мультипликативное воздействие на эффективный спрос, что и частные инвестиции, и по идее должны приводить к восстановлению конъюнктуры и снижению уровня безработицы.
Вместе с тем, начиная со второй половины 70-х годов, в отношении этой политики стали высказываться большие сомнения в связи с ее социально-экономическими последствиями. По теоретической схеме поощрение эффективного спроса путем дефицитного финансирования в период спада должно уравновешиваться положительным сальдо государственного бюджета в период подъема. Таким образом, в рамках цикла бюджет должен быть в целом сбалансирован, не вызывая накопления государственного долга. На практике, дефицитное финансирование в первой половине 70-х стало хроническим, что сопровождалось замещением накопления частного капитала неэффективным общественным, разрастанием государственной бюрократии, ростом государственного долга, создающего угрозу повышения процентных ставок или инфляции и повышения налогов. Все эти факторы стали объектом жесткой критики теории государственного активизма со стороны неоконсерваторов.
Институциональные основы защиты конкуренции в странах с рыночной экономикой
Экономические и правовые подходы к проблеме монополии и конкуренции не одинаковы. Экономическое содержание монополии есть власть поставщика товара над условиями его сбыта. Если эта власть велика, т.е. высока концентрация рынка на стороне предложения, поставщики ограничивают объемы продукции, завышают цены, легко вступают в сговоры и блокируют доступ в отрасли новым конкурентам. Поэтому задача антимонопольной политики состоит в поддержании экономически и социально приемлемого уровня концентрации рынков. с тем, чтобы конкуренция дисциплинировала предприятия и обеспечивала эффективное использование ресурсов.
Рыночная концентрация характеризуется структурой товарного рынка и определяется по удельным весам поставщиков, в общем объеме предложения товара. Изменение структуры товарных рынков - непростая задача, т.к. необходимо учитывать реальную и возможную реакцию потребителей на изменение объема и/или цены предложения. Реакция потребителей зависит от характеристик самого товара: качество, эластичность спроса по цене и т.д. Приходится учитывать наличие товарозаменителей, реально существующих на рынке, на которые может переключиться спрос, и потенциальных, производство которых может быть организовано без существенного изменения технологии. Реакция потребителей зависит от многих условий, главное из которых - насыщенность спроса. Кроме того, географические границы товарного рынка не всегда легко определить. Они очень сильно зависят от состояния транспорта и связи. При плохом сообщении и дороговизне доставки рынки легко распадаются на местные, и наоборот, хорошие коммуникации намного их расширяют. Географические границы рынков зависят также от того, насколько экономика страны открыта для международной торговли. Границы товарных рынков слишком подвижны, чтобы для их определения были возможны устойчивые критерии. Поэтому антимонопольные законы не содержат таких нормативов. Границы рынков определяет исполнительная или судебная власть при рассмотрении конфликтных ситуаций. При определении монопольной ситуации обычно выделяют товарные рынки, доступ на которые новым конкурентам затруднен. Барьерами к доступу являются: - экономия на масштабе производства и сбыта, дающая преимущества в производственных затратах; - защищенная патентами технологическая монополия; - контроль над сырьем и в целом вертикальная интеграция предприятий; - финансовый барьер - необходимость вложения крупных капиталов для доступа на рынок; - устойчивый потребительский выбор. С целью контроля над концентрацией государственные административные органы рассчитывают индексы рыночной концентрации. Количественные показатели достаточно условны, т.к. не всегда существует прямая связь между размерной структурой рынка и поведением предприятий - их ценами, выпуском и рентабельностью. Тем не менее, во многих странах существуют законы, устанавливающие пороговые значения долей рынка, по которым устанавливают доминирующее положение поставщиков. В каждой стране эти значения свои. Например, в ФРГ доминирующим считается положение одного предприятия, если его доля превышает 1/3 рынка, двух - если они занимают более 1/2, и трех - 2/3 рынка определенного товара. Японский закон признает доминирующим такое положение на рынке, при котором, либо доля одного крупнейшего поставщика превышает 50%, либо доля двух крупнейших превышает 75%. Японская Комиссия по справедливым сделкам ведет мониторинг рынка по 485 товарным группам и ежегодно публикует индексы концентрации производства у одного, трех и пяти крупнейших производителей. В Англии и Франции "планка" самая низкая: производителем не должна быть превышена 25% доля рынка, а также определенная величина активов.2 В Японии существует дополнительный регулятор размера фирмы: акционерной компании запрещается держать на балансе свои собственные акции. Это значит, что компания не может скупить собственные акции и предложить их снова к продаже по повышенной цене, чтобы таким образом увеличить свой акционерный капитал. Департамент юстиции США устанавливает различные критерии к слияниям "горизонтальным", "вертикальным", "конгломератным". Первые (на одном товарном рынке) регламентируются жестче, чем вторые (между смежниками) и особенно третьи. Конгломератные слияния - это слияния между предприятиями технологически не связанных друг с другом отраслей. В дополнение к контролю над концентрацией по линии отношений собственности законы многих стран предупреждают концентрацию на управленческом уровне, запрещая переплетение директората, т.е. совмещение управленческих постов в компаниях-конкурентах.
Эффективное применение законодательства об ограничительной деловой практике позволяет защитить национальный рынок от зарубежных монополистов в тех случаях, когда они наносят ущерб национальной экономике. Подход к монополиям с позиций контроля и регулирования позволяет в каждом конкретном случае определить меру возможного и необходимого воздействия на монополиста.
С целью регулирования концентрации внутри страны в виду развития экспорта может оказаться полезным формирование крупных производственных единиц, имеющих формальные признаки монополии. Поощрение такой концентрации производства является одним из основных моментов экономической политики большинства развитых капиталистических стран (ЕС, Япония). Речь идет о концентрации, которая позволяет максимально снизить издержки производства и сосредоточить в одних руках разработку образцов продукции, повьшіая ее конкурентоспособность на внешнем рынке.
Чтобы определить экономическую целесообразность концентрации в экспортных отраслях, следует провести анализ оптимальных размеров производства соответствующих товаров не в национальных масштабах, а в масштабах мирового рынка. Вряд ли целесообразно разрушать созданное производство в том случае, если оно соответствует критериям монополии на внутреннем рынке, но имеет оптимальную величину с точки зрения экспортных рынков.
Либерализация внешнеэкономической деятельности, унификация стандартов, сближение стиля потребления с зарубежными странами приводят стиранию грани между продукцией для экспорта и для внутреннего рынка. Эти обстоятельства необходимо учитывать при проведении антимонопольной политики в России, стране с высокой степенью централизации и концентрации промышленного капитала.
Методы управления потенциалом конкурентоспособности предприятия
Поскольку конкурируют на мировом рынке и удовлетворяют спрос на внутреннем рынке не отрасли, а предприятия-производители, при оценке уровня конкурентоспособности следует отталкиваться от показателей конкурентоспособности предприятия. Перечислим типы конкурентного поведения, используемые фирмами и методы оценки экономического потенциала предприятия для повышения его конкурентоспособности.
В зависимости от конъюнктуры фирма может использовать любые модели конкурентного поведения, если они не запрещены законодательством. Выбор такой модели зависит от нескольких факторов, а именно: каким уровнем объема потенциала обладает предприятие, насколько высок уровень конкурентоспособности потенциала, какова его доля на рынке, и какую ролевую функцию выполняет предприятие.
В соответствии с ролевой функцией Ф. Котлер выделил следующие типы предприятий: лидеры (40% доля рынка), претенденты на лидерство (30% рынка), ведомые (20-процентная доля на рынке), новички («окопавшиеся в рыночных нишах» до 10% рынка).
Четвертая из названных групп занята поиском рыночной ниши и закреплением в ней. Эта ниша должна быть достаточных размеров по прибыльности, иметь потенциал роста и не вызывать интереса конкурентов, по крайней мере, крупных. Третья группа не вступает в конкуренцию с компаниями-лидерами, "ведомые" идут по пути, проторенными лидерами, используя метод быстрого копирования достижений ведущих фирм.
Вторая группа обнаруживает, как правило, атакующий потенциал, который может выражаться в целенаправленном либо комплексном наступлении на позиции лидера.
Лидер может практиковать различные формы маневра: совершать предвосхищающие действия (распространять информацию о снижении цен, рекламу) диверсифицировать производство, выявляя новые потребности потребителей, развитие преференциальных направлений. Типам содержательных функций предприятий соответствует классификация предприятий с точки зрения рыночной структуры производства: 1) крупные высокоустойчивые компании, осуществляющие массовое производство; 2) специализированные компании, закрепляющиеся в определенных нишах (обычно одна-две ниши, наилучшим образом приспособленные к определенному рынку и добивающиеся наибольших успехов исключительно в рамках этих ниш); 3) мелкие и средние предприятия, осуществляющие экспериментальное производство, конкурентное преимущество, основанное на нововведениях; 4) мелкие универсальные фирмы, использующие эффект гибкости и высокой маневренности в конкуренции с другими компаниями.50 102 Каждая фирма сама решает, какую роль ей надлежит исполнять на рынке. Деление предприятий по ролевой принадлежности происходит не на основе величины предприятия и объемов выпускаемой продукции, а способов достижения цели и выбора конкурентной стратегии. В зависимости от поставленных целей предприятие выбирает стратегию поведения на рынке. Для этого необходимо осуществлять управление потенциалом предприятия, которое предполагает следующие этапы: 1) оценка структуры динамики и эффективности использования экономического потенциала предприятия" 1, его доли на рынке; 2) оценка конкурентоспособности потенциала предприятия; 3) анализ резерва и потерь потенциала; 4) выбор стратегии и тактики по повышению конкурентоспособности потенциала предприятия. В расчет потенциала предприятия включаются располагаемый реально объем факторов, а также объем ресурсов и резервов, не вовлеченных в производство, но подготовленных для использования в нем. Уровень и результаты реализации потенциала предприятия зависят от выбранной организационно-правовой формы и организационной структуры предприятия. Во времена технократического бума на Западе приоритет был за основным капиталом. В связи с действием закона уменьшающейся отдачи технического фактора, все большее значение приобретает человеческий капитал, а именно квалификация работников, уровень образования, творческие способности. Когда технические возможности уже исчерпаны, вложения в человека повышают доходы и конкурентоспособность.
Создание национальных конкурентных преимуществ на основе инвестиций
Одним из главных компонентов системы государственного регулирования являются инвестиции и стимулирование инвестиционного процесса. Инвестиционная политика государства оказывает огромное воздействие на формирование конкурентной среды. Государство, изменяя макроэкономические условия, влияет на деловую активность частных инвесторов, одновременно противодействуя цикличности экономической конъюнктуры. В развитых рыночных экономиках установилась тесная причинно-следственная связь между уровнем инвестиций и экономическим ростом.
Направления государственного регулирования инвестиционного процесса могут строиться на двух основных принципах: стимулирование валовых внутренних сбережений как источника финансирования инвестиций на макроуровне, либо стимулирование инвестиционного спроса со стороны производителей. Первый подход состоит в поощрении сбережения и ограничении потребления, второй - в том, что увеличение эффективного спроса ведет к росту производства и соответственно увеличению инвестиций. В современной экономической ситуации в России вопрос о привлечении иностранных инвестиций становится важен, поскольку недостаток инвестиционных ресурсов делает неизбежным обращение к зарубежным источникам финансирования. В любом случае, задача государственного регулирования состоит в том, чтобы накопленные за год валовые внутренние сбережения пошли на финансирование внутренних инвестиций, но не были вывезены из страны в качестве капитала. Это особенно важно для российской экономики, поскольку национальное развитие должно основываться, в первую очередь, на инвестициях в реальный сектор экономики, который испытывает в настоящее время инвестиционный голод. Кроме того, важны не только количественный рост инвестиций, но одновременно их качество и эффективность размещения. Принципами инвестиционной политики должны стать реконструкция и модернизация потенциально конкурентоспособных отраслей промышленности.
В краткосрочном плане, стабилизация уровня инвестиций как части ВВП, достигается при благоприятных макроэкономических параметрах: низкой контролируемой инфляции, сбалансированной внешней торговле, умеренной реальной процентной ставке.
Инвестиции являются одним из важнейших и наиболее изменчивых компонентов ВНП. Во время спада происходит сокращение расходов на товары и услуги, при этом большая часть этого сокращения вызвана падением инвестиционных расходов. Реальная ситуация в России такова, что выход из инвестиционного кризиса возможен при преодолении постоянно действующих факторов, создающих тенденцию к ухудшению положения в реальном секторе экономики. Такими факторами являются: отсутствие механизмов финансирования, через которые происходит аккумуляция, распределение и целевое использование инвестиционных ресурсов, направляемых из бюджета, а также внебюджетных фондов. В отсутствии сформированного механизма финансирования реального сектора, не приходится говорить об эффективности распределения бюджетных ресурсов, тем более т.н. «кредитной эмиссии». Теоретически возможно стимулирование производства через контролируемую эмиссию, таким образом, чтобы эффект от эмиссии был сбалансирован адекватным повышением объемов производства при условии наличия в экономике незагруженных производственных мощностей. Использование метода контролируемой эмиссии требует усиления государственного вмешательства в процесс перераспределения инвестиционных ресурсов из спекулятивного сектора в реальный. Разрыв между доходностью непроизводственной сферы и материального производства воспроизводится все в большем масштабе и обусловлен следующими причинами: использованием оборотного капитала производственных предприятий в качестве финансовых активов для получения дохода, вытеснением отечественного производства импортом в торговле, направлением финансовых ресурсов на кредитование импорта, размещением свободных денежных средств в спекулятивных активах. Таким образом, основной задачей государства является переориентация финансовых потоков из спекулятивной непроизводственной сферы в реальный сектор экономики. Помимо эффективного использования внутренних финансовых ресурсов в западных странах государство активно способствует привлечению иностранного капитала, и что особенно важно, на долгосрочный период и в производственную сферу. В течение последних десятилетий преобладающая часть капиталовложений в странах с рыночной экономикой осуществлялась через прямые инвестиции, позволяющие эффективно воздействовать на управление предприятиями. С начала 90-х гг. произошло резкое возрастание портфельных инвестиций среди других форм международного движения капитала. Кроме того, в более бедные страны потекли мощные потоки иностранных инвестиций: в виде займов, предоставленных американскими, японскими и европейскими банками местным компаниям, банкам или правительствам; в виде прибыли, полученной от продажи облигаций или акций местных фирм; или в виде прямых инвестиций (скупка местных компаний целиком, или строительство фабрик). В период с 1984 по 1989 гг. приток иностранного капитала во все развивающиеся станы в среднем составлял 13 миллиардов долларов год; в период с 1990 по 1996 гг. этот показатель подскочил до 142 миллиардов.