Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике Ковешникова Гульнара Хайдаровна

Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике
<
Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике
>



Ковешникова Гульнара Хайдаровна. Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 207 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Национальная конкурентоспособность в условиях глобализации 9

1.1. Процессы глобализации и эволюция концепции конкурентоспособности 9

1.2. Факторы формирования конкурентоспособного типа воспроизводства в России 24

ГЛАВА 2. Международные оценки конкурентоспособности российской экономики 41

2.1. Декомпозиция конкурентных преимуществ национального хозяйства России в условиях глобализации 41

2.2. Оценка влияния фактора мировых цен на конкурентоспособность российской экономики 56

2.3. Оценка конкурентоспособности структур на микро- и мезоуровнях национальной экономической системы 76

ГЛАВА 3. Конкурентные позиции регионов в системе факторов глобальной конкурентоспособности российской экономики 97

3.1. Сравнение мировых и региональных факторов конкурентоспособности 97

3.2. Конкурентные позиции регионов по основным элементам глобальной конкурентоспособности 115

3.3. Комплексная оценка конкурентоспособности регионов и глобальные конкурентные преимущества российской экономики 126

ГЛАВА 4. Основные направления повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации 139

4.1. Основные факторы роста конкурентоспособности России в глобальной экономике 139

4.2. Механизм реализации конкурентных преимуществ регионов -экономическая основа повышения глобальной конкурентоспособности национальной экономики 156

4.3. Институциональные предпосылки эффективной конкурентной политики Российской Федерации 177

Заключение 183

Сноски на источники 186

Библиография 195

Введение к работе

Актуальность темы. Среди всех потрясений, которые пережила российская хозяйственная система в конце XX в., самое сильное было связано с практически одномоментным ее переходом от закрытого состояния к относительно высокой степени открытости. Для экономики, которая в закрытом режиме выпускала весь спектр промышленной продукции и была практически самодостаточной с точки зрения обеспечения национальной экономики сырьем, энергией, трудовыми ресурсами, этот шок оказался более разрушительным, чем для индустриально отсталых или более моноотраслевых экономик зарубежных стран. Разразившийся кризис спроса и предложения, последовавший за этим экономический спад, низкая конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на мировых рынках привели к тому, что в России сформировалось экономическое равновесие, которое не соответствовало ни объемам накопленных основных фондов, ни численности и качеству трудовых ресурсов, ни решению задач развития.

Ориентация российских производителей на конъюнктуру мировых товарных рынков и наращивание экспорта необработанной - сырьевой продукции происходили на фоне кардинальных изменений в сфере, международных экономических, денежно-кредитных и финансовых отношений на рубеже XX-XXI вв. Их многократное расширение и углубление предопределили появление нового качества трансграничных хозяйственных связей: односторонняя зависимость участников различных форм международного разделения и кооперации труда трансформировалась в функциональную взаимозависимость, разорвать которую стало невозможно в силу приобретения значительных конкурентных преимуществ участвующих сторон и растущей доли добавленной стоимости, перераспределяемой в их пользу в результате транснационального воспроизводства.

В этих условиях большинство острейших экономических проблем России, включая низкий уровень жизни населения, теневую экономику, внешнюю задолженность, несбалансированность бюджета, неустойчивость национальной валюты и др. стали производными от низкой конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции, национального производства и региональных хозяйственных комплексов, а также российской экономики в целом. В этой ситуации в 2000-2005 годах и при планировании финансово-экономических параметров развития России на 2006-2008 гг. с внешним фактором - экспортной ориентацией добывающие отраслей промышленности и возникающими в результате финансовыми потоками — правительство связывает три четверти прироста валового внутреннего продукта страны.

Таким образом, политические и экономические реформы в России на рубеже XX-XXI вв., которые привели к ее растущей зависимости от материальных и финансовых потоков в глобальной экономике, сделали исключительно актуальной проблему повышения конкурентоспособности всех уровней отечественной экономики, поиск оптимального сочетания внешних и внутренних факторов развития с целью обеспечения ускоренного экономического роста и социального прогресса. Ее решение тем более важно в российских условиях, когда нарушен механизм финансирования расширенного воспроизводства в стране, финансовые рынки обособились от реального сектора экономики, а имеющиеся значительные по масштабам сбережения домашних хозяйств номинированы в иностранной валюте и находятся вне сферы функционирования финансовых посредников.

При условии адекватной реализации своих конкурентных преимуществ Россия получает уникальный шанс реально воспользоваться огромными возможностями, предоставляемыми международными формами организаций воспроизводственных и финансовых связей. Не случайно все эти вопросы постоянно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных экономистов и финансистов, теоретиков и практиков, которые пока не дали удовлетворительных ответов на эти и другие вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности российской экономики.

В этой связи исключительно актуальной остается проблема адекватного использования Россией своих конкурентных преимуществ, формирования долгосрочной программы повышения национальной конкурентоспособности с целью максимального использования выгод от участия международном разделении труда, включая его воздействие на конкурентоспособность отечественных предприятий, и минимизацию сопряженных с этим участием рисков. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций относительно выбора наиболее значимых факторов повышения конкурентоспособности промышленных компаний, региональных хозяйственных комплексов и российской экономики, позволяющих использовать возможности глобальной экономики для ускорения экономического развития страны.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

- обобщить концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных теоретических школ к трактовке категории «конкурентоспособность» применительно к разным уровням национально:" хозяйственной системы в условиях ускорения процессов глобализации в сфере экономики и финансов;

выявить факторы формирования в России воспроизводственной системы конкурентоспособного типа на основе выделения приоритетных конкурентных преимуществ национального хозяйства в условиях глобализации;

обобщить методические подходы к международной оценке конкурентоспособности национальной хозяйственной системы на микро-, региональном и макроуровнях и дать комплексную оценку глобальных конкурентных преимуществ российской экономики;

выявить механизм влияния фактора мировых цен на конкурентоспособность российской экономики с учетом соотношения мировых и региональных факторов конкурентоспособности;

проанализировать основные направления повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации с учетом основных факторов роста конкурентоспособности России в глобальной экономике;

- обосновать механизм реализации конкурентных преимуществ регионо? в качестве экономической основы повышения глобальной конкурентоспособности национальной экономики;

определить институциональные предпосылки эффективной конкурентной политики Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является конкурентная среда, сформировавшаяся в глобальной экономике, и российские субъекты международных экономических отношений, различающиеся степенью конкурентоспособности и формами ее реализации. В качестве предмета исследования выступают факторы конкурентоспособности всех уровней российской экономической системы, методика оценки их конкурентных преимуществ с учетом эффекта от реализации в условиях интенсивных процессов глобализации и выбор оптимальных форм их реализации в качестве основы концептуальных подходов к разработке параметров адекватной конкурентной политики России в среднесрочной перспективе.

Важное место отводится анализу тенденций развития глобальной экономики и сравнительному анализу мировых и региональных факторов конкурентоспособности регионов по основным элементам глобальной конкурентоспособности, а также исследованию проблем выбора оптимальных форм интеграции РФ в систему глобальной экономики.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов в области мировой экономики и финансов, экономики переходного периода, теории государственных финансов, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проолемам конкурентоспособности национальных хозяйственных систем. Речь идет о работах М. Ллле, Б. Баласса, Р. Барро, В. Бансала, К. Блэкберна, Дж. Гринвуда, Р. Голдсмита, Р. Кинга, П. Кругмана, П.Х. Линдерта, Дж. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, Дж. Сакса, Дж. Стигліша, В. Смита, И. Фишера, Э. Хекшера, Д. Хоффмана и других.

Работа основывалась на теоретических разработках и концепциях представителей научной школы глобалистики экономического факультета МГУ и ИМЭМО: Адно Ю.Л., Афонцева С.А., Аукуционека СП., Белоус Т.Я., Булатова А.С., Глухарева Л.И., Дынкина А.А., Евстегнеева В.Р., Железовой В.Ф., Иноземцева Н. Н., Иванова И. Д., Колесова В.П., Кулакова М.В., Касаткиной Е.А., Кочетова Э.Г., Осадчей И.А., Осьмовой М.Н., Орешкина В.А., Станиса СВ., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Хвойника П.И., Чибрикова Г. Г., Шишкова Ю.В. и др.

На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.

В диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ, а также публикации Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных организаций. Информационную и фактологическую основу работы составили официальные статистические издания, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, материалы периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положеннях:

- обобщены теоретические подходы к трактовке конкурентных преимуществ национальных форм организации хозяйственной деятельности, что позволило выявить факторы их конкурентоспособности с учетом изменения приоритетности внешних и внутренних условий развития национальных хозяйственных систем в условиях глобализации. На этой базе были выделены этапы глобализации, различающиеся глубиной международного разделения и кооперации труда и качеством конкурентных преимуществ стран-участниц;

выявлены закономерности изменения абсолютных, сравнительных и конкурентных преимуществ национальных хозяйственных систем в глобальной экономике, позволившие выстроить систему факторов, определяющих конкурентоспособность разнообразных субъектов хозяйственной деятельности в зависимости от особенностей их включения в международное разделение и кооперацию труда на разных стадиях глобализации, что дало возможность раскрыть механизм воздействия глобальной экономики на их конкурентные преимущества;

- дана комплексная оценка конкурентоспособности российской хозяйственной системы на микро-, региональном и макроуровнях на основе обобщения методики международных и отечественных аналитических институтов, позволившая конкретизировать принципы реализации конкурентных преимуществ России в условиях национального финансово .- рынка, адекватно обслуживающего лишь экспортно-импортные потоки и трансграничный перелив российского капитала. Дана оценка влияния ценового фактора на конкурентоспособность национальной экономики РФ посредством декомпозиции факторов роста ВВП и выявлена роль каждого из них в формировании и реализации конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов на национальном и мировом рынках;

- в результате анализа чувствительности российского платежного баланса (золотовалютных резервов) к изменениям мировых цен на нефть, потокам капитала и темпам экономического роста выявлен механизм прямого и косвенного влияния мировых цен на углеводородное сырье на состояние национальной конкурентоспособности России, отраженной в динамике макроэкономических и.финансовых показателей. На этой основе представлена модель декомпозиции факторов национальной конкурентоспособности, позволяющая количественно оценить позитивные и негативные последствия реализации Россией своих конкурентных преимуществ в глобальной экономике;

определен основной структурный уровень формирования воспроизводственной системы конкурентоспособного типа, который связан с формированием конкурентных преимуществ региональных хозяйственных комплексов. Их реализация с учетом эффективного соотношения мировых и региональных факторов конкурентоспособности позволяет национальной экономике обеспечить ускорение социально-экономического развития страны за счет формирования адекватной институциональной среды хозяйственной деятельности;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования внешних факторов конкурентоспособности российской экономики с учетом низкого обменного курса рубля и напряженности платежного баланса. Доказано, что в настоящее время Россия интегрируется в систему глобальной экономики на основе реализации простейших форм конкурентных преимуществ. В контексте необходимости перехода к более сложным и эффективным формам интеграции в глобальное экономическое пространство, а также укрепления экономической безопасности страны предложены подходы к формированию концепции конкурентной политики государства на основе адекватного институционального обеспечения хозяйственной деятельности в стране и реализации стратегических преимуществ страны в масштабах глобальной экономики.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и методик не только для идентификации конкретных факторов, определяющих конкурентные преимущества российской экономики, но и для оценки и совершенствования форм интеграции России в системы глобальной экономики как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки оптимального взаимодействия внешних и внутренних факторов в стратегии среднесрочного социально-экономического развития России с учетом макроэкономических интересов и конкурентного потенциала всех форм организации хозяйственной деятельности. Полученные результаты могут помочь представителям бизнес-структур оценить перспективность и экономический эффект от участия в тех или иных вариантах финансовой кооперации в глобальном экономическом пространстве, а также получить представление о процедурах и принципах функционирования отдельных институтов глобальной финансовой системы.

Диссертация может представлять интерес для следующих групп пользователей:

для министерств и ведомств, участвующих как в разработке, так и реализации концепции развития взаимоотношений России с международными экономическими и финансовыми организациями и бизнес-структурами;

для представителей бизнеса при принятии решений относительно участия в тех или иных международных финансовых проектах;

для вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров по специальностям «Международные экономические отношения» и «Международные финансовые отношения».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран» и «Мировые финансовые рынки» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Материалы диссертации нашли применение при подготовке государственного стандарта по специальностям «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 2,1 п.л.

Процессы глобализации и эволюция концепции конкурентоспособности

Исторический процесс развития международных экономических отношений сопровождался постепенной интеграцией внешних факторов в механизм развития национальных хозяйственных систем и замещением в этом качестве внутренних. Это приводило к многоплановым явлениям: с одной стороны, развивалось международное разделение труда в глобальном масштабе, формировалась глобальная экономика, а с другой - по мере всеобщего вовлечения хозяйствующих субъектов в международный процесс обмена и унификации правил этого обмена формировались и консолидировались территориальные (страновые) экономические структуры.

В категориях системного анализа этот процесс можно представить как формирование органической целостности глобального хозяйства, в котором в качестве элементов выступают национальные экономические системы, транснациональные и многонациональные корпорации и банки, региональные территориально-производственные комплексы. Их взаимозависимость в глобальном пространстве теоретически должна сопровождаться многократным увеличением эффективности национального производства, значительным социальным прогрессом в сравнении с замкнутыми экономическими системами [65].

Теоретическая значимость исследования процессов глобализации и интеграции обусловлена многосложностью данных явлений, механизм саморазвития которых трудно описать в рамках одного научного направления. Не случайно, именно с формами глобализации (транснационализацией, интернационализацией, мировизацией и т.п.) связано появление такого междисциплинарного направления исследования, каким является глобалистика. Она находится на стадии формирования собственного предмета и объекта исследования, что делает анализ механизмов интеграции и глобализации еще более актуальным.

Глобализация выступает в качестве синтетической категории, которая обобщает эволюционные и революционные изменения в объективно-предметной и интеллектуально-инновационной деятельности человека и хозяйственных целостиостей. Развернутую и более конкретную интерпретацию процесса глобализации дает профессор Калифорнийского университета М. Д. Интрилигейтер: «Под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией, идеями, перемещении людей; Мерой масштаба глобализации может служить объем международных финансовых сделок, который только на валютных рынках Нью-Йорка ежедневно составляет 1,3 трлн. долл., а на международном рынке ценных бумаг даже превышает эту сумму» .

Стремительное развитие процессов глобализации ставит перед странами-участницами проблему формирования национально-государственной стратегии реализации своих конкурентных преимуществ в новых условиях: международной кооперации и специализации. При всей условности и неполноте схем разного рода глобализацию как категорию и как процесс применительно к России можно представить в виде таких блоков, как оценка, включающая геополитическое и социально-экономическое положение по состоянию индикаторов экономической безопасности; и ее позиция по глобализации. Хотя табл. 1 составлена из вполне конкретных элементов, они могут быть дополнены при углублении и модификации этого процесса. Чтобы понять масштабы и скорость развития процесса глобализации,, можно его представить как надвигающуюся волну инноваций в технологиях, информации, торговле и финансах, которая может снести или оттеснить в сторону отдельные хозяйственные системы, не способные адаптироваться к новому уровню геоэкономических отношений.

В нашем случае представим глобализацию с точки зрения резкого увеличения геоэкономического конкурентного пространства, в пределах которого действуют единые правила поведения, международное законодательство в сфере налогов, инвестиций, перелива капитала, защиты собственности, перемещения человеческого капитала. Другими словами, особенность современных процессов глобализации заключается в том, что фактор времени превращается в мощную движущую силу экономического и социального развития, ускоряющую обмен информацией, финансовыми и товарными потоками.

Декомпозиция конкурентных преимуществ национального хозяйства России в условиях глобализации

Конкурентоспособность российской экономики базируется главным образом на использовании сравнительных национальных преимуществ и механизма ценовой конкуренции. В настоящее время сырьевая составляющая - основа конкурентоспособности российского экспорта. Представление о доле экспорта и импорта в товарных ресурсах страны дают статьи товарного баланса России, составленного по данным за 2003-2004 гг. (табл. 11). Судя по таблице, в 2004 г. за рубеж вывозилось почти 73% произведенных товарных ресурсов (против 75,8% годом ранее). В структуре экспорта на топливно-энергетические ресурсы пришлось 56,8%, металлы и изделия из них - 16,9, продукцию химической промышленности - 6,6%; доля же машин и оборудования составила 7,5%. Следовательно, сырьем и полуфабрикатами с минимальной величиной добавленной стоимости заполняется более 80% годового вывоза товаров. Исходя из приведенных пропорций, легко подсчитать, что доля сектора сырья и полуфабрикатов в товарном производстве достигает 58-60%. Без внутренней индустриальной переработки в высокотехнологична продукцию со значительной долей добавленной стоимости в настоящее время экспортируется от 1/2 до 3/4 нефти, лесоматериалов, минеральных удобрений и целлюлозы; почти половина плоского проката из углеродистой стали, около 40% нефтепродуктов (табл. 12). Можно косвенно сопоставить сравнительные и конкурентные преимущества России. В рамках сопоставительного анализа рассмотрим роль в обеспечении конкурентоспособности России ее производственных ресурсов (природных, трудовых, инвестиционных, технологических) с точки зрения их размеров, качества и эффективности использования, а также проанализируем, где это возможно, конкурентоспособность факторов производства. На этой основе можно будет сделать вывод о преимущественном характере конкурентного преимущества России, поскольку в любой стране оно складывается в различных пропорциях из ресурсного и технологического. В качестве теоретической базы анализа конкурентоспособности России и ее конкурентных преимуществ рассмотрим неоклассическую теорию экономического роста, в соответствии с которой основным источником интенсивного развития является рост производительности, обусловленный техническим прогрессом и лучшей организацией производства. Это как нельзя лучше соответствует современным представлениям о конкурентных преимуществах национальной хозяйственной системы в условиях глобальной экономики. Неоклассическая теория капитала и инвестиций вполне справедливо отдают ведущую роль росту затрат: инвестиций в человеческий капитал, знания, основной капитал, что подтверждают и эмпирические исследования источников роста [41]. Предпосылки теории декомпозиции экономического роста были заложены в работах Кобба и Дугласа (Cobb, Douglas 1928), в которых был: определена производственная функция, включающая в себя не только трудовые, но и капитальные затраты. Впоследствии Копленд (Copeland 1937) предложил использовать для оценки структуры роста модель национальных счетов и балансы реального производства и реальных затрат факторов. Первые попытки построения оценки совокупной производительности факторов были предложены в работах Тинбергена (Tinbergen 1942) и Стиплера (Stigler 1947). Начиная с Солоу, технический прогресс рассматривался как экзогенный фактор. В реальности некоторые новые технологии могут возникать спонтанно, другие являются результатом затрат на НИОКР. Это предопределило новое направление исследований, состоящее во включении в производственную функцию затрат на НИОКР (R&D expenditures) для учета внешних факторов, связанных с техническим прогрессом. Одной из первых работ в данной области можно считать исследование Лукаса (Lucas 1967), в которой рост производительности рассматривается как результат освоения некоторого неизмеряемого уровня технологий. Среди более поздних работ можно назвать работы Надири и Шанкермана (Nadiri, Schankerman 1981), Шерера (Sherer 1982), Грилихиса (Griliches 1980). Постараемся адаптировать теорию декомпозиции факторов экономического роста России с точки зрения возможности реализации ее конкурентных преимуществ в международных экономических отношениях. Оставляя вопрос о методах расчета совокупной факторной производительности (СФП) открытым (а именно, методе агрегирования с учетом изменения качества и номенклатуры производимой продукции) [42], будем использовать индексы физического объема промышленной продукции для промышленности в целом, на уровне отраслей и регионов. Для построения индекса выпуска в постоянных ценах эксперты Центрального экономико-математического института РАН использовали ряды валовой добавленной стоимости (ВДС) в промышленности в текущих ценах, которые переводились в сопоставимые цены базового периода на основе дефлятора ВВП. На этой основе в качестве стоимостного показателя будем рассматривать валовой внутренний продукт (ВВП), на отраслевом уровне -ВДС, а на региональном - валовой региональных продукт (ВРП). В соответствии с определением Госкомстата, основной называется цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, без налогов на продукты, но включая субсидии на продукты.

Сравнение мировых и региональных факторов конкурентоспособности

Региональный аспект конкурентоспособности имеет для России особо важное значение, во-первых, в связи с обширностью ее территории и многообразными условиями, и, во-вторых, в связи с отсутствием - в отличие от других крупных стран - внятной региональной политики как необходимой предпосылки повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Общемировой тенденцией стала экономическая регионализация и децентрализация, выступающая как средство мобилизации ресурсов, возможностей и инициативы, использования сравнительных и конкурентных преиму ществ регионов и территорий. В России эти ресурсы до сих пор должным образом не задействованы: недостаточный учет региональных условий и факторов стал одной из основных причин пробуксовки рыночных реформ и низкой конкурентоспособности экономики.

Изменение специализации и структурных характеристик российских регионов являются следствием произошедших процессов открытия и либерализация экономики, изменения связей между регионами в условиях повышения транспортных расходов, изменения объема и структуры спроса.

Благоприятная конъюнктура мирового рынка на продукцию добывающего сектора, развитого в нескольких регионах, положительно сказывается на текущих экономических показателях региона. Проблемой является то, как это отражается на отраслевой структуре региона, поскольку важнейшим фактором долгосрочной конкурентоспособности является прогрессивность его отраслевой структуры. Считается, что увеличение доли в первичных — сырьевых — отраслях ведет к негативным последствиям в экономике. Согласно исследованиям на примере разных стран, рост доли добывающих отраслей негативно сказывается на многих экономических показателях. Приводят такие данные: увеличение занятости в сырьевом секторе на 5% приводит к снижению инвестиций на 1%; увеличению бремени обслуживания внешнего долга. Наконец, даже рост коррупции связывается с сырьевым сектором: указывается, что при повышении занятости в сырьевом секторе на 16% коррупция возрастает на 1% [59].

В этой связи можно выделить два связанных между собою вопроса: какие тенденции можно выделить в динамике отраслевой структуры регионов и как они соотносятся с тенденциями развития отраслевой структуры в ведущих по конкурентоспособности странах мира и как эти тенденции влияют на конкурентные позиции регионов.

Конкурентные позиции регионов возможно оценить на основе анализа специализации российских регионов и тенденций в региональном развитии, связанных с изменением отраслевой структуры и специализации регионов.

Анализ специализации регионов важен по нескольким причинам. Специализация региона отражает имеющиеся у региона абсолютные (дешевизна факторов) или относительные (производительность труда) преимущества. Однако специализация российских регионов исторически сложилась не на рыночной основе; она формировалась исходя из необходимости создания промышленных баз в разных концах страны с учетом не только экономических, но и политических, военных и других обстоятельств. В этой связи специализация не отвечает сложившимся абсолютным или относительным преимуществам, поэтому в рыночных условиях должно происходить ее изменение.

Представляет интерес анализ относительных и абсолютных преимуществ регионов и сопоставление их с региональной специализацией. Структурные изменения в российской экономике в целом рассматриваются в ряде исследований [56]. Имеют место исследования специализации регионов по лидирующему промышленному комплексу [57].

Анализ динамки отраслевой региональной структуры производства с 1990 по 2003 гг. позволил выделить ведущие отрасли в регионах; рассчитать показатели специализации регионов, относительных и абсолютных преимуществ в основных отраслях специализации регионов; сравнить виды преимуществ со специализацией регионов и их социально-экономическим положением. А изменения в отраслевой структуре российских регионов следует сопоставить с мировой динамикой отраслевой структуры.

За основу анализа была взята численность занятых по отраслям, что было обусловлено рядом причин. Во-первых, основные процессы разделения труда выражаются в изменении структуры отраслевой занятости, что дает возможность сравнить динамику отраслевой структуры между регионами по годам, а также осуществить международные сопоставления, не прибегая к индексам цен и дефлированию. Кроме того, анализ отраслевой структуры по данным занятости представляется более важным в сравнении с анализом стоимостных пропорций, исходя из того, что прогресс общества отражается в степени и способе использования человеческого фактора — ведущего фактора конкурентоспособности в постиндустриальной экономике.

Изменения в специализации оценивались на основе трех подходов: 1) по ведущей: доле занятых; 2) по коэффициенту специализации; 3) по лидирующему комплексу в промышленности.

При этом точным показателем специализации является доля вывозимой за пределы области продукции, т.е. экспортная специализация, что трудно проанализировать по данным официальной: статистики. Кроме того, использовался показатель специализации (локализации) производства, который отражает размещение конкретных отраслей по регионам. Коэффициент локализации производства /-ой отрасли в /--м регионе определялся по формуле:

Основные факторы роста конкурентоспособности России в глобальной экономике

Одной из общепризнанных гипотез является та, согласно которой отраслевая структура рыночной экономики — сельское хозяйство, промышленность и сектор услуг — меняется довольно равномерным и предсказуемым образом по мере развития и накопления общественного богатства. Другими словами, экономическое развитие проходит три стадии: вначале падает доля сельского хозяйства; затем доля промышленности возрастает и замирает на определенном уровне, пока занятость в промышленности не начинает снижаться; и, наконец, на третьей стадии возрастает доля услуг [76].

В целом, социалистический период в бывшем Советском Союзе и странах Восточной и Центральной Европы характеризовался быстрой индустриализацией и, на начальном этапе, быстрым экономическим ростом с его последующим замедлением из-за низкого уровня производительности. Поддержкой индустриализации, особенно в СССР, служила сельскохозяйственная политика, в рамках которой сельское хозяйство было коллективизировано, а избыточная рабочая сила переведена в промышленность. Поэтому в начале переходного периода страны с плановой экономикой в целом отличались более высокой долей занятых в промышленности и меньшей долей занятых в сельском хозяйстве по сравнению со странами с рыночной экономикой и сходными уровнем дохода. Кроме того, при главенстве планирующих органов, а не потребителя, доля занятых в рыночных услугах, например, в торговле и финансах была также низка.

В итоге в начале переходного периода в среднем, доля занятых в промышленности в странах с переходной экономикой заметно сократилась при существенном росте доли занятых в секторе рыночных услуг. Доля занятых в сельском хозяйстве была по-прежнему ниже, чем в экономиках с сопоставимым доходом на душу населения, но имеющим рыночную историю (см. табл. 44). К тому же в переходной экономике показатели занятости в нерыночных услугах были в среднем выше, хотя вариабельность при этом высокая. Переходные экономики с более высоким уровнем ВВП проявляют тенденцию к превышению долей промышленности по сравнению с эталонным уровнем, в то время как в некоторых самых бедных из них произошел даже процесс чрезмерной деиндустриализации, однако у них довольно резко выросла доля занятых в сельском хозяйстве.

Относительно более богатые страны с переходной экономикой имеют очень низкие доли занятых в сельском хозяйстве по сравнению с рыночными экономиками с аналогичными доходами. Несмотря на то, что они становились еще беднее в течение переходного периода, более бедные страны фактически увеличили долю занятых в секторе нерыночных услуг. К 2003 году доли занятых в таких секторах этих стран, как здравоохранение, образование и государственное управление, значительно превышали соответствующие уровни в странах с рыночной экономикой и сходным уровнем ВВП на душу население [78].

С точки зрения дохода на душу населения, Россия занимает среднее место среди стран с переходной экономикой — богаче, чем остальные бывшие республики Советского Союза, но беднее, чем дальше продвинувшиеся в реформах страны Центральной и Восточной Европы. Как и другие страны с переходной экономикой, Россия пережила значительное снижение численности формально занятых и серьезный спад реального ВВП на душу населения.

Для оценки воздействия структурных изменений на Россию используем эталон на основе данных об уровне доходов (рассчитанных по паритету покупательной способности 1995 г.) и отраслевой структуре 50 стран с рыночной экономикой . Таким образом, можно сравнивать динамику занятости в сельском хозяйстве, промышленности и секторе услуг в России с указанным эталоном. На рисунках 19 (а) и (Ь) показаны результаты для сельского хозяйства и промышленности, а таблица 31 содержит подробные данные. переходного периода, причем падение ускорилось после 1998 г.

В 2002 г. доля сельского хозяйства в общей численности занятых составляла 12 процентов — такой уровень можно было бы ожидать от экономики с намного более высоким ВВП на душу населения, чем в России. Однако известно, что занятость в сельском хозяйстве на самом деле выросла в начале 1990-х годов и что занятость в сельском хозяйстве является также одним из крупнейших источников неофициальной занятости. Кроме того, официально фиксируемая часть сельскохозяйственной деятельности не была еще подвергнута действию рыночных механизмов-, поскольку закон о приватизации земли вступил в силу только после 2001 года. Очевидно, выигрыш в эффективности может исчезнуть при добавления «серой» части сельского хозяйства к официальным данным, на основе которых построен рисунок 19 (а) [78].

Доля промышленности (включая строительство) за переходный период резко упала: с 42 до 30 процентов. Этот спад еще более разителен в абсолютном выражении, составляя более одной трети численности занятых в промышленности. В результате, доля промышленности в настоящее время лишь немного превосходит верхний предел того, что имеет место в странах с рыночной экономикой [79].