Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники Свищёв Алексей Владимирович

Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники
<
Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники
>



Свищёв Алексей Владимирович. Интегрированная логистическая поддержка как фактор международной конкурентоспособности авиационной техники : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3533

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международная конкурентоспособность авиационной техники 15

1.1. Общая характеристика и тенденции развития мирового рынка военной авиационной техники 15

1.2. Основные факторы международной конкурентоспособности авиационной техники 36

1.3. Международная стандартизация как одна из важнейших составляющих конкурентоспособности авиационной техники 56

Глава II. Интегрированная логистическая поддержка жизненного цикла авиационной техники 78

2.1. Понятие и сущность международной интегрированной логистики 78

2.2. Интегрированная логистическая поддержка жизненного цикла изделий авиационной техники как эффективная система реализации CALS- стратегии 92

2.3. Структура стоимостных затрат интегрированной логистической поддержки по стадиям жизненного цикла авиационной техники 109

2.4. Роль интегрированной логистической поддержки в снижении издержек технического обслуживания и ремонта авиационной техники 126

Глава III. Повышение международной Конкурентоспособности российской авиатехники и интегрированная логистическая поддержка ее экспорта 148

3.1. Интегрированная логистическая поддержка экспорта российской авиационной техники 148

3.2. Интегрированная логистическая поддержка на стадиях разработки и эксплуатации авиационной техники 167

3.3. Международная конкурентоспособность российской авиационной техники в условиях единой информационной среды 185

Заключение 207

Список использованной литературы 214

Приложения 223

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях одним из важнейших показателей уровня международной конкурентоспособности государства является его присутствие на международных рынках сложной наукоемкой продукции. В ее производстве задействованы самые передовые технологии, наиболее квалифицированные кадры, а также использованы последние достижения науки и техники, которыми на данный момент обладает государство.

Авиационная техника представляет собой один из видов наукоемкой продукции. Под авиационной техникой, здесь и далее, понимаются как сами самолеты, то есть летательные аппараты, сконструированные из различных деталей, узлов, агрегатов, оборудования и систем (бортовое оборудование), так и производственное, эксплуатационное, наземное и другие виды оборудования и систем (включая вооружение), используемые на самолетах, служащие для контроля, испытания, замера самолета и его систем, а также для выполнения специальных задач. В авиастроительной отрасли сосредоточены самые новейшие достижения научно- технического прогресса. Роль и экономическая составляющая авиастроительной отрасли в организации воєнно- технического сотрудничества России с иностранными государствами велика: до 70% доходов от продажи в этой области приходится на ее долю, до 80% от которой, в свою очередь, составляет истребительная авиация. Именно истребительная авиация как наиболее характерная и динамично развивающаяся часть мирового авиационного рынка, в которой Россия еще не потеряла своих конкурентных преимуществ, является предметом исследования диссертации.

В настоящее время продукция российского авиастроения все еще сохраняет высокую степень конкурентоспособности и пользуется устойчивым спросом на международном рынке. Начиная с середины 90 -х годов XX столетия на международном рынке авиационной техники стали активно формироваться и проявляться новые объективные факторы повышения

конкурентоспособности авиационной техники, которые в настоящее время во многом определяют принятие решений по закупке этой техники потенциальными покупателями. К традиционным факторам, формирующим мировой рынок авиационной техники, таким, например, как политическая и экономическая составляющие государственного присутствия на рынке, тактико- технические и качественные характеристики самолетов, их техническое обслуживание и т.д., добавилось и обязательное требование покупателя об обеспечении закупаемого изделия интегрированной логистической поддержкой на всех стадиях его жизненного цикла.

В настоящее время в мировой экономике формируются и внедряются новые стратегии глобального бизнеса. В сложившихся условиях разработчик и производитель наукоемкой техники вынуждены повышать уровень своей бизнес- компетенции. Следуя новым парадигмам глобальной экономики на международном рынке наукоемкой продукции, ее разработчики и производители постепенно выкристаллизовали, сформулировали и начали внедрять новую методологию, позволяющую разрабатывать и реализовывать на практике моделирование систем обеспечения, поддерживающих процессы проектирования, производства, продажи и эксплуатации наукоемких изделий на базе виртуальных организаций в единой информационной среде в режиме реального времени. Такая методология была названа интегрированной логистической поддержкой процессов обеспечения всех этапов жизненного цикла изделий.

Интегрированная логистическая поддержка процессов обеспечения всех этапов жизненного цикла изделий является также действенным средством управления их стоимостью и, в первую очередь, ориентирована на этап ремонта и эксплуатации изделий как наиболее ресурсоемкий, включая создание систем учета предложений по эксплутационной поддержке при конструировании (совершенствовании, модернизации) авиатехники и выборе комплектующих, а также систему их доставки, ремонта и технического обслуживания,

формирования и контроля соответствующей среды поддержки для развертывания и эксплуатации в полевых условиях (ввода в эксплуатацию) авиационной техники и оборудования.

Исследования и экономический анализ жизненного цикла авиационной техники выявили закономерность: доля затрат на ремонт и эксплуатацию наукоемкой техники достигает 70% от общей стоимости всех этапов жизненного цикла изделия. Производитель и эксплуатант авиационной техники заинтересованы в максимальном сокращении этих издержек и получении инструмента управления стоимостью жизненного цикла авиационной техники, что можно обеспечить только в случае участия эксплуатанта в проектировании самого изделия авиационной техники.

Интегрированная логистическая поддержка базируется на принципах Computerized Acquisitions and Logistics Support (CALS) - технологий, которые, в свою очередь, созданы и развиваются на основе государственных, межнациональных и международных стандартов, определяющих направление развития международной конкурентоспособности и мировой торговли авиационной техникой. Следует определять проблему разработки и реализации интегрированной логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции задачей XXI века. По прогнозам экспертов, страны, которые не овладеют этими технологиями к 2010 году, могут быть полностью вытеснены не только с международного авиационного рынка, но и со всех рынков сложной, наукоемкой продукции.

Анализ текущей ситуации и основных тенденций развития мирового рынка авиационной техники, истребительной авиации в частности, представляет большой теоретический и практический интерес для России, являющейся одним из основных участников этого рынка.

Данная работа приобретает особую актуальность в связи с тем, что для российских производителей авиационной техники стоит актуальная задача не потерять лидирующие позиции на мировом рынке изделий самолетостроения,

расширить свою долю, успешно конкурируя с западными компаниями, и сохранить присутствие на рынке модернизации.

Объектом исследования является мировой рынок авиационной техники в части истребительной авиации и основные факторы, определяющие уровень международной конкурентоспособности изделий авиастроительных компаний.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются современные тенденции развития конкурентной борьбы на мировом рынке авиационной техники и формирование подходов в целях реализации методологии международной интегрированной логистической поддержки жизненного цикла авиационной техники как действенного инструмента повышения конкурентоспособности российских авиаизделий на мировом рынке.

Интегрированная логистическая поддержка жизненного цикла авиационной техники представляет собой системный, многофакторный и комплексный методологический подход, обеспечивающий через информационные сети в рамках виртуальной компании прямые контакты разработчика/производителя с заказчиком/потребителем в период от разработки проекта авиаизделия до завершения его эксплуатации, включая техобслуживание и ремонт.

Интегрированная логистическая поддержка в значительной степени сокращает издержки на всех стадиях жизненного цикла изделия, особенно на стадии его эксплуатации, и, тем самым, повышает конкурентные позиции компании-продуцента.

Интегрированная логистическая поддержка рассматривается как средство повышения международной конкурентоспособности и развития экспорта не только применительно к истребительной авиации, но и ко всей военной и гражданской авиационной технике, а также к любой продукции наукоемкого содержания.

Хронологические рамки исследования. В исследовании проанализирован период с конца 1980-ых гг. (момента зарождения идеи создания интегрированной логистической поддержки жизненного цикла наукоемких изделий в министерстве обороны США) по настоящее время. В этот период на мировом рынке авиационной техники произошли значительные изменения в расстановке факторов международной конкурентоспособности, определяющих предпочтения потребителей и требования предъявляемые со стороны эксплуатантов авиационной техники к ее производителям, в том числе и в информационной составляющей, которая связывает всех субъектов международного рынка авиационной техники. Конец прошлого века также характеризовался разработкой и принятием в США Computerized Acquisitions and Logistics Support (CALS) - стандартов, которые в современных условиях функционирования мирового рынка авиационной техники определяют международные требования к составу и уровню исполнения техники.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы явилась разработка подходов к формированию и внедрению методологии международной интегрированной логистической поддержки жизненного цикла изделий авиационной техники, которые могут быть использованы в практике российских производителей самолетов в качестве инструмента повышения конкурентоспособности российской продукции авиастроения на мировом рынке авиационной техники.

Подобное определение цели предполагает постановку ряда конкретных задач, последовательное решение которых обусловливает структуру исследования, а именно:

выявление основных тенденций в развитии современного мирового рынка авиационной техники и определение новых факторов международной конкурентоспособности авиационной техники;

классификация международных стандартов, закрепляющих тенденции развития авиационной техники и возникающих на этой основе технологий,

влияющих на формирование и развитие международного рынка и международной конкурентоспособности продукции авиастроения;

определение роли и места Computerized Acquisitions and Logistics Support (CALS) - стратегии в процессе развития авиастроительной отрасли и разработка подходов к использованию методологии интегрированной логистической поддержки в качестве инструмента управления стоимостью жизненного цикла изделий авиационной техники и снижения издержек как компаний-продуцентов, так и компаний-эксплуатантов;

формирование и определение уровня новых задач, а также способов организации экспорта российской авиационной техники в контексте использования методологии интегрированной логистической поддержки;

определение роли единой информационной среды в обеспечении высокого уровня международной конкурентоспособности российской авиационной техники в рамках концепции создания виртуальной компании, обеспечивающей в режиме реального времени прямые контакты производителя и потребителя авиатехники в период ее проектирования, производства, продажи и эксплуатации;

разработка предложений по внедрению системы интегрированной логистической поддержки с целью повышения конкурентоспособности российских авиастроительных компаний и укрепления их позиций на мировом рынке авиационной техники.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен анализ мирового рынка и международной конкурентоспособности авиационной техники в контексте формирования единой информационной среды его участников и методологии управления стоимостью жизненного цикла изделий авиастроения на базе интегрированной логистической поддержки. Также в работе дан комплексный анализ современных факторов международной конкурентоспособности авиационной техники, определены перспективные тенденции развития мирового рынка

авиастроения, выявлены новые методы конкурентной борьбы, используемые основными компаниями- производителями авиационной техники. Положения, выносимые на защиту:

1. С конца 80-х гг. XX века на мировом рынке авиационной техники наряду с традиционными факторами международной конкурентоспособности, такими как - экономические, политические, правовые, тактико-технические, сформировалась и начала приобретать все большее значение группа факторов, определяемых бизнес- компетенцией компании, среди которых наибольшую значимость получила интегрированная логистическая поддержка жизненного цикла авиационной техники.

2. Интегрированная логистическая поддержка создает возможность управления стоимостью на всех этапах жизненного цикла авиационной техники и в рамках виртуальной компании в режиме реального времени обеспечивает прямые контакты разработчика/производителя и заказчика-потребителя.

  1. Реализация методологии интегрированной логистической поддержки жизненного цикла авиационной техники на базе международных Computerized Acquisitions and Logistics Support (CALS) - стандартов позволяет сократить стоимость жизненного цикла авиатехники, особенно на этапе эксплуатации по техническому обслуживанию и ремонту на 30-40%.

  2. Создание в России на базе международных Computerized Acquisitions and Logistics Support (CALS) - стандартов виртуальных организаций, объединяющих разработчика, производителя, продавца, заказчика, покупателя и эксплуатанта авиационной техники в условиях единого информационного пространства будет способствовать значительному снижению затрат и повышению международной конкурентоспособности российской авиатехники.

  3. Внедрение интегрированной логистической поддержки жизненного цикла авиатехники становится непременным условием формирования и повышения уровня конкурентоспособности российской авиатехники на мировом рынке и создает условия для увеличения экспорта и сохранения

лидирующих позиций отечественных производителей самолетов на внешних рынках.

Теоретическая и методологическая базы. Теоретическую и методологическую базы исследования составили научные публикации зарубежных и российских авторов в области мировой экономики, международных экономических отношений, маркетинга, интегрированной логистики, стандартизации и информационных технологий.

Проблемы логистики в ее комплексном подходе, что служит основой для понимания методологии интегрированной логистической поддержки жизненного цикла авиационной техники, затронуты в работах таких ведущих экономистов, как Д. Бауэрсокс, Д. Клосс, Д. Рой, У. Шапиро, Дж. М. Уильяме, А. Клозе и других. Однако фундаментальные научные исследования в области интегрированной логистической поддержки в настоящее время практически отсутствуют. В то же время следует особо выделить теоретические и практические разработки одного из ведущих российских специалистов в области создания интегрированной логистической поддержки в России академика Международной академии информации, к.т.н., профессора Дмитрова В.И. Различные аспекты проблем формирования интегрированной логистической поддержки жизненного цикла изделий сложной наукоемкой продукции также освещены в работах таких отечественных специалистов, как Судов Е.В., Левин А.И., Давыдов А.Н., Барабанов В.В. Колчин А.Ф., Овсянников М.В., Стрекалов А.Ф., Сумароков СВ.

Наряду с литературой методологического характера автором были использованы международные стандарты, принятые Международной организацией по стандартизации (ISO-ИСО), Международной электротехнической комиссией (IEC-МЭК), Европейской экономической комиссией ООН (UN/ЕСЕ- ЕЭК ООН), НАТО, Европейской ассоциацией авиастроителей по управлению конфигурацией изделия (АЕСМА), Верховной управляющей группой ISO по вопросам CALS (HLSGC) и другими

специализированными организациями, работающими в области создания и реализации методологии интегрированной поддержки жизненного цикла авиационной техники. Автор также использовал результаты исследований и практические разработки, осуществляемые и проводимые НП «МиГ-Логистика» и НП «Интегро- CALS», которые являются лидерами российской промышленности в области разработки и внедрения интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции.

В целях настоящего исследования были использованы статистические данные и публикации российских научно- исследовательских институтов, отчеты и доклады научно-практических конференций, материалы российских и зарубежных изданий по вопросам конкурентоспособности и интегрированной логистики на международном рынке авиационной техники, годовые отчеты и корпоративные материалы авиастроительных фирм, а также экспертные оценки ведущих специалистов авиастроительной промышленности.

Методология исследования основывалась на системном анализе. На разных этапах исследования, а также в зависимости от характера разрабатываемых задач использовались различные современные методы исследования, в том числе сравнительный экономический анализ, формальная логика, контент - анализ практических материалов, а также метод вторичного анализа экспертных оценок и эконометрика.

Практическая значимость. Результаты исследования, основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы на разных уровнях руководства и управления российскими компаниями-производителями авиационной техники на всех этапах ее жизненного цикла, а также могут послужить основой для дальнейших разработок в области обеспечения высокого уровня конкурентоспособности авиастроительной отрасли. Интегрированная логистическая поддержка является одним из дєйствєнеіьіх инструментов управления стоимостью жизненного цикла изделий

авиационной техники, снижения издержек и обеспечения ее высокой международной конкурентоспособности.

Результаты исследования могут быть востребованы законодательной и исполнительной властью РФ при разработке документов по регулированию деятельности в области создания интегрированной логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции. Одновременно указанные результаты могут быть использованы министерствами и ведомствами в сфере внешнеэкономической деятельности, и прежде всего Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ, Министерством иностранных дел РФ, а также будут полезны при исследовании соответствующих вопросов в ИМЭМО, ЦСР, ВНИКИ, ВНИИВС и аналитическими центрами авиапромышленности.

Кроме того, практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования материалов и выводов диссертации научно-образовательными учреждениями экономического профиля при подготовке лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «мировая экономика», «международные экономические отношения», «международное коммерческое дело», «маркетинг».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также ряд практических предложений получили апробацию в следующих формах: по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п.л., основные результаты работы были изложены автором на IV Международной научно- практической конференции на тему «Глобализация; менеджмент, маркетинг, реклама» (МГИМО, март 2002 года), на V Международной научно- практической конференции на тему "Международный менеджмент, маркетинг, реклама: современные технологии" (МГИМО, март 2004); была подготовлена выпускная работа на тему «Development of computerized integrated logistics support system on basis of CALS- technologies concept via the example of Russian aircraft industry»

(на английском языке) в рамках научной стажировки в Университете Наварры (Испания, 2003 г.); были составлены справки и рекомендации для «РСК «МиГ», использованные в качестве предложений при разработке концепции интегрированной логистической поддержки продукции ФГУП «РСК «МиГ».

Материалы диссертации также использованы при чтении курсов: «международный маркетинг», «стратегический менеджмент» и «международное коммерческое дело» в Институте Внешнеэкономических Связей, Международном Институте Энергетической Политики и Дипломатии, Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ, бизнес-школе «Мирбис» при Российской Экономической Академии имени Плеханова, а также на факультетах МЭО и МБДА МГИМО(У) МИД России,

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка литературы и приложений.

Введение содержит обоснование выбора темы, ее актуальности, теоретической и практической значимости, определение научной новизны исследования, изложение цели и задач исследования, определение предмета исследований и его методологической основы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации даются общая характеристика и основные тенденции развития мирового рынка авиационной техники, определяются основные и выявляются новые факторы ее международной конкурентоспособности, рассматривается изменение значимости этих факторов во времени, анализируется система международной стандартизации в качестве фактора повышения международной конкурентоспособности авиационной техники российского производства.

Во второй главе работы определяются понятие и сущность международной интегрированной логистики. Особое внимание уделяется интегрированной логистической поддержке жизненного цикла изделий

авиационной техники в качестве эффективной системы реализации Computerized Acquisitions and Logistics Support (CALS) - стратегии как общепринятой международной парадигмы. Приводится структура стоимостных затрат интегрированной логистической поддержки по стадиям жизненного цикла авиационной техники и осуществляется анализ издержек. Дается сравнительный анализ результатов использования интегрированной логистической поддержки в части снижения издержек при техническом обслуживании и ремонте авиационной техники в сравнении с другими факторами, влияющими на снижение этих издержек.

Третья глава посвящена проблеме повышения международной конкурентоспособности российской авиатехники за счет внедрения интегрированной логистической поддержки. Проводится анализ использования интегрированной логистической поддержки при экспорте российской авиационной техники. Особое внимание уделяется исследованию интенсивности интегрированной логистической поддержки на стадиях разработки и эксплуатации авиационной техники. При этом международная конкурентоспособность российской авиационной техники рассматривается в контексте необходимости создания и формирования единой информационной среды, комплексной системы баз данных в рамках виртуальной компании, объединяющей разработчика, производителя, заказчика и потребителя авиазделий.

В заключении сформулированы выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, и даны предложения по внедрению интегрированной логистической поддержки в авиастроении и других наукоемких отраслях.

Общая характеристика и тенденции развития мирового рынка военной авиационной техники

Изделия авиационной техники относятся к сложной наукоемкой продукции. Они воплощают в себе результат мирового научно- технического прогресса, при их создании разрабатываются, проходят апробацию и используются достижения современных высоких и прогрессивных технологий. Технологии и материалы, используемые при производстве изделий авиационной техники компаниями- производителями, оказывают влияние не только на конкуренцию внутри самого мирового рынка авиационной техники, но и во многом определяют направление и тенденции развития совокупного мирового рынка товаров и услуг. Стоимость продукции, произведенной за один час специалистами отрасли, оценивается на мировом рынке в $250- 300. Что касается автомобильной промышленности, то этот показатель снижается до $10-14, а при производстве технически сложных товаров широкого потребления не превышает $ 3-5 .

Деятельность самолетостроительных компаний находится под постоянным контролем со стороны государства, на территории которого они находятся. Стратегия развития самолетостроительных компаний определяет решение задач национальной безопасности, завоевания обширных секторов международного рынка, определяющих конкурентоспособность экономики государства в целом, состояние экспортного потенциала государства, загрузку производственных мощностей, что, в свою очередь, определяет решение социальных задач, стоящих перед обществом, включая занятость населения и рост профессиональных кадров наивысшей квалификации в промышленности.

Самолетостроительные компании выпускают как изделия гражданской авиации, так и военную продукцию. Например, компания Boeing в военной области специализируется на производстве самолетов истребительной авиации и ракетной техники, а в области гражданского авиастроения разрабатывает и производит всю гамму пассажирских авиалайнеров. То же самое можно сказать и о российских авиационных разработчиках: известные во всем мире производители пассажирских лайнеров фирм Туполева и Ильюшина в тоже время являются разработчиками военной бомбардировочной и транспортной авиационной техники. Применяемые ими подходы и технологии, а также организационные и технические решения, применяемые всеми авиастроительными компаниями не зависимо от характера (военной или гражданской авиатехники) моделей (например, средне, ближнє или дальнемагистральных) производимых ими самолетов, рано или поздно, становятся доступными всем. Однако именно временной фактор наличия тех или иных технологий у конкретного производителя в данный момент времени определяет наличие у этого производителя конкурентных преимуществ на международном рынке авиационной техники.

При проведении сравнительного анализа и исследовании процессов, преобладающих на мировом рынке авиационной техники, автором в основном использовалась информация самолетостроительного сектора авиационной промышленности, занимающегося производством истребительной авиации. Это продиктовано тем, что именно российские истребители в настоящее время сохранили значительные конкурентные преимущества на мировом рынке авиационной техники, продолжая занимать на этом рынке нишу, исчисляемую десятками миллиардов долларов.

Другим благоприятным фактором на мировом рынке авиационной техники для России является тот факт, что за предыдущие десятилетия в ряде стран мира накопилось значительное количество оружия советского и российского производства. По некоторым оценкам, его совокупная стоимость составляет до 200 млрд. долларов1. По мнению экспертов, половину мировой тактической авиации составляют самолеты советского производства или машины, изготовленные на их базе.

Все эти факторы дают возможность России продолжать оставаться одним из лидеров в области экспорта готовых боевых машин, запчастей и иных комплектующих к ним, а также различных материалов. При этом следует подчеркнуть, что поставка запасных частей, обслуживание техники, создание соответствующей инфраструктуры, подготовка специалистов и модернизация уже имеющейся на вооружении ряда стран техники и воєнно- промышленной базы может стать одной из наиболее перспективных направлений российского экспорта, тем более в условиях реформирования российской авиационной промышленности. В настоящее время на эти виды воєнно- экономической деятельности приходится до трети стоимости всех заключаемых на мировом рынке контрактов.

Специфика авиационной промышленности такова, что производство конечной продукции отраслью невозможно без согласования и координации ряда вопросов в экономической, политической и оборонной сфере деятельности государства, определяемых различными органами и ведомствами государственной власти.

В настоящее время воєнно- техническое сотрудничество России с иностранными государствами несет главным образом экономическую нагрузку, является фактором, способствующим решению задачи оздоровления экономики Российской Федерации. Однако, в условиях, когда Министерство обороны России практически прекратило закупки новых истребителей у авиастроительных компаний, внешнеэкономическая деятельность этих компаний является единственным источником существования и полностью определяет их жизнеспособность на время реформирования экономики России.

Основные факторы международной конкурентоспособности авиационной техники

В настоящее время конкурентоспособность продукции авиастроительной компании невозможно обеспечить без реализации положений так называемой CALS- стратегии- парадигмы управленческой науки конца XX и начала XXI века, которая зародилась на базе требований современного международного рынка, выражающихся в необходимости принятия более оперативных и эффективных решениях в вопросах управления стоимостью при проектировании, производстве, продажах, эксплуатации, ремонте и обслуживании авиационной техники, необходимости повышения эффективности использования ресурсов и снижения общих затрат. Проблема обеспечения конкурентоспособности изделий авиационной техники на мировом рынке воєнно- технического сотрудничества с иностранными государствами была и остается задачей, выполнение которой, является сложным и многофакторным процессом. Основные факторы международной конкурентоспособности авиационной техники представлены на схеме. Под конкурентоспособностью товара, продукции, услуг понимается совокупность свойств поставляемой промышленной компанией на товарный рынок продукции, выраженных различными техническими параметрами, отражающими конструктивные, технологические, экономические, эргономические, эксплуатационные и другие особенности этой продукции, выраженных в цене, и отражающие условия её проектирования, производства и эксплуатации, с учетом предложений сервиса и услуг. Понятие конкурентоспособности в то же время отражает систему опосредственных взаимоотношений производителей аналогичных товаров, позиционируемых ими на международных, национальных и региональных рынках (секторах рынка) в условиях сложившейся политической и экономической конъюнктуры, формируемой на основе и с учетом международной и национальной Конкурентоспособность авиационной техники отражает многофункциональную зависимость тактико- технических, экономических, качественных и других компонентов продукции авиастроительных компаний от воздействия внутрифирменных и внешних по отношению к ней факторов. В целях определения конкурентоспособности наукоемкой продукции, к которой относится и авиационная техника, подобная многофакторность диктует необходимость системного подхода, на основе которого возникает возможность определить способы и методы формирования управляющих воздействий на процессы проектирования, производства и продвижения изделий продукции авиастроения на мировые рынки. В этом случае факторы конкурентоспособности рассматриваются как элементы разрабатываемой системы управления, функциональную зависимость которых менеджмент компании в состоянии определить путем количественных и/или качественных измерений параметров продукции и процессов производства с последующим установлением приоритетов и классификации этих факторов в зависимости от значимости рассматриваемых элементов управления. Таким образом, «стратегическое управление является прикладной областью знаний: разрабатываемые модели и методы направлены на решение конкретных задач стратегического планирования в компании и являются теми «кирпичиками», из которых строится вся процедура стратегического планирования».1 При разработке и формировании стратегии продвижения наукоемкой продукции на рынок обязательным условием для компании, ставящей перед собой задачу позиционирования на этом рынке своей продукции и/или услуги, является достижение высокого уровня конкурентоспособности изделий. С точки зрения компании это выливается в разработку процессов и технологий управления с учетом ее организационно- технической структуры, расписания ролей, полномочий, ответственности и обязанностей её руководителей и специалистов, вовлеченных в процессы разработки, производства и эксплуатации, замкнутых на системы управления всеми сферами деятельности компании, как факторами, определяющими ее конкурентоспособность. Эффективно производить авиационную технику с высоким уровнем конкурентоспособности в состоянии лишь компании с оптимальной организационной структурой, имеющие выверенную стратегию своего развития, обладающие современными технологиями управления, собственными техническими и управленческими «ноу-хау», включающими в себя прогрессивные и высокие технологии. Такие компании также обладают подготовленным персоналом высокой квалификации. Конкурентоспособность основной продукции российских авиастроительных компаний, прежде всего, определяется их уникальными летно- техническими характеристиками, надежностью авиационной техники и высокой эффективностью решения боевых задач. 3 февраля 2001г. Президентом Российской Федерации были утверждены «Основы политики Российской Федерации в области авиационной деятельности на период до 2010 года».1 В этом документе на концептуальном уровне определены основные цели, принципы и приоритетные направления развития отечественной авиации на современном этапе. К основным стратегическим целям политики РФ в области авиационной деятельности относятся: реализация и защита государственных интересов РФ в области авиации, сохранение за Россией статуса мировой авиационной державы; эффективное использование и укрепление авиационного потенциала в интересах экономической и оборонной мощи страны, развития науки и техники; усиление позиции РФ на мировом рынке авиационных товаров и услуг. В качестве приоритетных и основных направлений авиационной деятельности определяются: усиление координации и контроля со стороны государства, в том числе выработка и реализация системы мер, содействующих развитию авиации; сбалансированное развитие авиационного потенциала РФ, совершенствование структуры авиации, развитие и ремонт объектов авиационной инфраструктуры, реструктуризация и техническое перевооружение авиационной промышленности в соответствии со стоящими перед ними задачами, а также потребностями и возможностями государства;

Интегрированная логистическая поддержка экспорта российской авиационной техники

Анализ отечественных и зарубежных источников информации показывает, что в настоящее время военные и промышленные ведомства индустриально развитых стран озабочены главной проблемой, которая заключается в необходимости существенного снижения стоимости военных закупок, особенно продукции высокой наукоемкости.

Правительства этих стран стремятся перейти на новые стратегии взаимодействия с военно-промышленным комплексом. Одним из основополагающих принципов такой стратегии является «принцип разумной закупки», который был предложен компанией McKinsey. Основные положения «принципа разумных закупок» заключаются в следующем: наращивание военного потенциала страны с низким (нулевым) для бюджета финансовым риском; обеспечение оптимального с точки зрения затрат управления технологическим и эксплуатационным качествами изделий на начальных этапах жизненного цикла; обеспечение возможности оперативного управления эксплуатационным качеством изделий в период их эксплуатации.

Первое положение «принципа разумных закупок» базируется на установлении отношений долгосрочного партнерства между заказчиком, в лице министерства обороны, и изготовителем (подрядчиком) на период закупки, причем отношения должны быть симметрично «прозрачными». По сути, происходит формирование новых рыночных отношений, требующих от каждой из сторон заботиться не только о собственной выгоде, но и о выгоде партнера, что обеспечивает обоюдное стремление к снижению стоимости жизненного цикла изделий. Данное партнерство способствует привлечению к осуществлению закупок частного капитала, заинтересованного в бюджетных ассигнованиях, но берущего на себя все финансовые и временные (по срокам проекта) риски. Подобные партнерские отношения позволяют заказчику реализовать планирование бюджета на закупки и эксплуатацию изделий наукоемкой продукции в твердых ценах, что существенно упрощает управление финансами на протяжении всего жизненного цикла изделий авиационной техники.

Второе положение базируется на формировании у представителей заказчика при осуществлении закупки необходимости переноса акцентов на начальные этапы проекта с целью комплексного решения вопросов проектирования изделий наукоемкой техники и системы технического обслуживания и материально-технического обеспечения. Это позволяет оптимизировать на этапе проектирования соотношение стоимости и качества изделий на всех этапах его жизненного цикла, реализацию обратной связи от проектировщиков к заказчику с целью сбора данных для управления характеристиками качества на начальных этапах; создание и функционирование комплексной группы управления проектом (конфигурацией), включающей в себя представителей заказчика и подрядчика.

Третье положение «принципа разумных закупок» базируется на создании изделий, обладающих «модернизационным» качеством, характеризующим способность к модернизации в минимальные сроки с минимальными затратами. Изделия пятого поколения авиационной техники, не обладающие подобным качеством, покупать будет невыгодно, так как в настоящее время периоды появления новых технологий в несколько раз короче длительности жизненного цикла авиаизделий. Поэтому большинство потребителей осуществляют закупки по принципу: закупать в меньшей степени того, что технически достижимо, и в большей степени того, что финансово приемлемо.

В настоящее время российские авиастроительные компании стремятся активно использовать предоставляемые рынком возможности. Например, корпорация «Иркут» и ОКБ «Сухого» приступили к выполнению контракта на поставку в Малайзию партии многофункциональных истребителей СУ-ЗОМКМ. «Пока это фаза опытно-конструкторских работ и поэтому основная нагрузка ложится на разработчика многофункционального истребителя Су-ЗОМКМ»,-сказал президент корпорации «Иркут», производителя этих самолетов, А.Федоров. Корпорация «Иркут» в 2004 закончила поставку самолетов Су-30 МК в Индию и сразу начинает их доработку до уровня СУ-30 МКИ, то есть модификации, удовлетворяющей требованиям правительства Индии. Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» поставляет в Республику Йемен модернизированное изделие МиГ-29СМТ, а в Индию готовит поставку самолетов МиГ-29К и МиГ-29КУБ. Данные модернизации самолетов также разработаны на основе требований иностранных заказчиков. Однако реализация этих экспортных поставок самолетов осуществляется без учета всех требований международных стандартов, что очевидно, понижает конкурентоспособность поставляемой техники, так как заказчики постоянно выставляют претензии российским поставщикам.

В рассматриваемой ситуации возможны два вида стратегии, которые способен реализовать заказчик. Первый вид- это заключение контракта между зарубежным заказчиком (его министерством обороны) и российским разработчиком/производителем авиационной техники на разработку нового образца техники.

При этом варианте, зарубежный заказчик в процессе ведения переговоров с российским разработчиком изделия авиационной техники выполняет две роли: с одной стороны его задачей является участие в создании новой модели самолета для собственных воєнно- воздушных сил, а с другой, заказчик является и основным потребителем разрабатываемого самолета, то есть его эксплуатантом. В соответствии с методологией интегрированной логистической поддержки заказчик имеет право включить в переговорный процесс о разработке и поставке самолета своего представителя от организации- эксплуатанта (воинской части) с передачей ему ряда своих полномочий.

Интегрированная логистическая поддержка на стадиях разработки и эксплуатации авиационной техники

Повышение эффективности интегрированной логистической поддержки напрямую зависит от способности компании рационально и качественно решать проблему снижения издержек. Разработка системы интегрированной логистической поддержки изделия направлена на то, чтобы потребитель авиационной техники, используя системы связи интернет - интранет, в режиме «on-line», мог бы участвовать в формировании технического облика создаваемого или модернизируемого изделия, в разработке конструкторской и технологической документации, включая участие в разработке эксплуатационной документации. При этом решение взаимосвязанных вопросов создания и эксплуатации авиационной техники определяется через призму решения задач снижения издержек на всех этапах жизненного цикла изделий.

При формировании военно-промышленной политики государства также осуществляются изыскания в области перспективных технических и технологических решений, обеспечивающих снижение стоимости разрабатываемых изделий при одновременном сохранении и повышении их качества. Например, прорабатываются следующие проекты: создание комплексов бортового оборудования нового поколения для истребителей будущего, обладающих низкой стоимостью, интегрированными модулями, высокой отказоустойчивостью, 100% оперативной готовностью, значительным повышением эксплуатационных качеств за счет периодической (через каждые 5 лет) модернизации путем замены, как правило, стандартных элементов цифровой техники и программного обеспечения ит.д. За счет использования композитов, уменьшения количества деталей, использования новых технологий их изготовления, увеличения межремонтного ресурса ит.д. создаются интегрированные двигатели с более низкой стоимостью по сравнению с уже эксплуатируемыми изделиями.

Реализация стратегии военно-технической политики осуществляется на основе современных достижений в области моделирования и управления сложными организационно-технологическими и техническими системами, а также в области логистической поддержки этих изделий с использованием критериев стоимости и качества продукции. Исключительная роль в реализации этих процессов принадлежит системе компьютеризированной интегрированной логистической поддержки, реализующей принципы проектирования виртуального предприятия, системы управления проектами в стадии закупки, в рамках которой создается система управления конфигурацией изделий и элементов системы интегрированной логистической поддержки, как в стадии закупки, так и в стадии эксплуатации авиатехники.

В конечном счете, вопрос сводится к оптимизации управления закупками и дальнейшей эксплуатацией изделий с использованием критериев качества и стоимости. Баланс между значениями этих двух показателей определяется в целом по специально разрабатываемой системе, в которую входят само изделие (парк однотипных изделий), системы логистической поддержки изделий на каждом этапе жизненного цикла; система компьютеризированной интегрированной логистической поддержки, интегрирующей указанные выше части системы в единое целое.

Именно в рамках компьютеризированной системы интегрированной логистической поддержки жизненного цикла создается система управления конфигурацией изделий и элементов системы интегрированной логистической поддержки авиатехники.

На этапе разработки технического задания и опытно- конструкторских работ при проектировании изделия определяется технический облик будущего изделия с использованием предварительных расчетов показателей основных характеристик качества изделия, а также оценок стоимости жизненных циклов изделий. Изначально берется некий усредненный вариант по существующему множеству прототипов (аналогов) с учетом тенденций использования новых технологий, позволяющих получить новые эксплуатационные качества. В результате соответствующих исследований и итеративных оценок последовательно рассматриваемых вариантов принимается решение относительно концепции изделия и некоторых важных параметров системы интегрированной логистической поддержки. При этом по результатам оценки реальных затрат и предполагаемого качества вариантов концепции осуществляется коррекция как самого варианта концепции, так и структуры процесса выработки концепции.