Содержание к диссертации
Введение
1 Концептуальные основания развития международной транспортной инфраструктуры 11
1.1 Международная транспортная инфраструктура: социально-экономические
показатели развития 11
1.2 Концептуальные подходы к разработке методов оценки и анализа конкурентоспособности транспортного предприятия 21
1.3 Диалектика общего и особенности в формировании конкурентоспособности предприятий транспорта 40
2 Международная транспортная инфраструктура: роль в интернационализации мирохозяйственных связей, современное состояние и проблемы развития 48
2.1 Характеристика современного состояния и проблемы развития международной транспортной инфраструктуры 48
2.2 Современное состояние и проблемы развития предприятий транспортной инфраструктуры России 58
2.3 Роль автотранспортных предприятий в интернационализации мирохозяйственных связей 67
3 Инструментарно-методические основы повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий 78
3.1 Формирование методического инструментария оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в процессе развития международной транспортной инфраструктуры 78
3.2 Разработка модели управления конкурентоспособностью российских автотранспортных предприятий в условиях развития международной транспортной инфраструктуры 105
Заключение 130
Библиографический список 136
- Концептуальные подходы к разработке методов оценки и анализа конкурентоспособности транспортного предприятия
- Диалектика общего и особенности в формировании конкурентоспособности предприятий транспорта
- Современное состояние и проблемы развития предприятий транспортной инфраструктуры России
- Разработка модели управления конкурентоспособностью российских автотранспортных предприятий в условиях развития международной транспортной инфраструктуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мирового хозяйства, трансформации экономической конъюнктуры, роста потребностей населения и хозяйствующих субъектов в транспортных услугах все большую актуальность приобретает поиск решения задачи повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в контексте развития международной транспортной инфраструктуры. Уровень конкурентоспособности предприятия показывает, насколько успешно транспортное предприятие функционирует на рынке, какова эффективность его деятельности.
Транспортная система представляет собой одну из наиболее значимых составляющих глобальной инфраструктурно-экономической среды. Создавая условия для перемещения товаров и услуг, а также мобильности населения и факторов производства, транспортная система служит связующим звеном в мировой экономике, обеспечивающим ее целостность и единство. Именно развитие транспортной инфраструктуры послужило изначальной предпосылкой для формирования глобального мирового хозяйства. Сегодня транспортная инфраструктура сохраняет за собой эту функцию, позволяя использовать преимущества международного разделения труда, усиливая интернационализацию мирохозяйственных связей.
Повышение степени интеграции, происходящей в рамках мирового экономического пространства, в последние годы, (вступление Российской Федерации в ВТО, образование Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, перспективы расширения Европейского Союза и т.д.), подтверждает императив развития транспортной инфраструктуры в целях обеспечения эффективного функционирования данных интеграционных объединений, преимущественно ориентированных на развитие предприятий торговли и транспорта.
В контексте вышесказанного объективными анализу и оценке должна быть подвергнута современная международная транспортная инфраструктура на предмет потребностей, предъявляемым к ней императивами мирового развития. Первостепенно важным является проведение анализа конкурентоспособности транспортных компаний, что позволит выявить направления их модернизации, а также повышения конкурентоспособности российских авто-3
предприятий.
Степень разработанности проблемы. Обобщение практики применения существующих методик анализа конкурентоспособности предприятий, определения их позиций на рынке и перспектив развития представляют собой сложно организованный научно-теоретический базис, сформированный совокупностью трудов как российских, так и иностранных ученых: Гельва-новского М.И., Зулькарнаева И.У., Ильясова Л.Р., Котлера Ф., Литвиненко В.С., Печенкина А.Н., Фомина В.Н., Портера М., Сорокина Г.М., Фатхут-динова Р.А., Шмулевича Т.В., Яшина Н.С.
Проблемы развития мирового хозяйства, международных
экономических отношений и внешнеэкономических связей в своих работах рассматривали такие российские ученые, как : Абалкин Л.И., Акопова Е.С., Алифанова Е.Н., Басенко А.М., Булатов А.С., Вовченко Н.Г., Ефременко И.Н., Иванов И.Д., Панасенкова Т.В., Рыбалкин В.Е., Таранов П.В., Фамин-ский И.П., Щетинин В.Д. Изучением данных вопросов занимались зарубежные деятели науки: Вернон Р., Вельфенс П., Карден М., Кругман П., Леонтьев В., Манн Д., Лорд У., Маккормик Т., Стефен Т. и др.
Методы обеспечения конкурентоспособности российских предприятий транспорта в контексте перспектив совершенствования международной транспортной инфраструктуры, а также направления ее наращивания представлены в работах Губкевича Т.В., Ильясовой Л.Р., Татьянченко М.А., Ро-дионовой Л.Н., Кантора О.Г., Хакимовой Ю.Р. Зулькарнаева И.У. и др.
Исследованию транспортной политики, внешнеторговой деятельности, а также проблем международных перевозок грузов, транспортного комплекса и его секторов посвящены работы: Арсенова В.И., Батищева И.И., Белова И.В., Болотина А.В., Бубновой Г.В., Дербе М., Ефимова В.Б., Громова Н.Н., Забоева А.И., Кобылковского Г.П., Кондрашенко Т.Ю., Лапидуса Б.М., Мамаева Э.А., Макеева В.А., Миронюка В.П., Митина В.Ф., Митько О.А., Новосельцева Б.Ф., Пехтерева Ф.С., Рыжова Л.П., Саболина В.А., Фомина В.Г., Фусова В.А., Хакушинова Э., Холопова К.В., Шагиняна С.Г., и др.
За последние годы учеными Ростовской исследовательской школы: Альбековым А.У., Бондаренко В.А., Гиссиным В.И., Федько В.П. накоплен значительный научный и практический опыт разработки проблем развития инфраструктуры как на межгосударственном, так и на государственном, и
региональном уровнях.
В ряде работ особое внимание уделяется оценке состояния, существующим проблемам и направления совершенствования международной транспортной инфраструктуры. Отдельные публикации посвящены рассмотрению конкретных аспектов функционирования международного рынка услуг автотранспорта в последние годы. Однако, несмотря на наличие широкого спектра теоретико-методологических разработок и богатой аналитической практики, решение проблем современного развития и, прежде всего международной транспортной инфраструктуры, нуждаются в проведении дополнительных исследований.
Действительно, определение ключевых направлений развития международной транспортной инфраструктуры с позиций императивов повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, предполагает осуществление соответствующих аналитических разработок и методических процедур. Это обусловливает особую актуальность и востребованность последовательной проработки методических инструментов анализа динамики конкурентоспособности транспортных предприятий, зависимости от уровня развития международной транспортной инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментарных средств повышения конкурентоспособности российских предприятий автотранспорта в процессе реализации новых возможностей, возникающих вследствие развития международной транспортной инфраструктуры.
Алгоритм достижения обозначенной цели обусловливает приоритетность решения нижеследующих задач:
- проанализировать международную транспортную инфраструктуру в
рамках социально-экономического развития;
определить ключевые подходы к разработке методов оценки и анализа конкурентоспособности предприятий транспорта;
выявить наличие взаимосвязи и динамики конкурентоспособности автотранспортных предприятий и уровня международной транспортной инфраструктуры;
сформировать методический инструментарий оценки повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий;
- разработать модель управления конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в рамках развития международной транспортной инфраструктуры.
Объектом исследования является международная транспортная инфраструктура в современных условиях интернационализации мирохозяйственных связей.
Предмет исследования – комплекс инструментарных средств и организационных мер по повышению международной конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в условиях глобализации.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках научных специальностей ВАК: 08.00.14 – мировая экономика, п. 22 «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, динамика роста и роль в интернационализации мирохозяйственных связей»; 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – транспорт, п. 1.4.80. «Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений – железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.».
Теоретико-методологическая основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных научных деятелей, исследующих проблемы интернационализации мирохозяйственных связей, теории оценки конкурентоспособности, в своей общей совокупности образующих основу теоретико-концептуального представления об основных отличительных чертах и сложностях методологии оценки и анализа конкурентоспособности транспортных компаний, состояния развития международного рынка услуг предприятий транспортной инфраструктуры, а также влияние развития международной транспортной инфраструктуры на повышение конкурентоспособности автотранспортных предприятий.
Инструментарно-методический аппарат исследования, который был применен во время разработки концепции диссертационного исследования, а также для обоснования ряда теоретических положений, представлен методами логико-структурного, сравнительного, экономико-статистического, эко-нометрического анализа, методом графической интерпретации, а также кон-6
цептуальными положениями системного подхода.
Информационно-эмпирическая база диссертации включает в себя различные статистические и аналитические данные по проблемам современного развития мировой экономики, данные Федеральной службы государственной статистики, справочные сведения и статьи научных семинаров и конференций, аналитические отчеты, находящиеся в свободном доступе на сайтах ведущих отечественных и зарубежных, научно-исследовательских центров.
Рабочая гипотеза диссертации основывается на научном предположении наличия взаимосвязи положительной динамики конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий и уровня развития международной транспортной инфраструктуры. В процессе осуществления программ ее совершенствования. Это обусловливает формирования методического инструментария императив оценки уровня конкурентоспособности российских транспортных предприятий и в первую очередь автотранспортных, разработки научно-обоснованных предложений реализации предлагаемых рекомендаций, а также разработка модели управления конкурентоспособностью российских автотранспортных предприятий в современных условиях интернационализации мирохозяйственных связей и развития международной транспортной инфраструктуры.
Научная новизна результатов исследования заключается в генерализации и разработке научно-практических предложений по повышению уровня конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в результате развития международной транспортной инфраструктуры.
По специальности 08.00.14 – мировая экономика:
1. Выявлены основные тенденции развития международной транспорт
ной инфраструктуры, влияющие на положительную динамику конкуренто
способности автотранспортных предприятий. Такой подход будет способ
ствовать формированию направлений повышения конкурентоспособности
российских автотранспортных предприятий на мировом уровне.
2. Обоснованы доминантные тенденции развития международного
рынка автотранспортных услуг (монополизация и протекционизм; структур
ные диспропорции, выраженные в преобладании европейских транспортных
компаний на международном рынке автотранспорта; преобладание частных
транспортных компаний), что позволило определить общий вектор его совершенствования в условиях современного этапа интернационализации мирохозяйственных связей.
3. Сформирован методический инструментарий оценки экономическо
го состояния предприятия автотранспорта, что обусловлено влиянием раз
вития международной транспортной инфраструктуры на конкурентоспо
собность транспортных предприятий (на основе сравнения показателей дея
тельности хозяйствующего субъекта, его конкурентов с определенными по
казателями «предприятия-эталона»). Такой подход позволил выявить
направления повышения международной конкурентоспособности россий
ских автотранспортных предприятий.
По специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – транспорт:
-
Выявлены и обоснованы факторы, влияющие на конкурентоспособности российских предприятий автотранспорта, обусловленные развитием международной транспортной инфраструктуры: формирование системы корпоративного знания; разработка и реализация масштабных проектов; создание модернизированных транспортных средств и новых технологий; информационное обеспечение и другие. Такой подход будет способствовать формированию международной конкурентоспособности предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере транспортной инфраструктуры.
-
Разработана модель управления конкурентоспособностью предприятий автотранспорта, базирующаяся на комплексе маркетинговых исследований и непрерывном мониторинге финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта рынка транспортных услуг, позволяющая поддерживать оптимальное функционирование экономических процессов автотранспортного предприятия.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теоретическо-методических представлений о повышении конкурентоспособности предприятий; обобщении социально-экономических показателей развития международного рынка услуг предприятий транспортной инфраструктуры и обосновании путей повышения конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий в процессе развития международной
транспортной инфраструктуры; предложенным авторским подходом к решению задачи разработки модели управления конкурентоспособностью российских автотранспортных предприятий в условиях развития международной транспортной инфраструктуры.
Практическая значимость исследования. Выводы и положения, явившиеся результатом исследования, можно использовать для оценки конкурентоспособности автотранспортных компаний, и ее динамики в связи с развитием международного рынка услуг предприятий транспортной инфраструктуры, на основе использования апробированной модели управления конкурентоспособностью автотранспортных предприятий.
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты и рекомендации практического характера были изложены в докладах и выступлениях и получили одобрение на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях: «Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.); «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия – член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности» (г. Ростов-на-Дону 2012 г.); «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Сочи, 2009 г.); «Логистика как фактор формирования конкурентных преимуществ региона» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, 2008 г.); «Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в преподавании дисциплин «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности», «Региональные аспекты транспортной стратегии» (магистратура), «Логистика поставок международных грузов», а также Департаментом потребительского рынка Ростовской области; транспортной компанией ООО «ЮЖНАЯ ЛОГИСТИКА»; транспортная компания ООО «Воронежская транспортная компания ЛОГИСТИК», что подтверждено документами о внедрении результатов исследования. Материалы диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах общим объемом 4,4 п.л., пять из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации определены заявленной целью и находятся в соответствии с логической последовательностью при решении обозначенных автором задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.
Концептуальные подходы к разработке методов оценки и анализа конкурентоспособности транспортного предприятия
Важной целью любого предприятия, действующего в рыночных условиях, является повышение собственной конкурентоспособности и качества производимых товаров и оказываемых услуг. Для управления конкурентоспособностью предприятия необходимо разрабатывать методы определения конкурентоспособности, ее анализа и измерения для проведения сравнительного анализа конкурентоспособности субъектов рынка транспортных услуг. Следовательно, количественное измерение и анализ конкурентоспособности являются актуальными задачами в системе управления транспортными предприятиями. В условиях рынка для обеспечения устойчивого развития предприятия требуется эффективное ведение хозяйства, включающее подчинение всех сторон деятельности предприятия учету конъюнктуры рынка, разработку стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятия, ее постоянный анализ и оценку. На микроуровне можно выделить два вида конкурентоспособности: конкурентоспособность предприятия с позиции эффективности производства и сбыта продукции на целевых рынках; конкурентоспособность продукции с позиции потенциального отличия для потребительского спроса от продукции конкурентов (товаров-заменителей)1. Существует тесная взаимосвязь конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности его продукции. Некоторые ученые отождествляют данные понятия. Этот подход, используемый для оценки конкурентоспособности, нашел свое отражение в ряде публикаций2.
При этом следует отметить, что понятие конкурентоспособности предприятия гораздо шире и многограннее и существуют различные его определения. Конкурентоспособность продукции является составной частью конкурентоспособности предприятия, ее главнейшей характеристикой. Можно даже утверждать, что в основе конкурентоспособности предприятия находится конкурентоспособность его продукции1. Способность предприятия действовать в конкурентных условиях на целевых рынках находится в непосредственной зависимости от конкурентоспособности продукции предприятия и экономических методов, используемых предприятием в процессе его функционирования, оказывающих влияние на исход конкурентной борьбы. Следует отметить, что конкурентоспособность продукции – это необходимое, но недостаточное условие конкурентоспособности предприятия2. Данные понятия отличаются друг от друга в следующих областях: - определение конкурентоспособности продукции производится за краткосрочный с экономической точки зрения временной промежуток, а конкурентоспособность предприятия оценивается за долгосрочный период; - конкурентоспособность продукции оценивается отдельно для всех видов продукции, выпускаемой данным предприятием, а конкурентоспособность предприятия включает в себя конкурентоспособность всей выпускаемой им продукции; - в определении конкурентоспособности предприятия заинтересован его владелец, который определяет рациональность производства, опираясь на конкретные условия. Потребители при оценке конкурентоспособности продукции не принимают во внимание оценку затрат и эффективности производства. Многие оперативные методы оценки конкурентоспособности предприятия основываются на портфельном анализе и SWOT-анализе1. В их основе также могут находиться различные производственные показатели и финансовые коэффициенты, отражающие эффективность производственной и инвестиционной деятельности, финансовое положение предприятия и т. д.2 Яковец Ю. В.3 в качестве основных показателей конкурентоспособности предприятия предлагает принимать: экономический потенциал и эффективность деятельности; уровень управления; производственный и сбытовой потенциал; научно-исследовательский потенциал; финансовое положение; репутацию предприятия, его рыночную стратегию и инновационную деятельность; состояние и квалификацию трудовых ресурсов. Добровенский В. С. под конкурентоспособностью понимает многомерную концепцию в «рамках комплекса маркетинга, а для ее измерения использует переменные конкурентных преимуществ, адаптивности и результатов экономической деятельности предприятия»4. При измерении конкурентных преимуществ возможно использование следующих переменных: конкурентное ценообразование; преимущество в издержках; качество, дизайн, упаковка, эксплуатационные характеристики продукции; послепродажное обслуживание; скорость реакции предприятия на запросы потребителей; имидж; ассортимент продукции; контакты с поставщиками; широта распределительной сети; реклама; техника личных продаж; система маркетинговой информации; маркетинговые исследования5.
Конкурентные преимущества как фактор конкурентоспособности предприятия также рассмотрены в работах Яновского А., Поклонского Ф.Е.1. При измерении адаптивности возможно использовать переменные адаптационных мер политики в области потребителей, цен, продукта, политики стимулирования и распределительной политики2. Добровенский В. С. и Шевелев В. А. «измеряют результаты экономической деятельности предприятия с помощью следующих показателей: финансовые (доход на инвестиции и прибыль); рыночные (объем продаж и рыночная доля предприятия); выживаемость (денежные поступления)»3. Татьяненко М. А., Литвиненко А. Н. при оценке конкурентоспособности предприятия в работе предлагают рассматривать систему показателей эффективности его «производственной деятельности, финансовое положение, эффективность организации сбыта и продвижения товара, конкурентоспособность товара и эффективность инновационных проектов»4. Стоянова Е. Г.5 включает время в число факторов конкурентоспособности предприятия. Она считает целесообразным использование отдельных направлений оптимизации временных параметров деятельности предприятия: скорости адаптации, сроков платежей, продолжительности производственного цикла, скорости принятия решений и т. д. Фатхутдинов Р. А. отмечает, что в настоящее время в российских условиях проблема конкурентоспособности предприятий не решена как на теоретическом, так и на практическом уровне6. Данное замечание характерно для всех постсоветских стран, в том числе и для России, которая на протяжении последних лет занимает места шестого десятка в международных индексах конкурентоспособности стран. В работах Долинской М.Г., Чайка И.1 с учетом небольших различий на базе анализа международного опыта приведена классификация основных подходов и методов оценки конкурентоспособности предприятия. К наиболее распространенным методам можно отнести определение конкурентоспособности предприятия, основанное на теории международного разделения труда. Для того чтобы завоевать конкурентную позицию, предприятию необходимо обладать сравнительными преимуществами, обеспечивающими относительно низкие затраты производства в сравнении с конкурентами2. Также широкое распространение получили методы оценки конкурентоспособности предприятия, в основе которых лежит теория эффективной конкуренции. Согласно данным методам, анализ рыночной конкуренции производится с учетом соперничества предприятий, так как в результате данного соперничества происходит формирование рыночной конъюнктуры3. Данная теория предполагает определение конкурентоспособности с использованием структурного и функционального подходов.
Диалектика общего и особенности в формировании конкурентоспособности предприятий транспорта
Основу формирования конкурентных преимуществ у автотранспортных предприятий в настоящее время составляют корпоративные знания. К числу важных и обязательных атрибутов системы управления транспортным предприятием с использованием технологии знаний можно отнести информационно-технологическую службу. В новых рыночных условиях работы транспортного рынка России каждый участник этого рынка, каждая бизнес-единица становятся ответственными в экономическом плане за свои решения, вынуждены стремиться к максимальному снижению издержек производства и повышению эффективности своей деятельности. Достижение этого возможно за счет принятия комплексных решений в области информационных технологий, которые пронизывают инфраструктуру предприятий.
Для обеспечения конкурентоспособности транспортного предприятия в области информационного обеспечения необходимо накапливание, хранение информации с дальнейшей ее обработкой и анализом в удобной для пользователя форме. Важно отметить, что организация транспортных перевозок должна осуществляться с учетом степени изменчивости времени, определяющей информацию в качестве оперативной. Изменяющейся можно назвать информацию, качественные и количественные характеристики которой меняются дольше, чем у оперативной информации, например, прибыль, выручка от оказания транспортных услуг, производительность труда и так далее. Вся информация, меняющаяся реже, – постоянная или условно-постоянная: нормативно-правовая или справочная информация, которая меняется единожды за несколько лет.
Информационными носителями различных ее типов и классификаций служат документы, представленные в различных формах, соответствующие положению, уставу и правилам функционирования транспортного предприятия. Многообразие форм информационных носителей напрямую связано с нормативно-правовой документацией на различных уровнях власти. Для анализа информации, оценки общего положения и деятельности автотранспортной компании, получения краткосрочных перспективных количественных показателей, оценки конкурентоспособности, а также выбора перспективного направления развития необходимо использование первичных, накопительных и сводных документов, представленных в бумажном и электронном виде. Использование персонального компьютера и появление различных широко-и узкоспециализированных программных продуктов позволяют транспортным компаниям осуществить переход к автоматизированным методам обработки массива имеющейся информации. Именно это способствует существенному сокращению документооборота, автоматизированной обработке информации и получению ее в кратчайшие сроки, а также повышению контроля и качества управления, созданию удобной форы ввода и вывода информации и, как следствие, сокращению времени на принятие управленческого решения. Следовательно, на конкурентоспособность транспортной компании влияет не только внутренняя информационная система компании, но и нормативно-правовое регулирование всей отрасли. Одной из приоритетных на сегодняшний день задач государства является развитие транспортного комплекса. Именно политика государства с позиции конкурентоспособности в значительной степени может повлиять на положение транспортной компании на рынке посредством принятия нормативных актов, улучшающих или ухудшающих работу на рынке. Государственная политика на рынке транспортной инфраструктуры современной России проводится для создания условий, позволяющих улучшить социально-экономическое положение страны при снижении транспортных издержек перемещения товаров на территории России, улучшении качества предоставления транспортных услуг населению, обеспечении соответствия уровня развития рынка транспортной инфраструктуры растущим потребностям экономики. «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года» -это программный документ, в котором приводятся определения базовых приоритетных направлений развития рынка транспортной инфраструктуры России в долгосрочной перспективе. Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» представляет собой эффективный инструмент реализации стратегии развития транспортной инфраструктуры России. Согласно данной программе, для развития транспортной инфраструктуры России необходимо1: сформировать единое транспортное пространство на территории России как обязательное условие существования единого рынка; . обеспечить необходимый уровень мобильности населения и региональной доступности транспорта; .обеспечить безопасное функционирование транспорта и снизить негативное воздействие транспорта на окружающую среду до предельно допустимого уровня в международных стандартах; .повысить координацию развития транспортной инфраструктуры, разработать и реализовать крупные проекты в области транспортного строительства, создать новую транспортную технику и технологию; интегрировать транспортные и производственно-распределительные процессы. Создать мультимодальные перевозочные системы, а также системы товарораспределения, основанные на принципах логистики; интегрировать транспортный комплекс в мировую транспортную систему, сформировать на территории России конкурентоспособные международные транспортные коридоры, чтобы максимально использовать выгоды географического положения России; .создать гибкую систему транспортных тарифов, способную учитывать интересы потребителей транспортных услуг и обеспечивать расширенное воспроизводство транспортного комплекса1.
В транспортном комплексе основной задачей целевой программы становится увеличение потока инвестиций и развитие экономического состояния транспортной инфраструктуры. При условии реализации всех описанных мероприятий транспортные компании могут качественно улучшить условия своего существования на рынке. За счет этого у иностранных компаний появляется больше возможностей для реализации конкурентных преимуществ в сравнении с отечественными транспортными компаниями. В сложившихся условиях необходимо применение новых подходов и инструментов в конкурентной борьбе. Если отечественные транспортные компании пассивно отнесутся к маркетинговым инструментариям рыночных исследований, то их конкурентоспособность в сложившихся условиях может резко снизится. Именно поэтому особое значение приобретает изучение потенциала от имиджа компании.
В данном случае хотелось бы отметить, что в подобной ситуации перспективным направлением развития для транспортных компаний может стать применение потенциала межвидовой конкуренции. Для того чтобы данный потенциал стало возможным реализовать, транспортная компания должна выделить и использовать преимущества своего вида транспорта.
Современное состояние и проблемы развития предприятий транспортной инфраструктуры России
В 2012 г. ВВП Российской Федерации вырос на 3,4% по сравнению с 4,3% в 2011 г. Согласно прогнозам Министерства финансов Российской Федерации, в 2013 г. ожидается нулевой рост ВВП. Это свидетельствует об отсутствии экономического роста в России. В связи с этим сокращаются правительственные программы, в том числе и социальные. В 2014 г. ожидается дефицитный бюджет Российской Федерации. Развитие транспортной инфраструктуры в сложившейся ситуации не ожидается. Для российской экономики в последние годы характерно снижение притока инвестиций и снижение уровня платежеспособного спроса на транспортные услуги.
Транспортная инфраструктура России характеризуется высоким уровнем морального и физического износа. Причем данная ситуация характерна для всех видов транспорта и для большинства объектов инфраструктуры. Модернизация транспортной системы России необходима, однако не проводится. Одной из важнейших причин сложившейся ситуации является низкая инвестиционная привлекательность российской транспортной инфраструктуры. В развитых странах проблема формирования инфраструктуры решается с помощью использования механизмов развития государственно-частного партнерства, при котором государство предоставляет частным компаниям право аренды или собственности на объекты транспортной инфраструктуры. Частные компании инвестируют в развитие инфраструктурных объектов и устанавливают плату за их использование, что обеспечивает окупаемость вложенных инвестиций. По такому принципу организованы многие автомобильные дороги в странах Западной Европы. В России данная схема не получила распространения. Поэтому объекты транспортной инфраструктуры, представляющие собой общественные блага, для развития которых требуются значительные инвестиции, которые впоследствии не окупятся, являются непривлекательными для частных инвесторов, а у государства, как уже отмечалось выше, нет финансовых ресурсов для их развития. Важной проблемой являются низкие требования к транспортной безопасности и экологичности транспортной инфраструктуры как со стороны российского государства, так и со стороны российского общества. В условиях дефицита финансовых средств стоимость объектов транспортной инфраструктуры является преобладающим фактором ее развития. При этом неэффективное государственное регулирование российского рынка услуг предприятий транспортной инфраструктуры обусловливает несоблюдение установленных требований, норм и стандартов, принятых в данной области. В частности, несмотря на действующую систему тендеров при проведении государственных заказов на создание объектов транспортной инфраструктуры, их стоимость оказывается значительно выше себестоимости. Это связано с развитием теневой экономики на территории Российской Федерации, обусловленной коррупцией и бюрократией. Поэтому стоимость объектов транспортной инфраструктуры в России, несмотря на более низкое качество, более низкую стоимость рабочей силы и более длительные сроки создания, оказывается значительно выше стоимости создания объектов транспортной инфраструктуры в странах с развитой экономикой. Для России характерна структурная диспропорция развития различных видов транспорта. В частности, несмотря на обилие водных источников на территории Российской Федерации и низкую стоимость водного транспорта, водный транспорт отстает в своем развитии по сравнению с автомобильным, отличающимся более высокой стоимостью, более низкой безопасностью, в том числе и экологической. Также для России характерно несоответствие спроса на автомобильную перевозку уровню развития автомобильных дорог как в количественном выражении, так и в качественном. Финансирование строительства автомобильных дорог из средств федерального бюджета при неэффективном использовании этих средств обусловливает низкие темпы развития автомобильных дорог. Еще одной характерной чертой российского рынка услуг предприятий транспортной инфраструктуры являются территориальные диспропорции его развития. Так как на территории России в разных регионах действуют различные климатические условия, транспортная инфраструктура в регионах страны развивается по-разному. На ее развитие также оказывает влияние эффективность региональных и местных органов власти. На европейской части территории России транспортная инфраструктура наиболее развита, в Сибири и на Дальнем Востоке развитие транспортной инфраструктуры происходит медленными темпами. Не все субъекты Российской Федерации включены в систему железнодорожного транспорта. Аэропорты во многих регионах обладают небольшой вместимостью, что приводит к малому воздушному сообщению даже внутри страны и тем более в международной сфере.
Недостаточное развитие транспортной инфраструктуры является сдерживающим фактором комплексного освоения новых территорий и разработки месторождений полезных ископаемых, особенно в Сибирском и Дальневосточном регионах. Платежеспособность спроса на транспортные услуги не может быть удовлетворена в полной мере. Пассажирские перевозки по социально значимым направлениям невозможно обеспечить в первую очередь по причине чрезмерно высоких цен на транспортные услуги. Рост тарифов на транспортные услуги в последнее время привел к возникновению определенных ограничений транспортно-экономических связей. Высокая транспортная составляющая снижает конкурентоспособность отечественной продукции на отечественном и мировом рынках. Ослабляются связи регионов Российской Федерации, подрывается единство страны, снижается ее экономическая безопасность. За 2000–2012 гг. произошло снижение транспортного сообщения в два раза, что препятствует развитию мобильности населения России, а также развитию туристической отрасли страны и экономики в целом и приводит к повышению социальной напряженности российского общества.
Степень безопасности транспортных перевозок является низкой. Это в первую очередь касается автомобильного и воздушного транспорта. Гибель пассажиров в дорожно-транспортных происшествиях в среднем составляет 25 человек, в то время как в развитых странах этот показатель ниже более чем в два раза, и составляет 10–12 человек. Недостаточная безопасность транспортных грузовых и пассажирских перевозок российскими транспортными компаниями оказывает негативное влияние на уровень их конкурентоспособности на международном рынке транспортной инфраструктуры. Загрязнение атмосферы в процессе эксплуатации автомобильного транспорта принимает наибольшие масштабы, и составляет более 70% всех загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу в процессе эксплуатации всех видов транспорта. Анализ современного состояния и возможностей транспортной системы Российской Федерации показал, что она позволяет обеспечить военную безопасность страны. При этом сохраняются существенные проблемы: потребности оборонного комплекса России в разработке современных видов транспортных средств, строительстве новых и реконструкции существующих объектов транспортной инфраструктуры учтены не в полной мере. В связи с недостаточной пропускной и провозной способностью объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, неразвитостью железнодорожных и автодорожных сетей в северной и восточной части страны и некоторых приграничных регионах основные транспортные коммуникации проходят в восточной части России в непосредственной близости к государственной границе Российской Федерации. Недостаточное развитие получает подготовка и поддержание в работоспособном состоянии мест временной перегрузки и запасных морских перегрузочных районов; мобилизационная подготовка транспорта также развивается недостаточно.
Разработка модели управления конкурентоспособностью российских автотранспортных предприятий в условиях развития международной транспортной инфраструктуры
Для составления модели управления конкурентоспособностью российских предприятий транспортной отрасли необходимо обратиться к успешному иностранному опыту. На основании прямых бесед с владельцами бизнеса, а также консультантами по делам малого бизнеса, исследователи обнаружили, что многие владельцы бизнеса считают, что заторы в транспортной системе представляют серьезную угрозу для национального бизнеса. В общем, многие владельцы говорят о проблемах, с которыми они сталкиваются в плане движения товаров.
Низкоскоростные транспортные потоки и ненадежные дорожные системы могут оказать воздействие на деловую активность. Вопросы, связанные с изучением проблем взаимодействия транспортной системы с другими компонентами экономической системы и каким образом она способствует экономическому росту страны, в настоящее время активно изучаются во всем мире. Интересный вывод содержится в докладе Европейской конференции министров транспорта в 2012 году, представляющий собой руководство в отношении влияния транспортной инфраструктуры на экономическое развитие – улучшения в развитии транспортных систем вызывают специфические эффекты и способствуют систематическому увеличению производства в стране. Исследовательский центр Университета транспорта штата Огайо (США) в 2013 г. провел опрос 4500 служащих государственного департамента транспорта страны, в результате чего было выявлено следующее: - 47% опрошенных государственных служащих указали, что они считают вклад транспортной системы в экономическое развитие страны высоким и уверены в необходимости его регулярного измерения, оценки и прогнозирования; - 65% опрошенных государственных служащих уверены, что транспортная система взаимодействует с другими компонентами экономической системы и способствует национальному экономическому росту; - 84% опрошенных государственных служащих считают, что транспортная инфраструктура определяет степень мобильности населения страны; - 59% опрошенных государственных служащих считают, что перегрузки или низкий уровень обслуживания в транспортной сфере снижает уровень развития регионов и национальной экономики в целом; - 63% опрошенных государственных служащих уверены, что нужно одновременное развитие грузового и легкового транспорта для комплексного развития экономики страны; - 56% опрошенных государственных служащих сообщили о наличии связи степени загруженности транспортных потоков или объемов грузоперевозок и степенью экономической активности в стране; - 79% опрошенных государственных служащих считают, что развитие транспортной отрасли способствует созданию дополнительных рабочих мест в стране. В свете авторской концепции, можно сделать следующие выводы: 1) инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры оказывают прямое влияние на экономическую активность за счет прямого создания рабочих мест и различных макроэкономических последствий с учетом эффекта мультипликатора; 2) транспортная отрасль обладает потенциалом, чтобы изменить транспортную доступность страны и создать возможность для экономической деятельности в данной стране, если национальные условия благоприятны для национальных предприятий. Этот эффект является ключом к долгосрочной экономической ценности проектов, связанных с развитием национальной транспортной инфраструктуры; 3) транспортная инфраструктура может быть необходимым условием для экономического роста, однако она не является достаточным условием. Такие национальные факторы, как налоги, трудовое законодательство, уровень развития социальной сферы могут перевесить или компенсировать улучшение транспортной инфраструктуры; 4) транспортная инфраструктура и мобильность могут быть ключевыми компонентами решений проблем национального бизнеса; 5) при отсутствии государственных инвестиций в развитие национальной транспортной инфраструктуры может произойти снижение инвестиций частного сектора в физический капитал и соответствующее снижение экономической активности страны; 6) четкого направления с точки зрения одной переменной, которая может использоваться, чтобы обеспечить влияние общей транспортной системы на экономические показатели, не выделено. Кроме того, различные уровни экономического развития и загрузки транспортной системы обуславливают различное ее влияние на экономику в разных странах; 7) Российской Федерации необходимо оценить национальные инвестиции в транспортную инфраструктуру на предмет их интенсивности, достаточности и эффективности, чтобы повысить конкурентоспособность российских предприятий транспортной отрасли.
Для сравнения – транспортная политика в ЕС и США направлена на активное развитие транспортной инфраструктуры. Концепция развития транспортной инфраструктуры сформулирована в Белой книге 2013 года и предполагает ориентирование на четыре основных цели: 1) изменение баланса между видами транспорта; 2) устранение узких мест; 3) размещения пользователей в центре транспортной политики; 4) управление глобализацией транспорта; Также ЕС и США подчеркивают способность транспортной отрасли генерировать инновации и, наоборот, необходимость привлечения инноваций в транспортную систему, в частности новые концепции альтернативных видов топлива. С точки зрения внедрения транспортной ценовой политики США и ЕС сходятся во мнении, что необходимо снижать цены на транспортные услуги. Однако, есть существенное отличие между двумя политическими подходами налогообложения топлива. Так в странах ЕС налогообложения топлива примерно в пять раз выше, чем в США. Использование топливных налоговых поступлений в США предназначено строго для обеспечения инфраструктуры, в частности дорог, в то время как в некоторых странах ЕС, по крайней мере, доля налоговых доходов на топливо идет в бюджет правительства. Автомобильный транспорт является «доминирующим режимом» пассажирского транспорта для ЕС, США и России.