Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке Шершнева Елена Геннадьевна

Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке
<
Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке
>



Шершнева Елена Геннадьевна. Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Екатеринбург, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/2101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование конкурентоспособности российских предприятий как условие участия в международной конкуренции 10

1.1. Сущность системного подхода к определению конкурентоспособности предприятия 10

1.2. Генезис и современная парадигма теории конкурентных преимуществ предприятия 27

1.3. Конкурентоспособность российских предприятий в условиях глобализации экономики 46

Глава 2. Диагностика конкурентоспособности машиностроительных предприятий, работающих на мировом рынке 67

2.1. Выявление особенностей и тенденций торговли машинами и оборудованием на международном рынке 67

2.2. Анализ деятельности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке 78

2.3. Исследование факторов, влияющих на конкурентоспособность российских предприятий машиностроительной отрасли на мировом рынке 95

Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий при осуществлении экспортной деятельности 118

3.1. Разработка модели управления конкурентоспособностью экспортной деятельности промышленного предприятия 118

3.2. Систематизация критериев конкурентоспособности экспортно-ориентированного машиностроительного предприятия 130

3.3. Проектирование процесса управления рисками, связанными с экспортной деятельностью промышленного предприятия 140

Заключение 159

Библиографический список 166

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важной для страны задачей становится обеспечение экономического роста, превышающего темп простого воспроизводства. Главным инструментом экономического роста национальной экономики является рынок, причем в условиях глобализации грань между внутренним и внешним рынком стирается. Основным механизмом рынка является конкуренция, которая распространяется на все стадии создания и реализации промышленной продукции. В связи с этим для эффективного решения поставленной задачи необходимо ориентировать субъектов экономической деятельности на повышение конкурентоспособности, так как это соответствует объективной логике внутреннего и мирового развития социально-экономических систем.

Машиностроительная отрасль во многом определяет рост промышленного производства, вовлекая в процесс создания стоимости другие отрасли народного хозяйства, существенно влияет на занятность в национальной экономике, обеспечивает значительную часть налоговых поступлений и валютной выручки. Повышение доли экспорта продукции высоких переделов, а это в первую очередь продукция машиностроения, является одним из показателей участия страны в научно-техническом прогрессе, являющемся важнейшим фактором экономического развития. Кроме того, экспорт высокотехнологичной продукции является средством упрочения позиций страны в мировом сообществе. Благодаря этому общие выгоды для экономики страны существенно превышают положительные эффекты от развития собственно машиностроительной отрасли.

На настоящем этапе позиции российского машиностроения на мировом рынке остаются крайне слабыми, что обусловлено, с одной стороны, низкими темпами прогрессивных технико-экономических процессов и, с другой стороны, растущей международной конкуренцией на фоне глобализации мировой экономики. Существует противоречие между современными тенденциями и процессами в мировой экономике и ограниченными

возможностями российских машиностроительных предприятий на пути повышения конкурентоспособности на внешнем рынке. Поэтому повышение конкурентоспособности экспортной деятельности машиностроительных предприятий должно стать источником повышения прибыльности их работы, а на макроэкономическом уровне - способствовать повышению уровня жизни населения страны и обеспечению более достойного места государства в рамках мирового сообщества.

Таким образом, исследование проблем формирования и повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий на мировом рынке является актуальной задачей и представляет теоретический и практический интерес в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию, механизм функционирования которой усиливает глобальную конкуренцию и ставит задачу повышения конкурентоспособности предприятий для полноценной интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Степень разработанности проблемы. Одними из основоположников теории конкуренции можно считать представителей классической политической экономии А. Смита и Д. Риккардо, выдвинувших наиболее целостные теоретические положения о конкурентной борьбе и ее движущих силах. Другими зарубежными учеными, которые впоследствии работали над проблемами конкуренции и конкурентоспособности являются, Дж.С.Милль, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, Дж. Робинсон, Э. Чемберлен, Ф.А. Хайек, К.Р. Макконелл, С.Л. Брю, М.Портер, П. Хейне, Э.Хекшер, Б. Один, Г. Хэмел, К.ГТрахалад, Дж. Даннинг. Среди отечественных экономистов, внесших вклад в изучение конкурентоспособности предприятий, необходимо выделить Г.Л. Азоева, Л.Г. Раменского, А.Ю. Юданова, П.В. Забелина, М.Г. Миронова, С.Г. Светунькова, Р.А. Фатхутдинова, И.И, Пичурина, В.В. Криворотова, И.П. Богомолову, И.В. Ершову.

Заслуживают внимания работы, посвященные вопросам экономики и управления предприятием. К числу современных авторов по данной проблематике можно отнести Ж.-Ж. Ламбена, Ли Дж. Болмэна и Терренса Е.

Дила, М. Хаммера, Д.Хана, Э.А. Смирнова, В.Г. Алиева, Н.Н. Тренева, Л.Е. Стровского, А.Д. Выварца, А.Г, Поршнева, Р.А. Фатхутдинова и других.

Необходимо отметить труды экономистов в области риск-менеджмента предприятия, поскольку современные условия ведения бизнеса погружают предприятия в условия высокой непредсказуемости и требуют учета факторов риска. Среди ученых в области теории риск-менеджмента можно выделить Д. Пикфорда, Е.Н. Станиславчика, B.C. Ступакова, Г.С. Токаренко, К.В. Балдина, С.Н. Воробьева и других.

Проблемы глобализации стали объектом исследования отечественных ученых Н. Загладина, В.Б. Кондратьева, В.П. Оболенского, В.В. Полякова, И.А. Спиридонова, Ю.В. Яковца.

В области изучения региональной экономики существенный вклад внесли Н.М. Ратнер, И.А. Родионова, К.Л. Рожков, доказав решающую роль регионов в формировании необходимых условий для повышения конкурентоспособности предприятий.

Труды вышеперечисленных ученых послужили теоретической основой для данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке путей повышения конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий при осуществлении экспортной деятельности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи.

1. Уточнить понятийный аппарат, используемый в рамках проблематики
конкурентоспособности современных промышленных предприятий, а также
усовершенствовать классификацию конкурентных преимуществ
промышленного предприятия.

2. Выделить основные трансформации в системе научных взглядов
относительно теории конкурентных преимуществ, произошедшие в
результате развития мировой экономики под воздействием научно-
технического прогресса, глобализационных процессов и усиления
международной конкуренции.

3. Установить особенности «встраивания» российских промышленных
предприятий в архитектуру современной глобальной конкуренции,
определить роль регионов и государства в формировании
конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке.

  1. Выявить современные тенденции торговли машинами и оборудованием на мировом рынке и проанализировать макроэкономические показатели деятельности российских машиностроительных предприятий на международном рынке, в результате чего сформулировать вывод о соответствии российской практики экспорта машиностроительной продукции мировым тенденциям и особенностям.

  2. Разработать модель управления конкурентоспособностью экспортной деятельности российского промышленного предприятия.

  1. Систематизировать критерии конкурентоспособности российского машиностроительного предприятия, осуществляющего экспортную деятельность.

  2. Классифицировать риски, связанные с экспортной деятельностью современного российского промышленного предприятия.

Объектом исследования является экспортная деятельность российских предприятий машиностроительной отрасли как участников международной торговли.

Предметом исследования являются методы и способы повышения конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на мировом рынке.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования зарубежных и отечественных авторов по теории конкуренции и конкурентоспособности современных предприятий, по вопросам глобализации экономики, а также использовались работы в области экономики и управления предприятием, экономики качества, монографии по управлению внешнеэкономической деятельностью предприятия. В диссертации использовались материалы периодической печати

и научных конференций по методологическим и теоретическим аспектам конкурентоспособности.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной таможенной службы, Центрального Банка России, информационные данные, содержащиеся в периодической печати и публикациях отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике, а также результаты анкетирования представителей машиностроительных предприятий г. Екатеринбурга, проводимого лично диссертантом.

Основными методами исследования являлись системный подход, научное обобщение, логический метод, анализ и синтез, сравнительный анализ, макроэкономический анализ, метод экспертных оценок, моделирование, а также графико-аналитические методы, позволяющие получить наглядное представление информации (таблицы, графики, диаграммы, профили, схемы). Также в процессе работы над диссертацией разрабатывались анкеты и контрольные листки с целью получения экспертной информации.

Достоверность проведенных исследований подтверждается глубоким изучением значительного числа публикаций по исследуемой теме, использованием официальной статистической информации, проведением лично автором исследования в форме анкетирования, а также положительной апробацией на ряде конференций, в том числе международных.

Наиболее значимые результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

1. Предложено понятие конкурентоспособности предприятия как многоаспектной динамической характеристики, что, по мнению авторов, наиболее полно соответствует сущности указанной экономической категории в современных условиях. Для целей структурного представления процесса интеграции российских предприятий в систему мирохозяйственных связей введен термин «конкурентный иммунитет», характеризующий способность региона базирования предприятия и государства формировать благоприятные условия для создания конкурентоспособных предприятий, а также защищать

интересы отечественных участников внешнеэкономической деятельности на внутреннем и внешнем рынке путем проведения эффективной политики повышения конкурентоспособности страны, (п. 5 паспорта специальности 08.00.14 ВАК)

2. Исследованы факторы, влияющие на конкурентоспособность
российских машиностроительных предприятий на мировом рынке. В
результате чего сформулированы основные причины недостаточного уровня
конкурентоспособности машиностроительных предприятий на мировом рынке,
а также выявлено противоречие между сложившимися тенденциями и
особенностями мировой торговли товарами высокой степени переработки и
ограниченными возможностями российских предприятий машиностроительной
отрасли на пути повышения конкурентоспособности на мировом рынке, (п. 21
паспорта спегщальности 08.00.14 ВАК)

3. Разработана авторская модель управления конкурентоспособностью
промышленного предприятия как участника мирового товарного рынка,
которая позволяет повысить управляемость предприятием как системой, а
также служить основой для принятия управленческих решений. (п. 13
паспорта специальности 08.00.14 ВАК)

4. Предложена система критериев конкурентоспособности
машиностроительного предприятия, осуществляющего экспортную
деятельность. Предлагаемая система является инструментом для измерения
уровня конкурентоспособности предприятия, а также позволяет производить
всестороннюю оценку деятельности предприятия как участника
внешнеэкономической деятельности, (п. 13 паспорта специальности 08.00.14
ВАК)

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования предлагаемой модели управления конкурентоспособностью экспортной деятельности в повседневной работе предприятия, а также применением системы критериев конкурентоспособности в рамках планово-аналитической работы машиностроительного предприятия. Рекомендации по проектированию процесса управления рисками, связанными с экспортной

деятельностью, могут быть использованы при организации общей системы риск-менеджмента на предприятии. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управление внешнеэкономической деятельностью предприятия», «Управление конкурентоспособностью предприятия», «Прогнозирование и планирование деятельности предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на конференции «Конкурентоспособность уральских товаров» I съезда победителей конкурса «Лидер в бизнесе» 1996-2005гг. (г. Екатеринбург, 2005г.); III Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: ВТО и процессы экономической интеграции» (УрГУ, г. Екатеринбург, 2006 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 2006 г.); IX отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 2006г.); Научно-практической конференции с международным участием «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества» (УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 2006г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,0 п.л., в т.ч. автора- 2,72 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и приложений. Исследование выполнено на 175 страницах основного текста, содержит 15 рисунков, 11 таблиц, 7 диаграмм, 2 приложения. Библиографический список содержит 120 источников.

Сущность системного подхода к определению конкурентоспособности предприятия

Основу рыночной экономики составляет конкуренция, являющаяся главной движущей силой эволюции взаимоотношений субъектов, функционирующих в данной среде.

Основные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились только к середине XVIII века с появлением классической школы в экономической теории. А.Смит впервые показал, что конкуренция уравнивает нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Он также отмечал, что люди движимы корыстными побуждениями: «Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов» [73, с.28].

Необходимо отметить, что в трудах представителей классической школы основное внимание уделялось ценовой конкуренции. Дальнейшее развитие идей ценового регулирования экономики содержится в работах Д.Рикардо, который построил модель совершенной конкуренции [6,с.397-460]. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внес Дж.С. Милль. Им было разработано уравнение международного спроса, дана тройственная классификация ценовой эластичности спроса. А. Маршалл развил основные положения классиков, более полно и последовательно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции. Дж. Робинсон и Э. Чемберлен в своих трудах раскрыли характер ценообразования в условиях монополий и возникновение неценовых форм конкуренцию [53, с.8].

В последующие годы значительное развитие теория конкуренции получила благодаря трудам Дж. Кейнса, И. Шумпетера, Дж. Робинсона, Э. Чемберлена, Ф.А. Хаиека, К.Р. Макконелла, С.Л. Брю, М.Портера, П. Хейне, Г.Л. Азоева, Л.Г. Раменского, А.Ю, Юданова, П.В. Забелина, М.Г. Миронова, Р.А. Фатхутдинова и других. Исследование научных представлений о конкуренции доказывает тот факт, что до сих пор пока не существует общепринятого определения понятия конкуренция. В современной экономической и правовой литературе встречается немалое количество определений конкуренции. В Таблице 1.1. приведены некоторые их них. Как видно из определений, под понятием «конкуренция» понимают состязательность, соперничество, борьбу, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере. В рыночной экономике такое столкновение между субъектами рыночных отношений неизбежно, поскольку оно порождается объективными условиями, основными их которых являются: - наличие множества равноправных рыночных субъектов; - полная экономическая обособленность каждого их них; - зависимость рыночных субъектов от конъюнктуры рынка; - ограниченность ресурсов; -противоборство со всеми другими рыночными субъектами за удовлетворение покупательского спроса. Сущность конкуренции проявляется в ее основных функциях [53,с.10]: 1) обеспечение нацеленности производителя на запросы потребителя; 2) стимулирование роста эффективности производства; 3) дифференциация товаропроизводителей; 4) давление на производство, распределение ресурсов между отраслями народного хозяйства в соответствии со спросом и нормой прибыли; 5) стимулирование снижения цен и повышение качества товаров; 6) ликвидация неконкурентоспособных предприятий, В промышленно развитых странах эффективность механизма конкуренции существует давно и ее механизм хорошо отлажен. На современном этапе мирового развития конкуренция как движущая сила вынуждает производителей товаров постоянно искать новые пути повышения их качества, снижения цены, повышения качества сервиса. Все многообразие конкурентных отношений, возникающих в экономике, некоторые экономисты [60, с.118; 66, с. 85; 16, с. 114] подразделяют на три уровня: -микроуровень (конкретные виды продукции, производства, предприятия, корпоративные объединения предприятий и фирм); -мезоуровень (отрасль, регион, город); -макроуровень (народно-хозяйственные комплексы, страны, группы стран).

Особого внимания заслуживает теория Дж. Ф. Мура из Гарвардского университета, который считает, что в среде бизнеса имеют место не только борьба, но и эволюция, сотрудничество, взаимозависимость. Таким образом проводится аналогия между бизнес - средой и живой природной средой. По мнению Дж. Ф. Мура, в среде бизнеса сочетаются конкуренция и эволюция, в связи с чем этот феномен назван «коэволюция» [1, с.101].

Другой попыткой решить дилемму «конкуренция или сотрудничество» стала теория «соконкуренции» (сотрудничество плюс конкуренция), предложенная A.M. Бранденбургером из Гарвардского университета и Б.Дж. Нейлбаффом из Иельского университета. В бизнесе, считают они, нет фатальной неизбежности выигрыша одних и проигрыша других, получать выгоду могут многие участники [1, с. 101-102].

Повышение конкурентоспособности предприятий любой формы собственности, оптимизация их функционирования и элементарное выживание в рыночной среде - фундаментальная проблема современной экономики.

В начале 80-х годов прошлого века конкурентоспособность компаний становится предметом пристального внимания со стоны мировой политической и деловой элиты, и в первую очередь США, столкнувшихся с существенным ослаблением положений своих производителей на мировых рынках на фоне развития стран-конкурентов; Японии, стран Западной Европы, новых «технологических лидеров» из стран Юго-Восточной Азии, а позже и нового мирового экономического гиганта - Китая [3, с. 106].

Генезис и современная парадигма теории конкурентных преимуществ предприятия

Первые положения, касающиеся анализа преимуществ отдельных стран в международной торговле, содержатся в трудах А.Смита [73], который разработал теорию абсолютных преимуществ. То есть страны экспортируют те товары, при производстве которых они имеют абсолютное преимущество (более низкие издержки), а импортируют товары, преимущество при производстве которых принадлежит их торговым партнерам.

Глубже к рассматриваемой проблеме подошел Д. Рикардо [6], создавший теорию сравнительных преимуществ. Он полагал, что стране необходимо экспортировать лишь тот товар, при продаже которого обеспечивается наиболее эффективное использование ресурсов.

Шведские экономисты Э. Хекшер и Б, Олин считали, что все страны располагают примерно одинаковой технологией, но по-разному наделены факторами производства: землей, рабочей силой, природными ресурсами и капиталом. Страны с изобилием земельных угодий способны продавать зерно и мясо. Те страны, где в избытке рабочая сила, могли бы экспортировать трудоемкую продукцию. Если же страны накопили в достаточном количестве капитал, то их приоритет - экспорт промышленной продукции [47, с, 24],

М.Портер считает, что позицию фирмы на рынке определяет конкурентное преимущество. В конечном счете фирмы обходят своих соперников, если имеют прочное конкурентное преимущество. Применительно к странам российский автор Н.Ф. Чурин полагает: «Если сравнительные преимущества даны стране от природы, они не вечны и не воспроизводимы, то конкурентные преимущества, связанные с инновациями, развитием человеческого капитала, интеллекта, по своей природе безграничны. Если страна располагает значительными сравнительными и конкурентными преимуществами, то это усиливает ее конкурентоспособность в глобальной экономике» [99, с. 19].

В дальнейшем, особенно во второй половине XX столетия, появился целый ряд новых теорий конкурентных преимуществ, что было продиктовано изменениями, произошедшими в экономике и требующими иного осмысления вопросов международной конкуренции. Эти изменения, касаясь как самого производства и его технологических, организационных и прочих характеристик, так и рычагов рыночной конкуренции, несколько деформировали и расширили представление о теории конкурентных преимуществ.

С учетом достижений теории управления конкурентоспособностью в настоящее время некоторые авторы (например, М. Портер, Р.А. Фатхутдинов) предлагают теорию конкурентного преимущества формировать на основе понятия «ценность».

Ценность - это нечто особенное, то, чем система владеет (содержит в себе), стремится сохранить, либо иметь в будущем. Например, здоровье, талант, профессионализм, организованность, владение новшеством, известная торговая марка, новые технологии и т.д. [88, с.232].

Как утверждает Р.А. Фатхутдинов, цепочка ценностей системы - это система видов ее деятельности, между которыми существуют связи [88, с. 232].

Эти связи возникают, когда метод какого-либо вида деятельности влияет на стоимость или эффективность других. Связи часто приводят к тому, что дополнительные затраты по «подгонке» отдельных видов деятельности друг к другу окупаются в дальнейшем. Например, более дорогие конструкции и комплектующие изделия или более тщательный контроль качества позволяют снизить расходы на послепродажное обслуживание. Фирмы должны идти на такие издержки в соответствии со своей стратегией для достижения конкурентного преимущества.

Профессор Р.А. Фатхутдинов считает, что конкурентное преимущество системы - это какая-либо эксклюзивная ценность, которой обладает система и которая дает ей превосходство перед конкурентами [88, с.232].

Чтобы провести анализ конкурентоспособности любого объекта, следует определить основные факторы конкурентных преимуществ. В Современном экономическом словаре под редакцией Райзенберга Б.А. понятие «фактор» трактуется следующим образом: «фактор - один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом; движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающих влияние на результат производственной, экономической деятельности» [74, с.416].

Существуют различные мнения экономистов относительно факторов конкурентного преимущества организации (предприятия).

Например, под факторами конкурентоспособности Миронов М.Г. понимает те явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство, а в результате - изменение уровня конкурентоспособности предприятия [53, с.21]. М.Г. Миронов выделяет три основных фактора конкурентных преимуществ предприятия:

1) ресурсы; по мнению автора, предприятие само способно контролировать прежде всего ресурсный фактор роста конкурентоспособности, поэтому повышение производительности труда, капиталоотдачи, общей эффективности производства очень важно и зависит от политики самой организации по проведению научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок, накоплению основного капитала, организации маркетинга, профессиональной подготовке и переподготовке кадров;

2) ценовой фактор (уровень и динамика цен на все используемые ресурсы и готовую продукцию); данный фактор является менее контролируемым со стороны предприятия, поскольку уровень цен в стране во многом зависит от экономической политики государства;

3) «факторы среды»; в данный фактор, по мнению автора, входят такие составляющие, как: экономическая (налоговая политика, надежность банковской системы, уровень инфляции, банковский кредит, политика валютного курса, внешнеторговая политика и т.д.) и политическая обстановка в стране.

Выявление особенностей и тенденций торговли машинами и оборудованием на международном рынке

Главной особенностью современной международной торговли является то, что она представляет собой многоярусную систему. Структура мировой торговли товарами отражает сдвиги, происходящие в экономике стран участниц и в процессе глобализации мирового хозяйства. Ведущее место в мировом экспорте занимает продукция обрабатывающей промышленности (ее доля более 75%), в состав которой входят машины, оборудования, транспортные средства [99, с.49]. Например, по мнению Н.Ф. Чурила, структура международной торговли имеет трехэтажное построение. Нижний этаж - рынок так называемых базовых товаров - образует продукция сельского хозяйства и добывающей промышленности. Средний этаж - полуфабрикаты и трудозатратные готовые изделия, т.е. продукция низких и средних технологий: черной металлургии, строительной, легкой промышленности. К среднетехнологичной продукции относятся станки, химическая продукция, резинотехнические и пластмассовые изделия, продукция деревообработки. Высший этаж - обмен машинно-технической продукцией, товарами высоких технологий или наукоемких отраслей промышленности и отраслей нематериального производства. Рынок высокотехнологичной продукции формирует телекоммуникационное оборудование, электроника, электрооборудование, точные измерительные приборы, авиакосмическая техника, медицинское оборудование и фармацевтика. Крупнейшими товарными рынками, определяющими характер мировой торговли высокотехнологичными товарами, являются рынки машин и транспортного оборудования с объемом поставок до 2,5 трлн. долл. [99, с.49].

Следующая особенность современного мирового рынка машин и оборудования состоит в том, что он во многом определяет материальное содержание процесса глобализации, называемого в современной литературе глобальным производством (Global production) [99, с.51]. В основе этого лежат устойчивые связи производственного кооперирования на базе долгосрочных контрактов в рамках внутриотраслевой специализации. Именно здесь в полной мере проявляются преимущества международного разделения труда и межстрановых перемещений факторов производства, включая движение огромных финансовых средств и инвестиций, использование передовых инноваций, информационных технологий, оригинальных предпринимательских решений. Так, нарастают масштабы международного обмена узкоспециализированной и уникальной продукцией. Постоянное расширение международной торговли продукцией высокой степени переработки объясняется не только потребностями научно - технического прогресса, но и высокой эффективностью этой торговли в плане как быстрой коммерциализации, так и положительного влияния на экономику стран -экспортеров. Топливно - сырьевой экспорт, как показывает мировой опыт, подвержен резким изменениям спроса и цен, в значительной мере непредсказуем и зависит от колебаний рыночной конъюнктуры [52, с.23].

Еще одна особенность международной торговли высокотехнологичными товарами проявляется следующим образом. Расширение международной торговли товарами стимулирует обмен услугами, на ускоренный рост которых влияют также социально - экономические изменения в странах (постиндустриальное развитие) и научно - технической прогресс в мире [14, с. 11]. Например, в 2003 году мировой экспорт услуг составил около 1,8 трлн. долл. по сравнению с 155 млрд. долл. в 1975 году, или почти 20% мировой торговли товарами и услугами [99, с. 48]. В результате роста торговли машинами и оборудованием резко возрос обмен услугами, такими как научно -исследовательские, производственные, строительные, информационные, инжиниринговые, консалтинговые, маркетинговые, финансовые.

В международной торговле услугами, как и товарами, ведущее место принадлежит промышленно развитым странам, в первую очередь США и странам ЕС. Однако в последнее время доля этих стран в торговле услугами несколько снизилась из-за расширения сферы услуг дочерними структурами ТНК, размещенными в развивающихся странах. На страны Западной Европы сегодня приходится более 40 % экспорта и импорта услуг, на Северную Америку - более 20% и примерно столько же на азиатские страны [99, с. 52].

В качестве особенности международной торговли продукцией высокой степени переработки на современном этапе можно отметить и то, что она является каналом быстрого распространения технологических новинок, отражая новый виток мирового научно - технического прогресса.

Следующая особенность связана с растущим влиянием на развитие мировой торговли со стороны региональных интеграционных организаций. Сегодня около двух третей международной торговли осуществляется на преференциальной основе в рамках региональных торговых соглашений. В результате объединения финансовых и научно-технических возможностей объединившихся стран производственные издержки снижаются, а продукция, в том числе на экспорт, становится более конкурентоспособной. Наиболее влиятельными региональными торгово-экономическими объединениями являются Европейский союз, Североамериканская зона свободной торговли -НАФТА, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество - АТЭС, Южноамериканский рынок - МЕРКОСУР и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии - АСЕАН [99, с. 55].

Анализ современных литературных источников и статистической информации позволяет выделить основные тенденции развития международной торговли продукцией машиностроительной отрасли. Выявленные нами тенденции актуальны для многих групп высокотехнологичных товаров, например, телекоммуникационное оборудование, электроника, 1. электрооборудование, точные измерительные приборы, медицинское оборудование. Содержанием международной торговли все больше является обслуживание нужд глобального производства в рамках ТНК. Аналитики прогнозируют продолжение этой тенденции на ближайшее десятилетие. Н.Ф. Чурин считает, что, работая в целом на глобализацию, кооперирование предприятий в рамках ТНК означает одновременно, что определенные сегменты мировых рынков фактически становятся закрытыми, в том числе для конкуренции со стороны других участников, поскольку условия кооперационных соглашений и цены устанавливаются исходя из интересов ТНК [99, с. 56], Нетрудно предположить, что речь идет в первую очередь о рынке высокотехнологичной продукции, который практически полностью контролируется ведущими ТНК.

Разработка модели управления конкурентоспособностью экспортной деятельности промышленного предприятия

Повышение конкурентоспособности экспортной деятельности предприятия является по своему существу сложным, многоступенчатым процессом, подлежащим стратегическому управлению. Каждый этап этого процесса должен тщательно планироваться и документироваться.

Для достижения цели повышения конкурентоспособности экспортной деятельности предприятия считаем необходимым разработать модель управления конкурентоспособностью экспортной деятельности предприятия, которая позволит повысить управляемость предприятием как системой.

В Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна приводится следующее определение: «модель - копия или аналог изучаемого процесса, предмета или явления, отображающая существенные свойства моделируемого объекта, с точки зрения цели исследования» [17, с. 480].

Словарь современной экономической теории Макмиллана определяет модель как формальную или неформальную схему анализа, стремящуюся абстрагироваться от сложностей реального мира, но сохранить характеристики экономической системы, позволяющие понять поведенческие, организационные и технические взаимосвязи, лежащие в основе рассматриваемой системы [71, с. 20].

Мутанов Г.М. и Куликова В.П. считают, что моделирование - это процесс построения, изучения и применения моделей, то есть таких материальных или мысленно представляемых объектов, которые в процессе исследования замещают объекты - оригиналы. При этом модели сохраняют наиболее важные для данного исследования черты и свойства оригиналов, а в процессе изучения дают возможность пополнить знания об объектах - оригиналах [57, с. 356].

Профессор Р.А. Фатхутдинов определяет понятие «модель» таким образом: «Модель - условный образ объекта управления» [88, с.384]. Фатхутдинов Р.А. выделяет следующие виды моделей [88, с. 382-384]: 1) Физические модели. Физические модели представляют собой пропорционально уменьшенные в 10 и более раз и изготовленные из различных материалов (металл, дерево, пенопласт, пластилин и т.д.) натуральные объекты. Они изготавливаются в уменьшенном виде с целью экономии материалов для проверки аэродинамических, эстетических, физических и других характеристик объекта. 2) Логические модели. Логические модели учитывают причинно-следственные связи процессов или объектов. Примером логического моделирования может служить диаграмма Исикавы, которая является моделью анализа факторов снижения качества продукции. 3) Математические модели. Математические модели являются основным средством решения задач оптимизации любой деятельности, они позволяют получить четкое представление об исследуемом объекте, охарактеризовать и количественно описать его внутреннюю структуру и внешние связи. 4) Экономические модели. Экономическая модель - это схематичное представление экономического явления или процесса с использованием научной абстракции, отражение их характерных черт. 5) Экономико-математические модели. Эти модели представляют собой процесс выражения экономических явлений математическими моделями. Таким образом, при разработке модели управления нами используются следующие основные принципы: 1. Важнейшим моментом процесса моделирования является четкая формулировка конечной цели построения модели. 2. Излишняя детализация затрудняет построение модели, а излишнее укрупнение модели приводит к потере существенной экономической информации, к неадекватному отражению реальности. 3. Окончательным критерием качества модели является ее экономическая содержательность, соответствие полученных результатов и выводов реальным условиям. Необходимо учитывать, что разрабатываемая модель управления должна быть адаптирована на машиностроительном предприятии, для которого, как правило, характерны следующие особенности: - сложная организационная структура; - интенсивный характер внутренних связей (взаимодействий); - разнообразный ассортимент товарной продукции; - многоступенчатый цикл производства готовой продукции; - зависимость от предприятий других отраслей промышленности.

С учетом вышесказанного, считаем целесообразным представить предприятие в виде схемы «цели - деятельность - результат» (Рис. З.1.). Схема иллюстрирует взаимодействие высшего руководства предприятия (уровень формулирования основных целей) и подразделений (уровень деятельности, направленной на достижение поставленных целей), а также результат их взаимодействия. Комментарий представленной на Рис.3.1. схемы сводится к следующим основным положениям:

1. Уровень «Цели». Ясность и однозначность целей, четкость их формулирования влияют на конечный результат деятельности каждого подразделения и, соответственно, предприятия в целом. Очень важно, чтобы цели понимались и разделялись сотрудниками предприятия. Кроме того, немаловажное значение для достижения поставленных целей имеет установление сроков выполнения конкретных задач, а также распределение ответственности между работниками. Поэтому необходима грамотная система мотивации персонала на достижение целей. 2. Уровень «Деятельность».

Во-первых, ориентация на качество: внедрение системы управления качеством на предприятии, контроль качества продукции и процессов.

Во-вторых, стремление к инновациям. Инновационная активность машиностроительного предприятия определяет эффективность его стратегического позиционирования, что приводит к повышению его конкурентоспособности.