Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования современных особенностей международных отраслевых рынков 14
1.1. Концептуальные подходы к анализу международного разделения труда и международной торговли 14
1.2. Закономерности интеграции и глобализации в развитии мировой экономики, их влияние на международные отраслевые рынки Украины 35
Глава 2 . Особенности мирового рынка энергоносителей на современном этапе 61
2.1. Теоретические проблемы функционирования мирового рынка энергоносителей в современных условиях как доминанты мировой торговли 61
2.2. Структура и тенденции развития мирового рынка энергоносителей и его влияние на энергорынок Украины 78
Глава 3 . Основные направления диверсификации энергоносителей, определяющие векторы энергообеспечения Украины 101
3.1. Сравнительный анализ решения проблемы диверсификации отраслевого рынка энергоносителей в странах мирового хозяйства 101
3.2. Диверсификация внешних источников и транспортных путей получения Украиной нефти и газа 111
Глава 4. Административные и консорциальные формы организации и регулирования рынка энергоносителей в Украине 133
Заключение 155
Список использованных источников 161
Приложения 175
- Закономерности интеграции и глобализации в развитии мировой экономики, их влияние на международные отраслевые рынки Украины
- Структура и тенденции развития мирового рынка энергоносителей и его влияние на энергорынок Украины
- Сравнительный анализ решения проблемы диверсификации отраслевого рынка энергоносителей в странах мирового хозяйства
- Диверсификация внешних источников и транспортных путей получения Украиной нефти и газа
Введение к работе
В процессе рыночной трансформации украинской экономики (прежде всего ее демонополизации, расширения конкуренции) актуализируется проблема диверсификации отраслевых рынков, что связано со стремлением уменьшить зависимость национальной экономики от внешних рынков.
Поиск направлений диверсификации отраслевых рынков украинской экономики связан со следующими обстоятельствами. Во-первых, существование огромных монопродуктовых субъектов деятельности вызывает необходимость приспособления к новым экономическим условиям, нахождения наиболее выгодной сферы приложения созданного производственного потенциала. Во-вторых, диверсификация отраслевых рынков является инструментом межотраслевого перелива капитала и методом оптимизации структурных преобразований в экономике. Стратегия диверсификации является важным средством реструктуризации экономики и повышения ее конкурентоспособности. В-третьих, государства, стремящиеся проводить независимую внешнеэкономическую политику, диверсифицируют импортные потоки, не допуская доминирования в них продукции какой-либо одной страны.
Указанные причины диверсификации отраслевых рынков для Украины приобретают особое значение. Чрезвычайная энергоемкость национальной экономики увеличивает ее зависимость от импорта энергоносителей, колебаний рыночной конъюнктуры, экономических и политических угроз.
В этих условиях возрастает значение интенсификации энергорынка Украины путем диверсификации внешних источников и путей поступления энергоносителей с целью достижения максимальной эффективности при использовании местных ресурсов и ее выгодного геоэкономического положения как страны-транзитора энергоносителей.
Диверсификация отраслевых рынков зачастую приводит к образованию различных форм интеграционных международных объединений, в частности, консорциумов.
Соглашение, подписанное 7 октября 2002 г. представителями правительств Украины и России о создании российско-украинского консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины, актуализирует теоретико-методологическую разработку принципов организации, управления и инвестирования консорциума.
Финансовое положение национальной экономики определяет направления и эффективность диверсификации отраслевого рынка. Причем извлечение прибыли достигается путем расширения возможностей участия в международном разделении труда (МРТ) и международной торговле (МТ), а также миграции капиталов за пределы отрасли, региона, национальной экономики. В этих условиях актуальным является разработка модели интеграции украинской экономики в мировое пространство как практического способа организации и внедрения процессов глобализации, которая, по нашему мнению, должна включать институты, способные свести к минимуму опасные и вредные для общества, национального суверенитета, доходов, прав и свобод человека действия, связанные или вызванные глобализацией. Вхождение Украины в мировое экономическое пространство в соответствии с требованиями современных процессов глобализации обеспечивается лишь на основе открытости экономики с одновременным применением комплекса мер по защите внутреннего рынка.
Таким образом, исследование проблем «встраивания» экономики Украины в мировое рыночное пространство, с одной стороны, и обеспечение при этом энергетической безопасности с другой - в ракурсе анализа рынка энергоносителей представляется теоретически актуальным и практически значимым.
Проблемы, характеризующие процессы и тенденции развития внешнеэкономических факторов (ВЭФ) диверсификации энергетического рынка Украины в условиях глобализации мировой экономики, ее место на мировом рынке энергоносителей привлекают внимание исследователей.
Влияние процесса глобализации на формирование открытой рыночной макроэкономической системы рассматривается в работах Е. Авдокушина, С. Долгова, А. Илларионова, М. Пебро, М. Поумера, В. Фомичева, X. Шредера.
Теоретико-методологические основы экономической безопасности, актуальные вопросы энергетической безопасности Украины занимают важное место в трудах А. Барановского, В. Загашвили, М. Ковалко, А. Шидловского.
В теорию диверсификации рынка энергоносителей значительный вклад внесли: Г. Бурлака, А. Гудыма, А. Коноплянник, В. Копылов, А. Кулик, А. Лобжанидзе, А. Рудник, О. Свердлов и другие авторы.
Отдельные аспекты анализа проблем развития отраслевых рынков и влияния на него ВЭФ нашли отражение в исследованиях Б. Баласса, Р. Вернона, М. Кемпа, П. Кругмана, В. Леонтьева, П. Линдерта, Э. Нуховича, Б. Олина, М. Познера, Г. Прохорова, Д. Рикардо, Д. Росса, П. Самуэльсона, К. Семенова, П. Сергеева, А. Смита, Б. Смитиенко, И. Спиридонова, Б. Супруновича, Ф. Шерера, Ю. Щербанина, М. Эскиндарова и др.
Однако исследовательский потенциал рассматриваемых проблем нельзя считать исчерпаным, поскольку сами процессы интеграции и глобализации экономики весьма динамичны. Изменяется и место в этих процессах Украины, ее стратегические и тактические приоритеты на рынке энергоносителей, что обусловливает постоянный интерес к рассматриваемым вопросам.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки отдельных аспектов ВЭФ Украины и ее положения на мировом рынке энергоносителей определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является определение теоретико-методологических подходов к совершенствованию ВЭФ, определяющих обеспечение энергетической независимости Украины на основе диверсификации отраслевого рынка энергоносителей.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
- анализ теоретических и практических проблем формирования рыночной экономики, создания конкурентной среды, диверсификации рынка и активизации внешнеэкономических связей (ВЭС);
- анализ концепций МРТ и МТ в условиях диверсификации ВЭФ и глобализации;
- исследование элементов структуры мирового рынка энергоносителей и специфики его функционирования в современных условиях;
- исследование основных тенденций развития мирового рынка энергоносителей и его воздействия на энергорынок Украины;
- анализ комплекса факторов, влияющих на диверсификацию энергопоставок в Украину;
- определение административных и консорциальных форм организации и регулирования нефтегазовой отрасли Украины;
- разработка целостной концепции формирования и развития консорциума с участием Украины и России. Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступают ВЭФ Украины на рынке энергоносителей и тенденции их развития в условиях рыночного реформирования экономики Украины и ее интеграции в мировое хозяйство.
Предметом исследования является совокупность экономических, политических, международно-правовых, экологических и других факторов в их глобальном, региональном и национальном аспектах, определяющих направление диверсификации рынков энергоснабжения экономики Украины.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения классической, неоклассической, неокейнсианской теорий МРТ и открытой экономики, институционализма, транзитивной экономики, адаптированные к решению практических задач по диверсификации рынка энергоносителей Украины.
Инструментарно-методический аппарат включает общетеоретические методы научного познания. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались принципы системного, сравнительного и экономического анализа, методы анализа и синтеза, аналогии, логико-структурный, экономико-статистический и другие методы.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными государственных органов статистики, материалами Министерства топлива и энергетики Украины, Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины», данными Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, аналитическими публикациями международных фондов и международных организаций Европейской Энергетической Комиссии, Международного
Энергетического Агентства (МЭА), Национального Агентства Украины по развитию и Европейской интеграции, материалами информационного управления Министерства энергетики США, а также материалами собственных исследований автора диссертации. Систематизация информационной базы и аналитические расчеты проведены с использованием современных вычислительных технологий. Концепция диссертационного исследования
Под влиянием процесса глобализации встает проблема баланса протекционизма и либерализации экономических отношений с учетом обеспечения национальной безопасности страны. Диверсификация в диссертационной работе рассматривается, с одной стороны, как метод защиты национального рынка, достижения экономической стабильности и независимости страны, а с другой - как метод интернационализации, включения национальной экономики в мировое хозяйство. Рассматривая диверсификацию в таком качестве, автор рассматривает состояние рынка энергоносителей Украины, факторы его формирования в условиях открытости экономики и активизации интеграционных процессов. Исследование привело автора к выводу, что диверсификация источников энергоносителей и путей их транспортирования способствует обеспечению энергетической безопасности. Развитие диверсификационных процессов, особенно в форме консорциумов, требует активных административных и консорциальных форм организации и регулирования на основе теоретико-методологической и правовой базы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.01 - экономическая теория: 1. Современный этап развития рыночной экономики характеризуется усилением процессов диверсификации, предполагающих расширение видов и масштабов деятельности в рамках национальной экономики, более эффективное использование ее конкурентных преимуществ и на этой основе достижение глобальной (обеспечение экономической независимости и безопасности страны) и частных целей (обеспечение занятости, рациональное использование ресурсов, финансовое наполнение бюджета страны и т.п.).
2. На реализацию диверсификационных процессов на национальном уровне существенное воздействие оказывают ВЭФ, уровень и формы включения национальной экономики в мирохозяйственные связи и ее место в системе МРТ в условиях глобализирующегося мира.
3. Рыночная трансформация экономики сопровождается изменением характера, интенсивности, субъектов ВЭС и ведет к формированию открытой национальной экономики, которая, исходя из целей данной работы, рассматривается как такое состояние национальной экономики, при котором существующие ВЭС приводят к реальному и ощутимому влиянию на характер и динамику экономических процессов в государстве, сказываются на макроэкономических показателях.
4. Изменение характера и содержания ВЭС в условиях рыночной трансформации экономики находит свое выражение в модификации существующих и появлении новых форм, методов и правовых инструментов их регулирования. Теоретическим отражением реальных процессов интеграции в современных исследованиях становятся взаимоотношения «трех детерминант»: национальная экономика -региональная интеграция - транснационализация на основе синтеза и неоклассической моделей анализа ВЭФ.
- по специальности 08.00.14 - мировая экономика: 1. Развитие мирового рынка и ВЭС в современный период происходит в условиях глобализации. Позиционирование национальной экономики в глобализирующемся экономическом пространстве зависит от уровня ее развития и структуры, преобладания того или иного технологического уклада, конкурентных преимуществ, степени развития информационной инфраструктуры, финансовой системы и других факторов. В этих условиях организация БЭС предполагает разумное сочетание либерализма во внешнеторговых отношениях и мер протекционизма, особенно по тем товарным позициям, которые влияют на обеспечение экономической (национальной) безопасности, в частности, по энергоносителям.
2. Одним из направлений глобализации является формирование и функционирование мирового рынка энергоносителей, субъектами которого выступают транснациональные, межправительственные и неправительственные международные организации, концентрация капитала и скоординированная энергетическая политика которых позволяет им действовать глобально.. Уровень обеспечения экономики энергоносителями и уровень их потребления - факторы, определяющие экономическую конкурентоспособность государства, потенциал экономического роста. Значение энергетического фактора в мировой экономике привело к разработке широкомасштабных программ энергосбережения и диверсификации.
3. Незначительная доля собственного производства сырой нефти (далее нефть) и природного газа (далее газ) в Украине, ее существенная зависимость от внешних поставок энергоносителей актуализирует проблему энергетической безопасности Украины как элемента ее экономической безопасности. Предпринятое диссертационное исследование позволило сделать вывод о необходимости и экономической целесообразности диверсификации энергопоста .вок. Вследствие низкого уровня платежеспособности Украины, высоки:? капитальных затрат и длительных периодов строительства, необходимых для осуществления проектов по инфраструктуре, Украина будет получать энергоносители в основном из России. Вместе с тем выгодное географическое положение Украины усиливает ее преимущество как транспортера энергоносителей и позволяет использовать это преимущество как один из факторов диверсификации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- по специальности 08.00.01 - экономическая теория:
• проанализированы (на примере рынка энергоносителей) трансформация национальных рынков во взаимосвязанный, глобальный рынок и факторы, определившие эту тенденцию как наиболее значимую;
• выявлены современные особенности и тенденции развития отраслевых рынков, процессов интеграции и диверсификации и влияние на них рыночной трансформации экономики, политических и социальных факторов;
• показана роль синтеза кейнсианской и неоклассической теорий в оценке современного рынка и роли ВЭФ в его диверсификации;
• обоснован вывод о необходимости геоэкономического подхода к изучению процессов диверсификации и интеграции и возрастании роли институционального направления экономической теории.
- по специальности 08.00.14 - мировая экономика:
• с учетом глобализационных процессов уточнены современные тенденции функционирования мирового рынка энергоносителей, модификация его структурных элементов и динамики развития;
• доказано, что включение экономики Украины в интеграционные процессы на условиях равноправного партнерства существенно зависит от состояния рынка энергоносителей и уровня энергетической эффективности экономики страны. Обоснована объективная необходимость диверсификации источников поставок энергоносителей и путей их транспортирования;
• доказано, что обеспечению экономической и энергетической безопасности Украины способствует не столько нахождение путей уменьшения зависимости от импорта энергоносителей из России, сколько поддержание поставок и участие в региональных формированиях в рамках СНГ;
• обоснованы концептуальные положения относительно
экономических условий, принципов формирования и хозяйственного режима функционирования международных консорциумов (МК) в Украине, привлечения в них инвесторов, и на их основе разработана концепция формирования и развития газового консорциума с участием Украины и России.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы при осуществлении законодательных и управленческих функций государственными органами Украины.
Углубленный анализ структуры ВЭФ Украины может явиться концептуальной базой дальнейшей разработки научных основ диверсификации рынка энергоносителей, направленной на обеспечение энергетической безопасности страны.
Практическая значимость исследования
Определенные в данном исследовании варианты диверсификации рынка энергоносителей Украины позволят оптимизировать развитие и функционирование топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Украины. Использование концептуальных подходов и методик в создании международных нефтегазовых консорциумов позволит Украине стать коммуникативным звеном в цепи поставок нефтегазовых ресурсов в Европу.
Отдельные положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеторговая политика»,
«Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по актуальным проблемам интеграции Украины в мирохозяйственные связи.
Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование нефтегазовой сферы, в процессах разработки концепции создания международных нефтегазовых консорциумов в Украине.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования изложены на III научно-практической конференции «Внешнеэкономическая политика Украины в условиях глобализации и регионализации мирохозяйственных связей» (г. Киев, Украинская академия внешней торговли (УАВТ), 26 мая 2000 г.), на IV международной научно-практической конференции «Проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности Украины в современных условиях» (г.Киев, УАВТ, 25 мая 2001г.), на международной конференции «Открытая Россия, мировая экономика и конкуренция. О национальной экономической стратегии и присоединении к ВТО» (г. Москва, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт; институт макроэкономических исследований при Минэкономразвитии РФ; Российско-Европейский центр экономических программ, 13 - 14 июня 2002 г.). Материалы диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах, общий объем 6,9 авт.п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, четырех глав (6 параграфов), заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, включая 13 таблиц, 8 рисунков и список использованных источников из 170 наименований. Работа содержит 10 приложений с материалами поясняющего и дополняющего характера.
Закономерности интеграции и глобализации в развитии мировой экономики, их влияние на международные отраслевые рынки Украины
В послевоенные десятилетия на первый план выдвигаются и занимают значительное место в экономической теории интеграционные проблемы. В широком понимании под международной экономической интеграцией (МЭИ) понимают как отношения, так и процесс49. Интеграцию в первом понимании можно объяснить как отсутствие какой-либо формы дискриминации иностранных партнеров в каждой из национальных экономик. В таком плане МЭИ рассматривалась нами как наивысший уровень развития МЭО. Как процесс интеграция проявляется в стирании различий между экономическими субъектами - представителями разных государств. Развитие процессов МЭИ вызвано следующими факторами: экономическим развитием стран, групп стран и регионов мира в условиях неравномерного распределения ресурсов; закономерностями НТП; тенденциями демографического развития; наличием и необходимостью разрешения глобальных проблем (энергетической, продовольственной, экологической, использования мирового океана и космоса, экономического роста и народонаселения, экономической безопасности, разоружения); резким сокращением расстояний за счет развития транспортно-коммуникационных сетей; рыночной «унификацией» экономического развития.
Balassa В. The Theory of Economic Integration. London, George Allen & Unvvin Ltd., 1961. P. 1. На микроуровне выделяют горизонтальную и вертикальную интеграцию. Горизонтальная интеграция происходит при слиянии фирм, производящих подобные либо однородные товары с целью их дальнейшей реализации через совместную систему распределения и получения при этом дополнительной прибыли. Горизонтальная интеграция сопровождается производством за границей товаров, аналогичных произведенным в стране базирования. Вертикальная интеграция подразумевает объединение фирм, функционирующих в различных производственных циклах. «Компания, имеющая много заводов, может достичь более высокого уровня специализации на каждом заводе для данной продуктовой линии. Она может сконцентрировать средства и распределить затраты на производство и сбыт, а также финансовый риск на больший объем деятельности. Она может получить большую отдачу от расходов на развитие и продвижение продуктов ...»з0.
На определенном уровне развития микроинтеграции образуются ТНК. Они же являются наиболее интегрированными микроструктурами (в частности, Daimler Chrysler, General Motors, Volkswagen, Toyota, Honda, ЛУКОЙЛ, Славнефть, ЮКОС, Сургутнефтегаз, ТНК - Украина -вертикальная, a Mobil, Texaco, Мс. Donalds, Coca-Cola, Tuborg, Philip Morris, Dandy - горизонтальная интеграция).
На уровне национальных экономик интеграция развивается на основе формирования экономических объединений стран с одним или другим уровнем согласования их национальных политик. Здесь речь идет о явлении экономического регионализма. Таким образом, имеется двухуровневая структура интеграционного процесса.
Условия развития и факторы эффективности микроинтеграции в системе взаимоотношений ТНК рассматриваются в теории интернационализации. Концепция интернационализации, предложенная
Шерер Ф., Росс Д. Структура отраслевых рынков: М.: ИНФРА-М, 1997. С. 99. П. Бакли и М. Кессоном, а далее существенно дополненная А. Ругманом3 , в целом отражает подходы, заложенные в основу выше рассмотренных горизонтальной и вертикальной интеграции.
Коренное отличие между микроинтеграцией и интернализацией, по мнению Р. Гросса и Д. Куджави, заключается в следующем. Интернализация включает операции, которые находятся вне сфер вертикальной и горизонтальной интеграции - приобретение капитала, рабочей силы, технологий52. Проблему формирования многофакторного подхода к исследованию инвестиционного происхождения ТНК разрешил английский экономист Дж. Даннинг в рамках разработанной им эклектической теории международного.производства33.
Процессы макроинтеграции исследованы в фундаментальных работах зарубежных и украинских экономистов34. Рассматриваются такие основные формы международной региональной экономической интеграции: зона преференционной торговли; зона (ассоциация) свободной торговли; таможенный союз; совместный рынок; экономический и политический союзы.
Журавская Е. Г. Региональная интефация в развивающемся мире: немарксистские теории и реальность (на примере АСЕАН) / АН СССР. Ин-т востоковедения. М.: Наука, 1990. 152 с; Загашвили В. С. Международная экономическая взаимозависимость: / Проблемы методологии / Ин-т мировой экономики и международных отношений РАН. М., 1990. 57 с; Климко Г. H., Павлюк В. I., Красильчук В. Я., Дідівський М. І. Проблеми інтеграції України в міжнародний поділ праці. К.: Книговидавничий центр «Посередник» Ltd., 1994. 174 с; Лавровская Г. В. Экономическая интефация как развивающийся процесс. М.: ИМЭМО, 1991; Обнинский Э. Е. Глобальные интересы и национальный эгоизм (экономический аспект). М.: Междун. отношения, 1990; Поручник А. М. Интефация Украины в мировое хозяйство. К.: КГЭУ, 1994. 129 с; Bela Balassa. The Theory of Economic Integration. London, George Allen & Unwin Ltd., 1961; Grossack I. M. The International Economy and Nation Interest. London; Bloomington: Indiana University Press, 1979. 253 p.; Jaime de Melo, Arvind Panagariya. The New Regionalism in Trade Policy. London: Centre for Economic Policy Research, 1992; Martin Ph. A. Sequential Approach to Regional Integration: The European Union and Central and Eastern Europe. CEPR. November, 1994. Основными в современных исследованиях становятся взаимоотношения «трех детерминант» (национальная экономика, региональная интеграция, транснационализация). Отметим, что исследование проблем «транснационализация - национальная экономика» является традиционным для современной экономической науки. В частности, это касается влияния ТНК на экономику страны базирования и принимающих стран, регулирование деятельности ТНК на национальном и международном уровнях. Необходимо отметить, что экономическое влияние государства на предприятия ослабляется, когда такие экономические субъекты, как ТНК, приобретают реальную независимость от своих правительств.
Проблемы «национальная экономика - региональная интеграция» также рассматриваются практически во всех исследованиях международного экономического развития. Наиболее важными тут являются вопросы потери странами - участницами интеграционных группировок части экономического суверенитета, целесообразности и эффективности наднационального регулирования экономических процессов.
В то же время практически неразработанными остаются вопросы взаимодействия «транснационализация - региональная интеграция». Такие исследования проводились американскими учеными в период создания зоны свободной торговли «США - Канада» и НАФТА". Основные особенности такого анализа определены А. Ругманом в системе координат «глобализация - суверенитет» (рис. 1.2.1 )э6.
Структура и тенденции развития мирового рынка энергоносителей и его влияние на энергорынок Украины
При формировании перспективных путей ресурсного обеспечения объемов потребления в Украине необходимо учитывать тенденции развития мирового рынка энергоносителей. Потребности в энергоносителях в мире с каждым годом увеличиваются. Американские специалисты прогнозируют увеличение мирового потребления энергоносителей на 45 % в 2015 г. по сравнению с уровнем 1995 г.1. В группу стран ОЭСР входят: Австрия, Бельгия, Канада, Дания, Франция. Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания. 1 World Development Report 1996: From Plan to Market. Washington, D.C.: The International Bank for Recon struction and Development / The World Bank. 1996. 2 Составлено по данным World Energy Outlook to The Year 2010. Paris, International Energy Agency. 1993. P. 57-70. Швеция. Швейцария. Турция. Великобритания. США. Япония. Финляндия. Австралия. Новая Зеландия. ОЭСР-Северная Америка: США. Канада. Рассмотрим структуру мирового использования энергии. Из использованных в 2000 г. 9129 мегатонн нефтяного эквивалента (Мтнэ) нефть составила около 39 %, твердое топливо, включая уголь - 29 %, газ -21,6%, атомная энергия - 6,7%, гидроэнергия - 2,8%, другие виды энергии - 1,0 % (рис.2.2.іу.
Соотношение между использованием отдельных видов энергоносителей не будет существенно изменяться (см. рис. 2.2.1), за исключением увеличения использования природного газа и энергоносителей из возобнавляющихся источников. Рассмотрев общие тенденции развития мирового рынка энергоносителей, перейдем к отдельному анализу мирового спроса и предложения на газ и нефть. Согласно данным МЭА, наибольшим потребителем газа по сравнению с другими потребляемыми первичными энергоносителями, будет является в 2010 г. Средний Восток - 57,9%, новые независимые государства (ННГ) и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) -42,1 %. Спрос на газ в группе стран ОЭСР-Европа составит 23,5 % (табл. 2.2.2). Уровень потребления в Европе газа увеличился со 120 млрд м в 1970 г. до 490 млрд м3 в 2000 г. Причем показатель обеспечения собственными ресурсами постепенно уменьшился с 95 % до 61 %. На период до 2020 г. прогнозируется рост потребления до уровня 600 - 630 млрд MJ с одновременным возрастанием зависимости от импорта до 67 %э. Максимальные темпы прироста отмечаются в Германии и Великобритании. 5 Стоецкий С. «Неоднозначный» трубопровод. К вопросу о поиске новых путей транспортировки рос сийского газа в Европу // Нефть и газ. 2002. № 2 (38). С. 82. В 1998 г. 40% потребностей ЕС в газе удовлетворялось за счет импорта из России (17%), Алжира (12%) и Норвегии (11%). На последующие два десятилетия уже законтрактировано 2/3 необходимых импортных поставок (на долю России приходиться 38 %, Норвегии - 33 %, Алжира-30 %)6.
Заметное возрастание в зоне Евросоюза уровня потребления газа и значения импортных поставок объективно заставляет входящие в него страны обратить внимание на вопросы развития отношений с традиционными и новыми поставщиками, поиск новых источников, расширение и укрепление транспортной инфраструктуры. Спрос на газ в ННГ и странах ЦВЕ будет увеличиваться, несмотря на то, что данные регионы уже являются наибольшими потребителями данного вида ресурса в мире - 42 %. Украина занимает четвертое место в мире после США, России и Германии по уровню потребления газа7, хотя ее промышленный потенциал намного меньший. Доля газа в общем потреблении энергии в Украине составляет 40 % (против 23,5 % в Европе). В результате сверхмерного его потребления возникла высокая зависимость экономики страны от поставок газа, что особенно опасно с точки зрения: уменьшения объемов собственной добычи; слабого уровеня диверсификации поставок газа (Россия, Туркменистан) при отсутствии альтернативного маршрута транспортировки. Увеличивается потребление газа в АТР. В 2005 г. спрос на импортный газ может достигнуть 180 - 200 млрд м3 8. Стоецкий С. «Неоднозначный» трубопровод. К вопросу о поиске новых путей транспортировки российского газа в Европу // Нефть и газ. 2002. № 2 (38). С. 82. 7 Карп И.Н., Шидловский А.К. Ресурсная база энергетики Украины. 1. Уголь. Природный газ Экотехнологии и ресурсосбережение. 1997. № 1. С. 3-9. 8 Сапрыкин В., Швытай В. «Газпром» стремиться на Восток // Нефть и газ. 2002. № 2(38) С. 70. Так складывается спрос на мировом рынке газа. Каковы перспективы развития предложения этого вида энергоресурсов? Доля СНГ в мировых достоверных запасах этого энергоносителя составила 43 % в 1998 г.9 (в т.ч. России - 33 %), в то время как Европа владеет лишь 4 % мировых запасов , Алжире и других газодобывающих странах меньшего значения". Страны Среднего Востока могут также начать транспортировку газа, однако это может случиться ближе к 2010 г. Данные о существующих запасах в странах юго-западной Азии (ЮЗА) газа и нефти представлены в прил. 5. Рассмотрим перспективы мирового рынка другого важнейшего энергоносителя - нефти. Данные об основных производителях нефти и нефтяных резервах представлены в прил. 6.
Сравнительный анализ решения проблемы диверсификации отраслевого рынка энергоносителей в странах мирового хозяйства
Проблема обеспечения энергоносителями решается индивидуально для каждой страны. Это связано с различным уровнем обеспеченности страны собственными ресурсами, этапом развития экономики (развитые страны, новые индустриальные страны, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой), что приводит к разным уровням энергопотребления в стране. Развитые страны, руководствуясь приоритетами национальной безопасности, создали высоко диверсифицированные системы обеспечения энергоносителями. Для современного развитого государства, сопоставимого по территориальным размерам с Украиной, типичным является существование 10 - 15 независимых, альтернативных источников энергопоставок. США, страна, уделяющая особое внимание вопросам глобальной политической стратегии и проблеме собственной национальной безопасности, использует более чем 25 подобных источников. Таким образом, ведущие индустриально развитые страны мира зависят от конъюнктуры мировых рынков энергоносителей, возможно, только в плане общих мировых колебаний, которые со времен глобальной энергетической блокады и кризиса 70-х годов не приобретали катастрофических размеров. И даже согласованные совместные действия стран ОПЕК, направленные на ограничения добычи нефти в начале 1998 г., не привели к радикальным потрясениям на рынках «черного золота» и не смогли вывести мировую цену на желаемые экспортерами нефти цены. Более того, во второй половине 1998 г., в результате падения спроса на энергоносители из-за мирового финансового кризиса цены на нефть упали до рекордно низкого уровня - 10-12 дол. за баррель. Характерным показателем уровня диверсификации является удельный вес того или иного экспортера в общем объеме импорта в страну. Так, по нефти: для Японии он составлял 20 % (импорт из ОАЭ); для Франции - 10,8% (импорт из С.Аравии); для Германии - 14,3% (импорт из Ливии). По газу: для Японии - 49 % (импорт из Индонезии), для Франции - 34 % (импорт из России), для Германии - 42 % (импорт из России). Поступление более 30 % нефти и газа из одного источника считается экономически опасным для государства1.
Определяющими критериями при выборе таких источников являются геополитические и геоэкономические факторы, существование необходимых запасов энергоносителей, развитой инфраструктуры нефтегазодобычи и транспортировки энергоносителей. Проведем анализ состояния и перспектив нефтегазодобычи в основных регионах и странах. Начнем с России, являющейся традиционным поставщиком нефти и газа в Украину. Нефтяной комплекс России вот уже несколько десятилетий является фундаментом экономики страны с мощным народнохозяйственным эффектом, и эту роль он может в полной мере сохранить на долгосрочную перспективу. Сегодня эта отрасль вносит главный вклад в формирование положительного торгового баланса, рост валютных резервов, серьезное увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Доказанные запасы нефти России составляют 18,7 млрд т, что составляет около 12,5 % мировых запасов. Однако доля России в мировой добыче и экспорте нефти постоянно уменьшается. На данный момент по экспорту она составляет 15 % против 21,9 % в 1988 г. По оценкам Минтопэнерго, опубликованным в докладе «Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России» уже к 2005 г. добыча нефти может упасть до 225 млн т при потребности в пределах 285 - 335 млн т". Другими словами, при сохранении стабильного уровня экспорта внутренняя потребность в нефти будет обеспечена только на 80 %3. Необходимость устойчивого роста добычи нефти в России определяется стратегическими приоритетами России по созданию надежной топливной базы экономического развития, наращиванию экспортных накоплений, строительству европейского топливно-энергетического моста. Инвестиционные источники в эту отрасль опережают капиталовложения в другие отрасли. Если по России в целом рост инвестиций в 2000 г. в основные фонды составил около 20 %, то в нефтяном секторе - в два раза больше. В соответствии с принятой стратегией экономического развития России до 2020 г. ежегодная добыча нефти должна достичь 420 -450 млн т4, а по прогнозам Минтопэнерго России, относящимся к 2010 г., добыча нефти должна возрасти до 310 - 335 млн т5. Увеличение уровня добычи нефти планируется за счет, в частности, освоения новых нефтяных провинций в Тимано-Печерском и Каспийском 2 Доклад Минтопэнерго России «Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России. 1999. С. 3. Там же. 4 Кулік О. Нові нафтотранспортні коридори Украіни // Нефть и газ. 2001. № 9 (35). С. 7. 5 Кулик А. Украина - Россия: точки соприкосновения // Нефть и газ. 2002. № 2 (28). С. 18. 104 регионах, разработки сахалинских, восточно-сибирских и других проектов. Россия ежегодно экспортирует около 120 млн т нефти. При этом только третья часть ее продается через российские порты, а весь остальной объем вывозиться через страны Балтии, Украину и Беларусь. В 1999 г. Минтопэнерго России утвердило Концепцию перспективного развития магистральных нефтепроводов России. Развитие инвестиционных проектов, разрабатываемых в рамках Концепции, направлено на: увеличение добычи нефти не только в России, но и в странах СНГ; увеличение транзита нефти стран СНГ через территорию России; переориентацию потоков нефти с портов Вентспилса и Одессы на порты Приморск и Новороссийск. В соответствии с Концепцией в настоящее время ведется работа по перспективному развитию основных экспортных направлений системы магистральных нефтепроводов: Каспийско-Черноморско-Средиземноморского; Северо-Балтийского; Центрально-европейского; Восточно-Сибирского6. Газоснабжение в России и поставки газа на экспорт обеспечивает Единая система газоснабжения, которую эксплуатирует и развивает ОАО «Газпром». Ситуация с газом более стабильна, хотя и в газовом комплексе России уменьшаются объемы добычи.
По оценкам Минтопэнерго, опубликованным в докладе «Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России», добыча газа может упасть к 2005 г. до 580 млрд MJ при расчетной 6 Кулик А. Украина - Россия: точки соприкосновения // Нефть и газ. 2002. № 2 (28). С. 18. потребности в 650 - 680 млрд м37. При сохранении стабильного уровня экспорта этих энергоносителей внутренняя потребность в газе будет о обеспечена только на 60 - 70 % . Однако по прогнозам Минтопэнерго России к 2010 г. добыча газа должна возрасти до 700 - 735 млрд м39. В настоящее время ОАО «Газпром» осуществляет ряд крупных инвестиционных проектов поставки газа в Европу: «Ямал - Европа», Трансбалканский газопровод в Турцию, «Голубой поток» (Россия -Турция), Северо-Европейский газопровод. Реализация этих проектов обеспечит оптимальное решение основных стратегических задач: закрепление на существующих рынках и освоение новых рынков газа. Другими, не менее важными причинами, создающими трудности для России, являются чрезмерная доля российского газа в балансе его западноевропейских потребителей, создающая эффект экономической зависимости их от поставок из России, а также стремления других газодобывающих стран (Норвегия, Ливия, Алжир) расширить свой сбыт на европейском рынке или выйти на него со своим предложением (Иран, Туркменистан).
Диверсификация внешних источников и транспортных путей получения Украиной нефти и газа
Оценивая в целом украинские позиции на международных энергетических рынках, необходимо отметить, что Украина не принимала активного участия в их развитии, поскольку в период существования СССР торговля энергоресурсами осуществлялась главным образом в пределах СЭВ либо через посредников на рынках дальнего зарубежья, в основном в Западной Европе.
Приоритетом для Украины должно стать углубление рыночных взаимоотношений между производителями и потребителями энергоносителей в условиях реформирования экономики. Важно для Украины стать полноправным субъектом мирового энергетического рынка, систем европейской и мировой энергетической безопасности.
Одним из значительных шагов по включению в процесс европейской интеграции, углублению межгосударственных взаимосвязей и вхождению Украины в мировые торговые объекты было включение Украины 5 июля 1998 года в региональную экономическую организацию Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС)1.
Частично достижению данных положений готов способствовать ЕС, особенно в части реформирования энергетического сектора. Эта помощь проявляется через различные международные проекты, осуществляемые международными финансовыми организациями, например такие формирования, как «Оперативная группа», TACIS, INOGATE, TENS, SYNERGY. Таким образом, анализ путей интеграции Украины в ЕС должен учитывать принципы политики ЕС. Энергетическая политика ЕС базируется на трех основных принципах: безопасность поставок, конкурентоспособность, либерализация рынка и защита окружающей среды.
ВСУ 6 февраля 1998 г. ратифицировал Договор и Протокол к Европейской энергетической Хартии, к которому присоединилась Украина в 1994 г. Однако даже после введения ЕЭХ в действие (ратификация ЕЭХ 30 государствами) к государствам с переходной экономикой, к которым относится Украина, будут применены не все положения. В рамках ЕЭХ Украина принадлежит к странам - транзиторам. Учитывая низкую энергоэффективность и высокий уровень нерационально использованной энергии в экономике, отведенная Украине роль в основном удовлетворяет как экспортеров, так и импортеров энергоносителей. Однако новые геополитические реалии, желание быть независимым процветающим государством требуют от Украины изменить карту геоэкономических отношений, т.е. выйти на передовые уровни энергоэффективности и диверсифицировать источники получения энергоносителей.
Среди конкурентных слабостей Украины можно выделить то, что запасы нефти и газа в Украине не обеспечивают потребности государства и относятся к тяжело добываемым. Поставки нефти и газа извне являются объективной необходимостью для функционирования экономики страны. Одна из самых больших в Европе нефте- и газопроводных систем, принадлежащая Украине, не возобновляется, практически остановлена ее реконструкция, за счет чего теряется надежность и стабильность ее работы.
Для предотвращения объективных внутренних и внешних угроз энергетической безопасности Украины НАК «Нафтогаз Украины» предлагает: - провести диагностический контроль и реконструкцию нефте - и газопроводов для обеспечения их безаварийной работы; - соорудить необходимое количество подземных нефтехранилищ, нефтепродуктохранилищ, нефтегазохранилищ необходимой вместимости; - реконструировать отечественные НПЗ с целью увеличения глубины переработки нефти на них до 75 %; - создать цивилизованный рынок энергоносителей; - продолжить приватизационные процессы в отрасли3. Одним из приоритетных направлений реализации названных предложений является диверсификация внешних источников и путей поставок энергоносителей. На основе анализа международного опыта можно сформулировать определенную модель диверсификации энергопоставок Украины. Ковалко М.П. Нафтогазовий комплекс. Вагомі здобутки та перспективи // Енергоінформ. 1998. № 2. Основными критериями отбора потенциальных регионов -источников поставок нефти и газа в Украину являются: 1. Расположение на потенциальном направлении поставок, позволяющем поставлять в Украину конкретные энергоносители, в течение существенно меньшего отрезка времени в сравнении с другими регионами и по ценам, которые равны либо ниже цен на поставляемые сравнимые энергоносители, уже имеющиеся на украинском рынке. Потенциальные направления поставок определяются не только географическим положением, но и технологической системой поставок от месторождения энергоносителя до границы Украины. 2. Существование источников с достаточными запасами и адекватной потенциальной продуктивности их использования для того, чтобы привлечь долгосрочные инвестиции по разработке этих источников и связанных с ним маршрутов поставки в такой степени, в какой эти инвестиции необходимы для обеспечения поставок в Украину. 3. Достаточный избыток потенциальной добычи нефти в регионе относительно регионального спроса для того, чтобы оправдать долгосрочные инвестиции, необходимые для инфраструктуры по поставкам. 4. Потенциальный источник должен быть расположен, так же, как и ассоциированные системы по поставкам в целом, между добывающим регионом и Украиной, на территориях, в отношении которых можно получить адекватную законодательную и контрактную гарантию для требуемых инвестиций.