Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Агеев, Андрей Олегович

Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок
<
Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок
>



Агеев, Андрей Олегович. Инновационные формы организации транспортных услуг как фактор выхода РФ на мировой рынок : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Агеев Андрей Олегович; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/252

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты инноваций в сфере международных транспортных услуг за рубежом и в России 11

1.1 Теоретические аспекты инноваций в сфере международных перевозок грузов... 11

1.2 Роль международных транспортных услуг в мировом хозяйстве в современных условиях 19

1.3 Проблемы совершенствования нормативно-правовой базы в области транспорта за рубежом и в России 35

1.4 Транспортный аспект присоединения России к ГАТС/ВТО 55

ГЛАВА 2. Современные инновационные формы организации международных транспортных услуг за рубежом и в России 71

2.1 Современное состояние мирового рынка транспортных услуг 71

2.2 Особенности европейского рынка транспортных услуг 80

2.3 Формирование российского рынка международных транспортных услуг 91

2.4 Зарубежный опыт инноваций на рынке транспортных услуг 108

ГЛАВА 3. Использование россией зарубежного опыта инноваций в области предоставления международных транспортных услуг 123

3.1 Перспективные направления развития международных транспортных услуг России с учетом рекомендации Европейской комиссии в рамках транспортного диалога «Россия - ЕС» 123

3.2 Механизм государственной поддержки российского экспорта транспортных услуг 141

3.3 Концепция формирования и реализации экспортной стратегии транспортных услуг России до 2030 года 161

Заключение 181

Список использованной литературы 190

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мировом хозяйстве все более важную роль приобретают услуги: в 2010 г. международный экспорт услуг составил 3,7 трлн. долл., ежегодно увеличиваясь на 3% за период 2006 - 2010 гг.1

Среди всего разнообразия услуг в современной мировой экономике около 20% принадлежит транспортному сектору. Развитие транспортных услуг тесно коррелирует с уровнем мировой торговли.

Ежегодный прирост экспорта транспортных услуг выше в развивающихся странах: Центральная и Южная Америка, Азия и Африка. Особо на этом фоне выделяется СНГ. Так, за последние пять лет средний прирост составляет 20,3%, а в 2008 г. по этому показателю СНГ вышло на первое место в мире - 26%. В страновом разрезе по экспорту транспортных услуг лидируют: ЕС 27 - 45,2%, США - 10,2% и Япония - 5,3%. Доля России на рынке транспортных услуг в 2010 г. составила 2,7%, что вызывает необходимость обеспечения повышения эффективности участия нашей страны на мировом рынке транспортных услуг .

В этих условиях становится очевидным, что активизация внешнеторговой деятельности России во многом зависит от характера направленности и степени эффективности стратегии государственной экономической политики, в том числе экспортной, которая должна базироваться на поддержке экспорта транспортных услуг с учётом инновационных форм их организации. Это, в свою очередь, следует рассматривать как один из способов укрепления позиций государства на мировом рынке.

В современных условиях в России объективно возрастает необходимость концептуального осмысления роли государственной экспортной политики в части формирования долгосрочной стратегии экспорта транспортных услуг и методологических подходов к её реализации на основе инновационных форм организации международных транспортных услуг.

Актуальность этой проблемы приобретает особое значение в условиях дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство. Так, присоединение России к ВТО, в том числе к одному из ее важнейших многосторонних документов -

' Источник: МВФ. Статистика платежного баланса. Balance of Foments Statistics Yearbook IMF, Wash, 2010 2

«Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС)», на правах полного членства, даст широкие возможности для развития экспорта транспортных услуг, создаст необходимые условия для конкуренции с иностранными перевозчиками, приведет к повышению качества транспортно-экспедиторского обслуживания до уровня мировых стандартов.

Принимая во внимание вышеизложенные тезисы и положения, исследование и анализ современных проблем мирового и российского рынка транспортных услуг, а самое главное - выработка теоретических и практических рекомендаций по развитию инновационных форм организации транспортных услуг как основных элементов долгосрочной стратегии экспорта транспортных услуг с целью усиления позиций России на мировом рынке транспортных услуг, представляет весьма актуальный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Проблемы транспортной сферы, а также непосредственно связанные с процессом развития отрасли вопросы о соотношении свободы торговли услугами и принципов протекционизма, нашли непосредственное отражение в трудах как российских, так и зарубежных ученых экономистов. Среди российских исследователей необходимо отметить: Аверина И.М., Андрианова В.Д., Батанина В.В., Богомолова О.Т., Бурмистрова М.М., Вардомского Л.Б., Глазьева С.Ю., Гутника В.П., Дюмулена И.И., Забелина В.Г., Захарова А.Н., Звягинцева А.А, Зименкова Р.И., Иванова И.Д., Карпова С.А., Королева И.С., Ливенцева Н.Н., Лебедева А.В., Любимова Л.Л., Мининкова В.А., Молякова Д.С, Назаренко В.М., Николаева Д.С, Островскую Е.П., Персианова В.А., Петрова А.А., Петровского В.В., Покровскую В.В., Пузановского А.Г., Раховецкого А.Н., Рыбалкина В.Е., Спартака А.Н., Сабельникова Л.В., Таранова П.В., Халевинскую Е.Д., Ханина М.С, Шишкова Ю.В., Ямбуренко Н.С

Среди зарубежных ученых-экономистов можно выделить Алана О., Бернарда Д., Вайтхарста С, Госса Р., Джекета П., Доганиса Р., Загера К., Кадара М., Креспи Г., Ларью Дж, Мату А., Родрика Д., Харта М., Хивера Т. Ч. Джонсона, Шилдса М., Элворса П., которые в своих трудах рассматривали проблемы развития международного рынка транспортных услуг.

Однако до сих пор проблеме изучения инновационных форм организации международных транспортных услуг за рубежом и выявлению возможностей их развития в России с целью выхода на мировой рынок не уделялось должного внимания с точки зрения особенностей создания и функционирования логистических центров, выявления их значимости и роли в обеспечении экономического роста страны. Тот факт, что принята «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года» и ряд других программных документов, в очередной раз подчеркивает стратегическую важность транспортной отрасли. Однако это далеко не гарантирует полного решения проблемы. Данная проблема гораздо сложнее и требует глубокого детального анализа и комплексного подхода к своему решению. Именно актуальность, недостаточная степень разработки и анализа рассматриваемых проблем отрасли, предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - формы организации международных транспортных услуг и развитие российского экспорта транспортных услуг.

Предметом исследования являются международные подходы к организации экспорта транспортных услуг и развитию инновационных форм организации транспортных услуг российскими перевозчиками.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и теоретическое обоснование международных подходов к внедрению инновационных форм организации транспортных услуг, обеспечивающих развитие экспорта и усиление позиций российских перевозчиков на мировом рынке, а также разработка предложений по развитию международных транспортных услуг, в том числе рынка экспресс-перевозок. В соответствии с целью исследования были определены следующие научные задачи:

- сформулировать авторское определение понятия «инновационные услуги в
сфере международных перевозок грузов»;

- изучить инновационные формы организации транспортных услуг за
рубежом и выявить возможности их развития в России;

провести анализ основных тенденций развития мирового рынка транспортных услуг в современных условиях развития международной торговли;

изучить опыт отдельных европейских компаний, лидирующих на международном рынке транспортных услуг с целью выявления влияния инновационных форм организации международных транспортных услуг на их развитие;

определить роль инновационных форм транспортных услуг, таких как экспресс-перевозки, использование логистических центров, информационных технологий, формирование интеллектуальных транспортных систем в расширении позиций России на мировом рынке транспортных услуг;

разработать предложения по развитию инновационных форм организации транспортных услуг, которые могли бы быть учтены при корректировке современной транспортной политики России в области развития международных транспортных услуг, в том числе рынка экспресс-перевозок;

- разработать Концепцию формирования и реализации экспортной
стратегии транспортных услуг России.

Теоретическая и методологическая основы исследования являются научные публикации российских учёных и зарубежных авторов в области международной торговли, в том числе специалистов в сфере международных транспортных услуг; периодические справочные издания международных организаций - МВФ, Всемирного Банка, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, и др.; данные статистики ведущих зарубежных стран и Росстата, ФТС РФ, Банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, а также мировых аналитических центров (Институт Людвига фон Мизеса, Институт Фрэйзера); аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, а также программные документы правительств ведущих зарубежных стран и России в области развития экспорта. Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнение и группировки, моделирование и построение аналитических таблиц.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании новых концептуальных подходов к разработке стратегии России по выходу на мировой рынок на основе инновационных форм организации международных транспортных услуг, осмыслении возрастающей роли государства в процессе регулирования экономики, включая поддержку экспорта транспортных услуг в целях обеспечения устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Научные обобщения и принципиально новые выводы автора заключаются в следующем:

- сформулировано авторское содержание понятия «инновационные услуги в
сфере международных перевозок грузов» - система технических, технологических
и организационных новшеств, доведенная до стадии практического
использования и коммерциализации в условиях рыночной экономики;

сформулированы основные тенденции развития структуры мирового рынка транспортных услуг под влиянием развития процессов глобализации и ускорения научно-технического прогресса, в том числе формирование интеллектуальных транспортных систем, включающих в себя 1Т-центры, логистические центры и диверсификацию экспресс-доставки;

выявлены факторы, влияющие на укрепление позиций международных транспортных компаний на мировом рынке транспортных услуг, на примере ведущей транспортной компании DHL: глобализация, аутсорсинг, информатизация - консолидация ІТ-услуг в глобальных 1Т-центрах;

определены основные тенденции и особенности развития российского рынка транспортных услуг в условиях его растущей интеграции в мировой рынок транспортных услуг с выделением совпадающих тенденций - создание международных логистических центров, соответствующих мировой практике как в части постановки целей (концентрация транспортных потоков и снижение количества процессов грузоперевозки за счет консолидации), так и в части использования всего набора функций логистических центров (грузоперевозка; складирование; предоставление специальной инфраструктуры в виде площадей и оборудования; услуги служб безопасности, контроля и наблюдения; информационные услуги; сервисные функции), а также особенностей развития -

недостаточное использование транзитного потенциала страны, на основе чего выявлена особая роль формирования сети логистических центров на территории России, являющихся базой для формирования интеллектуальных транспортных систем;

сформулированы предложения по укреплению позиций РФ на мировом рынке транспортных услуг: использование российских инновационных разработок в сфере международных транспортных услуг (ГЛОНАСС); реализация неиспользуемого в настоящее время транзитного потенциала России благодаря функционированию логистических центров, которые будут способствовать развитию магистрально-транспортной сети, а также развитие контейнеризации, объёмы которой вызывают необходимость создания системы интеллектуальной перевозки грузов;

разработана схема инновационного лизинга при реализации механизма государственно-частного партнёрства в рамках государственной поддержки в сфере международных транспортных услуг;

разработана «Многоуровневая модель новых элементов экспортной стратегии России с учётом инновационных форм организации международных транспортных услуг»;

разработана «Концепция формирования и реализации экспортной стратегии транспортных услуг России до 2030 года».

Область исследования. Пункты паспорта специальностей ВАК 08.00.14: пункт 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», пункт 22 «Развитие международной транспортной инфраструктуры и телекоммуникаций, их роль в интернационализации мирохозяйственных связей».

Практическая значимость диссертационного исследования. В результате проведенного исследования были разработаны практические рекомендации по совершенствованию и развитию международных транспортных услуг в России: принятие мер по модернизации транспортной сферы за счет создания условий, стимулирующих развитие инновационных технологий в сфере транспорта за счёт лизинговых схем финансирования.

На основе анализа немецкой системы оказания международных транспортных услуг (компании DHL) были выделены элементы, которые можно внедрить при формировании российской системы оказания международных транспортных услуг: создание логистических центров, развитие 1Т-технологий (ГЛОНАСС), в том числе и для транзитных перевозок, что позволит реализовать неиспользуемый транзитный потенциал России.

Разработана схема инновационной лизинговой сделки для Государственной транспортной лизинговой компании, а также положения «Концепции формирования и реализации экспортной стратегии транспортных услуг России до 2030 года», и «Многоуровневая модель новых элементов экспортной стратегии России с учётом инновационных форм организации международных транспортных услуг», которые внедрены в систему Министерства экономического развития РФ при формировании государственной транспортной политики.

Аналитические материалы и теоретические выкладки могут быть использованы при составлении и разработке учебных программ, методических материалов для высших учебных заведений по курсам «Мировая экономика», «Международная торговля услугами».

Апробация результатов работы. Отдельные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава РГТЭУ - на «IX» «Румянцевских чтениях» 2011 года, на «X» «Василевских чтениях» 2011 года.

Разработанные теоретические положения и методологические подходы нашли практическое применение в системе Министерства экономического развития РФ при формировании государственной транспортной политики (подтверждено Справкой о внедрении).

Концептуальные идеи, положения, выводы, методические подходы и разработки автора были использованы при проведении семинарских занятий по курсу «Организация и техника внешнеторговых операций» (подтверждено Справкой о внедрении).

Материалы диссертационного исследования используются при предоставлении автором консультационной помощи для практических

работников предприятий и организаций транспортной сферы, выступающих в качестве экспортёров транспортных услуг.

Публикация результатов диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, подготовленных индивидуально, общим объемом 4,89 печ.л., в том числе 5 статей объемом 3,89 печ.л., опубликованных в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК России и другие (2) публикации - 1 печ.л.

Структура работы и логика изложения материала соответствуют целям и задачам диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 255 наименований, 4 приложения. Объем диссертационного исследования составляет 184 страниц, содержит 23 рисунка, 12 таблиц.

Введение обосновывает актуальность выбранной темы исследования, степень ее разработанности, формулировку целей и задач, излагает научную новизну и практическую значимость работы.

В первой главе исследования - «Теоретические аспекты инноваций в сфере международных транспортных услуг за рубежом и в России» - сформулировано авторское содержание понятия «инновационные услуги в сфере международных перевозок грузов», определено место стратегии экспорта транспортных услуг в системе государственной внешнеторговой политики, обосновано, что инновационные формы международных транспортных услуг следует рассматривать как новейший элемент стратегии экспорта транспортных услуг, рассмотрены основные международные институты, регулирующие оказание международных транспортных услуг, дана оценка влияния результатов их деятельности на развитие транспортной системы России.

Во второй главе - «Современные инновационные формы организации международных транспортных услуг за рубежом и в России» - дан анализ зарубежного опыта предоставления международных транспортных услуг, возможный к частичной адаптации в современных условиях экономического развития России. Выявлены новые инновационные формы организации международных транспортных услуг за рубежом.

В третьей главе - «Использование Россией зарубежного опыта инноваций в области предоставления международных транспортных услуг» - на основе анализа зарубежного опыта разработаны рекомендации по развитию инновационных форм организации транспортных услуг, совершенствованию системы государственной поддержки российского экспорта транспортных услуг; сформулированы перспективные направления развития транспортного комплекса России; разработана «Концепция формирования и реализации экспортной стратегии транспортных услуг России до 2030 года».

В заключении диссертационной работы приведено краткое изложение ее основных результатов, выводов и положений, а также даны рекомендации по теме проведенного исследования.

Роль международных транспортных услуг в мировом хозяйстве в современных условиях

По нашему мнению, существенные отличия состоят в следующем: - «открытие» делается, как правило, на фундаментальном уровне, тогда как «инновация» производится на уровне продукта или технологии, приводит к появлению на рынке товара с новыми свойствами либо произведенного новым способом, то есть на прикладном уровне; - «инновация», как мы уже говорили, направлена на получение экономической выгоды, что чаще всего не свойственно «открытию», которое по своей сущности является «бескорыстным» актом; - «изобретение» может быть сделано изобретателем-одиночкой, «инновация» требует коллективного комплексного труда специалистов разного профиля, в том числе и специалистов производственной компании; - «инновация» есть результат целенаправленного использования результатов систематических технических разработок, научно-исследовательских программ и т.д., а «открытие» или «изобретение», вообще говоря, может произойти случайно; - «инновация» не есть новая техника, поскольку новый продукт может быть выпущен с помощью действующей (неизменённой) технологии; - наконец, «инновация» не есть «внедрение», потому, что «внедрение» (согласно нормам русского языка) всё-таки скорее действие, чем результат. Вот если соотносить слово «внедрение» с понятием «инновационная деятельность», то это почти синонимы. Что же касается слов "новация", "новшество", то они конечно близки, но более широки по смыслу, чем "инновация". Еще Шумпетер отмечал, что «инновация» только генерируется научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. То есть он не включал НИОКР собственно в процесс «инновационной деятельности», однако говорил об их связи, о последовательности одного и другого, хотя и не об обязательной неразрывной связи. ОЭСР сейчас трактует понятие «новая технология» как первое применение научных результатов новым образом в коммерческих целях. Включать в определение слова "инновация" положение о том, что это первое применение научного результата, а уж тем более и сам процесс получения этого результата, не следует. Очевидно, следует говорить не только о продукции, но и о совокупности способов и приемов ее получения, то есть о технологии.

В европейских классификаторах принято двухзвенное разбиение продукции -товар и услуга,, в российских - трехзвенное - товар, работа, услуга. Сейчас в российских нормативных актах в большинстве случаев присутствуют все три термина. После вступления России в ВТО необходимо будет привести законодательную базу в соответствии с мировыми стандартами.

Следовательно, обобщая все вышеизложенное, можно сформулировать следующее определение инновации: "инновация - новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства, и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды, или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги). Согласно данному определению, инновационную деятельность можно определить как выполнение работ и (или) оказание услуг по реализации инноваций.

Исходя из цели нашего исследования, на основе изучения и анализа существующих определений понятия «инновация», нами было сформулировано авторское определение понятия «инновационные услуги в сфере международной перевозки грузов». По нашему мнению, инновационные услуги в сфере международной перевозки грузов - это система технических, технологических и организационных новшеств, доведенная до стадии практического использования и обеспечивающая коммерческую эффективность в условиях рыночной экономики.

Реализация предложенных, в рамках разработанной автором «Концепции экспорта транспортных услуг России до 2030 года», направлений развития инновационных форм организации международных транспортных услуг в России, в частности, создание системы интеллектуальной перевозки грузов, включающей технологии и систему обработки сигналов, информации, (Гл. III), будет способствовать развитию экспорта транспортных услуг и диверсификации отечественной экономики в целом, что соответствует поставленным Правительством РФ задачам в рамках «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030». Это позволяет создать условия для формирования качественно иных основ международной специализации России и более эффективной интеграции в мировую транспортную систему, что, в свою очередь, обеспечит предпосылки для устойчивого экономического роста российской экономики в долгосрочной перспективе.

Несмотря на существующие проблемы, такие как недостаточное финансирование инновационной деятельности, прежде всего за счет отсутствия системы венчурного финансирования, отсутствие государственных гарантий на первых стадиях инновационного процесса, сильная монополизация рынков, преимущественно за счет преобладания крупных компаний, наша страна имеет ряд преимуществ, которые будут способствовать ускоренному переходу на инновационный путь развития: выгодное географическое положение, значительное технологическое развитие в оборонных и смежных с ними отраслях (например, космическая, авиационная, судостроительная, телекоммуникационная, химическая промышленность), достаточно высокий образовательный уровень населения, наличие высококвалифицированных научных кадров для развития инновационных отраслей.

Особой государственной целью должна являться популяризация инноваций во всех сферах экономики, в том числе сфере транспортных услуг. Популяризация инноваций является очень важным фактором, т.к. овладение широких масс идеями инновационного развития - одно из необходимейших условий трансформации сознания общества и экономики.

В настоящее время экспорт высокотехнологичной продукции составляет всего 2,3% промышленного экспорта России. В США этот показатель составляет 32,9%», в Китае -32,8%13.

Развитию международных транспортных услуг будет способствовать реализация приоритетных направлений инновационной политики, осуществляемой государством, включающей: работы по созданию, освоению и распространению техники и технологий, которые ведут к кардинальным изменениям в технологическом базисе страны. Эти работы носят, как правило, межотраслевой характер и не могут быть решены при существующем монопродуктовом (отраслевом) принципе организации и планирования производства; работы по крупным отраслевым научно-техническим проектам, требующие масштабной концентрации ресурсов, которые не под силу отдельным предприятиям; научно-техническое обеспечение мероприятий, направленных на реализацию социальных целей общества (через развитие здравоохранения, образования, культуры, охраны окружающей среды, инфраструктуры).

Проблемы совершенствования нормативно-правовой базы в области транспорта за рубежом и в России

В качестве основных координаторов в управлении программой унификации и гармонизации транспортного законодательства Российской Федерации будут выступать Министерство транспорта РФ и Комитет Государственной Думы ФС РФ по транспорту. В масштабе Союза Независимых Государств целесообразно создание Координационного комитета международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств-участников СНГ.

Проблемы совершенствования нормативно-правовой базы в области транспорта в регионе БЕАТА (Баренцево/Евроарктической панъевропейской транспортной зоны) и координации деятельности с другими международными транспортными организациями в современных условиях продолжают сохранять свою актуальность. Решением вопросов таможенного регулирования заняты эксперты транспортных ведомств России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Администрации Мурманской, Архангельской областей, республики Карелия, Коми и Ненецкого национального округа, а также представители бизнеса и научных кругов.

Следует отметить, что под эгидой БЕАТА уже налажено эффективное взаимодействие стран севера Европы для развития региональной транспортной инфраструктуры. Таможенное регулирование продолжает оставаться ключевой проблемой развития транспортно-логистической инфраструктуры в Центральном федеральном округе.

Первый этап Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ - оптимизация структуры таможенных органов, а также складов временного хранения в городе Москве завершен33. Количество таможен сокращено. Организована единая Московская таможня, которая осуществляет таможенное оформление и таможенный контроль товаров, поступающих в столицу. Продолжается оптимизация и специализация складов временного хранения как по типу транспорта, доставляющего товар (автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт), так и по товару, подлежащему таможенному оформлению.

Оптимизация количества таможенных органов в Москве предусматривала вывод из города таможенного оформления товаров, перемещаемых автомобильным видом транспорта, смещение его в другие регионы, в том числе и приграничные. При этом основные объемы грузов перешли в Московскую область. В связи с чем в подмосковных таможнях дополнительно были созданы новые места таможенного оформления и включены в реестр владельцев складов временного хранения несколько организаций.

Следующий этап реализации концепции - оптимизация и систематизация мест таможенного оформления, расположенных в Московской области. Особое внимание

здесь уделяется таможенному оформлению скоропортящейся продукции и социально значимых товаров. По плану предусматривается сохранение существующих мест таможенного оформления для отдельных категорий товаров (это лекарственные средства и фармацевтическая продукция, а также скоропортящиеся товары, сырье, необходимое для бесперебойного функционирования предприятий, продукция военно-технического назначения, товары, перемещаемые в рамках наиболее важных инвестиционных проектов).

Другая проблема, требующая разрешения в рамках концепции - развитие приграничной инфраструктуры. Федеральной таможенной службой России уже определен перечень таможенно-логистических терминалов, создание которых целесообразно в первую очередь. И основным двигающим рычагом здесь становится государственно-частное партнерство. Хотя, следует заметить, что на сегодняшний день отсутствует взаимоувязанное решение вопросов по финансированию развития пограничной, таможенной, транспортной, социальной инфраструктуры. Пока все перспективное строительство предполагается осуществить в основном за счет средств частных инвесторов.

В Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ следует выделить ряд задач, требующих решения. Это, во-первых, разработка технологии пропуска товаров и транспортных средств с минимальными временными затратами без осуществления полного цикла таможенного оформления товаров. Во-вторых, перенос основного акцента на контроль до ввоза и после выпуска товаров, а также переход таможенного оформления на принцип декларирования в электронном виде и с использованием сети Интернет. Кроме того, необходимо сохранить действующий порядок таможенного оформления и контроля в отношении товаров, таможенное оформление которых осуществляется в местах, максимально приближенных к местонахождению получателей или их потребителей и производителей, а также учесть перспективу развития системы таможенного оформления и таможенного контроля в рамках единого Таможенного союза Белоруссия - Казахстан - Россия.

Принятая концепция побуждает частный бизнес подстраиваться под новые условия развития. Но даже всеобъемлющая инфраструктура нового таможенно-логистического терминала на границе, которая призвана встать на замену прежней разветвленной системы таможенного оформления в столичном регионе не улучшит положения дел без механизмов ее финансирования.

По нашему мнению, составляющие этого механизма выглядят следующим образом: на федеральном уровне - это создание правительственной комиссии по реализации концепции, утверждение соответствующей федеральной целевой программы, принятие постановления Правительства РФ о порядке реализации инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства, передача функций госзаказчика ФТС, создание федерального оператора по реализации концепции. При этом немалая роль отводится ФТС России: утверждение топологии размещения таможенных органов, разработка требований и структуры региональной программы реализации концепции на соответствующей территории (Комплексной программы развития территории), утверждение требования к структуре и составу таможенно-логистического терминала.

Если же говорить о региональном уровне, то здесь решающая роль отводится органам власти приграничных субъектов РФ. Речь идет об утверждении региональной программы по развитию территории размещения таможенной инфраструктуры, резервировании и предоставлении земельных участков, создании комиссии по реализации концепции на территории субъекта РФ, формировании региональной нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства, создании регионального оператора по реализации концепции.

Одним из примеров успешной реализации инвестиционных проектов по развитию таможенных территорий является таможенный терминал ЗАО «Норд-Ост», на терминале и таможенном посту «Каширский» уже давно действуют такие современные компьютерные технологии, как новейшие автоматизированные системы складского учета, видеонаблюдения и обнаружения делящихся и радиоактивных материалов, а также электронное и интернет-декларирование товаров и транспортных средств34.

В целом, транспорт и логистика - одна из основных тем, которую планируется развивать в диалоге между странами Северной Европы. Политика «Северного измерения» - пример такого сотрудничества между Россией, Европейским Союзом, Исландской республикой и Королевством Норвегия. Три года назад стороны «Северного измерения» одобрили свой первый рамочный документ, согласно которому приоритетными регионами для сотрудничества названы Калининградская область, а также обширная территория Арктики и Субарктики, включающая Баренцево море. Для России, имеющей стратегические интересы в обоих направлениях, «Северное измерение» может стать одним из важнейших инструментов взаимодействия со странами Балтики и Северной Европы.

Формирование российского рынка международных транспортных услуг

Идея создания транспортных коридоров с севера на юг и с запада на восток Европы была озвучена в середине 80-х годов XX века. В Маастрихтском договоре появились положения о создании трансъевропейских сетей и роли Сообщества в их разработке и реализации.61 Развитие трансъевропейских транспортных сетей (TEN) призвано ликвидировать "узкие места" в единой Европе и способствовать решению

не только непосредственно транспортных задач, но служить социальным и экологическим целям и в целом экономическому развитию территории Европы. Комиссия сформулировала основные принципы реализации TET-N: концентрация финансирования на межстрановых проектах, оптимальное и честное распределение ресурсов Сообщества, повышенное внимание к возможности взаимодействия транспортных сетей, последовательное осуществление работ и сотрудничество между государствами-членами.

На 2007-2013 годы Комиссия предлагала бюджет для трансъевропейских транспортных сетей в размере 20 млрд. евро, но Европейский Совет на декабрьском саммите 2005 года сократил финансирование до 6,8 млрд. евро. В таких условиях осуществление всех 30 проектов трансъевропейских транспортных сетей, намеченных ранее, стало невозможным. Комитет Европейского Парламента по транспорту предложил сконцентрироваться на осуществлении шести проектов "самых приоритетных из тридцати". Были выбраны следующие маршруты: железнодорожные линии Берлин - Палермо; Лион - Триест - Будапешт - граница Украины (этот проект включает в себя уже строящийся участок Лион-Турин); Париж - Братислава; Варшава - Хельсинки (так называемая "Балтийская железная дорога") и высокоскоростная железнодорожная магистраль Лиссабон-Тур. Шестой проект включает в себя улучшение управления и железнодорожной сигнализации на участке Генуя - Роттердам. Кроме финансирования со стороны Комиссии, средства на реализацию приоритетных проектов будут поступать через Региональный фонд, Фонд Сплочения и со стороны национальных властей, финансовое участие которых должно быть увеличено. Будут также задействованы вложения Европейского инвестиционного банка, инновационных фондов и частных инвесторов. Работа по реализации проектов уже началась. Так, в середине марта 2007 года состоялось открытие участка высокоскоростной железнодорожной линии Париж-Братислава, одного из шести приоритетных проектов трансъевропейских транспортных сетей.

Развитие автомобильного транспорта в ЕС идет быстрыми темпами. Около 40% товаров перевозится в ЕС по автодорогам. Рынок автоперевозок практически полностью либерализован. В данном секторе существует жесткая конкуренция.

Несмотря на свободное передвижение в границах ЕС, в странах ЕС существуют различия в нормах, относящихся к использованию автомобильного транспорта (максимальная скорость движения и максимальный вес автомобилей, и др.).

Основные проблемы автомобильного транспорта - это высокая загруженность европейских дорог, загрязнение окружающей среды. Поэтому внедрение новых более чистых с точки зрения экологии технологий - один из приоритетов ЕС. В 2007 году Европейский Парламент одобрил предложения Комиссии по введению норм Евро-5 и Евро-6 для автомобильного транспорта, направленных на уменьшение выбросов в атмосферу.

В настоящее время железнодорожный транспорт не может на равных конкурировать с автоперевозками. Национальные железные дороги государств-членов ЕС имеют различные технические стандарты и недостаточно интегрированы друг с другом. С другой стороны, железнодорожный транспорт безопасен, экологичен и относительно дешев, поэтому Европейский Союз намерен его развивать. Большие усилия ЕС направляет на либерализацию рынка железнодорожных перевозок. В настоящее время 40% внутренней торговли ЕС осуществляется через морские перевозки.

В Европейском Союзе в 2006-2007 гг. велась работа по принятию нового пакета законов для морского транспорта. Все государства, за исключением Мальты, предусматривают создание портовой инспекции для контроля за государственной принадлежностью судов. Проблемы, связанные с обеспечением экологической безопасности на море, весьма актуальны для стран ЕС.

В рамках Европейского Союза большое значение в настоящее время придается развитию высоких технологий в области транспорта. Так, в 2007 году была создана компания по новейшим исследованиям в области управления системами авиационного движения - СЕЗАР (SESAR - Single European Sky Air Traffic Management Research), на базе государственно-частного партнерства, с целью создания единой европейской аэронавигационной системы, вместо существующих сегодня почти 50 разрозненных систем.

Европейский проект развертывания системы глобальной спутниковой навигации "ГАЛИЛЕО" планировалось ввести в эксплуатацию в 2008, однако из-за финансовых и технических разногласий запуск был отложен до 2012. Согласно достигнутым договоренностям стран ЕС, покрыть недостающие 2.5 миллиарда евро, предусматривается из европейских фондов. Проект "ГАЛИЛЕО" строится как аналог американской "Джи-Пи-ЭС".

Основной задачей специальной группы по проблемам транспортных связей между ЕС и соседними государствами, в которую вошли представители государств-членов ЕС, 26 государств-соседей Европейского Союза и международных финансовых институтов (Европейского инвестиционного банка, ЕБРР, Всемирного банка) является изучение возможностей создания общих транспортных сетей, а также работы системы "ГАЛИЛЕО".

В январе 2007 Комиссия Европейского Союза выпустила Сообщение "Рекомендации по развитию транспорта в Европе и соседних регионах", в котором выделено пять перспективных маршрутов для развития международных транспортных путей. Первый маршрут связан с развитием морских путей вокруг Европы. Он может быть расширен до Каспийского и, через Суэцкий канал, Красного морей. Северный маршрут соединяет страны ЕС с Норвегией на севере и с Белоруссией и Россией на востоке. Страны Баренцева моря от Норвегии до России через Швецию и Финляндию связаны также через систему трубопроводов. Центральный маршрут идет от центра ЕС к Украине и через внутренние водные пути к Черному и Каспийскому морями. Его продолжение связывает Украину с Транссибирской магистралью, а через систему Волга-Дон с Балтийским морем. Юго-восточный маршрут соединяет Европейский Союз с Балканскими странами и Турцией. Далее он идет к странам Южного Кавказа и Каспийского моря и через Ближний Восток к Египту и Красному морю. Юго-западный маршрут связывает страны Европейского Союза со Швейцарией и Марокко и далее простирается через транс-магрибские пути к Алжиру и Тунису. Комиссия Европейского Союза предложила ряд мер, которые, по нашему мнению, очень важны для развития международных грузоперевозок. Это, прежде всего, меры по улучшению общей инфраструктуры, сокращению времени в пути, облегчению таможенных процедур и снижению административных барьеров на перечисленных перспективных маршрутах.

Концепция формирования и реализации экспортной стратегии транспортных услуг России до 2030 года

В сложившихся условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса экономическое продвижение и исполнение реформ в значительной мере зависит от решения проблем стабильного функционирования развития железнодорожного транспорта, в том числе за счет введения различного рода инноваций.

В современных условиях понятие "инновация" используется широко. Однако, несмотря на это, определения, утвержденного на законодательном уровне на сегодняшний день нет. Термин "инновация" впервые был введен ученым Шумпетером в 1912 г. в работе "Теория экономического развития"80. Под инновацией он понимал новшество, которое применено в области технологии производства или управления некоторой хозяйственной единицы. Согласно Шумпетеру, инновация является одним из главных генераторов прибыли. Чаще всего инновация генерируется научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, изменением конъюнктуры рынка.

Английский термин «innovation» (инновация или нововведение) определяется как «новое приложение научных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке». Как известно, существует несколько определений этого понятия.

За прошедшие 90 лет, по мере развития мировой экономики, понятие "инновация" приобрело более широкий смысл и относится теперь не только к области технологии производства, а распространяется на организационные, финансовые и любые другие методы, которые обеспечивают функционирование предприятия.

В условиях современной России необходимо понять смысл понятия инновация. Так, в Большой советской энциклопедии (1972) данный термин вообще отсутствует. В середине 90-х годов под редакцией академика Б.Г. Дякина вышли две работы «Энциклопедия рынка» (1996 и 1998 гг.). В определении, данном «Энциклопедией рынка», 1996 г. "Инновации, нововведения - новое явление в различных областях жизнедеятельности человечества, в данном случае речь идет о технологических инновациях. Технологические инновации - это процесс или его результат, при помощи которого достижения в области научных исследований и разработок переносятся в сферу бизнеса, увеличивая производительность и конкурентоспособность и содействуя экономическому росту компании81.

В "Энциклопедии рынка", (1998г.) было дано следующее определение: "Инновация - 1.Новые исследования и разработки, имеющие прикладное значение, как форма проявления научно-технического прогресса. 2. Внедрение новых форм и методов организации труда, инвестиций, управления и технологии производства ."

Автору этих двух определений не удалось выбрать между процессом и результатом, а ведь это различные подходы. В первом определении инновации процесс приравнен к результату. В определении 1998 года речь идет уже только о процессах, причем двух совершенно разных процессах: научного поиска и внедрения.

В рамках проекта TACIS был выпущен англо-русский глоссарий "Наука, технологии, инновации, бизнес"83. В данной работе термин "инновация" имеет различные значения в разных контекстах. Часто он употребляется для обозначения новых идей, методов или устройств, а также процессов создания новых продуктов и технологий, включая управленческие и их выхода на рынок."84

Без введения термина «инновация» в правовой оборот говорить о воздействии государства на инновации, об их поощрении проблематично. В рамках нашего диссертационного исследования попытаемся определить возможный подход к выработке искомого определения. Но прежде попытаемся понять, каким требованиям это определение должно соответствовать. На наш взгляд, решить этот вопрос следует с позиции государства: что оно намерено поощрять, «деятельность» или «результат». Еще Шумпетер отмечал, что инновация только генерируется научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. То есть он не включал НИОКР собственно в процесс инновационной деятельности, однако говорил об их связи, о последовательности одного и другого, хотя и не об обязательной неразрывной связи. ОЭСР сейчас трактует понятие «новая технология» как первое применение научных результатов новым образом в коммерческих целях. Включать в определение слова "инновация" положение о том, что это первое применение научного результата, а уж тем более и сам процесс получения этого результата, не следует. Очевидно, следует говорить не только о продукции, но и о совокупности способов и приемов ее получения, то есть о технологии. В европейских классификаторах принято двухзвенное разбиение продукции -товар и услуга, в российских - трехзвенное - товар, работа, услуга. Сейчас в российских нормативных актах в большинстве случаев присутствуют все три термина. После вступления России в ВТО необходимо будет привести законодательную базу в соответствии с мировыми стандартами. Следовательно, обобщая все вышеизложенное, можно сформулировать следующее определение инновации: "инновация - новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги).

Согласно данному определению, инновационную деятельность можно определить как выполнение работ и (или) оказание услуг по реализации инноваций.

Исходя из цели нашего исследования, на основе изучения и анализа существующих определений понятия «инновация», нами было сформулировано авторское определение понятия «инновационные услуги в сфере международной перевозки грузов». По нашему мнению, инновационные услуги в сфере международной перевозки грузов - это система технических, технологических и организационных новшеств, доведенная до стадии практического использования и обеспечивающая коммерческую эффективность в условиях рыночной экономики.

Информационные технологии, автоматизация, концепции систем обработки и передачи информации для транспортных предприятий - все это позволяет расширить возможности повышения окупаемости транспортных и логистических структур, а также снизить воздействие на окружающую среду. Интеллектуальные транспортные системы (IntelligentTransportSystems, ITS) - одна из основных областей деятельности зарубежной транспортной компании VTT в современных условиях. Центр технических исследований Финляндии VTT является крупнейшим в Северной Европе организацией, занимающейся прикладными исследованиями. Он предоставляет разнообразные технические и научно-исследовательские услуги своим клиентам, как в Финляндии, так и в других странах мира, компаниям, а также государственному сектору.