Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Еделькина Анастасия Александровна

Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания
<
Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания
>



Еделькина Анастасия Александровна. Факторы развития мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Еделькина Анастасия Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения мирового рынка эксклюзивного банковского обслуживания (ЭБО) 12

1.1. Концепция ЭБО 12

1.2. Определение понятия ЭБО и его ключевые признаки 20

1.3. Исторические и экономические факторы формирования рынка ЭБО 37

1.4. Современные условия развития ЭБО и его социальные эффекты 45

Выводы 52

Глава 2. Факторы формирования мирового богатства как основы ЭБО 55

2.1. Методологические подходы к измерению объемов рынка и его динамики 56

2.2. Региональная структура и динамика мирового богатства 64

2.3. Драйверы, барьеры и ограничения мирового богатства, определяющие его

современную динамику 88

Выводы 109

Глава 3. Региональные модели ЭБО 115

3.1. Ключевые характеристики региональных моделей спроса и предложения ЭБО 115

3.2. Тенденции и перспективы развития ЭБО в регионах мира 133

3.3. Специфика развития ЭБО в России 141

Выводы 157

Заключение 162

Список литературы 182

Определение понятия ЭБО и его ключевые признаки

Совокупность активов физического лица состоит из двух частей: финансовые активы и нефинансовые активы. Финансовые активы — специальная форма собственности, предполагающая получение денежного дохода. К ним отнесены денежные средства в форме наличности, банковские депозиты, акции, ценные бумаги с фиксированной доходностью и пр. В группу нефинансовых активов включены недвижимость, потребительские товары длительного пользования, ценности (ювелирные изделия, антиквариат, произведения искусства, драгоценные камни и пр.). К нефинансовым активам относят объекты, которые находятся в собственности индивидов и приносят им реальные либо потенциальные экономические выгоды от их использования или хранения в течение определенного периода времени. Обязательствами являются потребительские кредиты, прочие кредиты и займы, ипотека и др.

Следствием увеличения или уменьшения чистой стоимости активов являются прирост или потери личного капитала, которые влияют на величину богатства индивида, измеряемую на определенную дату.

Величина богатства (личного капитала) индивида, измеряемого на текущий момент времени, выражена уравнением: . Изменения богатства в течение некоторого периода времени равны сумме переоцененной чистой стоимости активов и величине сбережений за этот период. Размер личного капитала на конец периода времени (t) определяется формулой: Wt = Wt–1+ St , где Wt–1 — величина богатства прошлого периода, скорректированная на изменение чистой стоимости активов: прирост / потери стоимости капитала в результате изменения рыночной ситуации (цен на активы или колебаний валютных курсов); St — величина сбережений за период времени (t).

Корректировка чистой стоимости активов, вызванная изменением стоимости финансовых активов (например, акций) или нефинансовых активов (например, цен на недвижимость), выражается формулой: Wt–1 – Wt-1.

Сбережения представлены как располагаемые денежные доходы индивида, уменьшенные на величину расходов на текущее потребление:

Источниками денежных доходов индивидов являются доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, доходы от собственности, трансферты, прочие поступления (наследство в денежной форме или доходы от продажи наследства в натуральной форме, выигрыши и пр.).

Показатель "сбережений" отражает прирост богатства, полученный за счет превышения денежных доходов над расходами в текущем периоде, либо вследствие потери богатства в случае превышения текущих расходов над денежными поступлениями, что выражается уравнением:

Таким образом, приращение личного капитала зависит как от микроэкономических факторов (например, роста потока денежных доходов индивида), так и от макроэкономических (например, роста фондового рынка и как следствие увеличения стоимости ценных бумаг в портфеле активов индивида). При принятии решения о формах распоряжения накопленным богатством, ввиду сложности выбора существующих инструментов управления капиталом, высокого уровня неопределенности и ограниченности времени, индивид обращается в финансовые институты с целью приобретения комплексных продуктов и услуг. Исследование группы экономистов — Х. Кима, Р. Морера и О. Митчелл [181] — показало, что обеспеченные лица в молодом и пожилом возрасте более склонны к передаче своего капитала под управление профессиональным консультантам, в то время как состоятельные лица среднего возраста делают выбор в пользу самостоятельного распоряжения активами.

Обзор литературы по данному вопросу [28, 77, 177, 199, 243, 253] позволил выявить следующие факторы, которые обычно рассматриваются как основные драйверы развития ЭБО: процессы глобализации и связанные с ними либерализация капитала, научно-технологический прогресс, распространение финансовых инноваций, предпринимательская активность, особенности национального и международного регулирования. Эти факторы влияют на процесс накопления богатства (личного капитала) как чистой стоимости активов (финансовых и нефинансовых), которые находятся в собственности индивида на определенный момент времени (депозиты, наличные денежные средства, ценные бумаги, пенсионные и страховые продукты, недвижимость, прочие инвестиции в нефинансовые активы и др.). В связи с наличием порога входа индивидов на рынок услуг по управлению капиталом необходимо определить критерий, по которому финансовые институты формируют целевую аудиторию. Банки выделяют самые разные критерии выбора групп потенциальных клиентов — происхождение капитала, отношение к риску, возраст, образование, вид профессиональной деятельности, хобби и т.д. Как правило, данные элементы являются значимыми при проведении внутренней сегментации уже привлеченных клиентов с целью индивидуализации (в поиске новых подходов к построению отношений с клиентом) и кастомизации финансовых сервисов (адаптации имеющихся и создании единичных продуктов и услуг для конкретного потребителя). Традиционным критерием оценки степени состоятельности индивида является величина его чистых активов (богатства, личного капитала) на текущий момент времени. Минимальные требования банков по размеру капитала потенциального клиента, как правило, устанавливаются финансовыми институтами и зависят от предлагаемого набора товаров и услуг. В литературе и деловой практике [11, 97, 103, 201, 212] потенциальных клиентов специальных программ ЭБО называют состоятельными лицами, обеспеченными лицами, владельцами крупного частного капитала и пр. Состоятельные лица (обеспеченные лица, владельцы крупного частного капитала) — условная категория, принятая автором в рамках исследования в отношении индивидов, располагающих чистыми активами на сумму от 1 млн долл. в наличной форме, на депозитах, в форме инвестиций в ценные бумаги, в паевые инвестиционные фонды и прочих вложений в финансовые и нефинансовые активы.

Таким образом, потребителями услуг, предлагаемых банками в рамках эксклюзивного банковского обслуживания, являются физические лица, владеющие крупным капиталом. Критерий, при котором капитал относится к категории "крупного", определяется финансовым институтом и зависит от страновой специфики, стратегии банка, макроэкономических индикаторов и прочих факторов.

На основе анализа предложений в области управления частным капиталом в мировой и российской практике автором выделены основные направления деятельности банковских институтов, среди которых наибольшее распространение получили [38, 103, 146, 163, 222]:

Направление "Personal financial planning" ("индивидуальное финансовое планирование") в исследовании не рассматривается автором как специальная форма управления частным капиталом, так как является частью программ Private banking, Wealth management и Family office [159, 161].

Необходимо отметить ключевые признаки, отличающие программы управления крупным частным капиталом от традиционного розничного банковского обслуживания. Прежде всего, управление крупным частным капиталом предполагает клиенто-ориентированный подход, в то время как в основе розничного обслуживания лежит продукто-ориентированный подход [10, 111]. Разделение данных подходов обусловлено тем, что они основаны на разной философии ведения бизнеса и нацелены на различные группы клиентов с соответствующими предпочтениями продуктов и услуг.

Здесь и далее по тексту диссертации объемы рынка ЭБО измеряются в долл. США. Розничный бизнес представляет собой поточный бизнес, где предоставляется стандартизированный набор банковских продуктов и услуг. При оказании розничных услуг не возникает необходимости анализировать потребности каждого клиента. Клиент, пользующийся стандартными розничными услугами, прежде всего, заинтересован в удобстве проведения какой-либо операции и быстроте обслуживания по выгодной цене, а не в налаживании долговременных отношений с банком.

Рассматривать эксклюзивное банковское обслуживание необходимо с точки зрения индивидуального подхода, а не рыночного (массового). Задача персонального менеджера в этом случае заключается не в том, чтобы продать как можно больше продуктов, а продать клиенту именно индивидуализированный продукт и предоставить ему высокий уровень сервиса.

Для классического рынка эксклюзивного банковского обслуживания характерно предоставление полностью индивидуализированных услуг (tailored services), разработанных под конкретного клиента [5, 47, 179]. Следует заметить, что на этапе первоначального формирования рынка могут предоставляться и частично стандартизованные услуги (partially customised services), адаптированные к потребностям конкретного клиента.

Современные условия развития ЭБО и его социальные эффекты

Cемейный офис (Family office) представляет особую форму управления крупным семейным капиталом с целью его сохранения, приумножения и передачи следующему поколению. Отличительным признаком данных программ является высокий порог входа — от 50 млн долл. за рубежом и от 15–20 млн долл. в России. Широкое распространение данная форма управления капиталом получила в США. В зарубежной практике при рассмотрении данного вида управления состоянием семьи встречаются такие англоязычные термины как: family trust, family business, family affair и др.

Выделяют несколько моделей семейных офисов, среди них: Single family office, Multifamily office, Multiclient family office [30, 47, 199].

Односемейный офис (Single family office) создается в форме личной управляющей компании владельцем крупного частного капитала. Имущество, управляемое Single family office, принадлежит членам одной семьи. Численность персонала в компании зависит от финансовых возможностей и предпочтений членов семьи. Консультационные услуги, услуги по оптимизации бизнеса и организации жизненного пространства семьи и прочие услуги, оказываемые в рамках такой бизнес-модели, не рекламируется на рынке. Преимуществами данной модели являются гарантия соблюдения принципа конфиденциальности и высокий уровень обслуживания. К недостаткам модели можно отнести высокую себестоимость и трудности привлечения высококвалифицированных специалистов для управления активами и стилем жизни одной семьи.

Впервые односемейный офис был создан американским предпринимателем Дж. Д. Рокфеллером в 1911 г. для обслуживания интересов своей семьи. Драйвером появления семейных офисов было формирование крупных семейных капиталов на фоне быстрой индустриализации экономики. Появление и дальнейшее распространение различных форм семейных офисов стимулировало развитие рынка по управлению крупным частным капиталом в США.

Эволюционируя, часть компаний Single family office трансформировалась в семейные офисы, обслуживающие несколько семей. Данная модель получила широкое распространение в США в середине 1970-х гг. и до сих пор является одной из самых популярных форм управления крупным частным капиталом [198].

Мультисемейный офис (Multifamily office) создается в форме юридического образования членами нескольких семей, что позволяет снизить расходы его учредителей на содержание офиса, но при этом возникает риск снижения уровня конфиденциальности [30]. В рамках данной модели клиенты получают доступ к более широкому спектру продуктов и услуг, возможность участия в масштабных инвестиционных проектах, разделять риски и т.д.

Традиционные бизнес-модели Family office (single, multi) строятся на основе использования принципа открытой архитектуры: для управления семейным капиталом основатели Family office привлекают лучших на рынке консультантов, юристов, финансистов и пр. Группа профессионалов занимается финансовым планированием, управлением активами, сопровождением стиля жизни клиента и его семьи, в частности оказывая следующие виды услуг:

В отличие от программ Private banking и Wealth management, в рамках Family office осуществляются услуги по сопровождению бизнеса клиента.

На современном этапе развития рынка по управлению крупными семейными капиталами растет популярность многоклиентских семейных офисов (Multiclient family office). Такие офисы создаются группой финансистов (профессионалов) или в рамках функционирования финансовых институтов с целью извлечения прибыли из данного вида бизнеса. Преимуществами данной модели являются: отсутствие конфликта интересов, который может возникнуть при управлении мультисемейным офисом; получение синергетического эффекта от использования открытой архитектуры, так как, как правило, институт или партнеры, которые создают многоклиентский офис, являются специалистами в одной области и используют широкую сеть контрагентов для передачи на аутсорсинг части клиентских запросов.

Программы Family office рассматриваются автором как часть рынка обслуживания финансовыми институтами крупного частного капитала. При этом изучение тенденций развития семейных офисов выходит за рамки предметной области данной работы, являясь самостоятельным научным направлением.

По результатам сравнительного анализа ключевых форм управления крупным частным капиталом сформирована структура базовых наборов продуктов и услуг, а также определены их ключевые поставщики (табл. 4).

Региональная структура и динамика мирового богатства

Следует также отметить, что доли трех регионов — лидеров по объемам мирового богатства в общем объеме крупного частного капитала выравниваются. Кроме того, их доли как источников мирового богатства соответствуют их долям в общем объеме офшорного капитала. Таким образом, Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион и Европа по состоянию на 2013 г. обладают относительно высокой привлекательностью для внешних инвесторов, владельцев крупного частного капитала и вносят приблизительно равный вклад в общий объем мирового богатства, 28 %, 27 % и 24 % соответственно.

На рис. 27–28 проиллюстрирована тенденция сглаживания глобальных дисбалансов в последние годы: на рис. 27 показаны данные о формировании богатства по регионам и структуре его потребления в 2007 г., 2013 г.; на рис. 28 — структура формирования и распределение офшорного капитала по регионам мира. Рис. 27 Формирование богатства и распределение чистого богатства по регионам мира: 2007, 2013 гг. (%)

Важной тенденцией периода проявления последствий кризиса 2008–2010 гг. является сокращение общего объема офшорного капитала в мире. Так, в 2006 г. величина активов, принадлежащих нерезидентам, владельцам крупного частного капитала, составляла 46 % от общего объема богатства, в 2012 г. его доля сократилась примерно вдвое — до 24 %. Данный тренд обусловлен разработкой и принятием ряда международных законодательных актов в сфере регулирования финансового сектора, связанных с ужесточением норм и правил обслуживания офшорного капитала.

Изменения в объемах и региональной структуре крупного частного капитала, потоках мирового богатства, позициях различных регионов связаны с воздействием различных макроэкономических, финансовых, демографических, социальных, политических факторов, влияние которых рассмотрено в разделе 2.3.

На основе анализа научной литературы [161, 196, 214, 219, 239, 257] выявлен широкий спектр факторов, влияющих на динамику и региональную структуру мирового рынка богатства как источника формирования спроса на услуги эксклюзивного банковского обслуживания.

С целью оценки перспектив развития рынка эксклюзивного банковского обслуживания в регионах мира, выявления их преимуществ и недостатков, тенденций и связанных с ними угроз и возможностей развития сферы ЭБО, изменений в объемах и региональной структуре крупного частного капитала, потоках мирового богатства, проанализированы основные экономические силы (драйверы, барьеры и ограничения), систематически воздействующие на объемы мирового богатства в мире. На основе результатов корреляционно-регрессионного анализа проверены гипотезы относительно влияния отобранных факторов на объемы и структуру рынка крупного частного капитала в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также в период кризисных явлений. Влияние данных факторов изучено в соответствии с разработанной классификацией рынков (формирующиеся, растущие, зрелые и затухающие рынки).

На основе макроэкономической и институциональной теории, анализа мирового опыта исследований в данной области [24, 161, 198, 228] и корреляционного анализа сформированы группы факторов, влияющие на накопление и перемещение крупного частного капитала в регионах мира: финансового рынка включает оценку: доступности финансовых ресурсов, регулирования фондовых рынков, развития банковской системы, доступности венчурного капитала, степени защиты инвесторов). Социально-демографические: уровень социального неравенства по доходам; возрастная структура населения. Институционально-правовые: качество институтов (в том числе соблюдение и защита прав собственности, уровень коррупции, качество судебной системы, эффективность государственного управления, уровень экономической преступности); нормы регулирования финансовой сферы (в том числе рост числа законодательных инициатив, направленных на раскрытие информации о клиентах, прозрачность капитала).

В рамках исследования автором проверены гипотезы относительно влияния отобранных для анализа факторов на темпы роста богатства и структуру распределения богатства по активам в регионах мира в краткосрочном и долгосрочном периодах, в период кризисных явлений. Анализ влияния факторов на структуру и динамику распределения богатства состоятельных лиц по видам активов представлен в разделе 3.1. В табл. 19 во втором столбце указано предполагаемое направление влияния факторов на рост накоплений частного капитала, в третьем столбце знаком "+" отмечены те показатели, значение и динамика которых могут объяснить различия в структуре распределения богатства по видам активов в различных регионах мира.

Тенденции и перспективы развития ЭБО в регионах мира

До наступления экономического и финансового кризиса 2008–2010 гг. рынок эксклюзивного банковского обслуживания в России демонстрировал высокие темпы роста. По данным исследования, проведенного банком Merrill Lynch и консалтинговой компанией Capgemini, к концу 2006 г. в России насчитывалось около 120 тыс. миллионеров. Среднегодовые темпы их прироста в период 2000–2006 гг. составляли около 15 % — один из самых высоких показателей в мире [204]. По мнению специалистов, устойчивый рост числа состоятельных лиц в России был связан со снижением инвестиционных рисков и ростом стоимости российских активов. Ввиду наступления кризиса число владельцев крупного частного капитала значительно сократилось. Так, по данным компании PricewaterhouseCoopers, к концу 2009 г. число состоятельных лиц снизилось до 100 тыс. чел., из которых услугами Private banking пользовались всего около 10 тыс. чел. В 2011–2013 гг. число владельцев крупного частного капитала в России, по экспертным оценкам, достигло показателей докризисного уровня 120–130 тыс. чел., располагающих активами общей стоимостью в 240–280 млрд долл. В 2012 г. Россия обогнала Индию по числу владельцев крупного частного капитала, в которой проживают около 126 тыс. состоятельных лиц (для сравнения в Китае проживают более 560 тыс. миллионеров). На сегодняшний день, по оценкам швейцарского банка Credit Suisse и консалтинговой компании Datamonitor, потенциал рынка ЭБО составляет более 320 млрд долл. и привлекает все новых зарубежных игроков [158]. К 2016–2017 гг. общий объем богатства состоятельных лиц в России может достигнуть более чем 420 млрд долл. при условии восстановления экономического роста. Среднегодовые темпы роста рынка в указанный период ожидаются на уровне 7 % [169]. Текущая и прогнозная динамика рынка ЭБО в России приведены на рис. 43.

Основное ограничение развития российского рынка эксклюзивного банковского обслуживания заключается в том, что большая часть крупного частного капитала, по разным оценкам, около 50–60 % размещены за пределами России [169]. Так, чистый отток капитала за 2008–2013 гг. составил более 420 млрд долл. (табл. 45). Сложившаяся нестабильная геополитическая и экономическая ситуация в России, вызванная украинским кризисом и структурными проблемами российской экономики, по оценкам ЦБ, привела к оттоку капитала в 2014 г. в размере более 150 млрд долл.

Источник: составлено автором на основе баз данных ЦБ России. — предварительные оценки. Проведенное исследование позволило выявить ключевые характеристики российского рынка ЭБО. Во-первых, до наступления кризиса 2008–2010 гг. по темпам роста числа состоятельных лиц Россия входила в число мировых лидеров. На сегодняшний день темпы роста числа владельцев крупного частного капитала составляют около 10 %. Во-вторых, уровень проникновения эксклюзивного банковского обслуживания в России довольно низкий и, по оценкам экспертов, составляет от 4–5 % до 10 % [42]. Данный факт может объясняться невысоким уровнем доверия к российской банковской системе и относительно слабым позиционированием услуг ЭБО на национальном рынке. В-третьих, российский рынок ЭБО имеет высокий потенциал роста, однако, большая часть крупного частного капитала размещена в финансовых институтах за пределами России.

На российском рынке эксклюзивного банковского обслуживания наблюдается значительный разброс пороговых значений размера капитала состоятельного лица необходимого для обслуживания по программам ЭБО. Входной порог для состоятельных клиентов в отечественных банках сейчас составляет в среднем 200 тыс. долл., но по мере сближения данного показателя с мировыми стандартами он может подняться до 0,5-1 млн долл.

Характеристика типичных потребителей услуг ЭБО в России, их предпочтения и сегментация

Проведенное исследование позволило выявить основные черты, свойственные типичному российскому потребителю услуг ЭБО: большинство российских пользователей услуг ЭБО — владельцы и акционеры компаний, а также топ-менеджеры в возрасте 30-40 лет, предпочитающие сложные финансовые инструменты; как правило, состоятельный клиент обладает глубокими финансовыми знаниями и умеет пользоваться сложными финансовыми инструментами; следит за текущей ситуацией на рынках; клиент проявляет высокую степень вовлеченности в формирование и актуализацию инвестиционного портфеля; потребители услуг ЭБО осведомлены о современных финансовых технологиях и предпочитают рискованные инструменты. Специалисты в области эксклюзивного банковского обслуживания полагают, что инструменты, которые были разработаны в США и Швейцарии и были нацелены на защиту благосостояния, не подходят для российских клиентов, которые проявляют более высокую склонность к риску; источником богатства состоятельных лиц, в первую очередь, является доход от профессиональной деятельности (наиболее высокодоходными сегментами считаются нефтегазовый и финансовый сектора); состоятельные клиенты предпочитают пользоваться услугами нескольких финансовых институтов, а не выстраивать долгосрочные доверительные отношения с одним банком; российские клиенты стремятся не только сохранить, но и приумножить капиталы; предпочитая инструменты краткосрочного инвестирования [109].

Основным барьером эффективного позиционирования российских банков в сфере ЭБО является проблема выбора клиентского сегмента.