Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования Универсального обслуживания 13
1.1 Политико-правовые условия развития Универсальных услуг на рынке телекоммуникаций 14
1.2 Универсальное обслуживание в современной экономике: сущность, структура и подходы к исследованию 23
1.3 Специфика предоставления Универсальных услуг в социально-ориентированной экономике 60
Глава II. Методы реализации Универсального обслуживания в мировом хозяйстве 70
2.1 Универсальное обслуживание в рамках регулируемой монополии 71
2.2 Либерализация телекоммуникационного рынка и новые инструменты государственного регулирования Универсального обслуживания 81
2.3 Влияние соглашения по базовым телекоммуникациям ГАТС ВТО на. Универсальное обслуживание 99
Глава III. Мировая практика Универсального обслуживания 116
3.1 Международные сопоставления обеспечения Универсального обслуживания в разных странах и регионах мира 117
3.2 Перспективы реализации механизма Универсального обслуживания в России 147 Заключение 172
Список использованных источников информации 176 Приложения 185.
- Политико-правовые условия развития Универсальных услуг на рынке телекоммуникаций
- Универсальное обслуживание в современной экономике: сущность, структура и подходы к исследованию
- Универсальное обслуживание в рамках регулируемой монополии
- Международные сопоставления обеспечения Универсального обслуживания в разных странах и регионах мира
Введение к работе
Повышение роли информационного обмена является одной из главных тенденций развития мировой экономики второй половины XX - начала XXI века. Этот процесс наиболее явно прослеживается в развитых странах, начавших переход к постиндустриальной (информационной) экономике, отличающейся повышением вклада знаний, технологий, ноу-хау в экономический рост .
Увеличивающаяся роль информации как нематериального блага и важнейшего фактора современного производства требует наличия особых средств, которые позволяют включить её в производственные процессы. В условиях информатизации экономики, одним из важнейших средств обмена информацией становится электросвязь, или телекоммуникации, передающие информацию на расстоянии посредством электричества, электромагнитного или светового излучения. Вместе со средствами создания, хранения, обработки и использования информации, телекоммуникации формируют единый информационно-коммуникационный блок экономики. Информационно-коммуникационный сектор стал такой же важной и всеобъемлющей частью национальной, региональной и мировой инфраструктуры как электроэнергетика, здравоохранение, транспорт.
Процесс информатизации характеризуется значительной неравномерностью, наблюдающейся в странах и регионах с разным уровнем и динамикой экономического и социального развития. Страны и регионы, не вовлеченные в процессы развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), лишаются части потенциальных потребителей и рабочих мест, оказываясь вне тех возможностей, которые дает динамичный информационный сектор в развитых государствах. Сокращению межстранового разрыва способствует проникновение современных технологий и зарубежных инвестиций в национальный рынок телекоммуникаций.
Последние процессы являются отражением другой доминирующей тенденции развития мирового хозяйства - глобализации. Процессы глобализации характеризуются нарастанием процессов интеграции национальных экономик, развитием глобальных ТНК, глобальных международных организаций, глобальных продуктов и технологий, что, в свою очередь, приводит к размыванию национальных границ, преодолению диктата национального регулирования и к образованию единого глобального экономического пространства2.
Благодаря глобализации современные информационно коммуникационные технологии (ИКТ) широко распространились по всему миру, связывая государства в единое информационное пространство и в определенной мере преодолевая физическую удаленность друг от друга экономических агентов и одновременно усложняя процесс государственного и межгосударственного управления. Глобальность телекоммуникаций предопределила глобальный характер их регулирования. Международный союз электросвязи, Всемирная торговая организация, Мировой банк и другие организации стремятся распространить на все мировое хозяйство единые правила регулирования и регламентирования телекоммуникационного рынка, дополняя национальные методы управления этим сектором новыми инструментами, адекватными глобальному информационному пространству.
Электрическая и почтовая связь для XX века традиционно являлись монополизированными областями национального хозяйства, так как правительство рассматривало контролируемую монополию, максимизирующую эффект экономии от масштаба производства и унификации инфраструктуры, как наиболее оптимальный способ сделать телекоммуникации общедоступными и сократить дисбаланс их использования. Предоставление услуг малообеспеченным пользователям проводилось за счет завышения цен для предприятий частного сектора и на услуги междугородней связи.
Однако, расширение сетей операторов-монополистов и добавление новых услуг, как в развитых, так и в развивающихся странах, шло медленнее, чем того требовал спрос. Появлялись новые технологии телекоммуникаций, которые осваивались динамичными компаниями, лишавшими монополию сверхприбылей из-за оттока высокодоходных абонентов. Монополия без поддержки государства становилась неоправданым обременением для экономики, наступал период либерализации, выразившийся в массовом распространении сотовой связи и Интернета.
Одновременно проблема всеобщего доступа к связи сохранилась: место многолетних очередей на установку телефона заняли высокие рыночные цены, привязанные к издержкам.
В этих условиях возникает противоречие между социально-ориентированным государством благосостояния и рыночным механизмом предоставления всем слоям общества услуг связи. Какова роль государства и частного сектора в предоставлении малообеспеченной части общества услуг связи в условиях рыночной экономики? Как соблюсти нормы международного регулирования, чтобы национальная информационно-коммуникационная отрасль сохранила привлекательность на мировом рынке и не столкнулась с антидемпинговыми мерами внешнего мира?
Ответы на эти и смежные с ними вопросы дает модель Универсального обслуживания, означающая обеспечение всех членов общества набором необходимых телекоммуникационных услуг, доступных им вне зависимости от местонахождения. В отличие от единственного оператора-монополиста, Универсальное обслуживание приемлет любые формы и способы оказания услуг и не препятствует конкурентному развитию рынка.
Универсальное обслуживание не имеет типичного, канонического для всех стран сценария развития. Поиск механизма Универсального обслуживания разными странами и регионами мира приводит их к выработке собственных моделей. Те государства, которые не имеют собственной программы обеспечения общедоступных телекоммуникаций, пытаются выбрать из мировой практики лучшие решения и приёмы, совместимые как с внутренней, так и с внешней средой. Одним из государств, где Универсальное обслуживание стоит в начале пути, является Россия, что создает практическую важность изучения и анализа мирового опыта, правильной интерпретации тех или иных применяемых решений в зависимости от исходных условий.
В настоящее время мировая и отечественная экономическая наука уделяет все больше внимания исследованию вопросов Универсального обслуживания. Однако, в связи с относительной новизной самой проблемы и одновременно её глобальностью, очевиден недостаток теоретического анализа в области сущности самого явления, единства определений, структурированности и иерархии понятий, а с практической стороны всё еще мало исследований в области Универсального обслуживания в разных по экономическим, социальным, демографическим параметрам странах.
Цель диссертации состоит в выработке теоретических основ анализа формирования механизма Универсального обслуживания на мировом рынке телекоммуникаций и в обобщении опыта обеспечения Универсального обслуживания в различных странах и регионах мира.
Задачи исследования заключаются в следующем:
1. выявить политико-правовые условия возникновения концепции Универсальной услуги на национальных рынках телекоммуникаций;
2. проанализировать основные подходы к исследованию Универсального обслуживания, происхождение и сущность этого понятия, его структуру и место в системе понятий информационной экономики и современного правового государства;
3. рассмотреть практику распространения Универсального обслуживания среди индивидуальных пользователей Универсальных услуг (жителей сельских и малонаселенных районов), а также внедрения Универсального обслуживания в социально-значимые учреждения коллективного пользования;
4. дать качественную оценку воздействия контролируемых государством монополий на обеспечение Универсального обслуживания с конца XIX до середины XX вв. и проанализировать факторы, изменившие баланс между саморегулированием частного сектора и государственным регулированием со второй половины XX в.;
5. установить влияние международного регулирования телекоммуникаций по линии Международного Союза Элетросвязи (МСЭ) и Всемирной Торговой Организации (ВТО) на формирование национальных моделей Универсального обслуживания;
6. проанализировать практику внедрения Универсального обслуживания в различных странах и регионах мира, объяснив выбор тех или иных типовых решений построения национального механизма Универсального обслуживания; провести оценку перспектив реализации механизма Универсального обслуживания в России и дать рекомендации по усовершенствованию порядка оказания Универсальных телекоммуникационных услуг.
Объектом исследования выступает рынок телекоммуникационных услуг различных государств.
Предметом исследования является формирование и функционирование механизма Универсального обслуживания в разных странах и регионах мирового хозяйства.
Гипотезой диссертации является предположение о том, что Универсальное обслуживание, в условиях сочетания рыночного саморегулирования и государственного регулирования, является необходимой составляющей национальных рынков телекоммуникаций, а успешность достижения цели обеспечения Универсальным обслуживанием всего населения зависит от соответствия методов его внедрения реалиям национальных рынков телекоммуникаций конкретных стран.
Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили научные труды следующих зарубежных и отечественных исследователей:
Макроэкономическая теория государственного регулирования экономики представлена в трудах многочисленных зарубежных классиков: Дж. М. Кейнса, Б. Олина, Ж. Дж. Стиглера, Э. Хекшера, Й. Шумпетера и др. Основы отечественной теории государственного регулирования рыночной экономики, ее динамики, механизмов, приемов и принципов разработаны в трудах ученых-экономистов, занимавшихся проблемами политической экономии капитализма: В.Д. Андрианова, Н.С. Бабинцевой, Н.Н. Иноземцева, Н.П. Кузнецовой, В.И. Кузнецова, С.Г.Митина, С.Ф. Сутырина, СИ. Тюльпанова, Ю.В. Пашкуса и т.д. Немалый вклад в развитие теории государственного воздействия на экономические процессы в централизованно планируемой, а затем и в трансформационной экономике сделали следующие ученые: Л.И. Абалкин, Л.С. Бляхман, В.Н. Медведев, Ф.Ф. Рыбаков, И.Б.Сергеев, Е.С. Строев, В.М. Цветаев и др.
Настоящее исследование в значительной мере опирается на результаты исследований ряда зарубежных ученых, объединенных под эгидой Мирового банка при исследовании проблем переходного периода: А. Гелба, К.Брага, Н. Барра, Б. Веллениус, С. Клессенса, А. Мэтту, П. Харольда и др.
Генезис информационной экономики, ее место в периодизации экономических систем в историко-экономическом контексте, проблемы формирования современного информационного общества в условиях ускорения научно-технической и производственно-технологической революции и изменения самого характера и стадии экономического роста широко обсуждаются зарубежными экономистами, социологами, политологами, философами и футурологами ХХ-ХХІ столетий. Среди них выделяются работы Д. Белла, А. Гидденса, П. Дракера, М. Кастельса, У. Ростоу, А. Тойнби, А. Тоффлера, О. Шпенглера и др.
Теория информационного общества разрабатывается в трудах таких авторов, как Й. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер и др. Процессы формирования информационного общества и соответствующего типа экономики исследуются в работах отечественных философов и экономистов — Э.Г. Кочетова, М.И.
Кротова, В.Л. Иноземцева, В.И. Мельянцева, А.Г., А.Б. Курицкого, Т.П. Николаевой, В.Л. Тамбовцева, Р.И. Цвылева и др. Теория информатизации разрабатывалась в 60-80-х гг. XX в. школами академиков В.М. Глушкова, B.C. Немчинова и Н.П. Федоренко. К работам по теории развития информации и связи можно отнести работы авторов: Булгак В.Б., Варакина Л.Е, Джиппа А., Кузовковой Т.А., Шеннона К. и др.
Исследование проблем Универсального обслуживания и общедоступных телекоммуникаций рассматривается в работах зарубежных исследователей -Гасмана Л., Грэхэма Н., Дордика Х.С., Интвена X., Кларка Д., Купера М.Н., ДиЛоренцо Т., Мелоди У., Мюллера М., Ноама Э., Остерманн С, Питча П., Ферхоеста П., а также российских учёных - Варакина Л.Е., Голубицкой Е., Мельянцева В., Никифорова В, Филиппова В., и др.
Вопросы права граждан на информацию рассматриваются И.Л. Бачило, Ю.К. Денисовым, Е.В. Еремишиной, Ю.М. Колосовым, В.А. Копыловым, С. Шевердяевым и др.
В качестве информационных источников использованы отчеты международных организаций - Мирового Банка, Международного Союза Электросвязи, Организации Объединенных Наций, Всемирной Торговой Организации, Ассоциации GSM и др., национальных государственных органов - Министерства связи и информатизации РФ, Госкомстата РФ, Oftel (Великобритания), Министерства сообщений Эстонии, Федеральной комиссии по электросвязи США и др., а также сведения информационных агентств, профильные периодические издания, информация операторов электросвязи.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа формирования и функционирования Универсального обслуживания выявлено его место на мировом рынке телекоммуникаций и взаимосвязь с факторами социально-экономической среды.
Основные научные результаты, определяющие новизну данного исследования, заключаются в следующем: уточнены и структурированы понятия "Универсальное обслуживание", "Универсальный доступ", "Универсальная услуга", "Общественное обслуживание" и построена их иерархия; доказана неэффективность решения проблемы всеобщего доступа к телекоммуникациям при помощи инструментов монополизации рынка телекоммуникаций общего пользования;
- систематизированы основные параметры развития социально-экономической среды и показатели состояния национального рынка телекоммуникаций, определяющие содержание адресного пакета Универсального обслуживания и схему предоставления субсидий в рамках государственного регулирования;
- предложен комплексный анализ мировой практики реализации всеобщего доступа к телекоммуникациям на основе сопоставления ряда национальных моделей Универсального обслуживания; на основе многофакторного анализа мирового опыта обеспечения Универсального обслуживания выявлены возможные последствия использования инструмента "резерв Универсального обслуживания"4 для российского рынка телекоммуникационных услуг; установлено, что наиболее рациональным методом обеспечения Универсального обслуживания в России являются некомпенсируемые обязательства обслуживания, возлагаемые на операторов сетей проводной и беспроводной связи.
Положения, выносимые на защиту:
- всеобщий доступ к телекоммуникациям является важнейшей проблемой информатизации национального хозяйства и фактором повышения эффективности государственного регулирования;
- государственная монополия и либеральный рынок в чистом виде не являются оптимальными решениями проблемы всеобщего доступа к телекоммуникациям;
- эффективное сочетание рыночных и государственных инструментов регулирования в решении проблемы Универсального обслуживания может быть определено при помощи анализа ряда ключевых показателей развития национального рынка телекоммуникаций: среднедушевого ВВП и равномерности его распределения, телефонной плотности и всеобщности телекоммуникационной инфраструктуры, уровня развития конкуренции на рынке, характера регулирования.
- участие государств в соглашении по базовым телекоммуникациям ВТО и следование рекомендациям МСЭ является катализатором внедрения Универсального обслуживания и либерализации национальных рынков телекоммуникаций;
- на российском рынке телекоммуникаций протекает процесс поэтапной трансформации общественного в Универсальное обслуживание, однако, выбранный Правительством механизм обеспечения последнего при помощи создания специального резерва (фонда) уступает модели некомпенсируемых обязательств, возлагаемых на компании-операторы сетей связи.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в систематизации теоретических взглядов на обеспечение общедоступных телекоммуникаций, определении системы понятий Универсального обслуживания и типовых практических решений по его обеспечению, а также в установлении набора ключевых факторов, определяющих применение каждого из данных решений в различных странах.
Материалы исследования могут быть использованы как телекоммуникационным компаниям, ищущим способы расширения бизнеса за счет социально-ориентированных проектов, так и для государственных органов, определяющих механизмы реализации Универсального обслуживания.
Рассмотренная в исследовании проблема Универсального обслуживания может быть также использована в образовательных целях при изучении понятия общественного блага применительно к информационной экономике, а также при рассмотрении межстрановых различий в развитии телекоммуникаций. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в курсах "мировая экономика", «мировая экономика и международные экономические отношения», а также в спецкурсах, посвященных развитию общественной инфраструктуры в различных странах и регионах мира.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование исполнено в объеме 8 п.л., состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Политико-правовые условия развития Универсальных услуг на рынке телекоммуникаций
Понятие «Универсальной услуги связи» является сравнительно новым не только для самой российской телекоммуникационной отрасли, но и для отечественной экономической системы в целом. Данное понятие пришло к нам из развитых стран, где наличие такой парадигмы как «Universal Service» обусловлено политико-правовой демократической системой. Формулировка Универсальной услуги варьируется от страны к стране, отражая особенности социально-экономической системы в целом и телекоммуникационной подсистемы в частности. Вообще, под Универсальной услугой понимается пакет базовых телекоммуникационных услуг, в равной мере доступных всем членам общества вне зависимости от места их проживания.
В рамках советской экономической модели концепция Универсальной услуги фактически укладывалась в то телекоммуникационное «меню», которое государство предлагало гражданам и организациям на безальтернативной основе: телефонизация, радиофикация, эфирная трансляция. Прочие услуги, такие как телеграф, фототелеграф (телефакс), телекс, релейные линии и пр. имели ограниченное распространение. Помимо экономических и социальных задач базовый пакет услуг связи несет важную политическую задачу -обеспечение канала взаимосвязи с массами населения в рамках той модели политического устройства, которая принята на вооружение в рассматриваемом национальном государстве. Здесь мы подходим к одному из ключевых аспектов Универсальной услуги - политико-правовому. Дело в том, что, ограничивая оценку телекоммуникаций только социальным и хозяйственным значением, невозможно правильно определить цели Универсальной услуги, разработать методы ее организации и поддержки. Разработка таких методов видится как одна из задач данного диссертационного исследования.
Итак, конституционно-правовая доктрина большинства демократических государств традиционно различает следующие основные права граждан в области информации: свобода мысли (свобода мнений, убеждений), свобода слова (свобода самовыражения) и свобода печати (свобода массовой информации). Становление философского обоснования этих свобод относится к началу Нового времени, а свое нормативное воплощение они получают еще в первых известных конституциях. Однако, начиная с середины прошлого века, правовая наука в вопросе о юридических возможностях граждан в сфере информации обогащается принципиально новыми идеями. Отечественная правовая доктрина также не осталась в стороне от новых веяний, и сегодня в нашей литературе выделилось, по крайней мере, два основных направления по изучению развития информационных прав граждан8.
Первое направление связано с разработкой так называемого «права на информацию». Это право рассматривается как некое комплексное субъективное информационное право9. В его состав входят правомочия свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию.
Иногда подразумевается также возможность поглощения данным комплексным правом иных конституционных прав граждан в сфере обмена информацией в обществе, т.е. свобод мысли, слова и массовой информации .
Для другого подхода характерно рассмотрение «права на доступ к информации». В отличие от первого подхода, это право воспринимается как специальное, а не комплексное, и связывается оно исключительно с проблематикой гласности деятельности государственных органов. Целью этого подхода является обоснование правовых возможностей получения гражданами сведений, которыми располагают органы публичной власти в связи с реализацией ими своих полномочий.
Принято считать, что право на информацию закреплено в Конституции РФ в ч. 4 ст. 29, где указано, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» . Не вызывает сомнений, что формулировка этой конституционной статьи вытекает из положений крупнейших международных документов по правам человека, которые в российском варианте дополнены правомочиями «передавать» и «производить» информацию. Так, например, ст. 19 Всеобщей декларации прав человека определяет, что «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ» . Как мы видим, положение Всеобщей декларации включает основные информационные правомочия граждан в состав субъективного права на свободу придерживаться своих мнений и выражать их (в российском варианте - свобода мысли и слова, см. Конституцию РФ 1993 г.), а не в состав некоего права на информацию.
Так, в 1945 г. на межамериканской конференции в Мехико делегацией США был выдвинут лозунг «свободы информации», который понимался как неприкосновенность со стороны государства международного обмена информацией. А уже на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 г. была принята резолюция 59 (I) под названием «Созыв международной конференции по вопросу о свободе информации», в которой свобода информации стала определенно рассматриваться как основное право человека, состоящее в возможности беспрепятственно собирать, передавать и опубликовывать информацию1 .
Универсальное обслуживание в современной экономике: сущность, структура и подходы к исследованию
Коммуникации в информационной эпохе. Повышение роли информации является одним из основных направлений развития мировой экономики. На смену индустриальной экономике приходит экономика информационная, где основным предметом труда, экономическим ресурсом, фактором роста и материалом общественного богатства становится информация27. Теория информационного общества начала разрабатываться в трудах таких авторов, как М. Порат, И. Масуда, Т. Стоуньер, Р. Катц и др. Темпы развития информационных технологий, по мнению сторонников этой концепции, переводят постиндустриальное общество в новое качественное состояние, или стадию информационного общества.
Данный этап развития мирового хозяйства характеризуется повышением доли информационного производства и услуг в совокупном производимом обществом продукте и росте удельной стоимости информации в виде знаний, технологий, ноу-хау в конечном продукте материального производства; прогрессом в области инноваций, дальнейшим развитием автоматизации производства по направлению объединения всех производственных процессов в рамках единых информационно-коммуникационных сетей. Благодаря своей нематериальной природе, информационный обмен стирает границы между обособленными сообществами, что на практике наблюдается в рамках процесса глобализации. Глобализацию можно в свою очередь определить "как процесс вовлечения всех стран в формирование единого экономического, социального и культурного пространства с возможностью интерактивного общения в реальном времени на базе современных информационных телекоммуникационных технологий».
Процессы информатизации пронизывают все сферы жизнедеятельности человека, в том числе право, культуру, науку и образование, межличностное общение. Концепция современного правового государства рассматривает право на информацию и право на коммуникацию в ряду основных прав каждого члена гражданского общества, а обеспечение человеку возможности реализовать эти права - в числе задач государства. Информационно-коммуникационный сектор становится такой же важной и всеобъемлющей частью социально-экономической инфраструктуры, как электроэнергетика, здравоохранение, транспорт. Известный американский политолог 3. Бжезинский. отмечает, что постиндустриальное общество становится технотронным: т.е. обществом, которое в культурном, психологическом, социальном и экономическом отношениях формируется под воздействием техники и электроники30. А по метафорическому сравнению М.Маклюэна, электричество является своеобразным продолжением центральной нервной системы человека вплоть до образования "глобального охвата (объятия)", где все оказывается взаимосвязано, и в результате которого формируется "глобальная общность (община, деревня)" .
В рамках информационного производства основным достоянием индивидуумов, сообществ и государств становятся имеющиеся в их распоряжении знания, технологии, ноу-хау, а также информационно-коммуникационные системы, позволяющие обрабатывать накопленную информацию и создавать на её основе новые знания. Этот явление, по мнению Питера Дракера, приведет к смене экономической формации, а именно к преодолению традиционного капитализма - капиталистической частной собственности и отчуждения (в марксистском понимании) - и к формированию новой системы ценностей современного человека, основанной на знаниях, а также к трансформации национального, государства под воздействием процессов глобализации экономики и социума.
Информационное общество характеризуется не только расширяющимися возможностями накопления и переработки информации, но и новыми формами коммуникации. С экономической точки зрения коммуникация как процесс передачи информации от отправителя к получателю имеет двойственную природу. В рамках материального производства коммуникация выступает как связующее звено между отдельными блоками производственного процесса, выполняя своего рода обслуживающую, управляющую функцию. Информационное производство, предполагающее как собственно порождение продукта, так и его дальнейшие распределение, обмен и потребление по каналам коммуникаций, добавляет коммуникации еще одну функцию -носителя конечного информационного продукта. Таким образом, коммуникации становятся ключевым аспектом информационного общества, а их дальнейшее развитие и распространение - одной из главных его задач.
Развитие процессов информатизации стало возможным благодаря бурному научно-техническому прогрессу, в том числе открытию новых технологий хранения, обработки и передачи информации. Эти технологии получили название информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в целом определяемых как совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей33. В контексте исследования общедоступной связи воспользуемся современной классификацией МСЭ, разделяющую ИКТ на старые: радиоприемник, телевизор и стационарный телефон, а также новые: мобильная связь, персональный компьютер и доступ к сети Интернет.
Открытие электрического эффекта, радиосвязи, полупроводников являются одними из важнейших вех в процессе движения человечества к информационному обществу. Стремительность развития ИКТ можно проиллюстрировать эмпирически сформулированным законом Мура: в процессе анализа роста производительности запоминающих микросхем было обнаружено, что новые модели микросхем разрабатывались спустя примерно год после появления их предшественников, а емкость их при этом возрастала каждый раз примерно вдвое, то есть рост мощности вычислительных устройств имеет экспоненциальных характер. За более чем 30 лет этот закон не потерял актуальности - с момента появления микропроцессора 4004 в 1971 г. и вплоть до выпуска процессора Pentium 4, количество транзисторов выросло более чем в 18000 раз: с 2 300 до 42 миллионов
Универсальное обслуживание в рамках регулируемой монополии
Межстрановые различия не позволяют говорить о некой единой для всего мира норме оптимального объема перераспределения. Можно провести параллель с обычной налоговой системой: среди факторов, влияющих на уровень налогообложения, есть фактор социальных гарантий государства: чем они больше, тем налоги выше. Поэтому показатели перераспределения могут говорить не столько об эффективности системы финансирования Универсального обслуживания, сколько о её амбициозности, о величине шага, который делает общество за грань рынка.
Для того чтобы проследить развитие подходов к реализации Универсального обслуживания, совершим еще один краткий экскурс в историю телекоммуникаций и экономическую теорию. Мы покажем, как решался вопрос обеспечения Универсального обслуживания в прошлом, и затем рассмотрим современное положение вещей.
В мировой практике появление понятия Универсальной услуги связано с развитием телефонной сети США в начале XX столетия. Возникло оно при разработке телефонной компанией Белла новой стратегии системной интеграции («Одна Система. Одна политика») . Данная стратегия преследовала цели взаимного присоединения (interconnection) конкурирующих региональных телефонных компаний и дальнейшего увязывания их в рамках одной телекоммуникационной системы (см. рис. 9). Если существуют «две истемы (сети), то ни одна из них не будет универсальной» . Ставка делалась на «одну систему с общими целями и направлением деятельности, всеобъемлющую и полноценную, взаимозависимую и взаимосвязанную как система общественных автодорог, тянущаяся от каждого дома к каждому дому и делающая доступной любой вид электросвязи любого места с любым другим 103 местом» . ч Политика присоединения опиралась на сетевой эффект (network effect)104, заключающийся в увеличивающейся ценности сети с увеличением количества ее членов. Для иллюстрации рассмотрим сеть телефонной связи, в которой имеется 1000 абонентов. Если к ней присоединяется еще 500, то это позволит в общем случае сократить ежемесячные расходы первой тысячи, а также увеличить полезность сети для индивидуумов и общества (растущей вместе с ее численностью), так как лица из первой тысячи смогут дозвониться до вновь подключенных (см. рис. 10).
Таким образом, поступательное развитие телекоммуникационных сетей на этапе становления рынка телефонной связи общего пользования обеспечивалось, во-первых, географическим расширением самих сетей, во-вторых, их усовершенствованием и удешевлением услуг106, в-третьих, взаимным присоединением сетей. Универсальность рассматривалась исключительно как единство инфраструктуры и наличие везде одного и того же стандартного набора услуг местной и дальней связи. Придерживающийся этого мнения Милтон Мюллер особо подчеркивает, что изначально вопросы о праве на коммуникацию (eligibility) и её ценовой доступности (affordability) в рамках термина "Универсальное обслуживание" вообще не рассматривались .
Однако как эффект сети, так и эффект масштаба исчерпаемы, поэтому естественный и обоюдовыгодный рост сети будет продолжаться до определенного момента, когда добавление новых участников (сдвиг кривой спроса вправо) не принесет сети больше экономической выгоды (где Q = N, см рис. 9) . Кроме того, исчерпаема и доля рынка, на которую может претендовать оператор сети: компании, имеющие дорогостоящую проводную инфраструктуру, особенно "последней мили", практически не могут конкурировать за уже занятый кем-то локальный рынок, даже если этот рынок еще имеет некоторый неохваченный спрос.
С другой стороны, наличие технической интегрированности и относительного технологического единообразия готовило почву для интеграции организационной и финансовой, которые позволили бы оптимизировать и унифицировать дальнейшее развитие сети, создавая тем самым новые возможности роста за счет эффекта масштаба и эффекта сети. Степень единообразия телефонных услуг и их структурной интеграции подтолкнули развитие теории массового обслуживания, отражающую сугубо математический подход к управлению качеством услуг связи . Фактически телефония общего пользования оказалась подходящим рынком для оформления естественной монополии .
Свой вклад в оформление монополии компании "Белл" внесли и политические факторы: в отличие от небольших региональных компаний империя "Белл" была ближе к государственной власти, и, естественно, имела больше возможностей лоббировать свои монополистические интересы под различными приемлемыми обществом лозунгами.
Если путь от конкурентного рынка к монополии проходил в США сравнительно долго, то в Европе это произошло значительно раньше. Главным отличием развития телекоммуникаций общего пользования в Западной Европе от положения дел в США стал государственный характер национальных монополий в области электросвязи. Перед лицом сложного сочетания политических и социальных факторов Европа сочла частные телекоммуникационные монополии недопустимыми111.
В частности, бельгийское правительство организовало государственную телекоммуникационную монополию уже в 1850 году112. Наиболее сильное сопротивление идея национализации электросвязи встретила в Великобритании, где Закон о телекоммуникациях 1863 года опирался на рыночные механизмы вопроса о физической и ценовой доступности услуг связи для широких масс населения, и тем не менее "Бритиш Телеком" вошла в число европейских государственных монополий в области электросвязи.
Международные сопоставления обеспечения Универсального обслуживания в разных странах и регионах мира
США. В настоящее время США переживает переходный период от монополизма к конкуренции на рынке телефонной связи, и, соответственно, меняются способы обеспечения Универсального обслуживания. Одновременно происходит расширение пакета социальных программ, ориентированных на всеобщий и равный доступ всех жителей страны к телекоммуникациям.
Особое внимание уделяется жителям сельских, островных и прочих районов, где оказание услуг связи требует особо высоких капіталозатрат, а также материально нуждающимся социальным категориям и учреждениям образования и здравоохранения.
В отношении частных лиц традиционно предоставляется Универсальная услуга, то есть обеспечение в каждом доме телефонной линии с минимальным пакетом услуг, в который входят голосовая связь, экстренные службы, односторонняя связь, DTMF163, служба поддержки, адресная служба, дальняя связь, доступ к программам Lifeline и Link-up (см. табл. 5).
Обе программы делают телекоммуникации доступнее для наименее обеспеченных семей: совместные обязательства федерального правительства и штатов, размер которых является взаимозависимым, сокращают для таких пользователей ежемесячные счета на сумму до 10,50 долл. США и до 50% -стоимость подключения к телефонной сети164. Явный критерий малообеспеченности законом напрямую не установлен, поэтому решения принимаются на уровнях ниже федерального.
Программа по продвижению Универсальных услуг для школ и библиотек, называемая E-Rate, предполагает субсидирование всех видов телекоммуникаций: телефонной связи, доступа в Интернет, внутриучрежденческой информационной сети (табл. 6).
Сложность реализации в США Универсального обслуживания объясняется наличием двухуровневой системы регулирования - на уровне штатов и федеральном уровне, а также наличием целого ряда обязательных сборов и комплексной системы субсидий. Регламентированием Универсального обслуживания занимается федеральный исполнительный орган - FCC, а также особый общественный орган - Объединенная палата, являющийся совещательным и представляющий интересы различных социальных и бизнес-групп.
Помимо двухуровневой системы регулирования и финансирования США применяют два различных режима Универсального обслуживания: ADC и фонд Универсального обслуживания.
Смысл ADC заключается в субсидировании доминирующего оператора на сумму разницы между моделированными затратами и реально понесенными расходами на содержание инфраструктуры в районах, где таковая не окупается. Поддержка со стороны федерального правительства достигает 25% разницы, а остальное реализуется на уровне штатов.
Средства на субсидирование собираются через механизм особых сборов с операторов различных штатов, а также через прямые поступления от
абонентов, включающие в себя ежемесячную плату за абонентскую линию (SLC) и плату за присоединение операторов дальней связи к местным сетям.
Поддержка операторов т.н. "высокозатратных" инфраструктур ведется по трем программам:
а) субсидии на устранение локального дефицита доступа в районах, требующих высоких капиталовложений в инфраструктуру;
б) поддержка малых операторов телефонных сетей, не имеющих возможности реализовать эффект экономии за счет увеличения масштабов обслуживания;
в) долгосрочная поддержка операторов, не имеющих достаточного и стабильного дохода от присоединения сетей дальней связи.