Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Глобализация мировой энергетики как фактор изменения парадигмы энергетической безопасности 10
1.1 Энергетическая глобализация: генезис и особенности развития феномена 11
1.2 Содержание энергетической безопасности в контексте устойчивого экономического развития стран мира 31
1.3 Формирование глобального рынка газа и интенсификация взаимозависимости его участников 43
ГЛАВА 2. Асимметрия интересов потребителей и производителей природного газа 64
2.1 Анализ стратегических ориентиров в энергетике стран-импортеров газа 65
2.1.1 Развитые страны-импортеры (ЕС, США, Япония) 65
2.1.2 Развивающиеся страны-импортеры (Китай, Индия) 81
2.2 Анализ стратегических ориентиров в энергетике стран-экспортеров газа 91
2.2.1 Развитые страны-экспортеры (Норвегия, Канада) 91
2.2.2 Развивающиеся страны-экспортеры (Алжир, Иран, Катар) 97
2.3 Энергетическая дипломатия как инструмент поиска баланса интересов производителей и потребителей природного газа 106
2.1 Энергетическая дипломатия и взаимодействие полюсов газового рынка
2.2. Договор к энергетической хартии и проблема правового обеспечения международных энергетических отношений 111
ГЛАВА 3. Внешняя энергетическая стратегия россии и диверсификация экспорта российского газа 118
3.1 Содержание внешней энергетической стратегии России: газовый аспект 119
3.2 Экспортная ориентация российской газовой промышленности 127
3.3 Азиатский вектор развития газовой промышленности России 145
Заключение 154
Список использованных источников 159
Приложения 169
- Энергетическая глобализация: генезис и особенности развития феномена
- Развитые страны-импортеры (ЕС, США, Япония)
- Развивающиеся страны-экспортеры (Алжир, Иран, Катар)
- Содержание внешней энергетической стратегии России: газовый аспект
Введение к работе
Актуальность темы* диссертационного исследования. Газовая промышленность России - крупнейший, элемент мировой системы энергообеспечения. Россия занимает первое место в» мире по добыче, разведанным запасам и прогнозным ресурсам газа и * обеспечивает около 21,5% его мирового-производства. Россия - крупнейший* в мире экспортер природного газа, формирующий 21% мирового газового экспорта.1
Еазовая промышленность является наиболее устойчивым, сектором топливно-энергетического комплекса России, обеспечивающим более 50% внутреннего энергопотребления, 13% валютной выручки от российского экспорта и 7% налоговых поступлений в бюджетную- систему страны. Российская газовая промышленность является важным инструментом реализации' целей и задач внутренней^ и внешней экономической политики России.
В настоящее время на мировом рынке энергоресурсов, и в частности на формирующемся глобальном рынке газа, происходят существенные изменения, обуславливающие усиление проблемы обеспечения- энергетической безопасности. По признанию Р. Раутса, исполнительного директора компании «Ройял Датч Шелл плс», изменения > на рубеже XX-XXI веков і будут рассматриваться экспертами^ как начало энергетической революции; так же как. историки- считают изменения на рубеже XVIII -ХЕХ веков началом революции промышленной.2
Развитие процессов глобализации в мировой энергетике способствует трансформации внешнеэкономического пространства, установлению новых «правил игры» и возрастающей взаимозависимости государств, что, помимо очевидных выгод, таит в себе и потенциальные угрозы. По мнению В.В. Путина, под видом разговоров об энергобезопасности порой «скрывается лишь желание отдельных стран, которые не располагают ' собственными запасами
' По данным ІЕА Natural Gas Information 2008
Роб Рауте, исполнительный директор по переработке и реализации нефтепродуктов «Ройял Датч Шелл плс», Апельдорн, июнь 2007 г.
углеводородного сырья или имеют таковые и резервируют их на будущее, получить особый, преференциальный доступ к чужим ресурсам».3
Обладая значительной ресурсной базой, выгодным геополитическим положением и играя ключевую роль в энергоснабжении стран Европы, Россия, по замечанию Министра иностранных дел СВ. Лаврова, находится в центре внимания ведущих стран мира, при этом некоторые обвиняют Россию в «энергетическом шантаже», а другие пытаются навязать сомнительный статус «энергетической сверхдержавы».4
Многие эксперты отмечают, что энергетический фактор в настоящее время играет в мировой экономике и политике не меньшую роль, чем военный, на его основе формируется внешняя энергетическая политика и энергетическая дипломатия многих государств.
В условиях усиления процессов* глобализации энергетического хозяйства, существующей внешнеэкономической и внешнеполитической нестабильности для России крайне важно реализовывать последовательную внешнюю энергетическую стратегию на формирующемся мировом рынке природного газа, которая будет составным элементом обеспечения долгосрочных стратегических интересов страны, энергетической и экономической безопасности государства.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является анализ стратегических ориентиров развития России и крупнейших
стран производителей и потребителей энергии на мировом рынке природного
газа в условиях возрастающей взаимозависимости участников рынка и
существования объективной необходимости управления этой
взаимозависимостью.
Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи:
- изучить сущность и проявление феномена глобализации в мировой энергетике, а также его влияние на изменение содержания концепции
3 Время новостей 24.12.2008
4 СВ. Лавров, Настоящее и будущее глобальной политики: взгляд из Москвы, //Россия в глобальной политике -
№ 2, март-апрель 2007,
энергетической» безопасности для потребителей и производителей энергоресурсов;
описать современное состояние процесса формирования глобального рынка природного газа и перспектив его развития;
провести анализ развития газовых отраслей ведущих стран-участниц мирового газового рынка и изменение их стратегических ориентиров в энергетике;
определить роль энергетической дипломатии в процессе поиска баланса интересов производителей и потребителей энергии, а также проанализировать возможность формирования единой правовой основы международных отношений в энергетической сфере;
изучить существующие и перспективные стратегические ориентиры российской газовой промышленности в контексте глобализации энергетических рынков;
— провести анализ состояния российской газовой отрасли и структуры
экспорта российского газа;
- определить ключевые направления внешнеэкономической стратегии
ОАО «Газпром» и изучить азиатский вектор развития газовой
промышленности России с позиции диверсификации экспортных
поставок российского газа.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран мировой рынок природного газа в условиях происходящих структурных трансформаций и внешнеэкономической нестабильности.
Предмет исследования. Предметом исследования является характер взаимодействия между участниками формирующегося глобального рынка газа в условиях возрастающей экономической взаимозависимости государств.
Гипотеза исследования. Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что по мере усиления процессов глобализации в энергетике происходит изменение парадигмы энергетической безопасности от «философии независимости» к «философии
взаимозависимости», что должно находить отражение в изменении стратегических ориентиров стран-участниц мирового энергетического рынка.
Методология и методика исследования. Настоящее исследование базируется на теоретических подходах к анализу феномена глобализации. В работе использован системный подход к исследованию проблем макроэнергетики, а также широкий спектр аналитических методов, в том числе анализ и синтез, классификация, сравнение и др.
Степень разработанности темы. Проблемам развития мировой энергетики, международных энергетических отношений и глобализации энергетического хозяйства посвящены труды таких уважаемых российских ученых и практиков, как А.А. Арбатов, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, Ю.А. Ершов, С.З. Жизнин, А.А. Конопляник, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, А.А. Макаров, A.M. Мастепанов, К.Н. Миловидов, Н.В. Миронов, Т.А. Митрова, В.И. Салыгин, В.П. Сорокин, Е.А. Телегина, В.И. Фейгин, Ю.К. Шафранник.
За рубежом проблемы глобальной энергетической безопасности, а также функционирования добывающих и энергетических отраслей рассматривались в работах Д. Ергина, К. Мандила, Ж. Сапира, Дж. Стерна, Ж-М. Шевалье, Дж. Янсена.
Кроме того, в работе применены результаты экономических исследований Н.Д.Кондратьева, СЮ. Глазьева, М.Портера, Я. А. Шолте, а также использовались идеи, высказанные представителями российской и зарубежной политической и бизнес элит: Д.А Медведевым, В.В.Путиным, СВ. Лавровым, А.И. Денисовым, В.А. Язевым, А.Б. Миллером, А.И. Медведевым, А. Пиебалгсом, Ж-М. Баррозу и др.
Достоверность полученных результатов вытекает из информационно-статистической базы исследования, включающей в том числе следующие источники: Международное Энергетическое Агентство (МЭА), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международный энергетический совет, Международный газовый союз, Департамент энергетической информации США, Французский институт нефти,
Кембриджская ассоциация энергетических исследований (CERA), Оксфордский институт энергетических исследований (OEIS), Секретариат энергетической хартии, Бритиш Петролеум, Седигаз, Евростат и Европейская комиссия.
В работе также использовались информационно-аналитические материалы Н. Гриб (Коммерсант), А. Гривача (Время новостей) и О. Виноградовой (Нефтегазовая вертикаль).
Результаты работы, выносимые на защиту:
Мировая энергетика и газовая промышленность в частности претерпевают существенные изменения, связанные с развитием процессов глобализации, которые порождают усиление взаимозависимости на всех уровнях экономической системы. В условиях нестабильности взаимозависимость таит в себе очевидные риски, однако изоляция или «политика независимости» не являются решением в сложившейся, ситуации, поэтому государства заинтересованы в глобальном решении проблем. Этим объясняется перевод проблемы обеспечения национальной энергетической безопасности на межгосударственный уровень и необходимость обеспечения глобальной энергетической безопасности, главной задачей которой, по мнению автора, является поиск баланса интересов между производителями и потребителями энергии.
Мировой энергетический рынок отличается высокой концентрацией спроса и предложения, что позволяет выделить полюс потребителей/импортеров и полюс производителей/экспортеров, которые асимметрично заинтересованы в развитии международных энергетических отношений. При этом диверсификация, как ключевой принцип, является основополагающим в стратегии обеспечения энергетической безопасности для обоих полюсов.
Существует противоречие между объективной необходимостью поиска баланса интересов производителей и потребителей энергоресурсов и фактическими шагами государств, которые направлены на обеспечение односторонних преимуществ на энергетических рынках. Бескомпромиссная защита национальных интересов и стремление к энергетической независимости
являются значимыми факторами обострения внешнеэкономических отношений, что усложняет обеспечение энергетической безопасности как на национальном уровне, так и в глобальном масштабе.
4) В современных условиях глобализации и усиления роли государственных компаний в мировой энергетике ясность взаимоотношений на межстрановом уровне должна определять поведение на уровне корпоративном, а не наоборот. Поэтому решение проблемы диверсификации экспорта российского природного газа не должно быть оперативной задачей ОАО «Газпром», а элементом единой государственной политики, которая на первом уровне должна предполагать снижение зависимости экономики страны от газовой промышленности за счет диверсификации топливно-энергетического баланса и определения долгосрочного паритета между поставками газа на внутренний и внешний рынок.
Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости проведения последовательной внешней энергетической стратегии государства, нацеленной не на установление монопольного положения на энергетических рынках, а на учет взаимных интересов и обеспечение предсказуемых условий развития.
В исследовании систематизированы знания о феномене энергетической глобализации, установлено его влияние на изменение концепции обеспечения энергетической безопасности и изучен процесс формирования глобального газового рынка на основе выделенных критериев.
Определены проявления асимметрии интересов производителей и потребителей газа на основе сравнительного анализа стратегических ориентиров развития крупнейших стран-игроков на мировом рынке газа.
Выделены основные векторы внешнеэкономической стратегии ОАО «Газпром» с учетом анализа динамики изменения поставок российского природного газа в 2000-2007 гг.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации нашли свое практическое применение в деятельности головного научно-исследовательского
института ОАО «Газпром» в области экономики и организации управления в газовой промышленности (ООО «НИИгазэкономика») в части анализа закономерностей развития газовых рынков, а также процесса Энергетической хартии.
Результаты исследований могут быть использованы министерствами и ведомствами, иными органами исполнительной власти, участвующими в формировании государственной политики в области внешнеэкономической деятельности.
Апробация работы. По теме работы опубликовано 7 статей (общий объем 3,4 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК,- 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 130 источников и 12 приложений.
Энергетическая глобализация: генезис и особенности развития феномена
Теоретическое изучение процессов глобализации началось в 60-х годах XX века, хотя термин глобализация был введен только 10-15 лет спустя. Принимая во внимание многогранность феномена глобализации, рассмотрим наиболее цитируемые мнения для того, чтобы выделить содержательную основу этого процесса.
Теодор Левит в 1983 году охарактеризовал глобализацию через феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями. Чуть позже Р. Робертсон рассматривал глобализацию как всевозрастающее воздействие на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п.7
В социологическом измерении М. Арчер дал следующее определение глобализации: процесс, который приводит к охватывающему весь мир связыванию структур, культур и институтов8.
М. Уотерс также рассматривал глобализацию как «социальный процесс, в котором ограничения, налагаемые географией на социальное и культурное устройство, ослабевают и в котором люди это ослабление все больше осознают».
Профессор Гарвардского университета К. Омае отмечает, что в новой эре глобализации все народы и все основные процессы оказываются подчиненными глобальному рыночному пространству, а «традиционные государства-нации теряют свою естественность, становятся непригодными в качестве партнера в бизнесе», в роли основных действующих субъектов на мировой экономической сцене начинают выступать «глобальные фирмы»10.
Российский специалист в области теории глобализации М. Делягин характеризует этот феномен как процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий.
Резюмируя подходы к оценке глобализации, можно сделать вывод, что главным результатом и одновременно индикатором процесса глобализации является многосторонняя системная взаимозависимость: функционирование национальных экономических систем и их субъектов уже невозможно без учета развития соседних государств, интеграционных объединений и мировой конъюнктуры в целом.
Развитие мировой экономики сопровождается неуклонным ростом использования минеральных ресурсов. За XX век мировое потребление первичных энергоресурсов возросло более чем в 15 раз. С 1900 по 1950 гг. потребление энергии в мире увеличилось в 3,4 раза и достигло 2 825 млн. тонн нефтяного эквивалента (далее - т.н.э.) В последующие пятьдесят лет (1950-2000 гг.) потребление приумножилось ещё в 4,5 раза (рисунок 1).
В середине века (1950-1960 гг.) имело место резкое увеличение спроса на энергоносители, прежде всего на нефть и газ, в результате чего уголь потерял роль доминирующего источника энергии в структуре мирового энергетического баланса. С тех пор нефть выступает в качестве основного источника энергоснабжения мировой экономики, при этом, несмотря на всевозрастающие объемы потребления энергии, наблюдается отчетливая тенденция сокращения значимости угля и возрастания роли природного газа в структуре топливно-энергетического баланса мира.
Стремительное увеличение потребления энергии с начала второй половины века привело к тому, что за вторую половину XX века суммарное мировое потребление нефти составило 80 млрд. т, а природного газа - 55 трлн. м3, что соответствует примерно 80-85% объема их потребления за всю историю развития человеческой цивилизации.11
По другим оценкам, суммарное потребление энергетических ресурсов в мире в 1970-2004 гг. превысило объем их использования в общественном производстве за весь предшествующий период человеческой цивилизации. В этот же период сформировались устойчивые закономерности энергообеспечения, в значительной мере определяющие современное энергетическое развитие.12
За последние 30 лет энергопотребление в мире растет стремительно - в среднем на 20% каждую декаду. В 2007 г. объем мирового потребления энергоресурсов составил 11,1 млрд. т.н.э.13 По мнению антрополога Лесли Уайта, для оценки уровня развития любой цивилизации можно использовать 3 основных показателя: во-первых, «среднедушевое потребление энергии за год»; во-вторых, «эффективность технологических средств, с помощью которых энергию получают и используют»; в-третьих, «объем товаров и услуг, удовлетворяющих потребности человека». С учетом этих показателей, заключает Уайт, «культура развивается по мере того, как растет среднедушевое потребление энергии за год или же повышается эффективность средств, применяемых для использования энергии».14
По существующим прогнозам Международного энергетического агентства (далее - МЭА), потребление энергии в ближайшие 20 лет увеличится еще на 50%.15 Спрос на энергоресурсы в первую очередь будет определяться экономическим ростом в мире и успехами в освоении новых энергоэффективных технологий. Немаловажную роль в этом процессе сыграет увеличение населения Земли, которое к 2030 г. достигнет 8 млрд. человек против 6,5 млрд. в настоящее время. 97% прироста населения произойдет за счет развивающихся стран.16 По оценкам МЭА, спрос развивающихся стран будет также основным двигателем роста мирового потребления энергоресурсов - 70% прироста до 2030 г.
Отметим, что экономика всех стран мира остается сильно зависимой от потребления традиционных энергоресурсов — 88% потребления первичных энергоносителей приходится на нефть (35,6%), газ (23,8%) и уголь (28,6%).
С учетом прогнозов МЭА ситуация вряд ли сильно изменится, и ископаемые виды топлива продолжат доминировать в энергоснабжении мировой экономики - 82% в 2030 г. по базовому сценарию или 76% по альтернативному сценарию, предусматривающему активное развитие возобновляемой энергетики.
Развитые страны-импортеры (ЕС, США, Япония)
Япония являются крупнейшими центрами экономической силы в мире, они формируют 67% мирового ВВП и потребляют 42% производимой в мире энергии. Кроме того, эти страны являются центрами потребления трех крупнейших региональных рынков газа: североамериканского, европейского и азиатско-тихоокеанского. По итогам 2007 года на США, Японию и ЕС пришлось более 25% объемов мировой добычи, 42% мирового потребления и 70% международных поставок газа. Следует отметить, что только в Японию объем поставок газа составляет 40% мировой торговли СПГ (11% общемировой торговли газом). Европейский Союз. Несмотря на существующую независимость 27-ми стран Европейского союза в принятии внешнеэкономических решений, автор рассматривает ЕС как единое целое не только из-за существования внешней энергетической стратегии ЕС, но из-за активного развития процессов конвергенции как внутреннего энергетического законодательства, так и внешнеполитического курса.
По состоянию на 2006 г. в странах ЕС объем потребления энергии составил 1825,2 млн.т.н.э., что на 6% больше, чем в 2000 г. В структуре топливно-энергетического баланса доминируют ископаемые виды топлива: нефть - 37%, газ - 24%, уголь — 18%.95 При этом следует отметить, что, благодаря активному развитию возобновляемой энергетики в Германии и Испании, а также ориентации Франции на использование энергии атома, уровень зависимости от традиционных видов топлива ниже, чем в среднем в мире - 79% против 88%.
Страны ЕС не обладают существенными запасами энергетических ресурсов, поэтому вынуждены привлекать внешних поставщиков для удовлетворения растущих потребностей экономики в энергии. В настоящее время уровень зависимости 27 стран ЕС от импорта энергоносителей составляет 55% объема энергопотребления (в 2000 г. — 48%). За последние 10 лет этот показатель демонстрирует стабильную динамику роста и по существующим оценкам к 2020 году составит 70-80%.
В 2006 г. объем чистого импорта энергии составил 1010 млн. т.н.э., что на 22% больше, чем в 2000 г. В структуре чистого импорта энергии доминирует нефть - 60% всего объема импорта энергоресурсов, однако этот показатель снижается: в 1995 - 70%; 2000 г. - 65%. Снижение доли нефти в общем объеме чистого импорта компенсируется увеличением доли природного газа с 20% в 1995 г. до 23% в 2000 г. и 26% в 2006 г. При этом в 2000-2006 гг. темп прироста объемов чистого импорта природного газа был максимальным — 38%. В первую очередь это объясняется тем, что Великобритания, один из основных поставщиков газа в ЕС, в 2005 году стала чистым импортером газа из-за истощения месторождений Северного моря. По этой же причине Нидерланды, другой крупный поставщик газа внутри ЕС, также активно начал развивать импорт газа из-за рубежа с целью обеспечения собственной энергетической безопасности.
В 2006 году объем потребления природного газа в странах ЕС составил 490 млрд. м3, при этом зависимость от импорта газа достигла 60%. Проблема обеспечения поставок природного газа усугубляется тем фактом, что в настоящее время наблюдается высокая концентрация внешних поставщиков газа. Так, на Россию, Норвегию и Алжир приходится 85% импорта газа из-за пределов ЕС. Газ поставляется преимущественно по трубопроводам. На СПГ приходится всего 13% общих импортных поставок газа. Тем не менее, проводимая политика диверсификации энергетических поставок приносит свои плоды: в 2000 г. на Россию, Норвегию и Алжир приходилось 98% поставок газа из-за пределов Союза. При этом количество поставщиков в 2000-2006 гг. увеличилось с 9 до 16.
По данным CERA, несмотря на продолжающуюся разработку проектов по поставкам газа в объеме 90 млрд. м3, некоторые терминалы и заводы СПГ будут введены в эксплуатацию позже намеченного срока. Такая ситуация отражает более жесткие условия поставок, обусловленные задержками ввода в эксплуатацию установок по сжижению, а также переносами сроков окончания строительства.
Очевидно, что зависимость ЕС от импорта энергоресурсов растет стремительно и сохранение этой тенденций без принятия радикальных мер по развитию энергоэффективности и новых источников энергии является существенной угрозой энергетической и экономической безопасности стран ЕС.
В 2006 г. Европейская комиссия выпустила Энергетическую стратегию96 стран ЕС, которая начинается со слов, что Европа вступает в новую энергетическую эру, характеризующуюся рядом проблем. Проблема инвестиций. Европе необходим 1 триллион евро в ближайшие 20 лет, чтобы удовлетворить растущий спрос на энергию и обновить стареющую инфраструктуру; Проблема роста зависимости от импорта. В ближайшие 20-30 лет около 70% потребностей ЕС в энергии будет удовлетворяться за счет импорта, причем из регионов, которые находятся под угрозой нестабильности.
Развивающиеся страны-экспортеры (Алжир, Иран, Катар)
Анализ стратегических ориентиров развития энергетики Алжира, Ирана и Катара значительно осложнен отсутствием достаточной информации, так как эти государства отличаются абсолютной информационной непрозрачностью.
Однако, учитывая тот факт, что эти страны принадлежат к арабскому миру и входят в состав ОПЕК, для определения стратегических ориентиров этих стран на рынках нефти и газа приведем выдержки из Декларации Эр-Рияда от 17 ноября 2007 года120: ? продолжить адекватные, своевременные, эффективные и надежные поставки нефти на мировые рынки; ? активно работать со всеми сторонами в направлении достижения сбалансированного рынка энергии и стабильных и конкурентных цен на нефть; ? обеспечить необходимые инвестиции для увеличения мощностей добычи и переработки нефти в странах ОПЕК; ? настойчиво обращать внимание на связь безопасности нефтеобеспечения с безопасностью и предсказуемостью спроса; ? призывать все стороны к поискам путей и средств повышения эффективности финансовых нефтяных рынков с целью сокращения резких колебаний цены нефти в коротком диапазоне, что в равной степени невыгодно и для потребителей, и для производителей; ? продолжить процесс координации и консультаций с нефтедобывающими странами за пределами ОПЕК в интересах всех стран-производителей нефти; ? отмечая успешное взаимодействие ОПЕК с ЕС, Китаем, Россией, МЭА и другими сторонами, расширять диалог между производителями и потребителями нефти в рамках Международного энергетического форума и других международных и региональных организаций; ? призывать правительства стран-потребителей нефти к проведению прозрачной, недискриминационной и предсказуемой торговой, фискальной, экологической и энергетической политики, предусматривающей свободный доступ к рынкам и финансовым ресурсам; ? проводить работу с другими правительствами, международными организациями и деловыми сообществами в направлении размещения инвестиций и передачи технологий странам ОПЕК с целью диверсификации экономик стран Организации и достижения социального прогресса и устойчивого развития. Таким образом, значимость укрепления международного энергетического взаимодействия активно поддерживается странами ОПЕК, однако конкретные меры или стратегические ориентиры завуалированы, оставляя простор для их возможно быстрого изменения.
Алжир. Запасы природного газа Алжира на начало 2008 г. оценивались в 4,5 трлн. м3, из которых 2,4 трлн. м3 (более 50% всех доказанных запасов газа страны) относятся к месторождению Hassi R Mel, расположенному на севере страны.
Потребление энергоресурсов в Алжире в 2006 году составило 23,9 млн. т.н.э., что на 28% больше, чем в 2000 году. Доля ископаемых источников энергии в структуре ТЭБ составляет почти 100%), при этом на долю нефти и газа 32,5% и 65,2% соответственно.Обладая мощной ресурсной базой, ТЭК Алжира в первую очередь ориентирован на удовлетворение внешнего спроса, так, в 2006 году только 21,2% добытых энергоресурсов использовалось внутри страны. В 2000 году этот показатель составлял 19,5%.
В 2000-2007 гг. добыча газа в Алжире увеличилась всего на 4,6% - с 86,0 в 2000 г. до 90,0 млрд. м3 в 2007 г., при этом тренд изменения добычи нестабильный, причиной чему являются технологические и инвестиционные сложности. Следует отметить, что почти 80%) всего добываемого в стране природного газа приходится на государственную компанию Sonatrach.
Внутреннее потребление природного газа в стране устойчиво возрастает по мере развития промышленности и роста энергопотребления. В 2000-2007 гг. объемы потребления газа в Алжире возросли на 33% до 27,3 млрд. м3. Однако, несмотря на рост внутреннего спроса, объемы потребления газа в стране значительно ниже уровня его добычи, что позволяет Алжиру сохранять значительный экспортный потенциал.
60% добываемого газа экспортируется. Страна является четвертым в мире экспортером природного газа после России, Канады и Норвегии. Газ экспортируется на рынки Южной и Западной Европы по системам экспортных газопроводов «Transmed» и «MEG». Проектируемые и строящиеся газопроводы: Medgaz, Galsi, NIGEL. Экспортным преимуществом Алжира является его географическая близость к рынкам сбыта и связанная с этим высокая рентабельность поставок.
В настоящее время основными экспортными рынками Алжира являются Италия, Испания, Франция - 72% экспортных поставок. В среднесрочной перспективе Алжиру придется искать новых покупателей, на это повлияют как появление новых конкурентов, особенно в сегменте СНГ, так и правовые факторы. Например, в Испании законодательно запрещено импортировать более
Анализ энергетического развития Алжира основан на данных таблицы 9.3 приложения 9. 60% природного газа из одного источника, а Алжир уже несколько лет как достиг этого уровня. Рынок Италии в ближайшее время будет перенасыщен, а темпы роста французского газопотребления будут умеренными из-за доминирования атомной энергии.
Страна является вторым в мире (после Индонезии) экспортером СПГ, обеспечивая около 17% общемировых поставок сжиженного газа. В Алжире действуют 4 комплекса по сжижению природного газа, суммарной мощностью по объему: перерабатываемого газа - 43,9 млрд. м3 в год; выпускаемой продукции - 24 млн. т СПГ в год.
Sonatrach планирует увеличить экспорт газа до 85 млрд. м3 к 2012 г. и до 100 млрд. м3 к 2015 г. Для реализации поставленных планов Sonatrach совместно с зарубежными партнерами реализует как проекты по сжижению газа, так и строительство газопроводных мощностей (проект «Galsi»; проект «Medgaz»). При этом будет увеличиваться и внутреннее потребление газа до 26 млрд. м3 благодаря масштабной программе строительства заводов по опреснению воды, нефтехимических заводов, а также других отраслей-потребителей газа.
Стратегия диверсификации поставок ЕС уже создала предпосылки для проникновения североафриканского газа на север Европы. Таков, например, новый проект Galsi, соединяющий Алжир и Италию через Сардинию. Он предполагает поставку 10 млрд. м3 с 2009 г. в наиболее развитые районы севера Италии. Этот проект жестко критикуется компанией ENI, так как он приводит к перенасыщению итальянского рынка. Однако за низкие издержки и высокую эффективность этот проект уже получил одобрение Европейской комиссии.
Содержание внешней энергетической стратегии России: газовый аспект
Формирование долгосрочной энергетической политики России стартовало с начала 1990-х годов. Так, Решением Правительства РФ от 10.09.1992 г. № 26 была одобрена Концепция энергетической политики России в новых экономических условиях. В мае 1995 г. Указом Президента РФ от 07.05.1995 г. № 47 были утверждены "Основные направления энергетической политики
Российской Федерации на период до 2010 г." и в том же году Постановлением Правительства РФ от 13.10.1995 г. № 1006 были одобрены «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2010 года».
В 1995-1996 гг. разработана Доктрина энергетической безопасности России. В доктрине энергетика рассматривалась как важнейший фактор национальной безопасности, была представлена типология угроз энергетической безопасности, в том числе внешнего характера. Основные направления энергетической политики наряду с мерами по обеспечению безопасности России зафиксированы в Указе Президента Российской Федерации № 472 от 7 мая 1995 г.
В 2000 г. Правительство РФ Решением от 23.11.2000 г. № 39 одобрило новый вариант «Основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года», а в 2003 г. Распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003 г. № 1234-р - саму Энергетическую стратегию на период до 2020 г. (далее - ЭС-2020), которая в настоящее время является основным документом, определяющим стратегию развития российской энергетики, несмотря на то что проект новой Энергетической стратегии на период до 2030 года должен был быть представлен в конце 2008 года.
В ЭС-2020 отмечается, что новым фактором на период до 2020 года будет являться участие России как крупного поставщика энергоресурсов в обеспечении международной энергетической безопасности. Значение внешнеэкономического фактора в развитии российской энергетики признавалось всегда, так как экспорт энергоресурсов являлся и является важной составляющей доходной части бюджета государства, однако признание проблемы международной энергетической безопасности возникло лишь в начале 2000-х годов.
Таким образом, ЭС-2020 заключает, что стратегические интересы России обусловливают необходимость формирования единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения недискриминационного транзита энергоносителей. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2020 года, стратегическими целями развития газовой промышленности являются: стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ; развитие единой системы газоснабжения и ее расширение на восток России, усиление на этой основе интеграции регионов страны; совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения экономических результатов ее деятельности и формирования либерализованного рынка газа; обеспечение стабильных поступлений в доходную часть консолидированного бюджета и стимулирование спроса на продукцию смежных отраслей (металлургии, машиностроения и других); обеспечение политических интересов России в Европе и сопредельных государствах, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для достижения поставленных целей в Энергетической стратегии России предусматривается решение следующих основных задач: - рациональное использование разведанных запасов газа, обеспечение расширенного воспроизводства сырьевой базы отрасли; - ресурсо- и энергосбережение, сокращение потерь и снижение затрат на всех стадиях технологического процесса при подготовке запасов, добыче и транспорте газа; - комплексное извлечение и использование всех ценных компонентов попутного и природного газа; - формирование и развитие новых крупных газодобывающих районов и центров в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на полуострове Ямал и на шельфах арктических и дальневосточных морей; - развитие газоперерабатывающей и гелиевой промышленности; - развитие газотранспортной инфраструктуры для использования возможности освоения новых газодобывающих районов и диверсификация экспортных поставок газа. Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р была принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В рамках перехода к инновационной модели развития данная Концепция предусматривает в качестве четвертого направления закрепление и расширение глобальных конкурентных преимуществ России в традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов), а также предусматривает: - обеспечение стабильности и расширение поставок энергоресурсов крупнейшим мировым потребителям, географическая и продуктовая диверсификация энергетического экспорта; - развитие на территории России крупных узлов международной энергетической инфраструктуры, использующих новые энергетические технологии; - переход от экспорта первичных сырьевых и энергетических ресурсов к экспорту продукции их глубокой переработки. Для развития газотранспортной системы и производства сжиженного природного газа предусматривается ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток»; полная загрузка газопровода «Голубой поток»; строительство газопровода «Южный поток»; строительство и ввод в эксплуатацию заводов по производству сжиженного природного газа (в Мурманской области, на острове Сахалин в рамках проекта Сахалин-2); создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке газотранспортной системы для обеспечения нужд потребителей региона в газе и экспорте газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.