Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш Мир Мозибур Рахман

Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш
<
Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш
>



Мир Мозибур Рахман. Особенности реформирования и развития внешнеэкономических связей Народной Республики Бангладеш : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 312 c. РГБ ОД, 61:03-8/2151-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Либерализация внешнеэкономических связей развивающихся стран в условиях глобализации .

1.1 Либерализация внешнеэкономической деятельности развивающихся стран и их участие в ВТО . 9

1.2 Особенности интеграции южно-азиатских стран в глобальную экономику: анализ количественных и качественных показателей...33

1.3 Структурные адаптационные программы в Бангладеш и их влияние на социально-экономическое развитие страны 56

ГЛАВА II. Роль иностранной помощи и инвестиций в социально-экономическом развитии Бангладеш .

2.1. Иностранная помощь и урегулирование проблемы внешней задолженности страны ...68

2.2. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Бангладеш...89

ГЛАВА III. Основные направления развития внешнеторговых связей Бангладеш .

3.1. Эволюция внешнеторговой политики Бангладеш и экономический механизм регулирования внешней торговли 112

3.2 Динамика и структура внешней торговли Бангладеш 134

3.3. Проблемы и перспективы реализации эффективной внешнеэкономической стратегии. 156

Заключение 178

Библиография 189

Приложение 211

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях экономической глобализации Бангладеш, как и другие развивающиеся страны, сталкивается с необходимостью разработки и реализации внешнеэкономической стратегии, отвечающей требованиям современного мирового развития. С середины 80-х годов в промышленной и внешнеторговой политике республики Бангладеш взят курс на создание экспортоориентированной открытой экономики, проводится либерализация внутрихозяйственной и внешнеэкономической сферы. В процессе такого развития республика сталкивается с рядом общих для всех развивающихся стран проблем.

Высокий уровень конкуренции на мировом рынке заставляет страны третьего мира активно искать новые инструменты, при помощи которых можно повысить качество производимой на экспорт продукции, изыскивать новые направления товарной и географической диверсификации экспорта. Для „ успешной конкуренции с. западными странами третьему миру необходимы довольно значительные финансовые ресурсы, рациональное и целенаправленное использование которых является необходимым условием развития экспортоориентированных отраслей на основе достижений мировой науки и техники. В связи с этим особо актуальными являются такие проблемы, как привлечение внутренних и внешних инвестиций, стимулирование развития экспортных отраслей, имеющих потенциальные конкурентные преимущества, поиск новых рынков сбыта. Не менее актуальным является участие в решении проблем, связанных с обеспечением справедливой конкуренции на мировом рынке, соблюдением норм и правил международной торговли, принятых в рамках ВТО; отстаиванием национальных интересов в отношениях с международными финансовыми организациями.

Помимо чисто внешнеэкономических аспектов разработка и реализация новых направлений внешнеэкономической стратегии развивающихся стран имеет важное значение для обеспечения стабильного экономического роста, создания новых рабочих мест в перспективных отраслях, повышения уровня

производства и, следовательно, существенного сокращения безработицы и бедности.

До обретения независимости, когда Бангладеш входил в состав Пакистана (1947 г.-1971 г.), его внешняя торговля была разделена на 2 части: торговлю между обеими частями Пакистана - Западным и Восточным, - т.е. нынешним Пакистаном и Бангладеш; и торговлю Пакистана с другими странами. Федеральное правительство, находясь в Западном Пакистане, использовало внешнюю торговлю как инструмент для эксплуатации Восточного Пакистана (т. е. теперешнего Бангладеш). В результате Бангладеш имел положительный торговый баланс, в то время как Западный Пакистан, а также Пакистан в целом имели торговый дефицит с другими странами. С* другой стороны, Бангладеш имел торговый дефицит с Западным Пакистаном. Таким образом, внешнеторговый профицит Бангладеш в иностранной валюте фактически использовался для финансирования импорта инвестиционных товаров для Западного Пакистана.

К сожалению, Бангладеш в настоящее время находится лишь в самом начале пути по разрешению всех вышеуказанных проблем, и государство до сих пор не имеет четкой долгосрочной внешнеэкономической стратегии, учитывающей особенности современных международных экономических отношений и направленной на достижение стабильного экономического роста. Однако уже сейчас страна располагает целым рядом экономических факторов, задействование которых может послужить основой для разработки такой стратегии и оказать эффективное влияние на социально-экономическое развитие республики. Бангладеш обладает дешевой рабочей силой, имеет достаточный промышленный потенциал, особенно в отраслях текстильной и швейной промышленности, способной производить конкурентоспособную продукцию на мировой рынок. Кроме того, благоприятные климатические условия создают потенциальные конкурентные преимущества в экспорте сельскохозяйственной продукции. В связи с этим страна остро нуждается в разработке основных направлений долгосрочной государственной -

внешнеэкономической стратегии, направленной на повышение эффективности внешнеэкономических связей. Очевидно, что в такой ситуации исследование особенностей реформирования и развития внешнеэкономических связей и разработка конкретных рекомендаций по развитию внешнеэкономического сектора Бангладеш представляются весьма актуальными.

Бангладеш до сих пор входит в список наименее развитых стран (НРС), и до недавнего времени в условиях нехватки внутренних финансовых ресурсов социально-экономическое развитие страны напрямую зависело от предоставления внешней помощи. Однако, в настоящее время денежные средства, необходимые для решения важнейших социально-экономических проблем, могут быть получены за счет наращивания и развития экспортного потенциала страны. Хотя республика Бангладеш является одной из НРС, она все же весьма успешно конкурирует по ряду продуктов на мировом рынке с * более сильными странами, не входящими в список НРС, такими как Китай, Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Вьетнам, Индонезия, страны Карибского Бассейна и т. д. Таким образом, Бангладеш фактически переходит из разряда реципиента иностранной помощи в разряд активного участника мировой торговли. Кроме того, в последние годы размеры иностранной помощи, предоставляемой Бангладеш, резко сократились, и ее роль постепенно переходит к валютным поступлениям от экспорта.

Тема, связанная с развитием внешнеэкономического сектора как НРС в целом, так и Бангладеш в частности, до сих пор не нашла достаточного отражения в российской и зарубежно^ научной литературе. Публикации в зарубежной печати по Бангладеш затрагивают лишь отдельные аспекты этой комплексной самостоятельной проблемы. Монографии на эту тему отсутствуют, в том числе в бангладешской литературе. Подавляющее большинство российских публикаций сводится к общей характеристике социально-экономической ситуации в НРС. Что же касается рекомендаций по разработке конкретных направлений внешнеэкономической стратегии НРС, способных оказать эффективное воздействие на экономический рост, то они до

сих пор не исследованы в российской и бангладешской экономической
литературе. В результате опыт стран третьего мира оказывается

незадействованным и при проведении экономических реформ в Российской Федерации, что еще раз подчеркивает достаточно высокий уровень научной новизны и актуальности проведенного в настоящей диссертаций исследования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические связи Народной Республики Бангладеш.

Предмет исследования — взаимоотношения национальных и
международных субъектов внешнеэкономической деятельности,

складывающиеся в процессе интеграции Бангладеш в глобальную экономику и их влияние на социально-экономическое развитие страны.

Цель исследования - выявление наиболее острых проблем в сфере внешнеэкономических связей республики, определяющих перспективные направления разработки внешнеэкономической стратегии государства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

проанализировать роль ВТО в развитии внешнеторговых отношений развивающихся стран;

определить общие черты и особенности экономического развития южно-азиатских государств и их интеграции в глобальную экономику;

оценить роль структурных адаптационных программ, разработанных МВФ и Мировым Банком, в социально-экономическом развитии Бангладеш, в том числе в развитии внешнеэкономических связей; і

выявить основные источники и виды иностранной помощи, оценить условия предоставления и эффективность ее использования;

определить роль прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономике Бангладеш, выявить основные инструменты инвестиционной

политики, направленной на стимулирование ПИИ, и дать оценку

инвестиционного климата в стране;

охарактеризовать эволюцию внешнеторговой политики Бангладеш, выявить основные направления либерализации импорта и стимулирования экспорта;

проанализировать товарную и географическую структуру внешней торговли Бангладеш и ее динамику;

выявить основные проблемы развития внешнеэкономических связей и разработать рекомендации по их разрешению.

Теоретическая и методологическая основа. Диссертация опирается на опыт научных и практических исследований в области внешнеэкономических связей в различных развивающихся странах и Бангладеш, нашедших своё отражение в работах российских и зарубежных авторов, широко использованы работы бангладешских авторов по отдельным аспектам темы.

За теоретическую основу исследования были приняты труды таких известных западных ученых, как Винер Дж., Кейнс Дж., Крюгер А., Леонтьев В., Линдерт П., Маршалл, Милль Дж. Стюарт, Олин Б., Пебро М., Портрер М., Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Тодаро М., Торренс Р., Фишер Р., Хекшер Э., а также работы основоположников марксистской теории.

В процессе подготовки диссертации были широко использованы труды бенгальских экономистов: Акаша М., Аламгира М., АламаМ, Ахмеда М., Ахмеда Н., Баеса А., Барката А., Вакхт 3., Ваттачарии Д., Вхуяна А., Имама К. Н., Ислама Н., Камальа М., Кибрии Г., Кхана А., Махмуда В., Махмуда М., Махмуда Р., Мухита А., Наткха Н., Рашида М., Резы С, Рахмана М., Рахмана С, Рахмана А., Сена А., Сена В., СобханаР., Хака М., Хасана М., Хусейна М., Чоудхури Н., Чоудхури Салма, Чоудхури Сейфула, Юсуфджая Д. и др.

К анализу были привлечены работы по мировой экономике и международным экономическим отношениям российских авторов Андрианова В., Аносовой Л., Бажулиной Н., Баранова С, Брагиной Е., Булатовой А., Виноградовой Л., Глазьева С. Глазунова Е., Гусакова Н., Данко Т., Зотовой Н., Иголкина А., Карагодина Н., Киреева А., Коллонтай В., Кобелева Е., Красавиной Л., Лаврентьева В., Ломакина В., Наумова И.

Носковой П., Попова Ю. Рыбалкина В., Солоницкого А., Тригубенко М., Федякиной Л., Широкова Г., Эльянова А., др. В качестве отправных методологических положении использовались разработки российских ученых-экономистов: Багриновского К., Масленникова В., Павленкова В., Станиса В., Шабалиной Н., Шилина И., Яшкина В., Сиденко А., Эйфари А., Тарасова К., и

др.

Источниками для обобщений и систематизации фактологического и статистического материала послужили публикации исследований и отчеты международных организаций, прежде всего МВФ, Всемирного банка, АБР, ВТО, ЮІЖТАД, ЮНИДО, ОЭСР, ЕС, а также данные Бангладешской национальной статистики, в частности публикации Центрального Банка Бангладеш, Департамента по статистике Бангладеш, Департамента по развитию экспорта, Министерства финансов, Министерства планирования и

др. .

Научная новизна работы состоит в том, что на основе сравнительного анализа выявлены общие черты и особенности реформирования и развития внешнеэкономического сектора стран Южной Азии, в том числе общее и особенное в направлениях реформирования внешнеэкономического сектора Бангладеш и разработаны рекомендации по усилению стратегической направленности его внешнеэкономической политики. Диссертация является первым в бангладешской и российской литературе опытом комплексного анализа внешнеэкономического сектора республики Бангладеш за весь период независимости - с 1973 г. по 2002 г. ,

Лично автором выявлены основные направления и тенденции развития внешнеэкономических связей Бангладеш, их качественные сдвиги по каждому из направлений - реализации адаптационных программ, использования" иностранной помощи, привлечения иностранных инвестиции, совершенствования экономического механизма и товарной структуры внешней торговли, географической диверсификации экспорта и импорта; выделены актуальные проблемы, с которыми сталкивается внешнеэкономический сектор

страны, и предложены конкретные рекомендации по их разрешению; сформулированы основные требования разработки эффективной внешнеэкономической стратегии.

Рекомендовано в качестве приоритетного направления
внешнеэкономической стратегии создание полного замкнутого цикла швейной
промышленности, т.е. так называемых " индустрии обратных связей"(по
принятой в Бангладешской терминологии - «backward linkage industries») для
швейной промышленности на базе развития отечественного производства
необходимых материалов и обеспечения ими предприятий

экспортоориентированной швейной промышленности, а также географическая диверсификация экспорта швейной продукции.

Проведен анализ экспорта рабочей силы, который обеспечивает страну значительными валютными поступлениями и может служить альтернативным источником финансовых ресурсов по сравнению с иностранной помощью, которая отличается низкой эффективностью и зачастую противоречит национальным интересам. Предложено создание специального фонда, предназначенного для подготовки и повышения квалификации бангладешских рабочих, географической диверсификации экспорта рабочей силы, повышения '.* доли экспорта квалифицированной рабочей силы и совершенствования самого процесса экспорта при поддержке государства, стимулирования и контроля за денежными переводами бангладешских рабочих из-за рубежа, а также упрощения системы денежных переводов.

Предложены конкретные рекомендации по направлениям товарной диверсификации экспорта Бангладеш на основе развития сельского хозяйства, информационных технологий, кожевенной промышленности, предприятий по производству замороженных морепродуктов, производства ювелирных изделий.

Все указанные предложения сделаны на основе обобщения и анализа конкретного материала и подкреплены расчетами автора.

Практическая значимость представленной работы определяется тем, что основные рекомендации и выводы, сделанные в ходе подготовки диссертации, могут быть использованы при разработке среднесрочной и долгосрочной внешнеэкономической стратегии Бангладеш, а также других развивающихся стран. Кроме того, обозначенная тема во многом является новой для российской экономической науки и ее разработки могут быть использована при чтении курса лекций по мировой экономике в целом, а также по экономике развивающихся стран. Материалы диссертации представляют собой дополнительный источник информации для курсов «Международные

экономические отношения», «Мировая экономика», «Проблемы экономической глобализации», «Региональная экономика», читаемых для студентов экономического факультета РУДН.

Материалы диссертации могут быть полезны для российских экономистов, специализирующихся в исследовании социально-экономических проблем Бангладеш и других стран Южной Азии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры международных экономических отношений Российского университета дружбы народов/Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете дружбы народов на научных конференциях экономического факультета РУДН в период с 1999 г по 2002 г. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 1,5 печатных листов.

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 70 таблиц, из которых автором самостоятельно рассчитано 50 таблиц. На основе обработки * первичных статистических источников составлено 20 диаграмм и 6 графиков.

Либерализация внешнеэкономической деятельности развивающихся стран и их участие в ВТО

В процессе глобализации мировой экономики начинает складываться тенденция сближения национальных экономических систем, особенно в рамках интеграционных группировок, что является следствием на проводимой развивающимися государствами экономической политике. Под влиянием новых тенденций развития мировой экономики страны третьего мира рассматривают процесс либерализации внешней торговли в качестве основного направления экономической политики. Глобализация экономической деятельности предполагает экономическую либерализацию, т.е. сокращение или устранение ограничений на путях международной торговли, иностранных инвестиций, международных финансовых операций. Именно это происходит на протяжении последних десятилетий. От общего уровня открытости мировых экономик, от степени их либерализации во многом зависит дальнейший процесс глобализации.

Поэтому глобализация и либерализация неразрывно связаны между собой, и противоречия между ними отражают неизбежные внутренние противоречия этой взаимосвязи, сталкиваются интересы разных экономических, политических, социальных сил, интересы различных сфер хозяйства, промышленных и финансовых групп и компаний, отраслей и стран. К концу 90-х годов для мировой экономики были характерны стабильные темпы экономического роста1, появление «электронной» торговли, глобализация финансовых рынков, развитие региональных интеграционных группировок. Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти в нем свою нишу. Все более интернациональный характер приобретает движение рабочей силы, подготовка кадров, обмен специалистами. , Особый размах приобрел процесс интеграции и глобализации финансовых рынков. Объем международных финансовых потоков превышает объем международной торговли в несколько десятков раз, в то же время прирост объема мировой торговли из года в год превышает прирост общемирового объема валового внутреннего продукта (ВВП) более чем на 5%2.

Если проанализировать закономерности развития мирохозяйственных связей, можно прийти к выводу о том, что в течение последних лет складывается тенденция формирования единого планетарного рынка товаров, капиталов и услуг. Однако, следует отметить, что для данного процесса характерно наличие серьезных проблем. Речь идет, прежде всего, о том, что процесс глобализации, в первую очередь, способствует укреплению позиций индустриально развитых стран, дает им дополнительные преимущества. В том, что касается стран третьего мира, глобализация, безусловно, создает определенные предпосылки для их широкомасштабного включения в процесс международного разделения труда и повышения их роли в мировой экономике, однако, глобализация может оказать и негативное воздействие на социально-экономическое развитие этих государств. К примеру, в результате либерализации внешней торговли экономическое положение национальных производителей (их позиции, как правило, во многом уступают позициям аналогичных производителей развитых стран) может пострадать из-за иностранной конкуренции. В связи с этим, на наш взгляд, при проведении политики либерализации необходимо учитывать специфику каждой отдельно взятой страны с тем, чтобы создать условия для максимальной реализации позитивных последствий и минимального проявления негативных. Данная проблема рассматривается в работах П. X. Линдерта, который в своем исследовании делает вывод о том, что «свободная торговля становится источником роста благосостояния нации»3. При этом П. X. Линдерт обращает внимание на то, что в краткосрочном плане либерализация может нанести ущерб отраслям, конкурирующим с иностранными товаропроизводителями, однако, в долгосрочном плане от либерализации торговли выигрывают все.

Опираясь на современные тенденции в мировом хозяйстве, можно говорить о том, что, если не произойдет какого-либо крупного сбоя в международных торгово-экономических отношениях, глобализация и либерализация будут выступать характерной особенностью МЭО и в предстоящий период.

На начальном этапе либерализации основную роль в формировании открытой экономики сыграло государство. В последствии переход ко все более открытой экономике был ускорен действиями транснациональных корпораций, которые, стремясь освоить новые рынки, создавали в зарубежных -странах свои филиалы, дочерние компании, способствуя при этом интернационализации экономического обмена. Нынешний бум в сфере ПИИ свидетельствует о все более важной роли, которую играют ТНК в развитых и развивающихся странах»5. Следует обратить внимание на тот факт, что в течение последнего десятилетия поток ПИИ возрастает не только в развитых, но и в развивающихся странах, при этом темпы роста ПИИ в странах третьего мира превышают темпы роста в западных государствах. Так, например, в 1990 году приток ПИИ в развитых странах составил 171 млрд. долл., а в 1999 году — 609 млрд. долл. Для развивающихся стран данный показатель равен 34 млрд. долл. и 198 млрд. долл. соответственно.6 Таким образом в течение 90-х годов объем ПИИ в развитых странах увеличился в 3,5 раза, а в развивающихся -более, чем в 5,8 раз. В целом рост прямых иностранных инвестиций до конца 90-х гг. превосходил темпы роста международной торговли.

Иностранные инвестиции продолжают играть важную роль в национальной экономике: на долю филиалов иностранных фирм приходится 23% добавленной стоимости в промышленности, 18% налоговых поступлений и 48%экспорта.

Структурные адаптационные программы в Бангладеш и их влияние на социально-экономическое развитие страны

Существенное влияние на процесс либерализации экономики и внешнеэкономических связей Бангладеш оказало проведение структурных адаптационных программ (САП), разработанных МВФ и Всемирным Банком. В связи с этим необходимо проанализировать основные направления реализации САП, важнейшие задачи и инструменты их достижения, а также степень выполнения поставленных задач, что и является целью исследования данного параграфа.

Для южно-азиатских стран после достижения независимости было характерно проведение протекционистской политики, что, по общепринятым оценкам, способствовало отставанию данного региона от стран Восточной и Юго-восточной Азии. Как отмечает бенгальский экономист Чакраборти С, в конце 70-х гг. большинство южно-азиатских стран, в том числе и Бангладеш, стали отходить от стратегии импортозамещающего развития.80 Практически все страны приняли программы проведения рыночных реформ, которые начали оказывать определенное влияние на динамику экономического развития южно-азиатского региона. В начале 90-х гг. страны Южной Азии добились незначительного экономического роста (Приложение, Таблица 21), что, в некоторой степени, явилось результатом принятия широкомасштабной программы стабилизации и проведения структурных реформ. Кроме того, уже в начале 90-х гг. для южно-азиатских стран были характерны ускоренное развитие фондового рынка, достижение макроэкономической стабилизации и устойчивая положительная динамика основных макроэкономических показателей.

В Бангладеш, как и в других южно-азиатских странах, можно выделить 3 основных направления проведения экономических реформ: регулирование денежной массы, жесткая бюджетная политика и стабилизация обменного курса; фискальная, финансовая и торговая реформа; регулирование деятельности предприятий, организаций и их объединений. Анализируя данные о проведении экономических реформ в странах южной Азии, приведенные в Таблице 22 (Приложение), можно прийти к выводу о том, что эти страны достигли значительного прогресса в области макроэкономической стабилизации, внешней и внутренней либерализации, структурной перестройки, стабилизации обменного курса, финансовой и фискальной реформы. В настоящее время все страны южно-азиатского региона продолжают следовать курсу внутренней и внешней либерализации, о чем свидетельствует снижение тарифных и нетарифных ограничений, а также обменный курс, устанавливаемый на основе рыночного спроса и предложения.

В Бангладеш в качестве главной цели реализации структурных адаптационных программ (САП)81 рассматривалось достижение высоких темпов роста ВВП, сдерживание инфляции, улучшение платежного баланса и сокращение бедности. Таблица 22 (Приложение) наглядно демонстрирует содержание САП в Бангладеш с 1986 г. до начала 90-х гг. На начальном этапе проведения программ стабилизации были разработаны соглашение о предоставлении финансовой помощи SBA и программа кредитования импорта IPC (Приложение, Таблица 23), основное внимание, в которых было., сконцентрировано на достижении стабильности цен и улучшении состояния платежного баланса. Среди основных инструментов достижения указанной цели можно выделить стимулирование сбережений, повышение эффективности и объема инвестиций, расширенное использование иностранной помощи, контроль за размером бюджетного дефицита и сальдо по текущим операциям.

Основными разработчиками САП для Бангладеш были МВФ и Всемирный Банк, согласно которым реализация САП должна была пройти 2 этапа: на первом предусматривалось достижение макроэкономической стабилизации, на втором - проведение структурной реформы. При этом МВФ разработал программы SAF и ESAF82, основной целью которых было достижение макроэкономической стабилизации, а Всемирный Банк -программу структурных реформ и схему льготного кредитования SAL и SECAL83. В 1986 г. правительство Бангладеш приняло среднесрочную адаптационную программу SAF, разработанную МВФ, которая предусматривала предоставление инвестиционного кредита различным секторам экономики. Бангладеш был одной из первых среди 35 стран с низкими доходами, которые приступили к реализации программы SAF МВФ. В 1987 г. в Бангладеш была принята программа ESAF, вступившая в силу с 1 июля 1990 г., и в течение последующих трех лет макроэкономическая политика в стране проводилась по схеме, разработанной МВФ и Всемирным" Банком при минимальном участии национального правительства. Основное внимание при разработке и реализации САП в Бангладеш было, сконцентрировано на следующих направлениях: макроэкономическая политика, управление доходами, реформирование финансового сектора, приватизация, либерализация обменного курса тарифная реформа и либерализация импорта, стимулирование экспорта.

Оценивая роль САП в Бангладеш, необходимо обратить внимание на существенное улучшение многих макроэкономических показателей во время адаптационного периода. Так, например, доход на душу населения в период реализации САП увеличился до 4680 така, в то время как до принятия САП он составлял 4058 така.84 Опираясь на данные, приведенные в таблице 24 (Приложение), можно говорить о значительном улучшении макроэкономических показателей Бангладеш в период реализации программ SAP и ESAF. Относительная стагнация наблюдалась только и сфере инвестирования, а именно, - низкий уровень государственных инвестиций при стагнации частных.

Иностранная помощь и урегулирование проблемы внешней задолженности страны

Одной из основных характеристик экономики Бангладеш является довольно высокая зависимость от инрстранной помощи. В условиях низких норм внутренних сбережений и накопления, дефицита внешней торговли и обострения продовольственной проблемы поступление финансовых ресурсов извне приобретает особое значение. С другой стороны, в настоящее время объемы иностранной помощи развивающимся странам сократились до самого низкого за последние 50 лет уровня, что свидетельствует о необходимости её более эффективного использования.

В связи с этим попытаемся выяснить, насколько необходима иностранная помощь Бангладеш, каковы основные источники и виды иностранной помощи, динамика долговой нагрузки, условия предоставления иностранной помощи и степень ее эффективности.

Согласно классификации Мирового Банка, Бангладеш входит в число самых бедных стран в мире. Доход на душу населения не превышает 370 долл. Население страны составляет 130 млн. человек, а площадь равна 147,57 тыс. квадратных км.94 В Бангладеш имеется очень незначительное количество минеральных ресурсов. По причине экономической нестабильности страна долгое время не могла рассчитывать на иностранные инвестиции, и многие государства-доноры и различные международные организации предоставляли ей существенную финансовую помощь. В период с 1971 г. по 2001 г. Бангладеш получил в общей сумме 37,7 млрд. долл. в виде иностранной, помощи (Приложение, Таблица 28). Объем предоставляемой помощи достиг своего пика в 1990 г., составив 1809 млн. долл. в совокупном выражении или 16,5 долл. на душу населения.95 На протяжении 90-х гг. объем иностранной помощи снижался, и в 2000 г. он составил 1588 млн. долл., а в 2001 г. - 1369 млн. долл.96 В настоящее время продолжает сохраняться тенденция к снижению. Важным показателем, характеризующим зависимость страны от иностранной помощи, является ее доля в бюджете развития. Максимального значения данный показатель достиг в 1990 г., составив 96% . В последующий период в связи с сокращением иностранной помощи этот показатель стал снижаться. В 1995 г. доля помощи в бюджете развития Бангладеш была равна 58%,в2000г.-59%.98

Как следует из мирового опыта, необходимость в иностранной помощи чаще всего возникает при существенных расхождениях между внутренними сбережениями и инвестициями, а также между экспортом и импортом. В связи с этим, оценивая степень необходимости предоставления иностранной помощи Бангладеш, важно проанализировать вышеупомянутые показатели.

В период с 1974 г. по 1990 г. расхождение между внутренними сбережениями и инвестициями было довольно высоким. Так, например, в 1989 г. доля инвестиций в ВВП составляла 11,7%, в то время как доля внутренних сбережений не превышала 2% ВВП. Таким образом, расхождение между этими двумя показателями достигало почти 10% ВВП. Заметим при этом, что на протяжении всего рассматриваемого периода доля внутренних сбережений в ВВП оставалась очень низкой и никогда не превышала 2%." В настоящее время расхождение между инвестициями и внутренними сбережениями в Бангладеш несколько уменьшилось, но продолжает оставаться на значительном уровне. В 2001 г. доля внутренних сбережений составляла 17,90 % ВВП, а инвестиций - 23,11% ВВП100, то есть расхождение превышает 5%. Это означает, что до сих пор страна не в состоянии оказать эффективное воздействие на мобилизацию внутренних ресурсов, а, следовательно, вынуждена прибегать к использованию иностранной помощи.

В том, что касается торгового расхождения, то оно еще более существенно, чем расхождение между сбережениями и инвестициями. До 1982 г. расхождение между импортом и экспортом непрерывно возрастало. 1982 год стал пиком торгового расхождения, которое достигло 14,3% ВВП (доля импорта составила 21,8 % ВВП, а экспорта - 7,5% ВВП). В дальнейшем эта разница начала снижаться, и в 1990 г. была равна 7,8%. В настоящее время экспорт Бангладеш оценивается в 6476 млн. долл., что составляет 13,8% ВВП, а импорт - 9363 млн. долл. или 20,3% ВВП. Таким образом, торговое расхождение установилось на уровне 6,5 % ВВП, что, по нашему мнению, является довольно высоким показателем и говорит о необходимости иностранной помощи. Однако, следует обратить внимание на тот факт, что в течение последних лет в Бангладеш резко увеличился экспорт рабочей силы (1882 млн. долл. или 4% ВВП102 по данным за 2001 г.), и если учесть этот немаловажный фактор, то торговое расхождение не будет превышать 2,5% ВВП. Иностранную помощь, предоставленную Бангладеш за весь период независимости республики, можно классифицировать по формам, по условиям предоставления и по источникам (линии предоставления), соответственно: а) помощь в виде продовольствия, предметов потребления (непроектные) и различных проектов развития; б) дары и льготные кредиты; в) помощь, предоставляемая по двусторонним и многосторонним соглашениям

Эволюция внешнеторговой политики Бангладеш и экономический механизм регулирования внешней торговли

В экономической литературе четко определились две основные концепции экономического развития, возобладавшие в развивающихся странах. Они обозначены как внутрьориентированное и внешнеориентированное развитие.

В первой концепции во главу угла ставится задача достижения максимальной самообеспеченности промышленными товарами. Словом, речь идет о так называемой импортозамещающей стратегии.

Во второй концепции в качестве отправной точки и одновременно ориентира выступают активное участие в международном разделении труда и сотрудничество с иностранным капиталом. Здесь речь идет о экспорториентированной стратегии.

В большинстве развивающихся стран на первом этапе промышленное развитие происходило под флагом импортозамещения. В Бангладеш оно проводилось с 50-х до 70-х годов. В докладе о мировом развитии 1987 г.161 классифицировано 41 развивающихся стран в разбивке на 4 группы в зависимости от торговой ориентации в период 1963-1973 и 1973-85: 1) сильно внешнеориентированная; 2) умеренно внешнеориентированная; 3) умереннр внутриориентированная; 4) сильно внутриориентированная. По исследованию всемирного Банка, страны Восточной и Юго-Восточной Азии относились к 1-ой или 2-ой группе, среди стран Южной Азии Пакистан и Шри-Ланка относились к третьей группе, а Бангладеш и Индия - к последней.

В условиях когда отчетливо проявились недостатки стратегий импортозамещения, примерно с конца 60-х - начала 70-х годов в развивающихся странах нарастал интерес к стратегии экспортной ориентации, которая основывается на активизации участия в международном разделении труда и на сравнительных преимуществах стран в производстве той или иной продукции. Особенно целесообразна эта стратегия для малых стран, которые в связи с нехваткой ресурсов, узостью внутреннего рынка и т.д. вынуждены в большей степени ориентироваться на внешний рынок162.

С середины 80-х годов в промышленной политике Бангладеш преобладает, как уже было показано, стратегия экспортной ориентации. Бангладеш, как и большинство других развивающихся стран, взял курс на либерализацию внешней торговли в середине 80-х годов и в настоящее время продолжает придерживаться этого курса, проводя либерализацию импортного =; режима и стимулирование экспорта. В рамках данного параграфа попытаемся проанализировать эволюцию внешнеторговой политики Бангладеш со времени независимости, что является весьма важным для правильного понимания характера торгового режима; определить основные направления политики либерализации импорта и стимулирования экспорта и сформулировать основные рекомендации по повышению эффективности внешнеэкономической стратегии Бангладеш. Эволюция развития внешнеторговой политики Бангладеш отражается в пятилетних планах социально-экономического развития страны. Эти плановые документы содержат в себе среднесрочные целевые показатели, а также инструменты проведения макроэкономической, промышленной, внешнеторговой и других политик, гіри помощи которых планировалось достижение поставленных целей. После достижения независимости в 1971 году до настоящего времени было принято 5 пятилетних планов развития. В 1973 году правительство Бангладеш разработало первый пятилетний план на период с 1973 г. по 1978 г. Этот план был направлен на преодоление последствий войны с Пакистаном, которое, в основном, заключалось в реструктуризации экономики, пострадавшей в результате военных действий. В качестве главной цели первого пятилетнего плана выдвигалось создание общества, свободного от эксплуатации согласно принципам социализма; при этом за государством закреплялась главная доминирующая роль в осуществлении экономической деятельности. В том, что касается внешнеторговой политики, то она была направлена на реализацию стратегии импортозамещения при сохранении достаточно жесткого контроля над импортом и обменным курсом. С другой стороны, согласно этому плану, предусматривалось развитие экспортного производства, как важнейшего звена импортозамещающей стратегии. При этом в качестве главной цели рассматривалось достижение устойчивого экономического роста на основе внутренней самообеспеченности. Для преодоления отрицательного сальдо торгового баланса, являющегося главным составляющим звеном платежного баланса, был разработан второй пятилетний план, рассчитанный на 1980 - 1985 гг.. Правительство Бангладеш приняло этот план с опозданием лишь, - в 1983 г.. Согласно второму пятилетнему плану, покрытие отрицательного сальдо торгового баланса предполагалось осуществить за счет внешней помощи. Следует заметить, что главная стратегия плана заключалась в следовании политике импортозамещения при одновременном стимулировании экспорта, однако, при этом не было никакого упоминания о либерализации импорта.

В 1985 г. был принят третий пятилетний план, рассчитанный на 1985 -1990 гг.. Политика по отношению к платежному балансу не изменилась (покрытие отрицательного сальдо торгового баланса посредством внешней помощи), однако во внешнеторговой политике произошли серьезные изменения.