Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Васьбиева Динара Гиниятулловна

Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития
<
Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития
>




Васьбиева Динара Гиниятулловна. Внешнеэкономические связи Республики Башкортостан и перспективы их развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:01-8/279-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-правовые вопросы развития внешнеэкономической деятельности Республики Башкортостан в условиях становления рыночной экономики

1.1 Правовые основы осуществления внешнеэкономической деятельности республики 11

1.2 Экспортный потенциал республики 32

1.3 Формирование экспортных ресурсов потребительской кооперации республики 52

Глава 2. Состояние внешнеэкономической деятельности России и Республики Башкортостан

2.1 Внешнеэкономическая деятельность России на современном этапе 63

2.2 Анализ развития внешнеторгового оборота Республики Башкортостан 82

2.3 Прочие формы внешнеэкономической деятельности республики 99

Глава 3. Перспективы развития внешнеэкономических связей Республики Башкортостан

3.1 Эффективность внешнеэкономической деятельности республики и пути её повышения 117

3.2 Новые возможности развития внешнеэкономических связей республики 142

Заключение 159

Список использованной литературы 173

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из важнейших путей достижения открытости экономики страны является развитие внешнеэкономических связей. Без этого невозможно формирование рыночных отношений и осуществление интеграции России в мировое хозяйство.

Переход страны от централизованно-управляемой экономики к рыночной, осуществляемый с начала 90-х годов, проявился, в частности, в либерализации и децентрализации внешнеэкономических связей, переносе центра тяжести экономических реформ в регионы. В этих условиях регионам предоставлены широкие полномочия в сфере внешнеэкономических связей, самостоятельный выход на мировой рынок.

Получение суверенитета республиками бывшего СССР явилось новой точкой отсчета в развитии их государственности. А практическое признание тезиса о том, что экономика любого государства - это часть мирового хозяйства, потребовало внесения качественных изменений в организацию внешнеэкономических связей.

Для Республики Башкортостан возможность самостоятельного установления внешнеэкономических связей и использование преимуществ международного разделения труда является едва ли не единственной возможностью быстрого решения социально-экономических проблем.

Процесс приобщения Башкортостана к мировой хозяйственной системе происходит в рамках общей стратегии Российской Федерации в деле организации внешнеэкономических отношений.

Выход Республики Башкортостан на мировую арену как самостоятельного участника международных отношений, расширение внешних связей, для управления которыми было создано Министерство внешних связей и торговли Республики Башкортостан, установление прямых деловых контактов с зару-

бежными странами и юридическими лицами потребовало совершенствования и создания собственной законодательной базы. Конституция Республики Башкортостан (1993 г.), Декларация о государственном суверенитете РБ (1990 г.), Федеративный договор и Приложение к нему (1992 г.), законы «Об основах внешнеэкономической деятельности РБ» (1992 г.), «О международных договорах РБ» (1992 г.), «Об иностранной инвестиционной деятельности в Башкирской ССР» (1991 г.) и другие нормативно-правовые акты позволяют осуществлять экспорт и импорт товаров и услуг, вести активный поиск инвестиций и на этой основе стимулировать развитие экономики. Вместе с тем республика до сих пор не имеет глубоко проработанных программ формирования товарных рынков, повышения экспортного потенциала. Не ясны перспективы привлечения отечественных и иностранных инвестиций, рационального использования сырьевых ресурсов республики.

Требуют совершенствования структура экспорта и импорта, развитие экс-порториентированных и импортозамещающих производств. Сырьевую направленность экспорта республики традиционно определяет топливно-энергетический комплекс.

На фоне начавшегося снижения объёмов экспорта, ухудшения в последние годы его структуры отчетливо проявилась и другая тревожная тенденция -уменьшение числа производителей экспортной продукции.

Всё это требует срочного принятия комплекса мер по стимулированию экспорта, разработки целевых программ его развития, повышения конкурентоспособности товаров, их продвижения на мировой рынок.

Недостаточность в республике Башкортостан научных разработок и опыта работы в области внешнеэкономической деятельности требуют фундаментальных исследований её развития.

Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей стран, регионов и отдельных предприятий широко обсуждаются в экономической лите-

ратуре. Большое научное и практическое значение, имеют, в частности, труды ученых Авдокушина Е.Ф., Фаминского И.П., Стровского Л.В., Булатова А.С., Барлыбаева Х.А., Фишера П., Линдерта П., Халевинской Е.Д. и ряда других исследователей.

Однако динамика развития внешнеэкономических связей России претерпевает во времени столь существенные изменения, что даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические и практические аспекты развития данной сферы. Поэтому при наличии достаточно большого числа публикаций по названной тематике, исследования в области развития внешнеэкономических связей России необходимо продолжить. В особенности это касается изучения проблем регионального аспекта внешнеэкономических связей, их специфики, принципов и форм развития.

Имеющиеся в настоящее время научные рекомендации по осуществлению внешнеэкономической деятельности в экономически развитых странах, а также странах, осуществляющих переход к рыночной экономике, требуют осмысления и практической привязки к условиям республики. А самостоятельный опыт работы на внешнем рынке отдельных предприятий и фирм вызывает необходимость глубокого анализа и обобщения.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность научной разработанности вопросов развития внешнеэкономических связей Республики Башкортостан на пути к рыночной экономике определили выбор темы диссертационного исследования и его направление.

Цель исследования состоит в изучении состояния внешнеэкономических связей Республики Башкортостан, выявлении основных тенденций их развития и разработке путей совершенствования этих связей. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

определены экономические основы развития внешнеэкономических связей Республики Башкортостан в условиях рыночной экономики;

проанализированы правовые аспекты осуществления внешнеэкономической деятельности республики;

исследованы экспортный потенциал Башкортостана и экспортные ресурсы потребительской кооперации республики;

проведен анализ внешнеэкономической деятельности Республики Башкортостан на современном этапе и дана её оценка с учётом развития внешних связей Российской Федерации;

изучено состояние инвестиционной деятельности в республике;

сделана оценка эффективности внешнеэкономической деятельности республики и определены пути её повышения;

отмечены новые возможности развития внешнеэкономических связей республики.

Предметом исследования явились региональные аспекты, проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей Республики Башкортостан в условиях социально-экономического кризиса и становления рыночных отношений.

Объектом исследования явилась внешнеэкономическая деятельность Республики Башкортостан, а также её предприятий и организаций.

Основное внимание в работе уделено внешнеторговой деятельности, привлечению инвестиций в республику, созданию предприятий с участием иностранных инвесторов, зон экономического благоприятствования, развитию выставочной деятельности.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явилась теория диалектического метода познания, различные методы научного исследования: сравнитель-

ный анализ, статистические группировки, выборочное наблюдение, графический анализ, экспертные оценки.

При написании работы изучены законодательные и нормативные документы, регулирующие осуществление внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации и Республике Башкортостан, обобщён опыт внешнеэкономической деятельности развитых государств с рыночной экономикой.

В процессе исследования использованы данные Министерства торговли Российской Федерации и Министерства внешних связей и торговли Республики Башкортостан, Государственного Комитета по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан, данные статистической отчетности Баш-потребсоюза, а также научные обзоры, доклады и прогнозы российских и зарубежных специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Заимствованный материал в диссертации оформлен соответствующими ссылками на авторов и источники.

Научная новизна диссертации заключается в углубленном изучении экономико-правовых основ внешнеэкономической деятельности Республики Башкортостан, обосновании объективной необходимости ускоренного развития ее внешнеэкономических связей в условиях формирования рыночной экономике.

В диссертации впервые проведены комплексные исследования экспортного потенциала Республики Башкортостан, сделана оценка действующей нормативно-правовой базы осуществления её внешнеэкономической деятельности и проведен анализ внешней торговли и других форм внешнеэкономической деятельности с учётом обобщения опыта развития этой деятельности в целом по России. Оценена эффективность поставок на экспорт нефти и нефтепродуктов.

Представляют новизну разработанные автором направления стимулирования внешнеэкономической деятельности в Башкортостане.

Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования и выводов автора до конкретных рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономических связей Республики Башкортостан. Это делает возможным их непосредственное использование в деятельности предприятий и организаций, осуществляющих внешнеторговую деятельность, в том числе и в потребительской кооперации.

Основные положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении курсов «Международные экономические отношения», «Организация и техника внешнеэкономической деятельности» при подготовке экономистов по специальности «Мировая экономика» и повышении квалификации специалистов.

Результаты анализа состояния внешнеэкономических связей республики и действующей в этой области нормативно-правовой базы могут быть использованы предприятиями и организациями при осуществлении внешнеторговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МУПК (1997-2000 гг.) и получили положительную оценку; они используются в учебном процессе Московского университета потребительской кооперации (справка кафедры организации внешнеэкономической деятельности о внедрении от 24.05.2000г.).

Диссертационная работа выполнена по заказу Министерства внешних связей и торговли Республики Башкортостан (письмо № 1915 от 30 декабря 1996г.) и направляется для служебного использования его специалистами в процессе осуществления внешнеторговых и иных форм внешних связей.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ общим объёмом 1,2 печатных листа.

  1. Состояние и проблемы развития внешнеэкономической деятельности Республики Башкортостан // Проблемы развития потребительской кооперации в условиях проводимых экономических реформ: Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1996 г. 4.1. - М.: МУПК, 1997. - ОД п.л.);

  2. Специфика преподавания бизнес-лексики на специальности: «Мировая экономика» // Проблемы развития потребительской кооперации в условиях проводимых экономических реформ: Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1996 г. 4.1. - М.: МУПК, 1997. - 0,2 п.л.);

  3. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Республики Башкортостан // Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста: Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за

1997 г. 4.1. - М.: МУПК, 1998. - 0,1 п.л.);

  1. Правовые основы осуществления внешнеэкономической деятельности Республики Башкортостан // Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста: Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1997 г. 4.1. - М.: МУПК, 1998. - 0,1 п.л.),

  2. Экспортный потенциал Республики Башкортостан и пути его реализации во внешнеэкономической деятельности // Кооперация на пороге XXI века: Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за

1998 г. 4.4. - М.: МУПК, 1999. - 0,2 п.л.),

  1. Продовольственная безопасность страны и роль агропромышленного комплекса в её обеспечении. // Экономика заготовительного предприятия: Учебное пособие. 4.1. - М.: МУПК, 1998. - 4,25 п.л. в соавторстве, л.а. 0,3 п.л.

  2. Эффективность внешней торговли нефтью в Республике Башкортостан. -М.: МУПК, 2000. - 0,2 п.л. (в печати).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, списка использованной литературы и 12 приложений. По тексту приводятся 22 таблицы.

Правовые основы осуществления внешнеэкономической деятельности республики

Становление рыночных отношений в Республике Башкортостан (РБ) происходит под влиянием двух глобальных факторов. С одной стороны - Башкортостан входит в состав Российской Федерации, его экономика органически включается в единое экономическое пространство России, подчиняясь правилам этого пространства. Народное хозяйство Башкирии, особенно её промышленность, тесно интегрировано с партнёрами на территории бывших республик СССР. Поэтому сложившиеся кооперационные связи предприятий республики расширяют рамки экономического пространства за границы Российской Федерации. Экономика республики одновременно испытывает два взаимно исключающих направления: центробежное и центростремительное. Борются и постоянно вызывают напряжение интеграционный процесс с Россией, странами СНГ и дезинтеграционный, связанный с национальным своеобразием. Подписав федеративный договор, Башкортостан, признает действие законодательных актов России на своей территории и руководствуется ими. Отсюда видно, что ход реформирования экономики и формирования рыночных отношений Башкортостана во многом зависят от того, как эти процессы происходят в целом по Российской Федерации (РФ).

С другой стороны, Республика Башкортостан, провозгласив суверенитет, стремится развиваться самостоятельно, определять экономическую политику, отвечающую интересам народа республики, в соответствии со своим потенциалом и своеобразными условиями. Абсолютно законно право народа республики полнее и эффективнее использовать свои природные богатства, промышленный и научно- технический потенциал. Но вот вопрос: в какой мере это возможно и экономически рационально в отдельно взятой республике в составе Российской Федерации? Не приведёт ли этот курс к обособлению экономики республики, созданию замкнутого, закрытого типа хозяйства со всеми вытекающими из этого негативными обстоятельствами?

Несомненно, указанные два фактора будут оказывать влияние на ход экономических реформ в республике, на процесс перехода к рыночному хозяйству.

Правовая база Республики Башкортостан не должна противоречить рыночным законам, тем более в области внешнеэкономической деятельности. Рыночные законы лучше проявляют себя в более обширных экономических пространствах. Это знают и на это нацелены все цивилизованные товаропроизводители. Развитие внешнеэкономической деятельности Республики Башкортостан позволит полнее использовать потенциал республики - промышленный, природный, духовный, культурный.

Конституция Республики Башкортостан, принятая в 1993 году, определила, что Республика Башкортостан является самостоятельным субъектом обновленной Российской Федерации (ст. 5). Республика Башкортостан входит в состав Российской Федерации на добровольной и равноправной основе. Отношения Республики Башкортостан и Российской Федерации определяются договором об основах межгосударственных отношении Российской Федерации и Республики Башкортостан, другими двусторонними договорами и соглашениями. Статьёй 74 Конституции закреплено за Республикой Башкортостан право быть самостоятельным участником международных и внешнеэкономических отношений и связей, кроме тех, которые добровольно переданы по договору в ведение Российской Федерации. В 1994 году состоялось подписание десяти межправительственных соглашений между правительством Российской Федерации и правительством Республики Башкортостан.

При подготовке соглашений правительство республики стремилось обеспечить их соответствия новой конституции Республики Башкортостан, Федеративному договору и приложению к нему от Республики Башкортостан, отмечалось, что достигнутое соглашение предметов ведения и взаимное делегирование полномочий между органами Государственной власти Российской Федерации и Республикой Башкортостан являются важным механизмом обновления федеративных отношений в России. Правительство Республики Башкортостан ставило целью добиться такого разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Республики Башкортостан и Российской Федерации, которые позволят республике самостоятельно решать многие вопросы. Одно из десяти соглашений - соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и полномочий в области международных и внешнеэкономических связей.

Названное соглашение стало важным толчком в развитии республиканского инвестиционного законодательства, поскольку федеральные власти передали в ведение республики и такие вопросы, как « привлечение иностранных государственных банковских и коммерческих кредитов под гарантии правительства Республики Башкортостан, контроль за их использованием и разработку и проведение политики привлечения иностранных инвестиций по региональным программам на территории Республики Башкортостан»

Реализация конституционных прав органов государственной власти Республики Башкортостан в области международного и внешнеэкономического сотрудничества проходит на основе пакета Соглашений от 25 мая 1994 года и договора от 3 августа того же года «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий...»

31 мая 1991 года Верховный Совет Башкирской ССР двенадцатого созыва принял постановление, которым в основном одобрил проект Договора об отношениях между Башкирской ССР и РСФСР, представленный Президиумом Верховного Совета БАССР. Вместе с тем Верховный Совет республики обратился к Верховному Совету РСФСР с предложением начать переговоры о заключении Договора об отношениях между Башкирской ССР и РСФСР на условиях, указанных в проекте, опубликованном в печати. Этот смелый шаг вызвал неоднозначную реакцию у общественности и, естественно, не остался без внимания федерального центра. В ходе переговоров под влиянием различных обстоятельств (подписание 31 марта 1992 года Федерального договора и приложения к нему от Республики Башкортостан, избрание Президента РФ, принятие Конституции РБ, избрание Президента РБ, результата первого республиканского референдума, события в Чечне, подписание Договора Российской Федерации с Республикой Татарстан) отношение к указанному проекту менялось. Между текстом опубликованного проекта и текстом заключенного 3 августа 1994 года Договора различия весьма существенны.

Внешнеэкономическая деятельность России на современном этапе

Важнейшей задачей России на пути коренных преобразований ее хозяйственной жизни является максимальное использование внешнеэкономических связей как средства преодоления спада, осуществления структурной перестройки экономики и повышения её эффективности как способа органического включения страны в систему международного разделения труда. Решение этой задачи приобретает действительно стратегический характер с учетом той роли, которую внешнеэкономические связи объективно сыграли на первом этапе кризиса.

Длительный отрыв экономики бывшего СССР от системы рыночных отношений, в рамках которой лишь внешнеэкономические связи напрямую соприкасались с рынком, в значительной степени предопределил изначально опережающий характер преобразований во внешней сфере. Реформа началась именно с «открывания» экономики, а не с действительного движения к рынку. Реальные экономические отношения стали складываться у предприятий не между собой, а с зарубежными партнерами. Мировой рынок в начале 90-х годов восполнял отсутствие национального. Тем самым был обозначен курс не столько на интегрирование в мировую экономику, сколько на «растворение» в ней.

Упор на создание открытой экономики в сочетании с использованием системы макроэкономического регулирования во многом предопределил длительный и болезненный характер преодоления Россией этапа кризиса и создания условий для стабилизации. Внешняя торговля сыграла на этом весьма противоречивом этапе реформ довольно неоднозначную роль. С одной стороны, она стала инструментом реализации не самой оптимальной модели перехода России к рыночной экономике, одним из каналов «бегства» отечественных капиталов за рубеж. С другой стороны, за счет импорта было обеспечено решение одной из задач начального периода реформ - насыщение потребительского рынка страны и ликвидация товарного дефицита.

Объективно сложившаяся в рамках экономического курса страны и создавшая условия для решения ряда важнейших проблем первого этапа переходного периода преимущественная ориентация на развитие торговли с промыш-ленно развитыми странами не позволила до сих пор восполнить ущерб, нанесенный внешнеэкономическим связям страны развалом единого народнохозяйственного комплекса, функционировавшего в рамках бывшего СССР, а также распадом СЭВ. Тогда на старте радикальных экономических реформ, Россия, как и другие государства СНГ, оказалась в геоэкономическом вакууме, что повлекло за собой резкое сокращение по сравнению с началом 90-х годов объемов внешней торговли и определило в целом крайне низкую степень интеграции страны в мировое хозяйство. В 1992 году объем внешнеторгового оборота составил 97,2 млрд. долл. и уменьшился на 36,4% по сравнению с 1990 годом.

Сравнение динамики ВВП России с динамикой внешнеторгового оборота в 1992-1995 гг. свидетельствует о том, что на фоне устойчивого падения ВВП в течение всего периода (в 1992г. на 14,5%, в 1993 г. на 8,7%, в 1994 г. на 12,6%, и в 1995г. на 4%) были значительными темпы роста объемов внешней торговли. Так, в 1995 г. экспорт и импорт выросли на 20% по сравнению с 1994 г. Достаточно высокие темпы прироста в 1994-1995 гг. сменились незначительным расширением торговли в 1996-1997 гг. В 1998 г. из-за крайне неблагоприятных внутренних и внешних условий впервые за семь последних лет во внешней торговле России произошел спад.

Внешнеторговый оборот России (без учета неорганизованной торговли) снизился с 152,9 млрд. долл. США в 1990 г. до 116,6 млрд. долл. США в 1998г. или на 23,7% (табл. 2.1.1), в том числе со странами дальнего зарубежья сократился за этот же период до 91,7 млрд. долл. США-на 40% (приложение 4), со странами СНГ увеличился на 39,8% и составил 24,9 млрд. долл. США (приложение 5).

Снижение внешнеторгового оборота России в 1998 г. объясняется следующими причинами: - сокращением объемов экспортно-импортных операций с дальним зарубежьем на 15,4% и странами СНГ на 18,6% по сравнению с 1997 г.; - ухудшением условий торговли в результате обострения валютно-финансового кризиса в августе-декабре 1998 г., когда товарооборот снизился (против августа-декабря 1997 г.) на 32,8%. В декабре 1998 г. внешнеторговый оборот уменьшился по сравнению с декабрем 1997 г. на 34,9%; - сложившейся в 1997 г. неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка на основные товары российского экспорта (энергоносители, цветные и черные металлы, химические продукты и лесоматериалы), которая продолжала ухудшаться и в 1998 г., в том числе в период до 17 августа; потери страны по трем товарным позициям (нефть, дизельное топливо и мазут) составили за этот период 4,3 млрд. долл. США.

Прочие формы внешнеэкономической деятельности республики

Кроме внешнеторговой деятельности Республика Башкортостан осуществляет следующие формы внешнеэкономической деятельности: привлечение иностранных инвестиций, выставочную деятельность, открытие торговых представительств за рубежом.

Одно из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности республики Башкортостан - привлечение иностранных инвестиций и кредитов в экономику, основной целью которого является получение дополнительных ресурсов для структурной перестройки экономики республики и рационального развития экспортного потенциала. Республика располагает целым рядом предпосылок, которые делают ее привлекательной для иностранных инвесторов.

Политика в области привлечения иностранных инвестиций на территорию республики строится с учетом ориентации на известных в мировой практике инвесторов (крупные международные банки, известные финансовые группы, фирмы, международные организации, содействующие инвестициям), и максимального направления инвестиций в новое строительство, освоение природных богатств, модернизацию и реконструкцию производства, экологические мероприятия на конкурсной основе.

Основные финансовые потоки, поступающие в Башкортостан из-за рубежа, представляют собой «связанные» кредиты, то есть выделяемые зарубежными банками при условии их использования заемщиком для покупки технологического оборудования у определенных фирм страны-кредитора. Мировая практика показывает, что иностранные инвестиции помогают стране, ставшей на путь реформирования и модернизации своей экономики, вырваться из технической и организационной отсталости, так как они дают и капиталы, и новую технологию, и ноу-хау (передовой опыт). Предпочтительны прямые инвестиции, не приводящие к образованию внешнего долга. Для Башкортостана зарубежные кредиты представляют собой основу инвестиций, направляемых на строительство новых производств, модернизацию и расширение существующих, развитие производственной и непроизводственной инфраструктур. В республике разработано более 30 инвестиционных проектов с привлечением иностранных инвесторов. Проекты, рассчитанные на привлечение иностранных инвестиций, разработаны почти во всех отраслях экономики Республики Башкортостан. Инвестиционные проекты наиболее перспективные и привлекательные для иностранных инвесторов - техническое перевооружение нефтеперерабатывающих предприятий, повышение эффективности использования нефтяных скважин; экологические мероприятия; модернизация производства нефтехимических предприятий и пищевой промышленности, машиностроения, цветной и чёрной металлургии (приложение 10).

В целом заявленные в Министерство внешних связей инвестиционные потребности республики составляют 3-5 млрд. долларов.2

В настоящее время во всем мире отдается предпочтение прямым иностранным инвестициям, которые представляют собой вложение в новое строительство или реконструкцию существующих производств в других странах непосредственно зарубежными фирмами. Однако прямые зарубежные инвестиции возможны лишь при благоприятном инвестиционном климате как в стране в целом, так и на части ее территории. Пока что в России не созданы как объективные, так и субъективные условия, благоприятные для привлечения частных инвесторов из-за рубежа. Это выражается в недостаточном развитии производственной и непроизводственной инфраструктур, нехватке специалистов для внешнеэкономической деятельности, а также в политической неопределенности, незавершенности становления рыночных отношений, чиновничьем произволе, обременительных налогах, нестабильности внешнеэкономического законодательства, в слабой проработанности бизнес-планов развития предприятий, отсутствии должного порядка страхования коммерческих рисков.

Потенциальных иностранных инвесторов настораживает и тот факт, что даже наш отечественный капитал направляется в сферу обращения и финансов, а не на реализацию производственных инвестиционных проектов. Большие масштабы приобрело так называемое «бегство капиталов» из России за границу. Описанная ситуация характерна и для Башкирии.

Иностранные инвесторы проявляют интерес к республике, но не рискуют вкладывать большие средства в промышленную переработку сырья, транспорт и инфраструктуру, поскольку недостаточно отработан механизм гарантий инвестиций, отсутствует страхование рисков. В результате иностранные инвесторы предпочитают вкладывать капитал в краткосрочные проекты, образовательные программы, торговлю, связь.

Нестабильный инвестиционный климат является причиной того, что иностранные компании рассчитывают на получение в России гораздо более высокой прибыли по сравнению с операциями в других странах, в порядке компенсации за риск, что и закладывается при разработке бизнес-планов предприятий с иностранными инвестициями - рентабельность капитала выше 20%, либо воздерживаются от вложения капитала. С точки зрения американских вкладчиков капитала при работе в России минимальная прибыль должна быть на 25-40% выше, чем в Западной Европе, и на 65-75% выше, чем в США3

Для повышения степени доверия к инвестиционным проектам необходимо, по нашему мнению, шире привлекать зарубежные аудиторские фирмы к анализу производственного и финансового состояния и потенциала крупных башкирских фирм, нуждающихся в иностранных инвестициях.

Современная внешнеэкономическая политика сделала республику притягательной для иностранного капитала. Пока его объём в республике относительно не велик: около 1,5% всех иностранных вложений в Россию (по данным 1998 г.). Дальнейшая динамика зависит от общих политических, налоговых условий в России. Инвестиционное сотрудничество Республики Башкортостан с зарубежными странами выражается в форме прямых и портфельных инвестиций, долгосрочных кредитов. Общий объем накопленных иностранных инвестиций в экономику республики по данным Правительства РБ в 1998 г. составил 123891 тыс. долл. США, из них прямые инвестиции - 19395, портфельные инвестиции - 8457, прочие -96039 тыс. долл. США. Объем инвестиций возрос (в 1998 г. на 625% по сравнению с 1993 г.) (табл. 2.3.1). Прямые иностранные инвестиции направляются на создание совместных предприятий и содействие предприятиям со 100-процентным иностранным капиталом.

Эффективность внешнеэкономической деятельности республики и пути её повышения

Вектор и степень воздействия внешнеэкономических связей на эффективность и конкурентоспособность экономики страны в целом определяется темпами развития последней.

Как свидетельствуют данные, в мировой экономике прослеживается устойчивая связь между динамикой конечных экономических показателей и степенью открытости экономики. Так, приводимые экономистами Гарвардского университета Дж. Саксом и Э. Уорнером в исследовании «Экономическая конвергенция и экономическая политика» расчеты по 117 государствам мира показывают, что страны с закрытой экономикой развиваются намного медленнее, чем страны с открытой экономикой. Там, где в последнюю четверть века проводилась политика закрытости, среднегодовой экономический рост составил 0,7% ВВП в расчете на душу населения, а в странах с политикой открытости он был почти в пять раз выше.

В соответствии с той же закономерностью развивается и Россия, где внешняя торговля выступает в роли одного из факторов интенсификации экономики страны. Расчеты, выполненные за последний период, когда в стране еще имелись сравнительно полные данные по эффективности внешней торговли6, свидетельствуют о том, что примерно одна пятая часть прироста народного хозяйства обеспечивалась за счет внешних факторов.

При этом в рамках общего эффекта в народном хозяйстве страны достигались следующие частные (локальные) результаты: повышение качества продукции и технического уровня изделий, рост научно-технического прогресса, снижение материалоемкости и энергоемкости общественного продукта, экономия капитальных вложений, создание мощностей в наиболее важных и приоритетных отраслях экономики. Внешняя торговля выполняет своеобразную и очень важную роль «отрасли быстрого реагирования» при ликвидации трудностей, нередко возникающих в народном хозяйстве страны.

Внешняя торговля - один из способов достижения пропорциональности и сбалансированности экономики. Многие страны заинтересованы в её развитии из-за неравномерности размещения в мире природных запасов сырья и топлива, различия в климатических условиях.

Значение внешних связей страны проявляется в получении экономического эффекта вследствие того, что ряд видов продукции выгоднее, дешевле купить за рубежом, чем производить в стране и наоборот.

Оценка эффективности является центральной проблемой любой экономической деятельности, в том числе и внешнеэкономической. Основы теории эффективности внешнеэкономической деятельности заложены в теории сравнительных издержек Адамом Смитом и Давидом Рикардо, суть которой заключается в том, что развитие внешней торговли приносит стране выгоду за счет неодинаковых издержек производства отдельных товаров в различных странах.

Доказывая выгодность, используя экономическую терминологию, эффективность внешней торговли, А.Смит писал: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом».7

Теория сравнительных издержек обосновывает целесообразность и значение развития международного разделения труда. Стране выгодно специализироваться на производстве именно той продукции, по которой она имеет наибольшие преимущества в издержках (максимальную разницу в издержках). И невыгодно развивать производство тех товаров, по которым разница в издержках меньше, несмотря на то, что издержки производства могут быть ниже, чем в других странах.

Таким образом, в соответствии с этой теорией только наличие более низких издержек производства определенного товара, чем в других странах еще не означает, что страна должна специализироваться на производстве данного товара. Д.Рикардо считает, что выгодность или невыгодность специализации на производстве и экспорте определенного товара определяется исходя из наибольших преимуществ в издержках.

Отечественная экономическая наука рассматривает «эффективность» как экономическую категорию, то есть выражающую определенные экономические отношения. В зарубежной экономике «эффективность» не разрабатывается как экономическая категория. Термин «эффективность» используется как синоним целесообразности, выгодности, результативности, производительности.

Большинство отечественных ученых подходят к разработке теории эффективности общественного воспроизводства, отдельных его фаз, отраслей, в том числе и внешней торговли, как к предмету исследования с разных методологических позиций, что привело к отсутствию единого мнения о сущности, критерии, показателях эффективности. Одни сущность этой категории определяют в связи с экономическими законами, другие - через производственные отношения, третьи - как проявление всеобщего закона экономии времени. Определение сущности эффективности внешней торговли есть проблема критерия эффективности. Наиболее убедительной представляется точка зрения, при которой критерий является: - исключительно качественным понятием, содержание которого связано с сущностью эффективности, то есть с сопоставлением затрат общественного труда с эффектом, получаемым от его приложения, и с функциями отрасли; - единым в рамках определенной отрасли; - отражением интересов общества, т.е. имеет место тогда, когда общество оценивает эффективность деятельности, а не конкретный предприниматель. В качестве критерия эффективности внешнеэкономической деятельности, отвечающего изложенным требованиям, служит максимальная величина абсолютного эффекта(разницы затрат), получаемого страной за период сотрудничества. Предложенный критерий определяет единый подход к количественной оценке внешнеэкономической деятельности на всех уровнях. Однако официальная наука предлагает дифференцированный подход, сущность которого заключается в том, что экономическая эффективность внешней торговли характеризуется системой показателей, определяемых: - на уровне хозяйства страны - сопоставлением затрат на производство экспортных товаров, транспортных и внешнеторговых расходов со стоимостной оценкой импортных, отражающей экономию затрат в связи с отказом от отечественного производства заменяемых товаров и эффект от использования импортных товаров.