Содержание к диссертации
Введение
1. Правовые основы создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями в условиях формирования рыночной экономики 13
1.1 Вопросы интеграции российской экономики в мировое хозяйство 13
1.2. Правовые основы создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями 28
2. Анализ деятельности предприятий с иностранными инвестициями в северном экономическом районе 45
2.1. Экономические основы функционирования предприятий с иностранными инвестициями 45
2.2. Состояние и оценка внешнеэкономической деятельности Северного экономического района 58
2.3 Инвестиционное сотрудничество как один из путей развития деятельности предприятий с иностранными инвестициями 74
2.4 Анализ развития предприятий с иностранными инвестициями в Северном экономическом районе 89
3. Основные направления развития предприятий с иностранными инвестициями 146
3.1 Совершенствование инвестиционной деятельности для развития предприятий с иностранными инвестициями 146
3.2 Перспективные направления развития предприятий с иностранными инвестициями 158
Заключение 169
Список использованной литературы 178
Приложения 189
- Вопросы интеграции российской экономики в мировое хозяйство
- Правовые основы создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями
- Экономические основы функционирования предприятий с иностранными инвестициями
- Совершенствование инвестиционной деятельности для развития предприятий с иностранными инвестициями
Введение к работе
Сложившаяся за последние годы непростая социально-экономическая ситуация в стране подводит нас к необходимости поиска путей решения существующих проблем, выявлению и изучению новых перспективных направлений и форм деятельности. С переходом экономики России на рыночные отношения появились новые формы собственности и 4 хозяйствования. Развивается совместное предпринимательство с участием иностранного капитала.
Инвестирование иностранного капитала в экономику России позволяет сократить дефицит внутренних капитальных вложений, привлечь в страну передовые технологии и технику, опыт хозяйствования в рыночных условиях. Предприятия с иностранными инвестициями - это одна из эффективных форм привлечения иностранных инвестиций в экономику России, прежде всего как фактор повышения конкурентоспособности отрасли и российских предприятий ф на мировом рынке.
Для России создание предприятий с иностранными инвестициями - это один из путей интеграции в мировое хозяйство. В течение значительного времени Россия оставалась в стороне от главных мирохозяйственных процессов, теряя свою роль на международной арене. В новых условиях, когда переход к открытой экономике стал составной частью формирования в России рыночных отношений, страна начинает преодолевать многие препятствия. Однако падение объемов производства, низкая производительность труда, недостаточное инвестирование, инфляция и другие факторы привели к снижению доли России в мировой торговле (с 3,4% в 1983 году до 1% в 1997 ф году).
В этих условиях предстоит решить многие проблемы органичного вхождения России в мировое сообщество, в том числе и обеспечения экономической безопасности, чему будет способствовать реализация правительственной программы "Об углублении экономической интеграции" (1995 год). Она определяет главные направления, по которым должно развиваться экономическое взаимодействие. Это - торговля, денежно-кредитные и платежно-расчетные отношения, совместная деятельность, в том числе реализация совместных инвестиционных программ, функционирование межгосударственных хозяйственных структур. При этом важно сохранять целостность национальной экономики, обеспечить выигрыш населения на повышении жизненного уровня от участия России в мирохозяйственных связях.
Основные цели и задачи создания предприятий с иностранными инвестициями заключаются в привлечении в Россию передовых технологий, прогрессивного опыта организации и управления производством, получении иностранных кредитов на льготных условиях, наполнении внутреннего рынка, увеличении запасов свободно конвертируемой валюты благодаря росту экспорта и замещению импорта. В то же время, в последние годы наблюдается некоторое противоречие: Россия стремится получить через предприятия с иностранными инвестициями доступ к современным высококачественным технологиям, но западные фирмы стараются реализовать прежде всего технологии, находящиеся на нисходящей ветви своего жизненного цикла и не приносящие прежних доходов на мировых рынках. В результате стремительный рост количества предприятий с иностранным вложением капитала, наблюдавшийся до 1995 года, закончился и в настоящее время эти предприятия испытывают множество проблем, связанных с несовершенством нормативно-законодательной базы, налоговой системы, формированием и распределением прибыли, криминогенной обстановкой в России.
Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений, поэтому изучение различных аспектов деятельности предприятий с участием иностранного капитала представляет интерес. Теоретические разработки в области внешнеэкономических связей должны использоваться в качестве долговременных, перспективных ориентиров для выхода национальной экономики на мирохозяйственную арену. Представленная работа актуальна в настоящее время, так как проблемы развития совместного предпринимательства, пути вхождения России в мировое хозяйство, ориентиры внешнеэкономической деятельности - это важные направления поиска выхода страны из кризисного состояния, а также преобразования внешнеэкономических связей в реальный источник накоплений для структурной перестройки экономики.
Большими возможностями для развития совместного предпринимательства располагает Север, в последние 10-15 лет ставший регионом, на который мировое сообщество обращает все больше внимания. Это крупнейший в мире резерв территории и ресурсов. Север занимает свыше 20 млн. кв. км с населением около 11 млн. человек, из них на Россию приходится 11 млн. кв. км и 9 млн. человек; Канаду - 8 млн. кв. км и 0,6 млн. человек; США - 1,5 млн. кв. км и 0,6 млн. человек. Россия ныне самый интересный объект для изучения как в силу происшедших в ней социально-экономических изменений, так и потому, что с распадом СССР Северный регион занял 42% площади страны (в СССР - 38%).
Российский Север - крупнейшая кладовая мира. По недавним оценкам ООН стоимость балансовых запасов основных видов полезных ископаемых России составляет 28 трлн. долларов, из них на Север приходится 70-80% (для сравнения: в США - 8 трлн.) [3.60.].
Чрезвычайно емкий рынок Севера, богатые природные ресурсы, относительно дешевая рабочая сила, энергообеспеченность, существенный научно-технический и производственный потенциал сохраняют свое значение как привлекательные для зарубежных инвесторов.
Практика все настойчивее ставит вопрос о форсировании внешнеэкономических исследований, в том числе о развитии совместного предпринимательства во всех сферах жизни.
Но региональные аспекты этой проблемы мало изучены.
Многие теоретические и практические вопросы исследуемой темы нашли отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Авдокушина Е.Ф., Барчука И.Д., Блистера В.И., Богуславского М.М., Гитман Л.Дж., Глинкина А.А., Есипова В.Е., Коробкина А.Д., Кархина Г.И., Прокушева Е.Ф., Супруновича Б.П., Стровского Л.Е., Фаминского И.П., Фишера С, Халевинской Е.Д., Шарп Уильям Ф. и ряда других исследователей.
В последнее время растет интерес предпринимателей к совместной форме сотрудничества с привлечением иностранного капитала, поэтому отечественные экономисты не оставляют без внимания вопросы развития этих предприятий, методики ведения учета, анализа, системы налогообложения, ценообразования на предприятиях с вложением иностранного капитала.
Авторами Авдокушиным Е.Ф., Коробкиным А.Д., Прокушевым Е.Ф даются базовые понятия совместной деятельности, рассматриваются проблемы эффективности инвестиций, формирование фондов на этих предприятиях. Порядок создания и организационно-правовые формы ПИИ подробно рассмотрены Есиповым Е.Д., Богуславским М.М, Халевинской Е.Д. Одни авторы исследуют общие вопросы бухгалтерского учета на предприятиях с иностранными инвестициями (Безруких П.С., Шнейдман Л.З.). Другие экономисты (Давыдов СБ., Жук В.А., Земляниченко СВ.) останавливаются на характеристике отдельных операций совместной деятельности.
Варианты оценки деятельности иностранных фирм с применением относительных показателей, а также необходимость создания российских предприятий с иностранным вложением капитала обоснована авторами Гордеевым Г.Д., Ивановой Л.Я., Казанцевым С.К. Изучение предложенной методики позволило автору диссертационного исследования на основе произведенных аналитических расчетов разработать программу по совершенствованию деятельности предприятий с иностранными инвестициями в экстремальных условиях Крайнего Севера.
В этих же целях автором изучена, обобщена и применена в разработке программы методика анализа хозяйственной деятельности предприятий развитых капиталистических стран, предложенная Зудилиным А.П., и отдельные вопросы учета, анализа финансовых активов, изложенные авторами Едроновой В.М. и Мизиковским Е.А.
Проблемы привлечения инвестиций в российскую экономику, связанные с этим гарантии и страхование их, динамика и перспективы развития рассмотрены авторами Фаминским И.П., Шарп Уильям Ф.
К вопросам налогообложения в последнее время проявляют большой интерес многие российские экономисты в связи с несовершенством действующей налоговой системы и законодательной базы. Одни из них подробно рассматривают систему налогообложения совместной деятельности, в том числе участников простого товарищества (Глинкин А.А., Яковлев М.В.), другие (Оськин В.Н., Жуков В.Н., Кашин В.А.) характеризуют порядок взимания отдельных видов налогов, дают консультации по применению действующего законодательства.
Изучение экономической литературы позволяет сделать вывод об актуальности проблем, раскрытых в диссертационном исследовании.
Однако при наличии достаточно большого числа публикаций по данной теме не нашли должного освещения региональные проблемы создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями, а также вопросы их налогообложения, ценообразования, не выявлены все возможности I притока иностранного капитала в различные отрасли экономики, не определены оптимальные формы иностранных инвестиций. Актуальными являются проблемы повышения эффективности их использования.
Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в изучении форм, методов и основных проблем работы предприятий с иностранными инвестициями, разработке перспективных направлений их развития и рекомендаций по повышению эффективности деятельности.
В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:
- определены региональные особенности Северного экономического района;
- проведен анализ и дана оценка внешнеэкономической деятельности района и выявлены возможности привлечения иностранных инвестиций в целях развития совместного предпринимательства;
- определены место и роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике Северного экономического района;
- исследована деятельность предприятий с иностранными инвестициями в Северном экономическом районе;
- проведено исследование механизма ценообразования на предприятиях с иностранным вложением капитала;
- отмечены недостатки налоговой системы при формировании прибыли на предприятиях с иностранными инвестициями;
- разработаны рекомендации, нацеленные на повышение эффективности функционирования предприятий с иностранными инвестициями.
Предметом исследования явились процессы создания и деятельности предприятий с иностранными инвестициями в условиях преодоления социально-экономического кризиса и становления рыночных отношений в Северном экономическом районе.
Объектом исследования служили предприятия с иностранными инвестициями Северного экономического района и его внешнеэкономическая деятельность.
Теоретической и методологической основой исследования явились современные концепции развития международного экономического сотрудничества, совместного предпринимательства, разработанные российскими и зарубежными учеными. Использовались официальные документы Правительства РФ: Законы РФ, Указы Президента РФ; решения федеральных и местных органов: нормативные, инструктивные материалы, научные обзоры, доклады и прогнозы Министерства экономики, Минфина, Государственного Таможенного Комитета, Госкомстата России, республик Коми, Карелии и областных комитетов по статистике Архангельской, Вологодской и Мурманской областей.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы научных исследований: сравнительный, графический, качественных характеристик, оценок эффективности, ценовых характеристик, логического мышления, экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в углубленном анализе и изучении проблем региональных процессов создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями Северного экономического района, обосновании рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности, механизма ценообразования и использования прибыли предприятий с иностранными инвестициями и предложений по повышению эффективности их работы в регионе.
В ходе исследования определена значимость предприятий с иностранными инвестициями в экономике региона, предложены наиболее рациональные пути их развития в условиях становления рыночной экономики, совершенствования налогообложения, формирования и использования прибыли этими предприятиями с учетом специфики функционирования в регионе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в исследовании и доведении выводов автора до конкретных рекомендаций по совершенствованию совместного предпринимательства в Северном экономическом и других регионах России, что делает возможным их непосредственное использование в деятельности организаций и предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность, в том числе и потребительской кооперации Северного и других регионов России, финансовых и страховых компаний, фондов, предприятий с участием иностранного капитала.
Основные положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении курсов "Международные экономические отношения", "Внешнеэкономические связи потребительской кооперации", "Экономика совместного предпринимательства с привлечением иностранных инвестиций", а также при повышении квалификации специалистов, менеджеров предприятий и фирм.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации и Белгородской коммерческой академии (1997-1998 г.г.) и получили положительную оценку.
Сделанные автором выводы и предложения были использованы при составлении проекта Закона Мурманской области "Об инвестиционной деятельности и гарантиях ее осуществления в Мурманской области", который принят областной Думой (справка об участии автора в разработке законопроекта № 530-і от 26 декабря 1997 г.)
С учетом рекомендаций автора разработана "Программа по Д совершенствованию внешнеэкономической деятельности потребительской кооперации Мурманской области" (справка № 285 от 28 мая 1998 г), отдельные материалы используются в учебном процессе Мурманского кооперативного техникума облпотребсоюза, Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института (справки от 05.01.99г. и 06.01.99г.).
Разделы, посвященные анализу развития предприятий с иностранными инвестициями и роли потребительской кооперации в этом процессе были включены в отчет НИР кафедры мировой экономики и организации внешнеэкономической деятельности МУПК за 1998 год по теме "Состояние и перспективы развития внешнеэкономической деятельности потребительской кооперации".
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Перспективные направления развития предприятий с иностранными инвестициями в Северном экономическом районе (Материалы научно-практической конференции, Белгород 1997 г. - 0,4 п.л.).
2. Система ценообразования и цены на продукцию предприятий с иностранными инвестициями (Тезисы научной конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК: - М., 1998 - 0,2 п.л.).
3. Маркетинг и совместное предпринимательство (Сборник научных статей в научно-практическом журнале "Наука и бизнес на Мурмане", №1, 1998 -1,05 п.л.).
4. Предприятия с иностранным вложением капитала: проблемы и пути развития (Областной журнал "Политика, экономика и финансы", Мурманск, №12, 1998-0,65 п.л.).
5. Закон - всему и всем гарантия (Областная газета "Рыбный Мурман" №2, 1998-0,4 п.л.).
6. Каждый второй-призрак (Газета "Мурманский вестник" №86, 1998-0,2 п.л.).
7. Маркетинг: какая польза от него для совместного предпринимательства (Газета "Рыбный Мурман" №20, 1998 - 0,4 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и 10 приложений. По тексту приводится 20 таблиц, 9 рисунков.
Вопросы интеграции российской экономики в мировое хозяйство
Становление современной мировой экономики объективно было предопределено закономерностями развития производства и международного разделения труда, втягиванием в совокупный процесс воспроизводства все новых стран, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста, удовлетворения потребностей национальных хозяйств и населения в разнообразных товарах и услугах. Мировая экономика является сложной системой, включающей в себя множество составляющих ее элементов. Основу этой системы образуют международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса как в глобальном масштабе, так в рамках отдельных государств в зависимости от их места и доли в целом оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы. В основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), представляющее собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой. Международное разделение труда — объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты. МРТ — основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов. В 80—90-е годы в мире произошли масштабные экономические, политические, социальные процессы огромной преобразующей силы, которые оказали воздействие на мировое хозяйство, его качественные характеристики. После ликвидации раскола мира на две противоположные системы, особенно в Европе, произошли кардинальные перестановка сил и переоценка ценностей, в результате чего стереотипы, существовавшие у нас и за рубежом десятилетиями (вплоть до 90-х годов) относительно проблем мирового хозяйства, МРТ и международных экономических отношений, изжили себя. Важнейшей проблемой все более взаимозависимого мира становится взаимодействие разноуровневых структур, которые характеризуются не только степенью развитости, но и степенью вовлеченности в МРТ и мировое хозяйство. Особенностью этого процесса является то, что он, возникнув первоначально в Европе (Европейское экономическое сообщество — ЕЭС, Совет Экономической Взаимопомощи — СЭВ), за последние годы охватил новые страны и целые регионы. Место и роль любой страны в мировом хозяйстве, МРТ и в интернационализации хозяйственной жизни зависят от многих факторов. Однако основными из них являются следующие: уровень и динамика развития национальной экономики, степень ее открытости и вовлеченности в МРТ, прогрессивность и развитость внешнеэкономических связей (ВЭС), умение национальной экономики адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать на них в желаемом направлении. Следует отметить, что Россия как составная часть бывшего Советского Союза, а ныне как рыночное государство, недостаточно воздействовала на МРТ и на интеграционные процессы в международной хозяйственной жизни, поскольку в течение значительного периода времени, по существу, оставалась в стороне от главных мирохозяйственных процессов. В новых условиях, когда переход к открытой экономике стал составной частью процесса формирования в России рыночных отношений в экономике, страна начинает преодолевать многие препятствия, которые мешали активному и масштабному ее вовлечению в интеграционные процессы. Однако болезненные явления, которыми сопровождается экономическая и политическая перестройка в России и других странах на территории бывшего СССР (падение объемов производства, низкая производительность труда, резкое сокращение инвестиций, разрыв производственных связей, инфляция и др.), ведут к тому, что роль России в мировой экономике и в МРТ не только не возрастает, но и снижается. Лишь за 1992—1996 гг. удельный вес России в мировой торговле уменьшился более, чем в два раза. При множестве точек зрения относительно путей включения России в МРТ и мирохозяйственные связи несомненно то, что успешное решение этой проблемы будет в конечном счете зависеть, во-первых, от оздоровления экономики страны на путях ее структурной перестройки и перехода к рыночным условиям хозяйствования, а во-вторых, от создания действенных законодательных, организационных, материальных и технических предпосылок для этого.
Правовые основы создания и функционирования предприятий с иностранными инвестициями
Во всем мире проблеме создания и становления предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ) уделяется большое внимание, а объем инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей благополучия национальной экономики.
На территории России ПИИ определяются как предприятия, объединения или какие-либо другие организационные единицы, в которых принимают участие организации, фирмы двух или нескольких государств с целью совместного производства, сбыта продукции, проведения научно-исследовательских работ, строительства, технических консультаций, технического сервиса, осуществления транспортных, финансовых, страховых услуг, обслуживания бытовой сферы и т.д.
К предприятиям с иностранным вложением капитала, которые создаются на территории России, можно отнести: производственные предприятия, торговые фирмы, внедренческие и другие сервисные организации, которые осуществляют хозяйственную деятельность от своего имени, на базе общей собственности и в интересах участников совместного предприятия.
В рамках ПИИ партнеры договариваются об объединении финансовых ресурсов, чаще всего в форме паевых взносов, совместном осуществлении определенной деятельности в производственной сфере или в сфере услуг, совместном распределении прибылей и рисков.
Предприятия с иностранными инвестициями создаются и действуют на территории каждого государства в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для предприятий законодательством этого государства.
В России для иностранных инвесторов предоставлена возможность вкладывать капиталы в большинство отраслей экономики (кроме тех, на і которые распространяются запретительные статьи соответствующих законов или подзаконных актов). Они могут: инвестировать средства во вновь создаваемые и модернизирующиеся предприятия, в ценные бумаги, приобретать право на интеллектуальные ценности. При этом на территории РФ могут действовать четыре типа предприятий с участием иностранного капитала (в соответствии с критерием принадлежности капитала) [3.50]: предприятия с долевым участием иностранного капитала (ПИИ), а также их дочерние предприятия и филиалы; предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, а также их дочерние предприятия и филиалы; филиалы иностранных юридических лиц; представительства иностранных фирм.
Один из первых вопросов, возникающих при создании предприятий с иностранными инвестициями, — выбор их организационной формы. Этот процесс регулируется комплексом документов.
Предприятия с иностранными инвестициями могут создаваться в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и иных хозяйственных обществ и товариществ, а также в любых других формах, не противоречащих законодательству государства. Чаще всего создаются товарищества (общества) с ограниченной ответственностью, акционерные общества.
Акционерные общества с иностранным участием создаются путем выпуска акций вновь создаваемых предприятий или покупкой иностранной фирмой пакетов акций уже действующих объектов.
Именно эти предприятия в силу их большей устойчивости, значительных объемов деятельности и численности работников способны существенно повысить иностранное присутствие в российской экономике. По действующему законодательству предприятия с иностранными инвестициями, учрежденные на территории соответствующих государств, являются юридическими лицами этих государств. Они могут от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в арбитражном или третейском суде.
Наряду с этим развитие предпринимательства в России вызвало к жизни новую форму совместной деятельности - без образования юридического лица, которая закреплена законом (ст. 1041 Гражданского Кодекса РФ) -товарищества.
Главным основанием для привлечения иностранцев к налогообложению в России признается осуществление деятельности на территории России через "постоянное представительство". Необходимо отметить, что этот термин крайне неудачен, так как он отождествляется с таким же понятием "представительства", введенным новым Гражданским Кодексом РФ (ст. 184) и, во-вторых, прямо вводит налогоплательщиков в заблуждение, подразумевающих под понятием "представительство", например, строительный объект, шахту или фирму, что, естественно, вызывает много вопросов при налогообложении предприятий.
Сотрудниками предприятий с иностранными инвестициями могут являться как граждане России, так и иностранные граждане. Трудовые отношения — найм, увольнение, режим труда и отпусков, оплата труда, гарантия и компенсация регулируются коллективным договором и индивидуальными трудовыми договорами (контрактами).
В целях привлечения иностранного капитала, передовой зарубежной техники, технологий и управленческого опыта, развития экспортного потенциала РФ на территории России создаются свободные экономические зоны, где устанавливается льготный режим для предприятий с иностранными инвестициями, предполагающий, например, упрощенный порядок регистрации ПИИ; льготный налоговый режим (по ставке не менее 50% от действующих на территории России); пониженные ставки за пользование землей, долгосрочную аренду сроком до 70 лет; уменьшение таможенных пошлин и упрощение процедуры пересечения границы.
Экономические основы функционирования предприятий с иностранными инвестициями
Европейский Север России включает республики Карелию, Коми, Архангельскую и Мурманскую области. Основные направления развития экономики связаны с добычей и переработкой природных ресурсов и базируются на топливной, горнодобывающей, лесной и деревообрабатывающей, рыбной отраслях, в совокупности дающих 60% промышленной продукции региона. Здесь сосредоточено более 40% топливно-энергетических ресурсов европейской части России (без учета месторождений шельфа). В районе находится около 10% лесных богатств России. В 1996 году произведено 22% деловой древесины, 25% бумаги. В 1996 году удельный вес региона в общем объёме промышленной продукции страны составил 4,5%. Особенное значение после "распада" СССР как в экономическом, так и в геополитическом отношении приобрели для России порты Северного экономического района. Мурманская область среди них - единственная, расположенная за Полярным кругом. Именно здесь начинается Северный морской путь - самая короткая дорога по морям из Западной Европы в Америку и на Дальний Восток. Наличие ледокольного флота позволяет использовать преимущества Северного морского пути для торговли со странами Азии. В Мурманске базируются 3 крупных промысловых флота: Тралфлот, Севрыбхолодфлот, Мурманрыбпром и множество мелких рыболовецких фирм. Более 20% производства рыбной и морской продукции страны приходится на этот регион. Круглогодичные поставки грузов осуществляет Мурманское морское пароходство. По оценкам ряда консалтинговых агентств Мурманская область входит в двадцатку наиболее привлекательных регионов с точки зрения инвестиционного потенциала, то есть по насыщенности региона природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами. В 1995 году на шельфе Баренцева моря было открыто одно из крупнейших месторождений Севера России - газоконденсатное Штокмановское. Его ресурсы оцениваются в более чем 3 трлн. куб. м. газа и 21,8 млн. т газоконденсата. Этого достаточно для удовлетворения нужд газовой промышленности Северо-Западной и Центральной части России на ближайшие 20-25 лет. Мурманская область располагает хмногообразными природными ресурсами. На кадастровом учете находятся природные ресурсы более 100 рудопроявлений. Эксплуатируется около 29 видов полезных ископаемых. Наибольшую ценность имеют следующие виды минерально-сырьевых ресурсов: фосфатное, титаносо держащее, железорудное, алюминий содержащие, медно-никелевое, редкоземельное и неметалл орудное. Значительны запасы каменно-строительных и песчано-гравийных материалов, облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней. Топливно-энергетические ресурсы представлены в основном гидроэнергетикой и углеводородным сырьем. В состав энергетического комплекса входят 17 гидроэлектростанций, Кольская атомная станция и 2 тепловые электростанции. Мурманская область имеет телекоммуникационные связи со всем миром. Она интегрирована в Скандинавскую мобильную сотовую сеть НМТ-450. Иностранные инвесторы проявляют интерес к региону, но не рискуют вкладывать большие средства в промышленную переработку местного сырья, транспорт и инфраструктуру, поскольку недостаточно отработан механизм гарантий инвестиций. В результате реализуются краткосрочные проекты, образовательные программы, развивается торговля и связь. Регионом проводится большая работа по созданию условий для привлечения иностранных инвестиций как приграничных с ним стран Баренц-региона, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. Созданный в 1993 году Баренцев Совет, в который вошли министры иностранных дел и представители Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Исландии, России и других стран, осуществляет координацию внешнеэкономической деятельности этих стран и обеспечивает их тесное сотрудничество. Для создания наиболее благоприятного режима по перемещению физических лиц в Финляндию со стороны России действует льгота по выдаче виз без приглашения (с условием гарантии о наличии средств на въезд и выезд из страны). Генеральному Консульству Королевской Норвегии в Мурманске делегированы права на прием и выдачу визовых документов для Генерального Консульства Швеции в Санкт-Петербурге. В Мурманске действует представительство Генерального Консульства Финляндской Республики в Санкт-Петербурге. Все это создает благоприятный климат для инвесторов приграничных стран и не случайно, что большинство предприятий с иностранными инвестициями образовано ими. Для привлечения потенциальных инвесторов используются любые формы сотрудничества. В этих целях регулярно приглашаются администрации и частные компании сопредельных государств. Представители Европейского банка развития и реконструкции за время своего пребывания определили наиболее перспективные предприятия и проекты для инвестиций. Российские предприятия участвуют в международных выставках инвестиционных проектов в Лондоне, Сан-Франциско. В структуре экономики Архангельской области преобладает продукция химико-лесного комплекса. В области ежегодно производится 10-12 млн. мэ древесины, 2,5-3 млн. м пиломатериалов, в том числе 1,0 млн. м экспортных, 650-700 тыс. тонн целлюлозы товарной, 300 тыс. тонн различных сортов бумаги, 400-500 тыс. тонн картона.
Совершенствование инвестиционной деятельности для развития предприятий с иностранными инвестициями
Подводя итог общей характеристике развития внешнеэкономических связей и в том числе совместного предпринимательства в Северном экономическом районе, следует подчеркнуть, что главной его чертой является продолжающееся значительное сокращение абсолютных объемов инвестиций во всех секторах экономики региона. Такое положение оказывает особо негативное влияние на экономику в целом Северного экономического района в силу ряда региональных особенностей и неблагоприятного состояния предприятий с иностранными инвестициями. Поэтому проблема инвестиций приобретает, пожалуй, самое главное значение на нынешнем этапе для успешного развития совместного предпринимательства.
Благосклонное отношение Северного региона к иностранным инвестициям объясняется тем сложным экономическим положением, в котором он находится. Факты тяжелейшего положения российского Севера общеизвестны. Наиболее яркий пример - свертывание финансирования комбината Печенганикель, разрушение широкого комплекса работ по исследованию Арктики, дестабилизация крупнейшего в мире комбината "Нерпа". В последние 6-7 лет Северный район покинуло около 10% его населения.
Только инвестиции и инновации способны дать толчок развитию экономики, осуществлять такие структурные преобразования, которые бы способствовали экономическому возрождению региона.
Проведенные автором исследования показывают, что важное значение оегиона как поставщика продуктов, основанных на добыче и переработке природных ресурсов, сохранится в обозримом будущем как с точки зрения потребности в таких ресурсах на внутреннем и мировом рынках, так и с точки зрения имеющихся запасов сырья.
Отсюда можно сделать вывод, что базовые предпосылки для длительного функционирования традиционных отраслей специализации в регионе существуют и важнейшим объектом инвестирования является реструктуризация отраслей горно- и рыбопромышленного комплекса.
Новый технический и технологический уровни соответствующих производств, который должен быть достигнут с помощью таких инвестиций, позволит с одной стороны повысить их экономическую эффективность, с другой, уменьшить отрицательное влияние на окружающую среду. На такой основе возможна взаимная заинтересованность как инвесторов, так и населения региона.
Причем из-за большой внешней задолженности Россия нуждается именно в прямых инвестициях из-за рубежа, которые содержат не только капитал, но и современные технологии, опыт менеджмента и выход на экспортные рынки. Прямые инвестиции должны сыграть, по мнению автора, существенную роль в реконструкции производственных мощностей, что благоприятно скажется на расширении деятельности предприятий с иностранными инвестициями .
Для активного привлечения инвестиций необходимо, прежде всего, достичь урегулирования макроэкономических процессов, включая вопросы инфляции, а также стабилизации законодательных актов, которые регулируют предпринимательскую деятельность. Зачастую законы не согласованы между собой и противоречат один другому.
Необходимо в ближайшее время на уровне Правительства разработать порядок привлечения как государственных, так и частных инвесторов к финансированию приоритетных проектов совместно с государством и под его гарантии, а также обеспечить строгий контроль за рациональным использованием инвестиций.
Кроме этого, опираясь на документы мировой практики, следует создать комплексную систему страхования инвестиций, которая бы включала не только обязательства и гарантии российского правительства (которых явно недостаточно в нестабильной политической и экономической ситуации), но и активизацию сотрудничества с иностранными государственными организациями тех стран, которые осуществляют капиталовложения в российскую экономику путем заключения двусторонних соглашений о взаимной защите капиталовложений.
Все более активное включение России в мирохозяйственные связи обусловит ее присоединение к многосторонним международно-правовым актам, специально посвященным защите иностранных инвестиций. В настоящее время Российская Федерация вошла только в одну, но, пожалуй, наиболее авторитетную систему такого рода - Конвенцию "О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами", заключенную в Вашингтоне еще в 1965 г.