Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Русских Алексей Юрьевич

Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы)
<
Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы)
>




Русских Алексей Юрьевич. Прямые зарубежные инвестиции российских компаний (Проблемы и перспективы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/4933

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические подходы в исследовании проблем вывоза прямых зарубежных инвестиций 8

1.1. Теории вывоза прямых инвестиций 8

1.2. Современные тенденции вывоза прямых зарубежных инвестиций 25

1.3. Субъекты международного движения прямых инвестиций 41

Глава II. Современное. Состояние вывоза прямых инвестиций из России . 52

2.1. Россия в международном инвестиционном сотрудничестве 52

2.2. Оценка инвестиционного участия российских компаний за рубежом 68

2.3. Последствия вывоза инвестиций из российской экономики „85

Глава III. Пути совершенствования регулирования и вывоза прямых инвестиций за рубеж 101

3.1. Практика регулирования вывоза инвестиций за рубеж 101

3.2. Государственная политика в отношении вывоза инвестиций из России 118

3.3. Совершенствование организационно-правовой базы вывоза отечественных инвестиций за рубеж 125

Заключение 146

Список использованной литературы 155

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых направлений происходящих в России социально - экономических трансформаций стал переход к открытости экономики страны, ее интеграция в мировое хозяйство. Наряду с развитием традиционных форм внешней торговли, Россия все более активно включается в международное инвестиционное сотрудничество. Если на начальных этапах реформ она привлекала в основном иностранные инвестиции, то в последующем все большее значение приобретал вывоз инвестиций из страны. По данным платежного баланса за 2003 г. новые прямые инвестиции российских компаний за границей составили 4,1 млрд долл. и на 3 млрд превысили вложения иностранцев в Россию и, следовательно, страна стала их нетто-инвестором.

По мере вызревания рыночных отношений и социально-экономической стабилизации создаются предпосылки и появляются возможности расширения вывоза инвестиций из России как перспективного источника последующего притока в страну инвестиционных доходов от вложенного за рубежом инвестиционного капитала. Так, прямые инвестиции за рубежом в 2003 г. принесли инвестиционный доход в размере 1,8 млрд долл.

Путь трансформации из крупных импортеров зарубежных инвестиций в массовых экспортеров отечественных инвестиций прошел ряд стран Восточной и Юго-Восточной Азии, на этот путь уверенно становится Китай. Именно такое развитие объективно % обусловлено закономерностями становления зрелой рыночной экономики. Однако особенности этого процесса в условиях переходной экономики России нуждаются в глубоком научном осмыслении.

Актуальность темы диссертационного исследования связана также с ускорившимся процессом глобализации экономики и все более активным включением в него России. Необходимо на научной основе

определить пути использования тех преимуществ и возможностей, которые создает этот объективный и, в принципе, прогрессивный процесс, и одновременно наметить меры по нейтрализации его возможных негативных последствий в столь важной сфере, как зарубежное инвестирование. Особенно актуальна эта проблема в связи с предстоящим в недалеком будущем вступлением России в ВТО.

Для современных отечественных исследователей характерна концентрация внимания преимущественно на одной стороне участия России в международном инвестиционном сотрудничестве - на привлечении иностранных инвестиций в ее экономику. Гораздо меньше внимания уделялось исследованию вывоза российскими компаниями прямых инвестиций за рубеж. Комплексных работ, охватывающих все стороны и формы этого процесса, до сих пор представлено не достаточно.

Целью работы является разработка комплекса теоретических и методологических положений по определению особенностей процесса инвестирования российских компаний за рубежом на современном этапе рыночных трансформаций, разработке подходов к государственному регулированию вывоза инвестиций и подготовке рекомендаций по определению приоритетных направлений развития России в международном инвестиционном сотрудничестве с учетом зарубежного опыта.

В соответствии с основной целью диссертационной работы в ходе исследования поставлены и разработаны следующие задачи:

проанализировать теоретические подходы ученых к проблеме прямых зарубежных инвестиций, выявить новые черты, характерные для инвестирования за рубежом в условиях глобализации;

разработать подходы к государственному регулированию вывоза прямых инвестиций российскими компаниями за рубеж с учетом мирового опыта и условий переходной экономики;

изучить механизм, динамику, направления и эффективность зарубежного инвестирования российских компаний;

выявил, основные проблемы, с которыми мотуг столкнуться российские компании, вкладывающие прямые инвестиции за границу,

- проанализировать макроэкономические последствия вывоза прямых
инвестиций из России;

обосновать практические выводы в пользу дальнейшего
совершенствования нормативно-правовой базы реіулирования вывоза
инвестиций из России. !

Объектом исследования является процесс инвестирования за рубежом российскими компаниями для своего дальнейшего развития.

Предметом исследования выступают новые возможности и проблемы, встающие перед российскими компаниями, делающими прямые инвестиции за рубежом, формы и методы государственного регулирования вывоза инвестиций из России с учетом национальных интересов страны.

Теоретической и методологической основой исследования послужило использование положений экономической теории в области международного движения инвестиционного капитала, трудов отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вывоз прямых инвестиций и его государственное регулирование, материалов международных экономических организаций, нормативно - правовых актов.

В диссертации использовались положения трудов российских исследователей: Л.И. Абалкина, СП. Глинкиной, В.В. Голосова, Н.Т. Драчевой, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, В.А. Орешкина, Б.М. Пичугина, В.Е. Рыбалкина, Д.Г. Смыслова, В.А. Соловьева, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина и др.

Среди зарубежных - классиков Дж. Ст. Милля, Э. Хекшера, Б.

Олина, Дж. М. Кейнса, современных ученых - экономистов П. Бакли, М. Дули, Дж. Даннинга, М. Кадмингтона, Ч. Киндлебергера, М. Портера, С. Хаймера и др.

Работы зарубежных специалистов в области международного движения прямых инвестиций имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако использование западного опыта невозможно без тщательного анализа применимости отдельных подходов исследований в современных российских условиях. Таким образом, можно отметить необходимость изучения материалов исследований зарубежных авторов и выработки предложений по совершенствованию и адаптации подходов к определению особенностей процесса вывоза прямых инвестиций из России в условиях переходной экономики.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных информационно-статистических агентств, включая материалы МВФ, Мирового Банка, Банка России, Госкомстата РФ, других организаций.

Работа основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического в исследовании. В ходе исследования использовались следующие методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция. Ряд выводов и заключений в диссертации базируется на специальных методах познания: методе экспертных оценок и методе статистических группировок.

Научная новизна работы состоит в применении комплексного подхода к исследованию вывоза прямых инвестиций из России с учетом специфики его отдельных потоков, в выявлении внутренних и внешних факторов, определяющих направление и динамику этого процесса. Процесс инвестирования российскими компаниями за рубежом анализируется на общем мирохозяйственном фоне с выявлением элементов зарубежного опыта, наиболее значимых как с позиций государства, так и конкретных субъектов рыночной экономики.

Научную новизну исследования определяют следующие выносимые на защиту результаты:

- обоснован вывод о важной роли прямого зарубежного инвестирования российскими компаниями в процессе адаптации рыночных механизмов России к стандартам и требованиям мировой хозяйственной системы, особо проявившейся в условиях глобализации;

выявлена национальная специфика инвестирования российскими компаниями за рубежом, проявляющаяся в наличии форм и мотивации, не характерных для стран с переходной экономикой;

проведено обобщение ранее классифицированных внешних и внутренних факторов, влияющих на вывоз прямых инвестиций из России его мотивацию и на его основе выдвинута и доказана гипотеза о неизбежном росте масштабов этого процесса по мере становления рыночных отношений, стабилизации экономики России и ее перехода в режим устойчивого роста;

обосновывается тезис о том, что в зависимости от масштаба и от принадлежности к определенному сектору экономики российские компании должны дифференцированно подходить к выбору страны и иностранных объектов для вложения прямых инвестиций;

сформулированы концептуальные требования и представлены рекомендации по повышению эффективности механизма государственного регулирования процесса инвестирования российскими компаниями за рубежом, исходя из национальных интересов государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данная работа позволяет заинтересованным компаниям практически применять разработанную схему действий по вкладыванию российскими компаниями инвестиций в зарубежные предприятия. Некоторые представленные данные и результаты могут использоваться в процессе модернизации законодательной базы в

России, а также в учебном процессе при преподавании в экономических вузах учебных курсов по предметам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения".

Апробация работы. Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях по проблемам международного инвестиционного сотрудничества, использования материалов диссертации в учебном процессе.

Основные положения диссертации нашли отражение в 3 публикациях общим объемом 1,4 п. л.

Теории вывоза прямых инвестиций

Для современного мирового хозяйства характерно не только перемещение между странами результатов производства - товаров и услуг, но и факторов производства - капитала, рабочей силы, научно-технических достижений. Поскольку условием создания готовых товаров является использование производственных ресурсов, то, в принципе, международное движение факторов производства может замещать движение готовых товаров. Например, разная обеспеченность стран капиталом ведет к тому, что капиталоизбыточная страна может либо производить капиталоемкий товар и продавать его на мировом рынке, либо просто экспортировать капитал. Характерной особенностью развития современного мирового хозяйства являются нарастающие масштабы торговли факторами производства. Хотя движение факторов из одной страны в другую базируется на тех же законах, что и ввоз и вывоз товаров, тем не менее, здесь имеются определенные особенности, которые и будут рассмотрены далее.

Международное движение капитала, его активная миграция между странами является важнейшей составной частью и формой современных международных экономических отношений. Движение капитала существенно отличается от движения товаров. Внешняя торговля, как правило, сводится к обмену товарами как потребительными стоимостями. Перемещение капитала за рубеж (вывоз капитала) в классическом его понимании представляет собой процесс изъятия части капитала из национального оборота одной и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой принимающей страны. Международное движение капитала означает миграцию капиталов между странами, которое приносит доход их собственникам.

Международная миграция капитала, как явление, начала активно развиваться в период становления мирового хозяйства. Дополняя и опосредуя международную миграцию товаров, оно становилось постепенно неотъемлемой, определяющей, отличительной чертой современной мировой экономики и международных экономических отношений.

Со второй половины XX века вывоз капитала непрерывно растет. Экспорт капитала опережает по темпам роста, как товарный экспорт, так и валовой внутренний продукт промышленно развитых стран.

В 80-е годы среднегодовой темп роста прямых иностранных инвестиций в 5 раз превышал темп роста мировой торговли. В 90-е годы темпы роста заимствований на международных рынках капитала составляли от 20 до 50 % в год в то время как темпы роста ВВП и экспорта в текущих ценах равнялись примерно 5-8 %. Так, например в 1999 году прирост мирового ВВП составил 3%, мировой торговли - 4,6%, а зарубежных прямых инвестиций - 25,3%.

На фоне резкого возрастания масштабов вывоза капиталов усиливается его международная миграция. Только за 1987-1993 гг. вывоз капитала возрос с 992 млрд. долл. до 1131 млрд. долл., т.е. почти в 1,3 раза, а ввоз капитала, соответственно, с 1067 млрд. долл. до 1254 млрд. долл., т.е. почти в 1,2 раза.

Поначалу вывоз капитала был свойствен для небольшого числа промышленно развитых стран, осуществляющих экспорт капитала на периферию мирового хозяйства. Развитие мирового хозяйства существенно раздвинуло рамки этого процесса: ввоз и вывоз капитала становится функцией любой динамично развивающейся экономики. Капитал вывозят и ведущие развитые страны, и среднеразвитые, и развивающиеся, в особенности новые индустриальные страны.

В настоящее время вне зависимости от степени экономического развития страны наблюдаются встречные потоки инвестиций. Многие страны одновременно являются импортером и экспортером капитала: происходят так называемые перекрестные инвестиции.

Причем в процессе межстранового распределения инвестиций развитые и развивающиеся страны конкурируют друг с другом.

Для понимания механизма международного движения капитала необходимо проанализировать существующие в экономической науке теории. На вопрос, почему вывозится и ввозится капитал, пытались и пытаются ответить многие теории, прежде всего так называемые традиционные. Под ними обычно понимают неоклассическую и неокейнсианскую теории международного движения капитала, к ним же можно отнести и марксистскую теорию.

Неоклассическая теория развивалась в рамках классической теории международной торговли. Так, одной из ее основ является рикардианский принцип сравнительных преимуществ в международной торговле. Опираясь на этот принцип, один из классиков экономики англичанин Дж. С. Милль в XIX в. впервые в мире начал разрабатывать вопросы движения капитала между странами. Вслед за Д. Рикардо он показал, что капитал движется между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в наиболее богатых капиталом странах имеет тенденцию к понижению. Причем Милль подчеркивал, что перепад в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране.

Современные тенденции вывоза прямых зарубежных инвестиций

На базе прямых иностранных инвестиций происходит формирование зарубежного производства, объединяющего экономики разных стран более тесными связями, чем это делает внешняя торговля -темпы роста прямых иностранных инвестиций существенно опережают темпы роста мирового экспорта. В 1970 г. общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций в мире составлял лишь 13 млрд долл., в 1980 г.- 450 млрд, в 1990 г. - 1,7 трлн, а в 2003 г. уже достиг суммы -7,776 трлн долларов.

По данным ежегодного доклада по прямым иностранным инвестициям Конференции ООН по торговле и развитию (World Investment Report) общемировой объем поступивших прямых иностранных инвестиций в 2003 г. составил 653 млрд долл., почти не изменившись по сравнению с 2002 г. (651 млрд). Оба показателя существенно уступают уровню 2000 г. и 2001 г. - 1,4 трлн. и 824 млрд соответственно.

Причинами резкого снижения притока прямых иностранных инвестиций стали: снижение в 2000-2002 гг. экономической активности в мире; обвал на фондовых биржах; и особенно - сокращение числа трансграничных слияний и поглощений, так как с конца 1980-х гг. не инвестиции в создание новых предприятий, а слияния и поглощения, включая поглощение приватизируемых государственных предприятий, являлись важнейшей тенденцией мирового инвестиционного процесса и на 80% обеспечивали рост масштабов ПИИ. Если в 2000 г. на слияния и поглощения приходилось 1,1 трлн долларов, то в 2001 г. - 594 млрд долл., а в 2002 г. - 370 млрд долл., то есть доля слияний и поглощений в ПИИ снизилась до 56,8%4. Средняя стоимость слияний также сократилась со 145 млн долларов в 2000 г. до 98 млн долл. в 2001 г. и 82 млн долл. в 2002 г. В то же время количество сверхкрупных сделок (стоимостью более 1 млрд долл.) снизилось со 175 в 2000 г. до 113 в 2001 г. и до 81 в 2002 г. Снижение темпов реструктуризации компаний и замедление темпов приватизации еще более усилило негативное влияние на слияния и поглощения.

Рынок слияний и поглощений преимущественно охватывает развитые страны и в значительно меньшей степени - развивающиеся и постсоциалистические государства, где ведущим способом развития продолжают выступать инвестиции в создание новых предприятий.

Падение объемов ПИИ не сильно отразилось на географической структуре их потоков. Как и прежде, 87,2% капитала вывозится развитыми странами, на которые также приходится 64,5% притока ПИИ. Приток ПИИ в 2003 г. в развитые страны по сравнению с 2002 г. (460 млрд долл.) изменился незначительно - 467 млрд, что составляет примерно 40% от пикового показателя, зарегистрированного в 2000 г. - 1,1 трлн долл. Поступление ПИИ в США в 2003 г. утроились. Значительный спад отмечался в ЕС, в частности во Франции и Германии. Сократился приток и в Японию.

Концентрация инвестиционного капитала в развитых странах объясняется не только историческими связями, наличием благоприятного инвестиционного режима, большой емкостью и перспективами роста рынка. Большое значение для иностранных инвесторов имеет наличие в этих странах развитой инфраструктуры, лояльное отношение к иностранному капиталу, предпринимательская этика, активная инновационная деятельность и пр.

Усилился интерес к развивающимся странам - приток иностранных инвестиций увеличился, что способствовало росту относительной доли развивающихся стран в общем объеме накопленных зарубежных инвестиций. Эти процессы в значительной степени связаны с тем, что многие развивающиеся страны осуществили меры по либерализации инвестиционной сферы. В то же время еще более проявилась тенденция к концентрации зарубежных инвестиций на небольшом круге наиболее развитых из этих стран. Около 70 % прямых иностранных инвестиций, направляемых в развивающиеся страны, приходится на долю 10 крупнейших стран. В то же время на 48 стран Африки южнее Сахары приходится всего около 3 % зарубежных инвестиций в развивающихся странах, хотя и в этом регионе политика иностранных инвесторов становится все более дифференцированной.

Движение капитала идет не только из развитых стран в развивающиеся, но и на оборот, хотя все еще масштабы движения инвестиций из развивающихся стран в развитые незначительны. Вместе с тем в качестве последних тенденций в этой области следует отметить возникновение новых видов инвестиционных операций развивающихся стран на рынках развитых стран.

В 2003 г. Африка получила на 30% больше ПИИ, чем в 2002 г., а именно 14 млрд долл. против 11 млрд. Как и раньше основной прирост пришелся на нефтедобычу.

Приток ПИИ в Азиатско-тихоокеанский регион вырос в малой степени - с 95 млрд долл. в 2002 г. до 99 млрд в 2003 г. Рост зарегистрирован в Китае, Республике Корея, Таиланде, Вьетнаме и богатом нефтью Азербайджане. Следствием войны в Ираке стало новое уменьшение притока инвестиций в Западную Азию.

Латинская Америка оказалась тем регионом в развивающемся мире, который в наибольшей мере пострадал от общемирового спада в инвестиционной деятельности. Сокращение ПИИ в латиноамериканские страны наблюдалось четвертый год подряд. В 2003 г. их было получено 42 млрд долл. по сравнению с 56 млрд в 2002 г. Значительный спад отмечался в Аргентине, Бразилии и Мексике. Причины заключались в нестабильности экономической и социальной ситуации в ряде стран региона, замедлении хода приватизации, вялом развитии мировой экономики. Перемещение инвестиций в страны с низким уровнем производственных издержек усиливало инвестиционный спад в Латинской Америке.

Новой сферой приложения капитала являются страны с переходной экономикой. Соотношение оттока и притока в страны Восточной Европы составляет 1:6,5. В эти страны иностранные инвесторы стали вкладывать капиталы в основном в первой половине 1990-х гг. Пока страны Центральной и Восточной Европы, включая Россию, занимают весьма скромное место в международном инвестиционном процессе. К тому же большая часть иностранных инвестиций в этом регионе сосредоточена в небольшой группе государств, а именно в Чехии, России, Польше. Низкая активность иностранного капитала в странах с переходной экономикой объясняется, в частности, недостаточно благоприятным инвестиционным климатом, незавершенностью рыночных преобразований в экономике, законодательной базой, не обеспечивающей эффективную защиту интересов инвесторов.

После пика, достигнутого в 2002 г. (29 млрд долл.) приток ПИИ в страны ЦВЕ в 2003 г. составил более 30 млрд долл. Поступление капитала в государства, вступившие в 2004 г. в ЕС, уменьшилось с 22 млрд долл. до 15 млрд. В результате их доля в ПИИ, привлеченных в ЦВЕ, уменьшилась с более чем 2/3 в 2002 г. до Уг в 2003 г. Подтверждается вывод о том, что после расширения Евросоюза капитал пойдет в относительно менее развитые страны ЦВЕ. Поток иностранного капитала в Юго-Восточную Европу, прежде всего в Румынию и Болгарию (их прием в Евросоюз ожидается в 2007 г.) и европейские страны -участницы СНГ, в 2003 г. также вырос.

Россия в международном инвестиционном сотрудничестве

Россия имеет богатые исторические традиции и опыт участия в международном инвестиционном сотрудничестве. Это участие осуществлялось по-разному на различных этапах ее социально-экономического развития на протяжении последнего столетия. Широко освещена в литературе и достаточно известна роль привлечения иностранного капитала в экономическом развитии дореволюционной России. Есть веские основания считать, что в дореволюционный период экономика России достаточно успешно продвигалась по пути догоняющего развития, медленно, но неуклонно приближаясь к ведущим странам Запада.

Однако и в дореволюционный период участие России в международном инвестиционном сотрудничестве отнюдь не было односторонним. Вывоз капитала из страны начался еще в конце XIX века. При этом, если капитал в страну ввозился из промышленно развитых стран Запада - Франции, Бельгии, Германии, Великобритании, то вывозился он преимущественно в азиатские страны, граничившие с Россией - Китай, Монголию, Персию. Согласно имеющимся оценкам, за период 1889-1914 г.г. Россия экспортировала капитал примерно в объеме 2,3 млрд, рублей в ценах того времени. При пересчете в долларовый эквивалент в современных ценах по среднегодовому валютному курсу рубля к доллару 1995 г. эта сумма примерно соответствует 30 млрд. долларов9.

После революции 1917 г. и последующего образования СССР масштабы и формы участия страны в международном инвестиционном сотрудничестве существенно изменились в соответствии с преобразованием ее социально-экономической системы. Заметно сузился диапазон форм как привлечения иностранных инвестиций в экономику, так и их вывоза из страны. В обоих случаях абсолютное предпочтение отдавалось движению ссудного капитала в кредитной форме, что вполне можно расценивать как определенный шаг назад, в направлении, противоположном общемировому развитию.

Автократическая доктрина внешнеэкономической деятельности СССР допускала лишь ограниченное участие страны в предоставлении и получении займов и кредитов. Считалось, что иностранные кредиты и займы способны привести к зависимости советской экономики от мирового капиталистического хозяйства (в какой-то мере это верно), а советские займы и кредиты не имеют иного назначения, кроме укрепления международного авторитета Советского Союза. Считалось непреложной истиной, что экспорт предпринимательских инвестиций вовлекает страну в эксплуатацию народов других стран, а импорт таких капиталов имеет своим прямым следствием эксплуатацию советского народа. Неудивительно, что внешнеэкономические связи СССР развивались на суженной основе товарной внешней торговли, экономического содействия и ограниченных научно технических обменов. В мировом движении предпринимательских инвестиций Советский Союз практически не участвовал, хотя именно они стали ключевым компонентом в послевоенных международных экономических отношениях.

Для обслуживания внешнеэкономических операций правительство СССР своими специальными решениями уполномочило ряд внешнеторговых, внешнеэкономических. банковских, страховых, транспортных и рыболовных организаций участвовать их капиталами в работе советских смешанных и собственных зарубежных компаний. До 1989 года ограниченный экспорт предпринимательского капитала разрешался организациям МВЭС, Госбанка СССР,

Внешэкономбанка СССР, Министерства морского флота, Министерства рыбного хозяйства, Интуриста и Аэрофлота, на практике осуществлявшим государственную монополию на внешнеэкономическую деятельность в СССР, а с 1989 года такое право получили и другие государственные объединения, предприятия и организации и организованные при их участии акционерные общества, ассоциации, консорциумы и торговые дома.

К началу 1990 года за рубежом действовало около 170 компаний с участием капитала советских государственных организаций. Из них почти две трети - 64,3% - были зарегистрированы в Западной Европе; 14,4% - в Америке, 13,3% - в Азии, 4,3% в Африке, 3,7% в Австралии. Суммарный объем советских инвестиций в эти компании оценивался в 2 - 2,5 млрд. долларов. Они занимались экспортом, предпродажным и послепродажным обслуживанием машин и оборудования, банковским и страховым обслуживанием внешнеторговых операций, транспортировкой экспортно-импортных грузов по суше и по морю, рыболовным промыслом в территориальных водах зарубежных стран. Считалось, что, действуя в сфере распределения, они не участвовали в эксплуатации населения зарубежных стран и не были нацелены на получение высоких прибылей.

Основной поток вывоза за рубеж прямых инвестиций в советский период шел в бывшие социалистические страны и развивающиеся государства т.н. "социалистической ориентации". Вывоз капитала осуществлялся также преимущественно в ссудной форме, в том числе на оказание технического и экономического содействия этим странам в сооружении промышленных предприятий и других народнохозяйственных объектов по линии Государственного комитета СССР по внешним экономическим связям (ГКЭС). Их общий объем за послевоенный период оценивался в 200-250 млрд. долларов.

Прямым следствием такой-политики стала высокая внешняя задолженность зарубежных стран, превышающая по объемам внешний долг страны и к тому же в большей части безнадежная. Это связано с неплатежеспособностью абсолютного большинства стран получателей советских кредитов, в основном относящихся к категории наименее развитых стран, к тому же разоренных многочисленными войнами и межнациональными конфликтами. Как и внешний долг самого СССР, задолженность зарубежных стран перед ним унаследована Российской Федерацией и в основном относится к категории безнадежной.

К числу весьма немногих примеров вывоза за рубеж советского капитала в предпринимательской форме, в виде прямых инвестиций можно назвать советско-монгольское СП "Эрдэнэт", а также советско-вьетнамское СП "Вьетсовпетро", которые функционируют до сих пор, но уже при участии России.

Практика регулирования вывоза инвестиций за рубеж

Многостороннее регулирование отношений, связанных с иностранным частным инвестированием получило закрепление во многих документах ООН и других международных организаций. 12 декабря 1974 г. была принята Хартия экономических прав и обязанностей государств. В соответствии с ней каждое государство вправе свободно распоряжаться своими ресурсами, контролировать и регулировать иностранные инвестиции в своих интересах.

В марте 1965 г. в Вашингтоне была подписана Конвенция о разрешении инвестиционных споров. Цель Конвенции - создание специального международно-правового института по разрешению инвестиционных споров между государствами и частными лицами других государств.

Кроме того, важнейшим источником системы регулирования международных инвестиций, являются договоры и соглашения об иностранных инвестициях (к 2003 г. было подписано 2181 соглашение), соглашения об избежании двойного налогообложении (2256 соглашений). Ими охватывается порядка 87% мировых ПИИ.

Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, уступая индустриально развитым государствам по уровню экономического развития, социально-экономической стабильности и другим параметрам, стремятся привлечь иностранные инвестиции путем создания льготного режима хозяйствования для иностранных инвесторов. Зачастую попытки полнее реализовать преимущества использования международных инвестиций и в то же время защитить национальные интересы осуществляются на практике путем использования мер промышленной политики, связанных со стимулированием межфирменной кооперации между отечественными и иностранными инвесторами, поощрением экспортной деятельности предприятий с иностранным участием и т.д. Однако в условиях тенденции к либерализации международного инвестирования и усиления роли международного регулирования инвестиционной сферы такие меры могут ограничиваться посредством международных инвестиционных соглашений. Так, в соглашении «О торговых аспектах инвестиционных мер» (TRIMs), подписанном странами -членами ВТО, содержится прямой запрет на использование по отношению к иностранным инвесторам мер государственной промышленной политики.

Наиболее либеральный подход к привлечению иностранных инвестиций среди развивающихся государств характерен для стран Латинской Америки. Либеральная политика правительств в области привлечения иностранных инвестиций, возможность участия в приватизации государственного сектора экономики, выхода на рынки интеграционных объединений явились важным фактором, способствующим повышению инвестиционной привлекательности латиноамериканских стран, в первую очередь, крупнейших из них (Аргентины, Бразилии, Мексики).

В постсоциалистических странах создание благоприятного инвестиционного климата во многом связано с функционированием свободных экономических зон, с их системой льгот для иностранных инвесторов. Так, в Китае на протяжении двух десятилетий предприятиям с иностранными инвестициями предоставлялся более благоприятный режим хозяйствования, чем внутренним инвесторам, а многочисленные свободные экономические зоны отличались широчайшей открытостью для национального и иностранного промышленного и банковского капитала. Китай наращивает приток прямых иностранных инвестиций, которых в 2003 г. было привлечено 57 млрд долл.

Политика привлечения иностранных инвестиций в восточноевропейских странах также связано с установлением существенных налоговых льгот для иностранных инвесторов, а также с программами приватизации государственной собственности.

Если опираться на мысль, что «развитие мировой экономики не сопровождалось адекватным развитием мирового сообщества и основной единицей политической и общественной жизни продолжает оставаться национальное государство»25, то можно допустить, что многонациональные корпорации определенным образом посягнули на прерогативу государства. Поэтому, на национально-государственном уровне вывоз инвестиций за рубеж выступает как одна из форм внешнеэкономических связей страны и является объектом регулирования. Взаимодействие национального хозяйства с мировым является одной из самых сложных сфер экономической деятельности, существенно влияющей на развитие страны. Например, если государство вводит условия, являющиеся неблагоприятными для капитала, капитал начинает уходить из страны. И наоборот, «если государство сдерживает рост зарплаты и предоставляет стимулы для развития отдельных отраслей и предприятий, оно может способствовать накоплению капитала»26. А поскольку финансовый капитал является еще более мобильным, чем физические инвестиции, то он занимает привилегированное положение: он может избегать страны, в которых подвергается высоким налогам и строгому регулированию. Именно с этим связано большое внимание, уделяемое государством данной сфере, ее активное регулирование, иногда путем прямого вмешательства, к которому прибегают даже чаще, чем в сфере внутренней экономики.

Основным инструментом регулирования является государственная внешнеэкономическая политика, представляющая "целенаправленные действия государства и его органов по определению режима регулирования внешнеэкономических связей и оптимизации участия страны в международном разделении труда" .

Важной составляющей внешнеэкономической политики государства выступает политика в области привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, а также регулирования отечественных инвестиции за рубежом, т.е. экспорта капитала.

Теоретической основой этой политики являются традиционные и современные научные концепции вывоза капитала и его регулирования государством. Они развивались в рамках теорий международной торговли.

Представители одной из старейших экономических теорий -меркантилизма: - выступали за активное государственное вмешательство в эту сферу путем политики поддержки товарного экспорта и протекционистского ограничения импорта с целью увеличения активного внешнеторгового сальдо и золотого запаса, в котором они видели главное богатство страны.