Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России Дьяков Алексей Сергеевич

Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России
<
Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России
>




Дьяков Алексей Сергеевич. Совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2002 212 с. РГБ ОД, 61:02-8/2616-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Иностранное инвестирование в трансформируемой экономике России 8

1.1. Теоретические аспекты и тенденции развития международного движения капитала в условиях глобализации мировой экономики 8

1.2. Объективная необходимость и экономическая целесообразность привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор трансформируемой экономики России 38

1.3. Объем, структура и динамика иностранных инвестиций в реальном секторе российской экономики 53

Глава II. Совершенствование регулирования иностранного инвестирова ния на федеральном уровне 79

2.1. Федеральная инвестиционная политика в системе экономической стратегии российского государства 79

2.2. Основные направления совершенствования государственного регулирования иностранного инвестирования 99

2.2.1. Совершенствование режима деятельности иностранных инвесторов 99

2.2.2. Совершенствование налогового регулирования деятельности иностранных инвесторов 112

2.2.3. Совершенствование таможенного регулирования деятельности иностранных инвесторов 129

2.2.4. Совершенствование системы участия иностранных инвесторов в приватизации 135

Глава III. Развитие экономико-правовых механизмов регулирования иностранного инвестирования на субфедеральном уровне 148

3.1. Экономические и правовые основы государственного регулирования иностранного инвестирования в субъектах Российской Федерации 148

3.2. Совершенствование нормативно - правовой базы субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования иностранного инвестирования 161

Заключение 185

Список литературы и источников 191

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, хроническим дефицитом инвестиционных ресурсов вследствие разразившегося в России глубокого кризиса, оттоком российского капитала в колоссальных масштабах за границу (по оценкам экспертов, за годы рыночных преобразований он составил около 150-170 млрд. долларов США). Фактический объем инвестиций в основной капитал сократился за этот период более чем в пять раз. Во-вторых, - недостаточными объемами притока иностранных инвестиций, прежде всего прямых, в реальный сектор экономики России из-за весьма неблагоприятного инвестиционного климата и высоких инвестиционных рисков. В-третьих, - существенными пробелами в экономико-правовом механизме регулирования иностранного инвестирования как на федеральном, так и субфедеральном уровнях, отсутствием прозрачного правового поля для иностранных инвесторов. В-четвертых, - объективной необходимостью усиления государственного регулирования иностранного инвестирования, разработки комплекса неотложных экономических, правовых, организационных, институциональных, административных и других мер, направленных на стимулирование притока иностранного капитала в Россию, формирование инвестиционной привлекательности российской экономики.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе достаточно широко освещены результаты исследований различных авторов в области международного движения капиталов. Существенное значение для развития теорий международного движения капиталов имеют фундаментальные научные исследования классиков мировой экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса, исследования таких зарубежных экономистов, как Г. Кассель, Б. Олин, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, В. Стоплер, М. Фридман, Э. Хекшер, Дж. Хикс.

Для теоретического анализа и эмпирического исследования проблем международного движения капиталов значительный интерес представляют работы П. Баккли, Р. Вернона, Дж. Даннинга, М. Кассона, М. Портера, С. Хаймера и других ученых. Взаимодействие крупных монополий и их влияние на международные экономические отношения исследовались в работах К. Боулинга, Д. Гэлбрейт, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера.

По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и более широкого включения Российской Федерации в систему международных экономических отношений многие отечественные ученые активно исследуют проблемы иностранных инвестиций. Различные аспекты международного движения капиталов рассматриваются в работах А. Астаповича, В. Дозорце-ва, Н. Дорониной, С. Евстратова, Н. Козлова, А. Кузнецова, А. Маковского, Н. Семилютиной, В. Серегина, В. Степанова, Е. Халевинской, Ю. Юданова и других.

Особенности межгосударственного и внутригосударственного правового регулирования трансграничного движения капиталов, проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата освещены в трудах М. Богуславского, С. Лебедева, Л. Лунца, Н. Марышева, И. Фаминского, И. Хлестова и других ученых. В то же время недостаточно исследованы некоторые современные тенденции и теоретические аспекты международного движения капиталов в условиях глобализации, вопросы, связанные с развитием механизмов (методов) привлечения и направлений использования иностранного капитала в российской экономике. В отечественной экономической литературе и официальных документах не нашли адекватного отражения проблемы утечки российского капитала за границу. Имеет место недооценка экономической роли государства в привлечении иностранных капитала и совершенствовании механизмов государственного регулирования иностранных инвестиций в России, соответствующих международным стандартам и принципам. Также представляется актуальным обобщение опыта

привлечения иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации, выявление наиболее эффективных форм и методов осуществления этого процесса.

В данном контексте цель диссертации состоит в разработке научно обоснованных и практически значимых предложений по совершенствованию макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в трансформируемой экономике России. Для реализации поставленной цели, по мнению диссертанта, необходимо: охарактеризовать основные экономические теории международного движения капиталов в условиях глобализации; выявить степень влияния государственного регулирования на приток иностранного капитала; раскрыть позитивные и негативные аспекты иностранного инвестирования; обосновать объективную необходимость привлечения иностранных инвестиций в трансформируемую экономику России; определить инвестиционные риски и факторы, сдерживающие привлечение иностранных инвестиций в Россию; разработать предложения, направленные на совершенствование системы макроэкономического регулирования иностранного инвестирования; определить основные направления развития экономико-правовых механизмов государственного регулирования иностранного инвестирования на субфедеральном уровне.

В качестве объекта исследования в диссертации избраны процессы иностранного инвестирования в трансформируемой экономике России, а предметом исследования - совокупность экономических отношений и соответствующих им правовых форм, связанных с макроэкономическим регулированием иностранного инвестирования в России в единстве федерального и субфедерального уровней управления.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) методы экономико-статистических группировок и сравнительного анализа; в) концептуальные положения, содержащиеся в законодательных и иных норма-

тивно-правовых актах России; г) межотраслевые, отраслевые и региональные нормативные и методические документы; д) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам международного движения капиталов, его макроэкономического регулирования, экономико-правовым аспектам иностранного инвестирования. К числу отечественных ученых, на труды которых опирался диссертант, относятся: В. Бард, М. Богуславский, Е. Бухвальд, А. Водянов, С. Глазьев, Н. Игошин, В. Лебедев, В. Маневич, Н. Мухетдинова, Н. Петраков, А. Рамилова, Е. Халевинская и другие. К числу зарубежных: Д. Бейли, Д. Даннинг, П. Линдерт, М. Портер, Р. Робертсон, П. Фишер, У. Шарп, Р. Шмалензи, Л. Эрхард.

Эмпирической базой исследования послужили: статистические материалы Госкомстата РФ; справочные материалы Консультативного Совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ; аналитические и методические документы Минэкономразвития, Минфина, Центрального банка РФ, Государственной регистрационной палаты, других федеральных и региональных органов государственной власти и управления; разработки авторитетных отечественных и международных научных центров; нормативно-правовая база, сформулированная в международно-правовых документах, нормативно-правовых актах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Значительную часть эмпирического материала представляют данные, собранные и обобщенные автором.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в обобщении теоретических аспектов международного движения капиталов в условиях глобализации, разработке на этой основе ряда научных положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в России на федеральном и субфедеральном уровнях.

Основные научные результаты, составляющие личный вклад соискателя в разработку темы исследования, отражены в Заключении диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные научные выводы и практические рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования нормативно-правового обеспечения системы макроэкономического регулирования иностранного инвестирования в трансформируемой экономике России как на федеральном, так и субфедеральном уровнях. Представляется целесообразным использование материалов диссертации и опубликованных работ в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и повышения квалификации специалистов соответствующего профиля.

Апробация. Некоторые положения диссертации получили практическое применение в ЗАО «Автотор» - предприятии с иностранными инвестициями, осуществляющем сборку автомобилей марок «KIA» и «BMW» в Калининградской области. Соискатель принял участие в работе ряда научно-практических конференций и семинаров, в том числе: научной конференции «Экономика и управление: в поиске нового», организованной Владимирским госуниверситетом (Владимир, 2001 г.); научно-практической конференции «Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке», инициированной Федерацией независимых профсоюзов России (Москва, 2002 г). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 печатных листов.

Теоретические аспекты и тенденции развития международного движения капитала в условиях глобализации мировой экономики

В настоящее время в условиях интенсивной глобализации мировой экономики существенно возрастает актуальность исследования сложных и многоаспектных процессов международного движения капиталов, представляющих особый теоретический и практический интерес как для стран-реципиентов иностранного капитала, так и стран-доноров. В процессе глобализации происходит тесное взаимосвязанное переплетение экономических интересов субъектов инвестиционной деятельности, резкое возрастание конкуренции стран-реципиентов капитала на мировом рынке инвестиционных ресурсов. Высокая динамика и эффективность развития экономики любой страны во многом зависят от объема инвестиций, направляемых на расширение существующих производственных мощностей, их реконструкцию на современном научно-техническом уровне, создание новых производств, выпускающих продукцию с качественно новыми потребительскими свойствами.

Международное движение капиталов отличает высокая мобильность и значительные масштабы мировых потоков заемных финансовых ресурсов. При этом складываются существенные противоречия, с одной стороны, отмечается значительный рост международного движения капитала, с другой стороны, существуют глубокие внутренние различия в экономическом и социальном положении граждан и наемных работников в различных странах (в частности, работники одинаковых специальностей в развитых и развивающихся странах получают различающиеся в десятки раз доходы, и гораздо менее, чем капитал, мобильны).

Данные процессы стимулируются неравномерностью экономического развития, неравновесием текущих платежных балансов, острой нехваткой во многих странах собственных ресурсов для осуществления инвестиций, покрытия дефицита государственных бюджетов, осуществлением социально-экономических преобразований и выполнением долговых обязательств по внутренним и внешним заимствованиям.

В последнее время наблюдается постоянное повышение доли международного движения капитала, труда, товаров, услуг, технологии, информации, межгосударственное перемещение людей, преобладание (на уровне компаний) ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании, территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение глобальных проблем экологической безопасности, большого роста народонаселения и т.п.

Анализ данных явлений и процессов в современной экономической действительности позволяет сделать вывод о происходящих существенных количественных и качественных преобразованиях, суть которых заключается в глобализации мирового экономического пространства, что провоцирует усиленный рост взаимозависимости государств. Глобализация становится реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей цивилизации. Она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и др. Остановимся на понятии глобализации применительно к мировой экономике.

В настоящее время процесс международного движения капиталов приобретает все большее значение в контексте глобализации мировой экономики, в связи с тем, что темпы роста прямых иностранных инвестиций намного превосходят темпы роста мировой торговли. Эти капиталовложения играют ключевую роль в переносе технологий, промышленной реструктуризации, образовании транснациональных компаний, что оказывает непосредственное воздействие на национальную экономику.

Глобализация вызывает обострение международной конкуренции. Конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и международного разделения труда, стимулирующих, в свою очередь, рост производства не только на национальном, но и на мировом уровне.

Глобализация оказывает не только позитивное, но и негативное воздействие. Во-первых, глобализация связана с потенциальной международной нестабильностью из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне. Локальные экономические кризисы в одной стране могут иметь негативные региональные последствия, например, как финансовый кризис 1997-1998 г.г. наблюдавшийся в странах Юго-Восточной Азии. Во-вторых, глобализационные процессы могут спровоцировать утрату контроля над экономикой национальными правительствами и его переход к наиболее сильным государствам, транснациональным компаниям и международным организациям. В силу этого некоторые политики, экономисты усматривают в глобализации опасность подрыва национального суверенитета, что порождает угрозу развития различных конфликтов на региональном и международных уровнях. Также ими отмечается, что процесс глобализации приводит к резкому ослаблению роли государства в сфере регулирования экономики, особенно, в области социальной защиты, в виду того, что происходит отток капитала из стран, в которых установлены существенные социальные ограничения, высокие предпринимательские налоги и имеются сильные профсоюзы. В-третьих, распределение благ и преимуществ от глобализации внутри стран и между ними может иметь неравномерный характер.

Объективная необходимость и экономическая целесообразность привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор трансформируемой экономики России

Как известно, в основу рыночной трансформации экономики России была положена монетаристская концепция, практическая реализация которой осуществлялась сомнительными методами - ускоренной либерализации при отсутствии эффективной экономической политики и правовой базы в переходный период, непродуманной политике ваучерной приватизации, стихийном процессе ценообразования, по существу полном отказе от государственного регулирования социально-экономических процессов.

Следствием претворения в жизнь такой экономической концепции явилось то, что Россию поразил всеобщий экономический кризис, который наиболее глубоко проявился в инвестиционной сфере.

Кризис в инвестиционной сфере в России обусловлен неудовлетворительной инвестиционной активностью отечественных и иностранных экономических субъектов, колоссальными масштабами оттока отечественного капитала за границу, негативным инвестиционным климатом. Инвестиционный кризис в России оказался более глубоким, чем общий экономический, хотя они оба имеют тесную связь и взаимную обусловленность. Существующая нестабильность в данной сфере сдерживает приток в Россию иностранного капитала вследствие частых изменений условий инвестирования, правовой нестабильности, подорванного доверия к российскому режиму инвестирования и других аспектов российской действительности, а

В процессе перехода к рыночным отношениям произошел значительный спад реальных инвестиций в экономику России, что отрицательно отразилось на ускорении научно-технического прогресса и развитии всего народнохозяйственного комплекса, повлекло кризис промышленного производства, банкротство предприятий, нехватку средств для приобретения оборудования и технологий, сокращение занятости, экологические проблемы, недостаточное финансирование НИОКР, преобладание импорта базовой продукции.

Из-за медленных темпов обновления основных фондов продолжается интенсивное физическое и моральное «старение» производственного аппарата. Износ основных фондов во многих отраслях народного хозяйства России составляет 70 % .

Финансовый кризис 1998 года вызвал уход ряда инвесторов с рынка России. Кроме того, снижение реальных располагаемых денежных доходов населения привело к тому, что оно стало почти весь свой доход тратить на конечное потребление и даже осуществлять часть потребительских расходов за счет уменьшения денежных накоплений, вследствие чего значительно понизилась возможность привлечения к инвестированию средств населения.

По мнению экспертов, для модернизации российской экономики в течение 20-25 лет потребуется инвестиции в размере 2-2,5 трлн. долл. США. Три четверти этих средств могут быть мобилизованы внутри страны. Для повышения производительности труда примерно вдвое потребуется примерно 15-20 млрд. долл. США прямых инвестиций в сферу производства1.

Следует особо констатировать, что в ходе рыночных преобразований промышленность России понесла ощутимый спад и потеряла свою конкурентоспособность, на что оказало решающее воздействие беспрецедентный объем импорта потребительских и промышленных товаров.

Либерализация внешнеэкономической деятельности и предоставление права выхода на внешний рынок практически любому хозяйствующему субъекту, включая физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, привели к возникновению новой для российской экономики и законодательства проблемы массовой утечки из России валютных средств. За годы рыночных реформ было вывезено за рубеж по оценкам различных экспертов от 150 до 170 млрд. долларов2. Вывоз валюты продолжается и поныне, причем объемы данного процесса непрерывно возрастают. Таким образом, сформировалась система утечки финансовых ресурсов из России, в основе которой лежит незаконная реализация российскими предпринимателями прав на осуществление внешнеэкономической деятельности. Причина данного явления - непривлекательность инвестиционного климата в России не только для иностранных, но и отечественных предпринимателей.

Федеральная инвестиционная политика в системе экономической стратегии российского государства

Инвестиции представляют собой материальную основу формирования производственного потенциала страны на новой научно-технической базе, предопределяют ее конкурентные позиции на мировых рынках, создают благоприятные предпосылки для развития отечественного производства, способствуют обеспечению экономической безопасности государства. Государства, которые стремятся преодолеть экономическое и социальное неблагополучие, в условиях дефицита собственных инвестиционных ресурсов, придают большое значение привлечению иностранных инвестиций. Иностранное инвестирование является экономическим процессом, государственное и межгосударственное регулирование которого является необходимой основой внутригосударственных и международных экономических отношений.

Государство как институт власти на рынке инвестиционных ресурсов является определяющим субъектом, так как выполняет активную роль в разработке и реализации политики привлечения иностранных инвестиций в целях стимулирования экономического роста страны, обеспечения экономического суверенитета.

Мировой опыт свидетельствует, что положительное воздействие импорта капитала на экономику принимающей страны достигается в том случае, когда государство-реципиент проводит активную политику, в частности, соизмеряет потенциальные выгоды для решения национальных экономических и политических задач с возможной угрозой суверенитету и независимости в случае бесконтрольного допуска иностранных инвесторов. Государственное вмешательство в регулирование притока иностранного капитала в национальную экономику, а также в процесс вывоза капитала является мощным регулятором развития рыночных отношений в стране и ее интеграции в мировое сообщество. К сожалению, при разработке государственных мер по привлечению иностранных инвестиций преобладает односторонний подход, исходящий из предположения об исключительно позитивном воздействии иностранного капитала на экономику России. Необходима дальнейшая проработка стратегических аспектов инвестиционной и государственной экономической политики, направленных на активизацию процесса иностранного инвестирования для стабилизации и дальнейшего развития экономики России.

Макроэкономическое регулирование иностранного инвестирования является органической составной частью государственной экономической политики. В литературе государственная экономическая политика охарактеризована как «генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства, в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Она включает в себя структурную, инвестиционную, ценовую, финансово-кредитную, внешнеэкономическую и социальную политику» Политика государства в отношении допуска иностранных вложений в экономику страны является фактором, определяющим состояние инвестиционного климата в стране и влияющим на принятие решений потенциальными иностранными инвесторами.

Под внешнеэкономической политикой государства обычно понимается деятельность, направленная на развитие и регулирование экономических отношений с другими странами, в том числе в области инвестиционного сотрудничества между ними. Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней экономической политикой. Поэтому ее содержание обусловлено, с одной стороны, социально-экономическими приоритетами того или иного государства, а, с другой, - теми задачами расширенного общественного воспроизводства, которые оно решает в рамках своего национального хозяйства .

В самом общем виде главной задачей внешнеэкономической политики государства является создание благоприятных внешних экономических условий (благоприятного общего экономического климата) для расширенного воспроизводства внутри страны. Наряду с этим на формирование внешнеэкономической политики государства не могут не сказываться происходящие в мировой экономике процессы, например, такие, как обострение конкурентной борьбы на рынках товаров, капиталов и рабочей силы, дестабилизация валютных курсов, возросшее неравновесие платежных балансов, огромная внешнеэкономическая задолженность развивающихся стран и т.д. Вышеизложенное дополняется внутренними проблемами, обусловленными объективными процессами в национальных экономиках.

Под инвестиционной политикой государства понимается вся совокупность его подходов, методов и решений, которые определяют приоритеты и направления использования отечественного и иностранного капиталов в различных отраслях и сферах экономики, устанавливают позиционные основы (место) государства в отношении организации управления процессом привлечения, планирования и реализаций инвестиций, посредством создания благоприятного режима для той или иной группы инвесторов (отечественных и (или) иностранных) с помощью определенных средств, способов (налоговых, таможенных и других льгот).

Экономические и правовые основы государственного регулирования иностранного инвестирования в субъектах Российской Федерации

Как уже говорилось выше, развитие реального сектора экономики невозможно без притока иностранных инвестиций. В рыночной экономике мобильные инвестиционные ресурсы направляются в те регионы, которые располагают условиями для производства конкурентоспособной продукции, имеют меньшие риски, обладают высоким инвестиционным потенциалом, а также, при прочих равных условиях, более развитую производственную, социальную и рыночную инфраструктуру.

Многим известны национальные рейтинги инвестиционного климата и рисков, периодически публикуемые ведущими экономическими журналами мира (Euromoney, Fortune, The Economist), а также наиболее именитыми экспертными агентствами (MoodyAs, Standart&Poor, IBCA). Результаты таких усредненных рейтингов показывают, что в «очереди за инвестициями» Россия занимает весьма незавидное место, хотя при этом следует отметить о положительных сдвигах, о которых свидетельствует перемещение России по итогам 2000 г. с 49-го на 32-е место в мире по привлекательности для инвесторов.1

Нельзя рассматривать Россию в целом, так как это страна резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, где формирование инвестиционной политики регионов происходило в существенно различных стартовых условиях при дифференциации уровней развития и обеспеченности факторами производства, разной производственной специализации. Экономистами справедливо ставится вопрос о типизации российских регионов в условиях нарастания межрегиональной социально-экономической дифференциации не только по количественным показателям (численности населения и т.п.), но и по качественным признакам. Сегодня достаточно определенно выделяются следующие типы российских регионов1: 1) регионы с относительно стабильной социально-экономической ситуацией (прежде всего базовые ресурсопроизводящие регионы); 2) старопромышленные депрессивные регионы; 3) долговременно социально-экономически отсталые регионы.

Потенциальный иностранный инвестор может найти для себя регион с вполне удовлетворительными или относительно благоприятными условиями инвестирования. Из этого необходимо сделать вывод, что субъекты Российской Федерации должны опубликовывать собственные рейтинги инвестиционной привлекательности, также на федеральном уровне должен составляться региональный рейтинг инвестиционного климата, так как данные Госкомстата РФ нельзя признать достаточными в данной области.

Многие субъекты РФ развернули рассчитанную на иностранных инвесторов информационную компанию. Так, одним из примеров проведения активной региональной инвестиционной политики может служить Ярославская область. Эта политика реализуется, прежде всего, на основе разработки и осуществления на конкурсных началах государственной инвестиционной программы области. Ее осуществлению способствует развитие соответствующей инфраструктуры. В развитии инвестиционной деятельности активное участие принимает Ярославская торгово-промышленная палата. Между торгово-промышленной палатой и администрацией области заключен договор о совместной деятельности, в котором указаны и функции, передаваемые палате. В их числе, прежде всего экспертиза бизнес планов для включения в областную инвестиционную программу, а также консультирование по инвестиционным проблемам, участие в переговорах и др.

Еще в 1994 году одновременно с созданием департамента инвестиций и инвестиционной политики Правительства Ярославской области был организован отдел по проблемам инвестиций в Ярославской торгово-промышленной палате. За короткий срок палатой было осуществлено выполнение растущего по масштабам и сложности объема работ: от делового образования по инвестиционной проблематике до разработки бизнес планов, консультирования и включения в поиск инвесторов. Причем эта работа охватывает предприятия как малого и среднего, так и крупного бизнеса. Например, в частности, был разработан бизнес план развития Угличского часового завода «Чайка», для реализации которого удалось через несколько месяцев найти инвестора в США .

Проведем анализ рейтинга российских регионов по основным показателям, влияющим на инвестиционную привлекательность (инвестиционный риск и потенциал). В настоящее время существует множество рейтинговых и консалтинговых агентств, периодических изданий («Эксперт», «Инвестиционный потенциал России», «Экономика и жизнь» и др.), которые представляют данные по показателям инвестиционной привлекательности тех или иных регионов России, каталогам разработанных инвестиционных проектов. В целом значения показателей рейтинговых агентств совпадают с небольшими погрешностями. Инвестиционная привлекательность (климат) региона, как уже говорилось выше, складывается из инвестиционного риска и инвестиционного потенциала, под которым понимается совокупность объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического состояния.