Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международная интеграция и ее роль в мировой экономике 9
1.1. Теоретические основы международной интеграции 9
1.2. Тенденции развития международной экономической интеграции 21
1.3. Формы международных экономических интеграционных объединений и их место в мировой торговой системе 32
Глава 2. Взаимоотношения России и Европейского Союза в процессе его становления 46
2.1. Особенности формирования торговой политики ЕС 46
2.2. Становление торговых взаимоотношений России и Европейского Союза 61
2.3. Основные тенденции развития торгово-экономического сотрудничества России и Европейского Союза 69
Глава 3. Торговые отношения России и ЕС на современном этапе 90
3.1. Влияние расширения ЕС на структуру товарооборота России и стран-членов Европейского Союза 90
3.2. Развитие торговых отношений между Россией и ЕС в современный период 109
3.3. Сотрудничество между Россией и Европейским Союзом в области торговли товарами: проблемы и перспективы 133
Заключение 148
Список литературы 156
Приложения 167
- Теоретические основы международной интеграции
- Тенденции развития международной экономической интеграции
- Особенности формирования торговой политики ЕС
- Влияние расширения ЕС на структуру товарооборота России и стран-членов Европейского Союза
Введение к работе
Актуальность выбранной темы исследования. В настоящее время в
мировой экономике превалируют две тенденции. С одной стороны, усиливается
целостность мирового хозяйства, его глобализация, что вызвано
дифференциацией экономических связей между странами, либерализацией
торговли, созданием современных систем коммуникации и информации,
мировых технических стандартов. С другой стороны, происходит
1 ' экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне,
формируются крупные региональные интеграционные структуры,
развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных
центров мирового хозяйства. При этом формирование межгосударственных
региональных экономических группировок является характерным признаком
современного этапа глобализации.
Углубление экономической интеграции в Западной Европе в условиях глобализации привело к существенным изменениям в развитии экономики и внешнеэкономических связей региона, модификации соотношения сил внутри региона и на мировом рынке.
Роль интеграционных процессов в мировой экономике, одним из примеров которой стало создание и функционирование Европейского Союза, а также его место во внешней торговле России, определило актуальность исследования.
В современном мире наиболее развитой региональной интеграционной группировкой является Европейский Союз (далее — ЕС). ЕС является основным торговым партнером России, на долю которого приходится более 50% объема внешнеторгового оборота. Одновременно ЕС является основным источником технологий, ноу-хау и инвестиций для России. В дальнейшем эта тенденция, вероятно, будет прогрессировать. Причиной тому может стать как дальнейшее расширение ЕС, так и расширение взаимодействия России и ЕС в торгово-экономической сфере. Первые шаги на пути к более тесному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом уже сделаны. Начались переговоры по новому
4 базовому соглашению - Договору о стратегическом партнерстве, которое придет на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, заключенному в 1994 году. Также существует перспектива развития двустороннего торгово-экономического режима, включая такой сценарий, как создание зоны свободной торговли.
В то же время разразившийся финансовый и экономический мировой кризис, очевидно, оказывает отрицательное влияние на развитие торгово-экономических отношений между Россией и ЕС.
Следует ожидать снижение объемов взаимной торговли. Это касается как физического объема товарооборота (сокращение российского импорта товаров из ЕС, в том числе вследствие удорожания европейской валюты по отношению к рублю), так стоимостного (существенное падение мировых цен на энергоресурсы, в частности, на нефть и нефтепродукты, которые составляют значительную часть российского экспорта).
Нехватка ликвидности стала причиной масштабного вывода, в том числе европейскими инвесторами, средств из акций и инвестиционных фондов и привела к обвальному падению российских фондовых рынков. Возросшие кредитные риски затрудняют российским компаниям доступ к международным кредитным ресурсам, а привлекательность реального сектора для внутренних источников кредитов и инвестиций сильно проигрывает по доходности валютным и конверсионным операциям. Сокращение внешнего спроса и инвестиционных возможностей замедляет рост промышленности. Негативная динамика промышленности в свою очередь сказывается на снижении доходов и сокращении внутреннего спроса.
Эти и другие факты указывают на необходимость усиления взаимодействия России и ЕС в сфере противодействия кризисным явлениям посредством выработки консолидированных действий, направленных, в частности, на минимизацию последствий мирового финансового кризиса и его влияния на состояние двусторонних торгово-экономических отношений.
Степень изученности и разработанности проблемы. Изучение международной интеграции,и ее роли в мировой экономике, взаимоотношений России и ЕС, в частности торгово-экономического сотрудничества, излагается в работах отечественных исследователей. Особо следует отметить работы следующих авторов: Борко Ю.А., Булатова А.С, Бургонова О.В., Бурмистрова В.Н., Буториной О.В., Громыко В.В., Дайнеко А.Е., Данильцева А.В., Дмитраковича Ф.А., Долгова СИ., Дюмулена И.И., Забавского Г.В., Иванова И.Д., Ливенцева Н.Н., Максимовой М.М., Матвеевского Ю.А., Медведкова М.Ю., Пискулова Ю.В., Черникова Г.П., Шемятенкова В.Г., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Харламовой В.Н. А также работы зарубежных ученых: Арах М., Балашша Б., Митрани Д., Молле В., Спинелли А., Хааса Э. и других авторов.
Вместе с тем в свете усиления процессов глобализации и региональной интеграции в мировой экономике, а также произошедших в начале XXI века расширений Европейского Союза (увеличение стран-членов с 15 до 27), требуется дополнительное исследование тенденций развития российско-европейской внешней торговли на современном этапе.
Представляется, что настоящая работа расширяет и дополняет наблюдения и выводы опубликованных ранее исследований с учетом изменений, происходящих как внутри Европейского Союза, так и в торгово-экономических отношениях России и ЕС
Цель исследования состоит в выявлении особенностей развития внешнеторговых отношений России и Евросоюза и связанных с этим тенденций в двустороннем сотрудничестве.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: систематизировать результаты теорий интеграции, оказавших влияние на формирование Евросоюза;
дать оценку внешнеэкономических связей СССР - ЕЭС и России — ЕС;
оценить влияние присоединения новых стран-членов на развитие торгово-экономических отношений между Россией и Европейским Союзом;
проанализировать товарооборот России и Европейского Союза и применяемые ими инструменты торговой политики;
выявить недостатки в сфере российско-европейского торгово-экономического сотрудничества;
разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию торгово-экономического взаимодействия между Россией и Евросоюзом.
Объектом исследования выступает внешняя торговля и торговые отношения России с Европейским Союзом в контексте европейских интеграционных процессов.
Предмет исследования — тенденции развития внешнеторговых отношений России и Европейского Союза с учетом интеграционных процессов в Европе.
Источники информации. Комплексный характер вопросов, являющихся предметом исследования, определил необходимость привлечения для анализа документов ЕС и других международных организаций, специальной экономической литературы по вопросам, относящимся к торгово-экономическим отношениям, а также основным ее составляющим. В ходе исследования автором проанализирован комплекс нормативных правовых актов национального уровня и ряд международных правовых актов России и ЕС.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке диссертации автор опирался на труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам функционирования современной мировой экономики и международных экономических отношений, развития процессов интеграции и их влияния на национальные хозяйства, деятельности региональных и многосторонних институтов по регулированию мирового хозяйства и его отдельных сегментов. Исследование выполнено с использованием основных методов экономического анализа: абстрактно-
7 логического, системного, функционального, сравнительного, статистического и
др.
Научная новизна диссертации содержится в предложенных автором основных положениях, относящихся к сотрудничеству во внешнеторговой сфере между Россией и ЕС:
уточнена теоретическая база формирования ЕС как европейской интеграционной группировки;
оценены последствия присоединения новых стран-членов ЕС для торговли между Россией и Европейским Союзом;
произведена оценка эффективности применения российской схемы преференций на примере изменения торгового режима со странами-членами ЕС, ранее являвшимися бенефициарами указанной схемы;
определены превалирующие тенденции в торговых отношениях России и ЕС;
выявлены проблемы в торгово-экономическом сотрудничестве Россия -ЕС;
- обоснована возможность оптимизации структуры товарооборота в
торговле России с ЕС.
- разработаны предложения по совершенствованию отношений между
Россией и Европейским Союзом в области взаимной торговли.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при выработке конкретных предложений по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества между Россией и ЕС, а также учебном процессе в ВУЗах при чтении курсов «Мировая экономика», «Внешнеэкономические связи России», «Международные экономические отношения».
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три научные статьи в журналах общим объемом 1,2 а.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 11 таблицами, 1
8 графиком, 2 диаграммами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 141 источник и приложений.
Теоретические основы международной интеграции
Рассматривая торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Европейским Союзом следует иметь в виду, что вопросы внешней торговли в рамках ЕС относятся к компетенции наднациональных органов, в частности, Комиссии Европейских сообществ. Таким образом, в отличие от торгово-экономических отношений с отдельными странами, торгово-экономическое сотрудничество с Евросоюзом, а также связанные с этим проблемы во многом обусловлены поиском компромисса между интересами входящих в ЕС стран. Нахождение взаимоприемлемых решений проблем внутри Европейского Союза в сфере внешней торговли вызвано характером интеграционных процессов, происходящих в ЕС. Именно этим вызван наш интерес как к природе интеграционных процессов в целом, так и к их конкретным результатам в Европе.
Существование любого государства всегда предполагает взаимодействие с другими субъектами экономических отношений. Это взаимодействие — основополагающий принцип международных отношений. Среди наиболее очевидных проявлений основных закономерностей международных отношений наиболее важное значение на современном этапе приобрел фактор интеграции, наблюдаемый сегодня повсеместно.
Слово «интеграция» происходит от латинского слова «integer» - «целый». То есть, интеграция предполагает образование некой новой общности или новой совокупности отдельных частей, которые начинают проявлять себя как самостоятельное целое1.
Как отмечал Людвиг Больцман: «Нет ничего более практичного, чем хорошая теория». Теории — это своего рода увеличительное стекло интеграционного процесса, глядя в которое политики и широкие слои общественности могут лучше понять логику и результаты своих спонтанных усилий. Теории позволяют выделить главное в массе разобщенных фактов, понять их причинно-следственные взаимосвязи, на ранней стадии различить новые процессы и тенденции. Сумма конкурирующих теорий дает всестороннее понимание предмета исследования.
Рассмотрим наиболее развитые теоретические платформы международной интеграции, а также их применение в процессе формирования Европейского Союза.
Первым и, пожалуй, наиболее комплексным подходом к исследованию европейского интеграционного процесса, по нашему мнению, явился федерализм. Источниками западноевропейского федерализма в период между войнами были, с одной стороны, проекты переустройства хаотической системы международных отношений Старого Света, с другой - теория и практика Соединенных Штатов Америки, где федерализм доказал свои неоспоримые преимущества. Наиболее ярким приверженцем этого научного подхода являлся известный итальянский федералист и лидер европейского федералистского движения А. Спинелли".
Представители этого направления исходили из того, что федеративная система является идеальной для конгломерата западноевропейских государств, ставящих свои национальные интересы во главу угла. Они подчеркивали, что по своей природе федеративная форма достаточно гибка для того, чтобы найти оптимальное соотношение между центральными институтами федерации и ее субъектами. Единственным непреложным принципом федерации служит создание двух уровней власти - центрального и регионального. Территориальные единицы должны передать центральному правительству часть своих властных полномочий, сохранив при этом свою целостность и определенную автономию. Задача государственных деятелей, по мнению федералистов, состоит в том, чтобы найти «идеальное сочетание», которое позволило бы субъектам федерации при помощи центральных институтов эффективно решать общие задачи и одновременно максимизировать децентрализацию и свою собственную автономию. Федерализм как руководящий принцип государственного строительства может давать различные результаты, приводить к созданию разных федераций -централистской, децентралистской и сбалансированной3.
Федерализм выступает за интеграцию в правовом и институциональном смысле. Гкг мнению его сторонников, интеграция является конечным продуктом политической унификации между различными национальными единицами. Этот процесс способствовал бы укреплению общих точек зрения, через которые развилось бы ощущение общности. Чтобы доказать правильность своих тезисов, сторонники этой теории сосредотачиваются на анализе учредительных документов, представительных органов и отношений между национальной и федеральной властью. Они подчеркивают также, что для достижения поставленных целей хороши все средства, которые способствуют сближению4.
Анализ становления европейской интеграционной группировки позволяет сделать вывод о том, что система ее построения основана на принципах этой теоретической платформы. Очевидно, что Европейский Союз - это федеративная форма интеграции, что находит свое отражение, в частности, в факте передачи странами-членами ЕС, другими словами территориальными единицами, части своих властных полномочий наднациональным органам -«центральному правительству» не только в области экономических отношений, но и в отдельных вопросах политического характера.
Функционализм является вторым научным направлением 20-30-х гг., которое направлено против эгоизма государств - наций.
Тенденции развития международной экономической интеграции
В настоящее время в мировой экономике превалируют две тенденции. С одной стороны, усиливается целостность мирового хозяйства, его глобализация, что вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм. Особенно наглядно этот процесс проявляется в деятельности ВТО.
С другой стороны, происходит экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры - развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.
В то же время формирование межгосударственных региональных экономических группировок является характерным для современного этапа развития мировой экономики.
Термин «экономическая интеграция» появился в 30-е годы XX века в работах немецких и шведских экономистов. Особенно известной стала «теория больших пространств», которая была выдвинута немецким историком и правоведом К. Шмидтом. Согласно этой теории происходит ослабление роли традиционных национальных государств в связи с процессом экономического развития в XX столетии. Шмидт выступил с идеей создания больших геопространств в качестве новых, более совершенных и полномасштабных субъектов международных отношений и международного права.
Рассматриваемые определения получили наибольшее распространение благодаря своей эмпирической природе, ясности и заложенному в них здравому смыслу. Причем они особенно характерны для описания экономической интеграции, с которой начинались объединительные процессы в Европе и которая гораздо легче поддается количественной оценке, нежели интеграция политическая или научно-техническая.
Так, под международным экономическим интегрированием понимается наивысшая ступень интернационализации, при которой происходит «сращивание» национальных рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и формирование целостного рыночного пространства с единой валютно финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политики»18.
Близкое по смыслу определение предлагают ученые Н. Ливенцев и В. Харламова: «...под региональной экономической интеграцией в самом общем виде понимается процесс постепенного хозяйственного объединения ряда стран. В результате формируется новый целостный хозяйственный организм — международный региональный комплекс». Авторами отмечается, что вследствие интеграции «создается новое качество международных экономических отношений»19.
Известный голландский экономист В. Молле определяет экономическую интеграцию как «постепенное устранение экономических барьеров между независимыми государствами, в результате чего хозяйства этих стран начинают функционировать как единое целое. Экономическая интеграция не является целью сама по себе, а служит более высоким целям, как экономического, так и политического порядка». Высшей стадией интеграции Молле называет «полный союз», при котором происходит полное объединение хозяйств стран-участниц, в результате чего они фактически начинают действовать как федерация или конфедерация .
Одно из наиболее удачных, на наш взгляд, определений было предложено А.С. Булатовым. Это определение трактует данное понятие, как процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм близлежащих стран на основе формирования разнообразных экономических отношений между ними, в том числе создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик"".
Особенности формирования торговой политики ЕС
Европейский Союз - это крупнейшая наиболее развитая региональная интеграционная группировка в мире. ЕС характеризуется следующими основными показателями. Источник: данные Евростата за февраль 2008 года. История образования Европейского Союза насчитывает полвека. В 50-е годы XX века ряд западноевропейских стран выбрал новый путь развития -экономическую и политическую интеграцию. В работе В.Г. Шемятенкова отмечается, что первые европейские организации не выходили за рамки классических международных отношений: все они были построены на принципах международного сотрудничества при скрупулезном соблюдении суверенных прав государств-участников. Интеграция означала решительный, качественный разрыв с этой традицией, а первая интеграционная группировка представляла собой принципиально новое явление в тысячелетней истории международных отношении . По мере углубления европейской интеграции, в течение определенного периода формирования ЕС для выполнения задач, зафиксированных в договорах об учреждении Европейских сообществ, а затем - Европейского Союза, был создан целый ряд европейских институтов (наднациональных органов). Рассмотрение структуры наднациональных органов Евросоюза представляет практический интерес, поскольку сотрудничество с ЕС, в частности в области торговли товарами, осуществляется через взаимодействие с соответствующими институтами. Представляется целесообразным более подробно остановиться на рассмотрении статуса и полномочий Комиссии Европейских Сообществ, в сфере компетенции которой находятся, в том числе, вопросы торговой политики. Комиссия Европейских Сообществ (далее — Еврокомиссия, КЕС) -высший орган исполнительной власти Европейского Союза, обладающий одновременно правом законодательной инициативы. Можно выделить четыре главных блока полномочий Еврокомиссии: 1. Обеспечение исполнения учредительных договоров и иных нормативно-правовых актов, принятых соответствующими институтами Евросоюза. 2. Представление рекомендаций и заключений по всем вопросам, составляющим предмет учредительных актов". 3. Осуществление исполнительной власти, а равно участие в принятии решений другими институтами, прежде всего Советом ЕС и Европарламентом. 4. Реализация решений Совета ЕС. Еврокомиссия является гарантом Маастрихтского договора (1992 года) и контролирует его выполнение как в рамках Сообщества в целом, так и в пределах национальных территорий государств-членов. Она разрабатывает законодательные инициативы и направляет их на утверждение в Совет Европейского Союза (далее — Совет ЕС), осуществляет контроль над дальнейшим процессом законотворчества и исполнением принятых Советом законодательных актов. В случае нарушений КЕС может прибегнуть к санкциям и передать дело в Суд Европейского союза. Еврокомиссия обладает широким спектром прав, в том числе в области антимонопольной политики и при проведении единой политики в таких секторах экономики, как сельское хозяйство, внешняя и внутренняя торговля, конкуренция, транспорт, защита окружающей среды и др. Еврокомиссия управляет различными фондами и программами ЕС, включая программы оказания помощи странам, не входящим в ЕС. В порядке законодательной инициативы Еврокомиссия разрабатывает и вносит на утверждение в Совет ЕС следующие основные виды актов: - Регламент (Regulation) является актом общего характера, обладает универсальным действием и подлежит прямому применению в полном объеме, т.е. регламент вступает в силу с момента, указанного в тексте, на всей территории Сообщества и обязателен для всех субъектов права. Регламент вводится в действие без участия или согласия национальных органов власти и регулирует общие вопросы, имеющие значение для всех государств-членов. - Директива (Directive) не обладает универсальным действием, поскольку имеет конкретных адресатов — одного или нескольких государств-членов. Директива вступает в силу посредством инкорпорации ее положений в национальное законодательство, на что государствам-членам дается определенный срок. - Решения (Decisions) предписывают совершить конкретные действия и обязательно в полном объеме для тех, кому оно адресовано. Решения, как правило, принимаются для урегулирования конкретной проблемы. Кроме того, институты ЕС принимают рекомендации (Recommendations) и заключения (Opinions), не обладающие обязательной силой и фиксирующие позицию по тому или иному вопросу.
Влияние расширения ЕС на структуру товарооборота России и стран-членов Европейского Союза
1 мая 2004 года произошло пятое наиболее масштабное расширение ЕС за счет 10 стран Центральной и Восточной Европы и Средиземноморья. Чехия, Польша, Венгрия, Словения, Словакия, Мальта, Кипр, Латвия, Литва и Эстония года стали членами Евросоюза. Присоединение этих стран к ЕС отразилось на товарообороте с Россией следующим образом. Рис. 3.1. Товарооборот между Россией и ЕС-10 в 2003 - 2004 гг. Источник: рассчитано на основе данных, приведенных в таблице 3.1. Как видно из рис. 3.1. в 2004 году после присоединения 10 новых стран к ЕС значительных изменений в товарообороте этих стран с Россией не произошло, однако прослеживался его определенный рост. Не оказало отрицательного влияния на товарооборот между Россией и такими странами, как Кипр, Мальта и Словения их исключение из Перечня стран-пользователей схемой преференций Российской Федерации66 утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 года № 1057 . В соответствии с указанным Постановлением ряд товаров из этих стран облагались таможенными пошлинами в размере 75% от ставок таможенных пошлин, установленных Таможенным тарифом Российской Федерации. Забегая вперед, отметим, что та же самая тенденция прослеживается в отношении исключения Болгарии и Румынии из перечня стран-пользователей схемой преференций Российской Федерации в 2007 году. На основании этих данных, можно сделать вывод о том, что российская система преференций не оказывала серьезного влияния на торговлю России с указанными тремя странами. По нашему мнению, это свидетельствует о том, что действующая система преференций не носит адресного характера, другими словами она не учитывает торгово-экономические интересы конкретных стран-бенефициаров, что в свою очередь сказывается на ее эффективности. Вместе с тем, представляется небезынтересным сравнить вышеописанную тенденцию с ситуацией в торговле России с ЕС-15 за аналогичный период. Рисунок 3.2. свидетельствует о том, что тенденция умеренного роста товарооборота между Россией и странами ЕС-10 также характерна для торговли между Россией и ЕС-15. В свою очередь это означает, что изменение торгового режима с Кипром, Мальтой и Словенией не повлиял на показатели торгового оборота России с этими странами. Это указывает на целесообразность совершенствования российской системы преференций в целях ведения более продуктивной торгово-экономической политики.