Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства Юрга Валентина Андреевна

Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства
<
Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства
>




Юрга Валентина Андреевна. Информационные аспекты развития современного мирового хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/1219-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационная экономика и ее место в современной мировой экономике 10

1.1. Информационная экономика в общей системе современной экономики 10

1.2. Информационные потоки и их влияние на эволюцию современной мировой экономики 22

1.3. Информатизация в контексте глобализации мировой экономики Зб

Глава 2. Основные тенденции изменения роли информационных факторов в эволюции мировой экономики 50

2.1. Информационный фактор развития международной торговли товарами и услугами 50

2.2. Информационный аспект в международном движении капитала 68

2.3. Информационный аспект решения современных глобальных проблем (на примере решения экологической проблемы) 75

Глава 3. Оценка перспектив развития мировой информационной экономики 100

3.1. Усиление определяющей роли информационного фактора в развитии" мирохозяйственных связей в XXI веке 100

3-2- Перспективы формирования целостной информационной системы современной мировой экономики 113

3-3- Информационный фактор и формирование новых подходов к выработке согласованных межгосударственных политических решений в глобализирующейся мировой экономике 123

Заключение 137

Список источников и литературы

Информационные потоки и их влияние на эволюцию современной мировой экономики

Конец XX и начало XXI столетия характеризуются огромными качественными изменениями в производительных силах мирового хозяйства. Как отмечает один из наиболее известных в настоящее время специалистов США. по мировой економике и глобальным проблемам Лестер К_ Туроу, "Если XX век был отмечен столетием отраслей, основанных на использовании естественных ресурсов (стали, нефти, зерна и т.д.), то XXI век станет столетием того, что я бы назвал "искусственными интеллектуальными отраслями" (man-made brainpower industries)"

Стремительное развитие науки, техники и производства привело к усилению роли информационного фактора. Современное производство все более интенсивно использует новые открытия и достижения науки, а следовательно и более интенсивный поток научной информации. Любая научная идея, открытие или разработка должна быть подготовлена в виде соответствующего файла в определенной базе данных и только тогда она может быть эффективно востребована и быстро использована. Таким образом, темпы научно-технического прогресса зависят прежде всего от возможностей общества перерабатывать все возрастающие объемы информации, от уровня развития информационной инфраструктуры, а также от расширения потока информации.

Можно сказать, что уже в ближайшем будущем научно-технический прогресс будет основываться на оптимальном выборе технологий, что возможно сделать только при эффективной обработке потока научной информации. Отсюда понятно, что мировая экономика уже на современном уровне состояния общества требует развития информационной системы- Роль информационного фактора возрастает по мере специализации и кооперации производства и формирования интеграционных связей между странами.

Экономическая деятельность людей по своей сути является информационной деятельностью. Основным атрибутивным свойством труда как важнейшей формы человеческой жизнедеятельности, является информация. Информация - это универсальная общенаучная категория: с одной стороны все разнообразные экономические явления имеют единую причину и основание; с другой стороны - все внешние формы и количественные характеристики, присущие различным экономическим явлениям, могут быть выражены в общих универсальных единицах информации [153 3 .

Развитие быстрыми темпами науки, технологий, производства и финансового сектора экономики привело к активизации процессов производства и потребления информации. В настоящее время в мировой экономике сформировался мощный информационный сектор - комплекс отраслей, продукт которого интенсивно используется в информационной сфере их продуцирования. Сюда входят еще и средства производства информации и ее обработки, средства коммуникации и связи, а также соответствующий персонал. Одновременно с этим сформировалась и получила развитие область экономической науки, изучающая процессы, происходящие в сфере воспроизводства информации - информационная экономика. Впервые этот термин информационная экономика" был применен в 1976 г. в работах сотрудника Стэн фордского центра междисциплинарных исследований Марка Пората11.

Для понимания значения информационных процессов в обществе обычно используются понятия информационной: сферы и информационного сектора вкономики [8]. К информационной сфере обычно относят образование, науку, управление, СМИ, искусство, банки, госаппарат, судебные органы, производство услуг и пр [7, 123 Для количественной оценки масштабов и основных характеристик информационного сектора экономики современные исследователи различают четыре подхода СЗО]: первый подход выделяет информационные профессии" и определя ет их доли в структуре занятости населения страны [52]; второй подход предполагает изучение вклада информационного сектора в валовой внутренний продукт на основе базы данных национальных счетов или таблиц затраты-выпуск" С543; третий подход, являщийся технологическим, делает упор на анализ технологической структуры экономики и, в частности, на ис-ледование глубины и масштабов проникновения в нее новых информационных технологий [49]; четвертый подход представляет собой модификацию третьего. Он состоит в измерении величины и интенсивности информационных потоков (распространяемой и потребляемой документации) и поддерживаю-ІДИХ их "коммуникационных каналов г 60].

Методики этих подходов существенно различаются; тем не менее, все они приводят к однозначному выводу о том, что количественные характеристики информационного сектора экономики и информационного обмена в основных воспроизводственных процессах свидетельствуют о ведущей роли информационного фактора на современном этапе развития экономики и мирохозяйственных связей. В конце 80-х годов XX столетия стало понятным, что научно-технический прогресс превратил информацию в общественный ресурс, а национальные информационные ресурсы стали представлять собой наиболее значительный потенциальный источник благосостояния общества [38].

В ведущих странах формирование информационного сектора в экономике началось еще в 50-е годы. С тех пор его удельный вес в экономике неуклонно растет, в том числе и в развивающихся странах. Например, доля информационной деятельности в валовом национальном продукте США. превысила $0% уже к началу 80-х годов XX столетия [143- В настоящее время место и влияние каздрй страны в мировой экономике определяется не только количеством производства вещественной продукции, но и объемом создаваемой и потребляемой информации. При этом полагается, что объемы информационных потоков должны возрастать по крайней мере пропорционально квадрату роста экономического потенциала страны, т.е. потребности хозяйства в услугах связи будут обеспечены, если темп роста информационных потоков по крайней мере в два раза будет превышать темп роста ВВП. В списке основных отраслей современной мировой экономики информационный сектор занимал в 1995 г. вторую позицию, что свидетельствует об увеличивающихся объемах инвестиций в эту отрасль. Индустрия информации в США прочно занимает место в первой десятке приоритетных отраслей экономики и уступает только аэрокосмической, радиоэлектронной и фармацевтике [1193. Рост ее производства составляет 10% в год, около 2% федерального бюджета составляют расходы на информационные ресурсы. Американские компании и университеты являются сегодня владельцами основных патентов в области информационных технологий.

Информатизация в контексте глобализации мировой экономики

В соответствии с жесткой корреляцией между индексами NASDAQ и индексами развивающихся рынков, большие ожидания 1999-2000 годов сменились на пессимистические прогнозы начала 2001 г. с предсказанием затяжного всеобщего экономического кризиса. Однако, согласно последним данным, индекс NASDAQ повышается, что дает основу оптимистическим ожиданиям. Это подтверждается тем фактом, что 85% инвестиций в новые технологии осуществлялись традиционными компаниями с целью развития собственной информационно-технологической базы. Согласно исследованию IDC, в 2001 г. общемировой объем инвестиций в интерактивные технологии и инфраструктуру достигнет 700 млрд.долл. Около 21 млрд.долл. будет вложено в 2002 г. в технологии дистанционного образования, что приведет к существенному улучшению интернет-технологий [126].

Можно согласиться с мнением некоторых аналитиков, полагающих, что в последнее время происходит процесс переориентации мировой экономики с традиционных технологий на новые технологии. Поскольку скорость развития ИТ качественно выше, чем обычных, то по отношению к ним "короткий" спекулятивный капитал оказывается нормальным производительным капиталом. Их технологический цикл так мал, что согласуется со скоростью обращения финансового капитала. С точки зрения недостаточно информатизированных, в основном, индустриальных стран фондовый рынок США выглядит как мыльный спекулятивный пузырь. На самом деле основная доля инвестиций (внешне спекулятивных) направляется в ИТ, и за счет относительно высокого темпа их развития носит для получателя не спекулятивный, а нормальный производственный характер [38].

Отметим, что новые ИТ за короткий срок освоили прежде всего фияансовую и торговую сферы. Получила развитие тенденция, когда финансы все больше отделяются от реальной экономики, причем яа коротких интервалах времени эти отклонения становятся все более существенными. Глобализация, вторгнувшись в финансовую сферу, теперь может вызвать значительный краткосрочный и неконтролируемый перелив финансов из одной отрасли экономики в другую (и из одной страны в другую).

Неравномерность эволюции мирохозяйственных связей при воздействии информационных потоков может приводить к разрыву причинно-следственной цепочки А-Г, приведенной выше - в частности, на третьем звене В. При определенных условиях денежные потоки остаются на финансовых рынках, в сфере прибыльных финансовых операций, и не конвертируются в реальные производственные инвестиции. Такой разрыв приводит к финансовым кризисам и к дестабилизации мировой экономики в целом. Более того, "финансовая и информационная составляющие воспроизводственного процесса, а не стадия непосредственного материального производства, становятся основой благосостояния передовых стран" [993- Иными словами, резкий разрыв в уровне экономики разных стран неминуемо приводит к расхождению их экономических интересов, к усугублению отставания стран с низким уровнем экономического развития, а значит и к неминуемой череде финансовых кризисов. Именно финансовые кризисы, в условиях растущей глобализации, стали с 1990-х годов значительной угрозой для мировой экономики. Особенно остро они проявляются в странах среднего уровня развития, к которым можно отнести и Россию. Эти кризисы, выразившиеся в обвале фондового рынка, массовых банкротствах банков и фирм, девальвации валют, усилении инфляции, во многом были обусловлены крупными международными переливами капитала. Как говорилось выше, эти переливы капитала имеют информационную основу и обладают высокой степенью динамики. Следовательно, можно полагать, что современные финансовые кризисы в значительной мере носят информационный характер и являются информационно-финансовыми.

Аналогично, на примере феномена NASDAQ можно также предположить, что в современной экономике, в условиях глобализации и информатизации, возникает новый вид краткосрочных экономических циклов, имеющих сугубо информационную природу. Таким образом, можно ввести в рассмотрение новый вид экономических кризисов -информационно-экономические кризисы. В эту категорию следует отнести и современные финансовые кризисы.

В настоящее время европейские страны, в силу своего значительного отрыва от США. в области hiech, оказались практически незатронутыми кризисом типа NASDAQ. Однако, до мере выравнивания информатизанионного и информационного уровней в условиях глобализирующейся экономики этот вид кризиса будет расширять пространственную экспансию. Можно также предположить, что подобные кризисы, наряду с информационно-финансовыми кризисами, будут возникать и в развивающихся странах вследствие выравнивания уровня информатизации мирового сообщества. В результате кризисов происходит выравнивание экономических интересов стран, и функционирование всей цепочки причинно-следственных связей восстанавливается на новом, более высоком организационном уровне.

Информационный аспект в международном движении капитала

Как свидетельствует внешнеторговая статистика, в последние полтора десятка лет наблюдается стабильный и постоянный рост мирового внешнеторгового оборота, темпы которого превышают темпы роста ВВП. Мировое сообщество все сильнее втягивается во все более взаимосвязанную и целостную систему международного разделения труда.

Практически для любой страны и предпринимателя, имеющего дело с международной торговлей, возникают проблемы информационного обеспечения. Требования к качеству соответствующей информации очень высокие: она должна быть объективной, беспристрастной, точной и оперативной. В этом плане, на сегодня имеются существенные расхождения по большинству показателей между данными РФ и зарубежных стран; подчас они просто несопоставимы. В нашей стране сведения носят не фактографический характер, а оценочный, что приемлемо скорее для специалистов-аналитиков, в то время как бизнесмены и предприниматели наиболее остро нуждаются в информации о фактическом состоянии дел сегодня - т.е. в оперативном информационном временном "срезе" [94].

Отставание в информационном обеспечении отрицательно влияет как на международную торговлю России, так и на ее внутреннюю экономику. На сегодняшний день мы практически не имеем доступа к нормальному информационному обеспечению, существующему в странах с развитой экономикой. Неразвитость этой сферы, недостоверность и непрозрачность информации парализует деловую жизнь нашей страны.

Недостаточность качественной коммерческой информации, наряду с нехваткой информации по правовым вопросам, уже длительное время сдерживает участие зарубежных предпринимателей и инвесторов в российской экономике. Возникает своеобразная обстановка информационной нестабильности, т.е. отсутствия или недостаточности достоверного оперативного информационного обеспечения. В условиях такой обстановки поле деятельности зарубежных и отечественных предпринимателей и бизнесменов резко суживается, ограничиваясь, как правило до краткосрочных вложений в торговые контракты или в деятельность на рынке государственных ценных бумаг (прибыльные для участников, но разорительные для государства ГКО). После августовского кризиса 1998 года и ета сфера международной торговли в России сократилась до исчезающе малых размеров.

Можно вполне согласиться с В.И.Крыловым, что нам нужна государственная информационная политика, которая была бы ориентирована на максимально поощрительный режим в получении, производстве и распространении деловой информации. Россия - одна из немногих стран, где правительство пока не обеспечивает бизнесменов деловой информацией в должном объеме и должного качества" [94, с.373 В.И.Крылов [94] выделяет следующий перечень информации, необходимой в международной торговле для принятия решений по ценам -основному движущему фактору мировой экономики.

Деловая информация, как информационный фактор в международной торговле товарами и услугами, обладает одной из наиболее высоких стоимостей, однако она целиком окупает себя. На Западе рынок деловой информации формировался столетиями. Деловая информация должна быть емкой по содержанию, сжатой по форме, иметь социальную и коммерческую значимость (она должна быть достоверной, доступной, достаточно полной, своевременной и системной). В последнее время основными поставщиками информационных товаров и услуг разных видов становятся многие негосударственные структукры. Оценки ВНИИВС по производству коммерческой информации в России о внешнем рынке следующие: государственный сектор реализует 50$ информационных услуг, малые предприятия - 30%, совместные предприятия - 20%. Что касается стран СНГ, то в настоящее время в них функционирует около 12 тысяч предприятий, занятых информационным бизнесом, в том числе около 9 тысяч - негосударственных [991. Однако, как было сказано выше, качество и уровень этой информационной продукции значительно отстает от мировых показателей.

Перспективы формирования целостной информационной системы современной мировой экономики

Геополитическое положение России благоприятствует ее вхождению в мировое информационное пространство: она является мостом, соединяющим три континента с высокоразвитыми странами. Б России сосредоточено 13% мировых разведанных запасов нефти, ЗЄ% природного газа, 12% угля. Общая стоимость балансовых запасов полезных ископаемых оценивается в 28,6 трлн.долл., но прогнозируемая часть запасов в 3-4 раза больше этой цифры . На нашу страну приходит Ващекин H.FL, Дэлиев М.И., Урсул А.Д. Экономическая безопасность: институциональный подходмировой нефте- и газодобычи соответственно. В настоящее время экспортные квоты России по сырью значительно превышают среднемировые (газ - 32,3% в России и 21,3% в мире; уголь - 13,5 и 12,9; нефтепродукты - 26,1 и 20; электроэнергия - 4,4 и 2,4) [108]. Однако со временем фактор истощения сырьевых ресурсов будет играть все большую роль, к тому же высокие экспортные квоты по энергоресурсам начинают лимитировать развитие народного хозяйства [72 3.

По уровню конкурентоспособности Россия, согласно докладу Всемирного экономического форума о конкурентоспособности стран мира за 1999 г., занимает последнее место среди 59 рассмотренных форумом государств [90]. Это обусловлено в первую очередь тем, что конкурентные преимущества России связаны только с наличием запасов природных ресурсов и основных фондов и почти не основаны на факторах рабочей силы и передовых технологий. Однако, несмотря на затяжной экономический кризис и спад, страна все еще сохраняет высокий научный потенциал и располагает обширным накопленным информационным ресурсом (общепризнанные достижения в фундаментальных и прикладных науках, образовании, технологиях и областях искусства), а также большим количеством людей высокой квалификации. Выход России из экономической и социальной депрессии и повышение ее информатизации до уровня передовых стран позволит не только выйти на мировой рынок товаров, услуг и технологий, но и придать новый импульс развитию традиционных отраслей промышленности, транспорта и связи, а также модернизировать финансово-кредитную систему.

Во многом беды и неурядицы России носят информационный характер; сегодня мы практически находимся вне современного информационного пространства мировой экономики, и переходный период явно затянулся. Отсюда и диспропорции как в управлении страной, так и в организации экономической деятельности, нэпоминаяэщие стремление удержаться сразу на двух взаимоисключающих информационных устоях - на прежнем (нерыночном) и на новом (рыночном).

В последнее время администрация СІМ объявила о программе создания 350 тысяч рабочих мест для программистов и персонала, обслуживающего ИКТ. Это свидетельствует о новой фазе информатизации мирового сообщества. Значительная доля указанного количества мест представляет собой квоту для специалистов (и будущих специалистов) - выходцев из других стран и, прежде всего, из России. Следует ожидать в ближайшее время значительного оттока квалифицированных молодых кадров из нашей страны. В этих условиях России достается незавидная роль пассивного реципиента современных разработок ИГ и ИКТ.

Отличительной чертой мировой экономики на рубеже ХХ-ХХІ веков стало то, что информация представляет собой основной ресурс труда, являясь одновременно и предметом и орудием труда. В технологиях новых материалов информация овеществлена в структурах молекул полимеров, в биотехнологии - в генных структурах, в познании окружающего нас мира - в структурах моделей и представлений.

Появление и усиление в мировой экономике принципиально нового типа экономического роста - информационного роста - приводит к становлению нового технологического способа производства, а мировое сообщество переходит на новую ступень своей эволюции - в фазу информационной цивилизации [1023- Информационно-компьютерные технологии составят основу производительных сил и изменят характер производства и отраслевую структуру экономики; резко возрастет доля наукоемких отраслей при одновременном уменьшении индустриальной доли.

По предварительным оценкам (в том числе и Мирового банка), в - И22 десятку государств с наибольшим объемом ВВП к 2020 г. могут войти Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея, Таиланд, Бразилия. Из прежнего состава в ней могут остаться США, Япония, Германия, Франция [1043- Согласно этому прогнозу геополитическая карта мира существенно смещается к ореалу Большого Тихоокеанского кольца.

Информационный фактор объединяет мир в единую информационную систему, оптимальное функционирование которой возможно лишь при условии ее целостности. Становление единого информационного общества отражает процесс превращения нашей цивилизации из суммы отдельных частей в единое мировое сообщество с новым уровнем взаимосвязанности, а, значит, и рациональности всех сфер человеческой деятельности.

Таким образом, зароздение информационного общества являет собой начало процесса формирования целостной информационной системы мировой экономики. Как не вспомнить здесь мудрую библейскую притчу о вавилонской башне. Когда Господь Бог захотел разобщить людей, он разрушил их единую информационную среду - общий язык; люди стали говорить на разных языках и, перестав понимать друг друга, не смогли завершить задуманную великую работу. Пока еще в информационном плане мировое сообщество говорит на разных языках. Однако, по мере развития цивилизации и осознания необходимости единения по обустройству условий жизнедеятельности на нашей планете, процесс формирования целостной информационной системы будет идти нарастающими темпами. Единое информационное пространство и единая информационная система - это те самые предпосылки единого мирового сообщества, которое будет создавать разумную ноосферу на Земле.