Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты участия стран в региональной экономической интеграции 10
1.1. Экономические основы региональной экономической интеграции 10
1.2. Подходы к анализу выгод и недостатков участия страны в региональной экономической интеграции 38
Глава 2. Влияние экономической интеграции на экономику Германии и Дании 54
2.1. Влияние эволюции интеграции рынков и европейской валютной системы на экономику Германии и Дании 54
2.2. Формирование единого бюджета ЕС и его использование для проведения региональной и социальной политики ЕС в Германии и Дании 76
2.3. Влияние Общей аграрной политики ЕС на развитие сельского хозяйства Германии и Дании 97
Глава 3. Экономическая политика Германии и Дании в отношении Европейского Союза 114
3.1. Развитие европейской интеграционной политики Германии и Дании:цели и принципы 114
3.2. Процесс принятия решений в современной государственной европейской политике Германии и Дании 137
Заключение 155
Список использованной литературы 164
Приложения 173
- Экономические основы региональной экономической интеграции
- Подходы к анализу выгод и недостатков участия страны в региональной экономической интеграции
- Влияние эволюции интеграции рынков и европейской валютной системы на экономику Германии и Дании
- Развитие европейской интеграционной политики Германии и Дании:цели и принципы
Введение к работе
Актуальность вопросов региональной экономической интеграции подтверждается процессами создания интеграционных группировок, происходящими на всех континентах - в Европе (Европейский Союз), Северной Америке (Североамериканская ассоциация свободной торговли), Южной Америке (Латиноамериканская ассоциация интеграции, Меркосур), Азии (АСЕАН) и Африке (ЭКОВАС). Несмотря на различия в интенсивности их образования, формах группировок, межгосударственную экономическую интеграцию можно рассматривать не просто как один из важнейших инструментов внешнеэкономической политики многих стран, но как стратегический выбор пути экономического развития государства, его позиционирование по отношению к региону и миру в целом.
Процессы экономической интеграции, развивающиеся сейчас и происходившие ранее, позволяют определить, что одной из первых и трудных в своем разрешении проблем было и остается обеспечение разумного сопряжения интересов стран, порой весьма отличающихся между собой по своему экономическому потенциалу, месту в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, приоритетах в вопросах национальных интересов и сохранения государственности.
В 1950-х гг. в Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) й Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) наряду с крупными странами Европы - Францией, Италией и ФРГ - вошли Люксембург, Бельгия и Нидерланды, то есть страны, существенно отличающиеся друг от друга по территориальным ресурсам, запасам полезных ископаемых, численности населения и уровню развития производительных сил. Позднее в региональных экономических объединениях эта тенденция сохранилась. Например, НАФТА объединяет такого экономического гиганта, как США, страну со средним экономическим потенциалом - Канаду - и относительно малым экономическим потенциалом Мексику. Предполагаемое расширение ЕС будет происходить также за счет стран с неравнозначными экономическими потенциалами.
Эти обстоятельства, а также растущее значение региональных интеграционных процессов в мировой экономике, придает особую актуальность выработке научного подхода к оценке целесообразности участия той или иной страны в интеграционной группировке, к соотнесению выгод и издержек для национальной экономики вследствие такого участия, к выявлению различий в воздействии интеграционных процессов на экономику стран с различным экономическим потенциалом. Очевидно, что объединение в рамках одной группировки таких стран обуславливает необходимость компромисса между национальными интересами отдельных государств и интересами всей группировки в целом перед лицом общих экономических, социальных и политических задач. Вопрос состоит в том,- насколько далеко страны могут заходить в компромиссах.
Исследование актуально и для России, по меньшей мере, с трех позиций. Во-первых, с точки зрения создания региональной интеграционной группировки (РИГ) на постсоветском пространстве, инициатором которого выступает Россия и на экономическое лидерство в котором претендует. Во-вторых, построение экономических отношений внутри Европейского Союза -основного торгового и экономического партнера Российской Федерации -прямо влияет на внешнеэкономическую политику Союза и положение России в мировой экономике. И, наконец, в-третьих, весьма серьезную актуальность исследование приобретает в свете предстоящего расширения ЕС на Восток, что приблизит его вплотную к границам России.
Дополнительную актуальность исследованию сообщает недостаточная степень изученности вопросов взаимодействия и отношений стран-членов группировки, особенно различающихся масштабом и мощностью экономик. В значительной части работ, посвященных данной проблематике, рассматриваются лишь отдельные аспекты влияния интеграционных процессов на экономику участвующих стран, что подчеркивает актуальность проблемы комплексного анализа выгод и недостатков участия государств в региональной группировке, и выделения особенностей участия в этих процессах для стран с разным экономическим потенциалом.
Объектом исследования в настоящей работе является международные экономические отношения, возникающие в процессе региональной экономической интеграции в рамках Европейского Союза между странами-членами и между странами и ЕС.
Предметом настоящего исследования являются экономические процессы, происходящие в экономиках Германии и Дании вследствие их участия в европейской экономической интеграции. Выбор именно этих двух стран обусловлен рядом особенностей их экономики, внешнеэкономических связей и внешней политики, характерные черты которых позволяют выявить закономерности, необходимые для решения поставленных в настоящем исследовании задач. Так, европейская политика Германии являет собой пример того, как крупные страны с мощным национальным хозяйством достигают и сохраняют ведущее положение в рамках интеграционной группировки, а опыт Дании со сравнительно небольшой экономикой - пример активной государственной политики, направленной на защиту национальных интересов и сохранения суверенитета в условиях объективной необходимости участия в региональных интеграционных процессах перед лицом глобализации и снижения возможностей государства в одиночку оказывать влияние на внешние условия развития национальной экономики.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения исторического опыта и новых тенденций участия Германии и Дании в европейской региональной экономической интеграции комплексно определить диалектику взаимовлияния развития Европейского Союза, с одной стороны, и его стран-членов, с другой стороны, в сфере экономических отношений.
В рамках общей цели исследования в работе решались следующие задачи:
- обобщить подходы к анализу влияния участия страны в интеграционной группировке на ее экономику и предложить основные направления такого анализа;
- выявить особенности влияния интеграционных процессов на экономику стран разных экономических потенциалов;
- проанализировать особенности выгод и издержек для основных секторов экономики Германии и Дании на различных стадиях интеграционного процесса в Европе;
- определить степень влияния структур и нормативных актов ЕС на Германию и Данию и степень зависимости их экономик от стран-партнеров по ЕС;
- оценить факторы эффективного и взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества, которые необходимо учитывать при установлении системы межгосударственных правоотношений на интеграционном пространстве с тем, чтобы добиваться справедливого распределения выгод и потерь, связанных со структурными перестройками экономик участвующих стран;
- обосновать эффективность методов, используемых государствами-членами ЕС для защиты национальных экономических интересов;
- исследовать причины участия стран Западной Европы в интеграционных процессах и оценить важность экономических причин по сравнению с политическими;
- сопоставить особенности интеграционной политики Германии и Дании. Теоретико-методологической основой работы послужили положения
общей экономической теории, теории мировой экономики и международных экономических отношений, теории экономической интеграции.
Диссертационное исследование построено на применении диалектического метода при изучении объекта исследования и исходит из того, что Европейский Союз является неотъемлемой частью мирового хозяйства, а интеграционные процессы, развивающиеся в этом регионе - неотъемлемой частью современного этапа международных экономических отношений.
В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ от общего к частному, синтез, группировки, сравнения, классификации, а также метод статистического и графического анализа.
Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, официальную статистическую информацию и аналитические материалы европейских и международных организаций. Наряду с этим, ввиду необходимости использования специфической статистической информации, часть показателей рассчитана автором самостоятельно на основе указанных официальных источников.
В работе использованы труды классиков мировой экономической теории: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.Кейнса; отечественных ученых: Абалкина Л.И., Гутника В., Киреева А.П., Ломакина В.К., Рыбалкина В.Е., Хасбулатова Р.И., Шишкова Ю.В., Шенаева В.Н., Шмелева Н.П.; зарубежных экономистов: Борхардта К.-Д., Брю С.Л., Вебера М, Винера Д., Де Грауве П., Колер-Коха Б., Крутмана П.Р., Линдерта П., Мая Б., Недергаарда П., Макконелла К.Р., Молле В.Т.М., Обстфельда М., Острупа Ф., Самуэльсона П., Томанна X., Фридмана М., Хайека Ф.
Особенно полезными оказались работы Кругмана П.Р., Мая Б., Молле В.Т.М., Недергаарда П., Острупа Ф., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В.
Научная новизна исследования определяется следующим: - уточнены направления сравнительного анализа особенностей
экономической интеграции и сформулированы основные из них,
позволяющие выявить и оценить эти особенности для Германии и Дании; - доказана взаимная выгода межгосударственного интеграционного сотрудничества, обуславливающая устойчивость ЕС, что, в свою очередь, подчеркивает способность к объединению весьма разных государств и нахождению компромисса перед лицом конкуренции со стороны США и Японии;
- аргументирована возможность сохранения особенностей национальной экономики и соблюдения национальных интересов в рамках интеграционной группировки;
- выявлено определяющее значение Европейского Союза как механизма координации и проведения внешнеэкономической политики участвующих стран;
- исследовано влияние институтов и нормативных актов ЕС на экономику Германии и Дании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы специалистами, изучающими процесс и последствия интеграции в Европе и других регионах мира. Так, методика сравнительного анализа участия стран разных экономических потенциалов в региональной экономической интеграции может быть применена для анализа участия в ЕС других стран-членов, помимо Германии и Дании, и перспектив вступления в ЕС государств-кандидатов из числа стран Центральной и Восточной Европы, а также может быть использована для проведения аналогичных исследований других интеграционных группировок.
Результаты исследования могут быть полезны государственным структурам, отвечающим за внешнюю и внешнеэкономическую политику России, в процессе активизации интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве, а именно при формировании системы социально-экономических и политических целей государства в процессе региональной экономической интеграции, а также для совершенствования инструментария регулирования социально-экономических процессов в условиях неизбежной структурной перестройки экономики, наблюдаемой в процессе региональной интеграции.
Научно обработанные и проанализированные с позиций новейших концепций экономической мысли материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля». Часть материалов диссертационной работы были использована автором при проведении семинарских занятий в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова по курсу «Международные экономические отношения».
Результаты исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях Кафедры мировой экономики Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова. По теме диссертации автором опубликовано семь работ общим объемом 1,75 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 107 наименований, а также тринадцати приложений. Общий объем диссертации составляет 192 страницы и включает четырнадцать таблиц, два рисунка.
Экономические основы региональной экономической интеграции
Стремительная интенсификация процессов региональной экономической интеграции (РЭИ), наблюдаемая с конца 1940-х годов в различных регионах и группах стран, говорит о взаимной выгоде, которую несут с собой эти процессы. Этим должна объясняться готовность к участию в такого рода проектах стран, различающихся между собой по экономическому потенциалу, уровню развития производительных сил, структуре экономики и внешнеэкономических связей, моделям государственного регулирования национальной экономики и по многим другим параметрам. Однако следует учитывать, что участие в интеграционной группировке обуславливается совокупностью политических, экономических, исторических, культурных и социальных факторов. Поэтому для понимания чисто экономических аспектов членства страны в региональной интеграционной группировке (РИГ), необходимо определить сущность и причины интеграции, проанализировать последствия различных стадий интеграции, опираясь на существующие теоретические модели, и, где возможно, выявить отличительные особенности воздействия интеграции на страны различного экономического потенциала, в частности на малые страны.
А.П.Киреев отмечает, что «в международной экономике страна считается малой, если изменение спроса с ее стороны на импортные товары не приводит к изменениям мировых цен. Страна считается большой, если изменение спроса с ее стороны на импортные товары приводит к изменениям мировой цены» [8, С.212]. Малые страны определены у П.Кругмана как те, которые не могут влиять на условия торговли [12, С.214]. Таким образом, понятия «малая страна» и «малая экономика» правомерно в рамках нашего исследования использовать как равнозначные; под ними будут пониматься страны, которые по валовым показателям настолько малы, что их масштаб экономики не позволяет определять условия внешней торговли и производства товаров, которые зависят от мировой конъюнктуры.
Под критерии малой страны теоретически подпадает Дания - в конце 1990-х гг. ее внешняя торговля обеспечивала 1% мирового товарооборота, в то время как на долю Германии приходилось около 10% мирового экспорта и 8,2% мирового импорта (см. прил.1).
Данные по основным товарным группам экспорта Дании (см. прил.2) говорят о том, что доля страны в мировом экспорте ни по одному виду товара не превышает 9%, а Германия поставляет по отдельным видам продукции 21% всего мирового экспорта. При этом Германия обеспечивает почти четверть всей внешней торговли промышленно развитых стран Европы, а Дания - лишь около 2% (см. прил.1).
По численности населения ФРГ занимает второе после России место в Европе. После воссоединения Западной и Восточной Германии в 1990 г. эта страна стала самой крупной по экономическому потенциалу европейским государством. В мировой экономике Германия также является одним из лидеров, занимая третье после США и Японии место по объему производимого ею ВВП, который составил в 2000 г. более 2 трлн. евро.
Дания же, напротив, является одной из самых маленьких стран в мире с населением всего лишь 5,3 млн. человек.
Однако важно понимать, что небольшой масштаб экономики не подразумевает недостаточный уровень развития производительных сил и относительно низкий уровень жизни. По уровню ВВП на душу населения Дания является одной из самых богатых стран Европы и мира и занимает, по данным ОЭСР, шестое место среди стран-членов этой организации. В этом рейтинге Германия находится на пятнадцатом месте (см. прил.З).
Существуют различные определения интеграции. К.А.Семенов рассматривает экономическую интеграцию как «обобществление производства на международном уровне посредством сознательного регулирования правительствами участвующих в ней стран взаимного разделения труда и международной производственной кооперации. Такого рода обобществление находит свое выражение в повышении эффективности производства каждой страны до примерно усредненного уровня в масштабах регионального сообщества государств и формировании оптимальной структуры их национальной экономики» [31, С.312]. Такое понимание убедительно подтверждается глубоким экономико-теоретическим анализом истоков интеграционных процессов, на который опирается автор1.
Близкое по сути определение дается в учебнике по международным экономическим отношениям под редакцией В.Е.Рыбалкина: «Международная экономическая интеграция - объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающий потенциалом саморегулирования и саморазвития. В его основе лежит экономический интерес самостоятельных хозяйствующих субъектов и международное разделение труда. Реальная международная, межгосударственная экономическая интеграция возможна только на основе рыночных механизмов. Исходным пунктом интеграции являются прямые международные экономические связи на уровне первичных субъектов экономической жизни... За этим неизбежно следует взаимоприспособление государственных экономических, правовых, фискальных, социальных и прочих систем, вплоть до определенного сращивания управленческих структур» [18, С.214]. История европейской экономической интеграции со всей очевидностью доказывает правоту такой точки зрения.
Из самого этого определения следует несколько важных выводов. Во-первых, процесс интеграции должен быть управляем некими органами, при этом «сращивание национальных хозяйственных систем» обуславливает невозможность такого управления в рамках юрисдикции отдельных государств, что приводит к пониманию необходимости создания межгосударственных структур с целью передачи им части суверенных полномочий.
Подходы к анализу выгод и недостатков участия страны в региональной экономической интеграции
Роль региональных интеграционных процессов в современных международных экономических отношениях, несомненно, велика и постоянно растет. Однако последствия для интегрирующейся страны не столь однозначны и зависят от множества факторов - структуры внешней торговли, внешнеэкономических связей, экономики, уровня развития производительных сил, степени вовлеченности страны в международный товарообмен и др. Причем для стран с различным экономическим потенциалом набор факторов влияния и их комбинации различаются. В рамках настоящего исследования мы сделаем попытку обобщить эти различия в зависимости от экономического потенциала интегрирующихся государств.
В экономической теории и практике существует большое разнообразие методик исследования. Так, в классической монографии немецкого ученого Бернхарда Мая «Недостатки и выгоды членства Германии в ЕС» («Kosten und Nutzen der deutschen EG—Mitgliedschaft») [83] исследование ведется по двум основным для Германии направлениям - области с интенсивными финансовыми выплатами из бюджета ЕС и последствия создания таможенного союза и общего рынка для немецкой промышленности. Эта работа позволяет сделать важный вывод о том, что анализ выгод и недостатков интеграции не может ограничиваться сравнением объемов средств, полученных от ЕС и перечисленных ЕС, что экономическое влияние политики ЕС в различных сферах может быть оценено лишь, на основе теоретических моделей экономического роста, так как оно выражается в косвенном воздействии на внешнюю торговлю и экономику страны.
Датский экономист Финн Оструп в своей работе «Экономические интересы Дании и политика Дании в отношении ЕС» [91] выделяет те отрасли экономики страны, которые, с одной стороны, важны для Дании, а с другой стороны, подпадают под сильное влияние и регулирование со стороны ЕС. Это, прежде всего, сельское хозяйство и экспортоориентированная обрабатывающая промышленность. Такой подход позволяет абстрагироваться от изучения менее значимых для страны областей единой политики ЕС в пользу самых важных.
Другой датский экономист Петер Недергаард [88; 89] рассматривает в качестве основного фактора вступления Дании в ЕС Общую аграрную политику, а также соотносит такие процессы, как либерализацию движения капитала, изменения системы налогообложения, снижение технических барьеров в торговле продукцией обрабатывающей промышленности с интересами и предпочтениями Дании.
Разнообразие в подходах объясняется тем, что анализ выгод и недостатков участия той или иной страны специфичен в силу особенностей ее экономического потенциала, а, соответственно, и участия страны в интеграционных процессах и важности тех _ или иных областей политики и отраслей для национальной экономики. Эти обстоятельства неизбежно приводят к некоторым различиям в структурном построении анализа значения интеграционных процессов для стран с различными экономическими потенциалами.
Применительно к Германии и Дании анализ выгод и недостатков участия страны в интеграции товарных рынков мы частично сконцентрировали на периоде 1960-70-х годов, когда проходило формирование ТС в рамках ЕЭС. Традиционная теория интеграции оценивает, в первую очередь, эффекты создания именно ТС. Это, на наш взгляд, вызвано тем, что эти эффекты более других поддаются количественной оценке и основательно разработаны в научной литературе.
Но, чтобы выявить экономический эффект вступления и членства страны в интеграционной группировке, необходимо проанализировать вначале, какова, в целом, важность внешнеэкономических связей для каждой конкретной экономики. Например, необходимо учитывать, что ФРГ занимает второе после США место в мире по объему внешней торговли и реализует на мировом рынке почти четверть своего ВВП (см. табл.1), а Дания - 35 % своего ВВП. Таким образом, для Дании внешняя торговля более важна, чем для Германии. Этот вывод подтверждается и более высоким среднедушевым внешнеторговым оборотом Дании по сравнению с аналогичным показателем Германии - в Дании он более чем в два раза выше (в Дании - 9630,4 долларов США, в Германии -4509,0 долларов США).
Влияние эволюции интеграции рынков и европейской валютной системы на экономику Германии и Дании
Интеграция товарных рынков, создание таможенного союза и общего рынка являлись основой ЕЭС. В современных условиях эти аспекты интеграции совместно с созданием Экономического и Валютного Союза (ЭВС), играют ключевую роль в развитии экономической интеграции в Европе и оказывают наиболее сильное влияние на экономику стран-членов РИГ.
Так, программа создания внутреннего рынка, проводимая с 1986 г., заставила Данию осуществить реформы в системе налогообложения, регулирования движения капитала и финансовом регулировании, которое теперь почти полностью определяется на наднациональном уровне.
Либерализация движения капитала и изменения в финансовом регулировании почти не встретили противодействия, главным образом потому, что правительство Дании либерализовало некоторые виды движения капитала еще до принятия ЕС соответствующей директивы в 1988 г. (эта директива полностью отменила все ограничения на движение капитала). Официальная точка зрения Дании заключалась в том, что отмена остальных ограничений не будет иметь большого эффекта, так как их очень сложно воплотить в жизнь. Считалось также, что либерализация движения капитала не окажет воздействия на уровень собираемости налогов, так как повсеместная компьютерная регистрация позволяет датским властям эффективно контролировать денежные переводы в страны с низким уровнем налогообложения. В то же время снятие большинства ограничений на движение капитала получило широкую поддержку со стороны финансового сектора, приветствовавшего либерализацию в данной сфере.
Среди всех нововведений единого европейского рынка изменения в структуре налогообложения вызвали наиболее серьезные проблемы с точки зрения интересов Дании. Необходимо было уменьшить или упразднить акцизы на ряд товаров, включая бензин, сигареты, шоколад, сахар, мороженое, чай, кофе, минеральную воду, пиво, алкогольные напитки, бытовую технику и некоторые другие. Ставка подоходного налога в Дании одна из наивысших среди стран ЕС. Снижение налоговых поступлений от обложения специфических товаров ограничивает возможности маневра для снижения предельных ставок подоходного налога, что считается приоритетным в датской налоговой реформе из-за отрицательного эффекта на предложение рабочей силы в стране.
Ф.Оструп отмечает, что доход, получаемый от налогообложения указанных товаров, снизился с 4,7% ВВП в начале 1970-х гг. до 2,1% ВВП в 1995 г. [91, Р.7]. Отсюда делается вывод о социальной невыгодности проведения политики снижения акцизов, особенно на такие товары, как алкоголь, табачные изделия и т.п.
Такой подход представляется, однако, не совсем точным, так как при более детальном анализе прослеживается общая тенденция к снижению доли производства этих товаров в ВВП, что и вызывает соответствующее снижение дохода от их налогообложения. В отдельных отраслях наблюдается также абсолютный спад производства: так, например, если в 1989-1991 гг. производство пива составляло в среднем 9 064 тыс. гекалитров, то в 1996 г. -лишь 1 006 тыс. гекалитров [55d, Т.510; 55е, Т.397]. Такое резкое падение было вызвано процессом перемещения производств к рынкам сбыта, находящимся в других странах, а потому не учитываемых в национальной статистике производства. Например, датская компания Carlsberg имеет производства более чем в 40 странах мира и продает 88 % производимого пива за пределами Дании [51].
Темпы роста ВВП Германии соответствуют среднеевропейским, в то время как у Дании такой тесной корреляции не прослеживается (см. прил.5). Это доказывает, что, во-первых, экономика ЕС в большой степени зависит от экономики Германии, а во-вторых, Дания как открытая экономика примерно в равной степени зависит от экономики стран-членов ЕС и экономики третьих стран в части своей внешней торговли, которая является чрезвычайно важным фактором экономического развития страны.
Развитие европейской интеграционной политики Германии и Дании:цели и принципы
Источники и причины европейской экономической интеграции многогранны и обусловлены не только экономическими, но и политическими, социальными, историческими факторами.
После Второй мировой войны в Европе сложилась сложная экономическая ситуация, которая вызывала социальную напряженность и некоторую неопределенность относительно дальнейшего пути развития стран Западной Европы. Предложенная в 1947 г. Программа восстановления Европы, как официально назывался «план Маршалла», была направлена на стабилизацию социально-экономической ситуации в Западной Европе; нормализацию экономических связей капиталистического мира; укрепление влияния США в Западной Европе.
Когда помощь по Плану Маршалла была завершена, западные государства пришли к выводу, что наработанный потенциал Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС) целесообразно и в дальнейшем использовать для совместного поиска решения общих проблем стран-участниц на благо их экономического процветания.
После экспансии американских товаров потребительского и производственного назначения на рынки западноевропейских стран вследствие реализации плана Маршалла Германия, Франция и другие страны Европы оказались в весьма зависимом от внешней торговли с США положении. Решение относительно дальнейшего пути развития Западной Европы и снижения указанной зависимости лежало в развитии национальной промышленности и взаимной торговли европейских стран. Помимо этого, создав посредством ЕОУС единую отрасль, ядро которой составляет индустриальная Рурская область Германии, европейцы рассчитывали раз и навсегда «связать» недавнего агрессора сотрудничеством.
Исследуя причины становления и развития интеграционного процесса в Европе нельзя не отметить влияние политического фактора. При этом можно утверждать, что лишь совокупность экономических и политических выгод интеграции обеспечила динамичное поступательное развитие данной интеграционной группировки.
На сегодняшний день в Европе Германия - самая большая страна по численности населения и имеет самый большой валовой национальный продукт. Она - самый значительный торговый партнер почти всех соседей и самый крупный плательщик взносов в ЕС. Германия имеет хорошие позиции благодаря своему географическому положению, своей финансовой и торговой мощи, историческим связям, в том числе с Центральной и Восточной Европой. Взаимозависимость настолько велика, что любая политика, направленная на автономию и усиление национальных властей в течение короткого времени может нанести значительный экономический ущерб. С другой стороны, в рамках транснационализации международных экономических отношений субъектами большей части международных обменных процессов и регулирующих их соглашений являются в основном не правительства, а транснациональные компании. Контроль за ними со стороны национальных правительств почти невозможен, а государственные цели во многих областях политики могут быть достигнуты лишь через сотрудничество между странами.
Внешнюю политику ФРГ в отношении европейской интеграции можно условно разделить на четыре этапа. На протяжении всей полувековой истории европейской интеграции Германия являлась ее сторонником, но при этом, условия и задачи внешней политики ФРГ существенно менялись, находясь в тесной зависимости от сложного переплетения экономических и политических факторов.