Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке Калухов Вадим Валерьевич

Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке
<
Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке
>



Калухов Вадим Валерьевич. Современный опыт международной экономической интеграции в Северной Америке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/3178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции в экономических интеграционных процессах в Северно-Американском регионе 9

1.1. Тенденции и трансформации форм и содержания экономической интеграции в мировом хозяйстве 9

1.2. Предпосылки развития интеграционных процессов в Северной Америке и их реализация 31

Глава 2. Анализ основных форм взаимного экономического сотрудничества стран-членов НАФТА 54

2.1. Торговые отношения стран-участниц НАФТА 54

2.2. Движение иностранных инвестиций в рамках НАФТА 77

2.3. Экономико-статистическая интерпретация влияния взаимных внешнеэкономических связей стран НАФТА на их экономический рост 95

Глава 3. Влияние экономической интеграции на состояние и перспективы развития экономик стран-участниц 104

3.1. Тенденции в экономическом развитии Мексики 104

3.2. Закономерности в развитии экономики Канады 120

3.3. Эволюция экономики США 140

Заключение 162

Список литературы 167

Приложение 174

Введение к работе

В настоящее время для мирового сообщества характерно тесное экономическое взаимодействие и сотрудничество стран на региональном уровне, создание крупных интеграционных объединений, целью которых является формирование самостоятельных центров мирового хозяйства. Данный процесс составляет сегодня важнейшую черту современности, он стал следствием и причиной интенсификации и увеличения объектов международного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Благодаря этому между государствами создаются более устойчивые торгово-экономические связи, что способствует устранению многочисленных препятствий в международных отношениях, образованию особых зон влияния отдельных государств или группы стран, появлению новых международных торгово-экономических блоков.

Одним из таких объединений, образованных в первой половине 90-х годов XX столетия, стало Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) между США, Канадой и Мексикой. В итоге была создана интеграционная группировка, обладающая мощным экономическим потенциалом (с совокупным ВВП 9-10 трлн. долл. США), большой территорией (19,5 млн. кв.. км) и населением (430 млн. человек) [123]. Соглашение в рамках группировки предусматривало постепенную отмену ограничений во взаимной торговле, создание предпосьшок для беспрепятственного перемещения через границы стран Северной Америки товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, постепенную унификацию технических и санитарных стандартов, защиту интеллектуальной собственности.

НАФТА - относительно молодое экономическое сообщество, по своей организации, институциональной основе и ряду других признаков существенно отличается от интеграционных группировок в других регионах мира, в том числе и от ЕС, функционирующего уже более сорока лет. В этой связи, изучение в диссертации опыта североамериканских государств по разработке, созданию и функционированию подписанного соглашения о свободной торговле, выявление особенностей в развитии всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества стран-

членов заслуживает пристального внимания. Вот почему актуальность темы диссертационного исследования, избранной автором, для многих государств мирового сообщества и для России, в частности, весьма велика.

В связи с тем, что опыт строительства новой экономической системы в Северной Америке в последнее время привлекал все большее внимание со стороны российских специалистов, появился ряд работ, посвященных отдельным сторонам данного вопроса. Но в то же время в отечественной научной литературе до сих пор не было, обобщающего исследования, посвященного взаимодействию стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами, что усиливает актуальность представленной диссертационной работы.

Изучение влияния интеграции на стимулирование экономического роста национальных хозяйств стран-членов НАФТА, усиление включенности государств Северной Америки с разным уровнем экономического и политического развития в международные экономические отношения в качестве единого субъекта мирового хозяйства имеет важное как научно-теоретическое, так и прикладное значение. Интересен в целом пример интеграции самой развитой в экономическом плане страны, с менее развитой и развивающейся. Этим во многом и обусловлен выбор объекта и предмета исследования данной работы.

Объектом исследования настоящей диссертации является интеграционная группировка — НАФТА, ее состояние и возможные трансформации; торгово-экономическое содержание трансформационного процесса в связи с созданием НАФТА.

Предметом исследования являются экономические отношения между членами НАФТА, между ними и третьими странами, а также между членами НАФТА и субъектами мировой экономики (МЭ).

Цель данной работы заключается в выявлении основных направлений развития процесса интегрирования национальных экономик разного уровня экономического развития.

Для достижения указанной цели в данном исследовании решаются следующие конкретные задачи:

о выявить объективные предпосылки формирования зоны свободной

торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой; о проанализировать основные отличия в создании и функционировании НАФТА от других международных экономических интеграционных группировок; о исследовать влияние НАФТА на экономическое развитие стран-членов и

на совокупную экономику группировки; о выявить трансформацию и результаты взаимодействия стран-членов НАФТА с другими государствами и регионами. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили диалектическая теория познания, принципы диалектической логики, единства логического и исторического; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области интеграции и интернационализации хозяйственной жизни, таких как: Авдокушин Е.Ф., Бородаевский А.Д., Булатов А.С., Журав-ская Е.Г., Киреев А.П., Милейковский А.Г., Округ З.М., Парканский А.Б., Спиридонов И.А., Фаминский И.П., Шишков Ю.В., Щенин Р.К. , Хасбулатов Р.И. и др.

Особо полезными для автора оказались работы: Зименкова Р.И. "США в мировой экономике: состояние и перспективы" (М., ГУУ, 1998), Лавровской Т.В. "Североамериканская интеграция: экономические и политические аспекты" (М., 1987), Пебро М. "Международные экономические, валютные и финансовые отношения" (М., 1994), Хасбулатова Р.И. «Мировая экономика» (М., 2001), Шишкова Ю.В. "Теории региональной капиталистической интеграции" (М., 1978), Щенина Р.К. "Западно-европейская интеграция" (М, ГУУ, 1998).

В работе был использован опыт исследований проблем мирового сообщества, в том числе и североамериканских государств, содержащийся в публикациях Алехина Б.И., Барановского К.Ю., Борко Ю.А., Бусыгиной И.М., Буториной О.В, Виноградовой Л.В., Глинкина А.Н., Давьщов А.Ю., Зименков Р.И., Иванова И.Д., Ильина С.А., Комлева С.Л., Королева И.С., Мальцевой О.И., Михеева В.В., Молочкова С.Ф., Пороховского А.А., Рогова СМ., Романовой

З.И., Семенова Е.К, Супяна В.Б., Уткина А.И., Хачатурова ICA., Шереметьева И.К. и др.

В процессе подготовки диссертации нашли широкое применение труды зарубежных авторов: Балашши Б. (Balassa В.)» Вайнера Дж. (Viner J.), Кремера Х.Р. (Kraemer H.R.), Липси Р.Г. (Lipsey R.G.), Махлупа Ф. (МасЫир F.), Мида Дж.Е. (Meade J.E.), Мюрдаля Г. (Myrdal G.), Ньюхауза Дж. (Newhouse J.), Тин-бергена Я. (Tinbergen L), Хойера В.

При раскрытии темы диссертационного исследования автор опирался на международные и внутрироссийские нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В работе использовались аналитические и статистические данные ряда организаций: ИЛА РАН, ИМЭМО РАН, ИСК РАН, ВНИКИ, ВНИИВС, ИНИОН и др.

Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута из документов и публикаций ряда международных объединений; докладов и отчетов государственных ведомств стран-членов НАФТА, материалов ОЭСР, МВФ и других международных экономических организаций.

Научная новизна представленного диссертационного исследования определяется

выявлением комплекса объективных предпосылок формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой;

раскрытием специфики НАФТА как интеграционного объединения в сравнении с другими международными экономическими интеграционными группировками

- попыткой оценить степень экономического взаимодействия стран-
участниц НАФТА;

- попыткой дать экономико-статистическую интерпретацию влияния на
экономику стран взаимных экономических отношений в рамках НАФТА;

- исследование влияния на экономическое развитие каждой из стран-
членов и их совокупности в разных фазах экономического роста (на подъеме, в
рецессии, на спаде).

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

выявлены и сформулированы общие и специфические предпосылки, обусловившие создание североамериканской зоны свободной торговли;

раскрыта специфика НАФТА как интеграционного объединения в сравнении с другими международными экономическими интеграционными группировками;

оценена роль интеграции в экономическом развитии стран-участниц НАФТА;

осуществлена экономико-статистическая интерпретация влияния интеграционного взаимодействия стран-членов НАФТА на их развитие;

сформулированы возможные перспективы развития североамериканского соглашения.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертанта, сделанные на основании изучения интеграционных процессов, происходящих в странах Северной Америки, могут быть использованы в деятельности международных и отечественных организаций, в работе государственных министерств и ведомств, с целью трансформирования накопленного этими странами опыта в народное хозяйство России. Особую значимость имеет опыт реформирования экономики Мексики, для которой характерен переход от активного государственного вмешательства к открытому рыночному хозяйствованию.

Оригинальный информационный материал, содержащийся в работе может представлять интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях международного и экономического профиля при чтении лекционных курсов, спецкурсов, проведении семинарских и практических занятий.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на XV Международных Плехановских чтениях (секция международных экономических отношений), на конференции по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им. КЛ.Хетагурова, IV Международной конференции молодых учен-

ных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (секция экономические науки).

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы, общим объемом 1,27 п.л.

Структура диссертации. Логика диссертационной работы соответствует поставленной цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафического списка, включающего 127 наименований и 7 приложений. Общий объем работы 173 страницы.

Тенденции и трансформации форм и содержания экономической интеграции в мировом хозяйстве

Закономерности развития международной экономической интеграции, во многом определяются спецификой современного международного разделения труда (МРТ), международной кооперации производства (МКП), интернационализации и глобализации производства.

В современной экономической литературе МРТ определяется как система организации международного производства, при которой страны специализируются на изготовлении определенных товаров и обмениваются ими. Результатом международного разделения труда является развитие общественного характера производства в международном масштабе, международного обобществления производства, т.е. его интернационализация, которая может осуществляться между несколькими или всеми странами мировой экономики [53, с. 52]. При этом международная кооперация производства (МКП), рассматривается как форма организации производства, при которой люди совместно участвуют в одном или разных процессах производства, связанных между собой. По мере развития МКП также усиливается общественный характер производства в международном масштабе через развитие самих международных предприятий — фирм, компаний, международных и транснациональных корпораций, т.е. углубляется интернационализация производства. Таким образом, интернационализация производства есть закономерный результат развития МРТ и МКП, который может иметь формальный и реальный характер. Формальная интернационализация представляет собой такое международное обобществление производства, когда на основе международного разделения труда или международной кооперации производства устанавливаются экономические связи между странами, обусловленные при этом какими-либо параметрами развития производственных предприятий. В этом случае страны трудятся друг на друга, но результаты в аналогичных отраслях разные.

В противоположность формальной реальная интернационализация предполагает выравнивание экономических параметров стран-участниц МЭО. В настоящее время реальная интернационализация существует только в региональном масштабе в виде интеграции группы стран, представляющей более высокий уровень международного обобществления производства, чем формальная интернационализация. Однако в мировой экономике, во всей системе международных отношений, все более проявляются глубокие изменения, характеризующиеся резким расширением и усложнением взаимосвязей и взаимозависимостей, как людей, так и государств. Это выражается в частности, в формировании планетарного информационного пространства, мирового рынка капитала, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природу, межэтнических и конфессиональных конфликтах и других аспектах сфер человеческой деятельности и составляющих суть глобализации.

Формирование глобальной экономики стало возможным благодаря информационной революции, обеспечившей техническую базу для создания глобальных информационных сетей; интернационализации капитала и ужесточению конкурентной борьбы на мировых рынках; неравномерности распределения природных ресурсов и обострению борьбы за контроль над ними; демографическому взрыву, а также усилению техногенной нагрузки на природу и распространению оружия массового уничтожения, увеличивающему риск всеобщей катастрофы и т.д.

Несмотря на разнородность вышеперечисленных факторов, они тесно связаны между собой, их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер глобальных процессов.

Развитие мировой экономики представляет собой неравномерный и сложный процесс, протекающий в момент углубления интернационализации хозяйственной жизни, последнее служит причиной увеличения взаимодействия и взаимозависимости всех стран, усиления участия последних в международном разделении труда, в расширении процесса производства и выхода его за рамки национальных границ. Это означает, что каждое государство должно иметь, и главное четко проводить политику, направленную на лучшее использование преимуществ глобализации с одной стороны, и на противостояние ее «вызовам» и «ловушкам», с другой. А состоят эти «вызовы» и «ловушки» в нарастающей взаимозависимости мирохозяйственной среды, где наибольшие преимущества получают страны «золотого миллиарда» (глобализирующееся ядро и его ТНК), что влечет за собой уязвимость национальных государств и национальных экономик. Зачастую отдельному государству решение такой задачи не по силам и они вынуждены объединяться в экономические союзы. Что это именно так подтверждает факт резкого усиления регионализации мира (Regionalism Versus Globalization). На первый взгляд выглядит парадоксом противопоставление глобализации и регионализма, однако его нет, так как в основе обоих процессов лежит либерализация национальных экономик.

Предпосылки развития интеграционных процессов в Северной Америке и их реализация

Первой официальной акцией, направленной на активизацию интеграционных процессов в Северной Америке, стала реализация «плана Эб-бота», целью которого было стимулирование инвестиций США в ведущие отрасли канадской экономики [4, с. 193]. Этот план был принят в 1947 году. Позже в 1959 году США и Канада заключили соглашение о совместном военном производстве, которое способствовало внедрению американских стандартов в канадское производство военной техники.

Началом следующего этапа развития двусторонних отношений между США и Канадой послужило заключение в 1965 г. соглашения о либерализации торговли продукцией автомобилестроения, которое, в свою очередь, стимулировало интеграцию и многих других отраслей.

Линия на организацию торгово-политического объединения США с Канадой и Мексикой активно начала проводиться Вашингтоном с конца 70-х гг XX века [18, с. 100]. Первоначально речь шла лишь об оформлении энергетического союза трех стран. Американский Конгресс принял директиву в адрес президента США в законе 1979 г. «О торговых соглашениях» изучить перспективы создания Североамериканской зоны свободной торговли (секция 1104). Подобная идея была поддержана в 80-е годы президентами Р. Рейганом и Дж. Бушем (старшим).

В свою очередь экономический рост, занятость и высокий уровень жизни в Канаде зависят от расширения доступа на внешние рынки и предсказуемости такого доступа [99, с. 71]. Канада пытается обеспечить экономическую безопасность через поддержку и участие в многосторонней торговой системе ГАТТ/ВТО и двусторонние соглашения с основным торговым партнером -США. После нескольких десятилетий постепенной и прогрессирующей либерализации торговли между двумя странами растущий протекционизм США стал представлять собой серьезное препятствие канадскому экспорту, следовательно, и экономическому благосостоянию страны. Поэтому заинтересованность Канады в расширении и большей безопасности доступа на американский рынок с целью внутреннего экономического роста стала основной причиной переговоров по свободной торговле в 1985-1988 гг. Вторая причина, тесно связанная с требованиями канадских деловых кругов, состояла в том, что двустороннее соглашение ФТА должно было способствовать реструктуризации экономики Канады через ослабление вмешательства государства и предоставление свободы действия рыночным силам. Стратегия использования свободной торговли как неолиберальной формы индустриальной политики была сформулирована созданной в 1982 г. премьер-министром Королевской комиссией по экономическому союзу и перспективам развития для Канады [110].

Комиссия заключила, что большая свобода канадских фирм и усиление конкуренции увеличит их производительность и - что наиболее важно - усилит воздействие соглашения на проведение внутренних экономических реформ. Таким образом, ФТА определило политику в долгосрочной перспективе: обеспечивая свободный доступ к иностранным инвестициям и рыночному формированию цен на энергетические ресурсы, оно выражало и защищало интересы частного сектора. Поэтому любые действия против данного соглашения означали сворачивание экономических реформ, недовольство и сопротивление частного бизнеса и представляли довольно значительный риск для правительства.

В сентябре 1988 г. было подписано американско-канадское соглашение о свободной торговле, согласно которому в течение 10 лет между США и Канадой должна была сформироваться зона свободной торговли.

США были вынуждены предпринять усилия в направлении изменения существовавшей международной торговой системы, сместив акцент с уменьшения тарифов на запрещение нетарифных барьеров и открытие новых рынков для американского экспорта. Эти тенденции отразились в двустороннем соглашении о свободной торговле с Канадой - ФТА, предшествовавшем НАФТА. Правительство США испытывало определенные трудности в проведении многосторонних переговоров в рамках ГАТТ. Кроме того, оно было раздражено практикой так называемой "нечестной" торговли в отдельных странах.

Изменение политической и экономической ситуации в мире в конце 80-х годов, активизация интеграционных процессов в Европе и Азиатско-тихоокеанском регионе, растущая конкуренция со стороны Японии, социально-политические реформы, проходящие в странах Латинской Америки, вновь подняли вопрос об экономической взаимозависимости США, Канады и Мексики, о необходимости «возврата» американского бизнеса в Западное полушарие и, в конечном итоге, о создании Североамериканской зоны свободной торговли, которая, по словам бывшего президента США Б. Клинтона, «станет основой для продвижения к объединению всей Латинской Америки — с населением 700 млн. человек — в торговую единицу, которая принесет процветание всем народам, проживающим на американском континенте». Необходимо отметить, что при подготовке договора каждая из сторон рассматривала значение и потенциал НАФТА с различных позиций.

Торговые отношения стран-участниц НАФТА

В мировом масштабе НАФТА представляет собой крупнейший экономический блок, совокупный ВВП его стран-участниц составляет 32,7% мирового ВВП, на Европейский союз и АСЕАН приходится 25,8% и 23% соответственно. Комиссар ЕС по вопросам региональной политики Мишель Барниер в своем выступлении указал, что после вступления в ЕС 10 новых членов население Евросоюза увеличится на 20%, территория - на 20%, а ее богатства - только на 4% (рис. 2). Неравенство и разделение по признаку благосостояния в Европе возрастут, подчеркнул он. Поэтому необходимо «укреплять солидарность между членами ЕС» [122]. Среди названных группировок НАФТА занимает второе место по объемам мирового экспорта и третье по объемам мирового импорта, на их долю приходится соответственно 18,8% и 24,8%, против 36,8% и 34,8% у ЕС Можно предположить что реальная доля ЕС и других регионов в мировой торговле относительно НАФТА несколько преувеличена. Кроме того, большая часть торгового обмена стран-членов НАФТА носит взаимный характер (особенно это актуально для США), но она не учитывается у ЕС. Как мы можем видеть из данных рис. 4, это утверждение находит отражение в гораздо большой доле внутри региональной торговли в ЕС по сравнению с НАФТА: 60,7% относительно 46,3%. Таким образом, принимая во внимание исключительно внутри региональную торговлю, можно констатировать, что НАФТА мировой лидер в импорте, но отстает от ЕС и Азии в экспорте. США и Канада являются крупнейшими в мире взаимными торговыми партнерами. Каждый день границу в обоих направлениях пересекают товары и услуги на суммы около 1,9 млрд. $. Канадо-американская торговля начала заметно расти с момента вступления в силу соглашения о свободной торговле между США и Канадой в 1989 году, т.е. задолго до вступления в силу соглашения о создании НАФТА. Это свидетельствует о зрелости торговых отношений между ними. Канадо-мексиканская торговля стремительно росла на протяжении последних 10 лет, об этом свидетельствует хотя бы удвоение объемов экспорта, но наибольший рост пришелся все-таки на долю импорта, он вырос приблизительно в пять раз. В то время как экспорт Канады в Мексику остается сравнительно небольшим, только 3,2 млрд. $ в 2001 году или 0,7% от общего объема экспорта, параллельно с этим Мексика становится одним из важнейших источников канадского импорта, приблизительно 13,1 млрд. $ или 3,1%. C 1990 по 2002 годы объем мексиканского экспорта в США увеличился почти в 6 раз. Особенно впечатляет рост экспорта готовой продукциии. Например, экспорт одежды вырос более чем в 50 раз. Это является прямым результатом соглашения о ЗСТ, так как сразу после объявления планов создания НАФТА многие производители, не дожидаясь официального вступления соглашения в силу, стали перемещать часть своих производственных мощностей на территорию Мексики или расширять уже имеющиеся. Следует заметить, что даже катаклизмы мексиканской экономики 1994 года не смогли повлиять на этот процесс, так как конечной целью всего этого было завоевания рынка США, в большей степени, и Канады, так что кризис лишь увеличил разрыв в оплате между Мексикой и странами-участницами (девальвация песо), что во многом только подхлестнуло инвесторов.

Тенденции в экономическом развитии Мексики

Соглашение 1994 года о создании НАФТА ознаменовало начало десятилетнего периода трансформации экономики Мексики из одной из самых закрытых в одну из наиболее открытых экономик мира. С подписанием данного соглашения были связаны большие надежды, ожидалось, что экономическая интеграция стимулирует приток ПИИ в экономику Мексики, в особенности от Северо-Американских корпораций, который увидят в Мексике хороший экспортный плацдарм с низким уровнем зарплат. Увеличивая объемы экспорта, ПИИ, Мексика смягчит сильнейшее влияние на экономическое развитие огромного государственного долга, а также зависимость экономики от мировых цен на топливо. ПИИ, как ожидалось, помогут решить социальные проблемы и вопросы охраны окружающей среды. Новые рабочие места будут снижать уровень городской бедности и поглощать оставшихся без работы, после образования НАФТА, фермеров, что позволит, как выразился президент Мексики Карлос Салинос: «Экспортировать товары, а не людей!». Более того, транснациональные корпорации (ТНК) принесут с собой «чистые» технологии и реальную систему слежения за состоянием окружающей среды, снижая ее загрязнение и угрозу человеческому здоровью, вызванную быстрым промышленным ростом, особенно в развивающихся странах со слабой системой надзора. По истечению десяти лет существования НАФТА, очевидно, что многого удалось достичь - объемы ПИИ в Мексику и экспорта товаров значительно выросли. Однако, низкая производительность труда в условиях экономического роста, непоследовательность в либерализации экономики отрицательно сказываются на экономике в целом и на дальнейших перспективах устойчивого экономического развития, в частности. На первый взгляд, выбранная Мексикой стратегия, по крайней мере до последнего времени, имела огромных успех. В период с 1994 года по 2002, поток ПИИ в экономику Мексики значительно вырос, в среднем до 13 млрд. долл. ежегодно, что больше чем в три раза показателей в период с 1988 по 1993 составлявших в среднем 4,5 млрд. долл. Действительно, позиции Мексики достаточно высоки в списке стран получателей ПИИ. По данному параметру она оставляет позади Швецию, Японию и Швейцарию. Более того, приблизительно половина этих инвестиции направлены в производство, Что влечет рост экспорта. В период после подписания НАФТА экспорт вырос приблизительно на 50%. Облагородилась его структура. Теперь готовые изделия составляют около 90% от общего объема экспорта. В то время как многие развивающиеся страны столкнулись со значительным снижением объемов ПИИ, даже несмотря на их участие в интеграционных группировках, Мексика демонстрирует прекрасные результаты неолиберальной глобализации. Но не все так просто, в то время как рос экспорт, опережающими темпами рос импорт. Проблема состоит в том, что даже покупая часть полуфабрикатов и сырья внутри страны, ТНК серьезно зависят от зарубежных поставщиков. В 2002 году, затраты на покупку полуфабрикатов у «макиладо-рас» (программа беспошлинного импорта компонентов на мексиканский рынок для последующей сборки и реэкспорта готовых изделий) составляли менее 4% от необходимых объемов. Мексика становится экстремально зависимой не только от импорта, но и от внешних источников капитала (особенно американских), что делает ее крайне уязвимой к изменениям в США и глобальной экономике. Так начавшаяся в 2000-2001 годах рецессия в США, привела к резкому снижению ПИИ в Мексику. Кроме того, стихийное перемещение предприятий ряда ТНК из Мексики в Китай, после его вступления в ВТО, вызвало понятное беспокойство относительно жизнеспособности стратегии, базирующейся на привлекательности экономики страны только на дешевизне рабочей силы. Действительно если зарплаты в Мексике не идут в сравнение с таковыми в США и Канаде, то по сравнению с Китаем они в 4 раза выше, что, естественно, снижает ее конкурентоспособность за пределами НАФТА. Стратегию Мексики на экономическую интеграцию нельзя оценивать принимая во внимание только информацию о ПИИ и экспорте. Основная задача любой стратегии направленной на развитие имеет или должна иметь целью улучшение уровня жизни людей, а также закладывать фундамент для дальнейшего устойчивого развития в будущем. Одним из самых выразительных индикаторов экономического развития является рост ВВП. В период с 1994 по 2002 годы, ВВП в Мексике увеличивалось в среднем на 2,7% ежегодно, это более чем в два раза меньше среднегодового роста ВВП в 70-е годы, составлявшего 6,7%, когда реализо-вывалась политика импортозамещения. Даже в финансово неблагополучных 80-х, ВВП рос ежегодно в среднем на 3,7%. За этими цифрами стоит целый ряд факторов, наиболее значимый из которых это скудность внутренних инвестиций. В период с 1994 по 2002 годы, объем инвестиций, как процент от ВВП был в среднем чуть больше 19% -также как и в 80-е. Однако доля ПИИ в общем объеме инвестиций увеличилась больше чем в два раза, в то время как доля внутренних уменьшилась наполовину. Основная причина снижения внутренних инвестиций кроется в отсутствии свободного доступа к кредитным ресурсам, особенно для маленьких и средних компаний. Фискальная, денежная и трудовая политики правительства нацелены в первую очередь на контроль уровня инфляции, что главным образом способствует привлечению иностранных инвесторов. Как результат, переоцененный курс песо и высокие процентные ставки по кредитам, которые в 1994 по 2002 годы составляли в среднем 22%.