Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Опыт модернизации Аргентины в исторической ретроспективе 23
1.1. Формирование модели экспорториентированной экономики (первая волнамодернизации) 23
1.2. Импортозамещение и госкапитализм (вторая волна) 32
1.3. Кризис госрегулирования и поиск новой парадигмы развития 50
1.4. Неолиберальный проект модернизации (третья волна) 71
1.5. Внешние шоки и провал рыночной реформации. Крах 2001 года 99
Глава 2. Ревизия монетаризма и антикризисное регулирование 131
2.1. Параметры макроэкономической стабилизации 131
2.2. Социальное положение и проблема бедности 146
2.3. Идейная борьба вокруг альтернатив развития 151
2.4. Теория и практика «нового капитализма» 155
Глава 3. Стратегия неоиндустриальной модернизации (четвертая волна) 164
3.1. Странав фазе хозяйственного подъема 164
3.2. Модель роста - «национальный десаррольизм» 176
3.3. Контуры «экономики знаний» 184
3.4. Бюджетно-налоговые и валютно-финансовые вопросы 192
3.5. Реструктуризация внешнего долга 202
Глава 4. Вызовы глобального рынка и внешнеэкономические ориентиры 223
4.1. Повышение модернизационной роли внешней торговли 223
4.2. Структура и динамика товарного экспорта 234
4.3. Продвижение на рынки услуг и высоких технологий 250
4.4. Импорт: от падения к взлету 256
4.5. Аргентино-российские торгово-экономические связи 263
Глава 5. Сложности перехода на инновационный путь развития 273
5.1. Проблемные зоны национальной экономики 273
5.2. Институты и хозяйственный рост 295
5.3. Власть и агробизнес: в логике противоборства 309
5.4. Мировой финансовый кризис и реакция Буэнос-Айреса 317
5.5. Макроэкономический алгоритм и его критика 332
5.6. Среднесрочные перспективы: возможности и риски 344
Заключение 355
Библиография 375
- Формирование модели экспорториентированной экономики (первая волнамодернизации)
- Параметры макроэкономической стабилизации
- Странав фазе хозяйственного подъема
- Повышение модернизационной роли внешней торговли
Введение к работе
Тема диссертации - макроэкономическая политика Аргентинской Респуб-лики, направленная на развитие и трансформацию национальных хозяйственных структур, их адаптацию к меняющимся вызовам мирового рынка и процессам глобализации, выдвижение и реализация различных по своему содержанию мо-дернизационньтх проектов (волны модернизации). Этот круг вопросов рассматривается на протяжении значительного исторического периода, начиная с конца ХТХ века и заканчивая сегодняшним, точнее - завтрашним, днем, поскольку работа содержит элементы прогноза. Причем главное внимание уделено современным проблемам аргентинской модернизации, макроэкономический анализ которых предполагает изучение крупномасштабных хозяйственных явлений и процессов, а также действий государства по регулированию национальной экономики в целом.
Автор диссертации разделяет ту точку зрения, что в общефилософском смысле модернизация — это всемирно-исторический процесс перехода стран и народов от традиционного, доиндустриального общества к индустриальному (позднее - к постиндустриальному). Отталкиваясь от данной идеи, можно констатировать: сущностным содержанием проектов модернизации хозяйственных структур Аргентины было и остается сокращение отставания по уровню развития от мирового экономического авангарда. Поэтому речь в значительной мере идет о той или иной форме догоняющего развития, со всеми вытекающими из этого проблемами и трудностями. И еще: аргентинская модернизационная политика насчитывает уже около полутора столетий. За это время Буэнос-Айрес «перепробовал» различные модели модернизации и накопил разнообразный и противоречивый опыт проведения макроэкономических трансформаций различной направленности, опередив в данном отношении большинство развивающихся стран. Поэтому, по мнению диссертанта, изучение и осмысление аргентинского исторического опыта в деле модернизации для многих государств, включая Россию, значимый и существенный вопрос.
Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что модернизационная парадигма Аргентины развивалась во взаимодействии с реальными процессами нацио-
нального развития, вносившими коррективы в ее содержание и определявшими ее цели. В результате конкретные задачи, смыслы, формы и методы модернизации не оставались неизменными, а трансформировались в ходе исторического развития аргентинского общества и национальных хозяйственных структур. Таким образом, каждый из этапов модернизационного процесса характеризовался своей спецификой.
Актуальность исследования. Важнейшей проблемой развивающихся стран и государств с переходной экономикой является модернизаі{іія их экономических систем, переход на инновационный путь развития. Без успешного решения сложного комплекса модернизационных задач невозможно обеспечить стабильное и поступательное развитие народного хозяйства, преодолеть отставание от передовых стран, добиться коренного повышения жизненного уровня основной массы населения, улучшить положение в международном разделении труда и упрочить позиции в глобальной экономике. Другими словами, будущее большинства государств современного мира в решающей степени зависит от того, как будет проведена модернизация их экономических и социально-политических структур. Именно поэтому проблема модернизации принадлежит к числу центральных, ключевых в современной экономической науке. Понятие хозяйственной модернизации многогранно, оно охватывает структуры, практики, функции различных секторов экономики и субъектов экономической деятельности. Как отмечал отечественный исследователь КВ. Побережников, модернизации присущ признак комплексности, что означает «несводимость ее к какому-либо одному измерению»1.
Проблематика модернизации приобрела особую значимость в связи с начавшимся в 2008 г. мировым кризисом. Глобальные финансово-экономические потрясения, охватившие большинство стран, в том числе в Латинской Америке, ясно продемонстрировали исчерпанность различных моделей инерционного развития, основанных на простом воспроизводстве существующего хозяйственного потенциала, главным образом - в сырьевых и аграрных отраслях. В этих условиях модернизация (но уже нового, современного типа) приобретает императив-
1 Побережников И.В Модернизация: теоретико-методологические подходы //Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 8. М., 2002. С. 149-150.
ный характер. По справедливому замечанию российского экономиста А.Я. Элья-нова, одна из кардинальных задач современного этапа модернизации латиноамериканских стран (включая Аргентину) состоит в том, чтобы «перейти от опоры на статичные сравнительные преимущества, связанные с эксплуатацией природных богатств, к динамичным, основным источником и стержнем которых является научно-технический прогресс»2.
В диссертации предпринята попытка рассмотреть аргентинский опыт осуществления модернизационных проектов. Выбор Аргентины в качестве объекта эмпирического анализа и теоретического осмысления, конкретного научного исследования по параметрам обозначенной тематики не случаен и продикто-ван целым рядом весомых соображений и обстоятельств . Выделим основные.
На рубеже тысячелетий страна оказалась на стыке главных мировых экономических трендов, играя роль своего рода опытного поля, лаборатории, где эти тенденции проявились особенно четко. Аргентинское общество пережило качественный рывок изменений, связанных с периодом неолиберальных реформ в 90-е годы прошлого века, противоречивым влиянием асимметричной глобализации, острейшим системным кризисом 2001-2002 гг., сложным и противоречивым этапом послекризисного хозяйственного восстановления и перехода на рельсы неоиндустриального, инновационного развития. Именно кризис заставил аргентинские правящие круги принять новую модернизационную парадигму.
Невозможно пройти мимо этих глубинных трансформаций, их макроэкономических и социально-политических последствий, в том числе и потому, что они выходят за рамки одной страны и имеют трансграничное теоретическое и прикладное значение. Теоретическое — в смысле более полного и адекватного познания реалий мирового общественного развития, прикладное — в плане изучения места и роли отдельных влиятельных государств в складывающейся новой системе глобальных хозяйственных и политических отношений, их потенциала для расширения и диверсификации внешних связей Российской Федерации. Последнее обстоятельство имеет особое значение, поскольку Аргентина — неорди-
2 ЭльяновА. Экономическая модернизация развивающихся стран в региональном разрезе // МЭ и МО,
2008, № 6. С. 25.
3 Заметим, что на экономический опыт Аргентины обращали внимание многие ученые с мировым име
нем, включая целый ряд лауреатов Нобелевской премии: А. Эйнштейн, П. Самуэльсон, М. Фридман, Д.
Норт, Дж. Стиглиц, Ф. Кидланд, Э. Фелпс, П. Кругман и другие.
нарный торгово-экономический партнер России (в прошлом - СССР), и имеются веские причины считать, что международное взаимодействие двух государств будет и впредь развиваться по восходящей траектории, наполняться новым содержанием.
И еще одно немаловажное соображение. Многие эпизоды экономической истории и современного хозяйственного положения Аргентины, в первую очередь - ее модернизационный опыт, являются предметом острых научных и политических дискуссий, как в самой стране, так и за ее пределами. Это - интеллектуальный вызов для исследователя, стимулирующий интерес к анализу аргентинской проблематики.
Объект исследования - макроэкономическая политика модернизации хозяйственных структур Аргентины, основные национальные модернизационные проекты, которые (с разной степенью успешности) реализовывались в стране в период с конца XIX в. и до настоящего времени. При этом в фокусе внимания диссертанта - стратегия модернизации на современном этапе, начавшемся после кризиса 2001-2002 годов, а также внутренние и внешние факторы, определяющие развитие модернизационного процесса: эволюция хозяйственной структуры; макроэкономическая политика властей и позиция бизнес-сообщества; тенденции формирования частно-государственного партнерства; роль формальных и неформальных институтов; идейное и политическое противоборство различных общественных сил; воздействие глобализации, мирового рынка и внешних шоков на экономическое развитие страны.
Предмет исследования - обобщающие макроэкономические показатели, характеризующие модернизационную парадигму Аргентины. В том числе: национальное богатство, валовый внутренний продукт, национальный доход и его распределение, темпы хозяйственного роста, отраслевая специфика и структурные пропорции в экономике, суммарные государственные и частные инвестиции, факторная эффективность производства, валютно-финансовое положение и общее количество денег в обращении, индексы и характер инфляции, динамика заработной платы и пенсий, уровень занятости и безработицы, международная конкурентоспособность, внешнеторговый оборот и внешнеэкономическая стратегия, суверенная задолженность.
Степень разработанности проблемы. В работе над диссертацией, основанной на обширной и разнообразной информационно-статистической и источ-никовой базе, одной из задач автора было освоить широкий пласт отечественной и зарубежной исследовательской литературы, отражающей многообразие различных школ и направлений экономической мысли.
Диссертантом были в максимально возможной степени учтены и творчески использованы отечественные и зарубежные научные труды, посвященные как непосредственно аргентинской проблематике, так и более общим вопросам латиноамериканской и глобальной действительности, ключевым проблемам развивающегося мира (модернизация, догоняющее развитие, стратегии реформирования, динамика нарождающихся рынков, внешнее финансирование, долговая зависимость и др.). Это помогло понять место и роль Аргентины в международной экономике и политике, органично поместить страну в контекст профильных региональных и мировых тенденций, полнее выявить ее национальную специфику.
Разрабатывая избранную тему, автор опирался на труды большой группы отечественных ученых, внесших решающий вклад в изучение вопросов, сопряженных с проблематикой диссертации. В их числе: P.M. Аваков, О.Т. Богомолов, Л.Б. Вардомский, В.В. Вольский, СЮ. Глазьев, В.П. Гутник, А.А. Дынкин, Л.З. Зевин, И.Д. Иванов, В.Л. Иноземцев, С.А. Караганов, В.П. Колесов, В.М. Коллон-тай, И.С. Королев, В.А. Красильщиков, М.В. Кулаков, В.К. Ломакин, Е.К. Мазурова, К.Л. Майданик, П.А. Минакир, В.В. Михеев, P.M. Нуреев, B.C. Панъков, А.Н. Спартак, И.П. Фаминский, Б.А. Хейфец, В.Г. Хорос, М.А. Четкое, А.Я. Эль-янов4. В работах этих и других исследователей были выдвинуты многие плодотворные идеи, послужившие диссертанту основой и ориентиром для более глубокого понимания и анализа аргентинского опыта модернизации. В частности, принципиальное значение имели: теории экономики развития, подходы к оценке
4 См., например: Богомолов О. Т. Мировая экономика в век глобализации. М., 2007; Вольский В В. Латинская Америка: нефть и независимость. М., 1964; Иванов И.Д. Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия. М., 2001; Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998; Красильщиков В.А., Белоусов А.Р., Гутник В.П., Клепач А.Н., Кузнецов В.И Модернизация: Зарубежный опыт и Россия. М., 1994; Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. М., 2008; Хейфец Б.А. Решение долговых проблем. Мировой опыт и российская действительность. М., 2002.
стратегии роста и практики реформ в развивающихся странах, интерпретация проблематики структурных и трансформационных кризисов, концепции догоняющего развития и модернизации, разработка широкого круга вопросов мирохозяйственных связей и внешнеэкономических отношений, исследование проблем внешней задолженности и валютно-финансовой стабильности.
В самое последнее время интерес в отечественной науке к проблемам модернизации ощутимо возрос, что стало объективной реакцией на системные сбои в глобальном хозяйственном механизме (а также на национальном уровне, в частности, в России и в Латинской Америке), дисфункции международных рыночных и финансовых институтов, глубоких кризисных явлениях, охвативших практически весь мир. В качестве примера можно сослаться на интересную публикацию, подготовленную коллективом ученых во главе с В.Л. Иноземцевым под эгидой Центра исследований постиндустриального общества5. В этой работе модернизация рассматривается в качестве одного из важнейших условий поступательного развития России в XXI веке, и акцентируется внимание на значимости зарубежного опыта (в том числе - опыта латиноамериканских стран) для определения стратегических направлений развития нашего государства. Для целей нашего исследования большое значение имел целый ряд теоретических положений указанного труда. Например, тезис о том, что «модернизация есть нечто большее, чем быстрое экономическое развитие или стремительные социальные перемены». Диссертант согласен и со взглядом на современную модернизацию как на «ускоренный и инициируемый государством прог\есс превращения страны в промышленную державу, конечная продукция которой становится конкурентоспособной на мировом рынке». Вполне можно разделить и другой тезис:
«Успешная модернизация - это та, которая исключает в будущем необходимость
- 6 все новых и новых модернизации» .
Существенное значение имело знакомство диссертанта с работами крупнейших зарубежных, прежде всего латиноамериканских, экономистов, включая создателей и сторонников научной школы Экономической комиссии ООЫ для Латинской Америки (ЭКЛА, затем - ЭКЛАК). Это - авторы теории периферий-
5 Модернизация России: условия, предаосылки, шансы. Сборник статей и материалов. Выпуск 1 / Под
ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2009.
6 Там же. С. 13,21,22.
ной экономики, исследовавшие комплекс отношений «центр - периферия» и обосновавшие положение о структурном характере кризисных процессов в Латинской Америке (Р. Пребши, С. Фуртадо, Ф. Эррера, Х.А. Майобре, А. Агіїлар, Ф. Кармона, Т. Дос Сантос, О. Сункелъ, Ф.Э. Кардозо, В. Уркиди, Э. Фалетто и другие). Большим подспорьем автору в анализе особенностей модернизацион-ных процессов в латиноамериканских странах и современной стратегии развития региона стали труды ведущих специалистов по проблемам глобализации, международных торговых и финансовых рынков, региональной интеграции и структурных реформ: Э. Иглесиаса, Р. Френч-Дэвиса, Х.А. Окампо, О. Бойе Сото, Г. Розенталя.
Главным в проведенном анализе стало продолжение и развитие на аргентинском материале выполненных в Институте Латинской Америки Российской академии наук (ИЛА РАН) исследований макроэкономической динамики и мо-дернизационного опыта латиноамериканских стран, перекройки их хозяйственного механизма в 1990-е годы по неолиберальным лекалам и активизации поиска альтернативной модели развития, характерной для первых лет XXI века (работы А.В. Бобровникоєа, В.М. Давыдова, А.Н. Глинкина, Л.Л. Клочковского, А.А. Ла-вут, С.Н. Лобанцовой, Л.Б. Николаевой, З.И. Романовой, В.А. Тепермана, Н.Н. Холодкоєа, И.К. Шереметьева и др.) . Автор разделяет мысль В.М. Давыдова о том, что в Латинской Америке «на рубеже веков реформы первого поколения, идеологически опиравшиеся преимущественно на неолиберальный схематизм, в основном исчерпали свой резерв. Не только экономическая практика, но и перемены в политической ситуации, в общественном сознании поставили вопрос о
смене вех на пути реформирования» . На практике это означало, что в государствах региона были «запущены» новые модернизационные проекты. Их всесторонний анализ представляет собой актуальную научно-практическую задачу,
7 См.: Бобровников А.В. Макроциклы в экономике стран Латинской Америки. - М.: ИЛА РАН, 2005; Да
выдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. - М.: Наука, 1991; Он же. Эффект
адаптационного реформирования. От Латинской Америки к России. - М.: ИЛА РАН, 2003; Бобровников
А.В., Теперлшн В.А., Шереметьев И.К. Латиноамериканский опыт модернизации: итоги экономических
реформ первого поколения. — М.: ИЛА РАН, 2002;; Государственные и межгосударственные банки в
экономической стабилизации в Латинской Америке. - М.Наука, 2004; Кпочковскнй Л.Л. Национальные
стратегии развития и экономическое будущее Латинской Америки //Латинская Америка, 2005, № 1; Ро
манова З.И. Латинская Америка в мирохозяйственном научно-техногенном цикле //Латинская Америка,
2005, № 12.
8 Давыдов В.М. Эффект адаптационного реформирования...с. 38.
к решению которой отечественная (и мировая) наука еще только приступает.
Собственно аргентинская экономическая проблематика в ее исторической ретроспективе в отечественной научной литературе получила фундаментальное освещение, прежде всего в трудах З.И. Романовой (монография «Развитие капитализма в Аргентине», докторская диссертация, журнальные статьи и разделы в коллективных работах) и П.Н. Бойко (докторская диссертация, статьи, главы в монографиях). В них с марксистских позиций был проанализирован процесс генезиса и эволюции аргентинского капитализма, особенности становления и пути развития национальной экономики, ее внешнего сектора, большое, порой - чрезмерное (в духе времени), внимание уделялось деятельности левых сил. обосновывалась насущная необходимость проведения глубоких преобразований с ориентацией на социализм. Несмотря на идеологическую детерминированность, работы указанных авторов не утратили научной значимости и по сей день остаются ценным подспорьем в изучении Аргентины, прежде всего — периода до начала 80-х годов прошлого века, служат более глубокому пониманию существа национального модернизационного процесса.
Различные проблемы экономического и социально-политического развития страны рассматривались в диссертационных исследованиях и публикациях С.А. Батчикова, А.С. Ванина, Э.С. Дабагяна. С.Н. Дымуры, А.А. Железняка, В П. Казакова, И.О. Коссова, Ф.С. Кравченко, Л.Я. Нутенко, А.И. Строганова, И.Е. Шокиной и других. В опубликованных в последние два десятилетия работах (включая и публикации диссертанта)9 в режиме простого мониторинга текущей ситуации или на более высоком уровне научной рефлексии получили отражение некоторые существенные явления и противоречия аргентинской действительности. Однако исследование отдельных вопросов лишь высветило потребность в комплексной, синтетической работе, дающей целостное представление об экономике Аргентины, ее исторической траектории и нынешнем состоянии, реаль-
9 Яковлев П.П. Аргентинская экономика перед вызовами модернизации. - М.: ИЛА РАН, 2008; он же. Аргентина: тенденции развития и сотрудничество с Россией. — М.: ИЛА РАН, 2005; он же. Аргентина: цикл иллюзий и разочарований //Латинская Америка, 2002, №№ 5,6; он же. Две страны, два кризиса //Латинская Америка, 2004, № 4; он же. Аргентина: пейзаж после дефолта //Латинская Америка, 2004, №№ 8,9; он же. Аргентинский кризис и интересы европейского бизнеса //Актуальные проблемы Европы. М., 2004, № 3; он же Об «эффекте джаза». Мировой финансовый кризис и реакция Буэнос-Айреса //Латинская Америка, 2008, № 12.
ных тенденциях и вероятных перспективах развития, ключевых макроэкономических проблемах процесса модернизации. Настоящая диссертация - попытка восполнить бефицит такого рода исследований.
В огромном массиве зарубежной литературы по экономике Аргентины четко выделяются несколько направлений, отражающих идеологические взгляды и политические пристрастия тех или иных авторов. Весьма многочисленная группа исследователей, в целом стоящих на левых и антиглобалистских позициях, считает первопричиной аргентинских хозяйственных трудностей и имевших место провалов модернизационных проектов иностранный капитал и связанные с ним местные бизнес-структуры. Например, Хайме Фучс и Хосе Карлос Белее в совместном исследовании прямо обвинили Аргентинский индустриальный союз (АИС) в «экономическом терроризме» и предательстве национальных интересов10. В русле данного подхода однозначно негативную оценку получили неолиберальные реформы 1990-х годов, а попытки правительств Н. Киршнера и К. Фернандес де Киршнер проводить националистически ориентированный экономический курс неизменно встречали активную критику «слева». В этом сегменте наиболее радикальных взглядов придерживаются известный американский исследователь Джеймс Петрас, его канадский коллега Генри Велтмейер, аргентинцы Даниэль Аспиасу, Атилио Борон, Эдуардо Басуальдо, Марко Кафъеро, Клаудио Кац, Хавьер Льоренс и многие другие .
На противоположном фланге расположены адепты монетаризма и неолиберализма, решительные защитники ультрарыночных реформ и открытой экономики. Именно с таких позиций написана знаковая книга Хорхе Кастро «Великое десятилетие. От пропасти к росту»12, которая является своего рода наукообразной рекламой хозяйственных преобразований и модернизационных усилий правительства К. Менема. Сходных взглядов придерживается испанский исследователь Карлос Родригес Браун, считающий, что истоки кризиса 2001-2002 гг. коренились не в неолиберальном догматизме, а в недостаточной последователь-
10 Fuclis J., Vilez J. С. Argentina de rodillas. Terrorismo есопбтісо: de Martinez de Hoz a Cavallo. Buenos
Aires, 2001.
11 См., например: Las privatizaciones у la desnacionalizaci6n de America Latina. Buenos Aires, 2004; Cafiero
M., Llorens J. La Argentina robada. Buenos Aires, 2002; Fazio H. (coordinador). La politica en discusi6n. Bue
nos Aires, 2002; Di Mmiro J. A. ^Que se vayan todos? Cronica del derrumbe politico. Buenos Aires, 2003.
12 Castro J. La gran decada. Del abismo al crecimiento. Buenos Aires, 2000.
ности аргентинских рыночников, в недоведении до конца начатых реформ . Сквозь призму институционализма анализирует траекторию развития Аргентины Роберто Качаноски в монографии «Аргентинский синдром» . Он отмечает то парадоксальное обстоятельство, что страна, вопреки ее огромным потенциальным возможностям, в течение десятилетий развивалась как бы по нисходящей: от более высокого положения в мировом рэнкинге государств - к более низкому, и видит главную причину такого положения дел в несовершенстве национальных институтов и широком распространении популистских настроений. К неолиберальному лагерю примыкает и маститый ветеран латиноамериканского обществоведения Мариано Грондона. При этом он - сторонник реального взгляда на вещи, а потому призывает аргентинское общество «избавится от химер прошлого», в частности, забыть о былом богатстве страны, когда можно было дружно «доить аргентинскую корову» и благодаря этому процветать. Те времена канули в Лету, а сейчас, считает ученый, необходимо решительно модернизировать страну, создавать новое постиндустриальное величие нации по примеру наиболее успешных государств мира15. М. Грондона, разумеется, выступает за рыночные преобразования, но одновременно подчеркивает роль государства, только не как непосредственного предпринимателя и производителя, а как твердого гаранта современных институтов, определенных экономических правил игры.
Многие исследования выполнены с позиций объективизма и носят скорее описательный, нежели аналитический характер. Достоинство таких работ - в обилии фактического и статистического материала, недостаток - в отсутствии четко выраженной и аргументированной авторской позиции. Для целей нашего анализа существенное значение имело знакомство с фундаментальным трудом Марію Рапопорта «Экономическая, политическая и социальная история Аргентины (1880-2000)»16, в котором дана широкая панорама развития страны до начала XXI века. Богатый материал, дополняющий эту картину, содержат книги Роберто Кортеса Конде, Висенте Массота, Даниэля Мучника, Хулио Севареса
13 Вгаип С. R. Argentina liberal // El Pais. Madrid, 21.03.2002.
14 Cachanosky R. El sfndrome argentino: del Estado de crisis a la crisis del Estado. Buenos Aires, 2006.
15 Grondona M. La realidad. El despertar del sueno argentino. Buenos Aires, 2001, pp. 207,211.
16 Rapoport M. у colaboradores. Historia economica, politica у social de la Argentina (1880-2000). Buenos Ai
res, 2003.
и ряда других авторов17.
Особое место в аргентинской научной литературе занимает капитальная монография крупного ученого и государственного деятеля Альдо Феррера «Экономика Аргентины», первое издание которой увидело свет в 1963 г. и оказало огромное влияние на развитие национальной экономической мысли. С тех пор книга постоянно обновлялась, переиздавалась более 30 раз и была переведена на английский и японский языки. А. Феррер — убежденный сторонник преимущественной опоры на собственные (внутренние) силы. Он считает, что Аргентина располагает всем необходимым для модернизации и обеспечения стабильно высоких темпов хозяйственного развития, но этому мешает отсутствие национального единства, не позволяющее расколотой нации своевременно и адекватно отвечать на периодически возникающие внутренние и внешние вызовы1 .
Интересный тезис (в значительной степени развивающий идею А. Феррера) содержит работа Марно Буркуна и Гилъермо Вителли «В поисках парадигмы: степень свободы экономической политики. Аргентина 2000-2005». По их мнению, одним из кардинальных препятствий на пути модернизации аргентинской экономики является фрагментарность, когда в ее рамках сосуществуют, но должным образом не взаимодействуют три практически самостоятельных сегмента. Первый - отрасли, ориентированные на внутренний рынок и заинтересованные в жестком государственном протекционизме. Второй - экспорториенти-рованные производства, требующие от властей мер по поддержке внешних поставок и проведения политики «открытых дверей». Третий - маргинальный сектор, в котором концентрируются многочисленные безработные, не полностью занятые, а также значительная часть пенсионеров, чьи низкие доходы фактически исключают их из современной рыночной экономики, а требования к правительству сводятся в основном к «выбиванию» дополнительной материальной помощи19.
17 Cortes Conde К La patria financiera. El juego de la especulacion. Buenos Aires, 2005; Massot V. La excep-
cionalidad argentina. Auge у ocaso de una Nacion. Buenos Aires, 2005; Miichnik D. La patria financiera. El
juego de la especulacion. Buenos Aires, 2005; SevaresJ. Por que cayo la Argentina. Imposition, crisis у recicla-
je del orden neoliberal. Buenos Aires, 2002.
18 Ferrer A. La economia argentina. Desde sus origenes hasta principios del siglo XXI. Buenos Aires, 2004, pp.
370,371.
19 Burkiin M., Vitelli G. La busqueda de un paradigma: grados de libertad de la politica economica. Argentina
2000-2005. Buenos Aires, 2005, pp. 33,34.
Важный вклад в разработку интересующей нас проблематики внесли профессиональные экономисты и политологи, в тот или иной период занимавшие ответственные посты в аргентинских государственных структурах и непосредственно участвовавшие в выработке и проведении хозяйственной политики: Эдуарде Амадео, Доминго Кавалло, Роберто Лаванъя, Мартин Пусто, Хесус Родри-гес, Эдуардо Сгііглгш, Родольфо Терранъо, Хорхе Тодеска, Хавъер Гонсалес Фра-га и целый ряд других20.
Углубленное знакомство с обширной и разнообразной научной литературой, посвященной экономике Аргентины и проблемам ее модернизации, наводит на размышления. Во-первых, никто из авторов, включая самых маститых, не обладает истиной в последней инстанции, поскольку аргентинская действительность слишком сложна, подвижна и многомерна. Но в подавляющем большинстве исследований есть свои рациональные зерна, заслуживающие внимания и корректного обращения. Во-вторых, при всем обилии (даже изобилии) опубликованных трудов до сих остаются неисследованными важные сюжеты, без анализа и прояснения которых невозможно получить полную картину сегодняшнего дня аргентинской экономики, понять макроэкономическое содержание современного модернизационного процесса, заглянуть в будущее.
Основная цель исследования - дать научно обоснованную комплексную оценку современного модернизационного проекта, реализуемого в Аргентине после краха неолиберального эксперимента и кризиса 2001-2002 годов, вскрыть причинно-следственные связи внутренних и внешних факторов хозяйственного роста и на этой базе выдвинуть гипотезу экономического развития страны на среднесрочную перспективу.
Цель исследования определяет узловые научно-поисковые задачи диссертации:
- установить макроэкономическую ритмику аргентинского процесса хозяйственного развития в его исторической ретроспективе, рассмотреть основные волны модернизаііии и показать значение и особенности каждого из модерниза-ционных проектов прошлых лет;
20 Например: Lavagna, R. La Argentina que merecemos. Buenos Aires, 2007; Cavallo, D.F. Estanflacion: infla-сібп con recesi6n. Como evitar un nuevo "Rodrigazo" у otros peligros de la economfa kirchenista. Buenos Aires, 2008.
главное внимание уделить нынешнему этапу модернизации национальных экономических структур, проследить его эволюцию, выявить сильные и слабые стороны, показать роль институтов, оценить возможности, проблемы и риски страны в контексте перехода на инновационный путь развития;
рассмотреть особенности выхода Аргентины из кризиса 2001-2002 гг., характерные черты антикризисного регулирования и политики макроэкономической стабилизации;
исследовать концептуальные и практические аспекты стратегии хозяйственного роста (новой экономической политики) в посткризисный период, отразить идейно-политическую борьбу вокруг альтернатив общественного развития;
дать развернутую характеристику современной макроэкономической политики модернизации, исследовать особенности аргентинской модели роста, поместить ее в региональный и общемировой контекст;
проанализировать основные составляющие и результаты экономического подъема 2003-2008 гг., выделить место и роль отдельных отраслей и производственных комплексов, показать значение и проблемы развертывания наукоемких и высокотехнологичных секторов с точки зрения решения задач модернизации;
охарактеризовать изменения в финансовом положении Аргентины, выявить новые явления в бюджетно-налоговой и валютно-финансовой сфере;
исследовать механизм реструктуризации внешнего долга и оценить международное значение выхода страны из состояния дефолта;
рассмотреть происшедшие перемены и складывающиеся тенденции в системе внешнеэкономических связей, показать модернизационное значение внешнего сектора;
дать оценку последствиям для страны мирового финансового кризиса, исследовать антикризисную политику аргентинских властей;
выявить главные тренды хозяйственного роста и представить вероятные перспективы экономического и социально-политического развития Аргентины на период до 2020 года.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды названных выше отечественных и зарубежных ученых по вопросам макроэкономической политики, международных экономических отношений, глобализации,
внешней торговли, прямых иностранных инвестиций и других форм мирохозяйственных связей; экономических, социальных и политических проблем модернизации стран Латинской Америки, в первую очередь - Аргентины.
Поскольку в диссертации поставлена задача не простого описания имевших (и имеющих) место процессов и явлений, а их полноценного исследования с позиций общественных наук, то это определило методологический фундамент и методику работы. Особое значение имела опора на современную макроэкономическую теорию, которая, по справедливому замечанию российского ученого И.М. Осадчей. представляет собой «целый конгломерат теоретических направлений»21, и каждое из них вносит свой вклад в анализ основных тем, составляющих сущность или предмет этой теории. (Исследование факторов, определяющих: общий объем производства товаров и услуг; масштабы занятости или безработицы; уровень и темпы инфляции; причины экономических кризисов; природу и направленность хозяйственных реформ; содержание и динамику модер-низационных проектов; позиционирование в системе мирохозяйственных связей и процессах глобализации; роль государственного регулирования в решении всей совокупности макроэкономических проблем).
Метод научного анализа, использованный в диссертации, является функциональным, т. е., нацеленным на выяснение закономерностей и тенденций функционирования аргентинской экономики; логическим, показывающим эволюцию макроэкономической политики и хозяйственной жизни Аргентины в историческом контексте; модельно-эмпирическим, предусматривающим формулировку основных понятий и их экономико-статистическое обоснование и подтверждение.
Автор стремился выходить на уровень обобщений, опираясь на достоверную эмпирическую базу, и при этом теоретически и политически корректно «пройти» между чрезмерной абстракцией и фактологической заземленностью. Исследуя выбранную тему, диссертант опирался на принципы системного подхода, которые требуют непременного анализа экономических явлений в их динамике, историческом развитии, предполагают выявление движущих сил и ресурсов хозяйственного роста, достигнутого уровня отраслевой эффективности и
21 Осадчая И. Эволюция современной макроэкономической теории //МЭ и МО, 2008, № 2. С. 3.
конкурентоспособности национального хозяйства. Не менее важно было преодолеть перегородки, разделяющие экономические, социологические и политологические подходы к трактовке интегрального по сути процесса модернизации. Не случайно в новейших работах российских ученых по проблемам Латинской Америки особо подчеркивается «значение политической стабильности, эффективности политической системы в обеспечении управляемости экономических процессов, в своевременном проведении в жизнь и экстренных, и стратегических решений, позволяющих избежать экономических шоков»-2.
В последние десятилетия (особенно, после разрушения доминирующего влияния марксистско-ленинской ортодоксии) перед российскими исследователями открылись новые теоретические возможности, что привело к серии достижений в общественных науках, позволило отечественным ученым расширить проблемное поле исследований и ввести в активный научный оборот новые понятия, концепции и подходы, в том числе - выдвинутые крупнейшими зарубежными специалистами. В частности, для нас была существенна теория, разработанная Иммануилом Валлерстайном и Джованни Арриджи в рамках исторической политэкономии миросистемы капитализма. Расширение концептуального аппарата настоящей книги происходило и за счет понятий глобальной политической экономии — сравнительно нового направления в обществоведении, находящегося на границе экономической науки и теории международных отношений.
Автор — сторонник неоинституционалъной экономической теории (neoin-stitutional economics), или более широко - неоинституциональной теории или не-оинституционализма. В ее рамках центральной категорией анализа считается понятие «институты» как устойчивых форм человеческого поведения (обычаи, традиции) и их закрепления в виде законов, правовых норм, организаций, учреждений. Именно из «институтов» выводится все многообразие экономической и социальной жизни23. Важно то, что неоинституциональная теория изучает экономику не в вакууме, а в неразрывной связи с другими общественными явлениями, рассматривает зкономичесіше, политичесіше и социальные процессы в комплексе, отводит значительное место изучению взаимосвязи между ними.
22 Давыдов В.М., Бобровников А.В., Теперман В.А. Феномен финансовой глобализации. Универсальные
процессы и реакция латиноамериканских стран. — М. ИЛА РАН, 2000, с. 170.
23 Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория. - М., 2002, с. 288.
Междисциплинарность дает неоинституционализму ощутимые преимущества в анализе событий, происходящих в социуме. Тем самым экономическая наука переходит на качественно новый уровень, объединяя воедино основные элементы целого ряда наук - правоведения, социологии, политологии, истории.
Не менее важно и то обстоятельство, что неоинституционализм — это эволюционная теория, которая обращает особое внимание на роль исторических процессов в формировании основ институтов и на долгосрочность их действия. «Выбор, который мы делаем сегодня или завтра, сформирован прошлым, - подчеркивал нобелевский лауреат в области экономики Дуглас Сесил Норт. - А прошлое может быть понято нами только как процесс институционального развития»24.
В связи с интересующей диссертанта проблематикой, среди экономистов институционального направления следует выделить крупного шведского ученого. Эксперта ООН Гуннара Мюрдаля, разделившего в 1974 г. Нобелевскую премию с выдающимся австро-американским теоретиком Фридрихом фон Хайеком за «глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений». Согласно воззрениям Г. Мюрдаля экономическое отставание стран «третьего мира» обусловлено главным образом наличием (во многих случаях - господством) устарелых институтов и воззрений. Ученый считал, что решающее значение для успешного технического и экономического развития имеет коренное изменение архаичных социальных и политических институтов. Только предпринимая одновременно и параллельно с технико-экономической модернизацией меры по изживанию устаревших воззрений, законов, обычаев и практик можно обеспечить подлинную модернизацию отсталых хозяйственных структур25.
Наконец, в работе над диссертацией необходимо было постоянно помнить о национальных особенностях объекта исследования. Аргентина — весьма своеобразная, можно сказать, атипичная страна, прошедшая «свой» путь экономической и социально-политической эволюции, путь, отмеченный целым рядом
2t НортД Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. — М., 1997, с. 12. 25 Мюрдаль Г Современные проблемы «третьего мира». - М, 1972.
специфических черт и характеристик . В то же время уже более ста лет Аргентина находится в гуще мировых событий, своими внутренними процессами и международными акциями периодически привлекая к себе повышенное внимание глобального сообщества.
Проведенное исследование основано на обширной и разнообразной документальной и информационно-статистической базе. Автор широко использовал нормативно-законодательные акты Аргентинской Республики, материалы исполнительной власти, документы предпринимательских и профессиональных объединений, труды государственных, политических и общественных деятелей. Статистическую базу исследования составили данные Министерства экономики Аргентины, национальной статистической службы, Центрального банка, других государственных учреждений и частных аналитических компаний. В целях обеспечения компаративности и максимальной достоверности данных диссертант использовал статистические материалы организаций системы ООН (ЭКЛАК, ЮНКТАД, ФАО и т.д.), Международного валютного фонда. Всемирного банка, Межамериканского банка развития и ряда других международных и национальных институтов.
Научная новизна диссертации. Это первое специальное исследование, посвященное комплексному эмпирическому и теоретическому анализу аргентинского опыта модернизации на протяжении длительного исторического периода - с конца XIX века и до настоящего времени. В диссертации на базе междисциплинарного подхода сделана попытка дать представление об аргентинской модернизации как о целостном процессе, предложить ее интегральное видение, а не ограничиться анализом отдельных, пусть и важных, аспектов. Таких работ нет ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. Наиболее существенные достижения, отражающие новизну и оригинальность исследования, состоят в следующем:
1. Выдвинута и обоснована концещия аргентинского модернизационного
процесса, предложена его периодизация. Проведена всесторонняя оценка
каждого из исторических этапов модернизации (модернизационных волн),
26 Не случайно П. Самуэльсон заметил: «Существует четыре типа стран: развитые, развивающиеся, Япония и Аргентина».
определено соотношение внутренних и внешних факторов, установлены основные движущие силы модернизационных проектов (агенты модернизации). Проанализирована макроэкономическая политика правящих кругов в рамках каждого из модернизационных проектов.
Подведены экономические и социально-политические итоги модернизации Аргентины на протяжении XX века. Исследованы причины и последствия провала неолиберального модернизационного проекта.
Главное внимание уделено современному этапу модернизации, начавшемуся после кризиса 2001-2002 годов. Показана идейно-политическая борьба вокруг проблем социально-экономического развития. Изучены теоретические предпосылки новой (послекризисной) экономической политики.
Рассмотрена модернизационная («неодесарролъистская») стратегия аргентинских властей, раскрыты концептуальные составляющие и специфические особенности модели хозяйственного роста, показано ее место в национальной экономической истории, а также в региональном и мировом контексте.
Сформулирован и обоснован тезис о неоиндустриальном характере современного этапа аргентинской модернизации. Дана развернутая характеристика целей и механизмов государственного регулирования.
Показано значение основных секторов экономики, сервисных и инновационных отраслей, место «экономики знаний» в национальном хозяйстве, раскрыты механизмы частно-государственного партнерства.
Проанализированы внутренние и внешние детерминанты экономического роста, позитивные и негативные факторы, определяющие тенденции и перспективы хозяйственного развития. Приведены макроэкономические характеристики и определены институциональные условия, которые в совокупности могут служить признаками успешного опыта национальной модернизации.
Проведен анализ стратегии Буэнос-Айреса по выходу из дефолта по суверенным долгам, показаны последствия реструктуризации внешней задол-
женности, непростые (зачастую конфликтные) взаимоотношения с международными финансовыми организациями.
На базе анализа состояния, структуры и основных трендов международных экономических обменов Аргентины доказана модернизагрюнная роль внешней торговли, всего комплекса внешнеэкономических связей.
Установлены проблемные зоны аргентинской экономики, внутренние и внешние риски современной модели роста, показана опасность отдельных дискреционных правительственных решений. Дана панорама критических оценок нынешнего макроэкономического алгоритма.
Специальное внимание уделено негативному воздействию на хозяйственное положение Аргентины мирового финансового кризиса, проанализирована антикризисная политика правительства Кристины Фернандес де Киршнер, оценены ее первые результаты.
Выдвинута гипотеза экономического развития Аргентины на период до 2020 г., определены условия, при которых национальная экономика имеет шансы выйти на траекторию устойчивого роста и закрепить модернизаци-онную направленность своей эволюции.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных в исследовании научных результатов в работе российских органов власти, в частности, при разработке мер стимулирования внешнеэкономической деятельности (например, при подготовке программ интенсификации торговых связей с латиноамериканскими партнерами России, выработке принципов инвестиционной политики в отношении российских ТНК и др.). Представленные в работе материалы и выводы могут быть таїоке учтены при выработке российской политики в отношении государств Латинской Америки на среднесрочную перспективу. Отдельные положения диссертации уже были использованы на практике при подготовке различных аналитических материалов для российских властных структур, в том числе Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств.
Содержание диссертации представляет непосредственный интерес для российских предприятий и банков, заинтересованных в выходе на аргентинский рынок, а также на рынки других латиноамериканских стран. Значительный объ-
ем информации могут почерпнуть отечественные импортеры, закупающие продовольственные товары, необходимые российскому потребителю.
Материалы диссертационного исследования могут найти (и уже находят) применение в учебном процессе при преподавании дисциплин мирохозяйственной проблематики на экономических факультетах российских вузов.
И, наконец, проведенное исследование отнюдь «не закрывает» тему. Отдельные особо значимые проблемы, поднятые и разработанные в диссертации, носят стратегический характер, а потому заслуживают дальнейшего углубленного изучения, возможно, под новым углом зрения и в ином ракурсе, в том числе - на материале других латиноамериканских государств.
Апробация исследования. По тематике диссертации автор многократно выступал на всероссийских и международных научных мероприятиях. В том числе: международном симпозиуме «Кризис капитализма в Латинской Америке» (Буэнос-Айрес, 1988 г.), российско-аргентинском семинаре по вопросам внешней политики (Буэнос-Айрес, 1990 г.), дискуссии в ИЛА РАН «Аргентинский кризис: причины, последствия, уроки» (Москва, 2002 г.), российско-аргентинском семинаре «Россия - Аргентина: уроки экономических кризисов» (Москва, 2002 г.), конференции «Латинская Америка: проблемы модернизации в контексте устойчивого развития» (Москва, 2005 г.), XII конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и стран Карибского бассейна (Рим, 2005 г.), круглом столе «Левый поворот в Латинской Америке» (Москва, 2007 г.), круглом столе «Латинская Америка в контексте глобального финансово-экономического кризиса» (Москва, 2009 г.).
Диссертация была обсуждена на заседании Центра экономических исследований ИЛА РАН 4 декабря 2008 г., получила одобрение и рекомендацию к защите.
Формирование модели экспорториентированной экономики (первая волнамодернизации)
Аргентинская Республика сформировалась как самостоятельная нация к середине XIX в. после Майской революции 1810 г., провозглашения в 1816 г. независимости провинций Ла-Платы от владычества испанской короны и в ходе длительных междоусобных войн. Крупным шагом к сплочению нации и созданию современного независимого государства явилось принятие в 1853 г. национальной конституции буржуазно-демократического толка, заложившей правовую основу всего дальнейшего процесса политического и социально-экономического развития. Именно прогрессивные для того времени конституционные нормы, дополненные соответствующими законами и декретами, подготовили почву для будущего модернизационного прорыва.
Кардинальной проблемой молодой южноамериканской нации была ее из-начальная хозяйственная слабость , обусловившая высокую степень финансовой зависимости от развитых государств того времени, в первую очередь - Англии. Многие аргентинские исследователи, даже придерживающиеся противоположных политических взглядов, солидарны в том, что их родина с самого рождения оказалась посаженной на долговую иглу. И такие утверждения не лишены веских оснований. В 1824 г., т.е. всего через восемь лет после провозглашения независимости, власти Буэнос-Айреса взяли у английского банка «Бэринг Бра-зерс» свой первый международный заем в размере 1 млн. фунтов стерлингов (на тот момент - эквивалент 8 т золота) из расчета 6% годовых и со сроком погашения в 27 лет. Причем из-за жестких условий соглашения и непомерных комиссий посредников в страну реально поступило немногим более половины номинальной суммы кредита — 570 тыс. фунтов, да и эти средства были потрачены не по назначению (создание хозяйственной инфраструктуры), а на финансирование военных действий против Бразилии. В результате уже в 1828 г. власти молодой республики оказались неплатежеспособными и объявили первый дефолт по суверенным долгам .
Официальный Буэнос-Айрес сохранял мораторий на платежи «Бэринг Бразерс» вплоть до 1857 г., когда было подписано соглашение о реструктуризации задолженности, и возобновилось ее обслуживание, продолжавшееся до 1904 года. За это время должник перечислил кредитору суммы равнозначные почти 5 млн. фунтам стерлингов (эквивалент 38 т золота) . Таким образом, был дан старт длительной и полной драматических эпизодов долговой истории Аргентины.
Новая хозяйственная структура начала складываться в середине и второй половине XIX в. под влиянием меняющихся внутренних и внешних факторов. Важнейшее значение имела колонизация обширных территорий, вошедшая в историю как «завоевание пустыни». На землях, отвоеванных у коренных жителей (большинство которых было физически уничтожено), создавались огромные поместья, специализировавшиеся главным образом на производстве говядины и выращивании зерновых и масличных культур: пшеницы, кукурузы, льна, подсолнечника, сорго. Аргентина обретала новую экономическую перспективу, в этот период на ее территории складывается то, что А.В. Бобровников назвал «ре- гиональным эпицентром роста (РЭР)» . Мощным стимулом быстрого расширения аграрного сектора был возникший высокий спрос на продовольствие на мировом рынке, прежде всего в странах Европы, ставших основными покупателями товаров с берегов Ла-Платы. Вплоть до 30-х годов XX в. на мясо и зерновые приходилось порядка 95% всего аргентинского экспорта.
В отличие от США, Канады или Австралии, где аграрный сектор развивался на базе фермерских хозяйств, в Аргентине главную роль играли именно крупные поместья-латифундии. На владения свыше 1000 га приходилось около 80% всех сельскохозяйственных угодий. В результате средняя площадь земельного участка в Аргентине составляла 360 га, тогда как в Австралии - 70, а в США немногим превышала 50 га32. Концентрация земельного богатства имела значение не только с точки зрения экономических задач, но и в плане социально-политической эволюции общества. На протяжении десятилетий группа земельных олигархов играла непомерно большую роль в жизни страны, стремилась направить ее развитие в узкое русло собственных интересов, неоднократно напрямую или через своих союзников в политических партиях и вооруженных силах вмешивалась в ход событий, устраняя неугодные правительства и блокируя решения, невыгодные хозяевам аграрного сектора. С другой стороны, основной массой сельскохозяйственных производителей были не мелкие собственники земли, а арендаторы, составившие впоследствии ядро аргентинского среднего класса, и наемные работники. Именно эти две категории граждан длительное время образовывали большую часть экономически активного населения (ЭАН) . В конце XIX и начале XX веков Аргентина пережила первую волну модернизации. В стране сложилась так называемая модель «Стимулируемого экспортом экономического роста» (The export led growth model), что предполагало поддержание сравнительно низкого, но стабильного обменного курса национальной валюты, позволявшего обеспечивать конкурентоспособность аргентинской продукции на внешних рынках и «подстегивать» производство торгуемых товаров. Подобно другим государствам того времени, активно участвовавшим в мировой торговле и «первом раунде» процессов глобализации, Аргентина в 1883 г. присоединилась к системе «золотого стандарта» и в 1899 г. ввела валютно-финансовый механизм «Кассы конвертации» (Caja de Conversion).
Параметры макроэкономической стабилизации
В январе 2002 г. шел 41-й месяц с начала экономической рецессии в Аргентине. За это время рецессия перешла в депрессию, а депрессия - в кризис, глубина которого измерялась не только и не столько падением ВВП, сколько отчаянием миллионов аргентинцев, потерявших надежду найти работу, лишившихся доступа к своим помещенным в «загончик» финансам, не выдержавших конкуренции с заполонившими местный рынок импортными товарами, утративших веру в сегодняшний и, что еще хуже, завтрашний день.
После подковерной борьбы между различными группировками ХП, в ходе которой всего в течение нескольких дней сменилось три главы государства, 1 января 2002 г. Законодательная ассамблея в составе обеих палат Национального конгресса практически единодушно проголосовала за нового президента - сенатора Эдуардо Дуальде.
Бывший вице-президент при К. Менеме (с которым они затем стали политическими архиврагами202), губернатор крупнейшей в Аргентине провинции Буэнос-Айрес и неудачливый соперник Ф. де ла Руа на выборах 1999 г. Э. Дуальде, называющий себя «биологическим перонистом», взял убедительный реванш. В своей инаугурационной речи новый президент так сформулировал главные задачи правительства: 1) восстановить авторитет политических институтов; 2) гарантировать мир в стране; 3) заложить основы для трансформации сложившейся социально-экономической модели. Специальное внимание уделялось укреплению властных рычагов воздействия на хозяйственные процессы. «Политика всегда должна управлять экономикой. В последние годы в Аргентине, похоже, экономика управляла политикой, и теперь мы имеем, то, что имеем», - подчеркивал Э. Дуальде.
Возвращение ХП на вершину власти подтвердило роль перонизма как ведущей национальной политической силы, находящейся в фокусе общественного внимания и сохраняющей мощные рычаги воздействия на социально-экономические процессы в Аргентине. Очередное пришествие во власть перонистов говорило о многом и произошло в весьма специфическом внутриполитическом, экономическом и социальном контексте: - ХП еще раз предстала как единственная партия национального масштаба, способная взять на себя максимальную политическую ответственность, пойти на риск и думать не только о будущих выборах, но и о будущем государства; - в Аргентине в тот момент возобладало общественное настроение тотального неприятия властных элит, прежде всего профессионального политического класса (см. таблицу 36), особую популярность приобрел лозунг «Всех - вон!»; - как свидетельствовали многие социологические замеры, в стране, перенасыщенной всевозможными проблемами и, очевидно, нуждавшейся в глубоких переменах, растущая часть населения все больше укреплялась в мысли, что в своем неолиберализме аргентинцы зашли слишком далеко, нужно было притормозить, а может, остановиться и подать назад.
Именно на долю Э. Дуальде выпало сыграть роль такого тормоза и внести в экономическую и политическую ткань Аргентины качественные изменения, влекущие за собой перемену вектора общественного развития. Задача была не из легких, особенно с учетом неполной легитимности его президентства (избрание не на всеобщих выборах, а парламентариями). Прекрасно идеологически натренированный в популизме, хорошо знающий изнанку национальной «большой политики» и учитывающий настроения народа, Э. Дуальде не скрывал своего отношения к местным элитам. «Мы, включая и меня, - дерьмовые руководители, - заявлял он. Такова моя точка зрения. А люди говорят о нас и худшие вещи: коррумпированные, преступные, беспомощные, ограниченные, сукины дети. продающие родину. Все, что угодно. Так они думают о политическом классе» .
На практике дискредитация элит находила свое выражение в падении престижа и влияния традиционных партий, в частности ГРС, которая после событий декабря 2001 г. рисковала сжаться до размеров карликовой структуры, и в появлении новых политических и гражданских образований, всерьез угрожавших позициям ХП. В определенных кругах возникло предложение передать государственную власть так называемым народным ассамблеям. Комментируя эти идеи. Э. Дуальде писал, что они служили своего рода «комичной экстраполяцией большевистского лозунга 1917 г. «Вся власть Советам!»206. Масла в огонь подлил американский экономист Рудигер Дорнбуш, опубликовавший в феврале 2002 г. статью, в которой предложил на пять лет передать управление аргентинской экономикой и финансами в руки иностранных специалистов. Аргентина «пожирает сама себя», утверждал ученый, потому что в стране никто никому не доверяет и невозможно достичь национального согласия .
Странав фазе хозяйственного подъема
Сентябрь 2008 г. стал 70-м месяцем непрерывного роста аргентинской экономики, которая, как писала местная печать, весь этот период «развивалась с крейсерской скоростью»151. В 2003-2007 гг. ВВП страны в неизменных ценах увеличился на 66%. Такого хозяйственного «рывка» не фиксировалось с 1907 года253. Во втором полугодии 2008 г. рост замедлился, но окончательный результат был однозначно положительным — прирост в размере 7,1%. По сравнению с кризисным 2002 годом экспорт возрос почти втрое, валютные резервы -практически в 4,5 раза, а государственный долг с 2004 г. (максимальный уровень) сократился почти на 25% (см. таблицу 37).
Таблица 37 2005-й год явился в известном смысле переломным в процессе восстановления после разрушительного кризиса начала века. Во-первых, именно в 2005 г. объем ВВП превысил исторически максимальный уровень, достигнутый в докризисном 1998 году. Во-вторых, был зафиксирован рекордный с 1992 г. годовой прирост ВВП - 9,2%. В-третьих, страна преодолела психологически важный рубеж показателя экспортных поставок - 40 млрд долларов. В-четвертых, Буэнос-Айрес, как будет показано ниже, провел реструктуризацию основной части государственного долга и осуществил полную выплату задолженности МВФ. И в-пятых, в главных чертах завершилось формирование стратегического курса социально-экономического развития страны, курса на модернизацию.
В структурном отношении главной движущей силой хозяйственного роста остался агропромышленный комплекс. Качественные изменения, происшедшие в аграрном секторе, а также в промышленности, занимающейся переработкой сельскохозяйственного сырья, были закреплены благодаря выгодному для производителей и экспортеров обменному курсу национальной валюты и положительной конъюнктуре мирового продовольственного рынка. В специальном исследовании «Стратегические направления развития производства в Аргентине», подготовленном экспертами министерства экономики в мае 2007 г., отмечалось, что на долю АПК приходится порядка 30% ВВП и 35% общего числа занятых254. Это - цифры, которые говорят сами за себя. Важен и эффект \ мультипликатора: динамичное развитие АПК стимулирует рост других секторов. Вместе с тем, несмотря на достигнутый прогресс, аргентинское сельское хозяйство по ряду важных показателей (производственная и транспортная инфраструктура, уровень механизации и химизации, урожайность отдельных культур) все еще уступает высокоразвитым странам . Дальнейшее развитие АПК и повышение его эффективности остается одним из важнейших вызовов всего процесса национальной модернизации первого десятилетия нынешнего века.
В 2007 г. Аргентина собрала рекордный в своей истории урожай зерновых и бобовых - 97 млн т или свыше 2,3 т на душу населения (в 6-7 раз больше среднемирового показателя). Одновременно происходило стабильное наращивание производства многих других видов сельскохозяйственной продукции. По ряду позиций - соя, кукуруза, пшеница, подсолнечник, растительные масла, говядина, свежие фрукты, включая цитрусовые, и т.д. — страна либо закрепилась на передовых рубежах мирового производства, либо приблизилась к ним. В первую очередь это касается сои, сбор которой за полтора десятилетия вырос чуть ли не в пять раз (см. таблицу 38).
Обращает на себя внимание и очень значительное увеличение производства кукурузы, пик которого пришелся на 2007 г. - 22,5 млн. тонн. Причем эксперты подчеркивали беспрецедентный рост урожайности этой культуры: с 36 квин-талей с 1 га в 80-е годы прошлого века до 75 квинталей в 2005 году (1 квинтал = 45,94 кг). Последний показатель находится практически на одном уровне с ре-кордной урожайностью знаменитого «кукурузного пояса» США .
Многие достоверные данные свидетельствуют, что расширение аргентинского АПК в начале нынешнего столетия происходило по следующим основным направлениям.
Первое. В Аргентине уже сложились и продолжают формироваться так называемые производственные агропромышленные цепочки, включающие в себя самые различные предприятия, занятые выращиванием сельскохозяйственных продуктов, их переработкой, транспортировкой, сбытом, а также, что крайне важно, банковские учреждения, финансирующие национальный АПК. Пример такого рода взаимодействия — созданная в конце 2004 г. Ассоциация цепочек аргентинской сои, одним из членов-учредителей которой стала Ассоциация банков Аргентины, объединяющая частные иностранные финансовые учреждения, действующие в стране .
Второе. Динамично развивается агрохимическая отрасль, обеспечивающая химизацию сельского хозяйства. Как отмечено в упомянутом исследовании министерства экономики, агропромышленный комплекс становится «технологически насыщенным»258. Например, заметно окрепла собственная (национальная) промышленность сельскохозяйственных удобрений, фактическое отсутствие которой долгие годы являлось самым слабым звеном аргентинского АПК. В стране было организовано производство наиболее эффективного вида химических удобрений — карбамида (мочевины), ранее полностью импортируемого, а в конце августа 2006 г. в городе Пуэрто де Сан-Мартин (провинция Санта-Фе) была открыта первая фабрика, выпускающая простой суперфосфат - удобрение, широко используемое, в частности, при выращивании сои. Мощность предприятия (300 тыс. т удобрений в год) позволяет не только обеспечить внутренние потребности страны, но и экспортировать продукцию в соседние государства. Предприятие по выпуску серных удобрений мощностью 140 тыс. т в год построил в провинции Буэнос-Айрес бразильский концерн «Петробраз». В результате реализации этих и других проектов внесение удобрений в сельском хозяйстве Аргентины, по оценкам, возрастет с 2,6 млн т в 2004 г. до 4,7 млн т в 2010 году.
Третье. АПК все больше диверсифицируется. Растущую роль в нем начали играть сектора, раньше не имевшие существенного Это касается производства свинины, конины, некоторых видов фруктов (яблоки, груши, цитрусовые), меда, а также мяса птицы. Последняя позиция особенно показательна: ее рост более десятилетия составлял в среднем около 10% в год (760 тыс. т в 2003 г. и 1300 тыс. т в 2007 г.), благодаря чему Аргентина выдвинулась в число заметных мировых производителей. Значительных масштабов достигло производство свежих фруктов, вина, меда.
Повышение модернизационной роли внешней торговли
В рамках новой парадигмы роста Буэнос-Айресу в определенной степени удалось использовать внешнюю торговлю в интересах модернизации — оптимизировать свои взаимоотношения с мировым хозяйством путем диверсификации внешних связей и реализации значительного потенциала торгово-экономических отношений с Китаем, Россией, Индией, арабскими и другими государствами. При этом сохранялись (а на ряде направлений - наращивались) обмены с традиционными партнерами: Бразилией, США, Чили, Евросоюзом. Готовясь к рывку в попытке «вытащить» экономику из трясины кризиса и наверстать упущенные возможности, аргентинские власти внесли коррективы в стратегию развития внешнеэкономических связей и существенным образом видоизменили национальную внешнеторговую модель. Стимулирование экспорта превратилось в сверхзадачу правительства. Забегая вперед, отметим, что в посткризисный период экспортные поставки и внешнеторговый оборот в целом росли опережающими темпами (см. рисунок 15), став существенным фактором общего хозяйственного подъема. В начале 2004 г. правительство Н. Киршнера приняло Основные направления внешнеторговой политики Аргентины - документ, определивший цели и принципы развития внешнего сектора национальной экономики 4. В нем ставились задачи: - к 2008 г. удвоить объем товарного экспорта (что было выполнено); - расширить предложение торгуемых товаров с высокой добавленной стоимостью; - диверсифицировать рынки аргентинских внешних поставок за счет новых покупателей в Латинской Америке, США. Европе и Азии. Здесь же формулировались базовые принципы «неодесарролъистской» внешнеторговой стратегии, принятой на вооружение правящими кругами: - многополюсность или одновременное продвижение по различным географическим азимутам; - взаимность (так называемый принцип "trade-off, предполагающий обязательный учет интересов партнера); - тематический плюрализм (предложение самых разнообразных товаров и услуг, производимых в стране, с акцентом на нетрадиционные изделия); - консистенция — опора на прочную теоретическую и экспертную базу при принятии решений в области мирохозяйственных связей; - консенсус — обеспечение эффективного взаимодействия государства, бизнеса и академического сообщества, в том числе в рамках Совета по международной торговле и Консультативного совета гражданского общества, в состав которых вошло свыше 140 заинтересованных организаций (торговые палаты, университеты, профсоюзы, исследовательские центры); - транспарентность или максимальная открытость, позволяющая широко обсуждать все актуальные вопросы развития внешнеэкономических отношений. Разумеется, основополагающим макроэкономическим фактором роста аргентинского экспорта в посткризисный период стала политика поддержания конкурентоспособного обменного курса песо, что само по себе серьезно облегчило позиционирование национальных производителей на мировых товарных рынках. Но свою роль сыграли и другие обстоятельства. Факты говорят о том, что в посткризисный период государственная поддержка аргентинских экспортеров была основана не столько на «выборе победителей», сколько на снижении информационных и других издержек всего национального бизнес-сообщества при выходе предприятий на зарубежные рынки. Неотъемлемым компонентом новой модели стала разработка конкретных инструментов реализации внешнеторговой политики. Один из таких инструментов - организация правительственными структурами (МИД, министерство экономики) торговых миссий аргентинских предпринимателей за рубеж с целью установления прямых деловых контактов с потенциальными партнерами. Эти миссии показали свою эффективность, о чем свидетельствует их впечатляющий количественный рост: с 126 в 2003 г. до 750 в 2008 и 1200 (прогноз) в 2009 году. Сходную задачу решают торгово-промышленные выставки и приглашения иностранным импортерам посетить Аргентину и на месте ознакомиться с экспортными возможностями страны. Важным каналом продвижения за рубеж интересов ведущих аргентинских производителей товаров и услуг (включая высокотехнологичные и наукоемкие), а также их инвестиционных проектов, являются официальные государственные визиты высших руководителей Аргентинской Республики. Стало традицией, что всякий раз в визитах такого уровня принимают участие многочисленные представители бизнес-сообщества, многие из которых хорошо подготовлены к конкретным переговорам о различных формах сотрудничества с потенциальными иностранными партнерами. Особенно высокую активность в этом отношении продемонстрировала К. Фернандес де Киршнер, чьи поездки в страны Латинской Америки, Европы, Азии и Африки всегда имели деловую составляющую.