Содержание к диссертации
Введение
1.1. Тенденции глобализации мирового хозяйства и образование региональных объединений 9
1.2. Развитие теорий экономической интеграции. Роль валютно-финансовой составляющей 23
1.3. Валютно-финансовая интеграция: сущность и последствия 32
Основные выводы 46
ГЛАВА 2. Валютно-финансовая интеграция в Европе 49
2.1. Этапы развития валютно-финансовой интеграции в Европе 49
2.2. Конвергенция экономических показателей стран зоны евро 66
2.3. Современное состояние интеграции европейских финансовых рьшков стран зоны евро 80
2.4. Европейская валютно-финансовая интеграция: опыт для других региональных объединений 92
Основные выводы 97
ГЛАВА 3. Интеграционные процессы в рамках евразийского экономического сообщества 100
3.1. Состояние интеграции на постсоветском пространстве: предпосылки и сдерживающие факторы 101
3.2. Евразийское экономическое сообщество: цели, особенности и роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве 113
3.3. Сопоставление исходных условий интеграции в Европейском союзе и в ЕврАзЭС. Границы применения европейского опыта 124
3.4. Направления валютно-финансовой интеграции в рамках ЕврАзЭС 136
Основные выводы 154
Заключение 156
Библиографический список использованной литературы 165
Приложение 174
- Тенденции глобализации мирового хозяйства и образование региональных объединений
- Развитие теорий экономической интеграции. Роль валютно-финансовой составляющей
- Этапы развития валютно-финансовой интеграции в Европе
- Состояние интеграции на постсоветском пространстве: предпосылки и сдерживающие факторы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий в мире наблюдается тенденция усиления процессов региональной экономической интеграции. Это во многом объясняется нарастающими процессами глобализации, в условиях которой отдельные страны стремятся к объединению экономического и финансового потенциала в рамках региональной интеграции. Интеграционные процессы охватывают весь комплекс экономических отношений, однако именно ее валютно-финансовый уровень в последние годы стал объектом особого интереса экономистов и политиков разных стран. Усиление процессов глобализации, приводящих, ко всему прочему, и к общемировым валютным и финансовым кризисам, делает необходимым сотрудничество отдельных групп стран в валютно-финансовой области для повышения устойчивости национальных финансовых систем и обеспечения стабильности валютных курсов.
Наиболее успешным примером последовательного движения к экономической и валютно-финансовой интеграции является Европейский союз (ЕС), где к настоящему времени введена единая валюта и формируется полностью интегрированный финансовый рынок. Интеграция в Европе началась более полувека назад в условиях достаточно сложной экономической обстановки, в которой европейские государства оказались после второй мировой войны. И хотя процессы интеграции европейских стран никогда не проходили безоблачно, сопровождаясь сложностями как экономического, так и политического характера, необходимо признать, что за несколько десятилетий государства Европы накопили уникальный интеграционный опыт, исследование которого остается одной из важнейших задач экономической науки.
Анализ европейского опыта экономической и валютно-финансовой интеграции приобретает особую актуальность для стран Евразийского региона, прежде всего, для Евразийского экономического сообщества
4 (ЕврАзЭС)', в рамках которого уже сейчас разрабатываются проекты не только по созданию таможенного союза, но и по интеграции валютных и финансовых рынков с тем, чтобы планомерно продвигаться к экономическому и валютному объединению. Ожидается, что уже после 2010 года будут созданы условия для решения вопроса по взаимной фиксации курсов валют и введению единой валюты.
Несмотря на амбициозные планы, реальные достижения валютно-финансовой интеграции в рамках ЕврАзЭС в настоящее время достаточно скромные. Это обусловлено целым рядом факторов, среди которых как экономические, так и политические. Очевидно, что для валютно-финансовой интеграции должны созреть соответствующие предпосылки, и одну из ключевых ролей здесь играет достижение высокой степени развития экономики и финансовых рынков национальных государств.
Учитывая недостаток собственного позитивного интеграционного опыта, странам-участницам ЕврАзЭС следует рассмотреть европейский опыт валютно-финансовой интеграции. При этом нельзя не согласиться с тем, что и исходные условия, и внешнеэкономические реалии ЕС и ЕврАзЭС серьезно различаются, и слепое копирование опыта ЕС невозможно. Это делает актуальным изучение не только самого европейского опыта валютно-финансовой интеграции, но и степени его применимости в рамках ЕврАзЭС.
Объектом исследования являются страны, входящие в Европейский экономический и валютный союз, а также страны Евразийского экономического сообщества.
Предметом исследования является процесс формирования экономического и валютного союза в Европе, а также интеграционное сотрудничество в рамках ЕврАзЭС.
Целью исследования является определение концептуальных закономерностей процесса валютно-финансовой интеграции в Европе и
' В составе России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана
5 выявление на их основе направлений взаимодействия стран ЕврАзЭС в валютно-финансовой сфере.
Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих задач исследования:
Обобщить теоретическую базу экономической и валютно-финансовой интеграции в Европе и обозначить возможности применения этих теоретических подходов к интеграционным процессам в рамках ЕврАзЭС;
Проанализировать ход европейской экономической и валютно-финансовой интеграции и выявить объективные и субъективные факторы, способствующие или препятствующие этому процессу;
Дать оценку современному состоянию интеграции европейских финансовых рынков и определить роль введения единой валюты в этом процессе;
Определить границы применения европейского опыта валютно-финансовой интеграции в ЕврАзЭС;
Выявить интересы стран ЕврАзЭС в углублении интеграции;
Определить направления взаимодействия в валютно-финансовой сфере в рамках ЕврАзЭС с учетом современных экономических реалий и европейского опыта.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области международной экономики, международных финансовых теории оптимальных валютных зон, экономики переходного периода, а также научно-прикладные исследования по проблемам валютно-финансовой интеграции. Речь идет о работах Ю.А. Борко, СП. Глинкиной, Л.И. Глухарева, Р.С. Гринберга, В.Р. Евстигнеева, В.Ф. Железовой, А.В. Захарова, ВЛ. Колесова, Л.Н. Красавиной, М.В. Кулакова, М.В. Стержневой, В.Я. Пищика, Г.Л. Шагалова, В.Г. Шемятенкова, Ю.В. Шишкова, Шенаева В.И. и других авторов, а также о работах зарубежных экономистов - Б. Балассы, Ю.Ванга, Дж. Инграма, П. Кинена, П. Кругмана, Р. Маккинонна, Р.
Манделла, А. Роуза, Дж. Флеминга, внесших неоценимый вклад в развитие теории валютной интеграции. Широко использовались также материалы, исследующие отдельные теоретические и прикладные аспекты валютно-финансовой интеграции, подготовленные специалистами Института экономики РАН, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики переходного периода, Казахстанского института стратегических исследований, Европейского центрального банка, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и других организаций.
В ходе проведения диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы статистического анализа, метод экспертных оценок, сравнительный и ситуационный анализ, а также метод абстрактно-логической оценки.
Информационная база исследования. Анализ динамических рядов макроэкономических показателей основывался на статистических данных Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Европейского банка реконструкции и развития, Статистического комитета СНГ, национальных статистических служб стран ЕврАзЭС. При подготовке диссертации также нашли отражение материалы, опубликованные в российских и зарубежных журналах («Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Деньги и кредит», «Экономические стратегии», «Мир перемен», «Рынок ценных бумаг», «Биржевое обозрение», «The Economist», «Journal of International Economics»). В диссертации также использовались законодательные акты, принятые в рамках ЕС и ЕврАзЭС. Важным информационным источником стали материалы конференций и «круглых столов», посвященных проблематике интеграции в странах СНГ, а также электронные источники информации в сети Интернет.
7 Научная новизна исследования состоит в следующем:
предложена авторская периодизация интеграционных процессов в Европе, основанная на развитии сотрудничества европейских стран в валютно-финансовой сфере и охватывающая период с 1950 года по настоящее время. Выделяются четыре последовательных этапа: формирование платежно-расчетных механизмов; координация валютных курсов; либерализация национальных рынков капитала; введение единой валюты и интеграция финансовых рынков;
дана оценка влияния введения единой валюты на интеграцию финансовых рынков. На примере Европейского Союза показано, что введение евро позитивно отразилось на интеграции финансовых рынков, однако создание полностью интегрированного финансового рынка затрудняется различиями в страновых рисках, в законодательстве, а также культурно-языковыми барьерами;
проведено сопоставление исходных предпосылок для валютно-финансовой интеграции в Европейском союзе и в ЕврАзЭС по следующим основным направлениям: внешние факторы, последовательность интеграционных инициатив, степень неравномерности развития стран, культурно-языковая общность. На основе сопоставления выявлено, что европейский опыт ограниченно применим в ЕврАзЭС;
на базе теоретических подходов и анализа европейского опыта обоснована целесообразность не только углубления интеграционньк процессов в рамках ЕврАзЭС в области создания таможенного союза, но создания предпосылок для интеграции в валютно-финансовой сфере. Показано, что наиболее развитыми среди стран ЕврАзЭС финансовыми рынками обладают Россия, Казахстан и Беларусь, в рамках которых в среднесрочной перспективе возможно стимулирование развития валютно-финансовой интеграции;
на основе анализа финансовых рынков и современного состояния валютно-финансового взаимодействия обозначены приоритетные
8 направления интеграционного сотрудничества в валютно-финансовой сфере стран ЕврАзЭС в среднесрочной перспективе, среди которых концептуально выделяются следующие: развитие механизмов разноскоростной интеграции, разработка ориентиров для сближения экономического развития стран, либерализация и унификация законодательства в валютно-финансовой области, создание единой эффективной платежно-расчетной системы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов для идентификации основных факторов, влияющих на эффективность экономической и валютно-финансовой интеграции в рамках ЕврАзЭС. Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами СНГ и ЕврАзЭС для разработки оптимального интеграционного взаимодействия постсоветских стран в валютно-финансовой области.
Основные положения работы могут быть также использованы в учебно-методической работе и при разработке учебных курсов по международной экономике, в частности, при подготовке специальных разделов лекционных курсов по теме «Актуальные проблемы международной интеграции», «Интеграционное сотрудничество на постсоветском пространстве».
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
По теме диссертации автор опубликовал 4 статьи общим объемом 3,8 п.л., в том числе одну статью в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.
Тенденции глобализации мирового хозяйства и образование региональных объединений
Одной из определяющих тенденций в развитии мировой экономики в последнее время являются процессы глобализации и региональной интеграции. Эти взаимосвязанные процессы оказывают существенное влияние на выбор отдельными странами внешнеэкономических и политических приоритетов развития.
Остановимся подробнее на явлении глобализации и рассмотрим ее движущие силы и основные последствия.
Глобализация является многоплановым процессом: широкая трактовка понятия «глобализация» затрагивает все области мировой общественной жизни, включая экономические, политические, социальные отношения, а также вопросы экологии, безопасности, религии, культуры. Однако для целей данного исследования мы сконцентрируемся на финансово-экономической сфере глобализации и определим это понятие как процесс усиления взаимозависимости национальных экономик под влиянием роста объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более интенсивному развитию технологий . Необходимо отметить, что глобализация подразумевает переход количественного роста международных потоков капитала, товаров и рабочей силы (интернационализации) в качественное изменение их взаимодействия3.
Основными факторами возникновения процесса глобализации принято считать следующие.
Во-первых, это бурное развитие научно-технического прогресса (НТП), позволившее осуществлять передачу огромных потоков информации в кратчайшие сроки по относительно низкой стоимости. Это, безусловно, выражается в росте взаимодействия хозяйствующих субъектов в планетарном масштабе, поскольку современные достижения НТП позволяют проводить торговые и валютно-финансовые операции практически в режиме реального времени.
Во-вторых, это либерализация экономики, выраженная в либерализации торговли в результате усилий ГАТТ/ВТО, благодаря которым торговые барьеры за последние 50 лет снизились почти на 80%, а также финансовая либерализация, связанная с возникновением системы плавающих валютных курсов и перехода от «организованной» системы урегулирования дефицитов платежных балансов отдельных стран за счет кредитов, предоставляемых МВФ, к прямым заимствованиям международной ликвидности на финансовых рынках. Кроме того, начиная с середины 80-х гг. XX в. произошло достаточно резкое изменение в инвестиционных режимах стран (допуск иностранных инвесторов к приватизации, снижение налогов, снятие ограничений с долевого участия иностранного капитала, репатриация капитала). Таким образом, финансовая либерализация при непосредственном участии достижений НТП резко подтолкнула развитие мировых финансовых рынков.
В качестве проявлений глобализации выступают, в частности, следующие процессы. Рост масштабов международной торговли. Значительное снижение торговых барьеров привели к росту взаимообмена стран: с 1982 года объем мирового экспорта возрос в 2,5 раза, с 1950 года - в 6,5 раз. В 2004 г. объем мирового экспорта товаров и услуг составил 11,1 трлн. долл. США (27,3% мирового ВВП против 18,7% в 1990 г.)5. Рост масштабов трансграничных инвестиций. В период с 1990 г. по 2004 г. валовые зарубежные активы стран возросли с 10 трлн. долл. США до 38 трлн. долл. США, составив 85% мирового ВВП6. Рост числа и объемов международных слияний и поглощений. В 1990 г. объем подобных сделок составил 150 млрд. долл. США, тогда как в 2005 г. этот показатель вырос до 436 млрд. долл. США. Рост масштабов деятельности компаний с участием иностранного капитала на национальных рынках. За период с 1990 г. по 2004 г. производство компаниями с участием иностранного капитала возросло с 7% до 11,3% мирового ВВП, при этом их доля в мировом экспорте выросла с 27,6% до 34,0% ВВП8.
Глобализация имеет также и другие, качественные проявления, изучение которых необходимо для полного понимания происходящих в мировой экономике тенденций. Выделяют, в частности, следующие последствия воздействия глобализации: рост глобальной конкуренции, усиление динамизма мировой экономики, рост нестабильности мировой экономики, рост неравенства доходов между странами, изменение роли субъектов мировой экономики (таких, как государство и транснациональные корпорации), размывание культурной идентичности отдельных стран, а также усиление роли США в мировой экономике, политике и культуре.
Необходимо, в частности, более подробно остановиться на анализе тенденции усиления нестабильности мировой экономики как на наиболее важном факторе, отражающем негативные последствия процесса глобализации.
Развитие теорий экономической интеграции. Роль валютно-финансовой составляющей
Говоря об усилении и углублении процессов экономической интеграции в мире на этапе «нового регионализма», необходимо обратиться к теории этого вопроса, что позволит определить экономические составляющие интеграционного процесса. В данном разделе важное место будет занимать вопрос соотношения различных уровней интеграции. Возросший в последнее время интерес к валютно-финансовой составляющей интеграционного процесса на фоне набирающей обороты глобализации ставит на повестку дня вопрос об экономической оправданности валютно-финансовой интеграции на этапе создания зон свободной торговли и таможенного союза.
Региональные интеграционные объединения являются объектами научного интереса с середины прошлого столетия. Становление теории экономической интеграции было связано с развитием теорий таможенных союзов в начале 1950-х гг. Начиная с 60-х гг. прошлого столетия начинает развиваться новое направление в теории интеграции, в рамках которого основу интереса экономистов составляют валютно-финансовые отношения. Необходимо отметить, что развитие теории интеграции на базе торговых отношении и теории валютных союзов традиционно разделены и до сих пор в научных кругах нет определенного мнения о роли валютной интеграции в интеграции общеэкономической.
Широко признанная классификация интеграционных объединений, представленная как в работах отечественных экономистов, так и зарубежных, выделяет следующие основные уровни интеграции: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, полная экономическая интеграция21 (см. таблицу 2).
Зона свободной торговли (ЗСТ). Наименее развитая форма экономической интеграции, в рамках которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений торговля товарами, при этом тарифы для третьих стран каждый участник ЗСТ определяет самостоятельно.
Таможенный союз. Является более глубокой формой региональной интеграции по сравнению с ЗСТ и представляет собой форму коллективного протекционизма, поскольку предусматривает не только отмену таможенных пошлин внутри союза, но и создание единого внешнего таможенного тарифа. Эта форма интеграции, также как и ЗСТ, не затрагивает валютно-финансовую сферу.
Общий рынок. Представляет собой качественно иной уровень интеграции, предполагающий свободу передвижения товаров, услуг, а также факторов производства. Достижение подобной формы интеграции является сложным и долгим процессом, поскольку требует гармонизации большого количества законодательств, норм, касающихся широкого круга вопросов, в том числе по валютно-финансовому сотрудничеству. Для этого, в свою очередь, требуется значительное усиление наднациональных начал, к чему на практике готовы далеко не все государства.
Общий рынок, в отличие от таможенного союза, не может образоваться без прохождения предыдущей стадии интеграции. Другими словами, обязательными предпосылками перехода к общему рынку являются упразднение пошлин внутри объединения и разработка единой внешней торговой политики. В рамках гармонизации валютно-финансового законодательства обеспечивается свободное движение капитала, что воздает условия для беспрепятственного доступа внутри общего рынка как портфельных, так и прямых иностранных инвестиций. Однако полная гармонизация экономической политики и переход ее на наднациональный уровень предусматривается уже в рамках следующих форм интеграции.
Экономический и валютный союз и полная экономическая интеграция являются более углубленной формой единого рынка, и предполагает координацию (экономический союз) или переход к наднациональным органам управления различными видами национальных экономических политик (полная экономическая интеграция), особенно в сфере налогообложения, в валютной сфере и в области рынка рабочей силы. Это позволяет компаниям из разных стран экономического союза конкурировать на равных условиях. Строго говоря, эти стадии интеграции не предполагают введение единой валюты, а подразумевают только создание платежного союза, однако, как отмечается в ряде исследовательских работ22, их эффективность с введением единой валюты возрастает, поскольку в этом случае исключаются валютные риски. В связи с этим, экономический союз и полная экономическая интеграция зачастую подразумевает и валютный союз.
В числе стадий интеграционного процесса зачастую также выделяется «политический союз», фактически подразумевающий создание нового федеративного государства. В настоящее время в Европе происходят попытки принятия Единой европейской конституции, что может быть охарактеризовано как стремление к переходу именно на эту стадию интеграции.
Этапы развития валютно-финансовой интеграции в Европе
Сразу после второй мировой войны экономика стран Западной Европы нуждалась в восстановлении. Наблюдались серьезные проблемы с инфляцией, нехваткой продовольствия, сырья и энергоресурсов. Европейские рынки капитала при этом фактически бездействовали; многие банки существенно сократили операции; конвертируемость европейских валют была утрачена. Все это проходило на фоне сильного дефицита «живых денег» и возрастании роли США в мировой финансовой системе. Лондон еще после первой мировой войны потерял статус крупнейшего мирового финансового рынка, уступив это почетное звание Нью-Йорку. В этих сложных для Европы условиях зарождались интеграционные процессы, которые через несколько десятков лет привели европейские страны к одной из наиболее высоких стадий интеграции - экономическому и валютному союзу.
Эволюция интеграции в Европе проходила несколько этапов. Широко признано выделение следующих пяти этапов в послевоенном экономическом развитии Западной Европы: 1. 1945-1957 - восстановление экономики, подорванной во время войны; 2. 1957-1974 - проявление центростремительных тенденций в странах Западной Европы; 3. 1974-1985 - ослабление интеграционных процессов под влиянием мировых экономических кризисов; 4. 1985-1992 - длительный экономический подъем, усиление интеграции вглубь, укрепление позиций Западной Европы в мире; 5. С 1992 г. - углубление регулирующих межгосударственных и наднациональных мероприятий в денежно-кредитной, финансовой и валютной сферах.
Автор безусловно разделяет указанную периодизацию европейского поствоенного экономического развития. Вместе с тем, для целей данной работы представляется целесообразным рассмотреть эволюцию европейской интеграции и ее периодизацию с позиций доминирующих тенденций в сфере валютно-финансового сотрудничества. На этой основе можно выделить 4 этапа валютно-финансового взаимодействия европейских стран.
Начиная с 1950 г. и до конца 60х гг. проходит первый этап валютно-финансовой интеграции в Европе, который характеризуется относительно незначительным валютно-финансовым взаимодействием, выраженным в концентрации усилий на формировании платежно-расчетных механизмов. Основные усилия европейских стран были сконцентрированы на восстановлении экономического потенциала и формировании таможенного союза.
На этом этапе валютно-финансовое взаимодействие не было актуальным, хотя происходили такие важные для дальнейшего развития валютно-финансовой интеграции процессы, как формирование платежно-расчетных механизмов между странами.
В первые послевоенные годы взаимные расчеты европейские страны проводили на основе механизмов двустороннего клиринга. Функционирование этих механизмов приводило к тому, что европейские страны не были заинтересованы в торговле друг с другом, а стремились к экспорту в США64. Для решения вопроса повышения эффективности международных расчетов в 1950 году начал функционировать Европейский платежный союз65 (ЕПС), который заменял все виды двусторонних расчетов системой многостороннего клиринга на основе собственной расчетной единицы, приравненной по золотому содержанию к доллару. ЕПС был также призван упразднить валютные и внешнеторговые ограничения между странами-членами, а также повысить ликвидность и восстановить конвертируемость их валют. В свою очередь, конвертируемость европейских валют означала сдвиг в сторону либерализации торговли и валютных отношений стран, что позволило Европе восстановить экономические связи после их нарушения вследствие войны. ЕПС просуществовал до конца 1958 года, когда он фактически был заменен Европейским валютным соглашением, которое уже базировалось на использовании открытого валютного рынка для расчетов и платежей, а не на механизме многостороннего клиринга.
Строго говоря, деятельность ЕПС не имела интеграционной направленности. Напротив, платежный союз ставит своей целью обретение независимости стран в валютной сфере66. Однако функционирование ЕПС привело к тому, что страны получили необходимые предпосылки для интеграционного сотрудничества в будущем.
Начало торговой и экономической интеграции принято отсчитывать от создания общего рынка для производства угля и стали в 1951 г. (ЕОУС -Европейское объединение угля и стали) Францией, Германией, Италией и странами Бенилюкса. Заключению этого соглашения предшествовал «План Шумана», подготовленный в 1950 г. Ж. Моне при поддержке Италии и ФРГ. План предусматривал интеграцию европейских государств «снизу вверх» -т.е. от экономики к политике, и призывал к прочному сближению Франции и Германии как наиболее сильных в экономическом и политическом плане государств континентальной Европы.
В 1955 г. министры иностранных дел министры иностранных дел шести стран ЕОУС выступили с новой интеграционной инициативой, в соответствии с которой в 1957 г. Германией, Францией, Италией и странами Бенилюкса были подписаны договоры о создании Евратома (Европейского сообщества по атомной энергии) и о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС), призванного обеспечить создание общего внутреннего рынка (Римские договоры).
Состояние интеграции на постсоветском пространстве: предпосылки и сдерживающие факторы
Подписание Беловежских соглашений в конце 1991 г. стало, безусловно, переломным моментом в истории развития теперь уже бывшего СССР. Распад единого народнохозяйственного комплекса, формировавшегося длительное время на территории Советского Союза и характеризовавшегося гораздо более тесными внутренними экономическими связями, чем современный европейский рынок, резко усугубил экономический кризис и привел к разрыву многих традиционных, в том числе взаимовыгодных отношений между союзными республиками. На обломках Советского Союза возникли независимые государства, которые пытались решать проблему своего выживания собственными силами, порвав экономические связи со своими соседями и пытаясь экспортировать свои товары на Запад, чтобы получить валюту и хоть как-то улучшить свое экономическое положение.
Уже в первые годы становления независимых республик были приняты некоторые мероприятия интеграционного характера. Чтобы попытаться хоть как-то сохранить свой промышленный потенциал, во многом зависящий от торговли с соседями, Россия в 1992-1993 гг. заключила двусторонние соглашения о свободной торговле со всеми странами Содружества. В 1993 году в Москве был подписан многосторонний договор об Экономическом Союзе, к которому присоединились 11 постсоветских стран (Украина избрала для себя ассоциированный статус). В 1994 году была достигнута договоренность о создании платежного союза и заключено соглашение о создании зоны свободной торговли. Однако эти соглашения так и не были реализованы на практике, поскольку для этого не было необходимых условий: отсутствует координация макроэкономической, в том числе внешнеэкономической политики, не создана система ответственности за выполнение странами принятых обязательств, а отношения между странами, особенно в первые годы функционирования СНГ, были осложнены многими нерешенными проблемами, в том числе связанными с платежеспособностью и задолженностью за поставки. В результате к настоящему моменту из 1600 соглашений, принятых в рамках СНГ за его 15-летнюю историю, были по реализованы лишь 10% .
Ослабление экономической заинтересованности стран в межгосударственном сотрудничестве и правовая аморфность СНГ выразилась в резком падении товарооборота между республиками бывшего СССР и переориентации их внешней торговли на страны дальнего зарубежья. Так, удельный вес взаимной торговли в общем товарообороте стран СНГ снизился более чем в три раза; кроме того, если в 1990 году в межреспубликанский оборот было вовлечено 25% ВВП, то сегодня торговля между странами СНГ (кроме стран Балтии) составляет менее 10% ВВП.
На фоне слабости СНГ, на его территории в 90-х гг. создалось несколько региональных объединений, среди которых Союзное государство России и Беларуси; Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС); Центральноазиатское сотрудничество (ЦАС) в составе Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана; а также ГУУАМ - объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы. В 2003 г. образовалось еще одно - Единое экономическое пространство в составе России, Казахстана, Беларуси и Украины (см. таблицу 13). Узбекистан в 2005-2006 гг. покинул ГУУАМ и присоединился к ЕврАзЭС.
Практически все созданные на постсоветском пространстве объединения достаточно аморфны, и не достигли серьезных успехов на пути к интеграции. Наличие подобных объединений свидетельствует о том, что на территории постсоветского пространства происходит поиск интеграционных решений. Так, решение Узбекистана покинуть ГУУАМ и присоединиться к ЕврАзЭС вызвало необходимость слияния ОЦАС и ЕврАзЭС. Можно говорить о том, что страны СНГ предпринимают попытки оптимизировать интеграционные соглашения, однако непоследовательны в своих внешнеэкономических и политических приоритетах. В рамках достигнутых соглашений наблюдается постоянное «торможение» интеграционных процессов, последним ярким свидетельством чему является развернувшаяся в конце 2006 года торговая война между Россией и Белоруссией по вопросу поставок углеводородного сырья. Все это свидетельствует об отсутствии стратегии стран СНГ и, прежде всего, России в области интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве. Отсутствие такой стратегии не только не позволяет набрать оборот процессам интеграции, но и является очевидно выгодным для стран Запада, прежде всего, для США, заинтересованных в богатейшей ресурсной базе стран СНГ.