Опыт валютной интеграции Денисова Марина Валентиновна

Опыт валютной интеграции
<
Опыт валютной интеграции Опыт валютной интеграции Опыт валютной интеграции Опыт валютной интеграции Опыт валютной интеграции Опыт валютной интеграции Опыт валютной интеграции Опыт валютной интеграции Опыт валютной интеграции
>




Денисова Марина Валентиновна. Опыт валютной интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 130 c. РГБ ОД, 61:03-8/2331-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование Европейского валютного Союза

1. Исторические предпосылки

2. Европейское Экономическое Сообщество

3. Этапы становления Валютного Союза: "Валютная змея" и ЭКЮ Маастрихт: курс на введение евро

4. Перспективы расширения евро

Глава 2. Теории валютной интеграции 36

1. Европейский круг. Либералы и дирижисты

2. Обменный курс - эволюция представлений

3. Теория оптимальных валютных зон

4. Модель открытой экономики Манделла — Флеминга

Глава 3. Взаимозависимость денежно-кредитного и валютного регулирования 62

1. Обменный курс и инфляционные процессы

2. Реальный валютный курс, "условия торговли" и процентная ставка

3. Стратегия Европейского Центрального Банка

Глава 4. Европейская валютная интеграция и экономика России 85

1. Европейский Союз - главный торгово - экономический партнер России

2. Проблемы адаптации к евро: Ситуация на товарном рынке Евро и финансовый рынок России Денежное регулирование и реальный курс рубля

3. Гипотеза общеевропейского валютного пространства

4. СНГ и зона евро: выбор политики

Заключение 109

Список литературы

Введение к работе

Мы являемся свидетелями больших перемен в международных валютных

отношениях, сопоставимых по своей значительности с такими радикальными

сдвигами, как ликвидация биметаллизма или отказ от золотого денежного

обращения. Введение единой европейской валюты относится к событиям,

многозначность которых откроется со временем.

Разнообразные, но такие привычные денежные единицы европейских стран, как

франк, марка, шиллинг становятся предметом воспоминаний.

Евро является теперь важным звеном в политической консолидации Европы,

отличавшейся с давних пор мелкогосударственностью и раздробленностью.

Изучение процесса строительства Европейского Союза, механизмов валютной интеграции, перспектив взаимодействия евро и российского рубля

определяют злободневность данного исследования.

Цель диссертации состоит в изучении опыта валютных преобразований на региональном уровне с тем, чтобы получить результаты, полезные для совершенствования валютной политики России, для определения ее места в двухполюсном валютном мире.

Региональная валютная интеграция сформировалась на основе долговременного взаимоприспособления национальных хозяйств: от создания таможенного союза, аграрной интеграции до унификации бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и социальной политик, создания Европейского Центрального Банка.

Евровалюта принципиально отличается от иных мировых валют прежде всего тем, что она была задумана и возведена как составная коллективная единица, не имевшая "национальных привязанностей"; в ее генезисе полностью отсутствует связь с золото-монетной формой.

Институциональная интеграция осуществлялась на уровне союзной экономической политики, принятия решений Европейской комиссии, специализированных комитетов и фондов Европейского парламента. Создание

Валютного Союза берет свое начало с организации Европейского Платежного Союза (1958 год), принятия плана Вернера (1972 год), введения валютного коридора (1975 год) и европейской расчетной единицы (экю). Европейский валютный союз возник после подписания Маастрихтских соглашений (1999 год). Рождение евро, первоначально в безналичных расчетах, а затем в качестве платежного средства, можно отнести к 1999-2002 году.

Консолидирующей силой процесса валютной интеграции явилась разработка монетарной политики ЕВС, основанной на взаимосвязи денежно-кредитной и валютной политик.

Международные валютные отношения переживают порой кризисные потрясения. Среди последних, несомненно повлиявших на ход европейской интеграции, следует назвать кризис доллара 60-70-х гг., мировые кризисы 80-х гг. и 2000 год, повлекший за собой взрыв соперничества между долларом и евро.

Введение евро не является завершением процесса валютной интеграции, а скорее началом сложного, многоэтапного пути, который потребует мобилизации творческих сил экономистов, социо-психологов и политических элит. Ведь унификация бюджетно-налоговой политики в странах Союза еще не завершена; сохраняется, давая о себе знать, социальная разрозненность, вспышки политических катаклизмов.

Проблемой, которая сегодня не уступает, пожалуй, по значимости, разработке валютной технологии, является адаптация к евро, происходящая, как и другие социо-психологические перемены, медленно. Экономическим отражением подобных состояний может стать неприятие евро или избыточный переток в нее валют тех стран, которые пока не присоединились к Валютному Союзу. Неслучайно Р. Манделл в своей Нобелевской речи (1999 год) особенно подчеркивал ментальные опасности и использование таких политических инструментов экономической политики, как "связывание денежной массы" при одновременном снижении процентных ставок.

Европейская банковская система, в инструментарии которой важная роль принадлежит показателям денежной базы, ориентирована на политику стерилизации, укрепление роли евро на международных валютных рынках. Ведущим направлением в творческой деятельности экспертов Центорбанка ЕС является взаимосвязь денежно-кредитной и валютной политик, иначе говоря, связь инфляционного процесса и реального валютного курса. В диссертационной работе, на основе анализа новейших статистических данных, показана корреляция между ценами, процентными ставками и валютным курсом как в ЕС, так и в США.

В части, касающейся антиинфляционного инструментария, рассматриваются коэффициент монетизации ВВП, т.е. выяснение реальной ликвидности денег, доверия к ним, а также сопоставление темпов инфляционных процессов в странах, валюты которых находятся в курсовом соотношении. Изучение реального курса, его динамики рассматривается сегодня в качестве главного условия торговли. Подобные исследования применительно к России и странам Содружества Независимых государств также необходимы.

Теоретической базой диссертации явились труды выдающихся ученых -

экономистов и специалистов - практиков в области финансов и денежного

обращения.

Были изучены работы представителей классической школы, известных ученых

XX века - Дж. Кейнса, Г. Касселя, И. Фишера, В. Леонтьева, Я. Тинбергена, М.

Фридмена, М. Флеминга, Ф. Махлупа, Дж. Мида, Р. Дорбуша, Р. Манделла.

Проблемами денежного обращения серьезно занимались российские ученые. Глубокие размышления на этот счет мы находим в трудах И.Т. Посошкова и И.А. Третьякова, А. Фролова и Г.В. Бутова, М. О. Меньшикова и С. Ю. Витте. К вопросам денежного хозяйства обращались ученые -экономисты марксистского направления.

Особое значение в формировании методологии валютных отношений и финансовой экономики имело изучение трудов современных российских ученых: А.В. Аникина, С. М. Борисова, Л. Н. Красавиной, В. Н. Шенаева, Н. П. Шмелева, В. М. Усоскина; ученых, вложивших крупный вклад в исследование

проблем европейской интеграции - Ю.А. Борко, О. В. Буториной, Л.И. Глухарева, М. М. Максимовой, В. Я. Пищика, Ю. В. Шишкова, В. Г. Шемятенкова и других.

Весьма значимую роль при подготовке диссертации сыграло ознакомление с отечественными и международными документами, текстами соглашений, с результатами встреч и саммитов, проходивших на высшем уровне.

Научная новизна исследования состоит в следующих аналитических оценках и выводах.

  1. Проблемными являются перспективы развития и расширения Валютного Союза. В соответствии с прогнозом, предложенным Р. Манделлом (Н. л. 1999 год), предполагается, что к 2010 году состав еврозоны увеличится, по крайней мере, до 26 стран. Автор диссертации полагает, однако, что расширение Союза, вполне вероятное исходя из объективных потребностей, будет происходить медленнее; маловероятным представляется введение евро в Великобритании, Дании и Швеции. Расширение валютной зоны при использовании либеральных форм валютной интеграции может привести к ослаблению единства, как бы его растворению. На ход валютного строительства несомненно повлияют политические события, кризисы и военные конфликты, происходящие в регионах, в той или иной мере примыкающих к Европе.

  1. Исследование стратегии Европейского Центрального Банка необходимо как для понимания механизма деятельности европейской системы, так и для изучения возможностей использования опыта ЕЦБ при строительстве отношений внутри Содружества Национальных Государств.

Каковы условия, на которых ЕЦБ превратился в единый эмиссионный центр Союза, как решаются проблемы избыточной ликвидности, связанные "с одноразовым эффектом" денежного обмена или притоками дополнительных средств? Ведь несмотря на проинфляционный заряд введения новых денег, значительного прироста цен не произошло, и даже в странах - носителях инфляции (Южная Европа) ценовые приросты оставались на уровне 3-4%. ЕЦБ держит под контролем денежную массу в рамках Союза, процентные

ставки по основным банковским операциям и ежемесячно публикует достаточно подробную информацию о состоянии макроэкономики. Настораживают, однако, опасности, связанные с новыми вспышками соперничества между евро и долларом, возможности развития валютных кризисов.

3. Изучение монетарной политики ЕВС позволяет понять различия между
поведением номинального и реального курса, а также прямую зависимость
реального курсового значения соотношения темпов инфляционного
процесса в странах -партнерах.

Мы используем здесь возможности математического выражения динамики

реального курса, предлагаем свой вариант "уравнения условий торговли", а

также попытаемся описать логическую схему взаимозависимостей между

ранее названными параметрами.

Эти расчеты необходимы и для российской внешнеторговой, и для валютной

практики.

4. Размышления над теорией оптимальных валютных зон, предлагавшейся
первоначально для валютного объединения США, Канады и Мексики и
нашедшей свое применение в Европе, позволяет, на наш взгляд,
рассматривать гипотезу общеевропейского валютного пространства как
продолжение теории Р. Манделла.

Изучение взаимной открытости экономик Европы и России, факторов совершенствования их валютного взаимодействия приводит нас к выводу о том, что ключевым направлением в валютной сфере станет поиск взаимовыгодных форм соединения, сотрудничества евро и рубля.

5. Автор пытается систематизировать положительные стороны и трудности,
связанные для России с введением евро. В числе первых находятся
внешнетрговые (упрощение и удешевление расчетов, расширение круга
покупателей и др.), финансовые (возможности евровалютных
заимствований). К числу вторых следует отнести усиление конкуренции на
общеевропейском рынке, постепенный перевод экспортируемой готовой
продукции на систему стандартов, принятых ВТО. Неблагоприятным может
оказаться возможное понижение доллара, поскольку оно удешевит
долларовые ресурсы, в том числе и ЦБ, хотя может также вызвать рост цен
на энергоносители.

Оптимальным, на наш вгляд, является относительная стабильность евро/доллар; эта ситуация позволит России шире реализовывать свои сравнительные преимущества.

Практическая значимость исследования состоит в углубленном изучении механизмов и инструментария современной валютной политики, особенностей валютной интеграции и возможностей их использования во внешнеэкономической и монетарной политике России. Новшеством в диссертации явилась попытка автора предложить свой вариант, разработанный на базе уже имеющихся, уравнения "условий торговли". Его можно использовать при оценках реальных курсов и их динамики; другим графически выписанным вспомогательным средством являются схемы курсообразования.

Структура диссертационной работы построена в виде восхождения от историко-аналитического рассмотрения процессов (формирование Европейского Валютного Союза), к анализу теоретического фундамента (теории валютной интеграции), исследованию сферы интегрированной политики Валютного Союза и отношений последнего с Россией, странами СНГ, перспективами сотрудничества в аспекте стратегических интересов нашей страны.

Этапы становления Валютного Союза: "Валютная змея" и ЭКЮ Маастрихт: курс на введение евро

Образование Европейского Валютного Союза и рождение евро явились результатом опыта и экспериментов, накопленных Европой в течении столетий. Введение евро сравнивают с такими глубокими трансформациями в денежной сфере, как отход от биметаллизма и повсеместный переход к золотому монометаллизму в последней трети XIX века или крушение золотодевизной системы и официальное прекращение размена долларовых банкнот на золото (1971 год).

В этой связи возникает вопрос о том, в какой мере исторический опыт Европы послужил основанием для строительства ЕВС, имеются ли соответствующие аналоги в истории европейских валют?

Первые факты превращения местных и национальных денег в мировую валюту историки относят уже к последним векам до нашей эры. В Греции, Персии, Македонии это были золотые и серебряные монеты разных весовых форм и наименований. Характерно, что уже в империи франков (IX-XI веках), охватывавшей довольно внушительную часть Европы обращались, наряду с ливрами, серебряные денье. Они сохранялись в обращении вплоть до XIV века. В роли мировых валют выступали германский талер, французский франк, британский фунт стерлингов, американский доллар. Считается, что банкноты впервые начали использоваться в качестве международных средств платежа в 1576 году. Это были голландские стиверсы. Но устойчивым мировым платежным средством бумажные деньги -американские доллары, стали лишь во второй половине XX века. И по сей день доллар продолжает держать монополию на валютную ликвидность. Исторический опыт свидетельствует также о том, что процесс распространения мировых денег, их рыночное признание носили обычно стихийный характер, но стирали национальные границы. При каких же условиях деньги превращались в мировую валюту? Опыт свидетельствует о необходимости выполнения следующих четырех условий: -достаточно большого географического ареала распространения и роста предложения денег. относительной стабильности их обращения поддержки политически мощного государства открытости страны /региона/, т.е. ее зависимости от внешнего мира. Если с этих общих позиций посмотреть на евро, то окажется, что новая денежная единица удовлетворяет пока что далеко не всем требованиям. Занимательное описание истории монетных союзов содержится в фундаментальном труде французского историка Ф. Броделя "Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII века".

XXX Предложение денежной массы, определяемое через ВВП и рассчитанное в долларах, по данным Евростата в 1998 году составляло в ЕС-12 - 6,8 трлн долларов США, в ЕС-15 — 8,4 трлн долларов. В США этот показатель составил 8,5 трлн долларов, в Японии - 4,2 трлн. По этим данным денежный вес ЕС сопоставим с весом США. Также в части открытости показатели этих двух центров примерно одинаковы. Однако, что касается политической поддержки со стороны мощного государства, то таковой евро пока не располагает.

В отличии от других мировых валют, в том числе и от доллара США, евро не обладает "генетической памятью" о том времени, когда он имел золотую основу, был разменен на золото. Такого времени в истории европейской валюты просто не существовало, евро зародился в пробирке, в виде коллективной или составной валюты. Евро- это результат образования Валютного Союза, подготовленного полувековым процессом экономической интеграции. Имеет ли Европейский Валютный Союз исторических предшественников? 14

Существовавшее в XIV-XVI веках торгово-промышленное объединение североевропейских городов использовало общее средство платежа -первоначально серебряный талер. Центром Ганзейского Союза был немецкий город Любек, Союз объединял около ста городов, являлся важным экономическим каналом, связывавшим Запад и Восток Европы.

Расширение торговли и подключение к Ганзейскому Союзу множества городов - от Лондона и Брюгге на Западе до Новгорода и Руси на Востоке - стимулировало процесс согласования действий в денежной сфере. В 1932 году был заключен монетный союз, и Любек стал чеканить новые коллективные деньги - дрейпинги и зекспинги. Это монетное объединение, однако, существовало недолго, коллективные деньги имели ограниченное хождение, наряду с талерами и некоторыми другими монетами. История Ганзейского Союза красочно описана в исследовании французского ученого Ф. Броделя: "Европа и мир: материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII века ". Ганзейский Союз объединял резко различавшихся по уровню развития и традициям партнеров. Его целью был регулярный торговый обмен, практика монетной унификации должна была способствовать удешевлению - денежного обращения. Вместе с утверждением национальных государств, развитием внутренних рынков, потребность в организационном оформлении торговых связей городов Северного моря и Балтики уходит в прошлое.

Более близким к нашему времени являются Латинский и Скандинавский валютные союзы. В XIX веке базовым инструментом, разделявшим континент на различные валютные союзы, были металлы, использовавшиеся в денежном обращении, платежах и сбережениях.

Латинский Монетный Союз, включал Францию, Италию, Бельгию, Швейцарию и Грецию. Он возник в 60-х годах XIX века, формально был распущен в 1927 году, хотя фактически закончил свою деятельность еще в начале XX века. Участники Союза придерживались биметаллического денежного обращения, в странах разрешалась свободная чеканка золотых и серебряных монет, обмен золота на серебро происходил в определенных пропорциях. Страны - участники сохраняли национальные названия денег, но вес и проба их денежных единиц должны были соответствовать стандартам французского франка (4,5 грамма серебра и 0,29 грамма золота). Переток монет из одной страны в другую происходил без препятствий и ограничений. Однако уже в 70-х годах в странах Латинского Союза начались кризисные явления. Трудности были обусловлены частыми колебаниями цен на золото и серебро. Если в начале пути Латинские страны исходили из золото-серебряной пропорции 1:10 (в связи с открытием приисков в Америке золото дешевело), то в дальнейшем пропорция изменилась. И после открытия Мексики и притока серебра, пропорция сравнительно долго держалась на уровне 1:15. Любопытно также отметить, в части традиционного сотрудничества трех западно-европейских держав, Латинский Союз стимулировал валютное преобладание Франции, которая пыталась увязать свое монетное доминирование в ряде стран с политическими замыслами.

Европейский круг. Либералы и дирижисты

В эпоху глобализации экономических процессов в качестве аналитической предпосылки можно использовать исходный тезис известного американского экономиста Василия В. Леонтьева: изучение рыночного равновесия при минимальном вмешательстве государств. "Проблема общего равновесия, то есть анализ взаимозависимости всех производящих и потребляющих единиц как в национальной, так и в мировой экономике является стержнем экономической науки".12

Преимущественным носителем процессов глобализации выступает сегодня сфера финансов. Это не случайно. Здесь находят свое отражение прогресс в информационной технологии и телекоммуникациях, либерализации международной экономической политики, существенные структурные изменения в системе международного разделения труда.

В прежние времена основным каналом международного взаимодействия была внешняя торговля, обслуживавшая реальный сектор экономики. Финансовые операции ориентировались в первую очередь именно на нее (страхование торговых рисков, подтоварное кредитование). Теперь внешнеторговый оборот составляет не более 10% объема валютных операций. Финансовые локомотивы, обслуживающие передвижение капиталов и валюты, оказывают порой определяющее воздействие на состояние реального сектора, на весь комплекс компонентов мирового хозяйства: производство и обмен, наука и технологии, потребление и уровень жизни. Любая изоляция национальных или региональных рынков становится контрпродуктивной, ведет к упадку.

На фоне общей финансовой глобализации возникают очертания островов более глубокого взаимопроникновения и взаимодействия, интеграционные валютные блоки, зоны, имеющие уникальные структуры. Европейское разнообразие, сложившееся в давние времена, сочеталось с историко-географическим единством континента, причем тенденция к единению постепенно усиливалась, породила "Европейскую идею". Пережив две мировые войны, Европа, наконец, обретает, кажется, подлинное единство в экономической интеграции.

Первыми строителями новой Европы обычно называют Роберта Шумана, генерала де Голля и первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра. Главным путем сплочения стран эти великие европеисты считали сближение между Германией и Францией. Остановимся, хотя бы кратко, на теоретических дискуссиях, развернувшихся вокруг подходов к строительству Европейского дома. 1. Европейский круг. Либералы и дирижисты

Известный швейцарский экономист-международник Вильгельм Репке, либерал и противник "избыточного" государственного вмешательства в экономику, ратовал за такую систему хозяйственного порядка, в которой нет места принудительной практике и планированию, а ее строительство осуществляется посредством сотрудничества экономических агентов, связанных рынком и конкуренцией. Основой экономической системы остается частная собственность.

В своей книге "Международный порядок и экономическая интеграция" (1959 год) Репке поделился с читателем "будничным " видением интеграции. По его мнению, это процесс создания на международном уровне таких рыночных связей, которые существуют внутри национальных хозяйств. Тесная общность превращает данную экономическую зону в единое целое. Репке выступал с тезисом о несовместимости "коллективных действий " на межгосударственном уровне и экономической интеграции. Жизнь не подтвердила, однако, эти заключения и еще раз показала несовершенство абсолютных догм в экономике.

Германский экономист Ханс Кремер предложил классифицировать интеграционный процесс по ступеням восхождения от простейших форм, организуемых без государственной поддержки (межфирменные соглашения, картели, слияния) к интеграции путем проведения односторнних государственных мер (таможенная либерализация и т.п.), за которыми следует уже "кооперативная" интеграция, происходящая на межгосударственном уровне, но касающаяся отдельных проблем или сфер экономики, и, наконец, осуществляется переход к "зрелой интеграции"13. Эту форму автор называет "институциональной интеграцией". Здесь речь идет уже об интеграции политических органов, создании институтов, наделенных правом принятия общих, региональных решений.

Возвращаясь к практике, следует отметить, что процессы, обрисованные Кремером, в известной мере подтверждаются развитием экономической интеграции. Ее валютный компонент прослеживается на всех или почти на всех этапах, предложенных данным автором. Теоретическое обоснование монетарной интеграции предполагает необходимость и неизбежность перехода от интеграции простейшей, от освобождения от всяческой дискриминации к институциональному строительству.

В этой связи следует назвать работы французского экономиста Андрэ Маршаля, сторонника регулируемой интеграции.

Замыслы и практическое их воплощение в валютной области явились предметом исследования так называемого "дирижистского" направления (50-60 гг.). Продуктивным явился подход дирижистов к рассмотрению интеграции как процесса создания оптимальной экономической структуры. Именно этот подход получил, как мы увидим далее, подтверждение и развитие в теории "оптимальных валютных зон" канадского исследователя Р. Манделла.

Реальный валютный курс, "условия торговли" и процентная ставка

По нашему мнению, в ряду причин находятся такие естественные факторы, как приверженность к национальному суверенитету с его ключевой составляющей -национальной валютой, к национальному государственному банку, издавна обладавшему правом эмиссии банкнот. Банк Англии - самый ранний в Европе Государственный Центральный Банк (1694 год), является форпостом Лондонской биржи, международного финансового центра. На ставку LIBOR ориентируются, как известно, многие крупные банки и биржи мира.

Но не только престижные или внутриполитические мотивы руководят действиями политиков этих стран. Руководители Великобритании, Дании и Швеции должны учитывать результаты референдумов, мнения, выраженные в средствах массовой информации.

Существенным фактором являются традиционные связи Великобритании с бывшими колониями, а также взаимозависимость участников Европейской Ассоциации свободной торговли. Перестройка экономических связей, систем и расчетов на евро чревата осложнениями и издержками, требует времени, ликвидирует, так сказать, субрегиональные льготы, связывавшие некоторых партнеров.

В современных условиях перед Европейской комиссией и другими органами Союза выстроился целый ряд относительно новых и сложных проблем, в том числе: - проведение перговоров со странами, претендующими на вступление в Валютный союз; - выработка единой налоговой и сельско-хозяйственной политики с учетом возможностей и обязательств вновь присоединившихся стран; - особое внимание к формам участия новых членов в валютном союзе. Что касается последней позиции, то здесь речь идет, пожалуй, об одном существенном обстоятельстве. Исторический опыт валютных союзов, почти двадцатилетняя практика валютного коридора (змеи) и, наконец, изъятие национальных денег из обращения свидетельствуют о мультивариантности путей и форм присоединения к валютному союзу. Для стран, принципиально отличающихся по структуре и организации хозяйств, экономической политике, возможность выбора весьма существенна. Для них, вероятно, более доступными будут формы сотрудничества, в виде более или менее жесткой привязки к валюте-лидеру (currency board), как это мы наблюдаем в отношениях между США и некоторыми странами Латинской Америки. Подобный, более либеральный режим присоединения к Европейскому Союзу, будет, по-видимому, неизбежен, для стран, которым не удастся выполнить норматив Европейского Центрального Банка в части инфляционного сдерживания, ограничений роста денежной массы, государственных ценных бумаг и др.

Обратимся вновь к фактору, играющему роль путеводителя в поиске моделей оптимальных валютных зон. Уровнями институциональной интеграции занимались уже Хаберлер и Инграм. Знаменательно здесь сходство представлений о критериях финансово-экономической политики.

Критерий институциональной интеграции предполагает сходство взглядов на инфляцию, но не их полное совпадение, то есть допускается известный волюнтаризм в деталях. Анализируя данный критерий, Маркус Флеминг (1971 год) заметил, что никакие типы политической координации не в силах решить проблему платежных дисбалансов. Он подчеркивал, что находящиеся в состоянии экономической депрессии регионы внутри отдельных стран могут оказаться полезными для выправления дисбалансов лишь тогда, когда процветающие страны или регионы данного союза имеют платежный профицит, а депрессивные страны или регионы этого союза - платежный дефицит. Только в этом случае единая бюджетно-налоговая политика внутри валютного союза, обеспечивая трансферт средств от процветающих регионов к депрессивным, способна ослабить или снять вообще проблему платежных дисбалансов.

Флеминг также выразил сомнение по поводу того, что политическая интеграция может оказать положительное влияние на финансовую сферу, да и неудача с "валютной змеей" обнаружила трудности отказа стран-участниц от валютного суверенитета.23

Что же страна, становясь членом Союза, получает, отказываясь от самостоятельной валютной и кредитно-денежной политики? Коротко перечислим преимущества: - Единая универсальная валюта, гарантирующая стабильность цен; - Исключение спекулятивных потоков (перемещений) капитала, что позволит финансовым властям легче осуществлять контроль за денежным рынком; - Выгоды, которые получают страны, освобождаясь от забот по поводу своих валютных резервов. В этой связи сошлемся на суждение Р. Манделла (1973) в пользу перехода к общей валюте. Согласно его оценке можно насчитать по крайней мере шесть преимуществ: экономия на резервах, осуществляемая либо посредством своп-соглашений, либо через резервный пул; снижение издержек на финансовый менеджмент; объединение рисков; избавление от посредников; накопление информации и обмен ею.

Некоторые ученые, в том числе тот же Р. Манделл, относит к преимуществам возможность создания единого фиксированного курса, поскольку наряду с концентрацией рисков, фиксированный курс позволит легче адаптироваться к платежным дисбалансам, распределять ресурсы и денежные средства. Характерно, что эти рассуждения Манделла были поддержаны Лаффером (1973 год).

Европейский Союз - главный торгово - экономический партнер России

Мы вернемся к проблеме влияния реального валютного курса на внешнюю торговлю в главе IV, при рассмотрении перспектив торговли Евросоюза с Россией. Обратимся теперь к корреляции между процентной ставкой и валютным курсом. Повышение процентной ставки ведет, при прочих равных условиях к росту инвестиций (SI) и ВВП. В открытой экономике часть инвестиций и "горячих денег" представлены иностранным капиталом, что стимулирует спрос на валюту страны базирования. Если же обменный курс повышается, то падает чистый экспорт. Общий объем эффективного спроса не увеличивается (Дж.Кейнс). Связь г и Е особенно наглядна на рынке: повышение процентной ставки вызывает приток свободных средств из-за рубежа и, соответственно, рост валютной цены валютного курса, который затем снижает спрос на подорожавшую валюту со стороны иностранцев, сокращает объем инвалюты, предлагаемой к обмену и, соответственно, спрос на депозиты. Процентная ставка падает, Итак, в упрощенной форме динамика такова: rf-Ef-ri-EJ,. Вместе с тем, рост валютного курса возвышает ценность депозитов, даже при невысоком уровне процента, здесь важная роль принадлежит эффекту ожиданий.

Соображения ученых разных направлений по поводу роли процентной ставки по сути своей совпадают: процентная ставка (г) регулирует движение краткосрочных капиталов (горячих денег). Перелив капиталов из одной страны в другую обусловлен соотношением г и г1. Но у неоклассиков процентная ставка - средство скорее вспомогательное, расширяющее путь к достижению равновесия.

Глобализация финансово-экономических связей превращает манипулирование процентными ставками в важный практический инструмент воздействия на динамику валютного курса. Особенно показательно в этом отношении соревнование процентных ставок , разыгравшееся между США и Западной Европой в 2000-2001 году.

В условиях инфляции функцию накопления нередко исполняют не отечественные деньги, а более стабильная иностранная валюта. В деловую практику вмешиваются, как это обычно бывает, психологические мотивы -доверие к деньгам, ожидания дохода или новых волн инфляции. Эти факторы выступают в качестве стимулов роста - спроса и цен на инвалюту. Итак, валютный рынок тесно связан с рынком депозитов и ценных бумаг. Если клиент доверяет банкам, если ставка процента покрывает реальные ожидания, то рынок ценных бумаг может стать весомым конкурентом валютного рынка. При этом в качестве институтов помещения свободных средств рассматриваются как внутренние, так и иностранные банки.

Капитальные активы являются фигурами на доске мирового финансового рынка. Между процентными ставками и валютными курсами складывается тесное взаимодействие. Колебание валютного курса вызывает миграцию активов, которая, в свою очередь, влияет на состояние валютного курса. Американский рынок ценных бумаг по своему объему в несколько раз превышает европейский. Процентные ставки по государственным облигациям США и ЕС находились приблизительно на одном уровне (около 5% в 2001 году). Но ставки рефинансирования ФРС и ЕЦБ различны: ставка ЕЦБ поднялась с апреля 1999 года до начала 2001 года с 2,5 до 4,7%. Целями были, как утверждал Совет ЕЦБ, борьба с инфляцией (посредством стерилизации денежных излишков) и повышение привлекательности евро. Характерно, что после этого США с помощью МВФ оказывали давление на ЕЦБ. В мае 2001 года ЕЦБ провел понижение ставки до 4,5%. Соответствующее давление ФРС США оказала также и на центральные банки Великобритании и Японии. Затем последовали новые акции по снижению процентной ставки - в конце 2001 года она достигла 3,5%. Между тем, ФРС сохраняла в течении 2001 года ставку рефинансирования в размере 4% годовых. Финансовые рынки США и ЕС превращаются в ключевую область конкуренции.

Особый интерес вызывает анализ каналов передачи шоковых состояний из одной страны в другую; иногда эти пути называют даже таинственными, по-видимому, еще и потому, что здесь дело не обходится без эффекта ожиданий, ажиотажа со стороны клиентуры. Вообще же возникновение шоков (инфляционных, валютных, кредитных) ученые связывают с применением рычагов государственного воздействия. При анализе шоковых передач на первом плане находится т.н. "импортируемая инфляция". Если в стране индекс роста внутренних цен выше, чем у партнера (Р Р1), то при наличии внутренней ковертируемости рынок затопляется импортом. Между тем, у страны-партнера увеличиваются валютные резервы, используемые для расширения экспортно-ориентированного производства, растет общая денежная масса, разворачивается инфляция, стимулируемая извне. Инфляционный процесс поощряется иллюзиями вероятного роста экспортных цен. Внешние шоки зачастую непредсказуемы, и только рыночный механизм способен их переварить. Вполне понятной в этой связи становится давняя приверженность неоклассиков к системе плавающих курсов. Именно плавающий курс способен, благодаря своей подвижности, помочь торговому балансу обрести равновесие. Если Р=еР1, то сальдо торгового баланса может стать нулевым (экспорт=импорту) благодаря взаимодействию рыночных сил.

Манделл выдвигает "принцип эффективной классификации рынка", согласно которому политика должна служить целям, для достижения которых она приспособлена. Обобщая вышесказанное, обратимся к известному тезису Яна Тинбергена: "Чтобы достичь задуманного количества взаимосвязанных целей, необходимо иметь, по крайней мере такое же число экономических инструментов".