Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты валютного союза 10
1.1. Валютный союз как этап региональной экономической интеграции 10
1.2. Экономические издержки валютного союза 17
1.3. Экономические преимущества валютного союза 35
1.4. Сравнительный анализ издержек и преимуществ валютного союза на основе теории оптимальных валютных зон 43
Глава 2. Предпосылки западноевропейской валютной интеграции и проблемы современного этапа 49
2.1. История создания и распада валютных союзов в ХГХ-ХХ вв 49
2.2. Экономические и политические условия валютной интеграции в Западной Европе 61
2.3. Анализ соответствия ЕС критериям оптимальной валютной зоны 77
2.4. Современные проблемы функционирования европейского валютного союза 93
Глава 3. Западноевропейская валютная интеграция и страны Центральной и Восточной Европы 116
3.1. Включение стран Восточной Европы в процесс европейской валютной интеграции в контексте расширения ЕС на восток 116
3.2. Оценка целесообразности вступления в валютный союз для стран ЦВЕ 121
3.3. Вероятные сроки и механизм присоединения стран ЦВЕ к зоне евро 129
3.4. Западноевропейский опыт валютной интеграции и Россия 140
Заключение 155
Библиография 163
Приложения 167
- Валютный союз как этап региональной экономической интеграции
- Экономические издержки валютного союза
- История создания и распада валютных союзов в ХГХ-ХХ вв
- Включение стран Восточной Европы в процесс европейской валютной интеграции в контексте расширения ЕС на восток
Введение к работе
Завершение создания экономического и валютного союза (ЭВС) и введение единой валюты в Западной Европе является одним из наиболее значительных событий в мировой экономике на рубеже веков, которое, несомненно, окажет серьезное влияние как на европейскую, так и на международную экономику в целом. 1 января 1999г. к третьему и заключительному этапу ЭВС перешли 11 из 15 членов ЕС - Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция; асі января 2001 г. к ним присоединилась и Греция, став двенадцатым членом единой валютной зоны. Это стало закономерным продолжением интеграционных процессов в Европе, развивающихся уже на протяжении полувека. Переход к валютному союзу стал возможным после завершения строительства общего рынка ЕС, характеризующегося свободным перемещением товаров, услуг и факторов производства, а также высоким уровнем координации экономической политики. При этом валютный союз неотделим от союза экономического, как взаимодополняющие и неотъемлемые части единого процесса.
С появлением единой европейской валюты в мировой экономике фактически складывается еще одна крупнейшая валютная зона, которая распространит свое влияние и на многие страны за пределами ЕС. Впервые за последние десятилетия на мировых валютных и финансовых рынках появилась реальная альтернатива доллару США. Следовательно, в мировой валютной системе происходит сдвиг в сторону биполярности. Новая валюта будет способствовать и укреплению положения европейского континента как крупнейшего центра мирового хозяйства. Зона евро представляет собой единый внутренний рынок с населением почти 300 млн.чел.; на нее приходится 15.8% мирового ВВП (по сравнению с 7.6% в Японии и 21.9% в США) и около 19% мирового экспорта, что превышает аналогичные показатели США (15%) и Японии (8%).1 Таким образом, процессы, происходящие в Европе, имеют очень важное значение не только для самих стран-членов ЕС, но и для всего мира и, в частности, для России, для которой Европейский союз является крупнейшим торговым партнером. Это определяет актуальность проблем современного этапа функционирования экономического и валютного союза в Европе.
Вместе с тем, формирование европейского валютного союза представляет собой уникальный эксперимент. Несмотря на то, что это не первая в истории попытка
1 IMF World Economic Outlook. Washington, Sep.2000. d. 187.
валютной интеграции, абсолютного прецедента в истории валютных союзов он не имеет. Впервые группа политически и валютно независимых государств добровольно пожертвовала частью своего суверенитета, включая национальные валюты, передав полномочия по проведению кредитно-денежной и валютной политики единому наднациональному органу, однако сохранив при этом политическую независимость. Поэтому большой интерес представляют перспективы развития нового валютного объединения и его способность преодолеть существующие структурные слабости и потенциальные трудности, угрожающие его стабильности.
Параллельно с углублением европейской интеграции происходит и ее постепенное расширение, подразумевающее присоединение к ЕС ряда стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с экономикой переходного периода. Официальные переговоры о вступлении в ЕС уже начались со всеми десятью восточноевропейскими странами-кандидатами. Следовательно, рано или поздно перед ними встанет вопрос о будущем включении и в процесс европейской валютной интеграции. Таким образом, несмотря на долгосрочный характер данной проблемы, становится актуальным изучение потенциальных возможностей постепенного присоединения наиболее передовых стран Восточной Европы к валютному союзу в той или иной форме. Перспективы усиления интеграционных процессов на европейском континенте и потенциального расширения сферы влияния валютного союза не могут не затрагивать и интересы России, для которой встает вопрос о месте в новой геополитической системе.
Кроме того, актуальность темы данной работы обусловлена и тем, что опыт европейской экономической и валютно-финансовой интеграции может быть полезен в контексте интеграционных процессов в СНГ. В частности, в договоре о создании Союзного государства России и Белоруссии, заключенном в 1999г., предусматривается введение единой валюты. Таким образом, общие закономерности процессов валютной интеграции приобретают важное практическое значение уже на современном этапе, с учетом, разумеется, специфики российско-белорусской интеграции.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологической и теоретической основой данного исследования послужили работы российских ученых в области региональной экономической интеграции, а также зарубежных экономистов, занимающихся проблемами валютной интеграции и единых валютных зон.
При анализе проблем, связанных с современным этапом валютной интеграции в Западной Европе, автор опирался на работы таких российских ученых, как Г.А. Башкатова, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, И.Д. Иванов, И.С. Королев, М.М. Максимова, Е.Н. Муртазина, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, В.В. Шмелев и др. Автор также использовал методологические подходы и концепции, разработанные зарубежными исследователями: лауреатом Нобелевской премии 1999г. Р. Манделлом, а также Б. Айхенгрином, Т. Байоми, П. Де Грауве, П. Кененом, Р. МакКинноном, А. Роузом, Д. Франкелом. При подготовке диссертации были, кроме того, изучены монографии и статьи таких зарубежных экономистов, как И. Ангелони, А. Бенасси-Кеэр, Л. Бун, Л. Дедола, Д. Карри, Ж. Корсетти, Б. Коухен, В. Лаврак, А.Лареш-Ревиль, П. Массой, Т. Паланкаи, П. Пезенти, Л. Риччи, М. Фельдстейн, X. Эбберс и др.
Статистической и информационной базой диссертации послужили официальные публикации Европейской Комиссии, включая ежегодные отчеты и доклады, и Европейского Парламента, материалы Европейского центрального банка, сборники Евростата, обзоры и статистика ОЭСР, МВФ и других международных организаций, данные Госкомстата РФ и Комитета по статистике СНГ, а также материалы российских и зарубежных периодических изданий ("Financial Times", "The Economist", "EURO", "Эксперт", "Евро" и др.)
Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной экономической литературе проблемам европейской экономической и валютно-финансовой интеграции посвящено большое количество научных работ, интеграционные процессы в Западной Европе характеризуются высокой степенью динамичности, так что быстрые изменения ситуации и появление новых тенденций, в частности, завершение создания экономического и валютного союза и введение единой европейской валюты, дают основания для дальнейших исследований в этой области. Между тем, проблемам, связанным непосредственно с формированием ЭВС, пока не уделялось достаточного внимания в отечественной литературе. Хотя тематика валютной интеграции затрагивается в работах многих российских ученых, большая часть исследований посвящена событиям, происходившим до заключения Маастрихтского договора. В последнее время были опубликованы некоторые работы по проблемам европейского валютного союза и единой валюты. В этой связи можно упомянуть, в частности, монографию В.Г. Шемятенкова2, охватывающую многие важные аспекты европейской
Шемятенков В.Г. Евро: две стороны одной монеты. - М: Экономика, 1998.
валютной интеграции. Тем не менее, еще не все актуальные вопросы, получили достаточное освещение.
Проблематике валютной интеграции уделяется большое внимание и в зарубежной литературе. Большое количество исследований посвящено анализу издержек и преимуществ формирования валютного союза. Вместе с тем, в иностранной литературе практически не освещается вопрос о перспективах включения стран ЦВЕ в процесс европейской валютной интеграции, хотя эта проблема в последнее время приобретает актуальность. Таким образом, некоторые важные аспекты современного этапа европейской валютной интеграции разработаны недостаточно, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Это и определило задачи данного исследования.
Предмет исследования
Предметом исследования является функционирование европейского валютного союза, его преимущества и издержки для участников, основные проблемы современного этапа и перспективы его развития. Кроме того, рассмотрены перспективы стран ЦВЕ, а также России и СНГ в связи с углублением и расширением европейской интеграции.
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования состоит в изучении основных проблем функционирования ЭВС в Западной Европе на современном этапе и перспектив его развития, а также возможности включения стран Центральной и Восточной Европы в процесс европейской валютной интеграции.
В соответствии с выдвинутой целью в работе были поставлены следующие основные задачи:
рассмотреть основные экономические издержки и преимущества валютного объединения и выявить критерии экономической эффективности валютного союза;
исследовать исторический опыт валютной интеграции в различных странах и определить основные факторы устойчивости валютных союзов;
раскрыть экономические и политические предпосылки западноевропейской валютной интеграции;
проанализировать степень оптимальности единой валютной зоны в Западной Европе с точки зрения теории валютной интеграции и выявить основные проблемы
современного этапа развития ЭВС, а также факторы, потенциально угрожающие его стабильности;
дать оценку первых результатов введения единой валюты и охарактеризовать перспективы дальнейшего развития ЭВС на основе теоретических критериев эффективности валютных объединений, обобщенного исторического опыта функционирования валютных союзов и специфических особенностей европейской интеграции;
исследовать вероятность, целесообразность и потенциальные механизмы включения стран ЦВЕ в процесс европейской валютной интеграции;
раскрыть перспективы России в связи с созданием ЭВС и продемонстрировать возможность применения опыта европейской валютной интеграции в рамках СНГ (на примере Союза России и Белоруссии).
Научная новизна
Автор видит научную новизну исследования в следующем:
На основании проведенного критического анализа эмпирических исследований в области соответствия Западной Европы критериям оптимальной валютной зоны был сделан вывод о том, что в настоящий момент ЕС в целом таковой не является. Это увеличивает издержки участия в валютном союзе в случае асимметричного шока. Тем не менее, может быть выделена группа из 5-6 стран ("ядро" ЕС), удовлетворяющая критериям оптимальности. С другой стороны, обоснована возможность увеличения степени оптимальности европейской валютной зоны в средне- и долгосрочной перспективе.
Выявлены основные проблемы, стоящие перед ЭВС на современном этапе и потенциально угрожающие его стабильности. К ним, в частности, относится наличие глубоких структурных различий между западноевропейскими странами, что сильно затрудняет проведение единой кредитно-денежной политики в зоне евро и создает угрозу асимметричных шоков. На конкретных примерах проиллюстрирована неоднородность развития членов ЭВС в настоящий момент в области экономического роста и инфляции и раскрыты возможные риски проведения единой кредитно-денежной политики для этих стран.
Дана оценка первых итогов введения единой европейской валюты. Отмечены факторы, которые способствовали обесценению евро на международных валютных
рынках в первые два года его существования и охарактеризованы вероятные тенденции его будущей динамики.
На базе исторических данных обоснована роль политических процессов как главных движущих сил, стоящих за созданием и распадом валютных союзов в мировой экономике и имеющих решающее значение для жизнеспособности валютного объединения. На этом основании сделано предположение, что основным фактором, определяющим будущее ЭВС и его устойчивость в долгосрочной перспективе, будет являться не столько оптимальность европейской валютной зоны, сколько политическое единство участников союза.
Показано, что в долгосрочном периоде включение по крайней мере некоторых стран Центральной и Восточной Европы в процесс европейской валютной интеграции является неизбежным и, в принципе, желательным для этих стран. Вместе с тем, раскрыты основные издержки для восточноевропейских государств в случае форсированного присоединения к зоне евро. Приведена характеристика выполнения Маастрихтских критериев конвергенции в наиболее передовых странах Восточной Европы, отмечено отличие Маастрихтских критериев от условий вступления в ЕС и обоснована опасность преждевременной концентрации на финансовой конвергенции для стран ЦВЕ.
Охарактеризовано влияние единой европейской валюты на экономические интересы России. Выявлены перспективы участия России в европейских интеграционных процессах и обоснована важность развития сотрудничества России и ЕС. Показана возможность использования некоторых аспектов европейского опыта валютной интеграции в рамках СНГ. Дана оценка целесообразности валютного союза России и Белоруссии с точки зрения современной теории региональной валютной интеграции и определены факторы, препятствующие быстрому введению единой валюты в этих странах.
Практическая значимость исследования
Учитывая то, что ЕС является основным торговым партнером России, на долю которого приходится более одной трети ее внешнеторгового оборота и иностранных инвестиций, а также значительная часть внешней задолженности, исследование процесса углубления европейской интеграции и введения единой валюты имеет важное практическое значение с точки зрения внешнеторговой и валютной политики России.
Анализ европейского опыта создания экономического и валютного союза, а также проблем, стоящих на этом пути, также может иметь практическое значение для развития интеграционных процессов в СНГ. В частности, основные принципы и закономерности валютной интеграции должны учитываться при формировании валютного союза России и Белоруссии, конечно, принимая во внимание и специфику российско-белорусской интеграции. Таким образом, отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут использоваться в практической деятельности министерств и ведомств, занимающихся вопросами союза России и Белоруссии, в частности, при разработке стратегии введения единой валюты.
Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов по международной экономике и экономике Западной Европы.
Структура диссертации
Структура диссертации обусловлена поставленными автором целью и задачами исследования. В первой главе дается характеристика валютного союза как одной из форм региональной экономической интеграции и описываются основные экономические издержки и преимущества вступления в валютный союз. Во второй главе обобщается исторический опыт существования различных валютных союзов, исследуются предпосылки создания ЭВС в Западной Европе, который затем анализируется с точки зрения критериев оптимальной валютной зоны. Кроме того, проводится оценка первых итогов существования ЭВС и основных проблем нынешнего этапа, а также изучение перспектив его развития. Третья глава посвящена анализу целесообразности и вероятного механизма включения стран Центральной и Восточной Европы в процесс европейской валютной интеграции; в ней также рассматриваются перспективы России в связи с созданием ЭВС и возможности использования опыта европейской валютной интеграции в рамках СНГ.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, в которые вынесены дополнительные материалы статистического характера, а также библиографии.
Валютный союз как этап региональной экономической интеграции
Одной из важнейших тенденций развития мировой экономики на современном этапе является международная экономическая интеграция. Интеграционные процессы являются результатом развития международной торговли товарами и услугами и роста международного движения факторов производства (капитала, рабочей силы и технологии). Усилению интеграционных тенденций в мире во второй половине XX века способствовало быстрое экономическое развитие крупнейших индустриальных держав, появление новых информационных технологий и революционные сдвиги в области транспорта и связи, которые дали мощный толчок международной торговле. В этих условиях стало необходимостью устранение препятствий на пути международной торговли, что стало возможным в результате создания различными государствами региональных интеграционных объединений.
Экономическую интеграцию можно определить как "процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах."3 Согласно определению, данному одним из крупнейших российских специалистов по проблемам интеграции профессором Ю.В. Шишковым, региональная экономическая интеграция - это "объективно обусловленный процесс формирования - при активном содействии со стороны государств-участников - глубоких, устойчивых, всесторонних связей между национальными хозяйствами двух или нескольких стран с однотипным социально-экономичеким строем, в ходе которого происходит взаимопереплетение, а в перспективе и сращивание в той или иной мере национальных процессов воспроизводства, сближение социальных, политических и институциональных структур этих стран".4
Ряд западных экономистов определяли экономическую интеграцию как процесс прогрессивного устранения дискриминации между экономическими агентами стран-членов группировки и проведения совместной политики, а также как процесс постепенного устранения экономических границ. Кроме того, встречаются характеристики экономической интеграции как состояния, при котором относительные цены всех схожих товаров и факторов, участвующих во внешней торговле, в двух странах уравнены, а также как средства добиться эффективности использования ресурсов и увеличения благосостояния.
Для развития интеграционных процессов необходимо наличие определенных предпосылок. Во-первых, одним из важнейших условий успешной интеграции является сопоставимость уровней технико-экономического развития, который должен быть достаточно высок. Интеграционные усилия будут перспективными, когда основу экономики участвующих государств составляет обрабатывающая промышленность, что создает возможности для внутриотраслевой кооперации и торговли. К тому же, от уровня технико-экономического развития зависит и степень открытости страны. Как отмечается в работах российских ученых, "интеграция объективно противопоказана странам аграрно-сырьевого профиля, производящим не сталько взаимодополняющие, сколько конкурирующие друг с другом продовольственные товары, топливо, сырье и т.п."5 Последний тезис подтверждается практическими примерами неудачных попыток создания интеграционных объединений в Азии, Африке и т.д. Во-вторых, большое значение имеет однородность социально-экономического устройства, а также степень рыночной зрелости государств. Развитая рыночная экономика дает возможность создать прочную сеть межфирменных связей, не зависящих от политических перемен. В-третьих, для интегрирующихся стран важна их географическая близость, наличие общих границ и исторически сложившихся торгово-экономических связей. Кроме того, в качестве предпосылок интеграции можно отметить общность экономических и других интересов и проблем развития, принадлежность к одному типу цивилизаций (общность исторических, культурных, религиозных корней народов). Некоторые экономисты также упоминают так называемый демонстрационный эффект, когда положительные экономические сдвиги в странах, создавших интеграционные объединения, оказывают психологическое влияние на другие страны. Наконец, для успешного развития интеграции важно наличие сильной политической воли объединяющихся государств.
При вступлении на путь экономической интеграции государства, как правило, руководствуются следующими основными целями: использование преимуществ экономии на масштабе (расширение размера рынка, сокращение трансакционных издержек) для увеличения взаимной торговли и ускорения темпов экономического роста; получение преимуществ от региональной специализации и привлечения иностранных инвестиций; гарантия устойчивости и неизменности внутренних экономических реформ, увеличение доверия к рыночному курсу и обмен опытом (в случае, когда страны с экономикой переходного периода объединяются со странами с более высоким уровнем рыночного развития); создание благоприятных внешних условий для развития, укрепление региональных связей и безопасности региона; решение задач торговой политики (например, укрепление переговорных позиций участвующих стран в рамках многосторонних торговых переговоров в ВТО; создание более стабильной и предсказуемой среды для взаимной торговли); расширение внутренних рынков как подготовка региональных отраслей к наиболее конкурентному мировому рынку; наконец, альтернативные издержки не вступления в торговый блок могут оказаться достаточно высоки; у страны-аутсайдера могут возникнуть трудности, связанные с переориентацией экономических связей членов интеграционного объединения друг на друга.
Региональные интеграционные объединения могут принимать различные формы в зависимости от уровня и глубины интеграции между странами. На первом этапе страны могут заключать между собой преференииапьные торговые соглашения. подразумевающие снижение тарифных и иных барьеров во взаимной торговле и сохранение национальных тарифов в отношении третьих стран. То есть устанавливается взаимно более благоприятный режим торговли по сравнению с третьими странами. Такие соглашения могут заключаться как между двумя странами, так и между отдельной страной и существующей интеграционной группировкой.
Простейшей формой интеграционного объединения является зона свободной торговли, предусматривающая отмену тарифных и нетарифных барьеров во взаимной торговле и сохранение национальных тарифов по отношению к третьим странам.
Следующим этапом интеграции является образование таможенного союза. Он характеризуется отсутствием барьеров во взаимной торговле и введением общего единого таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования в отношении третьих стран . При этом сохраняется свобода межстранового движения товаров и услуг и беспошлинная торговля внутри региона. Таможенный союз также предусматривает создание системы межгосударственных органов, координирующих проведение согласованной внешнеторговой политики.
Более сложной формой интеграционного объединения становится общий рынок, формирующийся на основе таможенного союза. Он предполагает свободу движения не только товаров и услуг, но и факторов производства (капитала и рабочей силы). Общий рынок требует более высокого уровня межгосударственной координации экономической политики. Таким образом, в его рамках создаются наднациональные институты, которым передается часть национального суверенитета или межгосударственные институты, координирующие экономическую политику государств-членов.
Экономические издержки валютного союза
На современном этапе развития мировой экономики наивысшей достигнутой формой интеграции является экономический и валютный союз. Решение о полной и окончательной фиксации валютных курсов между группой стран как режима валютной политики, или даже о переходе на единую валюту, является очень важным и зависит от множества факторов, не только экономических, но и в немалой степени политических. В случае неверного решения последствия для экономики страны могут быть весьма серьезными и даже катастрофичными. С другой стороны, потенциальные преимущества союза также могут быть велики. Для того, чтобы понять, существует ли серьезная экономическая причина для страны фиксировать обменный курс в рамках определенной зоны, необходимо провести тщательный анализ и сопоставление экономических издержек и преимуществ, которые несет в себе вступление в валютный союз.
Наиболее значительные издержки валютного союза связаны с тем, что когда страна отказывается от собственной валюты, она отказывается от важного инструмента экономической политики, т.е. теряет способность проводить национальную независимую кредитно-денежную политику. Другими словами, при полном валютном союзе национальные центральные банки прекращают свое существование, или же не имеют реальной власти. Это подразумевает, что государство, вступающее в валютный союз, не сможет больше изменять курс своей валюты (с помощью девальвации или ревальвации) или определять количество денег в обращении. В то же время, возможность проводить независимую кредитно-денежную политику (включая изменение курса своей валюты) часто является очень полезной для государства. Использование валютного курса как инструмента экономической политики может быть необходимым, в частности, для стабилизации экономики и корректировки внутреннего и внешнего неравновесия, а также для борьбы с внешними шоками. Различие экономик отдельных стран также может потребовать изменений во взаимном обменном курсе.
Рассмотрим классическую иллюстрацию нарушения экономического равновесия в результате сдвигов совокупного спроса в одной стране и его корректировки. Предположим, что по какой-либо причине потребители изменили свои предпочтения и стали предпочитать вместо товаров, произведенных в стране А, товары страны В. Результаты такого сдвига совокупного спроса представлены на рис. 1.1.
Сдвиг спроса отражен сдвигом кривой совокупного спроса страны В вправо вверх, а страны А - влево вниз. В результате выпуск продукции в стране А сокращается, а в стране В - увеличивается. Вероятнее всего, это приведет к дополнительной безработице в стране А и снижению безработицы в стране В. Изменение спроса окажет влияние и на баланс текущих операций (БТО) обеих стран, определяемый как разница между внутренним выпуском и внутренними расходами (в денежном выражении). В стране А стоимость внутреннего выпуска сократится в результате сдвига совокупного спроса. Если расходы ее резидентов не сократятся на столько же, что маловероятно, у страны А будет дефицит баланса текущих операций. Кроме того, увеличится дефицит государственного бюджета. В стране В, наоборот, стоимость выпуска возрастет, а совокупные расходы резидентов, скорее всего, не возрастут в такой же степени. Часть излишнего располагаемого дохода, вероятно, будет сберегаться. В результате, в стране В появится положительное сальдо баланса текущих операций. При этом обе страны столкнутся с проблемой приспособления экономики. Первой стране (А) придется бороться с безработицей и дефицитом баланса текущих операций, в то время как во второй (В) начнется экономический подъем, ведущий, в том числе, к давлению на цены в сторону повышения, и появится положительное сальдо баланса текущих операций.
Одним из способов восстановления равновесия в обеих странах являются механизмы автоматической корректировки, основанные на гибкости заработной платы и мобильности рабочей силы. Так, если заработная плата в обеих странах достаточно гибка, то рабочие из страны Л, потерявшие работу, будут согласны на меньшую оплату труда, а в стране В излишний спрос на труд подтолкнет уровень заработной платы вверх. В результате сокращение уровня заработной платы в стране А сдвинет кривую совокупного предложения вниз, а рост уровня заработной платы в стране В сдвинет кривую совокупного предложения вверх (см.рис.1.2). Эти сдвиги и восстановят равновесие. В первой стране стоимость продукции упадет, сделав ее товары более конкурентоспособными и стимулируя спрос, а во второй процесс будет противоположным. Эта корректировка в то же время улучшит БТО страны А и сократит положительное сальдо БТО страны В. При этом второстепенные эффекты для совокупного спроса еще более усилят механизм, восстанавливающий равновесие. Увеличение заработной платы и цен в стране В сделает товары страны А более конкурентоспособными, что приведет к сдвигу кривой совокупного спроса в стране А вправо. Аналогично, снижение издержек и цен в стране А сделает товары страны В менее конкурентоспособными и сдвинет кривую совокупного спроса в стране В влево. Рис. 1.2 Вторым механизмом, автоматически восстанавливающим равновесие, является мобильность труда. Если рабочая сила достаточно мобильна, безработные из страны А смогут переехать в страну В, где появился дополнительный спрос на труд. Перемещение рабочей силы устранит необходимость в снижении заработной платы в первой стране и увеличении - во второй. Таким образом, проблема безработицы в стране А будет устранена, так же как и инфляционное давление заработной платы в стране В. В то же время неравновесие БТО также уменьшиться, поскольку безработные в первой стране осуществляли расходы на товары и услуги, при этом ничего не производя, а с их переездом в страну В проблема исчезнет.
Таким образом, в принципе проблема корректировки для рассмотренных в примере стран А я В исчезнет автоматически, если заработная плата гибка и/или мобильность рабочей силы между обеими странами достаточно велика. Если же эти условия не выполняются, проблема корректировки останется неразрешенной. Если заработная плата в стране А не снизится, несмотря на безработицу, и рабочие не смогут переехать в страну В, страна А остается в положении неравновесия. Что касается страны В, то дополнительный спрос на труд окажет повьппательное давление на заработную плату, приведя к сдвигу кривой предложения вверх. Поэтому корректировка неравновесия теперь будет происходить только через увеличение цен в стране В, которое сделает товары первой страны снова более конкурентоспособными, приведя к сдвигу кривой совокупного спроса страны А вверх. Таким образом, если заработная плата в первой стране не снижается, корректировка неравновесия примет форму инфляции во второй. В этом случае правительство страны В окажется перед дилеммой. Если оно обеспокоено инфляцией, то должно будет сократить инфляционное давление (например, с помощью рестриктивной кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политики). Однако в этом случае положительное сальдо БТО (являющееся одновременно дефицитом БТО в стране А) не исчезнет. Если же правительство захочет устранить его, то придется примириться с более высокой инфляцией.
История создания и распада валютных союзов в ХГХ-ХХ вв
Экономический и валютный союз в Западной Европе (ЭВС), свидетелями создания которого мы являемся, нельзя назвать первым в истории экспериментом в области валютной интеграции. Попытки создания валютных союзов предпринимались многими государствами в разных частях света на протяжении ХГХ-ХХвв. с разной степенью успешности. Анализ истории валютных союзов прошлого, их стабильности и долговечности, имеет очень важное значение для понимания будущего развития современного валютного союза в Европе и факторов его устойчивости. При этом, безусловно, следует иметь в виду, что абсолютного прецедента западноевропейского ЭВС в истории не существовало. В отличие от предыдущих валютных союзов, создававшихся достаточно быстро и без предварительной кредитно-денежной, валютной и бюджетно-налоговой координации, создание ЭВС являлось постепенным и длительным процессом, который включал взаимные компромиссы и уступки, координацию и совместную работу по созданию наднациональных институтов.
Одним из наиболее ярких примеров создания валютных объединений независимых государств являются Латинский и Скандинавский валютные союзы, образованные в ХІХв. Они появились в то время, когда национальные валюты еще во многом базировались на металлических стандартах; их последующая история во многом определялась общей эволюцией валютных систем, от биметаллизма к золотому стандарту и от металлических денег до различных форм бумажной валюты. Оба союза были основаны на стандартизированной системе металлических денег, в то время как каждая страна сохраняла собственный центральный банк. Номинально автономные центральные банки выпускали стандартизированную денежную единицу (франк или крону соответственно). Каждый из союзов достаточно успешно существовал в качестве отдельной валютной зоны, несмотря на периодические сложности в случае Латинского союза, до тех пор, пока оба фактически не распались с началом Первой мировой войны
Латинский валютный союз был создан в 1865г. и объединил Францию, Бельгию, Италию и Швейцарию (позднее к ним присоединилась Греция24). Эти страны начали использовать французский франк как общий эталон стоимости и чеканить серебряные монеты одного и того же веса (французские, бельгийские, швейцарские франки, итальянские лиры и греческие драхмы). Образованию регионального валютного блока, в частности, способствовали проблемы, связанные с различиями в весе и качестве серебряных монет, бьшших в обращении в каждой стране, а также острая нехватка монет небольшого номинала, создававшая помехи торговле как внутри, так и между странами. Латинский валютный союз учредил единые стандарты для национальных металлических денег и, сделав деньги каждой страны-члена законным платежным средством во всем союзе, создал широкую зону обращения для гармонизированных металлических денег. Отдельные национальные валюты - франки, лиры и драхмы -стали находиться в обращении во всех странах союза. При этом ответственность за управление участвующими валютами оставалась за национальными правительствами. Члены валютного блока отличались от других стран взаимными обязательствами своих центральных банков по приему валют друг друга по паритету и без ограничений. Основной задачей союза стало поддержание системы стандартизированных металлических денег. Кроме решения проблемы нехватки монет небольшого номинала, стандартизация величины и серебряного содержания монет должна была способствовать устранению возможности получения преимуществ от сеньоража путем чеканки монет пониженного качества. Тем не менее, несмотря на попытку ограничить количество денег в обращении, не были выработаны ограничения на выпуск странами денег в других формах, что и было использовано при выпуске бумажных денег. Таким образом, члены союза все еще имели значительную независимость в денежной сфере.
Вначале Латинский валютный союз достиг своих целей, однако скоро стали возникать проблемы. По различным причинам Франция и Италия начали печатать избыточное количество неконвертируемых бумажных денег. Еще более серьезное испытание для валютного союза заключалось в том, что во второй половине 1870-х гг. началось глобальное обесценение серебра по отношению к золоту. В результате появилась значительная разница между номинальным достоинством серебряных монет и их реальной стоимостью, что дало повод другим европейским государствам предъявлять к оплате в золоте серебряные монеты стран-участниц Латинского союза. Для решения проблем, с которыми столкнулся союз, в 1878г. было решено прекратить вьшуск 5-ти франковых серебряных монет, так что Латинский союз перешел от биметаллического к так называемому "мягкому" золотому стандарту.
Несмотря на проблемы и сложности, Латинский союз все же сумел сохраниться до начала Первой мировой войны, которая и стала основной причиной его распада. Резкое увеличение военных расходов не оставило членам союза иного выхода, кроме как печатать бумажные деньги, оставшиеся в обращении и после войны. Поскольку бумажные деньги не признавались в качестве законного платежного средства ни в одной стране, кроме выпускавшей их, союз был фактически прекращен. В 1925 г. Бельгия первая формально заявила о своем уходе из союза с начала 1927г. Остальные члены союза последовали ее примеру, и Латинский валютный союз распался. Процесс был достаточно прост, так как каждое государство имело собственный центральный банк и валюту. Валютное разделение не создало каких-либо серьезных проблем, поскольку de facto союз распался во время Первой мировой войны.
Скандинавский валютный союз также был создан с целью стандартизации существующих металлических денег, хотя в отличие от Латинского, он основывался изначально на монометаллическом золотом стандарте. Он был образован в 1873 г. Швецией и Данией, к которым присоединилась Норвегия два года спустя (1875г.) Перед созданием союза валютные системы всех трех скандинавских стран основывались на серебряном стандарте; в качестве единицы расчета использовался риксдалер. При этом значительная часть монет в обращении в каждой из трех стран состояла из монет, отчеканенных в двух других странах. Созданию валютного объединения способствовали такие факторы, как неравновесие в денежных потоках, нежелательный приток датских и норвежских монет в Швецию, вызванный разницей в стоимости валют в серебре, осознание приоритета золотого стандарта и десятичной системы, а также политическая обстановка в скандинавских странах.
С формированием Скандинавского валютного союза старая единица расчета, риксдалер, была заменена на новую, скандинавскую крону, ставшую единым средством расчетов во всех трех странах. Стоимость скандинавской кроны была определена в единицах золота и была равна во всех трех странах, где чеканились новые золотые монеты. Мелкие монеты чеканились из серебра и меди с 80% содержанием металла, и на их количество, разрешенное к чеканке в каждой стране, не накладывалось никаких ограничений. Государственные казначейства были обязаны принимать монеты в неограниченном количестве независимо от страны происхождения. Таким образом, национальные валюты могли находиться в обращении во всех странах-участницах. Однако, как и в Латинском союзе, обязательства банков стран-участниц по приему валют друг друга вначале были ограничены только металлическими деньгами, в то время как банкноты не учитывались в союзном соглашении и не обменивались по паритету. В дальнейшем успешное функционирование союза привело к расширению его полномочий в 1894г., когда Швеция и Норвегия стали принимать банкноты друг друга по паритету без ограничений, таким образом облегчив свободное обращение бумажных денег. Датский центральный банк не вступал в новое соглашение до 1901г.
Включение стран Восточной Европы в процесс европейской валютной интеграции в контексте расширения ЕС на восток
Рассматривая перспективы дальнейшего развития европейского экономического и валютного союза, нельзя не учитывать тот факт, что помимо процесса углубления экономической интеграции, в Европе идет и процесс расширения интеграции. В настоящее время 10 стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), а также Кипр, Мальта и Турция официально признаны кандидатами на вступление в ЕС. В марте 1998г. начались официальные переговоры о вступлении в ЕС с шестью из них: Польшей, Чехией, Венгрией, Словенией, Эстонией и Кипром, а в феврале 2000г. - со второй группой кандидатов: Румынией, Болгарией, Словакией, Мальтой, Литвой и Латвией. Создание ЭВС в Западной Европе и введение единой европейской валюты, вызвав фундаментальные изменения в экономике ЕС, несомненно, значительным образом повлияет на экономики стран-кандидатов из ЦВЕ. Последним (включая правительство, предприятия, банки) придется приспосабливаться к изменившийся окружающей среде, в первую очередь к окончательно зафиксированным валютным курсам между валютами ЕС, участвующими в ЭВС, и затем к введению евро и устранению национальных валют в зоне евро. Однако не меньший интерес в этой связи представляет проблема взаимосвязи между процессом присоединения стран ЦВЕ к ЕС и их включения в процесс европейской валютной интеграции и вступления в ЭВС. Эти вопросы имеют важное значение и для России. С присоединением восточноевропейских стран к ЕС доля последнего в российской внешней торговле может возрасти до 50%. Тенденция к увеличению тяготения восточноевропейских стран к ЕС вообще и валютному союзу в частности вносит определенные изменения во внешнеэкономическую ситуацию для России. В этом контексте становится актуальным вопрос о ее месте в европейском экономическом пространстве. Таким образом, перспективы усиления интеграционных процессов на европейском континенте и потенциального расширения сферы влияния валютного союза не могут не затрагивать и интересы России.
До недавних пор вопросы, касающиеся различных проблем валютного союза, в том числе его преимуществ и издержек, рассматривались странами ЦВЕ как слишком отдаленные, поскольку им приходилось решать задачи, связанные с переходным периодом от центрального планирования к рыночной экономике, и разрабатывать собственную кредитно-денежную и валютную системы, соответствующие этому этапу. Поэтому проблемам ЭВС для стран ЦВЕ не уделялось особенного внимания в экономической литературе. Однако к настоящему времени наиболее передовые страны ЦВЕ достигли значительного прогресса на пути преобразования экономики и адаптации к рыночному механизму, приватизации и достижения некоторой степени макроэкономического равновесия и стабильности. Увеличились темпы экономического роста, заметно снизилась инфляция, появились государственные и частные институты, обеспечивающие инфраструктуру для либеральной, конкурентоспособной и эффективной экономики, укрепились рынки капитала, а торговые потоки в значительной степени были переориентированы на Западную Европу. Более того, достижение макроэкономической стабильности происходило при различных кредитно-денежных системах и экономических обстоятельствах. В частности, макроэкономические системы этих стран в целом справились с недавними международными беспорядками на финансовых рьшках, которые серьезно повлияли на другие экономики в регионе. Учитывая это, желание стран-кандидатов обеспечить еще большую степень кредитно-денежной стабильности, которая может исходить от вступления в зону евро в какой-то момент после присоединения к ЕС, является понятным и обоснованным.
Поэтому, по крайней мере для некоторых стран-кандидатов на членство в ЕС, вопросы желательности, механизма и сроков присоединения к ЭВС уже становятся актуальными, несмотря на их долгосрочный характер. Это, в первую очередь, относится к странам Центральной Европы, вошедшим в первую группу кандидатов на членство в ЕС: Польше, Венгрии, Чехии и Словении. Эти страны, а также Словакия, которая по своим характеристикам более сходна с первой группой, в дальнейшем и будут являться основным объектом исследования. Они характеризуются сильными культурными связями и географической близостью с ЕС, длительной историей индустриализации, начавшейся задолго до социалистического режима, и структурой производства и торговли, которая быстро приближается к средней по ЕС.
В настоящий момент страны ЦВЕ имеют договоры об ассоциации (Европейские соглашения) с ЕС и не включены в какую-либо форму европейской валютной интеграции. Они обладают полным кредитно-денежным суверенитетом, означающим наличие собственной валюты, центрального банка и автономной кредитно-денежной и валютной политики. Обязательства и возможности, связанные с европейской валютной интеграцией, проистекают от потенциального будущего членства стран ЦВЕ в ЕС.
Таким образом, пока страны ЦВЕ не вступят в ЕС, они не могут формально и институционально присоединиться к его механизмам валютной интеграции. Участие в ЕВС, ее механизме обменных курсов и валютном союзе открыто только для полных членов ЕС. Поэтому в настоящий момент страны ЦВЕ могут только неформально и в одностороннем порядке подключаться к механизмам европейской валютной интеграции, приспосабливая свои кредитно-денежные и валютные системы и политику к требованиям ЕВС и ЭВС и, таким образом, готовясь к будущему институциональному вхождению в зону евро, когда они станут полными членами ЕС.
Критерии, которым должны соответствовать страны-кандидаты для вступления в ЕС, были сформулированы на встрече Европейского Совета в Копенгагене в июне 1993г. Они включают: наличие функционирующей рыночной экономики, способность противостоять конкуренции и рыночным силам внутри ЕС; стабильность институтов, гарантирующих демократию, силу закона, права человека и уважение и защиту меньшинств; способность принять и выполнить обязательства, вытекающие из членства в ЕС, включая приверженность целям экономического и валютного, а также политического союза. Обязательства, вытекающие из членства в ЕС, подразумевают выполнение так называемых acquis communautaire74, включая acquis, относящиеся к ЭВС. Страны-кандидаты также должны обеспечить эффективное выполнение acquis, что влечет за собой значительные изменение в их административной и юридической системах. К обязательствам в области ЭВС, в частности, относятся: приверженность целям ЭВС; соблюдение Пакта стабильности и роста, включая регулярное предоставление программ конвергенции для контроля ЕС; запрет на прямое финансирование государства центральным банком и привилегированного доступа к этому банку; рассмотрение валютного курса и других направлений экономической политики как предмета общих интересов и координация с Советом; упорядоченная либерализация движения капитала не только по отношению к другим членам ЕС, но и к третьим странам; независимость центрального банка и его приверженность стабильности цен как основной цели.
Принятие acquis communautaire как одно из условий вступления в ЕС означает на практике, что страна-кандидат должна согласиться вступить в ЭВС, как только будет готова, то есть как только она будет соответствовать Маастрихтским критериям конвергенции. Другими словами, обязательство участия в ЭВС вытекает из членства в ЕС, так что страны ЦВЕ уже не смогут отказаться от валютного союза, как это сделали некоторые из ньшешних членов ЕС (Великобритания, Дания). Таким образом, вопросы долгосрочных потенциальных преимуществ и издержек ЭВС для стран ЦВЕ имеют значение только в момент принятия решения о присоединении к ЕС. В настоящий момент было бы странно, если бы страны-кандидаты, потратившие массу усилий на процесс присоединения к ЕС, не захотели участвовать в его основном проекте, валютном союзе, поскольку полагали, что не могут пожертвовать своей кредитно-денежной независимостью. Хотя существует и другая, скорее теоретическая, возможность, что страна-кандидат, вступив в ЕС, сознательно отложит выполнение Маастрихтских критериев конвергенции.