Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием Хорина Галина Петровна

Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием
<
Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием
>




Хорина Галина Петровна. Влияние движения за коммунистическое отношение к труду на развитие демократических начал в управлении социалистическим предприятием : ил РГБ ОД 61:85-9/455

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические аспекты исследования влияния дшжения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении социалистическим предприятием 13-65

1. Марксизм-лениьшзм об участии трудящихся в управлении социалистическим редприятием 14-40

2. Содержание движения за коммунистическое отношение к труду и механизм его влияния на участие трудящихся в управлении предприятием 40-65

Глава II. Основные направления воздействия движения за коммунистическое отношение к труду на участие тщящихся в управлении соіщшстическим предприятием 66-128

1. Движение за коммунистическое отношение к труду как форма привлечения трудящихся к управлению производством, развития их управленческой активности . 66-86

2. Развитие и совершенствование общественных форм управления предприятием 86 - 105

3. Изменение социальных факторов участия трудящихся в управлении производством . 105 - 128

Заключение 129 - 136

Список использованных источников и литературы 137-166

Введение к работе

На современном этапе развития советского общества особый смысл и исключительное значение приобретает научное регулирование социальных процессов. Оно выступает в роли невиданного прежде ускорителя общественного прогресса и всестороннего развития личности. Именно поэтому ХХУІ съезд КПСС, определяя перспективы развития нашей страны на предстоящие годы, обратил особое внимание на необходимость дальнейшего улучшения управления социальными процессами, особенно материальным производством, расширения и углубления социалистической демократии.

Совершенствование развитого социализма, отметил К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, невозможно "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни". ' Поэтому КПСС "проявляет огромную заботу о расширении участия трудящихся в деятельности государственных и общественных организаций, в управлении производством". '

Улучшение деятельности органов управления, развитие демократии представляют для нашего общества объективную необходимость, связанную прежде всего с ростом масштабов экономических,социальных, идеологических задач. Успешно управлять обществом наша партия и социалистическое государство могут лишь при условии использования опыта и инициативы широких масс народа.С другой стороны, дос-

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. -М.: Политиздат, 1984, с.6.

2/ Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд.доп., 1984, с.376. _ 4 - тигнутый уровень развития общества, высокая политическая сознательность масс, их профессиональная подготовка и общая культура рождают у советских людей потребность все более активно участвовать в решении проблем, встающих перед обществом и каждым трудовым коллективом. Чем более зрелым становится социалистическое общество, чем дальше оно продвигается к высшей стадии своего развития - коммунизму, тем выше становится общественная активность советских людей, трудовых коллективов, тем все шире и глубже трудя- ( щиеся вовлекаются в управление делами государства.

КПСС, государственные органы, общественные организации, используя различные формы и методы, проводят постоянную и целенаправленную работу по вовлечению трудящихся в управление всеми сферами жизни общества и в первую очередь - материальным производством. Вопросы социалистической демократии регулярно обсуждаются на съездах, пленумах нашей партии, находят свое творческое развитие и конкретизацию в постановлениях ЦК КПСС, выступлениях руководителей партии и государства.

Новым проявлением заботы КПСС, Советского государства о дальнейшем развитиии социалистической демократии, о том, чтобы каждый труженик чувствовал себя хозяином на своем предприятии и представителем всей страны, явился Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". ' В этом Законе определяются основные права и обязанности трудовых коллективов, их полномочия в управлении предприятиями, в организации социалистического соревнования, в решении других вопросов.

I/ См.: Закон Союза Советских социалистических Республик 0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - М.: изд-во Известия Советов народных депутатов СССР, 1983.

Накопленный опыт и позитивные достижения в деле привлечения трудящихся к управлению производством не только не снимают, но, наоборот, делают еще более актуальной эту проблему. На наш взгляд, актуальность ее обусловлена в настоящее время следующими обстоятельствами.

Во-первых, в развитом социалистическом обществе все более возрастает роль демократических начал в управлении всеми социальными процессами, в том числе и производством. Современный этап развития общества характеризуется расширением и углублением демократии, продвижением его к будущему коммунистическому самоуправлению. Это обстоятельство подчеркивает необходимость постоянного внимания к вопросам развития демократии, все более широкого привлечения масс к управлению обществом и производством. В этой связи важное значение имеет дальнейшее развитие и совершенствование социалистического соревнования и его высшей форме - движения за коммунистическое отношение к труду как социального феномена, оказывающего большое влияние на управленческую активность трудящихся. На это обратил внимание К.У.Черненко в статье "Возрастание руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма и ленинский стиль работы". '

Во-вторых, неуклонный рост общеобразовательного и профессионально-технического уровня работников производства создает благоприятные возможности для все более активного и компетентного их участия в управлении. Использование этих возможностей ускоряет процесс развития социалистической демократии и соответствует интересам общества.

В-трвтьих, соревнование и современное острое идеологическое противоборство двух противоположных социальных систем - капиталис-

I/ Черненко К. У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с.376. - b - тической и социалистической - имеют в качестве одного из важнейших своих компонентов проблему демократии. Речь идет здесь о положении человека в обществе, социальном статусе личности, ее политических правах. Дальнейшее развитие и углубление демократии - мощное оружие в борьбе против тех, кто стремится опорочить социализм, восхваляет "западную демократию".

На важность разработки этой проблемы указано в рекомендациях, разработанных Научным советом Академии наук СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования и одобренных Всесоюзной теоретической конференцией, состоявшейся 12-13 октября 1981 г. в городе Москве. В них, в частности, говорится: "Глубоко и всесторонне изучать и разрабатывать теоретические и практические проблемы влияния соревнования на развитие социалистической демократии в сфере производства. Активнее исследовать эффективность участия трудящихся в управлении производством, взаимосвязь различных его форм с соревнованием"1''.

Актуальность и социальная значимость привлечения трудящихся к управлению объясняют то внимание, которое КПСС уделяет этой проблеме. Оно нашло отражение в материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС, в трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Одним из важнейших преимуществ социализма над капитализмом является неуклонное развитие и углубление демократии там, где непосредственно трудится основная масса самодеятельного населения - на социалистическом предприятии. Именно поэтому, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, развитию демократических начал р/ на производстве партия придает большое значение '.

I/ Вопросы теории и практики организации социалистического соревнования. - М.: Наука, 1983, с.302.

2/ См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.16.

Процесс развития социалистической демократии не может протекать стихийно. Накопленный опыт и возникающие проблемы нуждаются в глубоком теоретическом осмыслении, результатом которого должны быть практические рекомендации, направленные на использование наиболее целесообразных форм и методов привлечения трудящихся к управлению, развитие их управленческой активности, на создание необходимых для этого условий.

Проблемы управления социальными процессами, развития демократии ввиду их сложности и многоплановости изучаются различными общественными науками. Значительный вклад в их исследование вносят специалисты научного коммунизма1'. Большое внимание уделяется, в частности, разработке проблем, непосредственно связанных с участием трудящихся в управлении социалистическим предприятием^.

Имеется обширная литература и по движению :еа коммунистичес-кое отношение к труду0' .

I/ Афанасьев В.Г. Научное управление обществом: Опыт системного ис-Л следования. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1973; Белых А.К. / Управление и самоуправление. Социалистическое управление: сущ ность и перспективы развития. - Л.: Наука, 1972; Башіамов К.И. Ленинская концепция социалистического управления: (Генезис, ста новление). - М.: Мысль, 1973; Волков Ю.Е. Так рождается комму нистическое самоуправление: Опыт конкретно-социологического ис- 1 следования. - М.: мысль, 1965; Карапетян Л.М. Научное управле- і ниє и демократия. - М.: Политиздат, 1979; Омаров A.M. Социаль- ! ное управление: Некоторые вопросы теории и практики. - М.: Мысль,! 1980; Становление коммунистического самоуправления. (Под ред. \доц. В.И.Разина). - М.: изд-во МГУ, 1965 и другие. I

2/ Байков Н.Д., Турнава М.Г. Развитие форм и методов привлечения ; трудящихся к управлению производством: (Методологический аспект). - М.: Экономика, 1979; Бедненко В.М. Общественные начала в управлении производством. - М.: Мысль, 1966; Бокарев Н.Н. Расширение участия трудящихся в управлении производством. - М.: Наука, 1979; Гриценко Н.Н. Общественные формы управления производством: проблемы, история, современность. - М.: Профиздат, 1975; Кузнецов В.М. Роль коллектива в управлении производством. - М.: Зна- ' ниє, 1983 и другие.

3/ Валитов М.Г., Мальцев В.А. - Движение за коммунистическое отношение к труду: Практика, проблемы, перспективы. - М.: Профиздат, 1978; Воспитание коммунистического отношения к труду. (Под общ. ред. В.Г.Смолькова). - М.: Профиздат, 1983; Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. - М.: Профиздат, 1980; Мальцев В.А. Соревнование и личность, (опыт социологичес- (см.след.стр.)

Особую важность и значимость для теоретической разработки проблем участия трудящихся в управлении и развития движения за коммунистическое отношение к труду имеют Всесоюзные конференции, материалы которых опубликованы^

Проблеме участия трудящихся в управлении производством посвящены и диссертационные работы. ' В ряде диссертаций рассматриваются различные аспекты движения за коммунистическое отноше- ние к труду.

Оценивая в самом общем виде состояние разработки избранной нами проблемы, можно сказать, что более или менее полно исследованы и движение за коммунистическое отношение к труду, и участие трудящихся в управлении. Однако взаимосвязь между этими явлениями и, в частности, влияние движения на развитие демократии на производстве почти не исследованы. По существу нет работ, в которых бы анализировалось влияние движения за коммунистическое отношение к труду на различные социальные факторы, воздействующие кого анализа). - М.: Мысль, 1983; Рогачевская Л.С. Движение за коммунистический труд: история и проблемы. - М.: Мысль,1968; Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм. Методологические и социальные проблемы. - М.: изд-во МГУ, 1970; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. -М.: Мысль, 1974; Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты теории и методологии исследования. - М.: Наука, 1973 и другие.

I/ Теоретические проблемы социального управления. Материалы для обсуждения на научно-теоретической конференции. Вып.1, ч.Ш.-М., 1969; Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 40-летию стахановского движения (23-25 сентября 1975 годаХ-М.: Профиздат, 1976; Созидательная сила социалистического соревнования. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде (12-14 апреля 1979 г.).- М.: изд-во Правда, 1979.

2/ Галактионова В.Д. Возрастание роли рабочих и служащих в управлении производством в развитом социалистическом обществе: Автореф.дис.на соиск.учен.степ.канд.экон.наук. - Л., 1974; Фролов В.П. Развитие демократии в управлении производством на социалистическом предприятии: Автореф.дис.на соиск.учен, степ.канд.филос.наук. - М., 1967 и другие.

3/ Бажанов Н.М. Движение за коммунистическое отношение к труду и его социальные последствия: Автореф.дис.на соиск.учен.степ. канд. филос.наук. - Ростов н/Д, 1972; (см.след.стр.) на развитие демократии, на производстве, раскрывалась роль движения в возникновении и развитии новых форм участия трудящихся в управлении, а также совершенствовании уже существующих» Далеко не полностью исследовано движение за коммунистическое отношение к труду как важная форма привлечения трудящихся к управлению производством, развития их управленческой активности. Между тем, как показывает . сама жизнь, практические работники испытывают потребность в такого рода исследованиях и научно обоснованных рекомендациях.

Анализ влияния движения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении предприятием не только необходим, но и возможен: в октябре 1983 года исполнилось 25 лет с того дня, как оно зародилось. За это время накоплен значительный опыт, который позволяет на обширном материале рассматривать различные стороны движения, в том числе и интересующий нас аспект. В то же время внимание ученых к движению за коммунистическое отношение к труду в последние годы несколько ослабло.

В данной диссертации делается попытка восполнить в какой-то мере указанные выше пробелы в исследовании влияния движения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении производством. Разумеется, автор не претендует на исчерпывающую разработку проблемы. Решение этой задачи под силу коллективу научных работников, представляющих различные отрасли знания.

Основная цель настоящей работы состоит в исследовании механизма и основных направлений влияния движения за коммунистическое

Капица В.Ф. Закономерности обогащения социалистического соревнования опытом движения за коммунистическое отношение к труду: Автореф. диена с оиск. учен, с теп. канд. фил ос. наук.- Львов, 1981; Осин В.Д. Роль движения за коммунистический труд в развитии социалистических производственных отношений: Автореф.диена соиск.учен.степ.канд.филос.наук.- Казань, 1965 и другие. отношение к труду на развитие демократических начал в управлении предприятием.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие задачи; опираясь на идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и документы КПСС, раскрыть социальную сущность управления в социалистическом и коммунистическом обществе, объективную необходимость привлечения трудящихся к управленческой деятельности, а также механизм влияния движения за коммунистическое отношение к труду на участие рабочих в управлении производством; показать роль движения за коммунистическое отношение к труду в привлечении трудящихся к управлению социалистическим предприятием, в развитии их управленческой активности; исследовать его воздействие на общественные формы управления и социальные факторы (условия, предпосылки), от которых зависит рост управленческой активности тружеников производства и эффективность их участия в управлении; - на основе анализа различных аспектов влияния движения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении производством сформулировать выводы и рекомендации по дальнейшему теоретическому исследованию взаимосвязи этих социальных явлений и практическому совершенствованию социалистического соревнования в его высшей форме.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе методологических принципов марксизма-ленинизма, изучения партийных документов и опыта трудовых коллективов предпринята одна из первых попыток: - осуществить комплексный подход к изучению влияния движе ния за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся - II - в управлении социалистическим предприятием; раскрыть механизм воздействия движения на развитие демо~ / кратических начал в управлении производством; исследовать: основные направления влияния движения на участие трудящихся в управлении предприятием, рост их управленческой активности; воздействие движения на формы участия работ- і ников производства в управлении и те социальные факторы, от ко- \ торых зависит развитие демократических начал в управлении жизнедеятельностью трудового коллектива.

Практическая значимость диссертации по мнению автора заключается в том, что содержащийся в ней эмпирический материал и теоретические выводы могут быть использованы: для дальнейшего более глубокого исследования данной проблемы; в процессе обучения профсоюзных работников и активистов; в системе марксистско-ленинского образования трудящихся при изучении проблем, связанных с управлением социальными процессами и социалистическим соревнованием. Практические рекомендации окажут помощь партийным, профсоюзным, комсомольским организациям, трудовым коллективам в дальнейшем развитии и совершенствовании движения за коммунистическое отношение к труду, повышении его роли в развитии демократии на предприятии.

При подготовке работы в качестве основополагающих использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов партии и пленумов ее ЦК, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, а также документы и материалы коммунистических и рабочих партий социалистических стран.

В качестве эмпирического материала использованы данные конкретных социологических исследований, осуществленных Научно- исследовательским центром ВКШ при ЦК ВЖСМ (под руководством доцента Мухачева В.И.) и другими научными коллективами, а также отдельными учеными.

Важным подспорьем в подготовке диссертации явился личный опыт и наблвдения автора, накопленные в процессе комсомольской и партийной работы, особенно в локомотивном депо Москва-Сортировочная - инициаторе движения за коммунистическое отношение к труду. - із -

Марксизм-лениьшзм об участии трудящихся в управлении социалистическим редприятием

Создатели теории научного коммунизма исходили из того, что управление - неотъемлемое, атрибутивное свойство любого общества, хотя проявляется оно, конечно, в разных обществах, и на разных ступенях их развития неодинаково. Необходимость регулирования социальных процессов в том или ином объеме, в той или иной форме определяется прежде всего объективной потребностью в координации производственной, трудовой деятельности людей. К.Маркс, имея в виду материальное производство, писал, что оно есть "особая функция, возникающая из самой природы общественного процес т/ са труда и относящаяся к этому последнему. Управление "устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собою, оркестр нуждает-оя в дирижере".2/

Как известно, труд людей носит общественный характер. Чтобы осуществлять производство, люди вступают в определенные отношения. Эти отношения также регулируются, управляются. Управление производством выступает, таким образом, как регулирование трудовой деятельности людей и их производственных отношений.

Сформулированные К.Марксом и Ф.Энгельсом идеи о том, как будет управляться производство в социалистическом и коммунистическом обществе, основывались на предварительном анализе харак тера управления в предшествовавших ему обществах, особенно в капиталистическом. Управление в последнем характеризуется тем, что, во-первых, важнейшая сфера общественных отношений - производственные отношения - остается в основном вне регулирующего воздействия со стороны центральных органов управления. Управление в рамках каждой хозяйственной ячейки сочетается с отсутствием координации их функционирования и развития в масштабах всего общества, что неизбежно порождает экономические кризисы, безработицу и другие негативные явления; во-вторых, управление носит стихийный, неосознанный характер в том смысле, что осуществляющие управление люди не знают или игнорируют объективные законы функционирования и развития производства, не могут научно предвидеть объективные потребности и ход его развития, ставить научно обоснованные цели и направлять деятельность масс на достижение этих целей; в-третьих, и это самое главное - управление осуществляется меньшинством членов общества, экономически господствующим классом и прежде всего в его собственных интересах. Трудящиеся отстранены от осуществления управленческой функции - она отчуждена от них и присвоена теми, кто владеет средствами производства. Ф.Энгельс отмечал, что в то время, как огромное большинство исключительно занято подневольным трудом, рядом с ним образуется класс, "освобожденный от непосредственно производительного труда и ведающий такими общими делами общества, как управление трудом, государственные дела, правосудие, науки, искусства и т.д.".1/

На основе анализа объективных законов и тенденций развития капиталистического способа производства К.Маркс и Ф.Энгельс при шли к выводу, что он сам отрицает себя. Неуклонно усиливающиеся концентрация и централизация капитала и труда становятся несовместимыми с их капиталистической оболочкой - существующими в обществе производственными отношениями и их юридическим выражением - формами собственности. Противоречие между производительными силами и производственными отношениями разрешается, как известно, социалистической революцией, в результате которой рабочий класс приходит к власти, устанавливает свою, направленную против буржуазного класса, государственную диктатуру и использует власть как орудие осуществления глубоких социальных преобразований в интересах трудящихся, прежде всего - в сфере производства. "Пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т.е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил.

Это может, конечно, произойти сначала лишь при помощи деспотического вмешательства в право собственности и в буржуазные производственные отношения, т.е. при помощи мероприятий, которые экономически кажутся недостаточными и несостоятельными, но которые в ходе движения перерастают самих себя и неизбежны как сред I/ ство для переворота во всем способе производства".

Создатели теории научного коммунизма предсказали, и последующая практика подтвердила, что управление в коммунистическом обществе качественно отличается от буржуазного общества. Важнейшим объектом управления становится производственная деятельность,экономические отношения людей, регулируемые и координируемые не только в рамках предприятий, но и в общегосударственном масштабе. Как и предвидел Ф.Энгельс, управлению в коммунистическом обществе подлежат не только отдельные стороны общественной жизни, но и вся общественная жизнь во всех отдельных проявлениях, во всех направлениях, то есть оно носит здесь всеобъемлющий характер.

Специфика управления производством в условиях социализма и коммунизма проявляется, в частности, в том, что оно опирается на марксистско-ленинскую науку о законах его функционирования и развития, носит научно обоснованный характер, что имеет своим позитивным следствием совпадение субъективно формулируемых целей и задач управления с объективной тенденцией движения и развития производства.

Чрезвычайно важно - и в этом одно из важнейших преимуществ социализма и коммунизма перед антагонистическими формациями, -что управление здесь становится делом самих трудящихся и осуществляется ими в своих собственных интересах. Можно сказать, что коренным образом изменяется социальная функция управления. Если при капитализме управление в значительной мере сводится к задаче подчинения трудящихся воле господствующего класса в целях эксплуатации, то в условиях социализма и коммунизма управление есть фактическое выражение воли, самих трудящихся в целях совершенство р/ вания общественной и личной жизни людей труда. Конечная цель рабочего класса - создание общества, в котором в управлении социальными процессами, и в первую очередь мате

Содержание движения за коммунистическое отношение к труду и механизм его влияния на участие трудящихся в управлении предприятием

Как уже отмечалось, В.И.Ленин и КПСС всегда рассматривали социалистическое соревнование как действенный метод вовлечениятрудящихся в управление производством. На современном этапе развития соревнования важно выяснить содержание высшей его формы - движения за коммунистическое отношение к труду и подвергнуть теоретическому, логическому исследованию механизм его воздействия на участие тружеников предприятий в управлении. Решению этой задачи и посвящается данный параграф. При этом имеется в виду, что такое исследование, наряду с осуществленным ранее анализом марксистско-ленинских идей об управлении производством, послужит исходной базой для осмысления обширного эмпирического материала, которым располагает автор и который позволит наиболее полно и доказательно решить проблему воздействия (с вычленением основных его направлений) движения за коммунистическое отношение к труду на участие трудящихся в управлении производством. Этому будет посвящена вторая глава данной работы.

Что же представляет собой движение за коммунистическое отношение к труду? Каковы его содержание и особенности в сравнении с другими, предшествовавшими ему формами социалистического соревнования?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, необходимо предварительно раскрыть содержание основополагающего понятия "коммунистический труд". Наиболее полное и строгое его определение содержится в работе В.И.Ленина "От векового уклада к творчеству нового". В ней сказано: "Коммунистический труд... есть бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повинности, не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку)т/ требность здорового организма", Разумеется, таким труд станет в будущем, коммунистическом обществе. В условиях социализма он еще не является таковым. В.й.Ленин писал: "За два года опыт строительства на основе социализма у нас уже некоторый есть. Поэтому вопрос о коммунистическом труде можно и должно ставить вплотную, - вернее, впрочем, будет сказать: не о коммунистическом, а о социалистическом труде, ибо речь идет не о высшей, а о низшей, о первоначальной ступени развития нового общественного уклада, вырастающего из капитализма". Не ставя перед собой задачи обстоятельного анализа содержания социалистического и коммунистического труда, заметим, что характер всякого труда, его социальное содержание обуславливает определенное отношение к нему со стороны работника производства. Это верно и в отношении коммунистического труда. В цитированном выше ленинском определении указывается, в частности, что коммунистический труд предполагает сознательное, переходящее в привычку отношение к нему как к необходимости для ;общей пользы, как к потребности живого организма, отношение, в котором нет расчета на вознаграждение и т.п. Очевидно, что таковым отношение к труду станет также лишь в условиях полного коммунизма.

На современном этапе развития нашего общества труд характеризуется как социалистический. Однако он содержит в себе тенденцию перерастания в коммунистический, которая предполагает формирование и соответствующего отношения к нему. Это отношение зависит, конечно, от развития самого труда, его содержания, но в полномобъеме коммунистическое отношение к труду может сформироваться лишь как следствие огромной организаторской и воспитательной работы администрации, партийных, профсоюзных и других общественных организаций предприятий, творческой инициативы тружеников производства.

Одним из важнейших средств, методов организаторской и воспитательной работы по формированию у трудящихся нового отношения к труду выступает ныне движение за коммунистическое отношение к ТРУДУ» являющееся одной из форм социалистического соревнования.

Как известно, социалистическое соревнование впервые возникло в CGCP и проявилось в таких формах, как коммунистические субботники, ударничество, стахановское движение.

Во всех названных видах соревнования, развернувшегося в обществе, строящем коммунизм, в той или иной мере присутствовали элементы коммунистического отношения к труду. Наиболее ярко это проявилось в первых коммунистических субботниках. Несмотря на то, что в них принимало участие сравнительно небольшое число тружеников производства, в основном коммунисты, В.И.Ленин увидел в субботниках "Великий почин", у которого большое будущее. Подчеркивая, что проявившееся в форме коммунистических субботников новое, коммунистическое отношение к труду должно сыграть важную роль в строительстве социалистического общества, В.И.Ленин отмечал вместе с тем, что это движение может получить широкий размахI/ лишь тогда, когда упрочится социализм. Пройдя через ряд этапов, социалистическое соревнование пришло к его современной форме - движению за коммунистическое отношение к труду. Начало широкому, массовому движению за коммунисти ческое отношение к труду было положено на рубеже 50-х годов по инициативе комеомольско-молодежной бригады роликового (ныне тепловозоремонтного) цеха локомотивного депо Москва-Сортировочная.

Коллектив бригады, проанализировав свою работу в свете больших задач, связанных с освоением новой, более совершенной и сложной техники, пришел к выводу, что справиться с ними можно только при условии, если каждый член бригады будет более сознательно и добросовестно относиться к труду, болеть душой за успехи каждого своего товарища и коллектива в целом, повышать уровень своих знаний и профессионального мастерства, быть примером на производстве и в быту. Было принято решение разработать некий свод правил, заповедей, которыми должны руководствоваться члены бригады в своей работе и жизни. И такие заповеди, которые впоследствии легли в основу Морального Кодекса строителя коммунизма, были разработаны и приняты коллективом. В них, в частности, говорилось:

"Не отказываться ни от какой работы - выгодна она или не выгодна, тяжела, или легка; браться за нее с охотой. Словом, относиться к труду, как потребности и радости. Даешь самую высокую производительность труда - вот наш девиз. Во всяком деле проявлять смекалку. Думать как сделать лучше. Один за всех - все за одного. Считать так: один лодырь - позор для бригады; один прогулял - пятно на всех; один допустил брак - беда целого коллектива. Свои знания и опыт не держать в кубышке, а делить на всех. Видишь сосед отстает - помоги. Сам не можешь сделать - не гордись, обратись к товарищу. Отработал - не теряй времени зря. Тебя ждут школа, техникум, институт. Есть свободная минута - бери в руки книгу. Учись так, чтобы принести больше пользы своему народу. Заботиться о своей культуре. Покончить со сквернословием,

Развитие и совершенствование общественных форм управления предприятием

Управленческая активность работников предприятий реализуется в определенных формах, которые, как отмечает К.У.Черненко, "дают возможность рабочему человеку более действенно и активно участвовать в строительстве коммунизма, вносить предложения по улучшению организации производства, развитию технического про гресса, повышению производительности труда, эффективности производства и качества работы". Как же влияет движение за коммунистическое отношение к труду на общественные формы участия трудящихся в управлении производством? По нашему мнению, анализ влияния движения за коммунистическое отношение к труду на формы участия трудящихся в управлении может быть осуществлен различными методами, которые зависят прежде всего от классификации форм. Последняя же, как мы полагаем, может быть осуществлена по следующим признакам: а) старые (традиционные) и новые формы, возникшие в процес се развития движения, при его позитивном влиянии; б) непосредственно управленческие и такие формы, участие в которых для многих носит относительно опосредованный управленческий характер; в) в зависимости от сферы жизнедеятельности трудового кол лектива (техника производства, его экономика, социальная сфера и т.п.), являющейся объектом управленческого воздействия. Сюда можно отнести и формы, влияние которых носит комплексный, це лостный характер, охватывает все стороны функционирования и развития коллектива. За основу анализа влияния движения за коммунистическое отношение к труду на формы участия в управлении мы берем классификацию, в основе которой - сферы жизнедеятельности трудового коллектива. Раскрывая суть проблемы, мы не сможем обойти и другие признаки, обозначенные пунктами а) и б). Их учет позволит наиболее адекватно вскрыть связь движения за коммунистическое отношение к труду и управленческой активности работников предприятий. В чем же конкретно проявляется влияние движения за коммунистическое отношение к труду на формы общественной управленческой деятельности работников производства?

Формирование и углубление чувства хозяина, повышение ответственности и заинтересованности в успешной работе трудового коллектива, возрастание заботы о результатах коллективного труда, осуществляющихся под влиянием, в частности, движения за коммунистическое отношение к труду и нашедшие отражение в заповедях участников движения,явились побудительным мотивом более активного воздействия работников производства прежде всего на материально-техническую базу производства, что повлияло и на формы реализации трудящимися своей управленческой активности.

В заповедях участников движения содержится требование обеспечить самую высокую производительность труда, во всяком деле проявлять смекалку, думать, как сделать лучше и т.д. Выполнение этого требования с необходимостью было сопряжено с ускорением технического прогресса, совершенствованием производства, мобилизацией на решение этих задач всех творческих возможностей коллектива. Широкое развертывание в связи с этим получило, как уже отмечалось, рационализаторство и изобретательство.

Сама по себе рационализаторская и изобретательская деятельность не является управленческой. Однако рост числа организаций ВОИР повлек за собой значительное увеличение численности демократических органов управления ими,а следовательно и их членов. Для возросшего числа рационализаторов и изобретателей формой участия в управлении производственной деятельностью стали критические замечания и предложения,направленные на совершенствова ниє работы первичных организаций ВОИР. Наконец, возросло количество предложений от организаций ВОИР администрации предприятий, которые направлены на совершенствование техники и технологии производства. Таким образом, значительно возрос объем тех элементов в движении рационализаторов и изобретателей, которые являются формой участия работников производства в управлении.

Забота о техническом прогрессе, широкое развитие рационализаторства и изобретательства в свою очередь повлекли за собой возникновение новой формы социальной активности и участия трудящихся в управленческой деятельности - общественных конструкторских бюро (ОКБ).

Известно, что в движении рационализаторов и изобретателей много рабочих, которые опираясь на свой опыт и знания, могут выдвигать интересные идеи, но в силу отсутствия необходимой инженерно-технической подготовки не имеют возможности обстоятельно обосновать их и реализовать в чертежах или в какой-либо иной технически грамотной форме. Значительный рост этого движения вызвал увеличение объема работы по оказанию помощи рационализаторам и изобретателям. Штатные службы предприятий на каком-то этапе развития движения уже не в состоянии были справляться с возросшим объемом работы. Это была одна из причин, в силу которой возникли и получили распространение конструкторские бюро, работающие на общественных началах.

Вторая важная причина возникновения и развития ОКБ - возросшее желание многих инженерно-технических работников на общественных началах принять участие в решении задач, связанных с ускорением технического прогресса» Они не только помогают рабочим - рационализаторам и изобретателям - технически грамотно оформлять их идеи и предложения, но и по своей инициативе осу ществляют конструкторские разработки, направленные на повышение технического уровня производства. cлo ОКБ со времени их возникновения значительно возросло. Б 1963 году общественных конструкторских бюро (вместе с общественными технологическими бюро) было 16 тысяч, а в настоящее время только общественных конструкторских бюро насчитывается 26461. В них участвует более 198 тысяч человек. Возникновение и рост числа ОКБ и работающих в них сотрудников означают, во-первых, увеличение численности людей, которые управляют деятельностью ОКБ; во-вторых, появление для многих инженерно-технических работников возможности участия в управлении путем: а) критики недостатков и внесения предложений, адресованных руководителям ОКБ; б) внесения предложений от ОКБ руководству предприятий.

Нашедшая отражение в заповедях участников движения за коммунистическое отношение к труду забота об успешном функционировании производства явилась одним из источников возникновения общественных научно-исследовательских институтов, деятельность которых несколько выходит за рамки материально-технической базы производства, хотя последняя - главный объект их внимания. Основными задачами институтов являются содействие техническому раз

Изменение социальных факторов участия трудящихся в управлении производством

Движение за коммунистическое отношение к труду оказывает воздействие на участие трудящихся в управлении социалистическим предприятием и через многие социальные факторы (условия, предпосылки), от которых зависит их управленческая активность. Эти факторы можно разделить на объективные и субъективные.

По нашему мнению, к числу объективных факторов,если идти от каждого отдельного работника,относятся: содержание, организация и условия труда;организаторская и воспитательная деятельность администрации и общественных организаций; социальный микроклимат в коллективе,во многом зависящий от руководителей предприятий и об щественных организаций; наличие у работников производства свободного времени и другие. Субъективными факторами являются: уровень образования, квалификации, идейно-политической, экономической и управленческой подготовки тружеников предприятия и т.п.

Конечно, деление факторов участия работников в управлении производством на объективные и субъективные носит в известной мере условный характер, а сами эти факторы тесно взаимосвязаны. Так, уровень идейно-политической, экономической и управленческой подготовки людей труда во многом зависит от организации работы сети политического и экономического просвещения и всей идеологической работы на предприятии, то есть от объективных условий. Содержание труда, как фактор объективный, связан с квалификацией работника, относящейся к группе субъективных факторов.

На все указанные выше социальные факторы, а через них и на участие трудящихся в управлении предприятием оказывает существенное воздействие движение за коммунистическое отношение к труду.

В данном параграфе ставится задача осуществить анализ влияния двшсения за коммунистическое отношение к труду на наиболее важные социальные факторы участия тружеников производства в управлении. Рассмотрим с этой точки зрения сначала объективные, а затем и субъективные факторы, не претендуя, разумеется, на анализ всей их совокупности.

Одним из объективных Факторов, на который воздействует движение за коммунистическое отношение к труду, а через него и на участие трудящихся в управлении, является содержание труда.Известно, что по своему содержанию труд характеризуется своеобразным соотношением в каждом его виде умственной и физической деятельности, а каждый из видов труда есть определенная мера единства умственных и физических усилий. Содержание труда связано с его технической основой, определяемой состоянием материально-технической базы производства.

Практика показывает, что среди тех работников производства, чей труд требует значительных умственных усилий и сложен по своему содержанию, относительно высок процент активно участвующих в общественно-политической деятельности, в том числе и в управлении делами коллектива. Объясняется это тем, что в сравнении с другими высококвалифицированные рабочие более глубоко разбираются в вопросах производства, имеют большой жизненный опыт и стаж трудовой деятельности и чувствуют внутреннюю потребность оказывать влияние на деятельность трудового коллектива путем критики имеющихся недостатков и внесения конкретных предложений по их устранению на собраниях, совещаниях и т.п., а также непосредственно участвуя в работе различных выборных органов, влияющих на жизнедеятельность коллектива предприятия.

Очевидно, что чем значительнее влияние движения за коммунистическое отношение к труду на содержание труда, тем сильнее его позитивное воздействие и на управленческую актишость работников. Опыт развития движения позволяет утверждать, что его участники уделяют немалое внимание механизации и автоматизации производства, от которых зависит содержание труда, его интеллектуализация и обогащение. Статистические данные, полученные автором в ВЦСПС, показывают, что чем выше процент участвующих в движении, тем выше уровень технической оснащенности производства. Так,на предприятиях Шнистерства химической промышленности участвуют в движении, включая коллективы коммунистического труда, 73 процента от общего числа предприятий, а на предприятиях с уровнем механизации и автоматизации от 30 процентов и выше -92 процента; на предприятиях Министерства нефтехимической промышленности соответственно 75 88 процентов; на предприятиях Министерства путей сообщения - 59 -71 процент Л

Можно назвать и предприятия, уделяющие изменению содержания труда значительное внимание. Так, коллектив коммунистического труда Днепропетровского комбайнового завода имени К.Е.Ворошилова на основе внедрения достижений науки и новой техники систематически повышает технический уровень производства машин и агрегатов для села. Только за два года одиннадцатой пятилетки на этом предприятии реализовано более 600 мероприятий по техническому прогрессу с общим экономическим эффектом 3,3 миллиона рублей, внедрено в производство 15 роботов и автоматических манипуляторов. Уровень механизации производства достиг 70 процентов. Весь прирост объема производства обеспечивается за счет повышения производительности труда, которая возросла за этот период на 21,8 процента, фондоотдача увеличилась на 7,3 процента, потери рабочего времени сократились на 25 процентов.

Коллектив Ленинградского оптико-механического объединения имени В.И.Ленина, также удостоенный высокого звания, наметил досрочно, на высоком техническом уровне разработать и изготовить более 50 новых изделий, ввести в эксплуатацию 170 единиц высокопроизводительного оборудования, комплексно механизировать два цеха и четыре участка, довести коэффициент сменности работы металлооб о/рабатывающего оборудования до 1,64 .