Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР) Агеева Людмила Александровна

Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР)
<
Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР) Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР) Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР) Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР) Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР) Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР) Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР)
>




Агеева Людмила Александровна. Управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе (на материалах промышленных предприятий БССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/641

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные характеристики системы социалистическою соревнования в производственном коллективе 20-67

1. Роль социалистического соревнования в развитом социалистическом обществе 20-40

2. Сущность и структура системы социалистического соревнования в производственном коллективе 40-66

Глава II. Функции управления социалистическим соревнованием в производственном коллективе 67-168

1. Функция планирования 74-92

2. Функция организации 92-115

3. Функция регулирования 116-134

4. Функция стимулирования 134-151

5. Функция учета и контроля 151-168

Заключение 169-177

Библиография 178-201

Введение к работе

Актуальность проблемы. ХХУІ съезд КПСС выдвинул задачу дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы1. Важную роль в решении этой задачи партия отводит социалистическому соревнованию, огромная созидательная сила которого ярко проявила себя как в развитии народного хозяйства, совершенствовании социальной структуры общества, так и в коммунистическом воспитании трудящихся. Особенно возросла роль соревнования в связи с перестройкой планирования и управления в нашей экономике, вызванной возрастанием уровня производительных сил, усложнением хозяйственных связей между предприятиями, отраслями, регионами, созданием системы преемственности перспективного и текущего планирования, существенным повышением роли экономических нормативов. Чтобы отдача соревнования была еще более полной, необходимо точнее и надежнее состыковать цель, методы и задачи соревнования, сам его ритм, всю его организацию с формирующимися ныне условиями хозяйствования. "Развитие производственных отношений, — подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, — предъявляет сегодня новые требования и к органи-

.2

зации социалистического соревнования" .

Сегодня соревнование еще сталкивается с проблемами, мешающи-

1 Материалы ХШ съезда КПСС. — М.: Политиздат, 1981, с. 38. * Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. — М.: Политиздат, 1983, с. 12»

_ 4 _

ми эффективной реализации его возможностей. В соревновании продолжают встречаться формализм, консерватизм, что, естественно, снижает энтузиазм и трудовую активность соревнующихся и, соответственно, ограничивает возможности соревнования влиять на формирование личности его участников, на их нравственные качества . Не во всех коллективах полно реализуются полномочия, предоставленные трудовым коллективам в развитии трудовой активности работающих и в организации соревнования Законом СССР о трудовых коллективах. Анализ причин, порождающих негативные моменты в соревновании, и приведение социалистического соревнования в соответствие с новыми изменениями в производственных и социально-политических отношениях нашего общества — важная социальная задача. Ее решение требует познания закономерностей целенаправленного управления соревнованием, которое возможно на основе изучения связи соревнования с конкретными практическими задачами. В этом суть проблемной ситуации. Управление соревнованием является одной из сторон управления трудовыми коллективами, его составной частью. Соревнование позволяет значительно ускорять решение жизненно важных проблем каждого коллектива. Вот почему развитию соревнования в нашей стране придается такое большое значение. В материалах 2ХУІ съезда КПСС указывается на необходимость "улучшать организацию и повышать действенность социалистического соревнования, нацеливать его на выполнение и перевыполнение планов, обеспечение высокого качества работы, рост производительности труда, осуществление режима экономии. Развивать состязательность, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь в труде" . Определить оптимальные условия эффективного дей-

* Доклад председателя ВЦСПС С.А.Шалаева на У пленуме ВЦСПС. —

Труд, 1983, 14 июля, с. I. 2 Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 202.

ствия соревнования в трудовом коллективе — одна из важных задач, стоящих перед исследователями.

Степень разработанности проблемы. Свой вклад в изучение социалистического соревнования вносят многие науки. Особое место при этом принадлежит теории научного коммунизма, которая раскрывает место и роль социалистического соревнования в социалистическом обществе на различных этапах его развития, значение соревнования в процессе перехода от социализма к коммунизму, связь соревнования с другими факторами социального развития в коммунистической общественно-экономической формации и тем самым выступает методологической основой для исследования социалистического соревнования.

Разработка теоретических основ социалистического соревнования и его роли в коммунистическом строительстве принадлежит В. И Ленину. Им выявлены его истоки, те экономические и социально-политические устои социализма, которые составляют необходимую основу возникновения и развития соревнования на социалистических началах, определена сущность соревнования как общественного явления, разработаны общие принципы его организации. Само социалистическое соревнование В.И.Ленин рассматривал в качестве элемента научной организации труда.

На всех этапах исторического развития нашего общества свой вклад в развитие ленинских идей о социалистическом соревновании вносила и вносит Коммунистическая партия страны. В Программе КПСС, материалах ШУ, ХХУ, ХШ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС содержатся важные теоретические положения, определяющие основные направления развития соревнования в условиях зрелого социализма. Многие актуальные вопросы соревнования нашли отражение в постановлениях профсоюзных и государственных органов, на страницах

партийных изданий, рассматривались на заседаниях Научного Совета по проблемам социалистического соревнования, созданного при АН СССР и ВЦСПС, во всесоюзном куриале "Социалистическое соревнование", издаваемом с 1974 года .

Особенно интенсивная разработка теории и обобщение практики социалистического соревнования, результатами которых явилось значительное число разнообразных публикаций, началось после принятого в августе 1971 года постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования". Оно непосредственно ориентировало исследователей на изучение проблем соревно-

р вания, движения за коммунистическое отношение к труду . Существенный вклад в развитие теории социалистического соревнования внесли Бейлин Л.А., Валитов М.Г., Воейков М.И., Гречишников П.В., Капустин Е.И., Киселев В.Н., Смольков В.Г., Фединин В.К., Чанг-ли И.И. и др. В опубликованных ими трудах раскрывается объектив-

х Первоначальное название аднала было "Вестник социалистического соревнования".

* 0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования. Постановление ЦК КПСС 31 августа 1971 г. — М.: Политиздат, 1972, с. 14.

3 Бейлин Л.А. Экономические основы социалистического соревнования (вопросы теории). — М.: Экономика, 1975; Валитов М.Г. Развитие соревнования и совершенствование социалистических производственных отношений. — М.: Экономика, 1978; Воейков М.И. Хозяйственный механизм и соревнование. — М.: Экономика, 1983; Гречишников П.В. Соревнование на современном этапе развитого социализма. — М.: Мысль, 1977; Капустин Е.И. Социалистическое соревнование в системе планового управления эконо-

ная сущность соревнования, особенности и закономерности его развития на современном этапе коммунистического строительства, связь соревнования и планирования, место соревнования в хозяйственном механизме управления социалистическим обществом, стимулирование в соревновании, функции соревнования и основные принципы его организации, социально-нравственные аспекты соревнования, критика буржуазных взглядов на природу соревнования и т.д.

Социалистическое соревнование как одна из важнейших категорий научного коммунизма, отражающая исторически новую форму общественных связей и отношений между людьми в производственно-экономической, социальной и духовной сферах их жизни на основе общественной собственности на средства производства, рассматривается в работах Митрофанова Л.Д., Нестерова В.Г., Журавлева В.В. и

др.1

Аспекты организации и управления соревнованием нашли свое отражение в работах Антонюка Г.А., Бузуева В.М., Зайцева В.,

микой. — В сб.: Социалистическое соревнование: новые рубежи. — М.: Московский рабочий, 1979; Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. — М.: Профиздат, 1980; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. — М.: Мысль, 1974; Фединин В.К. Соревнование: политико-экономические аспекты. — М.: Политиздат, 1978; Чанг-ли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. — М.: Наука, 1973 и др. * Митрофанов Л.Д., Нестеров В.Г. Социалистическое соревнование как категория научного коммунизма. — Научный коммунизм, 1974, $ 6; Журавлев В.В. О категориях научного коммунизма и их систематизации. — Там же и др.

Крупнова К.Г., Кичигина Г., Колосова В.П., Новикова В.В., Савельева Е.Е., Сигова И., Филиппова А.В., Хаверсона М.И. и др.*

Так, Зайцев В., Сигов И. одними из первых сделали попытку вычленить различные аспекты управления соревнованием, подчеркнув необходимость комплексного подхода к нему2.

Хаверсон М.И. в ряде своих работ также подчеркивает необхо-

1 Антонюк Г.А. Соревнование и управление (системный подход). —
В кн.: Соревнование и проблемы социального управления. — Мн.:
Беларусь, 1974; Бузуев В.М. Особенности социалистического со
ревнования в условиях научно-технической революции. — М.:
Экономика, 1977; Зайцев В. и Сигов И. Социалистическое сорев
нование как объект управления. — Вопросы экономики, 1974, В 9;
Крупнов К.Г. Соревнование в системе управления производством.
— М.: Мысль, 1978; Кичигин Г. Социалистическое соревнование

и управление. — Экономические науки, 1976, ІЬ 2; Колосов В.П. Организация соревнования в производственном коллективе. — М.: Профиздат, 1976; Косенко О.И. Социалистическое соревнование: управление процессом, контроль выполнения. — М.: Знание,1981; Новиков В.В. и Филиппов А.В. Психологические аспекты организации социалистического соревнования на предприятии. — М.: Знание, 1978; Савельев Е.Е. Социалистическое соревнование. Методологические проблемы управления. — Львов, Львовский гос. ун-т, 1981; Хаверсон М.И. Научные основы управления социалистическим соревнованием. — Экономические науки, 1975, ib 10; его же. Социалистическое соревнование как фактор производительности труда. — Сб.: Экономические проблемы социалистического соревнования. — М.: 1975 и др.

2 Зайцев В. и Сигов И. Указ. соч.

димость единого подхода к управлению соревнованием в масштабах всей страны как особой подсистеме в общей системе управления народным хозяйством1.

Ряд исследователей подчеркивает эффективность использования системного подхода применительно к проблемам соревнования. Так, Бузуев В.М. считает, что "управление социалистическим соревнованием предполагает рассмотрение соревнования как сложной системы,

в которой диалектически существуют специфические закономерности,

связи, внутренние стимулы и т.д." Некоторые методологические

аспекты использования системного подхода к исследованию управле-ния соревнованием раскрывает Антонюк Г.А.

Особый интерес представляют коллективные монографии под редакцией Чангли И.И. (ИСИ АН СССР), в которых к исследованию соревнования применен комплексный подход .

Специфическим проблемам соревнования посвящена монография коллектива Института психологии АН СССР под редакцией Шорохо-вой Е.В., в которой многие психологические аспекты соревнования в контексте управления рассмотрены впервые .

Плодотворно исследуют соревнование и белорусские ученые.

1 Хаверсон М.И. Указ. соч.

2 Бузуев В.М. Указ. соч., с. 81.

3 Антонюк Г.А. Указ. соч. и др.

^ Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практика организации / Отв. ред. Чангли И.И. — М.: Наука, 1978; Социальные проблемы труда и соревнования / Отв. ред. Чангли И.И. — М.: ИСИ АН СССР, 1976 и др.

Социально-психологические аспекты социалистического соревнования / Отв. ред. Шорохова Е.В. — М.: Наука, 1977.

Определенный вклад в разработку организационно-управленческих проблем соревнования и его социальных аспектов сделан под руководством Давидюка Г.П., Жбанковой И.И., Харина КМ.

Следует отметить, что достоинством многих вышеназванных работ является использование в них обширных материалов конкретно-социологических исследований, теоретическое обобщение опыта развития соревнования в современных условиях, разработка конкретных рекомендаций, применение которых на практике способствует повышению эффективности соревнования в целом.

Однако большинство авторов, исследующих проблемы управления соревнованием, рассматривают его преимущественно в общетеоретическом плане и чаще всего применительно к уровням общегосударственного, республиканского, зонального управления народным хозяйством. Не отрицая важности изучения управления соревнованием на этих уровнях, мы считаем не менее важной задачей исследование проблем управления соревнованием непосредственно в трудовом коллективе, поскольку именно здесь осуществляются намечаемые партией и советским народом планы развития народного хозяйства страны, здесь истоки народного творчества, инициативы, активности трудящихся. От того, на решение каких задач и как они будут на-

1 Социальный эффект соревнования / Под общей ред. Давидюка Г.П., Писаренко И.Я. — Мн.: Беларусь, 1976; Соревнование и проблемы социального управления / Под общей ред. Давидюка Г.П., Ман-цевича Г.Ф., Писаренко И.Я. — Мн.: Беларусь, 1974; Практика организации социалистического соревнования в производственном коллективе / Под ред. Жбанковой И.И. — Мн.: Наука и техника, 1980; Труд. Соревнование. Личность / Редкол. Харин Ю.А. и др. — Мн.: Беларусь, 1981.

- II -

правлены, зависит успех достижений поставленных целей, наше продвижение по пути построения коммунистического общества. Конкретное изучение управления соревнованием на уровне предприятия дает информативную базу для конструирования оптимальных организационных форм социалистического соревнования.

Цели и задачи исследования. В настоящем исследовании автор, исходя из рассмотрения социалистического соревнования в производственном коллективе как сложной социальной системы, акцентирует внимание на ее структурно-функциональных аспектах. Подобное рассмотрение ориентирует в первую очередь на анализ структуры системы соревнования, организации функционирования соревнования в границах временного цикла, уровней управления соревнованием в производственном коллективе, функций управления соревнованием, факторов, влияющих на эффективность управления им.

Автор ставит перед собой следующие научно-практические цели:

раскрыть сущность и особенности процесса управления соревнованием в производственном коллективе;

выявить условия, влияющие на эффективность функционирования системы соревнования в производственном коллективе;

определить пути и средства совершенствования процесса управления социалистическим соревнованием в производственном коллективе.

В связи с достижением данных целей автор поставил следующие задачи:

проанализировать значение социалистического соревнования в совершенствовании зрелого социалистического общества;

определить место и роль управления системой соревнования в системе управления производственным коллективом;

осветить организацию управления соревнованием в коллективе;

раскрыть содержание основных функций управления соревнованием;

проанализировать практику управления соревнованием в коллективах ряда промышленных предприятий республики;

определить условия оптимального управления функционированием системы соревнования и выработать практические рекомендации.

Объектом исследования является социалистическое соревнование в рабочих коллективах промышленных предприятий. Предметом исследования — управление социалистическим соревнованием в производственном коллективе.

Положения, выносимые на защиту.

I. Развитой социализм выдвигает задачу дальнейшего совершенствования демократических начал в управлении производством, постепенного перерастания советской государственности в общественное самоуправление1. Автор считает, что решению данной задачи в значительной степени может способствовать совершенствование управления социалистическим соревнованием. В современных условиях существенно возрастают возможности привлечения трудящихся к управлению производством через более широкое подключение их к управлению социалистическим соревнованием в своих коллективах. Факторами, обусловливающими эти возможности на этапе зрелого социализма, выступают: наличие единства коренных интересов общества и личности, возрастание целостности, гармоничности развития всех сторон нашей жизни, коллективистских начал во всех ее сфе-

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 16-17.

- ІЗ -

pax, совершенствование материально-технической базы общества, универсальный характер общенародной социалистической демократии, возрастающая социальная активность трудящихся, вызванная качественными изменениями в сознательности советских трудящихся, их культурном, общеобразовательном, профессионально-квалификационном уровне, повышение ответственности каждого работника и каждо-го коллектива за порученное дело, усиление организованности во всех областях деятельности людей. Научно обоснованное использование и развитие названных факторов объективно позволяет повысить эффективность управления соревнованием. Как отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, инициатива и творчество масс, рост экономической и воспитательной роли соревнования, широкий демократизм в сочетании с централизмом являются обязательными и необходимыми условиями активизации экономической жизни, использования тех огромных возможностей увеличения эффективности производства, которые заложены в социалистической системе хозяйства .

Вовлечение трудящихся в управление соревнованием осуществляется через их привлечение к разработке ими "Положений" и "Условий" организации социалистического соревнования в коллективе, социалистических обязательств, договоров на соревнование, личных творческих планов, встречных планов, к работе различных комиссий, советов, штабов по контролю за ходом соревнования, по распределению моральных и материальных поощрений, по распространению передовых методов труда и других.

2. Социалистическое соревнование представляет собой целост-

* Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд. доп. — М.: Политиздат, 1984, с. 610.

ную высокоорганизованную социальную систему, которая обладает как общими с другими социальными системами, так и специфическими характеристиками. В то же время социалистическое соревнование является функциональной подсистемой в системе производственного коллектива. Рассмотрение соревнования как системы позволяет применить к его анализу системный подход.

  1. Особенностью управления социалистическим соревнованием в производственном коллективе является целенаправленное воздействие на отношения соревнования (состязательность, соперничество и товарищескую взаимопомощь), что позволяет обеспечить оптимальное функционирование и развитие данной системы.

  1. Содержание управления проявляется в функциях. Функция есть повторяющееся однородное действие (операция) по обеспечению оптимальности реализации отношений соревнования в коллективе, выполняемое специальными органами управления соревнованием и самими соревнующимися.

Управлению соревнованием присущи в специфическом содержании следующие основные функции: планирование, организация, регулирование, стимулирование, учет и контроль.

Исходя из анализа опыта развития соревнования в производственном коллективе, мы считаем целесообразным следующие пути повышения эффективности социалистического соревнования:

постоянное изучение состояний данной системы и своевременное выявление внутренних и внешних возмущающих воздействий на систему соревнования с целью их устранения;

повышение уровня компетентности субъектов управления соревнованием на всех иерархических уровнях организации производства (от бригадиров, мастеров до главных специалистов, а также представителей общественных организаций и рядовых соревнующих-

ся) в вопросах управления соревнованием;

совершенствование методов управления соревнованием на различных уровнях (от первичных коллективов до коллектива всего предприятия);

повышение уровня всей воспитательной работы в коллективе на основе постоянного изучения потребностей, интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, установок, мотивов у различных поло-возрастных и профессиональных групп трудящихся.

Методологической и программной основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, Закон СССР о трудовых коллективах, постановления партии и правительства по рассматриваемым в диссертации вопросам. С диалектико-материалистических принципов в них раскрывается общественная сущность человека и связанная с ней объективная природа соревнования, особенности соревнования в условиях социализма, принципы организации соревнования и ее характерные особенности, необходимость организации и управления соревнованием на современном этапе.

Принципиальное значение в теоретическом плане в исследовании имели работы советских ученых в области соревнования, социально-экономических отношений социализма, проблем труда, трудовых коллективов и личности Бейлина Л.А., Бабосова Е.М., Валито-ва М.Г., Гречишникова Л.В., Капустина А.П., Киселева В.Н., Косо-лапова Р.И., Смолькова В.Г., Фединина В.К., Чангли й.й. и др., а также работы в области системного анализа, социального управления, методологии и методики социологических исследований Асмо-лова А.Г., Афанасьева В.Г., Гвишиани Д.И., Блауберга И.В., Дави-дюка Г.П., Здравомыслова А.Г., Омарова A.M., Подмаркова В.Г.,

Суворова Л.Н., Садовского В.Н., Тихомирова B.C., Тюхтина B.C., Юдина Э.Г., Ядова В.И. и др.

Эмпирическая основа работы. Диссертация базируется на материалах социологических исследований по проблемам организации соревнования, проведенных лично автором или при его участии с 1975 по 1981 гг. в рабочих коллективах на промышленных предприятиях республики: минском станкостроительном заводе автоматических линий им. П.М.Машерова (МЗАЛ), минском станкостроительном заводе им. Октябрьской революции (M3QP), минском станкостроительном заводе им. С.М.Кирова, витебском заводе заточных станков им. ХШ съезда КПСС, оршанском станкостроительном заводе "Красный борец", на гомельском станкостроительном заводе им. С.М.Кирова, на предприятии химической промышленности производственном объединении "Белорускалий" г. Солигорска .

Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе впервые предпринята попытка на основе изучения обширной практики управления социалистическим соревнованием в производственном коллективе на однотипных предприятиях станкостроения и для сравнения, на отличающемся по своей производственной специфике предприятии химической промышленности, дать характеристику производственного соревнования как системы, определить его важнейшие системообразующие параметры, выявить особенности управ-

1 Всего было опрошено 1500 человек. Для расчета выборки использовалась разработанная в ИСИ АН СССР методика серийной выборки Ф.Е.Шереги, опубликованная в кн. Социальные проблемы труда и соревнования. — М.: ИСИ АН СССР, 1976, с. 145-165. Материалы исследований обрабатывались на ЭВМ "Минск-32" в ЭВЦ г.Ба-рановичи.

ления данной системой. В процессе работы автором:

рассмотрены уровни соревнования в производственном коллективе и определены задачи субъектов управления соревнованием с учетом реализации функций управления на каждом уровне;

детализированы основные функции управления соревнованием, что позволило более полно выявить возможности подключения к управлению соревнованием самих соревнующихся на всех уровнях;

рассмотрены некоторые мало изученные механизмы создания отношений соревнования в коллективе и на уровне личности;

на основе анализа данных социологических исследований сформулированы конкретные рекомендации по повышению эффективности управления социалистическим соревнованием в производственном коллективе.

Исследование функций управления в системе соревнования имеет большое практическое значение, функции в значительной мере определяют внутреннюю структуру органов управления системы. Поэтому анализ содержательной стороны функций, проявляющихся в определенных операциях (конкретных действиях), в которых функции реализуются, обеспечивая выполнение поставленной задачи, позволяет практически изучать опыт управления социалистическим соревнованием в системах соревнования, организованных наиболее оптимально. В настоящее время в практике соревнования ощущается настоятельная потребность в инструментах, позволяющих замерять уровни его организации, сопоставлять организацию соревнования в различных трудовых коллективах и оценивать ее по единому критерию (проблема критерия эффективности соревнования), а также потребность в объективных показателях, позволяющих оценивать опыт лучших в организации соревнования в производственных коллективах не только одной отрасли. Решение данного вопроса

требует уточнения содержания функций управления соревнованием,их более четкой операционализации. Процессы управления в системах соревнования в основном аналогичны (совпадение соревновательных циклов, временно-пространственных характеристик, последовательность этапов и стадий управления и т.п.) и хотя им может быть присуща и своя специфика, но функции управления по содержанию на всех этапах соревновательной деятельности совпадают.

Рассмотрение управленческих аспектов соревнования на конкретных производственных коллективах способствовало максимальному сближения) теоретических разработок с практическим их использованием, на что постоянно ориентируют ученых руководящие органы КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС.

Результаты исследования с точки зрения практической и научной значимости могут быть использованы: для дальнейшего развития теории социального управления и теории социалистического соревнования, в системе различных форм учебы для подготовки руководителей различных звеньев управления в производственном коллективе к управлению соревнованием, организации его на научной основе; для подготовки руководителей и актива общественных организаций к управлению соревнованием; для слушателей системы экономического образования с целью более глубокого изучения ими закономерностей соревновательной деятельности и осознанного участия в соревновании; для студентов инженерных специальностей с целью подготовки их к деятельности будущих организаторов соревнования на производстве; для подготовки профсоюзного актива отраслевых уровней; для проведения систематических исследований с применением социологических методов в трудовых коллективах проблем организации соревнования; для выяснения состояния управления соревнованием в различных производственных коллективах; для разработки и

совершенствования методик организации соревнования в производственном коллективе; для широкого привлечения трудящихся к управлению соревнованием и производством.

Апробация исследования. Содержание диссертации неоднократно апробировалось в выступлениях автора на совещаниях НИО высшей школы профсоюзного движения им. Н.М.Шверника (1976-1980 гг.), на всесоюзных, республиканских, областных, городских научно-практических конференциях по проблемам соревнования, а также на конференциях, организованных Институтом философии и права АН БССР на ряде промышленных предприятий республики.

Ряд положений диссертации вошел в научные отчеты и докладные записки, выполненные по материалам исследований и представленные в ЦК КЕШ, в Совмин БССР, Белсовпроф, Обком профсоюза химической промышленности, а также руководству промышленных предприятий, на которых проводились исследования, включен в раздел плана социально-экономического развития города Минска на 1981— 1985 гг. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Роль социалистического соревнования в развитом социалистическом обществе

Социалистическому соревнованию как испытанному методу созидания нового общества в условиях совершенствования развитого социализма в нашей стране придается огромное значение. Осуществляемый Коммунистической партией курс на дальнейшее интенсивное социально-экономическое и духовно-политическое развитие социалистического общества предполагает и более полное использование для решения данных задач возможностей социалистического соревнования. "Инициатива и творчество масс, рост экономической и воспитательной роли соревнования, широкий демократизм в сочетании с централизмом, — отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, — являются обязательными и необходимыми условиями активизации экономической жизни, использования тех огромных возможностей увеличения эффективности производства, которые заложены в социалистической системе хозяйствования" .

Дальнейшее совершенствование социалистического соревнования невозможно без научного подхода к вопросам его организации. Только марксистское понимание сущности, функций, тенденций развития соревнования позволяет правильно использовать заложенные в нем возможности влияния на все стороны жизнедеятельности нашего социалистического общества .

Исходной посылкой при выявлении сущности соревнования является признание его объективной природы. Впервые о закономерности возникновения соревнования между людыли в процессе общественного контакта, порождаемого кооперацией труда, писал еще К.Маркс: "...при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии {animal spirits ), увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц..." Объективный характер соревнования заключается в том, что оно возникает между людьми и коллективами в процессе производственной деятельности как особое производственное отношение с такой же необходимостью, как и сам общественный контакт, порожденный кооперацией труда. Естественная потребность человека, по словам В.И.Ленина, "осуществить (выполнить) себя" в условиях общественного контакта с людьми в труде и возможность сопоставления усилий работающих порождает состязательность, которая мобилизует на опережение в достижении цели других участников трудового процесса, вызывает напряжение всех сущностных сил личности и ведет к повышению производительности труда. Особенно ярко это проявляется в производственном соревновании. Предпосылку этого общественного явления составляет различие физических и духовных сил и способностей индивидов.

Сравнивая себя с остальными участниками трудового процесса, человек как бы заявляет о своей неповторимости, уникальности, отличии себя от других и стремится выделиться своей деятельностью. Но одновременно то же сравнение своих сил и способностей дает ему возможность уподобить себя другим, подчеркивает его родовую сущность.

Общепринятым можно считать определение соревнования как отношений, которые складываются между людьми в ходе совместного общественного контакта по поводу достижения поставленной целіг. Состязательность, как их глубинная сущность, придает им специфичность и отличает от других общественных отношений. Большинство исследователей (Бейлин Л.А., Гречишников П.В., Капустин Е.И., Фединин В.К. и др.) относят отношения соревнования к базисным отношениям, которые могут быть товарными (обмен материальными ценностями) и не товарными (обмен деятельностью). Объективно соревнование имеет место как в производственных коллективах, так и в коллективах нематериального производства (научных, творческих, здравоохранения и т.п.). Универсальный характер соревнования подтверждается исторически. Оно существовало на любой стадии развития человеческого общества во всех сферах жизнедеятельности людей, поскольку совместный труд на основе общественных контактов всегда имел место во всех общественно-экономических формациях. Это позволяет считать соревнование общесоциологическим явлением. Однако на различных исторических этапах своего развития соревнование приобретало различные исторические формы, зависящие от социальной природы кооперации труда. В.И.Ленин подчеркивал, что характер кооперации труда, отношения, складывающиеся в процессе этой кооперации, зависят от социального строя общества.

В буржуазном обществе люди разъединены частной собственностью на средства производства, в результате чего отношения между ними принимают характер конкуренции, уродливой борьбы "отдельных производителей за кусок хлеба и за влияние, за место на рынке". О подлинном расцвете человеческой личности в таких условиях не может быть и речи. Это неоднократно отмечали К.Маркс, Ф.Энгельс, В.й.Ленин. Капитализм лишает труд творческого, активного характера, сковывает и душит народные таланты и стремления людей при совместном труде к соревнованию. Понятно, что в таких условиях заинтересованность индивидов в "преодолении индивидуальных и развитии родовых потенций" (К.Маркс) минимальная. Общественные контакты, необходимые для возникновения соревнования, осуществляются в капиталистическом обществе в условиях "мнимой коллективности", отчуждения человека от человека, труда от чело-века В силу этого они не могут быть средством совершенствования производительных сил и самой главной производительной силы — человека, личности в той степени, как это возможно в условиях подлинной коллективности, обеспечиваемой социалистической кооперацией труда. Только она, благодаря общественной собственности на средства производства, создает условия, при которых труд из подневольной работы на эксплуататоров превращается в работу на себя, на общество.

Сущность и структура системы социалистического соревнования в производственном коллективе

Основные цели и генеральные направления общенародного социалистического соревнования, формулируемые в постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, находят свое реальное воплощение, конкретизацию преаде всего в трудовых коллективах. Именно в них происходит непосредственное увязывание целей, методов, производственных планов и управления народным хозяйством с социалистическим соревнованием. Поэтому управлению соревнованием на предприятиях, разработке оптимальных его вариантов придается большое значение.

Подход к соревнованию, как управляемому объекту требует уточнения ряда понятий, употребляемых практиками и исследователями проблем соревнования, его эффективности. Это относится прежде всего к понятиям "управление соревнованием , "организация соревнования", "руководство соревнованием". Часто исследователи, пишущие о соревновании, эти понятия употребляют в различных смыслах.

Л.А.Бейлин, например, считает, что организация соревнования есть организация творческой активности масо снизу, т.е. их самоорганизация, которая "не исключает необходимость руководить ею, иначе говоря, управлять"1. Здесь организация и управление соревнованием выступают как однопорядковые, но неидентичные явления, а управление и руководство рассматриваются как синонимы. Е.И.Капустин считает, что "планомерное воздействие на соревнование, руководство игл, управление и есть, как обычно говорят, организация социалистического соревнования, предполагающая формулирование важнейших его задач на каждом этапе развития социа-диетического общества" . Здесь организация соревнования и управление рассматриваются как синонимы. М.И.Хаверсон также считает, что "организация соревнования — это, с одной стороны, управление соревнованием как бы извне (государством, партией и другшш общественными организациями) и, с другой стороны, использование самого соревнования как средства воздействия на результаты других людей"3. Здесь управление равно организации, причем управление имплицитно подразумевает тождество с руководством. В одной из своих работ М.И.Хаверсон прямо пишет, что "организация соревнования — более широкий процесс, охватывающий и количественные и качественные стороны соревнования", в то время как управление рассматривается им лишь как "система организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности соревнования, руководства им .

Другой точки зрения придерживается М.И.Воейков. Он считает, что "управление соревнованием" есть более широкое понятие, чем просто организация. "Организация вырабатывает такие формы и методы, которые непосредственно воздействуют на ход соревнования.

Управление не включает, помимо организации, еще и косвенные ме р тоды регулирования процесса соревнования" . Подобное многозначное употребление одних и тех же терминов в разных смыслах вызвано тем, что как в общественных, так и естественных науках еще не выработаны единые дефиниции понятий "управление", "организация", "руководство", что затрудняет использование их при анализе социальных систем.

Так, например, применительно к социальным объектам понятие "организация" может употребляться для обозначения и целевой общности (предприятие, орган власти, добровольный союз и т.д.), и для обозначения деятельности людей по приведению системы в состояние упорядоченности, и в смысле определенных связей, отношений в системе, обусловливающих ее структуру в каждом конкретном случае . Поэтому при исследовании объекта следует специаль-но оговорить, какой аспект организации подлежит изучению.

В нашем исследовании проблем соревнования в производственном коллективе организация соревнования рассматривается преимущественно как специфическая деятельность по реализации определенной программы, выдвинутой целями управления соревнованием, как одна из его функций.

Управление соревнованием в производственном коллективе можно представить как постоянное упорядочивающее1 воздействие на систему соревнования для создания и поддержания отношений соревнования между людьми и коллективами, в направлении их на достижение общественно значимых для коллектива и всего общества целей. Через управление соревнованием обеспечивается взаимосвязь системы соревнования со средой, с другими системами, в которые оно входит как их подсистема.

Что касается соотношения понятий "руководство соревнованием" и "управление соревнованием", то нам представляется, что их противопоставление неправомерно. Мы придерживаемся точки зрения тех исследователей (Афанасьев В.Г., Телятников Г.В. и др.), которые руководство рассматривают как часть целого, т.е. управления, считая его ядром последнего, и подчеркивают такую особенность руководства, как его политический характер. Так, В.Г.Афанасьев пишет: "Нельзя управлять научно ни одной областью общественной жизни, ни одной сферой деятельности людей при социализме без политического подхода, без определения политического содержания, политических последствий того или иного мероприятия. Используя знание законов, раскрывая механизм их действия, обобщая опыт масс и опираясь на этот опыт, партия осуществляет научное руководство экономической, политической и духовной жизнью общества". И далее В.Г.Афанасьев подчеркивает, что "вместе с народом, вместе с государством партия решает важнейшие задачи управления обществом, управления коммунистическим строительством .

В.Г.Телятников отмечает, что руководство есть "целенаправленное воздействие, осуществляемое тем или иным классом, партией, государством, каким-либо другим социальным институтом или их представителями на коллективы людей, общественные отношения". Вместе с тем он замечает, что руководство не выходит за рамки управления, так как подчиняется его общим закономерностям2.

Функция организации

В управлении соревнованием наряду с функцией планирования важное место принадлежит функции организации. Не случайно В.ИДе-нин подчеркивал, что "для успешного управления необходимо .умение практически организовать" . Совершенствование хозяйственного механизма и дальнейшая демократизация управления производством представляет собой базис организации соревнования, основу мероприятий, направленных на его оптимизацию.

Выявление специфики функции организации в управлении соревнованием предполагает, как нам представляется, необходимость учета при организации соревнования его объективной основы, которой является кооперация труда, создающая условия, при которых люди вступают в определенный общественный контакт и между ниш складываются отношения соперничества, состязательности, взаимопомощи. Исходя из этого организация соревнования должна включать в себя деятельность, направленную на постоянное создание наилучших условий, при которых возможны соответствующие соревновательные контакты. Такими условиями на практике выступают: организация труда в целом на предприятии, условия, обеспечивающие возможности работающим сопоставлять, сравнивать, оценивать труд друг друга, устанавливать контакты друг с другом (индивидуальные) или коллектива с коллективом (коллективные) и ряд других. Кроме того возникает необходимость сознательного, целенаправленного воздействия на соревнующихся с тем, чтобы возникающую при соревновательных контактах "жизненную энергию" направить в необходимое для данного коллектива и всего общества в целом русло. В связи с этим встает задача организации деятельности субъектов управления соревнованием. Поэтому организацию, как функцию управления, можно представить, с одной стороны, как деятельность людей "по созданию состояния упорядоченности объекта и субъекта управления, равно как и отношений между ними"1, а с другой стороны, это и работа по формированию субъекта управления2. Запланированная цель может быть выполнена только тогда, если система приведена в состояние определенного порядка. Каким должен быть этот порядок для системы соревнования, можно определить на основе анализа практики лучших коллективов, широко описанной в литературе по проблемам соревнования, и анализа того, что делается в этом направлении на обследованных нами предприятиях. Сопоставление позволяет выявить насколько организационно-управленческая деятельность субъектов соревнования отражает реальные потребности объекта управления.

Организация соревнования начинается с разъяснения главных целей и задач, разъяснения основных направлений соревнования, разъяснения и пропаганды методов, которыми могут быть достигнуты намеченные рубежи, разъяснения средств стимулирования деятельности соревнующихся, с активного обсуждения в коллективах выдвинутых заданий, предположительных путей для их выполнения, с разъяснения показателей сравнимости соревнующихся коллективов и отдельных работающих, установления сроков подведения итогов, выделения основных этапов в ходе соревнования, мобилизации всех членов коллектива на активное включение в соревнование. Одновременно формируется структура системы соревнования на основе установления между соревнующимися соревновательных контактов в форме вызовов на соревнование между отдельными индивидами и коллективами, заключения договорных обязательств, подписания договоров о содружестве и т.п.

Многие вопросы организации соревнования приобретают, как уже отмечалось, документальный вид в "Положении" и "Условиях" о соревновании после обсуждения коллективами проектов этих документов. Как правило, работающим на предприятии рекомендуется заранее ознакомиться с этими проектами и затем окончательно утвердить их на своих собраниях1. Организовать активные обсуждения основополагающих документов соревнования в первичных коллективах, выполнение принимаемых на их основе обязательств — обязанность субъектов управления всех уровней, осуществляющих организационно-управленческую деятельность. Однако до сих пор еще определенный процент соревнующихся продолжает оставаться за пределами обсуждений и тем самым устраняется и от управления соревнованием. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты социологических исследований. Так, на предприятиях станкостроения и ПО "Белорускалий" о своем участии в обсуждении "Условий" соревнования на рабочих собраниях заявили, соответственно, 56,8$ и 53,0$ соревнующихся, а в обсуждении коллективных соцобязательств на собраниях участвуют, соответственно, 46,6$ и 30,5$ соревнующихся.

Участие соревнующихся в организации соревнования — это не только показатель их заинтересованного отношения к соревнованию, но и одновременно факт, свидетельствующий о привлечении трудящихся к управлению предприятием через организацию соревнования. По нашему мнению, встречающаяся пассивность соревнующихся связана с тем, что на протяжении многих лет организацией соревнования на предприятиях занимался ограниченный круг постоянных лиц (чаще члены профкома) и ряд работающих привык считать, что это и входит в их обязанности.-В силу этого кое-где произошло самоустранение соревнующихся от участия в организации соревнования, а самую организацию нередко стали воспринимать как навязанную "сверху.". Не случайно в ходе исследования были выявлены факты (М30Р, МЗАЛ), когда соревнующиеся в своих ответах интервьюеру прямо говорили, что принимали социалистические обязательства, потому что этого требовали от них мастер и профорг. Мастер и профорг в свою очередь ссылались на то, что наличия у всех соревнующихся социалистических обязательств с них требуют вышестоящие инстанции (ФЗМК). Данные социологических исследований подтвердили, что на всех обследованных предприятиях имеется определенный процент рабочих, участвующих в соревновании, потому что "на этом настаивают администрация и общественные организации". В среднем по предприятиям он равен 10,9$.

Функция стимулирования

В любой сложной, динамической системе, как бы идеально она ни была организована, могут возникать по различным причинам отклонения в ее отдельных звеньях, которые в состоянии привести к изменениям и даже к разрушению системы. Чтобы этого не происходило и система могла достичь поставленной цели, оставаясь стабильной, упорядоченной, способной противостоять разрушающим воздействиям, применяется направленное регулирование. Его цель — предупредить, а при проявлении отклонений системы от заданных параметров устранить их, воздействуя определенными способами на систему. Целенаправленное регулирование системы будет эффективно при условии учета закономерностей движения данной системы, присущих ей тенденций развития, характера решаемых задач, наличия ресурсов . Посредством регулирования достигается динамическое равновесие системы и вместе с тем ее постоянное совершенствование и развитие. Если поддержание стабильности системы связано со статическими задачами функции регулирования, то необходимость не просто регистрировать возникающие в системе изменения Собъективного и субъективного характера) и исправлять их, а анализировать характер этих изменений, определяя, являются ли они прогрессивными, несут ли в себе рациональные начала как основу повышения эффективности деятельности системы, или являются для системы вредными, разрушающими, относится к динамическим задачам функции регулирования .

Регулирование системы соревнования — это прежде всего сохранение установившейся организации системы, определенного соотношения между элементагли, составляющими ее, приведение различных форм соревнования в соответствие с меняющимися конкретными условиями производства, координирование действий соревнующихся, изменение направленности соревнования в зависимости от ставящихся обществом задач, поиск и ориентирование соревнующихся на передовые методы труда, воспитание у них объективно обусловленных общественных интересов, ответственности за реализацию поставленных обществом задач, поддержание одинаково справедливых условий для всех соревнующихся, обеспечение соревнующимся возможностей для выполнения и перевыполнения взятых обязательств.

На каждом уровне управления функцию регулирования осуществляют наряду с широкой общественностью официальные представители производства (мастер, старший мастер, начальник цеха и т.д.) под руководством партийной и профсоюзной организаций. Сближение круга лиц, принимающих и исполняющих решение, — закономерная линия нашего социального развития, которая особенно ярко проявляется в социалистическом соревновании. Оно объективно способствует обучению трудящихся основам науки управления, новым методам хозяйствования, создает условия для доступности управления всем работающим.

Регулирование в системе соревнования осуществляется через разнообразные механизмы управления. Относительно того, что понимать под механизмом управления, существуют различные точки зрения. Так, Д.И.Правдин пишет: "Под механизмом управления обычно понимается совокупность органов, средств и способов взаимодействия между управляющей и управляемой системами (объектами) . В.Г.Афанасьев под механизмом управления понимает те практические меры, средства, стимулы, посредством которых органы управления воздействуют на общество, производство, любую систему социального порядка с целью достижения стоящих перед ними целей, решения поставленных задаче А.М.Омаров высказывает близкую этому точку зрения, хотя считает, что в механизм управления "могут быть включены только те элементы, — представленные в материальной форме или как способы действий, — которые обеспечивают непосредственную разработку решений и их реализацию. С точки зрения такого подхода механизм управления охватывает органы, кадры, информационные потоки, технику и методы управления" . Мы данную точку зрения разделяем и полагаем, что механизм управления (то есть то, через что осуществляется целенаправленное управление), действительно, включает в качестве своих элементов и деятельность органов управления (отдельных или их совокупности), и средства и способы взаимодействия между управляющей и управляемой подсистемами, и систему методов управления, и информационные потоки и т.п. В каждой социальной системе, естественно, этот механизм может выглядеть специфично, но тем не менее в нем всегда будет присутствовать и то общее, что свойственно механизмам социального управления в социальных системах в целом. Например, такие механизмы управления, как организационно-экономические. идейно-политические. социально-психологические . имеющие место в управлении трудовым коллективом, могут быть выделены и в управлении системой соревнования. Через них и осуществляется регулирование соревновательных отношений в системе.

Об организационно-экономическом механизме регулирования соревнования нам представляется возможным говорить в силу того, что без обеспечения соревнующихся средствами труда, без создания условий для высокопроизводительной работы (организации труда), без соответствующего технологического и сырьевого обеспечения, без соответствующего материального и морального стимулирования соревнованием управлять невозможно. Как показали данные социологических исследований (табл. П, стр. 84), соревнующиеся прямо связывают влияние условий труда, организации трудовой деятельности с эффективностью социалистического соревнования.

Естественно, что, регулируя в соревновании выполнение намеченных целей, отраженных в социалистических обязательствах, договорах и т.п., субъекты управления соревнованием понимают, что без должного экономического обеспечения решать поставленные задачи невозможно и включают поэтому в свою деятельность контроль за этой сферой производства для своевременного принятия необходимых мер. Наибольшее распространение в коллективах (МЗАЛ, ПО "Белорускалий" и др.) получили совместные заселения администрации предприятий и профкома, партийно-хозяйственные активы, общие собрания трудящихся, на которых принимаются решения по регулированию соревновательных процессов. Поскольку во многие органы управления соревнованием входят также и административные руководители, специалисты, то они лично могут оперативно влиять на решение целого ряда проблем регулирования соревнования.